Среда, 24.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Вторник, проклятый вторник" (PG-13) (Moscow Watcher (Vasquez) (разрешение получено))
"Вторник, проклятый вторник" (PG-13)
JamemaДата: Суббота, 10.01.2009, 22:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Название: Вторник, проклятый вторник
Автор: Moscow Watcher (Vasquez)
Рейтинг: PG-13.
Персонаж/Паринг: Баффи/Спайк, Ксандер/Аня, Уиллоу, Дон, Джайлз, Ангел
Время действия (спойлеры): По пятому сезону "Баффи" - до 5.18 "Intervention" включительно. По третьему сезону "Ангела" - примерно до середины.
Краткое содержание: чтобы защитить Дон от Глори, Уиллоу перелила сущность Ключа в Спайка. Последствия оказались непредсказуемыми... smile
От автора: По просьбе Lediliana и Lucem перевожу свой фик, написанный для текущего раунда в ЖЖ-сообществе seasonal_spuffy.
Оригинал находится здесь .
Отказ от прав: Джосс - наш босс, и так далее.

Часть 1: вторник, 1 мая 2001 года

"Я всегда знала, что конец света случится из-за Спайка! - Баффи нахмурилась. - Четыре жидкие драхмы? Это сколько?"
"Примерно одна столовая ложка".
"Потрясающе. Просто потрясающе. Я правильно поняла, Уиллоу? Если прольется столовая ложка его крови, случится апокалипсис? Теперь я совершенно уверена, что сегодня вторник".
Уиллоу пожала плечами, постаравшись выразить эти жестом свои извинения.
"Я подумала, что это лучший выход - переместить сущность Ключа из Дон в Спайка. Глори знает, что он вампир, а не Ключ. Она его больше не тронет. Дон спасена. Мир спасен. Нам только нужно держать Спайка подальше от неприятностей.
"Когда мы говоришь "нам", ты имеешь в виду меня? - Баффи метнула в сторону подружки испепеляющий взгляд. - Ну конечно - как может скромная тихоня Уиллоу Розенберг держать Спайка подальше от его ежедневной дозы неприятностей в баре Вилли пять дней подряд?" Уиллоу опустила глаза и начала нервно ломать пальцы. В душе Баффи зашевелилось нехорошее предчувствие.
"Ведь Спайк пробудет Ключом только пять ближайших дней, правда?"
Уиллоу втянула голову в плечи.
"Уилл? Ты чего-то не договариваешь? Что ты там наколдовала? Чтобы агрессивность Спайка возросла в десять раз? Или чтобы его кровь могла открывать порталы вечно?"
Уиллоу покосилась в сторону Баффи.
"Нет, не вечно, но... но... ближайшие шесть... в общем..."
"Дней? Недель?"
"Понимаешь, Баффи, это заклинание зависит от расположения созвездий на небе и их магической активности. Как только Козерог займет центральную позицию..."
Сконфуженные отговорки Уиллоу приготовили Баффи к самому худшему.
"Уилл? Просто скажи мне."
Уиллоу втянула голову в плечи.
"Вообще-то всего шесть месяцев."
"Что? Мне придется нянчиться со Спайком полгода?
"В крайнем случае, можешь его распылить."
"Нет! - сердито воскликнула Баффи. - Это даже не обсуждается! Потому что он... Потому что это неправильно!" Она вздохнула. "Надеюсь, этот идиот не будет лезть в каждую драку хотя бы теперь, когда он знает, что его кровь может вызвать апокалипсис."
Уиллоу помялась.
"Понимаешь, Баффи... Он об этом не знает".
"То есть?"
"Я подумала, что будет лучше, если никто не будет знать". Уиллоу осмотрелась, не подслушивает ли их кто-нибудь в "Магической Шкатулке". В торговом зале никого не было. Аня возилась в подсобке, Ксандер и Джайлз еще не пришли. Но на всякий случай Уиллоу понизила голос. "Чем меньше они знают, тем безопаснее".
"А Спайк? Как он мог не заметить, что стал Ключом?"
"Он был мертвецки пьян. Я привела Дон к нему в склеп. Уложила ее спать и решила попробовать заклинание трансцеденции. И оно сработало!"
"Но Спайк должен знать..."
"Знаешь, с его языком лучше не стоит..." - Уиллоу сделала неопределенный жест.
"А при чем тут его язык?" - агрессивно осведомилась Баффи.
Уиллоу покраснела.
"Я в том смысле, что он ужасное трепло. Особенно после бутылки виски. Баффи, будет лучше, если эта тайна останется между нами".
***
Поди-ка попробуй удержать в безопасности зловещего мертвеца-кровососа. Во-первых, для этого он все время должен быть рядом. Во-вторых... сначала нужно осуществить "во-первых". Как этого добиться? Ответ напрашивался сам собой. Как только Ксандер пришел в "Магическую Шкатулку", Баффи изложила ему гениальную идею принять Спайка в их компанию.
"Шутки шутить изволите, сударыня?"
"Но почему? Из-за того, что он вампир?"
"Нет. Вообще-то - да, из-за этого тоже. Но в основном - потому что он пытался нас убить. И не один раз. А я пока не страдаю манией самоубийства".
Баффи с надеждой посмотрела на Аню. В конце концов, она - бывший демон, который теперь вошел в их команду. Аня пробормотала что-то насчет хороших подружек, которые всегда поддерживают своих замечательных парней. Отчаявшись, Баффи поволокла Уиллоу в зал для тренировок обмозговать их дальнейшие действия.
"Я его уговорю, ты только подыграй мне немного, - сказала Уиллоу. - Это хорошо, что Аня его поддерживает. Как только Ксандер согласится, в нашем лагере будет уже двое."
"Мне бы твой оптимизм".
"Не волнуйся, это совсем не трудно, - Уиллоу ободряюще улыбнулась. - Нужно было слушать лекции Мэгги Уолш. Современный мужчина является средоточием всех комплексов и неврозов в мире. Нужно только уметь на них играть".
Через пять минут Баффи поняла, что допустила ужасную ошибку, проспав все лекции Мэгги Уолш. По просьбе Уиллоу она сломала ручку коня; они попросила Ксандера ее починить, и пока он трудился над ручкой, Уиллоу обрабатывала его психику.
"Я не могу поверить, что в тебе столько расистских предрассудков, Ксан".
Ксандер нервно заморгал.
"Расистских предрассудков?"
"Ты не хочешь принять Спайка в нашу компанию, потому что он вампир".
"Уилл, он убийца".
"Он был убийцей. Но он выдержал пытки Глори и не выдал Дон. Мы должны поощрять его стремление стать хорошим человеком".
Ксандер фыркнул.
"Он сделал это только чтобы забраться Баффи в тру... в сердце. Ему наплевать на наши поощрения".
Уиллоу нахмурилась.
"Ты не прав. Его имидж Большого Злодея - только фасад. На самом деле он такой робкий и застенчивый! Он был ужасно сконфужен, когда не смог укусить меня из-за чипа."
"Бедняжка, я так ему сочувствую".
"Ладно, это неудачный пример. Но он помог нам с Инициативой..."
"...ага - пытался заманить в ловушку Адама..."
"Он заботится о Дон, он любил Джойс..."
"Ну конечно! Спайк - идеальный семьянин! Жаль, что тебе не пришлось пожить с ним под одной крышей хотя бы несколько дней. Слушать его дурацкие шуточки. Привязывать его к креслу каждый вечер, когда ложишься спать. Засыпать, воображая, что он может с тобой сделать, если оставить его не связанным..."
Уиллоу посмотрела на него с сочувствием.
"Извини, - пробормотала она. - Я не знала. Иногда я так туго соображаю..."
"Никаких проблем, Уилл, я вовсе..."
"Если бы я знала, что ты испытываешь сексуальное влечение к Спайку, я бы никогда не заговорила на эту тему. Прости меня!"
"Что?" - изумился Ксандер.
"Не волнуйся, мы ничего не скажем Ане - правда, Баффи? - Уиллоу снисходительно улыбнулась. - Это твое личное дело, и ты сам должен принимать решения..."
"Я не испытываю сексуального влечения к Спайку!" - возмущенно воскликнул Ксандер.
"Ксан, милый, не заводись!" Уиллоу обняла его за плечи. "Тебе совершенно нечего стыдиться. Я тоже прошла через стадию сомнений и колебаний, когда я сомневалась в моей сексуальной ориентации, но в конце концов..."
"Уиллоу, ты слышишь, что я тебе говорю? Я не испытываю сексуального влечения к Спайку! Баффи, скажи ей!"
Баффи нежно улыбнулась.
"Когда ты рассказывал о том, как привязывал его к креслу, у тебя слюнки текли".
"А какие фантазии о Спайке посещали тебя на сон грядущий?" - полюбопытствовала Уиллоу.
Ксандер гулко сглотнул.
"Ладно, я сдаюсь. Постараюсь терпеть Пергидрольное Недоразумение в нашей компании - но только чтобы доказать вам, что я не испытываю - повторяю, не испытываю! - к нему никакого сексуального влечения!"
***
После гениального психологического этюда Уиллоу Баффи чувствовала себе особенно глупой и беспомощной. Поэтому, наверное, он храбро заявила, что берет Джайлза на себя. После обеда он зашел к ней домой справиться о Дон, и Баффи воспользовалась случаем поговорить с ним на кухне в неформальной обстановке. Правда, вариант с сексуальным влечением показался ей слишком рискованным, и она решила попробовать что-нибудь попроще.
"Джайлз, я насчет Спайка, - промямлила она, стараясь не смотреть ему в глаза. - Я думаю, мы могли бы принять его в нашу компанию. Мы должны дать ему шанс приносить пользу людям".
Джайлз начал протирать очки. Плохой признак.
"Спайк нам помогает, - заторопилась Баффи. - Он самый сильный воин в моей команде..."
"Баффи, он не в твоей команде. В прошлом году я пытался убедить его присоединиться к нам. Он только посмеялся в ответ".
"Но сейчас он стал другим! Он хорошо относится ко мне, он любит Дон..."
Баффи прикусила язык, потому что как раз в этот момент ее младшая сестрица вошла на кухню. Помяни черта...
"В смысле - он был готов умереть ради Дон..."
"Но у него нет души, - возразил Джайлз. - Он опасный, непредсказуемый вампир. Я не понимаю, почему ты внезапно стала относиться к нему иначе."
Дон созерцала их со своей фирменной усмешкой, в которой ясно читалось: "Все взрослые - идиоты".
"А что тут непонятного? - снисходительно осведомилась она. - Она просто втрескалась в Спайка по уши!"
"Что?" - одновременно воскликнули Баффи и Джайлз.
Дон фыркнула, схватила пакет с чипсами и удалилась из кухни, не проронив больше ни слова.
"И вовсе я в него не втрескалась..." - Баффи умолкла, заметив странный взгляд Джайлза. Она помолчала, вздохнула и процедила сквозь зубы. "Все гораздо сложнее. Два человека... работают рядом... отношения между ними развиваются."
Джайлз болезненно поморщился.
"Мне надо выпить".
"Молока или сока?"
"Что-нибудь покрепче".
К счастью, в кухонном шкафчике отыскалось полбутылки виски, и Джайлз опрокинул несколько рюмочек подряд.
"Я должен был заметить это раньше, - пробормотал он. - Вы все время вели себя друг с другом так... ммм... эмоционально... Ты ищешь в нем отголоски Ангела?"
"Что? - воскликнула шокированная Баффи. - Ни в коем случае!"
"Тогда что это? Стокгольмский синдром?"
Баффи посмотрела на него с недоумением.
"Ну если только жители Стокгольма имеют обыкновение влюбляться в своих заклятых врагов..."
"Но ведь ты понимаешь, что он враг?"
"Конечно! Я... Я изо всех сил пытаюсь подавить мои ужасно глупые и неприличные чувства к отвратительному кровососу!"
Джайлз снова странно на нее посмотрел.
"Но сердцу не прикажешь!" - быстро добавила Баффи.
Джайлз сделал еще один глоток, прямо из бутылки.
"Спайк знает?"
"Нет, конечно, нет!" Только бы Джайлз не расслышал панических ноток в ее голосе! "Он не должен узнать ни при каких обстоятельствах!"
Джайлз недоуменно нахмурился.
"Но если он станет членом команды, тебе будет гораздо труднее скрыть свои чувства..."
"Вовсе нет! Мне только нужно знать, что Спайку ничто не угрожает! И как только он вступит в нашу команду, он перестанет быть запретным плодом... в смысле - я начну относиться к нему как к другу... В общем, я уверена, что через полгода я полностью избавлюсь от моего опасного и нездорового увлечения!"
Джайлз бледно улыбнулся.
"Будем надеяться".
"Значит, вы не против?" Баффи обняла своего Наблюдателя. "Я знала, что вы меня поймете сразу же, как только я скажу, что мне понравился ваш соотечественник. Да здравствуют сексапильные англичане!"
***
Баффи не думала, что убедить самого Спайка будет так трудно.
"Ты с ума сошла, Истребительница? Они меня ненавидят! Уверен, Харрис носит в кармане острый кол с биркой: "Для Спайка, с любовью!" Рыжая ведьма сегодня очень странно на меня смотрела - наверняка обдумывает, как превратить меня в жабу. А твой Наблюдатель спит и видит меня пылью на асфальте."
"Вовсе нет! После истории с Глори они начали тебя уважать. Честное слово. Я тут подслушала их разговор - они восхищались твоим беспримерным мужеством."
"Не смешно."
"Клянусь, это правда! Мы все хотим поощрять твое стремление стать хорошим человеком".
"Кем-кем?"
Баффи посмотрела на него с надеждой.
"Но я не хочу становиться хорошим человеком, Истребительница! Я - злодей."
"Нет, ты не злодей. Ты герой. Ты совершаешь героические поступки, значит, ты герой. И не спорь со мной. Тебе хочется сделать меня счастливой, правда?"
Спайк окинул ее раздевающим взглядом и ухмыльнулся.
"Есть много разных способов сделать девушку счастливой..."
Баффи сжала кулаки, подумала... и медленно разжала. Спокойно, Баффи, спокойно. Через полгода можно будет бить Спайка по носу сколько захочется.
"Спайк. Для меня очень важно, чтобы ты сегодня был с нами в "Бронзе". Я не могу оставить Дон дома одну, поэтому беру ее с нами. Мне нужен тот, кто сможет защитить ее, если со мной что-нибудь случится. Неужели трудно пойти мне навстречу?"
В глазах Спайка что-то изменилось.
"Ты могла сразу сказать, что речь идет о Дон? Конечно, я за ней присмотрю."
"И будь вежлив с моими друзьями".
Спайк фыркнул.
"Я так и знал! Ты придумала всю эту бредятину насчет твоих дружелюбных друзей только чтобы я поработал твоим цепным псом".
"Есть много разных способов сделать тебя моим цепным псом... - Баффи осеклась. - Не могу поверить, что я сказала такое!"
Она не могла забыть о своих дурацких словах до конца дня. Черт дернул ее за язык! Наверное, нужно предупредить Спайка, чтобы он ни в коем случае не упоминал об этом в присутствии ее друзей. А может быть, наоборот, ни о чем его не предупреждать? А то он вообразит невесть что? Размышляя об этом, Баффи отвечала невпопад на вопросы Дон, едва слыша ее восторженные восклицания о походе в "Бронзу" вместе со взрослыми, и о том, как они будут танцевать и веселиться. И о Спайке. Каждый раз, когда Дон упоминала его глупое имя, в душе Баффи что-то сжималось.
И конечно же, когда они пришли в "Бронзу", Спайк уже был там - попивал коктейль и осматривал раздевающими взглядами всех этих драных кошек, которые рады выставить свои сомнительные прелести на обозрение зловещего мертвеца. Баффи окинула его оценивающим взглядом. Трудно сказать, что у него на зловещем уме, но выглядит он аппетитно, в симпатичном белом свитерочке, облегающем мускулы. У Баффи екнуло сердце. Он кажется таким невинным, так легко уязвимым...
Дон улыбнулась. "Ух ты, Спайк! Выглядишь просто зашибенно! И глаза закатываешь прямо как моя сестрица".
Баффи была готова поклясться, что в глазах Спайка промелькнули янтарные искры. К счастью, в это время в клуб вошли Ксандер и Аня; Баффи подхватила Спайка под руку и поволокла его к друзьям.
"Привет, Аня, привет, Ксандер!" воскликнула она с преувеличенной радостью и метнула в сторону Ксандера предупреждающий взгляд. "Спайк помогает мне присматривать за Дон. Сегодня он с нами".
Баффи толкнула Спайка локтем в бок.
"Привет, Аня, привет, щенок... в смысле - привет, Харрис", - нервно пробормотал вампир.
Ксандер ссутулился и отступил за Аню.
"Привет, Спайк", - промямлил он, пряча глаза.
Брови вампира поползли вверх.
"У Ксандера странные мысли насчет тебя, - сказала Аня, ослепительно улыбаясь. - Он спрашивал, сильно ли анатомия вампира отличается..."
"Аня, я тебя умоляю!.."
Спайк грязно ухмыльнулся.
"Можешь спросить у меня, Харрис - с удовольствием удовлетворю твое любопытство!"
Баффи напряглась. Ситуация - на грани катастрофы. Еще немного - и начнется драка. Этого нужно избежать любой ценой. Что делать? Единственный способ спасти мир...
"Спайк, пошли танцевать!"
***
Танцевать со Спайком оказалось легко. Баффи чувствовала его руку на талии, и, как ни странно, это было приятно. Черт возьми, нельзя расслабляться. Нужно подумать о том, как уберечь Спайка от кровопролития в ближайшие полгода. Нужно наметить хотя бы планы на текущую неделю. Завтра нужно будет пригласить его пообедать в каком-нибудь симпатичном местечке. Послезавтра - сводить в кино... или, еще лучше организовать марафон DVD у нее дома. Спайк любит "Страсти" - значит, он наверняка поддержит ее и Уиллоу, когда они захотят посмотреть какую-нибудь романтическую комедию, а Ксандер начнет настаивать на очередном дурацком военном боевике. Кому нужен фильм "Апокалипсис сегодня", если у них апокалипсисы и так случаются чуть ли не каждый день?
"Почему?"
Баффи испуганно посмотрела на Спайка.
"Что - почему?"
"Почему ты внезапно начала обо мне беспокоиться?"
Баффи прикусила губу. Нужно что-то быстро придумать, иначе...
"Уиллоу вскрыла программирование твоего робота и обнаружила, что безопасность Дон была его приоритетной программой, - пробормотала она. - Это было так неожиданно и трогательно. Честное слово".
Спайк кивнул. Похоже, он поверил ее полуправде. Баффи решила срочно сменить тему разговора.
"А почему ты напялил на робота розовый топик и белую плиссированную юбку? Я бы на твоем месте выбрала черные кожаные штаны или что-нибудь в этом роде".
Спайк ухмыльнулся.
"Оставить тебя без твоих кожаных штанов - преступление против человечества!"
Баффи хихикнула.
"Не обязательно моих. Ты мог взять какие-нибудь другие".
"Ты действительно не понимаешь?" - искренне удивился Спайк.
Баффи покачала головой. Спайк наклонился к ее уху и промурлыкал: "Запах..."
"Ффуу! - скривилась Баффи. - Какая гадость!"
Вампир пожал плечами.
"А что еще вы обнаружили? Вы проверили мои секс-программы?"
Баффи густо покраснела. Она действительно заставила Уиллоу открыть папку "Сделать Спайка счастливым", и они смотрели, разинув рты, видеозаписи kissing01.avi, kissing02.avi, positions01.avi, positions02.avi, и так далее, вплоть до позиции №5. Просмотр прервался из-за пришедшей из школы Дон, которая осведомилась, почему у них такой прибалдевший вид; Баффи пробормотала что-то насчет похода в Бронзу и замечательных развлечений. И вот теперь она развлекается по полной программе...
"Ты свинья, Спайк!"
Он засмеялся с довольным видом.
"Значит, проверили".
Баффи мысленно врезала ему по носу и наподдала промеж ног. Затем так же мысленно сделала шаг в сторону и полюбовалась. Да, ни одно существо на свете не выглядит так аппетитно, как побитый Спайк. Жаль, что приходится ограничиваться словесными шпильками! Кстати говоря, о словесных шпильках...
"Твоя позиция номер три - смех да и только! - злорадно сообщила она. - Ты действительно услаждал своего робота оральным сексом? Камера фиксировала только полоток склепа и твое кряхтенье!"
Спайк смущенно прокашлялся.
"Симпатичным бездушным существам вроде Баффибота тоже не помешает немного радости в жизни".
Баффи опустила глаза, чтобы не видеть его двусмысленной улыбки. Она чувствовала, как по ее телу словно пробегают электрические искры. И вообще, руки и ноги почему-то функционировали отдельно от мозга. И губы тоже. И язык.
"Это намек на другое симпатичное бездушное существо?" - осведомилась она с невинным видом, слегка коснувшись его губ кончиками пальцев. Язычок Спайка тотчас же обвился вокруг них, и Баффи почувствовала, что у нее подгибаются коленки.
"Саммерс, ты настоящая злодейка..."
"Заткнись", - прошептала она и тотчас же решила, что лучший способ его заткнуть - поцелуй. Музыка пульсировала в ушах и между ног; пол странно покачивался, словно они находились на корабле во время урагана; в голове странно шумело, она поднималась все выше и выше... пока мощный порыв не вырвал Спайка из ее объятий и не швырнул его на пол.
"Спайк?"
"Что, черт побери, со мной происходит?" - закричал он, корчась в агонии. Баффи ахнула, увидев, как в него вливаются потоки белого света. Однажды она уже видела нечто подобное - в тот роковой день, когда Уиллоу вернула душу Ангелу.
"Ну надо же! - вздохнула Баффи. - Нужно было поцеловать Спайка три года назад. Он бы обрел душу гораздо раньше, и избавил меня от кучи неприятностей".
***
... Когда Баффи утащила Спайка на танцпол, Аня некоторое время пребывала в раздумье.
"А мы уверены, что это не Баффибот?" - спросила она.
"Нет, просто моя сестра по уши втрескалась в Спайка", - услужливо объяснила Дон.
Ксандер поперхнулся пивом. Аня похлопала его по спине
"Не волнуйся, дорогой. Спайк подходит ей больше, чем тебе. У вампиров и Истребительниц примерно одинаковое либидо, а людям трудно подняться на их уровень".
"Аня, может быть, не будем обсуждать либидо в присутствии Дон? Дон, ты бы не хотела... Дон? Где Дон?"
"Меня здесь нет! - прошипела она из-под стола. - Я на другом конце вселенной!"
Ксандер вскочил, принял воинственную позу и начал высматривать в толпе миньонов Глори.
"Что случилось, Дон? - спросила Аня. - Ты увидела Глори или ее слуг?"
"Хуже! - прохныкала она. - Здесь наш школьный зам по воспитательной части. Если она увидит меня в "Бронзе", мне конец. Вчера я прогуляла уроки, и... О черт, она идет сюда!"
К их столику подошла красивая темноволосая женщина.
"Халли, дорогая! - воскликнула Аня. - Какой приятный сюрприз! Ксандер познакомься - это моя лучшая подруга Хальфрек. Халли - это мой бойфренд Александр Харрис. Что привело тебя в наш город, Халли?"
Хальфрек приветливо улыбнулась.
"Я здесь работаю. Устроилась замом по воспитательной работе в школу, где учится ваша юная подопечная".
"Какая подопечная?" - агрессивно спросил Ксандер.
"Девочка, которая прячется под столом, Дон Саммерс".
Дон выкарабклась из-под стола, красная и взъерошенная.
"И вовсе я не пряталась, - объявила она. - Просто я искала... ммм... мою заколку. А вчера я не прогуляла уроки, а ходила в школьную библиотеку..."
"Все в порядке, милая, - сказала Аня. - Халли не причинит тебе вреда. Она - демон справедливости. Она помогает детям отомстить людям, которые причиняют им зло".
"Правда?" Дон замерла на месте. "Подождите-ка... Людям - в смысле всем разумным существам во вселенной?"
Хальфрек подмигнула.
"С технической точки зрения мы обслуживаем только людей, но в наших правилах много лазеек".
"А я могу отомстить злодейской богине Глори, которая причинила много зла мне и моей семье?"
Демонесса захлопала в ладоши.
"В тебе чувствуется огромный потенциал, Дон! - воскликнула она. - Бросить вызов богине в таком юном возрасте! А ты уверена, что хочешь начать сразу с богини? Может быть, выберешь менее масштабную жертву?"
"Нет, спасибо, - Дон мстительно прищурилась. - Я желаю, чтобы злодейская богиня Глори была уничтожена сейчас и навсегда".
Хальфрек улыбнулась и картинно развела руки.
"Желание исполнено".
Дон огляделась. Ксандер по-прежнему стоял в напряженной позе, Аня улыбалась с довольным видом, на танцполу Баффи смачно целовалась со Спайком. Все было как обычно. Ничего не изменилось.
"И все?" - недоверчиво спросила она.
Хальфрек кивнула.
"Зловещая богиня Глори уничтожена. А теперь, Аньянка, расскажи, как твои дела..."
"Минуточку, - перебил Ксандер. - А как проверить, что она уничтожена?"
"Просто она никогда больше вас не побеспокоит".
"Круто, - сказала Дон. - А еще я хочу, чтобы Баффи и Спайк поженились".
"Нет-нет-нет-нет-нет! - запротестовал Ксандер. - Хальфрек, ни в коем случае не исполняйте это желание!"
Дон надула губки.
"Они так замечательно смотрятся вместе. Спайк такая лапочка! Почему они не могут пожениться?"
"Потому что, - веско сказал Ксандер. - Во-первых, они заклятые враги".
Дон хихикнула.
"Посмотри на них!"
"Во-вторых, он убийца".
"Она тоже. Она убивает их, они убивают нас".
"В третьих, у него нет души".
"У него есть чип. Какая разница? В общем, я желаю..."
"Нет! - воскликнул Ксандер. - Дон, ты не можешь... не можешь лишить Баффи свободы выбора! Это неправильно. Она должна решить сама, за кого ей выйти замуж".
Дон кивнула на Баффи, повисшую на Спайке.
"По-моему, она уже все решила".
"Секс и брак - две большие разницы, - возразила Аня. - Мы с Ксандером занимаемся сексом уже два года, и все это время он последовательно избегает разговоров о свадьбе".
"Аня!"
Дон захихикала и помахала рукой Уиллоу, направлявшейся к их столику.
***
"Что случилось, Уилл?" - спросил Ксандер, заметив ее расстроенное лицо.
Уиллоу вздохнула.
"Я расскажу вам, только вы не говорите Баффи, ладно? У нее и без того горя хватает. Помните Бена? Доктора в больнице?"
"Конечно помним, - сказала Дон. - Он такой миленький!"
"Он упал и умер на ступеньках "Бронзы" несколько минут назад. Его увезла "скорая", но я слышала, как они говорили, что уже поздно".
"Какой ужас!" - воскликнула Дон.
"Может быть, он увидел, как Баффи присосалась к Спайку, и его хватила кондрашка?" - предположил Ксандер.
Уиллоу воззрилась на него с недоумением.
"Что значит - Баффи присосалась к Спайку?"
Ксандер кивнул в сторону танцпола. Увидев подругу в объятьях вампира, Уиллоу разинула рот. Дон снисходительно улыбнулась и снова повернулась к Хальфрек.
"Мы отвлеклись от нашей темы, - сказала она. - Обычно джинны исполняют три желания, значит, у меня осталось еще два. И я хочу, чтобы Баффи была со Спайком. А Ксандера не слушайте - он уже не ребенок, значит, его мнение не имеет значения!"
"Донни, что значит "три желания?" - удивилась Уиллоу. Дон самодовольно улыбнулась.
"Хальфрек исполняет желания детей. В данном случае - мои. Она уже уничтожила Глори..."
"Что?!.."
"... и у меня осталось еще два желания".
"Но, Донни, нельзя же решать за других людей! Ты помнишь, как я пожелала, чтобы Баффи и Спайк поженились? Это было неправильно."
Довод Уиллоу Дон нисколько не убедил.
"Я помню, как они амурничали в спальне Джайлза. Я узнала много нового об отношениях мужчины и женщины".
"Жаль, что мы пришли слишком поздно", - вздохнула Аня.
Уиллоу быстро перевела разговор на менее опасные рельсы.
"Но, Донни, Баффи заслуживает лучшего, нежели парень, который не может выйти на солнце, не имеет документов, не может получить легальную работу и даже не имеет души!"
"Вот именно! - воскликнул Ксандер. - Если ты хочешь, чтобы твоя сестра была счастлива, может быть, лучше пожелать, чтобы она получила парня, которого она заслуживает?"
"Боюсь, это не подпадает под категорию возмездия", - сказала Аня.
Хальфрек злорадно улыбнулась.
"Вообще-то, соединение с партнером, которого человек заслужил - один из самых жестоких методов возмездия. Ты уверена, что хочешь этого для твоей сестры, девочка?"
Дон нахмурилась.
"Я только хочу, чтобы Баффи была счастлива. Насчет денег я могу пожелать отдельно - у меня же есть еще одно желание... Но в первую очередь я хочу, чтобы Баффи и Спайк были счастливы. Они заслужили друг друга, не так ли?"
"Два сапога пара", - подтвердила Хальфрек.
"Но... подождите, - пробормотал Ксандер. - Работай, мозг, работай... Придумал! Дон - если ты уверена, что они заслуживают друг друга, тебе достаточно пожелать, чтобы Баффи получила парня, которого она заслуживает - и они будут вместе! И все получится справедливо!"
Дон задумалась.
"Только не надо упоминать про свадьбу, - поспешно добавила Уиллоу. - У Спайка нет документов, а без них заключить брак довольно проблематично".
Дон вздохнула.
"Надеюсь, вы меня не разводите".
Хальфрек посмотрела на нее с негодованием.
"Не могу поверить, что я трачу свое драгоценное время на этих неудачников, - пожаловалась она Ане. - Дон, если ты не хочешь..."
"Нет! - воскликнула та. - Я желаю, чтобы у нас больше не было проблем с деньгами, и я желаю, чтобы Баффи получила парня, которого она заслуживает!"
"Желания исполнены".
С этими словами Хальфрек растворилась в воздухе. Ее исчезновение прошло незаметно - внимание всех посетителей "Бронзы" было приковано к танцполу, на котором какой-то парень внезапно засиял как лампочка дневного света.

Добавлено (10.01.2009, 22:55)
---------------------------------------------
Часть 2. Вторник, 20 октября 2001
Было уже за полночь, но Баффи продолжала патрулировать кладбище. Прогулка в одиночестве среди могил и склепов - прекрасный способ расслабиться и подумать о своей прекрасной жизни, которая, по правде говоря, хуже некуда.
Самое обидное - и пожаловаться-то не на что. Глори исчезла. Джайлз убедил Совет ежемесячно выплачивать Баффи вполне приличную зарплату за ее истребительскую работу. Она вернулась в университет. Дон стала лучше учиться. Ксандер и Аня готовились к свадьбе. Уиллоу была счастлива с Тарой. У Спайка теперь была душа, и ей можно было не беспокоиться о его злодейских планах.
Но все равно она чувствовала себя самой несчастной девушкой на свете.
Конечно, во всем был виноват Спайк. Ведь его кровь в любой момент могла уничтожить весь мир! Уиллоу приходилось все время держать под рукой магические целительные травы. Она даже сделала волшебный кокон, останавливающий время, чтобы в случае крайней необходимости спрятать в нем Спайка, пока он не выздоровеет.
Но пока все было тихо-мирно. После получения души Спайк прижился у нее в подвале, не лез в неприятности, был возмутительно вежлив со всеми, особенно с ней. И вообще, он старался держаться от нее подальше, хотя это было нелегко, поскольку они жили под одной крышей. А самое ужасное - завтра он перестанет быть ключом, и у нее больше не будет предлога держать его рядом.
Это нечестно. Она проволокла его, свежеодушевленного, на Ревелло-Драйв, когда он утопал в слезах и соплях. Она дала ему крышу над головой и кровь в чашке. Она заботливо приковала его в подвале, когда он хотел пойти погулять на солнышко. Она даже предложила ему свою кровь - а этот идиот категорически отказался. И с тех пор он все время дергался в ее присутствии и старался улизнуть из комнаты прежде чем она успеет к нему обратиться.
Иногда она даже сомневалась, что Дон приняла правильное решение, когда пожелала его одушевить. Ее друзья не углублялись в подробности, но Аня вкратце объяснила, что ее подружка - что-то вроде джинна, который помогает детям - сделала это по просьбе ее младшей сестры. А когда Баффи начала ее расспрашивать, Аня мрачно заявила: "Тебе лучше не знать".
Ну конечно! Ане просто нет дела ни до чего, кроме ее личной жизни! Что, впрочем, вполне понятно. После того, как Спайк подружился с Ксандером, он дал ему много ценных советов насчет секса. Однажды Баффи подслушала их задушевную мужскую беседу; воображение мгновенно нарисовало ей яркую картинку, которую она не могла забыть всю ночь, ворочаясь с боку на бок и тщетно взбивая подушки. Как это получилось, что Ксандер, председатель клуба "Мы ненавидим Спайка", вдруг стал его закадычным другом? И как получилось, что она осталась в стороне? Этот крашеный придурок живет у нее в подвале, помогает Дон делать домашние задания по литературе и французскому, смотрит с Ксандером идиотские боевики, переводит для Уиллоу какие-то тексты с латыни, спорит с Джайлзом о Pink Floyd и Jefferson Airplane. А едва только рядом оказывается она, он тотчас же замолкает и уходит в себя. "Да, истребительница". "Нет, истребительница". "Как скажешь, истребительница".
Идиот.
Может быть, совместное патрулирование вернет былой огонь? Послезавтра Козерог займет на небе нужную позицию, Спайк перестанет быть Ключом, они смогут спарринговать, а для Спайка драка все равно что эротический массаж...
Баффи споткнулась о труп и едва не упала. Ну естественно - как только в голову приходит конструктивная идея, что-нибудь обязательно от нее отвлекает... Она узнала жертву - это был парень, который построил робота, Уоррен Меерс. Какого дьявола этот кретин вернулся в Саннидейл? Ему так хотелось быть съеденным заживо?
Баффи услышала громкий визг из кустов и бросилась на звук. Она попала на место преступления как раз в тот момент, когда вампирша впилась зубами в яремную вену еще одного идиота, размахивающего руками и вопящего благим матом.
"Эй, сучка, - сказала Баффи. - Твоему обеду не нравятся твои застольные манеры".
Вампирша подняла голову, и Баффи ахнула.
"Дарла? В этом чертовом городе кто-нибудь когда-нибудь умирает насовсем?"
Дарла злобно усмехнулась.
"Когда я убью тебя, ты умрешь навсегда, сексуально озабоченная истребительница. Шляешься по кладбищам, подыскиваешь себе нового вампира вместо Ангела?"
"Кем бы ты ни была - зомби или призраком - заткнись!" - процедила Баффи.
Дарла отшвырнула свою жертву в сторону и набросилась на Баффи, которая уже изрядно подзабыла, что это такое - драться с настоящим опытным вампиром. Она была такой быстрой и хитрой, что Баффи даже толком рассмотреть ее не могла под градом ударов.
Но она сразу же заметила, что с Дарлой что-то не так. Она казалась толще, массивнее худенькой школьницы, какой помнила ее Баффи. А еще она была намного злее. Замешкавшись на долю секунды, Баффи получила мощный удар в челюсть, отлетела на несколько метров и с треском врезалась в кусты.
"Дрю рассказала мне, как ты лишила Ангела души, а потом снова ее вставила, - шипела вампирша. - Извращенка! Ни себе, ни вампирам! У меня отобрала Ангелуса, у Дрю Спайка... А зачем? Чтобы бродить среди могил в одиночестве?"
Баффи с трудом различала ее силуэт в темноте. Кажется, Дарла стояла, привалившись к стволу дерева и прижимая руки к подозрительно распухшему телу. Баффи протерла глаза. Нет, ей это не кажется: вампирша медленно сползает на землю с громкими стонами, обхватив руками огромный живот.
Разве можно упускать такую возможность? Баффи проворно вскочила на ноги, выхватила кол и вонзила в сердце Дарлы.
"Надеюсь, в третий раз ты все-таки сдохла навсегда, - пробормотала Баффи. отряхивая пыль с ладоней. - Это ведь в третий раз, не так ли? Сначала тебя обратил Мастер, потом убил Ангел, а теперь..."
Она умолкла, потому что до ее ушей донесся странный звук, похожий на мяуканье. Баффи пощупала в темноте и нашла что-то теплое и мокрое. И шевелящееся. И пищащее. Любопытство оказалось сильнее отвращения: Баффи подобрала свою находку и направилась к фонарю. К ее удивлению, это оказался самый настоящий человеческий ребенок.
"Так вот почему у Дарлы раздулось такое огромное брюхо! - догадалась Баффи. - Она сожрала ребенка! Я только не понимаю, как она смогла проглотить его целиком, не жуя. Не удивительно, что у нее живот разболелся!"
***
Услышав голоса в прихожей, Уиллоу с трудом оторвала голову от подушки и посмотрела на часы. Половина первого. Просто замечательно. Похоже, ее ждет еще одна бессонная ночь. Вылезая из постели и надевая халатик, она снова прокляла день, когда ее заклинание превратило Спайка в Ключ.
Конечно, после этого она не могла отказать Баффи, когда та попросила переехать к ней и помогать ухаживать за Спайком. Ведь лучшие подруги помогают друг другу. Особенно когда твоя лучшая подруга должна 24 часа в сутки присматривать за свежеодушевленным вампиром, пребывающим в состоянии глубокой депрессии. Потому что вышеупомянутый вампир то и дело пытается заколоться, а столовая ложка его крови грозит апокалипсисом.
К счастью, все тревоги остались в прошлом. Спайк довольно быстро привык к душе - наверное, потому что Дон с утра до вечера рассказывала ему школьные анекдоты, Ксандер то и дело устраивал DVD-просмотры на всю ночь, а Джайлз приносил ему слушать какую-то древнюю музыку. Уиллоу тоже помогала - она то и дело просила Спайка перевести нужные ей тексты с латыни, чтобы развивать в нем чувство самоуважения.
И только Баффи вела себя со Спайком холодно и отчужденно. Очевидно, ее необычное поведение в Бронзе в тот роковой вечер было каким-то странным отклонением. Или колдовством. С тех пор Баффи все время смущалась и напрягалась в его присутствии - очевидно, истребительнице все-таки трудно жить под одной крышей с вампиром.
Слава богу, завтра последний день этой пытки. А потом Спайк перестанет быть ключом, и у Баффи начнется нормальная жизнь.
Спустившись в гостиную, Уиллоу увидела Дон, Спайка и Баффи с новорожденным младенцем на руках.
"Уиллоу, ты только посмотри на него! - воскликнула Дон. - Правда, хорошенький?"
"А что случилось? - осведомилась Уиллоу, отгоняя остатки сна. - Баффи, у тебя приключилась мистическая мгновенная беременность?"
"Очень смешно, Уилл, - недовольно сказала Баффи. - У меня приключилась Дарла."
"Дарла? Разве она не умерла?"
"На сей раз - умерла. Надеюсь. Эта сучка высосала досуха Уоррена - помнишь парня, который строил роботов? И чуть не убила Джонатана Левенсона. И сожрала этого ребенка".
Уиллоу осторожно взяла крошечный сверток из рук Баффи. Краем глаза она заметила, что Спайк внимательно осматривает ребенка и даже принюхивается.
"Не похоже, чтобы этого младенца кто-то съел", - с сомнением сказала Уиллоу.
Баффи пожала плечами. "Наверное, она проглотила его целиком. Или сожрала мистическим путем. Уверена, без колдовства не обошлось. Воскресшая Дар

 
DyavalenakДата: Суббота, 10.01.2009, 23:01 | Сообщение # 2
Железная рука в бархатной перчатке
Группа: Админ
Сообщений: 2677
Статус: Offline
smile
 
JamemaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 00:52 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Дарла, да еще с брюхом как у бегемота – это наверняка магия".
"У Дарлы был большой живот?" - озабоченно переспросил Спайк.
Баффи презрительно фыркнула. "Переживаешь из-за пыльной смерти своей пра-пра-бабушки?"
Спайк ссутулился и вышел из гостиной. Дон метнула в сторону Баффи испепеляющий взгляд и последовала за ним. Баффи проводила ее взглядом и рухнула на диван.
"Что со мной, Уилл? Почему я веду себя как сука? Я знаю, что вы все меня ненавидите!"
"Что ты, Баффи! Мы вовсе не ненавидим тебя! Просто ты устала, вот тебе и мерещится. Завтра утром все будет хорошо".
"Ненавижу эту фразу! - простонала Баффи. - Каждый раз, когда ее кто-нибудь говорит, происходит что-то ужасное".
Словно в подтверждение этих слов младенец начал пищать.
"Я его успокою, - сказала Уиллоу. - Иди спать, Баффи. Тебе нужно отдохнуть после патруля".
Уиллоу быстро сотворила бутылочку с молоком, подгузник и розовое одеяльце. Когда ребенок перестал пищать и начал сосать, Уиллоу заметила, что возле двери стоит Спайк и внимательно на них смотрит.
"Что ты собираешься делать с ребенком?" - спросил он.
"Утром позвоню в органы социальной опеки. А что?"
Вампир помялся.
"Знаешь, Рыжая, в последнее время в этом городке происходит много чего странного. Я целую Баффи, и вдруг ко мне возвращается душа. Баффи ненавидит меня, но приводит в свой дом..."
"Это потому что ты теперь хороший парень!" - быстро объяснила Уиллоу.
"Я не о том. Понимаешь, этот ребенок... Я понимаю, что это прозвучит по-идиотски, но он него в равной степени пахнет Дарлой и Ангелом."
"Что ты хочешь сказать?" - прошептала Уиллоу.
Спайк приподнял бровь: "Я хочу сказать, что он пахнет как ребенок Ангела и Дарлы".
"И Баффи сказала, что у Дарлы был большой живот, - задумчиво добавила Уиллоу. - Ты действительно думаешь, что она была беременна от Ангела?"
"Не знаю. Я же говорю - странно. Может быть, ты поищешь что-нибудь по своим магическим каналам прежде чем звонить в органы социальной опеки?"
Уиллоу никогда не откладывала на завтра то, что можно сделать сегодня. Как только младенец уснул, она открыла ноутбук, запустила магическую поисковую систему и написала в строке поиска "беременная вампирша". Через минуту она уже читала соответствующий тред на форуме "Виртуальной магии" - о беременной женщине-вампире, которая обратилась к южноамериканскому шаману за помощью несколько недель назад. Члены форума обсуждали этот феномен во всех подробностях. Уиллоу узнала, что отец ребенка - тоже вампир; что шаман не смог извлечь ребенка из тела вампирши, потому что он был окружен аурой магической защиты; и что беременная вампирша направилась в Калифорнию.
Уиллоу вздохнула. Похоже, ее обещание безоблачного завтра было слишком поспешным. Она посмотрела на часы. Полвторого ночи. Если она позвонит прямо сейчас, Ангел успеет доехать до них, прежде чем взойдет солнце.
***
Когда Ангел постучал в дверь дома 1690 на Ревелло-Драйв, дверь открыла Дон.
"Привет, - сказала она без особого энтузиазма. - А Баффи еще спит".
"Вообще-то я... " - Ангел осторожно пощупал воздух - нет ли магического барьера. Барьера не было. "Я приехал, потому что мне позвонила Уиллоу. Она сказала, что это срочно. И очень важно".
"Уиллоу? Это хорошо. Держись подальше от Баффи. Она злая как черт".
С этими словами Дон удалилась в кухню. Ангел вошел в прихожую, сделал вдох и закашлялся от обилия новых, незнакомых запахов. Для начала он решил проверить самый опасный, и спустился в подвал. Там он обнаружил голого Спайка, спящего на хлипкой койке под тонкой простыней.
"Баффи", - бормотал во сне Спайк, трогая себя в неприличных местах.
В груди Ангела заклокотало от ярости. Он бросился на Спайка и прижал его к матрасу; койка не выдержала двойного веса, и оба вампира оказались на полу.
"Какого дьявола ты здесь делаешь, Спайк? - рычал Ангел. - Почему ты спишь голый в подвале у Баффи?"
"Отвали, Персик!"
"Как ты попал к ней в дом?"
"Я здесь живу, кретин!"
"Не лги!"
"Что здесь происходит?"
Ангел поднял голову. На лестнице стояла Баффи. Злая как черт.
"Твой чертов бывший сломал мою койку, luv, - пробормотал Спайк, извиваясь под Ангелом. - Увидел, что я сплю голый, и у него последние мозги отшибло".
"Заткнись, идиот! - прошипел Ангел. Он виновато посмотрел на Баффи. "Извини за кровать - я просто хотел обезопасить тебя от его злодейских... - он сделал невольное движение туловищем, - ...деяний".
Баффи смерила его сердитым взглядом.
"Ангел, слезь со Спайка".
Он неохотно подчинился.
"Спайк, ты в порядке? Ты не ранен? Крови нет?" Баффи помогла ему встать на ноги и быстро ощупала его лицо, грудь, живот... ее рука начала спускаться ниже, но Спайк предупреждающе закашлялся.
"Я в порядке, luv. Спасибо, что спасла меня от Могучего Пуфа"
Ангел безнадежно вздохнул.
"Он действительно здесь живет?"
"Действительно. Сразу ставлю тебя в известность, что у него есть душа, он помогает мне бороться со злом, и, пожалуйста, воздержитесь от драк хотя бы в ближайшие сутки!"
"Это невозможно, - пробормотал Спайк, натягивая джинсы. - Мы с Персиком всегда цапаемся".
"Следующий раз я запру вас обоих в подвале. Голыми. И дам вам галлон масла".
Спайк скверно ухмыльнулся. "Зачем ждать следующего раза? Можем начинать прямо сейчас. А истребительница может продавать билеты на самое горячее шоу на Земле".
Ангел замахнулся, но Баффи быстро втиснулась между ним и Спайком. Маленькая скала благоразумия в океане безответственности и раздолбайства.
"Ангел, ты приехал только чтобы спасти меня от Спайка? Или у тебя еще какие-то дела?"
"Вообще-то я приехал, потому что ты меня вызвала", - огрызнулся он.
"Я тебя вызвала?!"
"Не ты лично - Уиллоу позвонила мне ночью и сказала, что это очень срочно и важно. Но по телефону, видите ли, это обсуждать нельзя. Что тут у вас стряслось?"
"Я не знаю, о чем ты говоришь, - искренне удивилась Бафффи. - Сейчас я разбужу Уилл и спрошу..."
"Не надо, истребительница, - сказал Спайк. - Кажется, я знаю, в чем тут дело. Она звонила насчет ангелова ребенка".
"Моего чего?"
"Тебе бы только шутки шутить, Спайк", - недовольно сказала Баффи.
"Я серьезно! Ребенок, которого ты вчера принесла - сын Ангела!"
Баффи нахмурилась и пощупала голову Спайка.
"Наверное, сотрясение мозга, - объяснила она Ангелу. Ее пальцы задержались в кудрях Спайка. - Мой преподаватель психологии в университете говорил, что сотрясение мозга может привести к аберрациям поведения".
Спайк закатил глаза.
"Теперь я знаю, почему ты такая глупая, истребительница! Тебя слишком часто били по голове... Ауч!"
***
"У вампиров не бывает детей!"
Баффи осмотрелась по сторонам в поисках чего-нибудь, по чему можно было бы ударить. Ничего подходящего. Уиллоу сидела за компьютером; Ангел любовался на свое дитя; Спайк с сардонической усмешкой любовался на своего сира, а Дон, мгновенно учуявшая, что пахнет паленым, слиняла ночевать к Дженис. Баффи снова уставилась на изображение беременной Дарлы на экране компьютера.
Весь день они искали разъяснение загадки, каким образом Дарла могла забеременеть, не переспав с Ангелом - потому что, как вы сами понимаете, Ангел ведь не мог переспать с бездушной вампиршей!
Ангел хранил дипломатичное молчание. Уиллоу проверила все магические порталы, но не нашла ничего полезного. Единственное, что они обнаружили - записи с камеры наблюдения на вокзале Саннидейла. Уиллоу скачала их на свой ноутбук, и теперь проигрывала по кадрам прибытие Дарлы в их город. Вампирша была очень недовольна своим положением: она морщилась, хваталась за живот и явно ругалась последними словами.
"А можно добавить звук?" - осведомилась Баффи.
Уиллоу кивнула. "Сейчас прогоню через магический аудиоусилитель".
"А можно не добавлять звук?" - застенчиво спросил Ангел.
Спайк громко фыркнул. Баффи пристально посмотрела на Ангела и, наконец, смирилась с неизбежным.
"Ты... это сделал? С ней?".
Ангел опустил глаза.
"Это было просто... У меня было тяжелое время."
"И ты переспал с ней, чтобы его облегчить?"
"Типичное поведение нашего Ангелочка", - сказал Спайк, разглядывая потолок.
Баффи упала в кресло и закрыла лицо руками.
"Я не хочу больше тебя видеть. Солнце уже заходит - забирай своего ребенка и уезжай".
"Баффи..."
"Ты сказал, что не можешь спать со мной, а с ней, оказывается, очень даже можешь! Почему? Почему все меня ненавидят, избегают, придумывают тысячу идиотских отговорок, чтобы не пойти со мной на ужин, не заниматься со мной шоппингом, не ходить в кино..."
"Гарри Поттер не в моем вкусе, детка", - смущенно сказал Спайк.
"Вот именно. Можно подумать, люди ходят в кино, чтобы смотреть кино! И в довершение всего мой бывший, который уехал, потому что он, видите ли, не может заниматься сексом из-за опасности потерять душу, переспал со своим собственным сиром и теперь стал отцом! Можно ли представить девушку в более ужасной ситуации?"
Раздался звон разбитого оконного стекла, и в стену вонзилась арбалетная стрела. За ней еще одна... и еще...
"Спайк, пригнись! - закричала Баффи. - Ты в порядке? Держись подальше от окон! Уиллоу, забери ребенка и спускайся в подвал! Позвони Джайлзу и Ксандеру. Спайк, иди с ней!"
"Ты с ума сошла? Никуда я не пойду! Я тебя здесь не оставлю!"
"Право же, Баффи, - сказал Ангел. - Как ни прискорбно это признавать, Спайк может нам помочь".
Ободренный поддержкой Ангела, Спайк отпихнул его в сторону и высунулся из окна, прежде чем Баффи успела среагировать.
"Эй вы, уроды! Напав на этот дом, вы совершили роковую ошибку! Здесь находятся два сильнейших мастера-вампира, которые убьют любого глупца, осмелившегося переступить порог!"
"Я знаю, что ты прячешься в этом доме, Анджелус! - ответил невидимый оппонент. - Мы шли по твоим следам. Выходи и сдавайся! Дом окружен!"
"Упс", - пробормотал Спайк и ретировался на исходную позицию.
"Уиллоу, - позвала Баффи. - Ты можешь справиться с этими демонами при помощи твоей магии и колдовства?"
Уиллоу осторожно выглянула из подвала.
"Это люди, Баффи. Я чувствую их. У них очень сильные магические заклинания защиты."
"Ребенок в порядке?" - прошептал Ангел.
"Пока что он в безопасности, - Уиллоу посмотрела вниз. - Пока они не ворвались в дом, я могу накрыть малыша моей защитой".
Баффи подползла к окну и осторожно выглянула.
"Кто вы такие и какого черта вам нужно? - крикнула она.
"Я Хольц - охотник на вампиров, и я пришел за Анджелусом и его дьявольским отродьем!"
"Вы ошиблись адресом! Я - Баффи - истребительница вампиров, и этот дом принадлежит мне!"
В ответ раздался дьявольский хохот.
"Я не могу поверить, что ты так глуп, Анджелус! Выдавать свою жертву за истребительницу! Что еще придумаешь?"
"Послушайте, мистер Хольц..."
"Нет, это ты послушай, Анджелус. Я даю тебе десять минут, чтобы выпустить людей. Через десять минут я сожгу этот дом вместе с тобой, твоим отродьем и всеми остальными, кто там есть".
***
"Можно ли представить девушку в более ужасной ситуации?" - трагическим шепотом провозгласил Спайк.
"Заткнись, Спайк!" - хором прошипели Баффи и Ангел.
"Можно взять мамину машину из гаража, - предложила Баффи. - Прорвемся через осаду, отвезем вас куда-нибудь, где вы будете в безопасности..."
"Слишком рискованно, - прошептал Ангел. - Готов поспорить, что ублюдок вооружен не только стрелами. Одна граната - и все мы мертвы. Мне придется сдаться, а вы позаботьтесь о ребенке...
"Вот уж нет! - воскликнула Баффи. - Мы сейчас что-нибудь придумаем. Какой-нибудь отвлекающий маневр..."
Она услышала, как открылась входная дверь и бросилась в прихожую. Она успела заменить плащ Спайка в дверном проеме, и дверь снова закрылась.
"Эй ты, урод! - крикнул Спайк с крыльца. - Оставь Ангела в покое! Он теперь хороший парень! Спасает щенков и переводит старушек через улицу!"
"Он убил мою семью, - мрачно ответил Хольц. - Он должен заплатить за это собственной семьей!"
"Ой, только не надо залезать на крест! Найди себе хорошего психоаналитика. Или сделай сайт в Интернете. Назови его "Анджелус - отстой!" Могу даже прислать парочку компрометирующих фотографий!"
"Сукин сын", - пробормотал Ангел.
Баффи выглянула через щелку в двери. Она увидела неясную фигуру человека с арбалетом в руках. Он целился Спайку в грудь. За ним стояло еще несколько вооруженных людей.
"Я серьезно, приятель - кончай валять дурака, - продолжал Спайк. _ А если ты хочешь убить его семью - можешь начинать с меня. Я тоже отродье Анджелуса. И даже больше чем отродье. Я... это... Его любимое дитя, лучший друг и самый горячий любовник! Если он потеряет меня, жизнь станет ему не мила!"
Баффи изумленно уставилась на Ангела.
"Это он ему зубы заговаривает", - прошептал тот, умирая со стыда.
"Меня не обманешь лукавыми словами, - крикнул Хольц. - Мое терпение истощилось!"
Баффи увидела, что он прицеливается, и выскочила на крыльцо.
"Его нельзя убивать, мистер Хольц! - взвизгнула она. - Если вы прольете его кровь - начнется апокалипсис!"
"Что?" - крикнул Хольц.
"Что?" - спросил Спайк.
"Пожалуйста, поверьте мне, - торопливо сказала Баффи. - Спайк - это Ключ. Его кровь открывает межпространственные порталы. Если вы прольете столовую ложку его крови, наш мир погибнет. Вы же не хотите конца света?"
Хольц презрительно засмеялся.
"Придумай что-нибудь другое, девочка. Эта история слишком неправдоподобна."
"Нет-нет, она говорит чистую правду, - уверил его Спайк. - Я - самый настоящий Ключ. Моя кровь открывает священные врата между мирами. Локон моих сверкающих волос может исполнить любое твое желание. Мое холодное вампирское семя наполнит твое жалкое существование невообразимыми наслаждениями... Ой, истребительница, ты мне все ноги оттоптала!"
Хольц снова захохотал. Он явно получал удовольствие от беседы.
"Если ты у нас такой драгоценный, зачем же ты стал жертвенным агнцем?"
"Это... у меня мания самоубийства. Мечтаю вкусить вечного покоя".
"Сейчас я тебе помогу".
"Нет, умоляю вас..." - Баффи услышала, как сзади открывается дверь. На крыльцо вышел Ангел.
"Оставь этих людей в покое, Хольц, - сказал он. - Тебе нужен я - вот он я. Можешь меня убить, пытать, отправить в ад - мне наплевать".
Хольц мрачно усмехнулся.
"Если тебе наплевать, какой смысл? Я лучше начну с людей, которые тебя любят и готовы защищать любой ценой..."
"Не-е-е-е-ет" - проскрежетала Баффи.
Поздно. Тетива спела свою смертельную песенку, Спайк столкнул Баффи с крыльца, и она кубарем покатилась вниз. Услышав вой полицейских сирен, она тотчас же вскочила на ноги и увидела, что Хольц и его люди удирают, преследуемые полицией. Затем она заметила Спайка, который лежал на земле со стрелой в плече.
"Уиллоу, - вскрикнула она. - Быстрее, неси сюда магические целительные травы и волшебный кокон, останавливающий время!"
"Кончай ломать комедию, pet, - простонал Спайк. - Эти ублюдки уже слиняли".
"Не шевелись, Спайк!" Баффи осторожно положила его голову себе на колени. "Держись, сейчас придет помощь". Она полоснула стеклом по запястью и поднесла к его губам. "Пей".
Он покачал головой.
"Не надо, pet. Я и так в порядке".
"Пей, идиот! Я не хочу распылять тебя для предотвращения конца света!"
Спайк изумленно уставился на нее.
"Ты серьезно? Ты действительно говорила правду - о конце света из-за моей крови, о Ключе? Я - Ключ? Так вот почему ты защищала и охраняла меня все это время!"
Он горько усмехнулся.
"Спайк, пожалуйста, поверь мне!" На глаза Баффи навернулись слезы. "Ты мне и вправду небезразличен, честное слово! Пей же, наконец!"
"Ну конечно. Тебе небезразличен опасный инструмент, которым можно разрушить мир. Ты держишь его в своем чертовом подвале подальше от посторонних глаз!"
"Знаешь, Спайк, спасение мира важнее моей любви к тебе! Между прочим, я отправила Ангела в ад, чтобы спасти мир! И как бы сильно я тебя ни любила, мне приходится выполнять свой долг... Что?"
Оба - и Спайк, и Ангел - смотрели на нее разинув рты.
"Что?" - повторила она, смутившись.
"Ты сказала, что любишь этого придурка", - с отвращением сказал Ангел.
"Правда?" Баффи покраснела. "О, господи!" Она в отчаянии осмотрелась по сторонам. "Где же апокалипсис, когда он так нужен?"
"Да, действительно, где же он?" - откликнулся Ангел.
Кругом было тихо. Потом они услышали шум мотора, из темноты появилась машина Ксандера. Он резко затормозил, выскочил из автомобиля и бросился к ним.
"Вы живы? Полиция приезжала?"
"Ты вызвал полицию?"
"Уиллоу позвонила и сказала, что какой-то психопат хочет вас убить. Она сказала, что это человек, поэтому я вызвал копов. Раз он человек - значит, это их клиент, правильно?"
"Думаю, да, - медленно сказал Ангел. - Ну так, Баффи... что там у тебя с апокалипсисом?"
"Апокалипсис? - фыркнул Ксандер. - А что, разве уже май месяц?"
***
"Апокалипсис?"
Уиллоу сжалась на диванчике под пронизывающим взглядом Джайлза. Она оглянулась на Баффи в поисках поддержки, но та была занята - бинтовала Спайку плечо.
"Где твои расчеты для заклинания?"
Она молча нашла файл на компьютере и показала Джаулзу.
"Поздравляю. Заклинание не получилось. Слава Богу".
"Не получилось? - ахнула Баффи. - Вы хотите сказать, что все эти месяцы Спайк не был Ключом?"
Джайлз устало опустился на диван. "Уиллоу, я уже давно хотел поговорить с тобой на эту тему. Так больше нельзя. Магии нужно учиться. Твоя любительщина могла погубить мир".
"Джайлз, я понимаю, что в данном случае сказать "простите" - не выход, - прошептала Уиллоу. - Но что мне делать?"
"Завтра мы с тобой уезжаем в Англию. Ты будешь учиться в Ковене в классе миссис Харкнесс. И даже не пытайся возражать".
"Не буду! - воскликнула Уиллоу. - В смысле - я поеду с вами. Простите меня..."
"Заклинание не сработало, - растерянно повторила Баффи. - Спайк не был Ключом".
Спайк поморщился, натягивая футболку.
"Да, истребительница, я всего-навсего обычный одушевленный вампир, каких пруд пруди. Можешь больше не притворяться, что ты обо мне заботишься."
"Ты обычный одушевленный идиот", - пробормотала Баффи.
"Вы оба идиоты".
Она обернулась. Ангел неслышно подошел сзади и стоял за ее спиной.
"От вас так сильно пахнет сексуальным возбуждением, что у меня голова болит".
"Это она тебя вожделеет, Персик", - угрюмо сказал Спайк.
"Нет, Спайк, это ты соскучился по своему горячему любовнику!"
"Ну конечно, - проворчал Ангел. - Сегодня я самый сексапильный папаша-вампир на свете!" Он окинул их оценивающим взглядом. "Если вы по-прежнему на ножах, может быть, Спайку лучше уехать со мной в Лос-Анджелес? Что скажешь, Спайк? Мне нужен партнер, с которым я мог бы сражаться плечом к плечу...
"Вот уж нет! - вмешалась Баффи. - У нас здесь тоже сражений выше крыши! И мне тоже нужен партнер! В смысле..." Она покраснела. "В смысле - партнер для сражений плечом к плечу..."
Рука Спайка скользнула на ее талию, и она робко посмотрела на него. Он неуверенно улыбнулся.
"Как же я ненавижу вампиров, - пробормотала Баффи. - Значит, ты тоже можешь унюхать, когда девушка хочет... И все это время, что ты жил в моем доме, ты чуял ..."
Спайк втянул голову в плечи.
"Я тебя распылю, - пообещала Баффи. - Медленно и мучительно".
"Вампиры медленно не распыляются", - напомнил Ангел.
"Сделаю все, что в моих силах".
Спайк ухмыльнулся, и Баффи было готова поклясться, что Ангел усмехнулся в ответ. Она наподдала Спайку каблуком по лодыжке, и они пошли провожать Ангела к его автомобилю.
"Веди машину осторожно, - наставляла его Баффи, пристегивая на заднем сидении колыбельку с младенцем. - Не забывай, что его нужно кормить каждые три часа. Где инструкции, которые я тебе написала?"
Ангел похлопал по нагрудному карману. "Я передам их Корди, как только мы приедем. Она обо всем позаботится. Она молодец... Что?"
"С каких это пор ты называешь ее Корди?"
Ангел опустил глаза. Баффи фыркнула.
"Не могу поверить. Ты и Корделия".
Ангел пожал плечами. "Ты и Спайк."
"Это совсем иначе!" Она вздохнула. "Ладно, я переживу, что ты теперь с Корделией. Только не позволяй ей собой помыкать. А то я приеду к вам и истреблю ее модную задницу!"
Ангел грустно улыбнулся. "Обещаю. И ты тоже не давай Спайку себя доводить". Он помялся. "Не обижайся - но ты понятия не имеешь, во что вляпалась, выбрав это сокровище".
"Не хочешь ее просветить, Персик?" - глумливо ухмыльнулся Спайк.
"В следующий раз, - быстро сказала Баффи, вставая между ними. - Сейчас у тебя мало времени Ангел, тебе пора ехать, чтобы успеть до рассвета".
"В следующий раз? - осведомился Спайк, задирая бровь. - Ты серьезно?"
"Да, он должен приезжать почаще. В его присутствии ты становишься нормальным Спайком".
"Ты хочешь сказать - старым добрым Спайком, который доводит тебя до белого каления?"
"Это лучше, чем новый хмурствующий Спайк, который доводит меня до черной депрессии. Ангел, ты можешь представить себе хмурствующего Спайка?"
Ангел содрогнулся. "Ты по-прежнему хочешь запереть нас в своем подвале?"
Баффи хихикнула.
"Я тоже с вами запрусь..." - и, заметив их странные взгляды, быстро добавила: "...в качестве судьи".
"Не забудь масло, Персик, - сказал Спайк. - И наручники. И искусственный член для леди... Ауч!"
Краснеющая Баффи потерла ребро ладони. Да, от слов Спайка по ее телу действительно прокатилась волна приятного тепла. Они помахали Ангелу на прощание и вернулись в дом. В гостиной Баффи посмотрела на настенные часы и решительно потащила Спайка наверх.
Было уже за полночь.
Вторник закончился.
Может быть, хоть среда будет менее отстойной.

КОНЕЦ ...

 
BelwederchiДата: Четверг, 12.02.2009, 00:28 | Сообщение # 4
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
С огромным удовольствием, как всегда, читаю Vasquez и ни к чему не могу придраться...
Даже если бы хотела придраться - все равно не получилось бы.
Хотя... У Баффи характер раз в 5 легче и уживчивей, чем у канонической.
А Спайк всегда шутит исключительно ради шутки юмора, нутро не задевая и не
калеча своим юморизмом. Но они такие мне нравятся... Очень.
Посему - считайте, что у меня такое настроение сегодня. Бурчу много...


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
DarkolgettaДата: Четверг, 12.02.2009, 03:39 | Сообщение # 5
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
с удовольствием перечитала снова!

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
hellmouthДата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:49 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Очень понравился фанфик)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Вторник, проклятый вторник" (PG-13) (Moscow Watcher (Vasquez) (разрешение получено))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: