Среда, 24.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Домашний Лабиринт" (G) кроссовер (Автор: Vardek)
"Домашний Лабиринт" (G) кроссовер
minseretДата: Воскресенье, 08.02.2009, 15:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Название: Домашний лабиринт
Автор: Vardek (Minseret)
Бета: Dalgren давала ценные советы
Рейтинг: G
Персонажи: Спаффи плюс их ребятенок, намек на Джарет/Дон
Время действия: после BtVS 7.22, много лет после событий "Лабиринта"
Краткое содержание: сказка на ночь для младшего, среднего и старшего возраста
От автора: Подарок для Иры, которая Сова. Кроссовер BtVS/Лабиринт
Отказ от прав: Джоссово Джосу

* * *

- Мам, пап, у меня болит горло, - расстроенно сказал пятилетний мальчуган, входя в гостиную.
Его родители встревоженно переглянулись. Баффи поманила к себе малыша и, дотронувшись до его лба, повернулась к мужу:
- Спайк, у него температура.
Тот быстро встал и подхватил мальчика на руки:
- Я отнесу его в кровать.
- А я пока приготовлю сироп от простуды, - кивнула Баффи и заторопилась на кухню.
Когда маленький Кевин был уложен в постель, заботливо укутан пуховым одеялом и напоен лечебной микстурой, он остановил уходящих родителей:
- Мам, расскажи мне сказку.
- Хорошо, малыш, - сказала Баффи, усаживаясь на кровать рядом с ним и улыбкой отпуская мужа.
Когда за Спайком закрылась дверь, она ласково спросила:
- Какую сказку ты хочешь?
- Хорошую, со счастливым концом.
Она кивнула, пару секунд размышляя, и медленно, тихим голосом начала:
- Однажды, в далеком королевстве, жил молодой король.
- А все короли, которых я видел по телику, старые и дряхлые, - перебил ее Кевин.
- Этот король был молод. Ему всего-то было чуть больше трехсот лет, - подмигнула Баффи.
Глаза мальчика расширились:
- Да он же тогда просто древняя развалина!
- Нет, - засмеялась она. - Он ведь не был человеком, этот король. Кроме того, что значат какие-то триста лет для бессмертного существа?
- А... хорошо. А дальше?
- Этот король правил загадочным королевством, в котором жили дварфы, гоблины, эльфы и еще множество других удивительных созданий, именa которым люди еще даже не придумали.
- Как во "Властелине колец"?
- Ну, - уклончиво протянула его мама, - почти.
- А как звали этого короля? - продолжил свой допрос Кевин.
- Джарет…
- Как дядю? - тут же перебил ее ребенок.
- Да, как дядю, - кивнула она и продолжила. - Его звали Джарет, но мало кто осмеливался так его называть. Ведь он был королем. Поэтому все называли его по титулу. Король Гоблинов.
Кевин хихикнул:
- Глупый титул. Какой дурак захочет быть королем гоблинов. - Ну, - пожала плечами рассказчица, - его, наверное, никто не спрашивал, хочет он им быть или нет.
- А, я понял, - улыбнулся мальчик. - Он сам был гоблином, правда? Если он был над ними королем, то обязательно должен был сам быть гоблином.
- Нет, он не был гоблином, - рассмеялась Баффи.
- Тогда...
- И в родстве не состоял, - поспешно перебила она сына, уже догадываясь, что выдаст его неугомонная фантазия.
- А...
- Давай, я буду рассказывать, а ты слушать, - предложила Баффи. - А то мы так и к утру не доберемся до конца истории.
- Ну, ладно.
- Так вот... Король Гоблинов не был сам гоблином. Он был очень похож на человека. Только вот он был созданием магии. И сам владел магией.
Кевин нахмурился, обдумывая сложную для его лет логику:
- Ага... окей.
- В его королевстве был Лабиринт. Это было очень особенное место. Поэтому и назывался он с большой буквы. Лабиринт. Он окружал замок Короля и Город Гоблинов.
- В котором жили гоблины?
- Да, в котором жили гоблины, - терпеливо подтвердила Баффи.
- А дальше?
- Однажды Король Гоблинов увидел совсем еще юную девушку и влюбился в нее. Он дал ей особенные силы. Силу призвать его, силу подчинить его своим желаниям.
- Она наверное была очень красивой.
- Да, она была красивой. Но не это привлекло Короля в ней в первую очередь.
- А что тогда?
- То, что она умела мечтать. И верить. То, что она верила в него, в его королевство, в гоблинов, в сказку и в то, что чудеса бывают на самом деле.
- Естественно, чудеса бывают, - со знающим видом хихикнул Кевин.
- Это мы с тобой знаем, что это так. Но большинство людей не верит в чудеса.
- Они что, никогда не были детьми?
- Были, малыш, но забыли, что это такое, быть ребенком и верить в сказку.
- Однажды, родители девушки оставили ее одну дома, чтобы она присмотрела за маленьким братиком. Но малыш плакал и кричал весь вечер, и она очень рассердилась на него. Понимаешь, он ведь не был ее родным братом. А был сыном ее отца и мачехи.
- Злой мачехи? - деловито уточнил Кевин.
Баффи пару минут хлопала глазами, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь, но в итоге сдалась:
- Не знаю. Саре она не нравилась. Просто потому, что не была ее мамой. Поэтому давай будем считать ее никакой. Ни злой, ни доброй.
- А кто такая Сара?
- Так звали девушку. Разве я не сказала?
- Неа. Давай, давай, мам! Она рассердилась на братика и..?
- ... и тогда она позвала Короля Гоблинов, чтобы он пришел и забрал ее брата.
- И он пришел? - глаза мальчика в страхе расширились.
- Да, - просто ответила Баффи.
- Король Гоблинов явился на ее зов и забрал ее брата, Тоби, в свой замок.
- Что он с ним сделал? Зачем ему был нужен ее брат?
- Сказка рассказывала, что он обращал отданных ему детей в гоблинов, - улыбнулась она, видя, как Кевин скользнул глубже под одеяло. - Но на самом деле он отдавал их тем, кто действительно хотел иметь ребенка. Тем, кто любил бы его и растил, как своего собственного. Тем, кто никогда бы не расстался со своим малышом, как бы тяжело им ни было.
- А что Сара? - немедленно полюбопытствовал мальчик.
- Когда она поняла, что натворила, то сильно пожалела и умоляла Короля вернуть ей Тоби.
- Так он ей его и отдал! - со знанием дела фыркнул Кевин.
- Ты прав. Но Король Гоблинов дал ей 13 часов, чтобы пройти его Лабиринт, добраться до его замка и забрать малыша.
- А... - разочаровано протянул мальчик, - она девчонка. Ей нипочем не удалось бы вернуть братика. Глупая сказка, плохая сказка.
- Ты не прав, Кевин. Сара победила Лабиринт и прошла всю дорогу до замка Короля Гоблинов. Конечно, ей в этом помогли друзья, которых она встретила во время путешествия. И все же на встречу с Королем она пришла одна.
- И он отдал ей Тоби? - со вновь вспыхнувшим интересом спросил Кевин.
- Не сразу, - покачала головой Баффи. - Он предложил ей ее сны в обмен на мальчика. Предложил жить так, как она мечтала. Предложил ей стать его королевой и остаться навсегда в Королевстве Гоблинов. Он предложил ей свою любовь.
- И они жили долго и счастливо, - со счастливой улыбкой заключил Кевин, закрывая глаза.
- Нет, - рассмеялась его мама. - Вовсе нет.
- Нет?
- Она отвергла Короля Гоблинов и его любовь. Отвергла свои мечты. Отвергла его королевство. Все ради того, чтобы вернуть брата назад. Видишь ли, она была ребенком. И не понимала, что ее брат никогда не был в опасности. Что Король всё равно вернул бы мальчика его родителям. Она не знала, что на самом деле не имела права отдавать ему ребенка, потому что он не был ее. И у Короля Гоблинов не было над ним власти. Так же, как у него не было власти над ней самой.
- Так она вернулась домой? Вместе с братом?
- Да. Король вернул их обоих домой. Но за то, что она так искренне верила в сказку и чудеса, не забрал у Сары частичку магии, которую он вложил в нее. Он разрешил друзьям девушки навещать ее, когда она звала их. Но сам больше никогда не являлся ей. Хотя и часто смотрел на нее сквозь магический кристалл.
- Значит они никогда больше не встретились? - расстроился мальчик. -
- Нет. Сара выросла, превратилась в очень красивую девушку, встретила человека, в которого влюбилась и вышла замуж. Она и сейчас где-то в нашем мире. Живет со своей семьей. Растит уже своих детей. Со временем она решила, что все, что с ней произошло в Лабиринте, было сном. Интересным, захватывающим, порой страшным, но сном. Она перестала звать своих друзей и забыла о том, что в мире всегда есть место для магии.
- А что стало с королем?
- Ох, малыш. Он долго был один. Ведь он не забыл Сару и долго еще любил ее. Но однажды он встретил другую девушку.
Баффи увидела, как лицо ее сына осветила радостная улыбка - эта история все же закончится хорошо - и продолжила:
- Он влюбился в нее еще сильнее, чем он любил Сару. А она, в свою очередь, влюбилась в него с первого взгляда. Он сделал ее своей Королевой, и они жили долго и счастливо, - на одном выдохе закончила Баффи, которая уже стала уставать от бесконечных вопросов своего сына.
Но радовалась окончанию сказки она не долго:
- Так она тоже прошла Лабиринт, чтобы вернуть назад своего братика?
- Да. Она тоже победила его Лабиринт. Но в отличие от Сары ей помогала ее сестра, чьего ребенка девушка собственно и пожелала отдать Королю. А вместе с сестрой там был очень рассерженный отец ребенка, который всю дорогу выдумывал, что конкретно он сделает с Королем, когда встретит...
- Ох, Баффи, - неожиданно раздался за ее спиной глубокий голос, в котором слышалась нотка веселья, - какие страшилки ты рассказываешь на ночь нашему Кевину.
Баффи резко обернулась и с облегченной улыбкой покачала головой:
- Ты по-прежнему получаешь огромное удовольствие, незаметно подкрадываясь к людям. Разве я тебе не говорила, что это опасно, когда имеешь дело с Истребительницей?
Худой мужчина, с копной светлых, рассыпающихся острыми кончиками во все стороны, волос на голове, лишь небрежно махнул рукой, затянутой в длинную, до локтя перчатку, и ухмыльнулся:
- Ну не станешь же ты бросаться на родственника?
Баффи хотела было достойно ответить нежданному визитеру, когда Кевин вскочил и запрыгал на кровати, радостно хлопая в ладоши:
- Ура! Ура! Дядя Джарет пришел!
Джарет улыбнулся и, сделав шаг к кровати, подхватил мальчика на руки:
- Ну и как поживает мой любимый племянник?
- Я заболел, - пожаловался ему мальчик. У меня болит горло и высокая температура.
Джарет приподнял густо накрашенную бровь в шутливом изумлении:
- Что, однако, не мешает тебе скакать на кровати, как здоровому.
- Покажи мне фокус, - тут же заканючил Кевин.
Мужчина вздохнул и покосился на стоящую рядом мать мальчика. Баффи кинула на него взгляд, словно говорящий:"Ты сам на это напросился", пожелала сыну сладких снов и вышла из спальни.
- Хорошо. Но только, если ты после этого пойдешь спать, - самым серьезным тоном поставил условие Джарет.
- Обещаю, обещаю!
- Ну что же... - опуская мальчика обратно в постель и укрывая его одеялом, протянул мужчина. - Смотри.
Словно сотканные из воздуха, в его руках появились три хрустальных шара. Они, словно сами собой, медленно вращались на раскрытой ладони Джарета, двигаясь по идеальному кругу.
- Что же показать тебе? - задумчиво протянул он.
Один из шаров внезапно прыгнул с его руки, взмыл в воздух и рассыпался там на десятки трепещущих крыльями бабочек. Они расселись по стенам комнаты и замерцали нежным золотистым светом. Кевин засмеялся и захлопал в ладоши.
Второй шар, точно так же, как первый, поднялся в воздух, взорвался мерцающей пылью, и в комнате заиграла нежная, немного грустная музыка. Она убаюкивала мальчика, и через несколько мгновений он закрыл глаза, погружаясь в сон.
За минуту до того, как Кевин окончательно заснул, его дядя вложил в детскую ладошку последний шар и прошептал:
- А это, чтобы сегодня тебе снились только самые счастливые и светлые сны. Спи, малыш.
Он вышел из детской и тихо притворил за собой дверь. Спустившись в гостиную, он первым делом увидел улыбающуюся Баффи, которая обняла его:
- Спасибо, Джарет, я думала Кевин никогда не заснет.
- Ах, это пустяки, сестренка. Я снял ему температуру, но моя магия продержится лишь до утра.
- Будем надеяться, что к утру ему самому уже станет лучше, - подал голос подошедший Спайк.
Мужчины обменялись крепким рукопожатием.
Баффи ушла на кухню за напитками, пока Спайк с Джаретом усаживались в гостиной. Незаметно для них, она разглядывала обоих. Более сильный контраст было себе трудно представить, несмотря на то, что они оба были достаточно хрупкого телосложения и приблизительно одного роста. Ее Спайк, с шокирующе белыми короткими волосами, одетый в черный джинсовый костюм с черной же футболкой и грубые Доки, совершенно не сочетался с внешностью Джарета. Тот был одет в обтягивающие его ноги светлые леггинсы, высокие ботфорты выше колен, свободную белоснежную рубашку с пышными рукавами и короткую кожаную безрукавку серого цвета, сплошь усыпанную драгоценными камнями. Костюм довершал плащ, который больше напоминал Баффи нежные крылья птицы, нежели грубую материю.
Длинная челка с острыми перьями волос падала ему на лоб, а разномастные глаза были искусно накрашены и подведены. Хотя Баффи до сих пор была не уверена, косметика это или природная особенность расы, к которой принадлежал ее названный брат.
- Джарет, у вас что-то случилось? Ты обычно предупреждаешь, прежде чем свалиться нам на головы со всем своим табором, который ты называешь свитой,- поинтересовался Спайк, когда Баффи присоединилась к ним.
Истребительница могла только представить, какие усилия прикладывает ее муж, чтобы сдерживать свою тягу к цветастым оборотам его уникальной речи. Но что поделать, король есть король. Никогда не знаешь, кто подслушивает разговор, и как использует информацию о том, что вампир из Наземного Мира панибратничает с самим Королем Гоблинов. Однажды имевший место прецедент не оставлял желания в повторе ситуации, сложившейся благодаря длинному языку Спайка.
- Мы можем спокойно разговаривать, - словно уловив мысли Баффи, сказал Джарет.
Спайк немедленно расслабился и предложил с улыбкой:
- Пива?
- Да, неплохо бы.
- Ну так что у тебя приключилось, Белый Сов? Донни снова была не в духе, и вы поругались? Или она разбила о твою голову пару-другую твоих блестяшек? То-то ты такой встрепанный.
- Да нет, все намного тривиальнее, - рассмеялся король, но тут же посерьезнел. - У нас закончилась формула.
Некоторое время в комнате стояла тишина, а потом все трое рассмеялись, осознав абсурдность происходящего.
- То есть, - Баффи вытерла слезы, навернувшиеся на глаза от смеха, - ты перешел границу нашего мира лишь для того, чтобы стребовать с нас банку детского питания?
- Именно. Вот, Дон набросала список...
На столе перед Спайком материализовался толстый свиток, при виде которого вампир присвистнул. Пока он бегло читал пункты списка, Баффи заглянула ему через плечо и сочувственно покачала головой:
- Джарет, тебе понадобится армия твоих гоблинов, чтобы все это переправить в твой мир. Один ты все просто не поднимешь.
- Ну, вообще-то... - виновато протянул тот.
- Джарет, - внимательно посмотрела в его разноцветные глаза Баффи, - надеюсь, ты не притащил в мой дом парочку своих подданных?
Тот ответил ей отчаянным взглядом загнанного в угол отца семейства.
- Если ты о тех, которые уже минут десять разносят мой кабинет, то явно не парочку, - ухмыльнулся Спайк.
- Что? - встрепенулся Король Гоблинов, и, прислушавшись, сорвался с кресла: - Я же приказал этим идиотам ничего не трогать! Баффи... Спайк...
- Иди уже, угомони своих вассалов, а то они мне весь дом по бревнышку раскатают, - спокойно прихлёбывая из бутылки, отпустил его хозяин дома.
Бормоча страшные кары негодникам, Джарет бросился из комнаты под аккомпанемент разбившейся неподалеку вазы. А хозяева самого неспокойного дома в Англии остались тихо хихикать, прислушиваясь к тому, как Король Гоблинов, срывающимся от негодования голосом, отчитывает своих шкодливых подданных.

The end


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
BelwederchiДата: Вторник, 24.03.2009, 22:59 | Сообщение # 2
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (minseret)
мерчающей

очепяточка вкралась.
Quote (minseret)
Второй шар, точно так же, как первый, поднялся в воздух, взорвался мерчающей пылью, и в комнате

minseret, очень, очень здорово! Мне безумно понравилось!


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
minseretДата: Вторник, 24.03.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
о, пасиба за найденую ошибку! а как исправить в теме? я кнопочку "редактировать" не вижу
рада, что понравилось :))


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа

Сообщение отредактировал minseret - Вторник, 24.03.2009, 23:16
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » "Домашний Лабиринт" (G) кроссовер (Автор: Vardek)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: