Четверг, 28.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » Фан-фик "Восьмой сезон" (Автор Tairni, разрешение получено)
Фан-фик "Восьмой сезон"
lovekayДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:07 | Сообщение # 1
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
Автор: Tairni
Название: Восьмой сезон
Рейтинг: PG-13
Пары: B/S
Отзывы: faerni@yandex.ru

От Love Kay: Изначально был размещен тут.
Для меня этот фик всегда останется в памяти как первый, благодаря которому я вообще познакомилась с таким явлением как фанфикшн. Мне захотелось поделиться им с остальными. Поэтому я написала автору, и получила ее разрешение на размещение его у нас.
Кстати, после прочтения этого фика у меня родилось стихотворение "Возвращение Спайка".

Мне очень хотелось бы надеяться, что ты простишь меня... Но по-моему, то, что произошло в Саннидейле, -это наказание тебе, Баффи.
-То есть?
-Любовь. Ею нельзя пренебрегать.-против обыкновения голос Джайлса звучал резковато. -Бог свидетель, я никогда не был особо привязан к Спайку.., в свое время он был порядочным мерзавцем. И тем не менее... Он оказался Искупителем. А значит, существом, стоящим на несколько уровней выше нас, которые не смогли воспользоваться медальоном.
-Что с того?-хмыкнула Баффи подчеркнуто небрежно. - Спайк вообще был - это слово она старательно подчеркнула-... одна большая ошибка природы. Ну, решил он себя спалить и мир спасти... - дальше-то что? Мне в монахини постричься? Пеплом его себе главу посыпать? Или вообще вены порезать? Чего вы все от меня хотите?! Дон по ночам рыдает в подушку и красит ногти черным лаком. Виллоу через слово говорит "Кровавый ад!" Ты смотришь на меня, как на монстра какого-то. С чего вы вообще взяли, что я должна... Что меня... - она не понимала, что кричит. Комната расплывалась в подступивших к самому горлу слезах.
Все. Хватит! Хватит лгать себе, хватит ерничать и презрительно цедить слова сквозь зубы, старательно давя в себе рвущий горло крик. Ты его любила, посмей же признаться себе в этом. Хотя бы теперь. Когда ничего уже не изменить. Посмей же понять, чем он был для тебя, этот сумасшедший вампир-неудачник с глазами голубыми, словно витражные стекла, и отвратительной привычкой называть вещи своими именами! Не лги ни себе, ни им, что толку, ведь от твоих слов ничего уже не зависит, его нет больше, он остался там, под развалинами Саннидейла.., а вместе с ним похоронила себя в руинах и ты сама, глупая, жестокая и самовлюбленная слепая дрянь...
-Баффи...-Наблюдатель, встревоженный и смущенный, осторожно коснулся её плеча.-Баффи, прости, я не хотел...
-Первое, что огонь выжигает, - глаза... - девушка говорила очень ровно, но этот лишенный выражения голос был страшнее самого иступленного крика. - Потом - рвутся лёгкие... Мозг умирает последним, до последнего момента человек сознает, где он и что с ним... А я просто стояла и смотрела, и держала его за руку, и говорила, что люблю... А он сказал - спасибо за эту ложь...
-Баффи, не надо... - Джайлс, понимая, что всякие утешения будут бесполезны, обнял словно окаменевшую Истребительницу, казавшуюся сейчас воплощенным надгробием. - Он сам сделал выбор. Он сам все решил. Ты ничего не могла... Так было нужно.
-Кому?- в ее голосе звучала такая бездонная пустота, что ему стало страшно. - Кому это было нужно, Руперт? Он любил меня.., а я издевалась над ним, использовала его.., и насмехалась, и цеплялась за Анджела, а когда тот в очередной раз меня отталкивал, приходила к Спайку за утешениями. И он утешал, хотя мог просто послать меня на фиг.., он терпел все мои выбрыки и оберегал Дон, и погиб из-за меня... А я так и не успела сказать ему, как он мне дорог...
-Я думаю, Спайк это знал. - улыбнулся Джайлс. - Он всегда понимал тебя лучше тебя самой. Не трави себя. Его уже не вернешь.
Баффи отстранилась. Вскинула голову; глаза ее были абсолютно сухими. Мертвые глаза.
-Да. - тихо и почти спокойно. - Да. Его-уже-не-вернешь.

Дон сама не знала, почему приехала сюда.
Просто-приехала.
Проститься.
Тогда, после всего, она раз и навсегда зареклась возвращаться в то, что некогда называлось Саннидейлом. Города больше не было. Город рухнул в небытие, погребая в недрах земли ее прошлую жизнь, ее воспоминания и привязанности, ее надежды и страхи. Надо было учиться жить заново. Надо было идти вперед, не замечая боли в искусанных в кровь костяшках пальцев, надо было выжить самой и удержать на краю отчаяния ту, что была ее сестрой.
Ту, которой преподали такой страшный, такой жестокий урок.
Дон тосковала по нему. Отчаянно, по-детски; сначала - с робкой невероятной надеждой: ведь вернулась же когда-то Баффи, почему же не вернуться и Спайку?... потом - потом глухо и обреченно, уже не веря, отчаянно заставляя себя ненавидеть его, эту скотину, этого позера и наглеца, этого хренова спасителя человечества, которому всегда почему-то надо было больше других...
Ей не хватало его.
Не хватало хрипловатого голоса и отточенных уверенных движений, пропахших сигаретным дымом ладоней и усмешливых глаз. Не хватало трогательной, неуклюжей нежности, подчеркнутого цинизма, грубоватого юмора и странного чувства защищенности, которое она испытывала в его присутствии. Каким-то непостижимым образом он умудрился стать для нее старшим братом, иметь которого она всегда мечтала...
Но эту смутную тоску и сравнить было нельзя с тем адом, в который гибель Спайка столкнула Баффи.
Дон всегда догадывалась, что вампир в кожаном плаще был для ее сестры не просто "мальчиком для битья", как бы Баффи не уверяла себя и друзей в обратном, как бы не твердила, что сердце ее навсегда принадлежит Анджелу. Когда-то Дон тоже едва не купилась на этого оперетточного страдальца, ходячую рефлексию с мученическими глазами и полным неумением решать собственные проблемы. Но "сопли в сиропе" - блюдо, которое приедается довольно быстро. Язвительный, злой, старательно скрывающий собственную уязвимость Спайк, всеми силами старающийся уберечь любимую от бед и напастей, представлялся Дон куда более подходящей парой для Истребительницы. Наверное, Баффи и сама это понимала..; наверняка, понимала это и Виллоу, и вечно норовящий поддеть вампира Зендер, да и Джайлс тоже. Беда была в том, что все слишком свыклись с маской шута и паяца, которую Спайк носил с отменным изяществом и даже известной элегантностью. Они привыкли, что он был рядом - появлялся, если требовалась его помощь, валял дурака, терпел насмешки и затрещины... А потом исчезал, чтобы в нужный момент опять возникнуть буквально из ниоткуда. А теперь...
"Спайк, скотина, сволочь... Зачем ты это сделал?!"
Девушка подошла к самому краю огромной расщелины. Несколько секунд молча стояла, ничего не видя перед собой. Потом опустилась на колени, помедлила... вытащила из сумки маленький сверток. Развернула пакет.
Флакончик с черным лаком для ногтей и портсигар, наполненный дешевыми, удивительно едкими "Blacky".
-Это тебе... - сказала так тихо, что сама не услышала своего голоса. - От нас... с Баффи. Она еще прийдет... потом, позже. Честно - прийдет. Ей очень плохо сейчас... и мне тоже. Нам так без тебя плохо...
И тогда на ее вздрагивающее от прорвавшихся наконец-то рыданий плечо легла ласковая рука.

Она замерла. Оцепенела, забыв дышать, сжавшись в комок под этим легким прикосновением. Слишком часто этот миг грезился ей во сне - и она просыпалась с исступленно-счастливым криком, ликующая, радостная.., чтобы вновь рухнуть в бездну осознания - нет. Нет, этого не будет, он не вернется уже никогда, это был только сон, глупый сон... не смей отпускать себя, хватит цепляться за прошлое, ты не имеешь права...
-Дон?
Голос. Такой знакомый хрипловатый голос; она зажмурилась. Отчаянно затрясла головой, стараясь отогнать наваждение. Нет, невозможно, его нет больше, его никогда уже не...
-Донни, малыш, что с тобой? - сильные руки обхватили ее за плечи, заставляя подняться - сильные, надежные руки. Вслепую, так и не открывая глаз, задыхаясь от слез, она ткнулась лицом во что-то прохладное, гладкое, пахнущее табаком и кожей. Плащ...
-Дон, девочка... Что? Что произошло? Что-то с Баффи? - ее подняли на руки, укачивая, словно маленького ребенка. - Малышка моя, что?..
И столько пронзительной любви и тревоги было в этом голосе, что она, задержав на миг дыхание, словно перед прыжком, осмелилась наконец открыть глаза.
Время пошатнулось, перестав отсчитывать секунды; время хлынуло сплошным потоком, накрыв Дон с головой. Мир, три месяца назад сорвавшийся в небытие, вновь встал на круги своя. Мир вернулся в облике изящного, обманчиво хрупкого молодого человека с выбеленными волосами, в черном плаще, черных же джинсах и кроваво-алой пижонской рубашке. Мир смотрел на нее удивительно яркими голубыми глазами, в которых была все та же нежность и теплота, которой так отчаянно ей недоставало все это время.
Она молчала, вглядываясь в знакомое лицо - оказывается, уже чуть подзабытое. Потом с трудом подняла непослушную руку и коснулась тонкого шрама, пересекающего его левую бровь.
-Ты... Ты мне не снишься. Значит, ты галлюцинация, да? Я попала в аварию на полдороги к Саннидейлу?
Кольцо его рук крепче сомкнулось вокруг нее.
-Дон,это я. Кровавый ад, никакое я не паршивое привидение. И не глюк. Хочешь - чем угодно поклянусь. - его взгляд с тревогой скользнул по ее заплаканому лицу, по все еще сжимающим "подарок" рукам. - Это еще что? Что происходит? Куда делся этот поганый город? Где Баффи?
И тогда она сорвалась.
-И об этом ТЫ спрашиваешь? - рявкнула Дон, остервенело пытаясь высвободиться из его объятий. - После всего ты еще и спрашиваешь, где Баффи?! Да ты... Да она... Да я тебя... - она рванулась - куда угодно, только бы подальше от него! - поскользнувшись на камнях, едва не рухнула навзничь... Спайк в последний момент успел подхватить ее.
-Прекрати истерику!!! - заорал он, пытаясь оттащить отчаянно вырывающуюся девчонку от края пропасти. - Прекрати истерику и объясни все по-человечески! Что еще у вас случилось?!
Как ни странно, именно его крик позволил Дон овладеть собой. Она глубоко вздохнула, борясь со всхлипами и икотой. Стряхнула его руки со своих плечей.
-Между прочим, ты мир спас. - сказала почти спокойно, едва сдерживая так и норовящие расползтись в идиотскую ухмылку губы.-А я приехала на твою могилку. Подарки вот привезла... - разжала пальцы, и портсигар вместе с флакончиком лака ухнули вниз, в кратер, вникуда. - Жаль цветочков захватить не додумалась... - и вдруг что было сил обняла его, пряча лицо в воротник знакомого плаща. - Спайк... Я... мы думали, тебя нет больше... Ты же Искупитель... Спайк...
-Ну все, все успокойся... - он порылся по карманам в поисках носового платка, такового не обнаружил и глубоко вздохнул. - Значит, так. Я сейчас считаю до десяти и ты прекращаешь реветь. А потом рассказываешь мне все по порядку и по возможности связно. Начинаем...
Но он не успел досчитать и до пяти, когда Дон вновь зашлась в приступе абсолютно истерического полусмеха-полуслез.
-Ну, что еще?!
Она смотрела на небо. Точнее - на низкое предзакатное солнце, под лучами которого белоснежная шевелюра Спайка казалась расплавленным серебром. На солнце, которое должно было бы убить его, обратив во прах. Но почему-то не спешило этого делать.
-Ты... - голос не повиновался ей. - Ты теперь...
-Я теперь человек. - закончил он, усмехнувшись. - А с какого дива - это уж тебе лучше знать, судя по всему. Рассказывай.

Зрелище было, мягко говоря, странноватым. В машине, припаркованной среди развалин, сидели двое: очень бледный светловолосый молодой человек лет 28-30-ти в черном кожаном плаще и девочка-подросток с измученным, заплаканным и абсолютно счастливым лицом.
-Ну, и вот... - выдохнула девушка, прерывая затянувшуюся паузу. - Это и все.
Светловолосый не ответил; пальцы его, бездумно выбивающие какой-то мотив на отворенной дверце, заметно дрожали.
Время шло, а он по-прежнему не сказал ни слова. Он молчал так долго, что Дон с тревогой заглянула ему в лицо.
-Спайк?
-Все в порядке. - выдавил он глухо, не глядя на нее. - Просто... я ничего этого не помню, Донни. Как отрезало. Баффи отдала мне медальон, а дальше... Стою среди непонятных руин, вижу - ты на коленях перед ямой какой-то...
-Тебе нужно время. - она погладила его по руке. - Я все понимаю, тебе просто нужно время, чтобы все это... осознать. Мне вот тоже до сих пор не верится... - она запнулась.
-Кстати, о "белом дне". Темнеет уже. Баффи знает, где ты?
Девушка скривилась.
-Только Виллоу. Баффи... - она помедлила, - Баффи сейчас не до меня.
-Вот как? - удивленно поднял брови Спайк. - Это ж еще почему?
-Она тебе сама расскажет. Только по пути надо в аптеку заехать, нашатырь купить. А то у нас дома раньше никто в обмороки не падал.- ухмыльнулась Дон.
Он смущенно покосился на нее, но на лице младшей Саммерс было написано лишь полнейшее, абсолютно щенячье счастье.
-Слушай-ка... - он замялся, а потом, решившись наконец, выдохнул.-Ты уверена, что мне нужно с тобой ехать?
Дон, заводившая машину, резко обернулась к нему.
-Не поняла?
-Ну... - бывший вампир с трудом подбирал слова. - Может, оставить все как есть, а? Если уж все думают, что я такой крутой герой и спаситель человечества... Может, не разубеждать их? Уеду куда-нибудь, в ту же Англию, например. На праздники буду тебе открытки присылать, только надо бы решить, как подписываться, чтоб Баффи не догадалась...
-Открытки, значит... - проговорила Дон задумчиво. - Открытки... Из Англии... - тон ее был обманчиво-спокоен. - Я буду твои открытки читать, а моя сестра пусть с ума съедет. Нормально. Хороший план. Лучше не придумаешь. Молодец, Вильям. Круто.
Он сцепил кулак так, что побелели костяшки пальцев.
-Дон... Донни, ну прости, я не хотел, я сам не знаю, что говорю... Просто - как ты себе это представляешь? Что она подумает, если мы сейчас к ней явимся?
-А что ты тогда подумал? - вспылила девушка. - Тогда, когда она вернулась? Думал ты о чем-нибудь? Или просто стоял под окнами и ревел, словно в какой-нибудь паршивой мыльной опере? Ты бы себя тогда увидел - так теперь бы не задавал идиотских вопросов!
Спайк смущенно фыркнул.
-Что, так по-дурацки выглядело?
-Ага.-кивнула Дон. - Ромео и Джульетта отдыхают... Хватит. Еще слово - и я тебя собственноручно отправлю туда, откуда тебя выкинули за ненадобностью. Едем.
Бывший вампир хотел было сказать еще что-то... Но во избежание недоразумений предпочел заткнуться.

-Бафф?
В голосе Виллоу, приглушенным запертой изнутри дверью, - тревога. Разумеется. Они теперь все время стараются не выпускать ее из виду ни на секунду. Всегда кто-нибудь рядом. Джайлс. Вилл. Дон. Зендер. Даже Зендер, который так и не отошел после гибели Ани...
-Баффи! Ужинать!
Она всхлипнула. Без слез - слез не было уже давно. Очень давно.
-Баффи!!!
-Все в порядке, Вилл. - ей удалось выдавить бледное подобие смешка. - Просто есть не хочется. Честно. Голова только болит.
-Баффи...
-Со мной. Все. Хорошо. Отлежусь.
Ответом ей был хорошо различимый даже сквозь пластик двери тяжелый вздох.
-Ладно. Я тебе потом молока с медом принесу...
Звук удаляющихся шагов.
Ну что же, час свободного времени, будем надеяться, ей обеспечен.
Несколько секунд она стояла у окна, невидяще глядя в сгущающуюся тьму. К вечеру погода испортилась, низкие тучи грудью налегали на крыши домов, а время от веремени где-то далеко, у самого горизонта,тревожно взблескивала пронзительная, словно фотовспышка, молния.
Фотовспышка.
...У нее не было ни единой его фотографии - вампира ведь не сфотографируешь. Ни пустячка, ни безделушки, ни даже пуговицы от бессменного черного плаща. Те немногие его подарки, которые она в свое время не швырнула ему в лицо, остались похороненными под развалинами Саннидейла. В память о Спайке у нее не осталось ни-че-го. Только чувство вины - страшной, глухой, неизбывной. Наверно, это тоже было частью ее наказания.
Прошлой ночью она проснулась, задыхаясь от ужаса - ей показалось, что она забыла его лицо. Она проснулась - а потом часа два лежала без движения, слушая ночь, восстанавливая в памяти отрешенно-язвительный взгляд ярких глаз, циничную ухмылку, тонкую ниточку старого шрама, стремительные движения тонких нервных пальцев с дурацким черным маникюром, распечатывающих очередную пачку сигарет... И уже под утро заснула, пьяная горьким своим счастьем - она помнит. Помнит.
Боль. Боль срослась с ней намертво, боль стала неотъемлимой частью ее существования. Иногда Баффи казалось, что вся ее жизнь была лишь прелюдией к этой бесконечной пытке, вратами в тот ад, в котором она пребывала последние три месяца.
Раньше она была свято убеждена в том, что счастье стало для нее невозможным после разрыва с Анджелом. Что нет и не бывает на свете ничего страшнее того прощального поцелуя и удара меча, отправивишего в ад ее прежнего возлюбленного. Что память о нем будет вечно мучить ее и горечь потери неизлечима.
...Анджел нашел ее тогда, после всего. Отыскал среди испуганных, находящихся на грани безумия, враз лишившихся крова людей... - любящий, преданный, покорный...
Баффи не смогла взглянуть ему в глаза.
Нет, она не кричала, не плакала, не обвиняла его ни в чем. Оба они знали: откажись Анджел тогда уехать, останься он в Саннидейле - это не изменило бы ничего. Он не мог стать Искупителем. Не умел. И тем не менее, едва завидев на пороге гостиничного номера знакомую фигуру, Баффи побелела так, что насмерть перепуганные Дон и Виллоу поспешно выпроводили гостя прочь. И он вернулся в Лос-Анджелес - оскорбленный, негодующий, не в силах понять, не в состоянии простить...
Баффи со слабым удивлением поняла, что ей, в общем-то, все равно.
Уже давно перестал он быть единственным, нужным, неповторимым. Осталась лишь память тела - глупого, ненасытного, тоскующего по однажды испытанному наслаждению тела.
А необходим ей был...
Сквозь шум ливня прорвался гудок машины. Дон. Опять возвращается домой затемно. В последнее время
девчонка стала совсем неуправляемой. Чего стоят эти идиотские кожанные одеяния и вечный черный лак на аккуратных прежде ноготках вчерашней школьницы. Следовало бы, наверное, поговорить с ней, выяснить, что происходит... - да только толку с этого с гулькин нос. Слишком хорошо Истребительница знала, что за темный чад морочит ее сестру, заставляя вскрикивать во сне. Знала - потому что сама едва ли не каждую ночь просыпалась с белыми от ужаса глазами и, судорожно давясь оставленным заботливой Виллоу молоком, пыталась забыть, вычеркнуть из памяти страшный столп света, в котором рассыпался пеплом светловолосый молодой человек в черном.
Тот, в котором воплотились всемогущий Искупитель и ее единственная любовь.
-Баффи!
Она вздрогнула, возвращаясь к действительности. Закрыла глаза. Виллоу. Славная, добрая Виллоу... Опять. Господи, ну почему же вам просто не оставить меня в покое!!!
-БАФФИ!
Только что не подвывает от нетерпения. Ручка двери дергается, словно в предсмертных судорогах. Как же мне это...
-Что там у вас?-спросила негромко, старательно давя в себе неимоверное желание выругаться.
Пауза. Шепот, перемежающийся истеричными какими-то смешками. Глуховатый, странно-взволнованный голос Джайлса. Они что же сюда всей толпой заявились, что ли?
-Баффи, у нас гости. - как всегда в минуты волнения, английский акцент казался более заметным. - Выйди, пожалуйста.
-У меня голова болит. - отозвалась она, не открывая глаз. - Развлекайтесь без меня.
-Без тебя не получится. - это уже Дон. - Да и гости вообще-то к тебе, а не к нам.
-Извинись за меня, малыш. Я не могу, честно.
-Даже не спросишь, кто приехал? - эстафету приняла Виллоу. - Баффи... Выйди, пожалуйста, это ОЧЕНЬ важно.
Подумать только. ОЧЕНЬ ВАЖНО. Как будто что-то в мире может еще быть ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ.
Она сжала кулаки так, что ногти впились в ладони. Рывком поднялась. Распахнула двери. После темноты в комнате свет бра в коридоре показался ослепительно ярким.
-Ну что еще случилось?..
А в следующую секунду мир рассыпался, словно стеклышки калейдоскопа.

-Ну я же говорила - нашатырь!!.. - простонала Дон, бросаясь к начавшей беззвучно оседать на пол сестре.-Говорила же!..
-Обойдемся без нашатыря. - Спайк, опередив ее, подхватил Истребительницу на руки. - Ад кровавый, да вы тут что, голодом ее морили?! Она же легкая, как пушинка!.. Донни, воды принеси.
-Сейчас. - девочка умчалась. Сам Спайк тем временем, отстранив сунувшегося было помочь Зендера, занес Баффи в комнату и уложил на кровать. Растворил окно. Оглянулся на нерешительно замершую у дверей компанию.
-И чего вы ждете, можно узнать? - голос звучал привычно-резко. - Это вам цирк, да?
-Прекрати. - Виллоу, игнорируя его весьма красноречивый взгляд, отстранила бывшего вампира и опустилась на край кровати. - И выйди покамест, когда надо будет, я тебя позову.
Спайк вспыхнул, поперхнувшись некоей, надо понимать, весьма емкой фразой... Вернувшаяся Дон бухнула стакан на столик и потянула светловолосого за рукав.
-В самом деле, выйди. Хватит на сегодня эффектных появлений. Идем.
Тот все еще колебался, поглядывая то на Дон, то на Виллоу, то на старшую из сестер Саммерс.
-Да в самом деле! - не выдержала наконец рыжая ведьмочка. - Ничего я с твоей Баффи не сделаю! Хуже, чем есть, ей уже не будет. Сгинь, убивец... -она вздохнула и, глядя в абсолютно несчастные голубые глаза, прибавила мягче, - Спайк, честно, все будет хорошо. Обещаю.
-Идем, -Зендер поттолкнул его к дверям. - Расскажешь, где тебя носило, несчастье.
Тот наконец позволил себя увести.

Когда двери за ним наконец закрылись, Виллоу облегченно вздохнула. Ну, вот и все.
Вот и все.
Она сразу поняла, что произошло. Поняла в тот самый момент, когда насквозь вымокшая и абсолютно счастливая Дон возникла на пороге гостиной. Поняла, еще не успев заметить того, в чей рукав младшая Саммерс вцепилась мертвой хваткой, словно боясь, что человек, стоящий рядом, исчезнет.
Человек?
Да, правильно. Человек.
Это она тоже поняла сразу.
Потому что... Виллоу была единственной, кто знал, что именно так эта история с Предначальным Злом и закончится.
Что она не может закончится по-другому.
Девушка улыбнулась, глядя на бледное лицо подруги. Бедная. Как же страшно ее наказали...
...В том, кто именно в конце концов окажется Искупителем и принесет себя в жертву ради спасения мира, рыжая ведьма не сомневалась ни секунды. И магия здесь была не при чем. Просто не существовало иного способа распутать тот гордиев узел любви-ненависти, которым Баффи связала себя и Спайка. Его надо было просто разрубить. С плеча. Заставив ошеломленную потерей Истребительницу признать, насколько несправедливой она была, до какой степени дорог ей вампир-неудачник.
И тогда Спайка забрали.
На время. Всего лишь на время - как часто Виллоу подмывало сказать об этом терзаемой угрызениями совести Баффи. Как хотелось утешить озлобившуюся, вечно хмурую Дон. Но... Существовали правила, нарушать которые было нельзя. Одно из ни - играть надо было честно. Без подсказок.
Ну что же... Будем надеяться, что явление Уильяма вознаградит...
-Спайк?
Слабый, едва слышный голос-шорох. Она поспешно стерла с лица насмешливо-мечтательное выражение.
-Баффи.
Как страшно переменилось ее лицо. Словно задули вспыхнувшую ослепительно-ярко свечу.
-А, это ты, Вилл...-горькая полуулыбка, от которой молодой ведьме стало тошно. - А мне показалось... Что со мной произошло? Я что...
-В обморок упала. Это от голода, наверное. Ты как?
Баффи помолчала, прислушиваясь к собственным ощущениям.
-Кажется, нормально... почти. А... у нас что, гости?
Виллоу мысленно скрестила пальцы, прося у подруги прощения - и изобразила полнейшее удивление.
-Гости? С чего ты взяла? ...А, машина... Так это Дон вернулась. Она куда-то на дискотеку моталась, говорит, круто было.
-Дон... - в ее голосе была такая опустошенность и разочарование, что Виллоу едва не сорвалась. Впрочем, слабость была лишь минутной.
-Да, Дон. Кстати, твой ужин тебя ждет. Даже остыть не успел.
-Я не хочу есть.
-Вот уж нет. Поднимайся-ка и пошли вниз, если не хочешь, чтобы я тебя с ложечки кормила.
-Вилл...
-Идем, я тебе говорю! - едва ли не силой, Виллоу заставила подругу подняться. Одернула на той измятое платье.-Хватит голодом себя морить, так ведь можно и...
-Вилл.
Она осеклась.
Баффи смотрела на нее в упор.
-Вилл, что-то...Что-то случилось, да? - ведьма молчала. - Мне показалось, что я видела... Мне же показалось, Вилл? Вилл?..
Вместо ответа Виллоу улыбнулась.
Завороженная этой дрожащей, торжествующей, удивительно светлой улыбкой, Баффи на миг окаменела.
Лишь на миг. В следующее мгновенье, оттолкнув подругу, она опрометью выскочила из комнаты.

СМЕРч.
СМЕРть.
Бездонная воронка, странно похожая на тот портал между мирами.
Ей казалось - она кричит, разрывая легкие.
Туман. Неживой вязкий туман, сковывающий движения, лишающий воли...
"...Спасибо... за эту ложь".
Не двинуться с места, не сказать слова...
"...твой единственный шанс... пока я была без сознания...".
Мир баллансировал на грани небытия, опрокидываясь в ничто.
"... спас тебя. Пусть не тогда - потом. Но каждую ночь...".
Пепел. Пепел забивает дыхание, от пепела першит в горле, и нет воздуха, только пустота, и никогда не будет ничего, кроме пустоты, потому что...
"...смерть - твой дар..."
Дотянуться...
"... всегда знал, что погибну в какой-нибудь заварушке..."
Я не отпущу тебя, я не отдам тебя, не оставляй...
"... власть, данная Искупителю..."
Как же тяжело...
"Уходи. Там твой мир".
Нет, я не уйду, ты не заставишь меня уйти, я больше никогда не предам тебя. Я не уйду, потому что мир без тебя...
... пустыня...
Мгновение до встречи.., доля мгновения...
Сбылось.

Мертвая тишина безвременья взрывается. Взрывается тысячей звуков, захлестывает, сбивая с ног, лишая мыслей, чувств, сознания, не оставляя ничего кроме...
Она смотрит на него. Смотрит полуослепшими от света и слез глазами, не замечая крови, струящейся из прокушенной насквозь губы.
Где-то там, бесконечно далеко, всхлипывала перепуганная и счастливая Дон и тихо плакала Виллоу, уткнувшись в плечо Зендера, и теребил дужку очков Джайлс... Только все это сейчас не имело значения.
Медленно, словно во сне, Баффи спускалась по казавшейся сейчас бесконечной лестнице. Не сводя глаз с замершего у ее подножья человека.
Только бы не оступиться, только бы удержаться на зыбкой грани, только бы...
...Так-уже-было...
Кажется, она все-таки оступилась, и скользнули из под ног предательские ступеньки... но он уже был рядом.
Сильные руки подхватили ее, не дав упасть. На какой-то миг девушка утратила возможность видеть - были лишь прикосновения прохладных жестких пальцев, и сбивчивый горячечный шепот, и ему одному свойственный запах кожи и едкого табака... И его взлохмаченная шевелюра под ее дрожащими ладонями, и пронзительный всепоглощающий страх - а вдруг это лишь сон, видение, бред... - но время шло, и в какой-то миг Баффи осознала, что полулежит на диване, а Спайк пристроился на полу у ее ног и исчезать явно не собирается. Никого, кроме них в комнате не было.., приглушенные голоса друзей и - едва ли не впервые за три месяца - их смех доносились из кухни. Была, судя по всему, уже глубокая ночь; дождь унялся и небо, видневшееся в распахнутом настежь окне, было тихим и звездным.
-Гроза прошла... - выдохнула она и скорее почувствовала, чем увидела, как дрогнули в улыбке его губы.
-Завтра будет солнечный день. Прийдется покупать крем от загара.
-Я тебе свой дам... - до нее с запозданием дошел скрытый смысл его слов. - Но ты же... Солнце...
-Надо привыкать. И к новому часовому режиму тоже.
-Ты давно уже не спишь днем.
-Ты меня от этого отучила. - он поднялся, потянулся, расправляя затекшую спину. - От этого и от многого другого.
И уже - только потому, что НЕ-РЯДОМ, - одиночество, гулкое, словно больничный коридор. Она вздрогнула и потянулась к нему.
-Ты...
-Я никуда не денусь, любимая. Теперь ты от меня так просто не избавишься. - в голосе Спайка прозвучала тень когдатошней язвительности. - Прийдется терпеть до того великого дня, когда меня, выражаясь словами Дон, вернут туда, откуда покамест выкинули за ненадобностью. Так что...
-Не тогда... - но потом. Каждую ночь... - это было сказано очень тихо и почти безо всякого выражения, но он услышал и осекся, поняв. Помедлив, подошел. Опустился на кровать рядом с ней.
-Уже все позади. Надо просто забыть.., наверно. Правда, я и так ничего не помню... - признался чуть смущенно.
-Зато я помню. - сказала Баффи резковато, не глядя на него. - Помню все. И очень хорошо помню. Друсиллу. Гем Амары и нашу схватку, когда ты едва не переломал мне ребра. И тот день, когда ты пытался...
Он с присвистом втянул воздух сквозь сцепленные зубы.
-Баффи...
-А еще... То, как тебя досталось от Глори. Ту ночь, когда ты сорвался с башни, пытаяь спасти Дон. Твои глаза, когда я вернулась. И пепел... Это я должна была остановить их. Я, а не ты.
Он наконец-то сподобился обнять ее - осторожно, словно боясь, что по старой памяти Истребительница вновь оттолкнет его. Вместо этого Баффи сама притянула Спайка к себе. Заглянула в глаза.
-Черт, как же мне тебя не хватало... Как же мне тебя...

The end


Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

Сообщение отредактировал lovekay - Понедельник, 19.01.2009, 19:12
 
MashaДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Замечательный фанфик! Вот бы всё было так же, как и в фанфиках!!!

Добавлено (19.01.2009, 19:31)
---------------------------------------------
Замечательный фанфик! Вот бы всё было так же, как и в фанфиках!!!

 
JamemaДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
lovekay, После того как я досмотрела 7 сезон Баффи, и я еще не смотрела Ангела я начала искать в инете, какую нибудь инфу о продолжении и наткнулась на страничке Блоги@Mail.ru на этот фанфик или на ссылку на него (не помню точно). И он оказался решающим. Я начала искать, что либо подобное. Спасибо тебе. Я прочитала его еще раз, и читала как бы впервые. Я очень люблю такие душещипательные с хорошим окончанием фанфики. И так хотелось бы, чтобы 8 сезон был именно таким.
 
lovekayДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:29 | Сообщение # 4
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
Jamema, ты начала так, как и я! А начала ты с моего блога, где была ссылка на этот фик! smile

Я плакала первый раз, когда его читала. Перечитала сейчас, и плакала снова.
Он написан так, что невозможно оторваться. Написан так, что комок в горле стоит все время, пока читаешь эмоции героев. Пронзительно, и узнаваемо, сильно и нежно.
Я очень люблю этот фик.
Написан так, что у меня, никогда не писавшей стихи по Баффиверсу, сразу же родился стих.
тут
Чтобы там ни было, этот фик всегда останется в моей памяти, как идеальный конец отличного сериала.
Точно так же и фик "Эффект бабочки". и третий фик "Ничего... Никого"
Эти три фика - это те, что отложились у меня в голове как идеальные произведения, которые хочется и хочется перечитывать, к которым хочется и хочется возвращаться.
Ну, конечно же первый фик - это первый фик. И это произведение я буду помнить очень долго.


Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

Сообщение отредактировал lovekay - Понедельник, 19.01.2009, 20:44
 
loraruДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Счастливый конец, *вздыхаю*, этого так не хватает 7 сезону. Тоже читала когда-то, кто-нибудь заставьте Ведона переснять конец серила! Пускай будет две версии, ангст и флаффная, и все будут довольны))

Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
margoДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
lovekay, Спасибо тебя. Только фики дают нам ощущение, что сериал не закончился, что как - будто мы его до сих пор смотрим. А когда читаешь такие фики, эмоционально насыщенные, веришь, что так всё и было.

Истинную дорогу любви, мостят из плоти и крови.
И, если кто по ней пошёл,
То должен приподнять подол.
 
DarkolgettaДата: Вторник, 10.02.2009, 02:54 | Сообщение # 7
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Хороший. Сочный. Яркий. Слова такие подобраны, рельефные и мясистые, смачные! Я конечно не плакала, но все равно очень хороший фик.
Вот только если бы все так произошло, то мы бы потеряли 5-ый ангельский, а он все же тоже хороший.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
minseretДата: Вторник, 10.02.2009, 11:21 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Один из самых любимых фиков. Таирни очень талантливый человек, жалко, что она только сочувствует фандому, а не является настоящим фанатом. Сколько прекрасных фиков она могла бы написать. sad Но за одно только, что существует этот фик, ей памятник нужно поставить.

"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
BelwederchiДата: Четверг, 12.02.2009, 00:23 | Сообщение # 9
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Эхх... Как молоды мы, блин, были...
Давным-давно, когда деревья были большими, колбаса - вкусной, а я маленькой одна
милая девушка сказала мне шибко умную штуку. От правды не убежишь. Не
будут они такими, как во флаффе - хоть кол на голове теши. Вот не верю, что
могут они так тихо, просто... А жаль... Даже негромко, вполголоса проститься
светло у них никогда не получится. Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно...
И даже не думай, забудь!
А может быть, я уже в извращенца какого под влиянием Ведона выродилась - хэппи-энды в стандартном смысле не вставляют.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
RevelloDrive1630Дата: Пятница, 13.02.2009, 13:26 | Сообщение # 10
UberSpuffy and canon whore
Группа: Админ
Сообщений: 342
Статус: Offline
Фик очень хорошо и талантливо написан, замечательный стиль, сравнения, описания. Но ИМХО все герои, за искючением Дон, полнейший ООС. Я не верю, что Баффи после смерти Спайка будет так себя вести. Да, я верю, что она его любила и что его смерть не прошла для неё бесследно, но она не станет депрессивной Эмо. Вспомните её улыбку в конце. Я объяснила её так:
"Баффи сама не знала, почему согласилась поехать с Дон в Италию. После того, как её дом провалился под землю вместе с остальными зданиями Саннидэйла, ей было всё равно куда ехать. Многое было ей всё равно после того, как она перестала быть единственной, окей, одной из двух Истребительниц. После того как погиб Спайк. Он умер как герой, ценой своей жизни предотвратив конец света. И она знала, что Спайк сделал это, потому что верил, что должен это сделать. Он хотел спасти этот мир, потому что это было правильно. Осознание этого наполняло Баффи гордостью за него и печальной радостью, что она не ошиблась в нём, что она любила достойного мужчину. Баффи знала, что Спайк был теперь там, куда уходят великие герои, спасшие мир, пожертвовав собой. Она сама была там. После своего прыжка в портал Глори. Ему было тепло. Он был любим. Он был цел. Он был там, где нет боли, нет страха, нет сомнений. Он был в раю. Эта мысль заставила Баффи улыбнуться на краю саннидэйльского кратера."
Я по личному опыту знаю, как тяжело потерять любимого человека. Но я не представляю себе Баффи такой, как в этом фике. Ей уже не раз приходилось терять любимых: сначала ей пришлось заколоть мечом Ангела, потом умерла её мама. Но Баффи никогда не сдавалась и не впадала в хандру. Да, она скорбила, но по-другому. Так что у неё уже есть опыт того, как вести себя при потере и её поведение мы видели в каноне.
Теперь Скуби: тоже совершенно не понятно, почему они вдруг на стороне Спайка. Почему пытаются убедить Баффи в чём-то.
Спайк. Только очнулся и тут же решает не ехать к Баффи. Нонсенс. В каноне (5 сезон Ангела) он тут же рванулся к ней, но объективные обстоятельства не позволили ему (был прикован к ВиХ). И только по прошествии многих месяцев и моральной обработки Ангелом он решает не ехать к ней.


For the safety of puppies and... Christmas!
 
hellmouthДата: Суббота, 14.02.2009, 00:00 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Блин, аж слезы навернулись) спасибо, Люб, что дала возможность прочитать этот замечательный фанф)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » Фан-фик "Восьмой сезон" (Автор Tairni, разрешение получено)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: