Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Эффект бабочки" (NC-17) (Переводчик: Naisica & Geroneja. Разрешение от переводчиков)
"Эффект бабочки" (NC-17)
lovekayДата: Пятница, 31.10.2008, 10:10 | Сообщение # 26
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
***

Баффи ждала в машине, подальше от посторонних взглядов. Она не была уверена, что история с Игоном уже приключилась и насколько хорошо она должна была знать Итана. Она всегда думала, что он убрался из города после того случая, так что, пожалуй, знала она его не очень хорошо, если не считать историю со Злым Продавцом Костюмов на Хэллоуин. Их небольшой диалог в обувном магазине – это одно, но если она поможет побить его, отобрать книгу и снять заклинания с Креста, он может отыграться на юной Баффи, когда привяжет ее к столу, а это никуда не годится.

Потому Спайк пошел один с инструкциями не убивать его и обойтись без увечий. Когда он уходил, она совсем упала духом - ей казалось, что она отправляет его на смерть. Баффи пыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны, думая о том, что он делает все возможное, чтобы они могли быть вместе, чтобы у них был шанс действительно узнать друг друга. Что он делает возможными собственную человечность и искупление. Что дело совсем не в ней и даже не в них, а в том, чтобы не сделать его путь бесполезным.

Но почему его путь должен был оборваться, едва начавшись?

Глубоко вздохнув, она прижалась лбом к окну, прикоснулась пальцем к тому месту, где от ее дыхания запотело стекло. Когда она убрала палец, на этом месте остался отпечаток, но вскоре исчез вместе с неровным облачком влаги от ее дыхания. Растворился, как вчерашняя ночь.

Она уже скучала по нему. По правде говоря, она никогда и не переставала по нему скучать. Но... Боже. Последний день с ним... последние пару часов... напоминание о том, что у них было и что могло быть. Все это лишь усиливало боль от предстоящей утраты. Каждый раз она думала: «Хорошо, это самое тяжелое, самое болезненное, что меня просили сделать», и каждый раз ошибалась.

И, похоже, на этот раз она дошла до предела.

Баффи почти надеялась, что он не вернется с книгой, что Итан уже продал ее или спрятал или что-нибудь еще. Тогда ей не придется возвращаться. Она знала, что не сможет сбежать с ним или что-то вроде того. Ей все равно придется оставить его. Но, по крайней мере, она все еще будет в мире, где есть Спайк.

Она дура. Пора это понять. По опыту ей известно, что она выживет, вернется к своей жизни и к Дон, и будет жить дальше, пока такая жизнь не станет казаться нормальной. Как и то, что Спайка не будет рядом. И постепенно станет не так больно, как сейчас. И она снова заживет своей жизнью, потому что этого он бы хотел.

Или...

Или что? Она не знала. Ее не покидало странное чувство, что существует ответ, который она пропустила, что-то прямо перед ее носом и стоит ей только протянуть руку и словить это... Она думала о каждом фильме, где речь шла о путешествиях во времени, какие она когда-либо видела. Как по поводу «Назад в будущее»? Ведь посылали же эти парни телеграмму самим себе в будущее? Можно подумать, в Саннидейле кто-нибудь будет, чтобы ее доставить. Кроме того, что она в ней напишет? «Я люблю тебя. Остановись. Действительно. Остановись. Не умирай, пожалуйста. Остановись». Она может просто написать ему письмо, надписать сверху «Не открывать до 2003-го». Будто она не знает, что он прочитает его, как только найдет. То же самое будет, если она напишет себе. Оставить любое послание, любую запись о происходящем было слишком рискованно. Увидеть может кто угодно, и это приведет к слишком серьезным изменениям. Или, может быть, ничего вообще не изменит.

Она откинула голову, закрыла глаза и попыталась вспомнить все, что Уиллоу рассказывала ей о путешествии во времени и правилах поведения, и о том, как это все работает. Конечно, это была та самая Уиллоу, которая даже не подумала о запасном плане, на случай если Баффи не достанет книгу. «Не вмешивайся, пока не придет время возвращаться домой» - это было не совсем то, что Баффи...

Ох.

Ох!

Ей не надо было возвращаться. Что, если она просто останется и не будет вмешиваться пока... пока не наступит время битвы с Изначальным?

Баффи выпрямилась, почувствовав, как сильно бьется сердце. Ее пальцы коснулись дверной ручки - так ей хотелось немедленно сорваться и бежать Спайку, чтобы сказать, что она поняла.

Что она может спасти его.

Это означало, что ей придется жить в условиях, близких к изоляции, следующие несколько лет. И как она спасет его... скорее всего, придется надеть амулет вместо него. Но она - другая она - сможет выжить. И он тоже.

Он бы сделал это для нее. В этом она не сомневалась.

Еще мгновение - и Баффи поняла, что означает тепло, разлившееся в ее груди:

Надежду.

***
Итан собрал остатки настольной лампы и попробовал остановить кровь из носа. Все прошло почти так же хорошо, как и задумывалось. Во всяком случае, он смог выбраться без сломаных костей или следов укусов. Дело смягчало отсутствие Истребительницы. Вампира обдурить намного проще.

Некоторые изменения в воздухе и атмосферном давлении в комнате подсказали ему, что рядом появился еще кто-то. Он обернулся и увидел с другой стороны кровати Маджа, который держался за локоть.

- Она сломала мне руку, - простонал он.
- А он сломал мне нос. И что из того?
- Ты никогда не говорил, что в наши планы входит избиение до полусмерти.
- О, неужели я забыл об этом сказать? Да, на будущее – игры с жизнью Истребительницы обычно включают избиение. Еще скажи спасибо, что ее Наблюдатель не замешан в этом.
- Я думал, что она действительно собирается меня убить, - Мадж поставил сломанный стул и уселся на него.
- Это же ее работа, - Итан начал выходить из себя, но заметил удрученный взгляд Маджа. – Да будет тебе. Ты же понимаешь, что чем активнее ты сражался, тем убедительнее все получилось. Она поверили, что ты не хочешь отдавать им Крест. Вот это важно.
- Если это действительно так, то каким образом он заполучил книгу и оставил тебе только разбитый нос?
- Потому что у меня репутация труса, а это очень подходит.
- Ага, хорошо. Я не получу даже дырки от бублика, если они достанут Крест. И пальцем не пошевельну, если они не вернут его вовремя.
- Ты же знаешь, - вздохнул Итан, - что до определенной поры необходимо задевать линию времени как можно меньше...
- Да, да. Я понял.
- Кстати, - сказал Итан, - ты уверен, что они...
- О да! Я учуял, как они пахнут друг другом, - Мадж оскалился, - ты бы видел их на кладбище. Они бы занялись этим прямо там, если бы не надо было разбираться со мной. Я же говорил, что они не устоят друг перед другом.
- Точно. Я никогда не видел насколько влюбленного вампира.
- И настолько страдающую Истребительницу, которой бы так хотелось освежить память. Не сложно было догадаться, чем это все закончится. И все равно – жаль, что парень умрет, даже не увидев...
- Возможно. А возможно и нет.
- Что, ты знаешь что-то такое, чего не знаю я?
- Ты действительно хочешь услышать ответ?
- Умный черт.
- Скажем так, - улыбнулся Итан, - артефакт был не единственной вещью, которую потребовал Спайк перед уходом.

***
- Итак, ты была права по поводу Рейна, - сказал Спайк, вернувшись к машине. – Стоило только немного пригрозить, и он тут же раскололся.
Баффи взяла у него сумку и вынула Крест.
- Доступен без шоковой терапии «дать-пинка-под-зад». Хорошо, - она положила его назад в сумку и поставила себе под ноги. – И ты не сильно побил Итана?
- Не-а. Он выживет для следующих попыток устроить хаос.
- А это уже хуже. Но, думаю, без этого нельзя. А книга?
- Вот, - он протянул книгу ей.
- Эй! – она подняла руки вверх. – Если я коснусь этой штуки, то мгновенно окажусь в кратере.
- Ох, точно. Тогда я буду ее держать, - он положил книгу на колени и уставился на нее, бездумно теребя края страниц. – Итак, думаю, это все. Миссия выполнена и все такое. Теперь ты отправишься домой.
- Ага. Или я могу отправиться куда-нибудь в экзотическое место подальше от любопытствующих глаз и хорошенько отдохнуть, пока не придет время вернуться и спасти тебя от смерти. Слышала, что на Таити неплохо.
- О чем ты ховоришь? – он посмотрел на нее, вскинув брови.
- Это пришло мне в голову, пока ты был у Итана. Я могу изменить будущее. Если я останусь здесь, в смысле, в этом году и просто подожду следующие шесть лет, а потом спасу тебя.
- Спасешь меня от спасения тебя? Я уже не говорю обо всем остальном мире. Как думаешь у тебя это получится?
- Я... – Баффи вздохнула. – Я не верю, что ты должен был умереть. Ты достаточно основательно разрушил Адскую Пасть, она все равно бы... в любом случае, это не обязательно должен быть ты. Я могу это сделать вместо тебя.
- Что? В смысле, умереть, спасая меня? – он покачал головой. – Нет. Я не хочу, чтобы ты это делала.
- Ты умер ради меня.
- Это было мое решение.
- А это мое. Поверь мне, Спайк, я все продумала.
- За те 10 минут, что меня не было?
- Послушай, давай просто поедем? Мы не закончили, пока Крест не на месте. А потом будем ругаться по этому поводу.

Он прикусил губу и посмотрел прямо, затем кивнул.
- Хорошо, - он завел машину и выехали со стоянки. Через мгновение они были на шоссе.
- Я думала, тебе моя идея понравится больше, - произнесла Баффи после нескольких минут молчания.
- Понравится то, что ты собираешься убить себя ради меня?
- Мы не знаем, убьет ли это меня. В смысле - солнечный свет. Скорее всего, мне это даже и вреда не причинит.
- А то, что на тебя обрушится целый город - это всего лишь легкий хлопок по макушке?
- Может быть, я смогу выбраться вовремя. В любом случае, ты не почувствуешь разницы. Как и я или та версия меня. И ты и она... ты и я начнем жизнь вместе.
- Ага. До того, как тебе придется вернуться назад во времени и начать все сначала.
- Не думаю, что все будет именно так, - нахмурилась Баффи. – В смысле, если я изменю будущее... и даже если мне придется, то кто сказал, что все будет также в следующий раз? Я могу принять другое решение, и все закончится тем, что мне будет помогать Джайлз, как и предполагалось сначала.
- Может быть... но тогда как...
- О! Может быть, для начала я сделаю так, чтобы Мадж не смог украсть книгу.
Спайк скептически покосился на нее.
- Но тогда как ты вернушься сюда и сойдешься со мной, а затем придумаешь этот план моего спасения?
- Я не знаю, - пожала плечами она. – В смысле, я думаю, что если однажды это случится, то все. Я должна вернуться назад и остановить саму себя или что-то, что изменит это. Это будет... как его?
- Парадокс.
- Точно. Что-то из этой оперы. В любом случае, у меня есть шесть лет, чтобы продумать все мелочи.
- А это уже другой вопрос. Ты говоришь о шести годах в изоляции. Только от этого можно съехать с катушек. Не говоря уже о том, что как только будет подходить время событий, которые ты хотела бы изменить, ты будешь стремиться примчаться домой и остановить это.
- Нет. В смысле, да, стремиться буду - однако я знаю, что не могу изменить всего. Но твоя смерть? Это очень близко к изначальной точке отсчета, так что не думаю, что все закончится катастрофой, - со вздохом она взглянула в окно. – Но я знаю, что будет непросто. Я буду ужасно скучать по всем. Особенно по Дон.
- Дон?
- Моя сестра, - она повернулась к нему. – Но она не почувствует разницы. Как и никто другой. У них не будет возможности скучать по мне.
- Я буду знать.
- Нет, не будешь, - улыбнулась Баффи. – Для этого у тебя есть зелье.
- Точно, - Спайк слегка улыбнулся. – Конечно.
- Так что самый большой вопрос для нас – куда мне податься и как я туда попаду... – она запнулась, увидев знак.

Знак «Вы покидаете Саннидейл».

- Куда мы едем? Город в другую сторону.
Они проехали знак, и Спайк съехал с дороги.
- Что ты делаешь? – спросила она. Он просто сидел мгновение, затем вышел из машины. Баффи последовала за ним. – Спайк?
Он прошел несколько метров к городу, остановился и повернулся к ней.
- Это здесь, правильно? Кратер заканчивается здесь, за пределами города?
- Да, но какое это имеет отношение...
- Я люблю тебя.
Его голос был настолько убедительным, что она даже немного испугалась. Она смотрела на него, пытаясь понять.
- Я тоже тебя люблю, - наконец сказала Баффи.
Он пошел по направлению к ней, склонив голову набок, рассматривая ее.
- И ты бы действительно пошла на все это ради меня?
Она кивнула. Боже, ему все еще нужны доказательства?
- Да. Ради тебя, ради нас. Но для начала нам надо...
Он поцеловал ее, обрывая на полуслове. Его рука так идеально обвила ее талию, так естественно. Ее рука остановилась на его груди, но затем нашла дорогу к лицу. Когда они наконец оторвались друг от друга, и он коснулся своим лбом ее лба, у нее закружилась голова.
- Спасибо, - сказал он. – За то, что считаешь меня достойным любви.
Она могла только кивнуть. На слова все еще не хватало дыхания.
Он отпустил ее талию и взял лицо в свои ладони, а затем отстранился, чтобы посмотреть на нее. Очень долго они просто смотрели друг другу в глаза, и он большим пальцем гладил ее по щеке. Наконец он улыбнулся.
- Но у меня есть план получше, - он убрал руку и отошел.
- Ты... – Баффи озадаченно мигнула. – У тебя? Что...
- Лови, - он вынул что-то из-под плаща и бросил ей. Она машинально поймала и посмотрела на книгу в своих руках. Когда она подняла взгляд, светило солнце и перед ее глазами был только гигантский кратер.
Баффи упала на колени.
- Нет.
- Баффи! – позвала Уиллоу откуда-то рядом.
- Эй! – голос Дон. – Ты это видела? Она просто появилась на другой стороне шоссе. Это было круто.
- С тобой все в порядке? – спросила Уиллоу. Они подошли. – Были проблемы с Маджем?
- Это та же блузка, которая была на тебе? – спросила Дон.
- Баффи? – Уиллоу наклонилась, чтобы забрать книгу. – Все...
- Отправь меня назад.
- Что?
- Пожалуйста, Уиллоу, - Баффи подняла глаза на нее. – Я не... Я не хотела...
- Прости, Баффи, - Уиллоу покачала головой. – Я не могу. Заклинание забрало слишком много сил, и нужны дополнительные ингредиенты и ... в любом случае, зачем тебе возвращаться? Все же точно так же, как и было, правда?
Баффи смотрела на кратер и на забор вокруг него, на письмо Ксандера и на камни Уиллоу на земле под ним. Ничего не изменилось. Она кивнула и подумала о том, что ее сейчас стошнит.
- Хорошо. Фух. Ты напугала меня из-за... эй, что....
У Баффи вырвалось рыдание. Она обмякла, но Дон успела поймать ее до того, как она упала.
- Баффи, что случилось?
Но она не могла сказать. Она вообще не могла произнести ни слова, и даже если бы могла, они бы не поняли. Все, на что она была способна – положить голову на плечо сестры и плакать.


Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

 
lovekayДата: Пятница, 31.10.2008, 10:12 | Сообщение # 27
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
***
И вот она просто взяла и исчезла.

Спайк не отрываясь смотрел на то место, где она была всего несколько секунд назад, постепенно осознавая, что он сделал. Зачем он так поспешил? Они могли еще немного побыть вместе... он мог обнимать ее дольше, поцеловать еще раз... Но этого бы все равно не хватило. Что сделано, то сделано, ничего не изменишь. Смахнув слезы, он вернулся к машине. У него было еще одно дело.

Во-первых, Крест. Вернуть его в склеп ДюЛака было довольно просто. Он размышлял о том, сколько понадобится времени ему и его парням, которых он отправит искать Крест. Сколько пройдет времени, до того, как ему снова доведется встретиться с Баффи. Впрочем, она не будет его волновать.

Он слышал ее смех, когда выходил с кладбища. От этого звука его сердце почти забилось. Затем он свернул за угол и увидел ее в обьятьях Ангела. Они поцеловались, и Спайку захотелось выпить зелье мгновенно.

Но еще было несколько дел, которые следовало бы уладить. Например, принять душ и постирать вещи. Избавиться от ее запаха в машине. Смыв все ее следы, он сказал самому себе, что сделал все возможное, чтобы быть с ней снова. У них будет время.

Много времени, если у него выгорит с Рейном. Направляясь на встречу с ним, Спайк мысленно прокручивал в голове их последний разговор. "Я больше специалист по зельям", - сказал тот, когда Спайк велел ему снять заклинание. Спайк едва не пропустил его слова мимо ушей, не понимая, что это может ему дать, и вспомнил только когда собрался уходить.

- Ты сказал, что специализируешься на зельях? – спросил он, повернувшись.
- А что? – Рейн кивнул.

Спайк направился к нему, вампиризируясь на ходу. Он схватил Рейна за грудки и поднял, затем вынул бутылочку из кармана и показал.
- Есть еще кое-что, что ты сделаешь для меня.

К тому времени Рейн уже был достаточно сговорчив. Спайк дал ему понять, что стоит Рейну пойти на попятный, как он заставит придурка желать собственной смерти. Хотя он и не был уверен, что убийство этого мелкого пакостника не сильно заденет историю.

И все же он почувствовал облегчение, когда зашел в бар Вилли и увидел Рейна у стойки. Он сел на стул рядом и заказал кровь с бурбоном.

- Принес? – спросил он.

Рейн вынул бутылочку и поставил на барную стойку.
- Надеюсь, на этом наши совместные дела закончатся.
- Это как посмотреть. Ты внес изменения?
- Именно то, что ты и просил. Надеюсь, что Истребительница оценит романтичность пускового механизма, который ты выбрал.
- Истребительница - моя забота, - Спайк взял бутылочку и внимательно на нее посмотрел. – И как я узнаю, что ты все сделал правильно?
- Не узнаешь. Во всяком случае, не в ближайшие шесть лет, так точно. Просто придется поверить.
- Я очень сильно верю в то, что ты лживый предатель.
- И это правильно, - усмехнулся Рейн. – Но спроси себя самого, приятель, какой мне смысл подставлять тебя? Я просто был рад увидеть зелье. Это, мой друг, искусство, чистое и простое. Кто бы его ни создал, это очень талантливый мистик. Внести изменение, о котором ты просил, было весьма интересным вызовом моим способностям. На мгновение я даже было подумал, что мне не удастся, - он улыбнулся. – Почти подумал.
- Итак, если я приму его сейчас, ты наконец заткнешься? Или мне придеться убить тебя?
- Ты всегда можешь просто не принимать зелье, - засмеялся Рейн.

Спайк отхлебнул из своего бокала и подержал немного во рту, прежде чем проглотить.
- Думал об этом. Но я обещал ей, не так ли? Кроме того... не думаю, что мне удастся жить с тем, что я знаю. С мыслями о том, что я потерял.
- Твое дело, - пожал плечами Рейн, поднося свой бокал с пивом к губам.
- Правда, - сказал Спайк, открыл бутылочку и поднял. – За Баффи.
Рейн хмыкнул. Спайк красноречиво на него посмотрел, тот закатил глаза.
- О, какого черта, - поднял Рейн свою пинту пива. – Твое здоровье, - сказал он пыхтя, как паровоз.
Спайк поднес зелье к губам, но выпил не сразу. Он снова вернулся мыслями к их последнему поцелую, к ощущению ее кожи, обьятий, тепла. К тому, как она любила его. И будет любить снова. Когда-нибудь.
- До дна, - сказал он, и проглотил зелье.

Баффи явно не была расположена к китайской еде. Но и готовить она тоже не была расположена, так что они пошли на компромисс и решили прихватить что-нибудь по дороге. Уиллоу осталась с Баффи в машине, пока Дон отправилась заказывать.
- Тебе не обязательно сидеть со мной, - сказала ей Баффи. – Если ты хочешь пойти взять что-нибудь...
- Не, все нормально. Я до сих пор обожаю пиццу. Поем что-нибудь в аэропорту.
- Ты уезжаешь? Уже?
- Ах, ну, да. Я должна отвезти книгу и убедиться в том, что она останется на месте. И мне нужно срочно поставить защиту от Маджа в новой библиотеке.
- Прости, что дала ему сбежать.
- Все нормально, Баффи. Наверное, даже если бы ты убила его, это не имело бы значения. Его прошлые вариации могли бы найти способ изменить реальность так, словно это вообще никогда не происходило.
- Счастливчик, - Баффи обняла себя и повернулась к окну.
Пару минут они просто молчали, пока Уиллоу не спросила:
- Ты не хочешь об этом поговорить? В смысле, если не хочешь, то это тоже вполне нормально.
- Спасибо, но... – Баффи покачала головой. – Я не могу. Пока что.
- Конечно, - Уиллоу кивнула. – Я понимаю, - еще мгновение прошло в тишине. – Прости меня, Баффи, - сказала она наконец. - Я должна была понимать, насколько тяжело тебе будет вернуться.
- Не переживай, - Баффи сжала ее руку в своей. – Я... Мне нужно было вернуться. Просто...
- Были вещи, которые бы ты хотела взять с собой?
- Ага, - Баффи отпустила ладонь Уиллоу и скрестила руки на груди. – Я... – она вздохнула. – Да, именно так.
- Я понимаю, - кивнула Уиллоу. Она тоже вдохнула и посмотрела на улицу, а затем обернулась к Баффи. – Ты знаешь, книга может и подождать, если ты хочешь, чтобы я задержалась.
Несколько мгновений Баффи колебалась - не сказать ли да? - но она хотела побыть наедине с собой.
- Нет. Но спасибо. Я не думаю, что из меня сегодня получится хорошая компания.
- Я думаю, это я должна быть хорошей компанией.
- Спасибо, Уилл. Со мной все будет в порядке.
- Ты уверена?
Она кивнула.
Похоже, Уиллоу ей не поверила. Было приятно знать, что после всех этих лет ее друзья научились не покупаться на ее ложь. И все равно Уиллоу сказала.
- Хорошо, но я вернусь сюда, как только у меня будет такая возможность. Действителньо скоро. И я буду Счастливой и Веселой Уиллоу, мы пойдем по магазинам и я не привезу никаких плохих новостей.
- Звучит заманчиво, - Баффи заставила себя улыбнуться.
- А вот и Донни, - сказала Уиллоу, указывая в сторону девушки. Дон с двумя пакетами забралась на заднее сидение, пока Уиллоу заводила машину. – Ты точно все взяла?
- Думаю, да, - Дон пропустила нотки сарказма мимо ушей. – Я не взяла воду. Но у нас еще есть шесть упаковок содовой. Во всяком случае, я так думаю.
- Все нормально, - сказала Баффи. – Я не голодна. Думаю, когда мы вернемся домой, я просто лягу спать.
- Ты ведь здорова? – Дон посмотрела на Уиллоу. – Что, если она там простудилась или заразилась чем-то или еще что-то с собой прихватила? Это никак не изменит линию времени?
- Не сильно, - улыбнулась Уиллоу, - во всяком случае, я так думаю.
- Я не больна, - сказала Баффи. Боже, она едва сдерживалась. Она хотела только, чтобы Уиллоу ехала быстрее. – Мне просто нужен... – в голове пронеслось: «Спайк», - отдых.

Оставшаяся часть пути прошла почти без разговоров. Уиллоу и Дон перебросились парой слов о делах совета и школьной жизни Дон, а Баффи сражалась с желанием свернуться в клубок и забыть обо всем.

Наконец Уиллоу остановилась около их дома.
- Ты уверена, что не хочешь, чтобы я осталась? - спросила она. – Я могу остаться.
- Я просто хочу лечь и полежать, - покачала головой Баффи. – Мне нужно акклиматизироваться в этом времени. Смена часовых поясов за шесть лет - это не шутка.
- Ладно, - Уиллоу наклонилась, чтобы обнять ее. – Но я позвоню, как только буду дома.

Баффи обняла ее в ответ, вздохнула, но постаралась улыбнуться.
- Хорошо. Удачного полета, - она вышла из машины. Дон наклонилась, чтобы обнять Уиллоу на прощание. Затем она тоже вышла, взяла еду, и они поднялись по лестнице.
- Итак, с тобой действительно все нормально? – спросила Дон в лифте.
Баффи пожала плечами.
- Это мама? В смысле, ты видела ее?
Баффи удивленно посмотрела на нее. Она совершенно забыла об этом.
- Недолго, - сказала она. – Я не могла с ней говорить, не могла даже на глаза ей показаться.
Дон просто кивнула. Для нее это было вполне достаточным объяснением.

Баффи достала ключи из кармана, когда они поднялись на свой этаж. Зажигалка Спайка выпала на пол. Она смотрела на нее мгновение, прежде чем наклониться и поднять. Надо держаться - не может же она разреветься прямо в холле! Она положила зажигалку в карман и пошла открывать дверь.

Как только дверь открылась, Дон пролетела внутрь с пакетами и отправилась прямо на кухню.
- Му-шу – мне! – закричала она.
- Я же сказала, что не голодна, - Баффи поставила свою сумку на стол. – Просто поставь все, что ты не будешь есть в холодильник.

- А ты прихватила горчицу с пряными приправами?

Баффи аж подскочила от этого вопроса. Или, точнее, от голоса, задавшего вопрос. Она покачала головой. Все повторялось; все было как сразу же после его смерти. Она насколько хорошо знала, что он сказал бы в такой ситуации, что практически могла его услышать. Она подумала о том, сколько времени потребуется, чтобы это прекратилось.

- Это же ужасная штука, - сказала Дон.
- Какая штука? – спросила Баффи.
- Горчица.

Подождите-ка. Она что...
- Да, но ты же ее прихватила?

Теперь голос прозвучал абсолютно четко, прямо за ее спиной. Баффи замерла. Все остановилось, кроме ее сердца, которое забилось очень сильно и готово было выскочить из груди. Она глубоко вздохнула, стараясь успокоиться. Этого не может быть.

Как и не может быть прикосновения сильных рук к ее плечам.

Или губ, целующих ее висок.

- Я набрала, кажется, пакетиков 10 этой гадости, - сказала Дон, расставляя на столе контейнеры с едой. – Тебе уж точно хватит. Можно подумать, кто-то еще захочет такое есть.

И вдруг она увидела его прямо перед собой, в ее кухне.

- Ты же взяла свинину, да?
- Хм... да, - Дон указала на нужный пакетик.
- Шикарно! – он поднял пакет. – Вкуснее со свиной кровью, чем курица.
- Фуу! – сказал Дон, запустив в него кухонным полотенцем. Он поймал его и ухмыльнулся, а затем открыл шкафчик с посудой и заглянул туда.
- Дамы, вам вилки или палочки?
- Палочки!
- Ага, - он вздохнул, - я помню, чем это закончилось в прошлый раз, - он подал ей вилку и взглянул на Баффи. – А ты, Love?
- Хм... – она мигнула. Ее мозг абсолютно перестал соображать. Было слишком сложно осознать то, что он был здесь. Спайк был здесь, босой и с растрепанными волосами, на ее кухне, он смеялся и шутил с ее сестрой, ел китайскую еду и он был настоящим.
- Баффи? – он вскинул бровь.
- Она сказала, что не голодна, - ответила Дон. – Думаю, она подхватила вирус 90-х.
- И что теперь делать? И куда вы, кстати, ездили? Я знаю, что ты не была в школе, потому как кто-то по имени «Тэнди» звонил, чтобы передать тебе задание по французскому.
- Merde, - проворчала Дон.
- Эй! – Спайк посмотрел на Баффи. – Это не я ее научил, Pet.
- Прости, - усмехнулась Дон. - Баффи оставляла тебе записку на столе, разве ты не читал?

Взгляды Спайка и Баффи скользнули по столу. Никаких записок там не было, но на полу лежал листок бумаги. Она подняла его, пока Дон рассказывала Спайку про их день. Это действительно была записка. Адресованная ему и написанная ее почерком. Она не...

Она оглянулась на квартиру. Впервые она заметила его плащ на вешалке у двери. Она протянула руку и прикоснулась к нему, чтобы почувствовать кожу, убедиться, что это действительно не сон. Книга, которую она не узнала, лежала на журнальном столике в гостиной и еще несколько десятков стояли на полках. В воздухе витал запах сигаретного дыма. Все маленькие знаки, которые говорили одно: «Спайк живет здесь».

- Но ты должен был это видеть, - говорила Дон. – Только что она сидела перед Уиллоу на земле, а мгновение спустя уже стояла на другой стороне шоссе с книгой в руке. Это было круто.
- А как прошла твоя миссия между этими мгновениями? – спросил он, переводя взгляд на Баффи. – Думаю, что ты все сделала как надо - мы ведь здесь и все в порядке.

Баффи рассмеялась. Это был неуверенный, не совсем нормальный смех.

- Pet? – Спайк вскинул бровь.
- Она немного странная с тех пор, как вернулась, - сказала Дон. – Она видела маму.

Понимание и симпатия появились на лице Спайка, и он кивнул.
- Любому человеку было бы трудно такое пережить. Ты в порядке?
- Нет, - покачала головой она. – Этого не может... все было не так.
- Баффи? – Спайк отставил в сторону тарелку. – Дорогая? Ты не хочешь рассказать мне об этом?
Он двинулся к ней, но она отступила назад.
- Нет!

Спайк остановился на полпути.

Баффи подняла руку, словно отстраняя его.
- Так не бывает. Не со мной. Люди просто так не возвращаются и все сразу становится нормально. Будут последствия. Серьезные, некрасивые, пугающие последствия.
- Хм... Nibblet? Думаю, сейчас было бы неплохо позвонить Тэнди.
- Ага. Правильно, - Дон взяла еще один картонный пакетик с едой и стакан с содовой и практически побежала к себе в комнату.

Баффи скрестила руки на груди и тяжело вздохнула, стараясь успокоиться. Почему она не видит хорошей стороны происходящего? Почему она не может просто не броситься к нему - ведь ей так хочется этого!

Потому что у нее не бывает счастливых финалов. Это не для нее.

- Что ты сделал, Спайк?
- Ладно, - его глаза расширились от непонимания, - тебе придется меня просветить по этому поводу.

Она уставилась ему в грудь, вспоминая последний раз, когда она видела его, все то, что он говорил ей. Она не могла посмотреть ему в глаза. Не сейчас.
- Ты сказал, что у тебя есть идея получше. Ты сделал это.

Он провел обеими руками по волосам.
- Когда мы вчера ложились в кровать, все было в порядке. Сегодня я поднялся, посмотрел телевизор, выпил крови, почитал немного, - он показал на гостиную. – Потом ты вернулась домой. Если я что-то должен был...
- Боже, ты даже не помнишь.
- Не помню чего, Love? Придется тебе сказать мне, что я натворил.
- Ты здесь.

Он отшатнулся, будто она ударила его. Затем он сжал губы и уставился в пол.
- Если ты хочешь, чтобы я был где-то в другом месте...
- Нет. Я не хотела... – Баффи закрыла лицо руками. Она не собиралась плакать. Пока не будет уверена, что для этого есть хорошая причина. Она слишком много плакала в последние несколько дней. Она потерла лоб, стараясь понять, как все это объяснить ему. – Спайк, когда я ложилаь спать прошлой ночью, я была одна. Когда проснулась этим утром... когда я вернулась в Саннидейл.... До того, как Уиллоу меня вернула...
- Я был мертв.

Баффи посморела прямо на него. На его лице было написано понимание, а брови были сдвинуты, будто он пытался что-то припомнить.
- И это все? – их глаза встретились.
Она кивнула. Он поднял голову и уставился на нее, прищурив глаза.
- Ты была в 97-м?
- Ага.
Он слегка улыбнулся и прикусил губу.
- Ну, черт меня подери, - произнес он в конце концов. – Все это время я думал, что вспоминаю старый сон.
- Ты помнишь?
- Кусками - да.
Вот теперь все встало на свои места. Баффи откинула назад голову и недоверчиво засмеялась.
- Ты не принял зелье.
- Зелье... – Спайк нахмурился. – А, да. Эта штука. Конечно, принял.
Но Баффи уже углубилась в свои мысли, стараясь понять, чего им это будет стоить.
- Я думаю, что же еще изменилось.
- Ничего больше не изменилось. Я же сказал, что принял его, Баффи.
- Спайк, пожалуйста. Ты бы даже не знал, о чем я говорю, если бы принял его.
- Я принял твое чертово зелье! Я клянусь тебе, кроме того, что я здесь, больше ничего не изменилось!
- Тогда как...
- Ну, я... хм. Я его слегка изменил.
- Изменил как? – нахмурилась Баффи.
- Ох. Ну. Ты не поверишь. Помнишь того колдуна, с которым мы имели дело...
- Итан? Ты передал в руки Итану зелье Уиллоу?
- Ну, если подойти с этой стороны, то да, наверное, это плохо.
- Наверное?! – Баффи схватилась за голову. – Да мы еще так за это получим на орехи, что мало не покажется.
- Угу. Возможно. Но пока что все сработало, да? Я здесь. Не мертв. Это ведь хорошо, правда?

Она зажала рот руками, стараясь сдержать то ли смешок, то ли всхлип, и кивнула. Он подошел к ней, и она не отскочила назад, позволила взять себя руку и привлечь к нему. Когда она расслабилась в его объятиях, наконец-то начало появляться осознание того, что это происходит на самом деле. Он действительно был здесь и он не был сумасшедшим или в депрессии или одичавшим. Он был жив и все было в порядке, а Адская Пасть все еще была уничтожена. И вдруг она поняла, что не так уж уверена в том, что все эти последствия его решения ее сильно волнуют.

Баффи обвила его шею и прижалась к нему. Он обнял ее в ответ, и какое-то время они просто стояли обнявшись.
- Я думала, что больше никогда тебя не увижу, - прошептала она.
- Должна была бы догадаться, - он еще крепче прижал ее к себе. – Когда это я не пользовался возможностью вернуться?

Она рассмеялась, притянула его лицо к себе и покрыла поцелуями все, к чему могла прикоснуться, пока не остановилась на его губах. Он поднял руку к ее лицу, а затем отнял ее.
- Эй, - сказал он, смахивая слезу, катившуюся ее по щеке, - и что теперь?
- Поверь мне, это слезы счастья, - она всхлипнула. – Что он сделал с зельем?
- Ах, да. Хм, - он задумался на мгновение. – Поставил срок годности.
- Когда?
- Когда ты впервые скажешь, что любишь меня, - улыбнулся он.
- В Адской Пасти?
- Оказалось, что это лучшее время, - кивнул он.
- И... что случилось?
- В смысле, с Изначальным?
- Ага.
- Ну, мы зашли в подвал, вместе с девчонками... многие из них не выжили, но все сражались до последнего.
- Я это помню, - кивнула Баффи.
- Точно. А на мне был амулет. Когда мы начали проигрывать битву, амулет начал свое световое шоу. Первый же выброс убил большинство этих убервампов, спалил их. Мне показалось, что я тоже начал гореть. И на нас начала обваливаться пещера.
- И все побежали.
- Все, кроме тебя. Ты осталась сказать мне, что любишь. И вот тогда, - он закрыл глаза и слегка покачал головой. – Все картинки мгновенно появились у меня в голове, ты и я, вещи, которые я не узнавал. Казалось, во всем этом нет никакого смысла. Но... – он поднял палец, чтобы провести по ее лицу. – У меня возникло ощущение... в моем сердце... что ты действительно говоришь то, что чувствуешь. Или, по крайней мере, даже если ты еще еще не чувствуешь, то через пять минут твое сердце догонит язык.
- И что случилось дальше?
- Я сорвал амулет, - пожал плечами Спайк, - и мы, как кровавые летучие мыши, вылетели из этого ада.
- И это все? - Баффи коротко, недоверчиво усмехнулась. – Ты убежал?
- Ну, да. А что, я должен был там стоять и поджариваться после того, что ты мне сказала?
- В моей версии событий именно так и было.
- В твоей версии событий я был идиотом.
- А вот с этим я просто не могу не согласиться, - она улыбнулась и хмыкнула.
- А часть с побегом не была уж такой простой, как кажется. Меня сильно подпалило в этом чертовом подвале, а снаружи уже ждало солнце, да и земля уходила из под ног. Я до сих пор не знаю, как ты меня запихнула в школьный автобус и я не развалился по частям по дороге. Снаружи я тоже немного подгорел. Я до сих пор не совсем поправился.

Баффи нахмурилась, проведя руками по нему, стараясь убедиться, что с ним все в порядке, даже по прошествии нескольких месяцев.
- Тебе было больно?
- Чертовски больно, - он нахмурился и посмотрел на нее. – Ты ничего из этого не помнишь?
- Ничего после «Я люблю тебя».
- И для тебя все это время я был мертв.
Гладя его по груди, она кивнула.
- 152 дня, - улыбнула она.
- Но сегодня не считается, - он улыбнулся в ответ.
- Нет, - она покачала головой. – Как и не считаются последние три дня в моей памяти.
Спайк отпустил ее ровно настолько, чтобы дотянуться до стула. Затем он сел и посадил ее на руки.
- Мне очень жаль, что тебе довелось пройти через все это, Love.
- Ага, мне тоже, - Баффи снова вздохнула и вытерла слезы. – Думаю, здесь мы квиты, - она прижалась к нему. – Но теперь ты здесь.
- Да, я здесь, - его руки обвили ее талию. – И никуда не собираюсь. Во всяком случае, пока меня не прогонят, - она наклонилась и поцеловала его, руки Спайка скользнули по ее спине, задержавшись на застежке бюстгальтера, и тут он перестал ее целовать. - Вот черт! Мне надо идти.
- Что? – Баффи отстранилась и посмотрела на него.
- Мне сегодня вечером на работу.

Похоже, Баффи ошибалась, полагая, что сюрпризы сегодняшнего дня окончились.

- На работу? В смысле, ты работаешь?
- И нечего так удивляться, - хмыкнул он.
- Прости. Просто... да, я удивлена. А чем ты занимаешься?
- Кровавый ад. Мне что, придется просвещать тебя по поводу нашей жизни в последние пять месяцев?
- Ну, если ты предпочитаешь мою версию...
- Ха, нет уж, спасибо. Вышибала я.
- Вышибала, - Баффи моргнула.
- Ну, вообще-то больше швейцар. В баре «У Керли».
- В этом припанкованном ретро-заведении?
- Угу.
- Значит, когда ты идешь на работу, ты красишь глаза и ставишь волосы торчком? – Баффи улыбнулась.
- Думаю, тебе придется подождать еще денек, чтобы узнать, - ухмыльнулся он. – Несколько парней задолжали мне услуги. Не думаю, что сложно будет найти кого-то, кто бы подменил меня сегодня.
- О, тебе совсем не обязательно этого делать.
- Мне было совсем не обязательно дежурить у твоего дома, сразу после твоего возвращения из могилы, но я это делал. Сегодня я тебя не оставлю.
Баффи улыбнулась и снова поцеловала его. Это был долгий, медленный поцелуй. Казалось, будто все время в этом мире принадлежит им - что было недалеко от истины.
Затем она соскользнула с его колен.
- Знаешь, а немного му-шу, похоже, было бы неплохо, - она направилась к столу, а он пошел к телефону.
- О, Pet, - позвал он. Она обернулась и увидела, что он держит сигарету.
Он подмигнул.
– Огоньку не найдется?
Она залезла в карман и вытащила зажигалку. Подержав ее мгновение, ощутив вес на ладони, она в последний раз высекла огонь на счастье. Затем она закрыла ее и подошла к нему.
- Вот, - сказала она, беря его руку в свою, и положила зажигалку на его ладонь. Он удивленно смотрел, как она накрывает зажигалку его пальцами.
Баффи улыбнулась.
– Мне она больше не понадобится.

Конец


Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

 
lovekayДата: Пятница, 31.10.2008, 10:13 | Сообщение # 28
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
Я все таки разместила фик полностью. Читайте его не на других форумах, а на нашем smile

Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

 
Ice-creamДата: Пятница, 31.10.2008, 15:35 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
lovekay, СПАСИБО ЗА ССЫЛОЧКУ!!!! clap Вот тут я его действительно качнула!
Теперь поеду домой читать, ибо для полного погружения нужна соответствующая атмосфера, а не разрывающийся телефон и босс за спиной. butcher
 
ФеридеДата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:42 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Я прочитала. Рыдала все 4 часа пока читала, пережила все сама будто сама вернулась в 97год! Я просто в шоке! Автор гений!

Live fast. Die never.
 
ДюкаДата: Среда, 19.11.2008, 16:00 | Сообщение # 31
Вреднюка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1358
Статус: Offline
Да, весчь отличная, я много всего что понравилось даже выделила, что бы перечитывать.

Любовь - это сила, которую ты не можешь контролировать.
 
LusichkaДата: Четверг, 20.11.2008, 11:48 | Сообщение # 32
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
Первый фанфик который я прочла в начале своей карьеры баффоголика! Много после него было прочитано, но этот был и остаеться моей Фанф-иконой!

''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..
 
ДюкаДата: Четверг, 20.11.2008, 11:52 | Сообщение # 33
Вреднюка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1358
Статус: Offline
Как я уже говорила, это был бы отличный сюжет Ведону для продолжения.

Любовь - это сила, которую ты не можешь контролировать.
 
hellmouthДата: Четверг, 04.12.2008, 09:43 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Восхитительный фанф! памятник автору!)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
laraДата: Суббота, 27.12.2008, 14:01 | Сообщение # 35
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
это второй фик, который я читала и один из лучших среди всех!!! жаль, что проду сериала по нему не снимут.... sad

Добавлено (27.12.2008, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (hellmouth)
памятник автору!)
- два памятника!!!
 
BelwederchiДата: Воскресенье, 28.12.2008, 05:36 | Сообщение # 36
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Вот, собственно, одно из самых больших для меня откровений за последние пол-года....
И урок, наверное, тоже хороший.
Фишка в том, что я давным-давно его читала, дочитала до того места, где Спайк уехал от Баффи, типа проверить, как там его Дру. На этом фик обрывался. То ли те, кто выложил, чего-то попутали, то ли я чего-то не поняла... Короче, я решила, что это, собственно, и все. А расстроилась-то... biggrin
А теперь, оказывается, у него продолжение-таки есть! И какое продолжение..... Фухххх, такое ощущение, что груз с меня застарелый свалился.
Вот.
А фик - замечательный.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
DarkolgettaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 05:44 | Сообщение # 37
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Belwederchi, знаешь я тоже когда=то читала только до этого момента, и когда прочитала конец была слегка разочарована.
Начало получилось сильнее и более в характере. А вот конец уже флаффный...


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
BelwederchiДата: Воскресенье, 28.12.2008, 05:50 | Сообщение # 38
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Darkolgetta, Ну, да, да...
Есть маленько.
Только знаешь, мне уже надоедает разрывание души на части фиговыми финалами.
Произвести впечатление на зрителя/читателя не угондошивая главного героя и не обламывая надежды гораздо сложнее, чем обламывая и убивая.
Я может и путано пишу, но... ты же должна меня понять!!


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
laraДата: Воскресенье, 28.12.2008, 13:20 | Сообщение # 39
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Darkolgetta, может и так, но так мне этот конец душу греет)))
 
DarkolgettaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:49 | Сообщение # 40
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
Произвести впечатление на зрителя/читателя не угондошивая главного героя и не обламывая надежды гораздо сложнее, чем обламывая и убивая.

да я прекрасно понимаю, но все же ты знаешь меня - пусть грустно, но достоверно. Мне это ближе...


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
BelwederchiДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:52 | Сообщение # 41
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
грустно, но достоверно

достоверность, подноготность - оно цепляет больше. Те самые болевые точки... Когда автор действительно чувствует то, о чем пишет.
А флаффи - бальзамы на душу.
Даже очень хорошие...


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
DarkolgettaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:53 | Сообщение # 42
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
А флаффи - бальзамы на душу.
Даже очень хорошие...

еще бы останавливать их во время, не доводить до штакетника и кучи детишек...


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
laraДата: Понедельник, 29.12.2008, 15:30 | Сообщение # 43
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
еще бы останавливать их во время, не доводить до штакетника и кучи детишек...
- это тоже должно быть, ведь все на любителя. мне интересно, например, как автор покажет эту пару с их характерами и манерами в этой ситуации, если хорошо и достоверно(что бывает слишком редко), то памятник автору!
я читала много таких и конец всегда(почти) переслащеный, не люблю много сахара даже в чае, хотя, чай без сахара я не пью.)))

Добавлено (29.12.2008, 15:30)
---------------------------------------------
так и с фанфиками...приторность не переношу.

 
DarkolgettaДата: Понедельник, 29.12.2008, 16:49 | Сообщение # 44
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (lara)
так и с фанфиками...приторность не переношу.

вот именно! Хотя тут еще все нормально, это один из интереснейших фанфов!


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
laraДата: Понедельник, 29.12.2008, 16:50 | Сообщение # 45
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
это один из интереснейших фанфов!

согласна на все100
 
angelinavampДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:28 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Это мой самый любимый фик, есть где погрустить, где посмеяться и неожиданный счастливый финал! Я в восторге!!!
 
loraruДата: Суббота, 10.01.2009, 02:37 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Это мое самое-самое, больше ничего писать не буду. Сегодня перечитала в пятый раз (кажется) и не надоедает)))

Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
laraДата: Суббота, 10.01.2009, 16:56 | Сообщение # 48
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (loraru)
и не надоедает
- в этом чудо этого фика! и гениальность автора!
 
mirsaДата: Суббота, 28.02.2009, 19:18 | Сообщение # 49
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
это один из интереснейших фанфов!

Да, просто потрясающий.


моя анкета в разделе знакомимся
 
MaudДата: Суббота, 28.02.2009, 21:46 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
Только знаешь, мне уже надоедает разрывание души на части фиговыми финалами. Произвести впечатление на зрителя/читателя не угондошивая главного героя и не обламывая надежды гораздо сложнее, чем обламывая и убивая.

Belwederchi, согласна абсолютно. Мне даже кажется, что несчастливые финалы, в сериале, в фанфе ли, уже просто становятся штампами. Грохни того , к кому 100 серий подряд заботливо взращивал симпатию и - вот оно, готовое великое произведение! Взрывы зрительских эмоций, слёзы и прочее гарантированы. А ещё лучше - на полуслове оборвать. И париться не надо.
А по жизни, между прочим, надолго удержаться вместе на порядок труднее, чем разбежаься. Увязать характеры и притереться в сто раз сложнее, чем расстаться со слезой. И, уж если на то пошло, все счастливые финалы очень относительны. Всех нас ждет конечная станция, рано или поздно. И доехать до неё после 30-40-50 лет счастливой совместной жизни и тогда уже расстаться ПО-НАСТОЯЩЕМУ...ещё вопрос, какой финал более жесток и правдоподобен.
А фанф - гениальный. Один из первых, если не первый, прочитанный по "Баффи" и самый любимый, вместе с Желтой Розой Саннидейла (второе гениальное произведение). Поражает простта языка, совершенное попадание в характеры и атмосфера. Поправимость и надежда. То, чего так в жизни не хватает.
Спасибо человеку, выложившему этот шедевр здесь.

 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Эффект бабочки" (NC-17) (Переводчик: Naisica & Geroneja. Разрешение от переводчиков)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: