Пятница, 29.03.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » Фанфик "Пусть будет так"(PG13) (ZiraelL разрешение на размещение есть)
Фанфик "Пусть будет так"(PG13)
MergynaДата: Среда, 11.02.2009, 22:34 | Сообщение # 1
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
Название: Пусть будет так.
Автор: я, то бишь Helene 81 (Zirael)
Бета: бетой любезно согласилась быть Нозоми. Куда я без тебя, солнышко:)
Пары: С/Б.
Рейтинг: PG-13, совершенно, ну просто совсем детский. На меня не похоже.
Время: post-Chosen.
Отказ от прав: только на слова, поставленные по порядку.
От автора: Вот и прошла последняя серия "Баффи". Канон кончился, - да здравствуют фанфики! Теперь мы можем совершенно спокойно придумывать, как все было дальше.

С восьми до шести – работа.
«Баффи Энн Саммерс, консультант».
Простая картонная ламинированная табличка выглядит замечательно. Как медаль. Или как памятник при жизни, а бейдж на левом кармане блузки – как лавровый венок. Первые две недели я косилась на него поминутно, теперь смотрю всего лишь каждые полчаса. Подумать только - настоящая работа, без крови и слизи, и орудовать приходится не колом, а шариковой ручкой, и пока я нашла только одно применение своей силе – скалывать бумаги вечно заедающим степлером.
И взяли меня сюда не потому, что я Истребительница, и не путем шантажа (хотя, может, Джайлз… Но я об этом стараюсь не думать), а как нормальную девушку двадцати трех лет от роду. С настоящим испытательным сроком! Который заканчивается через неделю…
И тогда на двери появится настоящая пластиковая табличка.

- Доброе утро, Баффи! Вы выглядите просто солнечно сегодня!
- Доброе утро, синьор Сатриани. Спасибо.
- Думаю, Вам лучше обратиться к консультанту по семейным вопросам. Это по коридору первая дверь, возьмите, пожалуйста, бумаги.
- Спасибо, мисс Саммерс. Вы так мне помогли!
- Да, да, вы можете подойти к нашему юристу, или перезвонить. Наш телефон…
- Вам необходимо заполнить анкету…
- Спасибо, синьор Сатриани… А что, уже шесть часов?
- Баффи, Баффи, вы молодая девушка, и вам не стоит так серьезно относиться к работе. Вы прекрасно справляетесь, и уверен, что вы с честью выдержали испытательный срок. Кстати, вы пропустили обед… как насчет того, чтобы сходить куда-нибудь?
-С удовольствием, но я занята вечером. Может, в другой раз?

С семи до девяти вечера – прогулка. От квартиры и до набережной; пройти по мосту, подышать свежим воздухом, размяться после дня, проведенного в четырех стенах. Путь длинный, возвращаться приходится затемно. Прохожих уже мало, – все в центре города, там, где свет и музыка. Мимо проходит темноволосый парень, струя сигаретного дыма настигает меня спустя пару шагов, и я сбиваюсь с шага, я оборачиваюсь…
Какого черта я оглянулась?
Ночью мне снится этот парень, только волосы у него теперь другого цвета. Я вижу его светлую голову в сумерках, пока спотыкаясь, бегу за ним, и мне не хватает воздуха, чтобы позвать. Но он оборачивается сам, и вдруг пронзительно звенит мне навстречу…
Будильник. К черту все. Пора вставать.

Шрама на руке уже не видно. Я никому не сказала тогда, а руку прятала в карман и старалась не задевать. Пока не поняла, что она заживает.
Больно… так больно трогать, сжимать пальцы в кулак, сдирать ногтями молодую кожу, закусив губу... Гореть заживо...
И просыпаться на мокрой подушке – снова и снова, каждое утро.
У меня нет ни кольца, ни фотографии, ни одной вещи – ничего нет. Ничего, кроме розового ожога на руке. И тот сходит, и несмотря на все усилия, неумолимо стягивается кожей с краев.
Может, когда он наконец исчезнет, все будет хорошо?

С восьми до шести - работа.
Кажется, на меня ушли уже тонны пудры и теней, килограммы румян и тона для лица. Даже тинейджеры, отправляясь на дискотеки, наверное, не изводят столько косметики, а я все равно похожа на кролика-альбиноса. Да еще, к тому же, опаздывающего кролика-альбиноса.
…Ушки мои - усики, герцогиня будет в ярости…

- Доброе утро, Баффи. Все в порядке?
- Доброе утро. Все просто чудесно, спасибо.
-Прошу вас, успокойтесь… Я сейчас же извещу полицию. С вашим мальчиком будет все в порядке. Так по какому адресу, вы говорите, эта секта?
-Заполните, пожалуйста, анкету…
-Заполните, пожалуйста, анкету…
-Номер нашего телефона…
-Баффи, уже конец работы. Бросайте вы эти бумаги, я знаю тут милое кафе неподалеку.
-С удовольствием, спасибо.

-Думаю, все будет хорошо. Поработаете с полгодика, потом можно подать заявку на восстановление в колледже. Где вы учились?…О, простите, не знал, не знал… Но я могу похлопотать, чтобы вас взяли сразу на второй курс, без пересдачи экзаменов. Вы чрезвычайно талантливая девушка, настоящий клад.
-Я рада, что вы так высоко оцениваете меня, синьор Сатриани. Но… не могли бы вы убрать руку с моего колена?

С семи до девяти – прогулка. На этот раз - в другой конец города, и заодно надо заскочить по адресу одной милой организации.
Ну разве это секта? Вот в Саннидейле были секты, а это… Мелочь: юнцы и сборище любителей. Интересно, а мне должны доплачивать за дополнительные услуги, за работу в неурочное время, за испорченные брюки, в конце концов??!

Ожог сошел через два дня после того, как я перестала над ним издеваться. Сначала я искала работу; потом школу для Дон; потом квартиру для себя и комнату в общежитии для Дон; потом привыкала к работе и графику.
Потом – то есть сейчас – все стало хорошо. Подушка утром почти всегда сухая; город на редкость спокойный; Дон учится; я работаю.

Где же он? Почему его нет? Он хочет все испортить, как всегда; хочет, чтобы я ждала его, искала, думала…
А, к черту все это!

Выходной.
С утра можно поспать подольше. Я встаю около девяти, вдоволь насладившись тишиной в квартире и пристыженным молчанием будильника. Умыться; позавтракать в мягком халате и огромных тапочках; наслушаться радио. Через два часа безделья оживает телефон.
-Привет, Джайлз… Да…Да…Сейчас буду.

Когда-то я думала, что тридцать девушек в моем доме – это много. Я не могла запомнить их имена, привычки и слабые места. Теперь я смотрю на полторы сотни девчонок – большеглазых и худых, высоких и миниатюрных, сильных и светловолосых – и с ностальгией вспоминаю тех первых Хлой и Ви.
-Здравствуйте, мисс…. Баффи.
-Здравствуйте, Баффи.
-Здравствуйте, Баффи.

Общего у них только одно – на меня они смотрят, как на оживший памятник Джорджу Вашингтону. Или нет, тут нет памятника Вашингтону. Черт, а кому же есть памятники в Италии? Почему я всегда знаю, где находятся местные кладбища, а не памятники и музеи?
- Есть вопросы по прошлому занятию?
Робкая рука. Как же ее зовут?
- Тереза ,- плотная блондинка приходит мне на помощь. – У меня вопрос по домашнему заданию. Демон Агар и три вампира. Действовали слаженно, явно заодно. Это не может быть какой-то заговор или… или вызов?
- Я что, задавала вам на дом демона Агар?
- Нет, мисс… то есть Баффи. Но… он попался на дороге, и я…
- Тереза, откройте тетрадь на первой странице. – Блондинка недоуменно шуршит страницами мятой тетрадки. – Что там написано? Перед первой лекцией?
- Тренировки, тренировки и еще раз…
- Нет. Ниже.
- Всегда оценивай свои силы. Убегающая Истребительница лучше, чем мертвая Истребительница.
- Правильно. Тереза, вы хотите умереть?
Пауза.
- Вы собираетесь тут не для того, чтобы умирать. Вы собираетесь тут, чтобы жить и помогать другим. А если вы и дальше будете испытывать удачу на каждой клыкастой твари, – как Линда, Беатрикс и Дафна, – то я тут зря теряю время.
Пауза. Лица – недоуменные, хмурые и виноватые. Бледное лицо Терезы. Еще растянуть молчание, как резину, так, чтобы оно щелкнуло их по носам, чтобы заставило понять, заставило наконец запомнить.
-Джайлз, раз вопросов больше нет, может, вы начнете лекцию?
-Кхм…да, Баффи, спасибо. Итак, девушки, сегодня мы продолжаем изучать специфику демонической популяции Рима. Запишите тему занятия «Использование древнеримской мифологии при анализе активности демонов семейства фавны и сатиры»…
Скрип ручек по тетради, горящие вниманием глаза, вопросы, из которых я и половины не понимаю. Как же эти девочки не похожи на меня. Или это я – тот урод, без которого нет нормальной семьи? И только поэтому еще топчу итальянскую землю и два раза в неделю прихожу в этот спортзал.
Потому, что дерусь чуть лучше? Потому, что никак не могу умереть? И этому я должна научить кого-то из этих девочек? Раз за разом подниматься из могилы?!
- Баффи, что-то не так?
- Что? А, нет, Джайлз, просто задумалась… Уже перерыв?
- Да… Баффи, я искренне удивлен. Ты стала…настоящим учителем. Скажу честно…я не думал, что это была хорошая затея. Мне казалось, что ты не справишься.
- Джайлз, я уже не помню, сколько концов света остановила. Я могу справиться с непослушными девчонками, пусть даже Истребительницами. Ты же справился со мной?
- Справился... Заметь, я же не говорю, что это было легко! И не смейся, я обязан половиной своих седых волос тебе.
- Значит, половина моих седых волос придется на долю этих юных Истребительниц? Заманчивая перспектива.
- Баффи, если бы не ты, их бы не было тут. Они бы все погибли.
- Перерыв кончился, Джайлз. Извини.

- Слева блок, вниз, под кулак - и удар. Неплохо. Развернулись - и кувырок... А подсекать кто будет? Уже лучше... Алиса, я бы на вашем месте сняла плащ. Он вам мешает.
- Не мешает ни капельки. Вот, смотрите.
- А я говорю, мешает. И... и демон может за него дернуть.
- Вы же говорили, что у Истребительницы должен быть свой стиль.
Настырная девица. И кто меня за язык тянул?! Но отступать поздно...
- Она подражает Никки Вуд, - вставляет ее партнерша по бою, крашеная блондинка в кожаных штанах. - Но, по-моему, непохоже.
- При чем тут Никки Вуд?
- А ты... ты подражаешь Ба... кехммм....
- Никки Вуд погибла. Алиса, вы всерьез считаете, что стоит подражать проигравшей Истребительнице?
Блондинка невероятно оживляется, и хочет что-то вставить, но получает толчок локтем в бок от Алисы и умолкает.
- Идите сюда. Я проверю, действительно ли не мешает вам плащ.

- Это было не слишком удачное решение, Баффи. У девочек должны быть кумиры, пусть даже погибшие. А Никки была достойна подражания.
- Джайлз, я не желаю говорить на эту тему.
- И не слишком ли рано было выводить Алису для спарринга с тобой? Ты выбила из нее пыль, да, но поверь, это не вызывает у девочек уверенности в своих силах.
- Джайлз...
- Кроме того, что ты будешь делать с этим плащом?

И правда, что я буду делать с этим плащом? Повешу на стену и зажгу под ним свечи? Или торжественно спалю на костре за городом? Какого черта я вообще его взяла?
Кофе остыл, и свет в квартире напротив погас. Пора спать.
Я захожу в комнату и тут же больно ударяюсь плечом об дверь. Мне кажется, что в кресле кто-то сидит... кажется ровно две секунды, пока я хлопаю в ладоши, включая свет, и еще одну, пока я вспоминаю, что сама бросила сюда эту кожаную тряпку, когда пришла.
Рука болит от удара, и, наверное, поэтому, я сажусь на пол и плачу.
Иногда человеку ведь надо выплакаться, правда? От этого ведь живут дольше...

Опять работа в социальной службе.
Дурацкий день. С самого утра, когда такси попало в пробку. Потом лифт, потом каблук, рассыпанные скрепки и окончательно сломанный степлер. Согласна, степлер я сломала сама. Но надо же как-то разрядиться?

- Баффи, где справка за прошлую неделю?
- Мисс Саммерс, я жду уже полчаса! Может, мне обратиться к другому консультанту?
-Баффи, а где степлер?

- Баффи, тебе звонят. Мисс Розенберг.

- Баффи, пришел отчет от Эндрю, а Ксандер потерял твой факс. Скажи, и я его тебе перешлю.
- Кого?!!! Ксандера?!!
- Отчет, конечно! Баффи, что с тобой? Конец света?
- Лучше бы был конец света! Уилл, мне некогда сейчас. Прочитай сама, ладно? А еще лучше, выкини - его отчеты невозможно читать.
- Баффи!
- Ладно, ладно, секретность и еще раз секретность. Перешли мне его домой, отдам Джайлзу. А что, Эндрю уже вернулся?
- Нет еще, но звонил, сказал, что будет завтра и говорил, что там что-то невообразимое… Ну, ты знаешь Эндрю.
- Лучше бы я его не знала… На выходных приедет Дон, она хоть может его слушать без переводчика. Он забрал девушку?
- Забрал, правда, что-то пытался рассказать про сложности, но решил, что сначала приедет.
- Мисс Саммерс!
- Уилл, мне правда некогда. Перезвоню вечером, ладно?

- Мисс Саммерс, нужно ваше заключение на социальную помощь. Клиент в коридоре, пострадал при землетрясении, кстати, ваш соотечественник. Клемент Р. Роджерс. Прошу вас, заходите.
- Здравствуйте, рада вас видеть. Для начала заполните... Клем!!!
- Баффи!!!
- Что ты тут делаешь?
- Пришел получить помощь - в Европе все так дорого! Ты знаешь, сколько тут стоят куриные крылышки? А ты теперь тут... работаешь?
- Да, консультантом. Я не знала, что ты поехал в Европу.
- А куда было ехать? Я боялся, что вся Америка уйдет под землю. Но ты молодец… И знаешь, я тоже не очень любил Саннидейл.
- Клем...
- ... а скажи, Спайк тоже тут? Он-то просто помешался на том городе...
- Клем!
- ...давно я его не видел, он, наверное, сердится на меня, но я правда не мог отдать те сто долларов раньше, очень трудно где-то получать пособие, да и документы...
- Клем! Заполни анкету, ладно?

Призрак из прошлого. Я не думала, что кто-то еще может не знать. Я думала, что даже мир поменялся, когда его не стало, что даже воздух стал другим. Как можно не заметить, что его нет?!
Целую неделю я писала ему письма. Это все Уиллоу - однажды она сказала, что пишет Таре письма. Иногда, когда очень одиноко и хочется что-то сказать, можно написать письмо и сжечь его. Тогда тот, кому оно было написано, узнает, как тебе плохо.
Десяток писем. Злобных, едких, равнодушных, яростных - вначале. И сбивчивых и виноватых в конце. Ведь это все не настоящее, разве стала бы я писать ему письма взаправду? Но когда я сжигала очередной лист исписанной бумаги, становилось легче.
Легче ждать.
Я честно стараюсь забыть. Чудеса не повторяются дважды, но может, когда я смирюсь с тем, что его нет, когда я хоть на миг забуду, он вернется? Я стараюсь...

Факс от Эндрю уже лежит на столе, когда я возвращаюсь домой, но у меня нет сил сейчас разгадывать его загадки, сравнения и метафоры. Уиллоу говорит, что Дон ближе к нему по культурному слою, поэтому она любит с ним общаться. И читать его отчеты тоже. Собственно, последнее время только она их и читает.
Да еще и шрифт… что за патологическая любовь к неудобочитаемым шрифтам?!! На этот раз что-то псевдорукописное, с множеством закорючек и длинных хвостиков. В первые два раза это было нечто готическое, угловатое и торжественное – и у меня потом до вечера болели глаза, пока я разбирала, что он написал, и до утра - голова, пока я вникала в смысл.
На автоответчике два сообщения - оба от Эндрю. Черт, ну почему я?! Четыре года назад я основательно испортила жизнь его брату. Два года назад я охотилась за ним по всему городу и портила жизнь уже ему самому, а моя подруга пыталась прикончить его самым жестоким образом. Год назад я держала его привязанным к стулу и всерьез подумывала над тем, чтобы прикончить уже собственноручно. Почему он до сих пор не отвязался?!
Я делаю себе кофе и честно пытаюсь вчитаться в отчет. На этот раз голова начинает болеть уже после двух строчек - видимо, условный рефлекс с прошлого раза. И снова звонит телефон.
- Здравствуйте, вы попали в квартиру Баффи Саммерс. Меня нет дома, но я перезвоню вам, как только вернусь.
Биииип.
- Баффи! - Пауза. - Это Эндрю. Я уже вернулся, и ты не поверишь, просто не поверишь! Это что-то невообразимое! Слушай, тебя что, опять нет дома? Я так не могу, я должен сказать тебе лично… Позвоню позже.
Нет, что я должна сделать, чтобы он отвязался? Неужели и вправду его прикончить?
«Стереть сообщения». Отчет летит в сторону, куда-то под диван.
- Уилл? Ты дома? А мороженое есть?

Работа в социальной службе.
Если повезет, картонная табличка сменится на настоящую через пару дней. «Баффи Энн Саммерс, консультант по общим вопросам». Через месяц я смогу подать документы на восстановление в колледже, и Джайлз обещал повысить плату за преподавание. Скоро у девочек начнется практика, и мне уже не надо будет каждый день гулять по городу с колом в рукаве. Дон обещала устроиться на работу, когда начнутся каникулы. Все просто великолепно.

Я иду по улице и вижу драку. Два... три... пять рычащих вампиров наседают на кого-то, и этот кто-то отчаянно отбивается. Я бросаюсь на помощь, и вампиры превращаются в кучку пыли на земле. Спасенный стоит ко мне спиной и отряхивает плащ.
- Это было не так уж и трудно, - бодро замечаю я. - Вы что-то не поделили?
- Привет, luv, - он поворачивается. - Хорошо выглядишь.

Я прихожу домой после жуткого дня. Болит голова, и ноги, и глаза. Я переступаю порог и чувствую запах кофе по квартире. На кухне кто-то есть - ходит, и негромко мурлычет что-то себе под нос. Я достаю из сумки нож для бумаги.... нет, просто нож, так солидней, и крадусь на звук.
Стол накрыт на двоих, - свечи, роза и легкие закуски. В уголке пристроилась чашка ароматного кофе. Тот, кто все это сделал, стоит ко мне спиной и зажигает свечи, щелкая металлической зажигалкой. Я поудобнее перехватываю нож и неслышно шагаю вперед, но тут он оборачивается, и нож выпадает у меня из руки.
-Привет, Баффи, - он улыбается. - Ты немного рано... эй, ты чего?

Я просыпаюсь утром и чувствую, что рядом кто-то есть. Солнце еще не встало, и за окном только начало светлеть.
- Привет. Я не хотел тебя разбудить, - немного виновато шепчет он, обнимая меня поверх одеяла, и я только мотаю головой, прижимаясь к нему еще ближе.
- Черт тебя подери, где же ты был так долго....

Десятки. Сотни таких историй, которые я придумывала - когда мучительно болела рука с еще свежим ожогом, когда просыпалась на мокрой подушке, когда устраивалась на работу. Сотни историй - милых и не очень, раздраженных, усталых, нежных или агрессивных – и все с одним финалом. Всегда с одним финалом.
Он возвращается. Когда я сплю; гуляю; дерусь или тренирую девочек; когда я говорю по телефону или возвращаюсь с работы; понедельник, суббота, солнце, или дождь... Каждый кусочек моей жизни, каждая секунда ждет его. Эти истории – на любой случай, чтобы он мог вернуться всегда, чтобы я не пропустила его. У меня есть сотни ответов на его безнадежное «Нет, не любишь». Тысячи слов и жестов, чтобы разубедить его. Я даю ему пощечины, бью посуду, плачу, целую его. Я просто устала жить без него…
- Баффи?
- Уилл? Что-то случилось? С Дон?
- Нет-нет, просто приехал Эндрю. Привез новенькую, она не в себе.
- И что?
- Он тоже сильно не в себе.
- Тоже мне новость!
- И он спрашивает, читала ли ты его отчет.
Ну что мне сделать, чтобы он от меня отвязался?!
- Да. Конечно, читала. Скажи ему, что он просто молодец, и пишет раз от раза все лучше и лучше. Все?
- Ну... Он просто очень хотел, чтобы я спросила у тебя про отчет. Я еле уговорила его тебе на работу не звонить.
- Уилл, с меня мороженое. Мне работать надо, у меня собеседование сегодня. Все, вечером увидимся.
- Баффи, он еще что-то говорил про Ангела. Что они поспорили из-за девушки, или что-то в этом роде.
- Уилл, до вечера!

С понедельника у меня будет новая табличка. Через неделю меня снова пошлют на курсы - и повысят в должности.
Мне не хочется идти домой. Тут, в этом кабинете, я Баффи Энн Саммерс, консультант по общим вопросам, и тут я могу с головой зарыться в работу. Пока не придет охрана и не закроет офис.
Я вспоминаю, что Уиллоу что-то говорила про Ангела. А если Эндрю как-то оскорбил его или наговорил что-то про меня?
Два-пять-шесть-восемь....
Гудок. Еще один. Зачем я ему звоню? Уже вечер, а значит, он ушел. И я ведь не хотела говорить с ним. Гудок. Иногда мне кажется, что я в какой-то запутанной сети, и не могу выбраться…
Гудок. В коридоре голос охранника - он проверяет кабинеты и включает сигнализацию. В ЛА в пустом офисе звонит телефон. Гудок.
- Мисс Саммерс, вы еще заняты?
- Нет-нет. Уже нет.
Гудок. Я поднимаюсь со стула, беру сумку и отнимаю трубку от уха, чтобы положить ее на место, и тут длинный сигнал на половине разрывает чуть задыхающийся голос:
- Агентство толстого и нудного Ангела. Помогаем всем неудачникам. Алло? Черт, если вы не собираетесь говорить, зачем звонить.... Алло?
Я опускаюсь на стул и вцепляюсь в трубку обеими руками. Какой-то шум - я поворачиваю голову и вижу, что упала сумка. Мне холодно от того, что сейчас связь прервется и этот мираж, эта иллюзия исчезнет. Мне холодно от мысли, что я могла... могла пропустить...
- Мисс Саммерс, с вами все в порядке? Мисс Саммерс, что с вами?
Все будет хорошо. Все хорошо...
- Алло? С вами там что-то случилось? Вы там живы? Ал- ло...
Я покрепче перехватываю трубку и каким-то чужим, замороженным голосом говорю:
-Алло.
Конец.



МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
hellmouthДата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Я уж думала, она не позвонит)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Not_Real_PrincessДата: Вторник, 14.06.2011, 01:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Даже мурашки по коже побежали...я думала полная безнадега, так грусто стало.....рада, что все так закончилось!
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » Фанфик "Пусть будет так"(PG13) (ZiraelL разрешение на размещение есть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: