Четверг, 25.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: minseret  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » План Б (крепкий PG или мягкий R) (Автор: Vasquez (разрешение получено))
План Б (крепкий PG или мягкий R)
JamemaДата: Среда, 04.03.2009, 19:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Название: "План Б"
Автор: moscow_watcher (Vasquez)
Рейтинг: крепкий PG или мягкий R.
Персонаж\паринг: Спаффи, Уэсли\Фейт, немножко Спандера и намеки на втройничок Уиллоу\Тара\Оз
Время действия (спойлеры): 4 сезон "Баффи"\1 сезон "Ангела"
Краткое содержание: очнувшись от комы, Фейт обнаруживает, что она беременна...
Отказ от прав: Джосс наш босс и т.д.
От автора: огромное спасибо marvelgirl_art за то, что она допилила меня и заставила написать этот фик, и dalgren за то, что она отбетила это безобразие.
Первоисточник: тут
Разрешение на размещение: разрешение на публикацию получено.

Все самое очаровательное в природе и в искусстве основано на обмане. (В. Набоков, "Дар")

Жизнь снаружи не могла вернуть ее в этот мир. Ее разбудила жизнь внутри.
Фейт почувствовала толчок под ребра, открыла глаза и увидела незнакомого красавчика с обесцвеченными волосами и наглым раздевающим взглядом. Наверное, из-за этого взгляда она и оказалась совершенно голой в огромной королевской кровати. Смутившись, Фейт торопливо схватила простыню и прикрылась, заметив мимоходом, что она беременна. "Тебе очень к лицу", - сказал красавчик, подмигивая. Фейт опустила глаза. "Беременность к лицу всем женщинам", - пробормотала она. "Я имею в виду твое смущение. Когда ты смущаешься, ты становишься особенно неотразимой". Она подняла глаза - вместо красавчика на пороге стоял ее бывший наблюдатель Уэсли Уиндэм-Прайс. Вслед за ним в комнату вошла Баффи Саммерс с окровавленным ножом в руке. Фейт попыталась закричать, но у нее внезапно куда-то пропал голос. Она хотела вскочить, но у нее отнялись руки и ноги. А они подходили все ближе - мрачный, сосредоточенный мистер Уиндэм-Прайс, укоризненно качающий головой мистер Джайлз, поигрывающая ножом Баффи, какие-то темные личности в камуфляже за ее спиной. Фейт отчаянно извивалась в кровати, пытаясь пробиться сквозь пелену выморока...
... и, словно прорвав полотно в реальный мир, очнулась в темной палате Саннидейльской больницы. Равномерно пищал какой-то аппарат, все ее тело было опутано трубками и проводами. Фейт откинула одеяло и увидела, что все еще беременна. Значит, она все-таки спит. Фейт осторожно встала, отцепила провода и трубки и пошла исследовать свой сон. Он был пугающе похож на реальность. Она долго бродила по ночным коридорам саннидейльской больницы, пока не наткнулась на какую-то девицу с плюшевым мишкой в руках. От нее Фейт узнала, что прошло больше восьми месяцев с того дня, когда Баффи отправила ее в кому; что школа разрушена, а мэр погиб. Нет, это был не просто сон - это был кошмар. На всякий случай Фейт усыпила девицу хлороформом и переоделась в ее одежду. Брюки не сошлись на талии; она вспомнила, что в этом странном сне она беременна, и кое-как подвязала их веревкой. Что теперь? Подумав, она побрела назад в палату. Может быть, если она ляжет и уснет, ей приснится другой сон?
...Наверное, она зашла не в ту палату - в постели кто-то спал. Она хотела выйти, но в коридоре послышались шаги, а потом - звук набора телефонного номера. "Алло... Мистер Уиндэм-Прайс? Она сбежала. Что? Не знаю. Я пришла, как обычно, в восемь часов... Нет, никаких признаков не было... Нет, я решила в первую очередь сообщить вам..."
Фейт почувствовала волну слепой ярости в груди. Она уже сделала шаг к двери и представила себе, как берет за горло эту женщину, разговаривающую по телефону - но в этот момент из коридора донеслось несколько мужских голосов.
"Вы отдаете себе отчет в том, что эта девушка - опасная преступница, которая обвиняется в нескольких убийствах? И вы оставили ее без охраны?"
"Уверяю вас, ни один человек не может просто так прийти в себя после комы. Это невозможно..."
"Сэр, мы нашли пострадавшую посетительницу - ее оглушили и раздели".
"Срочно обыскать все помещения!"
Несколько секунд Фейт стояла, привалившись к стене, пытаясь унять бешено колотящееся сердце. Потом осторожно выглянула из окна палаты. Второй этаж, на улице ни души. С непривычки живот немного мешал - выпрыгнув в окно, она неуклюже приземлилась на четвереньки. К счастью, она не травмировала ни себя, ни малы... ни эту штуку внутри, о которой лучше не думать.
Только когда Фейт дошла до разрушенного здания школы и увидела руины, до нее окончательно дошло: это не сон. Она провалялась в коме восемь месяцев, мэр Уилкинс погиб, и теперь никто не прикрывает ее задницу. Она - беглая преступница, за ней охотится вся полиция Саннидейла. У нее нет ни вещей, ни денег, ни документов - ничего.
И вдобавок ко всему она беременна.
Спрятавшись за штабелями возле портового пакгауза, Фейт осмотрела живот. Судя по размеру, она примерно на половине срока. Кто-то обрюхатил ее, когда она была в коме. Надо будет обязательно побеседовать на эту интересную тему с ее бывшим наблюдателем Уэсли Уиндэмом-Прайсом. Привязав его к стулу и побрызгав на него серной кислотой. Нет, лучше подвесить его к потолку и втыкать в него острые предметы. Медленно. Дюйм за дюймом. И чем громче он будет кричать, тем глубже втыкать. А еще лучше распороть ему брюхо, засунуть туда игрушечного младенца и снова зашить. А потом запереть в клетку и смотреть. Просто смотреть. Наверняка он будет умирать долго...
Фейт услышала подозрительный шорох за спиной. Обернувшись, она увидела огромного рогатого демона.
"Фейт. У меня тут небольшая посылочка для тебя..."
Она хотела сразу же свернуть ему шею, но все-таки решила послушать. Демон объяснил ей, что восемь месяцев назад мэр дал ему задание - передать ей его послание и аппарат, позволяющий меняться телами. Пока Фейт слушала объяснения и смотрела кассету с советами мэра Уилкинса, уединившись в мастерской по ремонту видеоаппаратуры, она решила, что план "А" - немедленно убить Баффи - пока отменяется. В силу вступает план "Б": 1. поменяться телами с Баффи; 2. найти через Джайлза адрес Уиндэма-Прайса; 3. как пойдет.
Прихватив с собой все деньги из кассы мастерской, Фейт зашла в ближайший магазин и купила толстую стеганую джинсовую куртку до бедер и черные брюки из эластичного материала. Отлично - и брюхо не заметно, и двигаться удобно. В качестве бонуса ей презентовали дешевые черные очки и косынку. Фейт попробовала ее на прочность. Нет, удавки не выйдет. Она небрежно сунула косынку в карман. Надев черные очки, она осмотрела себя в зеркале - бледную худую девицу в бесформенной куртке. Кайф! Скоро Баффи получит в подарок все это - и пузо в придачу.
Разумеется, Баффи была в Бронзе. Правда, она не танцевала, а разговаривала с каким-то крашеным блондином в черном кожаном плаще. Фейт решила не рисковать и подождать, пока они закончат свои дела. Похоже, у Би опять куча проблем. Плюс сексапильный вампир.
"...Пойми, Спайк - Адам не только наша проблема, но и твоя, - втолковывала она ему. - Он ловит демонов, убивает их и изучает на них анатомию. Ты тоже можешь оказаться в их числе!"
"И чего ты от меня хочешь, истребительница? Чтобы я сражался с этим железным ублюдком голыми руками?"
"Ты знаешь все ходы и выходы в демонском сообществе. Наверняка ты что-нибудь слышал. Неужели никто не знает, как справиться с Адамом?"
"Я поспрашиваю. Только учти - такая информация стоит дорого".
"Не волнуйся - я заплачу".
Они направились к выходу; Фейт незаметно последовала за ними. Главное - действовать быстро, потому что вампир мгновенно учует слежку. Надев на ладонь аппарат для обмена телами, Фейт торопливо нагнала Баффи и ее спутника, которые никак не могли договориться о сумме гонорара. Поравнявшись с ними, Фейт оттолкнула вампира и схватила за руку Баффи. Та не успела даже ахнуть - между ними проскочила молния, и Фейт сразу же почувствовала себя гораздо стройнее, сильнее и сексапильнее. Она победоносно усмехнулась, наслаждаясь ошеломлением на лице, которое секунду назад принадлежало ей.
"Поздравляю! Теперь за тобой охотится вся полиция округа. За твою голову объявлено вознаграждение. А в твоей печке печется..."
Где-то вдалеке завыла полицейская сирена. Фейт рефлекторно отдернула руку, метнулась в переулок и через мгновение исчезла во тьме.
***
"Что со мной, Спайк?"- Баффи недоуменно поморгала. "Мне показалось, что у нее... мое лицо".
Спайк, склонив голову набок, с интересом осмотрел темноволосую девицу в темных очках.
"А ты кто?"
"Как - кто?" - опешила Баффи. Опустив глаза, она увидела бесформенную куртку, темные волосы, чужие руки... "Спайк, я - Баффи. Клянусь, я Баффи".
Он нагнулся и поднял с земли какую-то блестящую металлическую штучку.
"Хм. Я слышал про инструмент, который позволяет меняться телами. Думал, это вранье».
Баффи тяжело вздохнула. Мало ей проблем с Адамом. Теперь еще какая-то преступница-бомжиха украла ее тело.
"А ты точно Баффи? - недоверчиво спросил Спайк. - Скажи что-нибудь, что знаем только мы с тобой".
Баффи задумалась.
"Ты любишь команду "Манчестер Юнайтед" и собачьи бега".
"Это весь Саннихелл знает".
"Ты называешь людей ходячими хэппи-милами".
"Тоже не секрет".
Полицейская сирена выла все ближе и ближе. Баффи топнула ногой.
"Черт тебя побери, Спайк! Ты... я... Помнишь, как ты приперся ко мне домой, сидел с мамой на кухне, а я едва тебя не распылила? Когда я прижала тебя к столу и занесла над тобой кол, я почувствовала, что у тебя на меня встал! Теперь веришь, что я Баффи? Или об этом тоже весь город знает?"
Он довольно засмеялся.
"Да, это - моя истребительница".
"Я не твоя истребительница! Кончай трепаться, Спайк. За этой мерзавкой охотится полиция - мне нужно спрятаться, пока они меня не арестовали!"
Полицейская сирена выла совсем рядом.
"Идем в мой склеп. Туда полиция не сунется".
Небрежным жестом Спайк отодвинул ногой крышку канализационного люка и ловко спрыгнул вниз. Баффи прыгать не рискнула и неуклюже спустилась по ступенькам. В новом теле она чувствовала себя неловкой и неповоротливой. И какой-то опухшей. Повезло же - попасть в тело толстухи! И наверняка эта девица уродина. Красивая не стала бы меняться телами с таким заморышем как Баффи.
Оказавшись в склепе Спайка, Баффи первым делом потребовала зеркало.
"Ты совсем очумела, Саммерс? Откуда взяться зеркалу в вампирском жилье?"
"У тебя здесь Хармони бывала? Может быть, она оставила что-нибудь? Сумочку? Косметичку? Должна же я увидеть свою физиономию! Я, наверное, похожа на крокодила!"
"Наоборот - очень симпатичная мордашка". Спайк проверил комод, извлек из нижнего ящика кошмарно-розовую сумочку. "Лови - может быть, тебе повезет!"
Конечно, Хармони зеркало тоже было ни к чему. Но во всех косметических наборах имеются зеркальца. Баффи нетерпеливо открыла самую большую коробку с тенями и румянами - с большим зеркалом на крышке - и повернулась к подоконнику, на котором Спайк зажигал свечи.
"О, черт!"
От вопля Баффи Спайк вздрогнул и уронил зажигалку.
"В чем дело, Саммерс?"
Баффи бессильно опустилась на саркофаг - ее не держали ноги.
"Да что с тобой? Ты словно увидела призрак".
"Хуже. Это Фейт!"
"И кто такая эта Фейт, от которой грозная Баффи Саммерс приходит в ужас?"
Баффи не могла оторвать глаз от своего нового отражения в зеркале. Тени под глазами, бледная кожа... "Она была в коме. Я не думала, что она очнется... Фейт - вторая истребительница, которая хотела отнять у меня все". Баффи горько усмехнулась. "И теперь ей это удалось".
"Еще одна истребительница?" В глазах Спайка мелькнул неподдельный интерес. "Я думал, так не бывает".
"Это с другими истребительницами не бывает. А со мной всегда приключаются какие-нибудь гадости. Ох и надеру же я этой мерзавке задницу, когда ее поймаю!"
Вздохнув, Баффи отложила зеркало и начала расстегивать куртку. "Ладно, постараемся смотреть на ситуацию оптимистично. Я всегда мечтала, чтобы у меня была пышная грудь".
Она ощупала себя. Да, грудь пышная. И живот тоже. Даже чересчур. Наверное, Фейт растолстела, пока лежала в коме. То-то она, едва очутившись в этом теле, сразу почувствовала себя какой-то распухшей. Баффи потрогала спину и бока. Странно. Все остальное - как обычно, а живот... И внутри словно что-то шевелится.
"Спайк, посмотри со стороны. Тебе не кажется, что в фигуре Фейт что-то... не так?"
Он присвистнул. "Саммерс, у тебя действительно все не как у людей. Ты ухитрилась залететь даже в коме".
"Залететь? - ахнула Баффи. - У меня там... ребенок?"
"Угу. Интересно, кто счастливый папаша».
Баффи почувствовала, что у нее кружится голова. Спайк едва успел подхватить ее прежде, чем она упала.
"Слишком много переживаний за день, Саммерс". Он уложил ее в свою постель на саркофаге и укрыл потеплее. "Завтра будешь ловить свою истребительницу, а пока отдохни. Кстати, отчего она оказалась в коме?"
Баффи вздохнула. "В прошлом году я ее... мы подрались, а у меня был нож. Наверное, я погорячилась. Короче, этот нож оказался вот здесь, - она потерла живот. - По самую рукоятку". Задрав топик, Баффи осмотрела кожу. "Даже шрама не осталось. Жалко, что наши души не заживают так же легко, как наши тела".
"Если не секрет, чего вы не поделили?" - проворчал Спайк, устраиваясь на ночь в кресле и стараясь не смотреть в ее сторону.
Баффи закрыла глаза. "Длинная история. Она ранила Ангела отравленной стрелой. И его могла спасти только кровь истребительницы".
"Она хотела убить Персика? Я уже ее люблю! А ты, значит, решила накормить своего ненаглядного ручного вампира истребительской кровушкой?"
"Заткнись, Спайк".
"А как получилось, что ты ее ранила? Она что, не могла убежать?"
"Не могла. Я приковала ее к себе наручниками".
"Я тащусь, - мечтательно пробормотал Спайк. - Одна истребительница приковала другую наручниками. А потом пощекотала ножичком. Клан Аурелиса отдыхает. Пожалуйста, скажи мне, что в этот момент вы обе были голые!"
***
Все эти три дня, что Фейт следила за Уэсли Уиндэмом-Прайсом, она спрашивала себя, зачем она это делает. Не легче ли просто допросить ублюдка с пристрастием, совместив приятное с полезным? Тем более что возможностей хоть отбавляй. Этот мерзавец каждый день разъезжает на мотоцикле по злачным районам Лос-Анджелеса, воображая себя Терминатором пополам с Призрачным Гонщиком.
По правде говоря, Фейт была немного удивлена, что Уиндэм-Прайс в Лос-Анджелесе. Она была почти уверена, что адрес, найденный в записной книжке Джайлза, окажется неправильным. Она даже подумывала сразу полететь в Лондон и поискать Уиндэм-Прайса возле здания Совета Наблюдателей. Но потом решила все-таки заскочить в Город Ангелов - и не прогадала. Мистер Уиндэм-Прайс действительно жил в небольшой квартирке на бульваре Уилшир и почему-то работал вместе с Ангелом в бюро помощи идиотам и неудачникам.
Разумеется, визит к Ангелу исключался. Он слишком хорошо знал Баффи и быстро раскусил бы самозванку. Поболтав с завсегдатаями бара неподалеку от его бюро, Фейт выяснила, что Уиндэм-Прайс величает себя не иначе как вольным охотником на демонов, охотно консультирует местных тетушек по оккультным вопросам и рассказывает байки, как он колесил по Америке на мотоцикле и сражался с темными силами, грозящими человечеству.
Фейт вздохнула. Картинка не складывалась. Зачем идиоту, воображающему себя вольным охотником на демонов, следить за истребительницей, которая валяется в коме? Если только он не причастен к появлению пирожка в ее печке.
Но он околачивается в Лос-Анджелесе уже более трех месяцев. А до этого полгода корчил из себя беспечного ездока - если, конечно, он не врет о своих похождениях.
Странно. Может быть, Уиндэм-Прайс по-прежнему работает в Совете, а в Лос-Анджелес приехал под прикрытием? Но что ему нужно в конторе, которой руководит вампир?
Со своего наблюдательного поста - старого побитого седана, неприметно припаркованного почти напротив квартиры Уиндэм-Прайса - Фейт увидела, как самозваный охотник на демонов вышел из подъезда, оседлал мотоцикл и отъехал.
А вслед за ним отъехал черный фургон.
Фейт насторожилась. Похоже, сегодня вечером будет что-то интересное. Она завела мотор своей таратайки и тронулась за ними. Стараясь держаться подальше, чтобы ее не заметили, она лишь издали увидела, как мотоцикл остановился на пустом перекрестке на красный свет, из дверей фургона выскочили люди, схватили мотоциклиста и засунули в фургон вместе с мотоциклом.
Фейт улыбнулась. Да, сегодня вечером будет что-то интересное.
Через полчаса она сидела, спрятавшись за ящиками в укромном уголке ангара, в котором три демона пытали привязанного к стулу вольного охотника. Охотника на них. Она немного опоздала к началу спектакля - ее таратайка сдохла, когда они свернули в район складов. Но она успела к самому интересному. Демоны хотели выяснить насчет каких-то пророчеств, а вольный охотник категорически не хотел говорить.
"Что написано в свитках Аберджейна? Отвечай!"
Демон снова врезал вольному охотнику по физиономии.
"Ты ведь сумел их расшифровать? - вкрадчиво осведомился второй демон. - Ты ведь у нас большой специалист по магии..."
Вольный охотник молчал.
"Ну, кто же так пытает? - проворчала Фейт. - Ребята, вы освоили только первый способ пытки - тупыми предметами. Есть еще острые, холодные, горячие и громкие".
Словно услышав ее, второй демон достал из кейса что-то блестящее. Фейт подобралась поближе, подыскивая более удобное место для наблюдения. Как назло, демон загородил своей тушей всю картину. До нее доносились только стоны. Фейт подкралась еще ближе, сменив угол обзора. Она успела увидеть, как демон вгоняет иголки под ногти вольного охотника – и почти сразу же зазвенел телефон. Третий демон, который, похоже, был у них начальником, вынул мобильник. "Да, детка... Ах, как это мило. А что мы будем делать потом? Нет, я не против..." Он отключился. "Кончаем с ним", - сказал он, кивнув на вольного охотника.
"Мистер Мэннерс будет очень недоволен, - скучным голосом сказал первый. - Я бы продолжил. Можно переломать ему руки и ноги..."
Фейт усмехнулась. Неплохая идея, но уж слишком банальная.
"... или хотя бы поджарить пятки утюгом".
"Я сказал - хватит! - повысил голос начальник. - Мой бойфренд достал билеты на премьеру "Лучшего друга". Я не собираюсь пропускать событие года из-за какого-то придурка".
И он полез в кобуру за пистолетом.
Нет, это какая-то фантастическая невезуха! Фейт ни коим образом не устраивал мертвый Уиндэм-Прайс. Особенно теперь, когда она поняла, какое это удовольствие - видеть его в агонии. Одним прыжком преодолев трехметровое расстояние между ними, она набросилась на демона в тот момент, когда он спускал курок. Пуля поразила второго демона, стоявшего рядом; он упал, дернулся пару раз и затих. Фейт с наслаждением свернула противнику шею, выхватила из мертвой руки пистолет и несколько раз выстрелила вдогонку третьему демону, который рухнул, чуть-чуть не добежав до двери.
"Баффи", - ошеломленно пробормотал Уэсли Уиндэм-Прайс.
Фейт окинула его оценивающим взглядом. Продолжить или сделать перерыв? А может быть, отвезти его домой? Ведь он теперь всецело в ее власти. Если умно себя вести, можно будет еще долго играть с ним в кошки-мышки. Пока ей не надоест.
"Не прикасайся к слизи демона, - с трудом сказал он. - Эти особи очень ядовиты".
Его заботливость оказалась решающим фактором. Играть с ним будет очень интересно.
"Запомни - меня здесь нет. Это понятно?", - сказала Фейт, развязывая ему руки.
Он удивленно воззрился на нее. У него было такое смешное выражение лица.
"Что значит - тебя здесь нет?"
"Это значит, что ты никому и ни при каких обстоятельствах не скажешь, что меня видел".
"Никому? Даже Ангелу?"
"Тем более Ангелу".
"Но почему?"
"Длинная история".
***
По дороге в квартиру Уэсли у нее было время обдумать эту историю. Он кое-как взгромоздился сзади нее на мотоцикл, и всю дорогу она косилась на его окровавленные руки на своей талии. Конечно, она не могла отказать себе в удовольствии причинить ему еще немного боли - поэтому ехала быстро, чтобы ему нужно было крепко держаться. Нужно отдать ему должное - он вытерпел эту пытку молча. Только один раз, когда она заложила уж очень крутой вираж, сквозь рев мотора до нее донесся болезненный всхлип.
Когда они подошли к двери его квартиры, она бесцеремонно достала ключи из кармана его брюк. Он вскинулся - явно что-то хотел сказать по поводу ее бесцеремонности - но промолчал. "Аптечка в ванной", - коротко сообщил он и приготовился к пытке.
Обрабатывая пальцы Уэсли зеленкой и накладывая повязку, она старалась не смотреть на него - боялась, что он поймет по ее глазам, зачем она здесь. Не стоит спешить - ведь это только прелюдия, маленький приятный аперитив перед огромным жирным пиршеством... Моя руки перед зеркалом, она увидела, что низ ее топика побурел от крови. Фейт содрогнулась - на мгновение ей показалось, что она даже видит рукоятку ножа, торчащую из живота. Мгновение спустя она поняла, что кровь Уэсли пропитала ее белый топик там, где его покалеченные пальцы соприкасались с ее талией. Прищурившись, Фейт с минуту рассматривала в зеркале окровавленную Баффи. Пустячок, а приятно.
"Баффи, зачем ты приехала в Лос-Анджелес? - окликнул ее из кухни Уэсли. - Что-то случилось?"
Она вернулась в кухню.
"Случилось, - сказала она, пристально глядя ему в глаза. - Фейт сбежала. Не боишься, что она придет по твою душу?"
Он выглядел искренне удивленным.
"Но зачем ей я? И как это могло случиться? Ведь она была в коме".
"Не ты один об этом спрашиваешь. Она перехитрила всю полицию Саннидейла и исчезла без следа".
"Вы сообщили об этом в Совет?"
"Не знаю. Может быть, Джайлз сообщил".
"Но почему ты приехала сюда?"
"Потому что". Она наклонилась к сидящему на стуле Уэсли и негромко, внушительно произнесла: "Фейт беременна".
Он моргнул.
"Извини, я не понял. Что значит - беременна?"
Она зло улыбнулась.
"Знаешь, что такое беременность? Это когда женщина..."
"Баффи, с чего ты взяла, что Фейт... ммм... ждет ребенка? Ведь она была в коме все эти месяцы!"
"Вот именно, Уэсли. Истребительнице сделали ребенка, когда она была в коме. Теперь ты понимаешь, почему я уехала оттуда? Я не хочу... не хочу оказаться следующей!"
"Подожди, Баффи. Это какое-то недоразумение. В больнице могли что-то перепутать. Сейчас я позвоню мистеру Джайлзу..."
Она схватила его за грудки, подняла и припечатала к стене. "Никому ты не позвонишь, понятно?" Ярость застилала ей глаза. "Я не хочу, чтобы эти ублюдки меня вычислили и приехали за мной..."
Он беспомощно трепыхался, тщетно пытаясь ослабить ее железную хватку. "Но Баффи, как мы сможем выяснить, что случилось на самом деле, если я даже не могу навести справки? Не обязательно у Джайлза - у меня остались кое-какие знакомства в лондонском отделении... правда, я не уверен, что эти люди в курсе... Я понимаю, что ты обеспокоена. Это действительно из ряда вон выходящий инцидент. Но убегать от проблемы - это не выход!"
Она медленно разжала пальцы. Какой бы ни была его роль в этой грязной истории, к его словам стоило прислушаться.
Изрядно помятый, Уэсли встряхнулся, пытаясь придать себе авторитетный вид.
"Мы обязательно в этом разберемся, - пообещал он. - Но может быть, тебе лучше вернуться в Саннидейл? Ведь мистер Джайлз наверняка о тебе беспокоится".
Фейт отвернулась. Черт возьми, она чуть не испортила всю игру! Теперь он хочет от нее отделаться. Надо срочно что-то придумать.
"Я не доверяю Джайлзу, - сказала она, не оборачиваясь. - "Я никому не доверяю, кроме тебя. Ты ушел из Совета, и я могу быть уверена, что ты не имеешь к этому никакого отношения".
Она глянула на него краем глаза. Похоже, ему понравилась такая роль. Вольный охотник на демонов, помогающий маленькой глупенькой истребительнице.
"И кто-то должен присматривать за тобой, пока у тебя не заживут пальцы, - добавила она. - Не возражаешь, если это буду я?"
Он неуверенно улыбнулся.
"Отлично, - весело сказала Фейт. - Сейчас заварю тебе чай".
Она бросила пакетик в чашку, залила холодной водой и сунула в микроволновку.
"По-твоему, это будет чай?" - с отвращением осведомился он.
"Фирменный истребительский!" - Она достала из печки чашку с кипятком и плеснула ему в лицо. "Неужели тебе не нравится мой чай?" Под крики и стоны Уэсли она сняла с него очки, с наслаждением растоптала их своими бутсами и, сдернув его со стула, заставила встать босыми ногами на стекло...
...Мелодично пропел сигнал микроволновки. Фейт вздрогнула, отгоняя фантазии. Она оглянулась на Уэсли, который неуклюже пытался соорудить бутерброд забинтованными руками.
"Ты наверняка проголодалась. Где ты остановилась, Баффи?"
"Пока нигде".
"Поживешь у меня. Диван в гостиной довольно удобный. Когда ты поедешь к Ангелу?"
"Никогда. Он не должен знать о моем приезде".
Уэсли удивленно покосился на нее. Фейт напряглась. Нужна веская причина, чтобы объяснить, почему Баффи избегает своего ручного вампира, которому она однажды хотела скормить истребительницу. "Ангел знаком с Джайлзом и остальными, может случайно проговориться", - пробормотала она.
"Но он же спросит меня об этом, - Уэсли поднял забинтованные руки. - Я должен объяснить ему, как спасся".
"Скажешь, что перепилил веревки и сам с ними расправился. Ты же у нас крутой охотник за демонами".
Он неуверенно ухмыльнулся. Отлично. Пусть почувствует себя хозяином положения.
...Ночью она вошла к нему в спальню. Очертания его тела неясно белели под простыней. Она оседлала его и успела приковать наручниками к кровати, прежде чем он полностью проснулся. Наслаждаясь растерянностью на лице Уэсли, она провела ножом по его щеке. Неглубоко. Улыбнувшись, она наклонилась и слизнула кровь... "Шшш..." - прошептала она. - Побереги силы, Уэсли. Тебе придется еще долго кричать. И никто не придет тебе на помощь". Она поднесла нож к его шее и снова сделала маленький надрез...
"...Баффи?"- Уэсли недоуменно смотрел на истребительницу, которая сидела на краю его кровати, обхватив себя руками и раскачиваясь взад-вперед. "Что с тобой? Тебя всю трясет!"
Она судорожно вздохнула, приходя в себя. "Ничего страшного. Извини".
"Ты не заболела?"
"Я... у меня... поясница болит. Женские дела".
"О! Не знаю, могу ли я чем-то помочь..." Уэсли густо покраснел - это было заметно даже на фоне пурпурных синяков на физиономии.
"Я возьму лекарство из твоей аптечки", - нашлась Фейт.
Она взяла первый попавшийся флакон и торопливо ретировалась на диван. Прежде чем уснуть, она долго трогала себя там, где еще были заметны следы засохшей крови. К тому времени, когда она забылась нервным сном, это была не просто кровь на животе Баффи. Это была кровь Уэсли на ее разгоряченной коже.
***
"Ты не представляешь себе, как на меня посмотрели в аптеке, когда я покупал витамины для беременных!"
Спайк вручил Баффи большой пакет с едой, одеждой и витаминами.
"Центр города по-прежнему кишит полицией, - сообщил он. - И везде расклеены плакаты с твоей физиономией".
"Но я больше не могу отсиживаться в твоем склепе! - воскликнула Баффи, с аппетитом уплетая гамбургер. - Мне нужно срочно увидеться с Джайлзом!"
"Не забудь сказать ему, что ты задолжала мне квартплату на неделю. И за еду. И за это дурацкое огромное зеркало, которое ты заставила меня сюда притащить..."
"Куда ты спрятал моджо?"
"... и еще надбавку за вредность. О каком из моих моджо ты говоришь, детка?" Спайк выразительно сложил руки на поясе и ухмыльнулся.
"Моджо для обмена телами. Ты ведь забрал его, я видела".
"Зачем оно тебе?"
Баффи посмотрела на него как на идиота.
"Неужели не понятно? Я должна повидаться с Джайлзом. Пойти к нему в этом теле я не могу - меня арестуют. Поэтому я пойду в твоем".
"А я перееду в тело беременной истребительницы? Мне только этого не хватало".
Баффи пожала плечами.
"Я думала, тебе нужны деньги. А деньги - у Джайлза. И к тому же - неужели тебе никогда не хотелось побывать в женском теле? Тем более в истребительском?"
Последний довод оказался решающим. Через пару минут Спайк уже смотрел на себя со стороны и искренне восхищался своей сексапильностью. "Тебе всегда достается все самое лучшее, Саммерс. Признайся, ведь тебе нравится мое стройное мускулистое вампирское тельце!"
"Глаза б мои его не видели!"
"А мне твое - нравится. Истребительская кожа такая теплая и упругая..." Он погладил себя по груди.
"Прекрати немедленно!"
"И не подумаю. Грех не опробовать эти аппетитные прелести во всех позах и позициях. И с разными партнерами".
Баффи показала ему кулак.
"Да-да, Саммерс, я уже понял, что тебе понравились мои мужественные вампирские кулаки..."
"Спайк. Я тебя предупреждаю. Если ты сделаешь с эти телом что-то плохое, я тебя распылю".
Спайк мило надул губки.
"Какая тебе разница? Ведь эта девица - твой враг".
"Она - да. Но ее ребенок ни в чем не виноват. Если ты повредишь ему - тебе будет плохо!"
Спайк решил не спорить. У истребительницы своих проблем хватает, если действовать с умом, она никогда не узнает, что он попользовался ее имуществом. Точнее, имуществом ее заклятого врага. Сочным, аппетитным имуществом...
Показав Баффи путь в катакомбах, Спайк вернулся в склеп. Критически осмотрев себя в большом зеркале, он решил, что брюхо в стеганой куртке не заметно, а личико - очень даже ничего. За последние дни истребительница отоспалась, отъелась и заметно похорошела. Прятать такие перлы на кладбище - преступление. В центр города лучше не соваться - но почему бы не заглянуть в какое-нибудь заведение на окраине? Нужно снять это чертово напряжение, которое мучает его, когда он оказывается рядом с истребительницей. И с каждым днем - все сильнее. Даже когда он оказывается в женском теле...
Ноги сами понесли его в заведение Вилли. Но не успел он дойти до бара, как его отвлекло приятное зрелище: Ксандер Харрис, в одиночку сражавшийся с тремя демонами. Демоны, правда, были довольно хилые, но на их стороне был численный перевес, и Харрису приходилось несладко. Спайк довольно улыбнулся. Так тебе и надо, Харрис! Одно дело - дразнить очипованного вампира своими влажными аппетитными прелестями, и другое - драться с неочипованными демонами, которые могут дать сдачи... И, кстати, о влажных аппетитных прелестях. Почему бы не начать прямо с них, если судьба подкидывает такую возможность? Правда, сомнительно, что мальчишка способен доставить ему удовольствие - но чем черт не шутит?
Демоны повалили Харриса на землю и начали пинать ногами. Сейчас или никогда! Спайк подскочил к ним, свернул голову одному демону, послал в нокаут другого и успел наподдать под зад третьему, который вовремя сориентировался и бросился наутек.
"Фейт?" - пробормотал ошеломленный Харрис. Спайк ухмыльнулся.
"Она самая. Можешь бежать доносить на меня в полицию".
Мальчишка медленно встал, отряхивая пыль с одежды.
"Я не доносчик. Но ты ведь знаешь, что находишься в розыске? Нельзя же убегать всю жизнь. Рано или поздно они до тебя доберутся".
"Твоя забота очень трогательна", - Спайк насмешливо фыркнул. "Ты всегда пытаешься наставить заблудших на путь истинный?"
Харрис упорно смотрел в сторону.
"Фейт, я знаю тебя лучше, чем ты думаешь. То, что ты меня сейчас спасла - кстати, спасибо - это доказывает, что в душе ты хороший человек. И тебе еще не поздно исправить свои ошибки".
"Возможно. Но я не собираюсь исправлять их в тюрьме. На воле от меня больше пользы. Сиди я в тюрьме, ты бы сейчас был трупом".
Харрис кивнул, не поднимая головы. "Спасибо, Фейт. Я никогда этого не забуду".
Спайк подождал, но предложения отпраздновать чудесное спасение при помощи искрометного секса почему-то не последовало. Разочарованно вздохнув, он развернулся и направился в сторону бара Вилли.
"Фейт, подожди!"
Подбежав, запыхавшийся Харрис схватил его за руку.
"Тебе есть, где жить? Где ты остановилась?"
Спайк закатил глаза. Да, этот мальчишка никогда не был в розыске.
"Где, по-твоему, я могла остановиться, если меня разыскивают?"
"Я сниму номер в мотеле на мое имя, - безапелляционно заявил Харрис. - Тебя никто не увидит и не опознает. Там ты будешь в безопасности".
В душе Спайка снова забрезжила надежда на сеанс искрометного секса. Конечно, мальчишка щепетилен, стеснителен и закомплексован, но Спайк не зря живет на свете больше ста лет - он знает, как это преодолеть.
Едва они оказались в номере, Спайк начал разглагольствовать об искуплении, дружеской руке помощи и встрече двух одиночеств. Харрис слушал его, раззявив рот, и поэтому первый поцелуй получился спонтанно. Спайк решил, что мальчишку наверняка отпугнет беременность партнерши - поэтому найденная в кармане косынка оказалась очень кстати. "Мне невыносимо, когда на меня смотрят, - прошептал он, кусая Харриса за мочку уха. - Я могу быть собой только когда невидима..."
Дальше дело пошло быстро и весело. Мальчишка, раздевавшийся вслепую с завязанными глазами, был настолько забавен, что нельзя было не пожалеть об отсутствии видеокамеры. Быстро скинув одежду, Спайк шлепнул Харриса по ягодице с трогательной родинкой, швырнул в постель и автоматически перевернул лицом вниз, не сразу сообразив, что в данный момент не экипирован инструментом, необходимым для этой позы. Пришлось импровизировать: в кармане куртки Баффи завалялась баночка с кремом; Спайк обильно смазал пальцы и для начала преподал Харрису парочку уроков, полученных от Анджелуса, когда тот был в игривом и благодушном настроении. А потом перешел к урокам и домашним заданиям дядюшки Спайка.
Мальчишка оказался хорошим учеником и восприимчивым любовником. И ужасно забавной игрушкой. "Ты действительно совсем другая, Фейт, - прошептал он, когда они лежали рядом, насытившись и расслабившись. - В этот раз все было совершенно иначе. Если бы я знал... Ведь тогда у меня было в первый раз... Скажи честно, ты это заметила?"
Спайк изо всех сил прикусил губы, пытаясь сдержать истерический смех. Обладательница этого тела лишила Харриса девственности? Вот потеха-то!
"Почему ты молчишь, Фейт?" - Ксандер повернулся на бок и положил руку ему на талию. "Фейт? Что... Что это у тебя?"
Он сорвал с глаз повязку и уставился на обнаженную партнершу.
"Фейт? Ты что - беременна?"
Спайк знал, что львиная доля неприятностей случается с ним из-за привычки сначала говорить, а потом думать. Но когда его несло, он ничего не мог с собой поделать. Вот и теперь, взглянув в ошеломленные глаза Харриса, он невольно выпалил: "Да, Ксандер - у нас будет ребенок!"
"Это наш ребенок? - воскликнул тот. - О Господи, Фейт... Почему ты мне сразу не сказала?"
Спайк надул губки.
"Зачем осложнять тебе жизнь? Тебе не хватает только ребенка от беглой преступницы!"
"Как ты можешь так говорить! Да если бы я знал, что ты забеременела и решила оставить ребенка... Все это время, что мы с тобой не виделись..." Ксандер замолчал и задумался. "Э-э-э... Фейт, с нашего прошлого раза прошло больше года".
"Правда?"
"Угу", - Ксандер долго загибал и разгибал пальцы, и, наконец, сообщил: "Тринадцать месяцев".
Спайк лихорадочно соображал. В мыльных операх с героями, попадающими в кому, происходит много странного. "Значит, в коме наше дитя не развивалось, - уверенно объявил он. - Когда я пришла в себя, у меня был такой же живот, как перед комой".
"Но Баффи не могла не заметить... - пробормотал Ксандер. - Что же получается? Когда вы дрались, Баффи видела, что ты беременна?"
Врать Спайк не умел - но сочинял вдохновенно. Будучи натурой поэтической, он начинал верить в свои слова в тот момент, когда их произносил. Вот и теперь Спайк совершенно отчетливо представил себе, что он - бедная Фейт, пытающаяся спасти свое нерожденное дитя от коварной кровожадной Баффи, жаждущей вонзить огромный нож в ее чрево. "Я пыталась защищаться, - говорил он прерывающимся голосом, нервно поглаживая округлившуюся талию. - Но я боялась повредить нашему малышу. Я не думала, что она ударит меня ножом..." Слезы навернулись ему на глаза. Проклятые женские гормоны!

Добавлено (04.03.2009, 19:31)
---------------------------------------------
Это еще не конец

 
JamemaДата: Среда, 04.03.2009, 22:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Вот и дальше, но не конец.

Часть 2
"Уилл, ты только не пугайся. Я - Баффи Саммерс, мы с тобой дружим три с половиной года, ты боишься лягушек и любишь книжки..."
Уиллоу вскочила с кровати.
"Спайк?"
Баффи закатила глаза.
"Уиллоу, спроси меня о чем-нибудь, что знаем только мы с тобой".
Она задумалась.
"Что ты сказал, когда не смог меня укусить?"
Баффи топнула ногой. Ее терпение было на исходе. В квартире Джайлза никого не оказалось, по пути в общежитие она заблудилась в катакомбах, прошло уже несколько часов, неизвестно, что делает Спайк в ее теле... точнее, в теле Фейт.
"Уилл, я не понятия не имею, что сказал тебе Спайк! Я - Баффи. Баффи в его теле. Мы с тобой познакомились три года назад на скамейке возле школы. Я попросила помочь мне наверстать пропущенный материал. Ты предложила позаниматься в библиотеке и сказала, что Джайлз очень клевый. Думаю, ты была в него влюблена по уши. По правде говоря, я думаю, что ты и сейчас... Черт, зачем я это говорю? Это язык Спайка виноват!"
"Баффи?!!"
"Мне срочно нужен Джайлз, Уилл".
"Баффи, это правда ты? Что случилось? Мы тебя обыскались!"
"Где Джайлз?"
"Его вызвали из Совета. Ты знаешь, что Фейт сбежала?"
Баффи кивнула.
"Ну вот. Джайлзу позвонили из Совета. Они все это время следили за ней, представляешь себе? Но она обвела их вокруг пальца".
"Совет следил за Фейт, пока она была в коме?"
"Оказывается, да. И теперь всех бросили на ее поиски. Джайлза сначала вызвали в Лондон, а потом отправили в Бостон. Совет рассчитывает, что Фейт вернется к себе домой".
Баффи нахмурилась. Ситуация становилась все более странной и неприятной. Совет следил за Фейт. За беременной Фейт, находящейся в коме. И теперь они ее разыскивают. Стоит ли сообщать этим уродам, что они поменялись телами? И можно ли довериться Уиллоу? Ведь она может ненароком проболтаться Джайлзу...
"А как ты очутилась в теле Спайка?"
Баффи вздохнула. "Это длинная история. Я не могу рассказать тебе обо всем, что случилось - это не только моя тайна". По крайней мере, она не соврала своей лучшей подруге. Она всего лишь не сказала всей правды. "Значит так, Уилл. Во-первых, необходимо найти Фейт до того, как до нее доберутся головорезы из Совета. Во-вторых, нам нужно придумать, как все-таки уничтожить Адама. И главное: никто не должен знать, что я сейчас в теле Спайка".
"Совсем никто?"
"Совсем никто, - твердо сказала Баффи. - Это очень важно. Я могу на тебя рассчитывать?"
"Ну конечно! Возьмешь мой старый ноутбук, там стоит программа мгновенных сообщений, мы сможем связаться в любой момент. Я буду писать тебе все, что узнаю про Адама. И, может быть, Джайлзу удастся выяснить что-нибудь о Фейт..."
В комнату без стука ворвался Ксандер. Вид у него был помятый и растерянный.
"Привет, Уилл. Слушай, мне нужно... А Спайк что здесь делает?" Ксандер кивнул на Баффи.
Уиллоу бросила на подругу вопросительный взгляд. Баффи едва заметно покачала головой. К счастью, Ксандер не обратил на это внимания, он был слишком поглощен своими проблемами.
"Спайк вызвался помочь нам против Адама, - торопливо сказала Уиллоу. - Он считает, что Адам - наш общий враг".
В иной день Ксандер наверняка бы отпустил какое-нибудь саркастическое замечание на этот счет. Но не сегодня.
"Слушай, Уилл, мне нужно кое-что узнать по твоим магическим каналам". Он покосился на Баффи, которая старательно изображала Спайка: заложила руки за пояс и склонила голову набок.
"А что именно нужно узнать?" - спросила Уиллоу.
Ксандер помялся. "Ну... Уилл, только не смейся! Это... Я тут поспорил... э-э-э... с одним человеком... В общем, можно ли замедлить беременность искусственным способом. Скажем, с помощью магии. Или когда человек в коме".
Баффи вздрогнула. В ее душе зашевелилось Очень Нехорошее Предчувствие.
"Ксандер, что случилось? - участливо спросила Уиллоу. - Кто-то забеременел?"
"Это был сугубо теоретический спор!" - истерически взвизгнул он.
Уиллоу испуганно посмотрела на него и пожала плечами.
"В магии есть много способов замедления и ускорения развития ребенка в теле матери, - осторожно сказала она. - Насколько я знаю, кома не влияет на темпы беременности, но если в этот момент используется, скажем, заклинание Чакруны, процесс может замедлиться очень сильно. В книгах есть упоминание о королеве амазонок, которая была вынуждена отправиться в военный поход вскоре после того, как она зачала. Она сделала заклинание и воевала пять лет. А когда она вернулась домой, через восемь месяцев у нее родился ребенок".
"Может быть, твоя королева залетела уже после возвращения, просто родила раньше срока?" - предположила Баффи.
"Кто знает, - рассеянно сказала Уиллоу. - Я просто говорю, что в принципе это возможно. Но я не смогу сделать это заклинание, Ксан. Для него нужны очень редкие ингредиенты - лиана каапи, листья Чакруны, чешуя удава арапаимо. Я не представляю, где их заказывать... Если не секрет, кому нужно остановить беременность?"
"Никому", - Ксандер поколебался. "Ладно, я расскажу вам все. Мне нужна помощь. Особенно твоя, Спайк. Я никогда раньше не нарушал закон, и мне понадобится твой бесценный криминальный опыт. Только пообещайте, что вы меня не выдадите".
Очень Нехорошее Предчувствие в душе Баффи расцвело махровым цветом.
"Дело в том, что я встретил Фейт, - тихо продолжал Ксандер. - Она ждет ребенка. От меня".
Уиллоу несколько раз открыла и закрыла рот. Баффи опомнилась первая.
"От тебя? - язвительно осведомилась она, подумав мельком, что говорить от лица Спайка порой бывает очень приятно. - Ты залез в палату к коматозной психопатке и отымел ее? Ну, Харрис, ты даешь!"
"Заткнись, Спайк, иначе я тебе врежу!"
"Понимаешь, Спайк - Ксандер и Фейт были близки один раз, - проговорила Уиллоу несчастным голосом. - Помнишь тот день, когда мы сражались с сестрами Жэй... в смысле - ты, конечно, этого не помнишь, тебя же не было в Саннидейле..."
"Да, конечно, меня тогда здесь не было, - медленно проговорила Баффи. - Но ведь это же случилось... очень давно?"
"Тринадцать месяцев назад, - глухим голосом сказал Ксандер. - Когда Фейт оказалась в коме, она была на пятом месяце. А в коме наш малыш почему-то не развивался. Наверное, это какая-то магия".
Он слов "наш малыш" Баффи передернуло.
"Тебе это сказала... Фейт?" - осведомилась она.
Ксандер кивнул.
"И ты ей поверил? Поверил, что все это время, пока она помогала мэру готовить апокалипсис..." Баффи запнулась. Нельзя забывать, что она - Спайк! "Я слышал о ее похождениях, - проговорила она. - Говорят, истребительница славно надрала ей задницу!"
"Тебя это не касается, Спайк, - угрюмо сказал Ксандер. - Об этом я буду говорить только с самой Баффи. Я не представляю себе, как она могла... Она же не могла не заметить, что Фейт беременна!"
Уиллоу смотрела на Баффи округлившимися глазами. "Почему-то Баффи никому об этом не сказала", - проговорила она, сверля Баффи инквизиторским взглядом.
"Может быть, потому что Баффи нечего было говорить? - огрызнулась Баффи. - Может быть, потому что Спа... Фейт просто врет?"
"Не смейте говорить о ней плохо! - сердито сказал Ксандер. - Она... она спасла мне жизнь. Я должен спасти ее от полиции. Спайк, ты поможешь нам сделать фальшивые документы?"
"Ксандер, я не допущу, чтобы ты погубил себя ради Фейт!" - воскликнула Уиллоу.
"Прости, Уилл, но это решать не тебе. Я люблю ее и ради нее готов на все".
***
"Ну, все, Спайк! Ты - пыль на ветру!"
Баффи ураганом ворвалась в склеп. "Что ты творишь, черт возьми? Я же четко и ясно сказала - пока ты в теле Фейт, сиди и не высовывайся!"
Спайк в теле Фейт лежал, развалившись, в кровати, довольно гладил себя по животику и демонстрировал ей сексуальный язычок. Баффи, к ужасу своему, почувствовала, как штучка между ног, о которой она старалась не думать все это время, вдруг зашевелилась и начала твердеть помимо ее воли. Она взвизгнула и схватилась обеими руками за причинное место.
Спайк довольно засмеялся. "Теперь ты поняла, как тяжело быть мужчиной? Вы, девушки, можете притворяться и врать о делах сердечных, а у нас - встроенный детектор лжи!"
"И заодно - место, которым вы думаете и принимаете решения, - процедила Баффи. - Никогда больше не поменяюсь с тобой телами!"
"Чего ты взбеленилась, Саммерс? Я спас твоего приятеля от демонов. А потом устроил ему самый лучший сеанс секса в его жалкой жизни".
"Вот спасибо! Теперь он хочет жениться на Фейт и играть с ней в Бонни и Клайда до конца жизни. А конец этот будет весьма скорым. И он рассчитывает, что Спайк поможет ему добыть фальшивые документы и перейти на нелегальное положение!"
"Ну и пусть себе хочет. Завтра придет в мотель, увидит, что там никого нет, и успокоится".
"А зачем ты ему сказал, что это его ребенок? Теперь он считает меня злодейкой, которая напала на несчастную беременную женщину!"
Спайк смущенно опустил глаза.
"Ну, извини, Саммерс, как-то само собой получилось. Увлекся. Не думал, что он купится. Только полный идиот может поверить, что его девушка беременна уже тринадцать месяцев".
"Ты забыл, где живешь? В Саннидейле чего только не бывает. А тут еще Уиллоу сказала ему, что беременность можно замедлять магическим способом!"
"Правда? Так может быть, в этой печке действительно печется пирожок Харриса?"
Баффи сердито топнула ногой.
"Как же мне хочется поменяться телами прямо с Фейт, и оставить тебя беременным! А она пусть будет вампиром - ей это очень пойдет".
Спайк ухмыльнулся.
"А я тогда выйду замуж за Харриса. Он будет меня холить и лелеять".
Баффи содрогнулась.
"Нет, этого я не допущу! Давай скорее меняться. Потому что я не могу врезать по физиономии беременной... беременному..."
Спайк неохотно надел на руку машинку. Во время обмена они старались не смотреть друг на друга - необходимость держаться за руки конфузила обоих. А сразу же после обмена Баффи почувствовала сильную усталость. Не было даже сил врезать Спайку по физиономии.
"Какая же ты свинья, Спайк, - пробормотала она, плюхнувшись в кресло. - Что ты вытворял с бедным Ксаном? Это несчастное тело утомилось так, словно оно трахалось пять часов подряд".
"Это несчастное тело получило кучу положительных эмоций. Твой приятель - тоже".
"Я же говорю - свинья".
"Ты просто завидуешь, Саммерс. Досталось всем, кроме тебя".
"Ну конечно! Истребительницам противопоказана личная жизнь. Их удел - торчать в грязном склепе без элементарных удобств".
"Кстати, об удобствах в склепе. Ты деньги принесла?"
"Деньги будут позже. Джайлз уехал в Бостон ловить Фейт". И, чтобы отвлечь Спайка от щекотливого денежного вопроса, она сказала. "Оказывается, Совет следил за Фейт, даже когда она была в коме. Как ты думаешь - зачем?"
Спайк пожал плечами.
"Совет - сборище уродов. Не удивлюсь, если окажется, что они делали с этим симпатичным тельцем какие-нибудь гадости. Например, пытались выводить истребительниц размножением. Оплодотворяли какой-нибудь особенной спермой. Твой наблюдатель никогда тебя не усыплял?"
"Фу, какие же гадости приходят тебе в голову, Спайк!" - Баффи передернуло. "Да и зачем это нужно? Достаточно на несколько секунд остановить сердце истребительницы, и возникнет следующая."
"Так, значит, Фейт возникла из-за остановки твоего сердца?"- Спайк задумался. "У вас, истребительниц, такие странные физиологические особенности. Слушай, у меня идея! А вдруг истребительницы действительно размножаются иначе, чем обычные люди? И могут делать детей без участия мужчин? Типа почкования. Если истребительница впадает в спячку, организм выращивает внутри нее преемницу".
Баффи нервно обхватила себя руками. "Знаешь, Спайк, от твоих теорий у меня мурашки по коже".
"Нет, серьезно, - развивал свою идею Спайк. - По-моему, это очень даже логично. Это объясняет, почему они за ней присматривали. Ты же сама говоришь, что истребительницам противопоказана личная жизнь. А природа берет свое, и они размножаются почкованием". "А не извращенные идеи у тебя бывают?
"Пожалуйста! Это ребенок Харриса. Как тебе такая идея?"
"Черта с два! - возразила Баффи, рассматривая себя в зеркальце. - У меня все-таки глаза есть. Мы с ней дрались через четыре с лишним месяца после того, как она переспала с Ксаном. И у нее не было даже намека на животик!"
"Она могла сделать заклинание раньше. А потом, когда она была в коме, его срок истек".
"О, Господи. Только этого не хватало. Бедный Ксан. Ему всегда везло на стерв и демонов". Баффи достала из кармана баночку с кремом. "Спайк? А на что ты истратил полбанки... Фу! Нет, не отвечай! Я не хочу знать ответа на этот вопрос!"
***
Подойдя к квартире №105, Фейт услышала мужские голоса за дверью. Поколебавшись, она завернула за угол коридора, швырнула куртку на пол и плюхнулась на нее. Она устала и проголодалась после патруля - но кто знает, что за люди пришли к Уэсли? Лучше не рисковать.
Это был первый визит посторонних за два месяца, что она жила в его квартире. Как правило, он рано уходил и поздно возвращался; изредка в квартире звонил телефон, но они договорились, что она не будет снимать трубку. На автоответчик записывались голоса Ангела, Корделии, еще каких-то людей. Несколько раз они с Уэсли совершали совместные рейды в демонские притоны; ему нужна была информация для его расследований, и они славно поиграли в хорошего полицейского и плохого полицейского. Плохим, естественно, была Фейт, хорошим - Уэсли. Наверное, наоборот тоже получилось бы неплохо.
Она по-прежнему не могла его раскусить. Часто ей казалось, что она видит его насквозь - симпатичного чудака, прячущего болезненную застенчивость то за глупой бравадой, то за чопорной деловитостью. Но иногда она видела совершенно другого Уэсли - умного, беспощадного бойца, опасного противника, скрывающегося под маской забавного британского джентльмена. Может быть, он страдает раздвоением личности? И она общается с той половиной, которая не знает о грязных делишках в Саннидейле?
Устав ждать, Фейт вскочила, выбежала на улицу и, взобравшись по лестнице, заглянула в окно второго этажа. Уэсли провожал своих посетителей. Отлично. Когда он вернулся, в спальню, она уже сидела на его кровати. "В кого мы сегодня поиграем?" - лукаво спросила она. "В доблестного гладиатора и зловещего императора" - предложил он. Фейт покачала головой. "Нет, сегодня у нас другая игра. Сегодня мы играем в истребительницу и наблюдателя". Она взяла его за галстук и заставила сесть рядом. "Жила-была истребительница. Она мечтала обрести друзей и семью..." Уэсли неуверенно улыбнулся. "Но, Баффи - у нее есть друзья и замечательная мать..." - "Нет, сегодня мы играем в другую истребительницу. Ту, у которой ничего не было, а потом она нашла все сразу". Фейт начала развязывать галстук Уэсли. "Ее первого наблюдателя убил демон. Потом к ней приставили наблюдательницу, которая оказалась маньячкой и лгуньей. А потом появился ты". Фейт потянула за край его рубашки, медленно расстегивая ее, пуговица за пуговицей. "Вы оба наделали много ошибок, и она чуть не умерла. Но ты нашел способ вернуть ее с того света". Она пристально смотрела ему в глаза. "Ты пришел в палату, где она лежала в коме, и сделал вот так..." Фейт поцеловала его в губы. "А потом вот так..." Она повалила его на кровать и оседлала. "Фейт..." - простонал он. "Шшш... Я еще не рассказала самого главного..." Она двигалась медленно, ритмично, смакуя каждое мгновение. "Ты посеял в ней жизнь. Эта жизнь росла внутри нее, день за днем, и в конце концов разбудила Спящую Красавицу от ее волшебного сна." - "Подожди, о чем ты говоришь?" - "О том, что ты скоро станешь отцом..."
...Шум открываемой за углом двери перекрыли громкие голоса. "Скажи спасибо своему папаше, а то от тебя вообще мокрого места не осталось бы!" И голос Уэсли: "Ты как всегда любезен, Уэзерби."
Фейт вздрогнула. Она сидела на полу в коридоре, скорчившись, обхватив руками колени; внутри сплетался и расплетался мучительно-сладкий клубок. В двух шагах от нее, за углом, Уэсли провожал своих посетителей. Фейт изо всех сил прижала колени к груди; ей казалось, что бешеный стук ее сердца слышен во всем здании. За углом захлопнулась дверь.
Еще одна загадка. Зачем к вольному охотнику на демонов приперлись типичные мафиози? Чего они не поделили?
Уэсли ни слова не проронил о своих таинственных визитерах. Если он был расстроен, внешне это было незаметно. А когда они сели ужинать, он сказал ей, что ему удалось кое-что выяснить.
"В научном отделе Совета работает женщина, с которой мы вместе учились в академии. У нас хорошие отношения, и она навела для меня кое-какие справки. За Фейт действительно присматривали. Сначала ее хотели вывезти в Лондон, но потом велели оставить в Саннидейле. Это вопиющее нарушение правил Совета, но распоряжение поступило с самого верха. Лидия - моя знакомая - говорит, что после побега Фейт началось внутреннее расследование, но его быстро прикрыли. Все это очень странно. Более того, сегодня люди из Совета предупредили меня, чтобы я не совал нос не в свое дело".
Нарочито спокойным жестом Фейт налила чай.
"А ты?"
"Я? Естественно, сказал им, что буду паинькой. Но я этого так не оставлю. Лидия подкинула мне несколько зацепок, и я буду искать, кто за этим стоит. И хорошо бы найти саму Фейт. Ей сейчас особенно нужна помощь ".
"Ты думаешь, она согласится принять помощь от человека, которого считает виновным в своих несчастьях?"
"Не знаю. По крайней мере, стоит попытаться. Я виноват перед ней".
"Ты? Перед ней?"
"Ее погубила моя глупость и косность. Она была моим первым назначением. Меня воспитывали в беспрекословном подчинении, и я представить себе не мог, что человек способен вести себя иначе. А она была сильной, страстной, необузданной натурой, потерявшей себя. Естественно, она взбунтовалась против Совета, диктовавшего, что ей делать. И в этой ситуации я повел себя как последний кретин".
"Не наговаривай на себя, Уэс",- Фейт медленно пригубила горячий чай, обжигающий губы. - "Она просто психопатка".
"Она несчастная девочка, Баффи. Она вот-вот станет матерью. Сейчас она прячется в каком-нибудь притоне, среди наркоманов и подонков. Возможно, голодает".
"Ах, как мне ее жалко",- Фейт положила в рот кусок шоколада. - "Она едва не убила тебя, Уэс".
Он покачал головой.
"Ты о ее первом побеге? Она могла меня убить. Но не убила. А через несколько дней спасла мне жизнь".
Фейт прищурилась.
"Это как?"
"Помнишь свою авантюру с обменом шкатулки Гаврока, когда из нее выскочили пауки? Один из них едва не напал на меня. Фейт пригвоздила его к стене своим ножом. Если бы не она, я был бы мертв".
Фейт залпом проглотила чай, обжигая язык и небо.
"Она просто хотела что-нибудь убить. Тебя, паука - какая разница? Это у нее в крови".
Уэсли покачал головой.
"Ошибаешься, Баффи. Я понимаю, почему ты ее ненавидишь, но ты неправа. Фейт действительно меня спасла. И, по иронии судьбы, оставила в твоих руках нож, которым ты потом..." Уэсли начал убирать со стола посуду, стараясь не встречаться с ней глазами. "Я часто думаю об этом, - глухо сказал он. - Иногда мне кажется, что она хотела умереть. И в этом виноваты все мы. Особенно я".
Она с размаху грохнула кулаком по столу. Уэсли обернулся на звон разбитого стекла. "Баффи? Что с тобой?"
"Ничего, - процедила она. - Просто не хочу слушать, как ты защищаешь эту... эту мразь".
"Хорошо, мы больше не будем больше говорить о Фе... о том, что тебе неприятно. Ты не порезалась?"
"Пустяки",- Она слизнула кровь. - "Просто царапина".
***
Проснувшись ночью на диване, она увидела над собой паука, пригвожденного к стене ее ножом. Она попыталась вскочить, но у нее словно отнялись руки и ноги. Паук проворно засучил мохнатыми лапками, оттолкнулся от стены, прыгнул на нее, с чавканьем и хрустом погрузился в ее плоть...
"...Баффи, Баффи!! Это только сон! Проснись скорее!"
Она билась в объятиях Уэсли, он пытался ее удержать, но она была намного сильнее, и он отлетел к стене от ее удара. И только в тот момент, когда ее кулак соприкоснулся с его ребрами, она окончательно проснулась. "О, черт... Уэс!"
Он корчился на полу, хватая ртом воздух. Она бросилась к нему и попыталась поднять.
"Не трогай меня, - простонал он. - Черт возьми, Баффи, нужно же соизмерять свои силы..."
"Уэс, ради Бога, извини..."
Он с трудом сел на полу, привалившись спиной к стене.
"Знаешь, Баффи, в следующий раз, когда тебе приснится кошмар, я выплесну на тебя ведро воды. Издалека".
"Прости. Я ведь не хотела..."
Он болезненно скривился.
"Понимаю, что не хотела. Если бы ты этого хотела, тебя нужно было бы отправить прямиком в психушку. Иногда ты становишься похожа на Фейт."
Фейт фыркнула.
"Угу. На бедную маленькую Фейти, которая так нуждается в твоей благородной помощи".
"Да, нуждается. Возможно, гораздо больше, чем ты думаешь". Уэсли поморщился и потрогал грудь. "А, черт... Надеюсь, ты не сломала мне ребро. Пошли спать".
Она бесцеремонно удержала его на месте.
"Подожди. Что значит - больше, чем я думаю? Ты что-то узнал про Фейт, а мне не говоришь?"
Он молчал.
"Уэс. Что ты выяснил?"
"Ничего. Ничего, что могло бы помочь в наших..."
"Не вешай мне лапшу на уши. Что ты от меня скрываешь?"
Он вздохнул.
"Я не знаю, связано ли это... И потом, это гадкая история... Тебе и без того по ночам кошмары снятся".
"Колись, Уэс. Ты же знаешь, что я от тебя не отвяжусь".
"Есть такая организация, Инициатива, - нехотя сказал он. - Ее создали еще во время Второй мировой войны. Они занимаются паранормальными явлениями".
"Типа "Секретных материалов"?"
"Ну да, только вместо парочки агентов - огромная правительственная машина. И недавно они построили филиал в Саннидейле. Я тут разговаривал с демоном, который оттуда сбежал. Он рассказал, какие опыты там проводятся. Они занимаются вивисекцией, селекцией, скрещиванием различных видов демонов..."
Фейт почувствовала подступающую к горлу тошноту.
"Но при чем здесь эта... Инициатива?" - пробормотала она.
"Демон сказал, что они знают о твоем существовании. А раз так, они могут знать и про Фейт."
"Ну и что? Но ты же говоришь, что они занимаются только демонами!"
Он заерзал на полу.
"Понимаешь, Баффи... Есть теория - только теория! - что в основе истребительской линии лежит демонская сила. Я не могу поручиться за правильность этой теории - ее не преподают в академии..."
Фейт горько засмеялась.
"Ну конечно! Как же я не понимала этого раньше! Я - демон, не так ли, Уэсли? Теперь я понимаю, почему убиваю с таким удовольствием..."
"Перестань, Баффи. Ты защищаешь мир от тьмы. Если бы ты не убивала демонов, они бы убили тебя".
"Черта с два, Уэсли. Ты ведь уже заметил, что истребительниц тянет к вампирам. Может быть, так и должно быть? Может быть, у нас может получиться только с демонами? Может быть, нам противопоказаны отношения с людьми?"
Он взял ее за плечи и повернул лицом к себе. Его глаза странно блестели в темноте - без очков он казался таким молодым, невинным и беззащитным.
"Ты самая человечная изо всех истребительниц, Баффи. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы ты и дальше оставалась такой же. Поэтому я и не хотел рассказывать тебе о том, что мне удалось узнать. Тем более что неизвестно, имеет ли Инициатива какое-то отношение к тому, что случилось с Фейт".
Она содрогнулась.
"Но если они действительно засунули в нее... Уэсли, что же делать?"
"Прежде всего нужно ее найти."
"А потом?"
"Выяснить, что у нее внутри". Уэсли опустил голову. "Возможно, придется принимать экстремальные меры. Не знаю. Зря я тебе сказал. Это ты виновата - выбила меня из колеи... Баффи, тебе лучше держаться подальше от всего этого".
Фейт обхватила себя руками, пытаясь унять дрожь. "Но если бы внутри нее было что-то - нехорошее - она бы это почувствовала, верно? Она бы обратилась за помощью?"
Уэсли покачал головой.
"Только не Фейт. Она будет умирать, но помощи не попросит. Даже если внутри нее растет демон, который рвет когтями ее внутренности, она будет улыбаться и говорить, что все пять на пять".
Она проглотила ком в горле.
"Я не представляю себе, что делать, - горько продолжал Уэсли. - Где ее искать? Хочется биться лбом об стену".
"Подключи к этому своего папашу-мафиози", - неуверенно предложила она.
Он изумленно воззрился на нее. Она смущенно пожала плечами. "Я случайно услышала твой разговор с парнями, которые к тебе сегодня приходили. Я решила не светиться и подождать пока они уйдут".
"Но с чего ты взяла, что мой отец - мафиози?
"Они сказали, что не тронут тебя из-за отца. Я решила..."
"Баффи, эти люди - оперативники Совета Наблюдателей. Я же говорил тебе - они пришли предупредить меня, чтобы я не лез в их дела".
"А почему они боятся твоего отца? Он что - Джеймс Бонд?"
Уэсли засмеялся.
"Он - руководитель оперативного отдела Совета. Они боятся его как черт ладана".
На мгновение у нее закружилась голова.
"Твой отец тоже работает в Совете?"
"Ну да, уже много лет. Собственно говоря, я стал наблюдателем только потому, что он меня заставил. А что?"
"Нет, ничего..."
"Но у тебя такое лицо... Что случилось?"
Она глубоко вздохнула и улыбнулась.
"Все в порядке, Уэс. Теперь все в порядке".
***
"Я и так ужасно толстая, а в платье становлюсь в два раза толще!"
Баффи вертелась перед зеркалом в новом сарафане, тщетно пытаясь найти позу, в которой живот был бы менее заметен. Спайк усмехнулся.
"Тебе очень идет огромное брюхо. Ты же у нас супергероиня. У мужиков-супергероев - богатырские яйца. У женщины - богатырская..."
"Не продолжай!" - процедила Баффи.
"Я хотел сказать - матка", - невозмутимо продолжал Спайк. "Да не волнуйся, Саммерс! Потерпи еще немного - через несколько недель похудеешь".
"Тебе легко говорить!" - огрызнулась Баффи. - "Твое пузо не загораживает тебе весь мир?"
Спайк вздохнул. В последнее время истребительница стала особенно нервной и раздражительной. Ради нее Спайк превратил нижний этаж склепа в роскошную спальню - а она восприняла это как должное. Ради нее он провел в склеп душ и поставил водонагреватель - а она даже спасибо не сказала. Знала бы она, сколько ему пришлось мошенничать в покер, чтобы выиграть деньги на всю эту роскошь! Порой Спайк спрашивал себя, какого дьявола он угождает капризной сучке, которая ежедневно доводит его до белого каления.
Но с другой стороны, истребительницу тоже можно понять. Прошло почти четыре месяца, ей скоро рожать, а найти Фейт так и не удалось, хотя Совет Наблюдателей рыл носом землю, Джайлз по-прежнему курсировал между Лондоном и Бостоном, а Ксандер рыскал по улицам Саннидейла в поисках любимой и обожаемой беглянки.
Дела с Адамом обстояли не лучше. Уиллоу, считавшая, что все это время Баффи в теле Спайка разыскивает Адама в демонском мире, каждый день передавала ей, что попытки найти его с помощью магии или взломать защиту компьютерной сети Инициативы заканчиваются неудачей. Стоило ради этих сообщений протягивать через склеп провод и подключать ноутбук к интернету через систему подземных коммуникаций!
Конечно, от компьютера с интернетом была кое-какая польза. Спайк нашел множество порносайтов, Баффи - форум для беременных. Более того, в компьютере Уиллоу обнаружился DVD-привод, и теперь Спайк чуть ли не каждый день приносил для Баффи пиратские диски (а она критиковала его за отсутствие вкуса, что бы он ни приволок - "Интервью с вампиром", "Невесту Франкенштейна" или "Девять месяцев"). Впрочем, общение с видеопиратами оказалось не совсем бесполезным - ему удалось найти ниточку, которая, возможно, им поможет...
"Не переживай, pet - ведь в твоем положении нельзя волноваться, - примирительным тоном сказал Спайк. - Скоро мы найдем Фейт, поменяем вас местами, разберемся с Адамом, и все будет шоколадно".
Баффи смерила его презрительным взглядом.
"Как же мне надоела твоя пустая болтовня!"
"Это не болтовня. Клерк из пиратского ларька дал мне наводку на демона, который уверяет, что знает, где скрывается Адам!"
"Таких наводок было уже несколько дюжин. А толку - никакого!"
По правде говоря, Спайк тоже сильно сомневался, что от наводки видеопиратов будет польза. Поэтому он очень удивился, когда демон, получив от него сто баксов, вывел его по подземным тоннелям в берлогу, в которой явно кто-то жил.
Обитатель жилища в настоящий момент отсутствовал. Сунув демону еще одну стодолларовую бумажку, Спайк подождал, пока он уйдет, а затем обыскал помещение. Заметив в углу компьютер и диск рядом с ним, Спайк заколебался. Сразу забрать или сначала проверить, что на нем записано?
Вдали послышались тяжелые шаги. Спайк торопливо сунул диск в карман и выскользнул в тоннель.
Чтобы замести следы, он решил для начала заглянуть в Бронзу. Заодно прихватить бутылочку бурбона. И послушать, что болтают завсегдатаи о последних событиях в Саннихелле.
"Баффи!"
Спайк вздрогнул, услышав голос Уиллоу. Неужели Фейт в теле Баффи явилась в Бронзу? Наглости у девицы - хоть отбавляй!
"Баффи, привет!" Спайк почувствовал, как его дергают сзади за рукав. Обернувшись, он увидел Уиллоу. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы сообразить, что для нее он - Баффи.
"Привет, Рыжая... в смысле - привет, Уилл", - пробормотал Спайк.
"Как же я рада снова тебя видеть, Баффи! - воскликнула Уиллоу. - Общаться с тобой через интернет - это пытка! Ты так медленно печатаешь! И делаешь столько орфографических ошибок... в смысле - пишешь по своим истребительским правилам!"
Спайк вздохнул. Если бы настоящая Баффи пустила его за компьютер, дела шли бы гораздо быстрее. И ошибок было бы гораздо меньше. Однако после памятной истории с Ксандером Баффи категорически запретила ему общаться с ее друзьями, пригрозив немедленным распылением.
Но, конечно, сегодняшняя ситуация - не в счет: ведь Спайк раздобыл диск, в котором, возможно, скрывается ключ к спасению мира, а это важнее, чем капризы беременной истребительницы!
"Слушай, Уилл, твой ноутбук далеко? Мне нужно проверить кое-что..."
"Он у меня с собой, - Уиллоу похлопала по сумке на боку. - Пойдем сядем за столик. Господи, Баффи, как же много мне нужно с тобой обсудить! Ты еще долго пробудешь в шкуре Спайка?"
"Не знаю, Уилл, - уклончиво сказал Спайк. - В этом виде у меня больше шансов добраться до Адама. Кстати, о нашем железном приятеле - посмотри-ка, что на этом диске".
Как только на экране открылся корневой каталог диска, Уиллоу сразу же оживилась.
"Ух ты, Баффи! Это же файлы Инициативы! А вот здесь, похоже, кто-то начал писать программу для их расшифровки. Правда, она не дописана, но главный алгоритм найден, а все остальное - дело наживное... Где ты это нашла?"
"В логове Адама. Займись этим, ладно?"- Спайк ухмыльнулся.- "Когда нужно предотвратить апокалипсис, быть Спайком - это очень полезно".
"Да, я понимаю, - вздохнула Уиллоу. - Но мне так тебя не хватает, Баффи. Мне хотелось посоветоваться с тобой, как мне быть с Озом и Тарой. Я люблю Оза, он всегда будет в моем сердце. Но сейчас я полюбила Тару, она стала для меня самым дорогим человеком. Что мне делать?"
Спайк снисходительно улыбнулся.
"А в чем проблема? Живите втроем и ни в чем себе не отказывайте. Берите друг у друга все лучшее, экспериментируйте..."
"Баффи... - прошептала шокированная Уиллоу. - Ты шутишь?"
Но Спайка уже понесло.
"Ведь тебе же интересны сексуальные эксперименты, Уилл? Мой совет - начните с простого. Наручники, невинные ролевые игры... К примеру, цирк. Вы с Тарой по очереди будете дрессировщицами. Если понравится, прикупите плетки, искусственные члены. Пригласите еще кого-нибудь. Меня, например".
У Уиллоу отвалилась челюсть.
"Баффи..."
"Что? Неужели лесбиянке не хочется потрахаться с женщиной в мужском теле? И не просто мужском, а вампирском. Знаешь, какое либидо у вампиров?"
Уиллоу зажмурилась и заткнула уши. Спайк, наконец, прикусил язык. "Уилл? Эй, Уилл! Расслабься, я пошутила. Неужели ты купилась на мои шутки?"
Уиллоу с трудом перевела дыхание.
"Знаешь, Баффи, тело Спайка очень странно на тебя влияет!"
Он вздохнул. Ну, конечно. Опять Спайк во всем виноват!


Сообщение отредактировал Jamema - Среда, 04.03.2009, 22:25
 
JamemaДата: Четверг, 05.03.2009, 18:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
часть 3
Подойдя к двери гинекологического кабинета, Баффи заколебалась. Может быть, все-таки не рисковать? Но в последнее время полиция ослабила бдительность, листовки с физиономией Фейт заклеили объявлениями о пропаже собак, а сама Баффи смирилась с тем, что ей скоро рожать. И для начала не мешало бы узнать, кого ей придется произвести на свет.
"Фейт!"
Баффи вздрогнула, услышав сзади голос Ксандера. Убежать? С ее богатырским брюхом далеко не убежишь.
"Господи, Фейт, где ты скрывалась все эти месяцы? Я вернулся в мотель, а тебя там нет! Я думал, я с ума сойду!"
"Мне пришлось уйти оттуда, - промямлила Баффи. - Мне показалось, что... эээ... меня узнали".
"Но почему ты не связалась со мной? Я бы устроил тебя в какой-нибудь другой мотель. Или снял бы квартиру. А вместо этого я каждый день караулю тебя под дверью гинекологического кабинета".
Внутри Баффи похолодело. Ксандер явно не собирается отступать от своего безумного плана. Нужно срочно что-то придумать, чтобы он не наделал глупостей.
"Ксандер". Она проникновенно посмотрела ему в глаза. "Ты должен усвоить. Раз и навсегда. Мы не сможем быть вместе. Я - беглая преступница. Я не хочу брать на себя еще одну вину - за то, что я разрушила тебе жизнь. Мне и без того хватит".
Она круто развернулась и пошла прочь.
"Фейт! Фейт, подожди!"
Ксандер обогнал ее и встал перед ней, раскинув руки.
"Ты ведь шла к врачу на осмотр?"
"Неважно, куда я шла".
"Нет, важно! Тебе обязательно нужно сделать анализы и ультразвук!"
"Я сама разберусь, что обязательно, а что нет".
"Фейт, нельзя же так! Ты была ранена в живот во время беременности! Ты восемь месяцев пролежала в коме!"
Какая-то парочка, явно направлявшаяся в тот же самый гинекологический кабинет, притормозила и начала с интересом слушать их разговор.
"Моя жена попала в ужасную автокатастрофу, - объяснил им Ксандер, пряча глаза. - Теперь она боится... Милая, ты должна преодолеть свой страх!"
Баффи закатила глаза, но во избежание публичного скандала позволила Ксандеру отвести себя в кабинет гинеколога. Пока они ждали приема, он упросил ее, чтобы она разрешила потрогать живот, и счастливо улыбнулся, когда ребенок наподдал ему изнутри по ладони. В кабинете он держал ее за руку, пока врач делал ультразвук, а когда узнал, что ребенок - мальчик, бросился ее целовать.
"А когда нам рожать, доктор?" - спросил он. Врач посмотрел на него с плохо скрываемой иронией.
"У меня для вас грустная новость, молодой человек: вам лично родить не удастся. А что касается вашей... подруги?..."
"...Жены!" - быстро вставил Ксандер.
"Что касается вашей жены, пора начинать готовиться. Вы знаете дату зачатия?"
Баффи напряглась, но, к счастью, Ксандер не стал рассказывать врачу, что он занимался любовью со своей драгоценной супругой почти полтора года назад. Он взял все брошюры о правильном питании и специальной гимнастике, которые всучила ему медсестра, и повел Баффи в близлежащее кафе - накормить и обсудить их дальнейшие действия. Решив совместить приятное с полезным, она заказала самую большую порцию мороженого и начала убеждать Ксандера, чтобы он оставил ее - опасную преступницу Фейт - в покое.
"Ну подумай, Ксандер! Неужели тебе хочется возиться с пеленками и просыпаться по ночам от детского плача?"
"Да, хочется! Ради нашего ребенка я готов не спать ночами! А без меня тебе придется возиться с ним одной!"
Баффи только головой покачала. Ну почему даже парней эта перспектива вдохновляет гораздо сильнее, чем ее? Мало того, что Спайк изучает в интернете каталоги детских вещей - теперь еще одно несчастье на ее голову...
"Ксандер, ты только усложнишь мое положение. Если мы уедем вместе, ты станешь моим главным уязвимым местом. Вместо того, чтобы заботиться о нашем малыше, мне придется защищать тебя. И не волнуйся за меня, я не по зубам ни полиции, ни Совету".
"А если до тебя доберется Баффи?"
Баффи нахмурилась. Разговор сворачивал на скользкую тему.
"Думаю, Баффи никогда до меня не доберется", - пробормотала она и вздохнула.
"Ты ее не знаешь. Она гораздо умнее и хитрее, чем кажется".
"Правда?" - с интересом осведомилась Баффи.
"Если кто-то и может тебя достать, так это она. Сразу же после твоего побега Баффи исчезла. Думаю, она сейчас выслеживает тебя. А Уиллоу ей помогает. Она в последнее время что-то от меня скрывает. Раньше я не обращал на это внимания, но теперь я постараюсь выяснить, что они задумали".
Баффи невольно усмехнулась.
"Будешь работать против своих друзей?"
Ксандер опустил глаза.
"Знаешь, Фейт, в жизни бывают моменты, когда человек должен решить, на чьей он стороне. Я не буду делать вид, что мне это нравится, но если другого выхода нет... То, что сделала с тобой Баффи - непростительно".
Баффи невольно вздрогнула и напряглась.
"Что с тобой? - всполошился Ксандер. - У тебя уже схватки?"
Баффи сделала глубокий вдох и разжала кулаки.
"Нет-нет, все в порядке. Послушай, Ксан. Я уже давно простила Баффи, и ты тоже должен ее простить. Я поставила ее в безвыходное положение. Чтобы спасти Ангела, его нужно было напоить кровью истребительницы."
"Я много думал о том, что тогда между вами произошло, - сердито ответил Ксандер. - Вместо того, чтобы корчить из себя трагическую героиню, Баффи должна была просто дать ему свою кровь. Причем без всех этих дурацких укусов и прочих набивших оскомину метафор лишения невинности. Сделать обычное переливание крови, как делают все нормальные люди".
Баффи почувствовала, что ее руки опять сжимаются в кулаки.
"Для переливания крови не было подходящих условий, - процедила она. - И не забывай, что Баффи нужно было остановить восхождение мэра и предотвратить апокалипсис. А для этого нужно быть сильной".
"А кто мешал ей быть сильной? В конце концов, она ведь накормила собой своего ненаглядного Ангелочка - а на следующий день уже была в полном порядке. Зато все дружно за нее переживали, ахали и сочувствовали".
Баффи зло усмехнулась.
"И ты тоже?"
Ксандер опустил глаза.
"Я пытался отговорить ее, честное слово. Она не стала меня слушать. Если бы я знал, что ты беременна... Но никто не знал! Когда Баффи вернулась, они ни словом об этом не обмолвилась. Думаю, ей было стыдно, что она напала на беременную женщину".
Баффи изо всех сил прикусила язык, чтобы не сказать Ксандеру все, что она об этом думает.
"Наверное, Баффи просто не заметила, что я беременна, - пробормотала она. - Когда мы дрались на крыше, там было очень темно".
Она ждала, что Ксандер снова будет спорить. Вместо этого он взял ее руку и крепко сжал.
"Все это время я пытался понять, почему я полюбил тебя, Фейт, - тихо сказал он. - И теперь, наконец, понял. У тебя благородная душа. Ты пытаешься скрыть это за броней цинизма, но меня не проведешь. Ты защищаешь и оправдываешь своего злейшего врага. Ты самая удивительная женщина, какую я когда-либо встречал".
Баффи стиснула зубы. Она бы дорого дала, чтобы добраться до этой мерзавки, которая сейчас веселится где-то в ее теле!
***
"Уж лучше бы я сейчас рожала!" - простонала сквозь стиснутые зубы Фейт.
Уэсли, осторожно извлекавший у нее из живота шип Полгары, сочувственно поморщился.
"Потерпи еще чуть-чуть... сейчас..."
"Ты садист, Уэс. Признавайся, тебе нравится меня мучить. Да выдерни же эту проклятую штуку! Аа!"
"Все. Уже все". Уэсли густо смочил бинт в зеленке, прижал к ране, и, отцепив руку Фейт от своего предплечья, положил поверх бинта. "Держи. Сейчас я сделаю перевязку".
Она молча кусала губы. До сегодняшнего дня она не подозревала, что на свете существует такая адская боль. Все, связанное с Уэсли, было непрекращающейся пыткой.
Взять, к примеру, сегодняшний вечер.
Когда Уэсли попросил ее помочь ему в одном небольшом дельце, она даже обрадовалась. Увидев, что он вооружается мечом, арбалетом и ружьем, она обрадовалась вдвойне: прекрасный способ снять напряжение, копящееся в ней каждый раз, когда она оказывается с ним наедине.
Она даже не успела толком расспросить его, что за дельце ему нужно провернуть. Пока они ехали на мотоцикле в сторону портовых складов, разговаривать было неудобно, да и не хотелось. Она обнимала его сзади, ветер развевал ее волосы, и она мечтала, чтобы эта поездка не закончилась никогда. Жаль только, что она сидит верхом на мотоцикле, а не на мотоциклисте.
Когда они шли к двери склада, он быстро объяснил, что ему надо задать пару вопросов одному поставщику - но до него сначала нужно добраться, потому что там вооруженная до зубов охрана. Они без труда сняли двоих у двери. Потом была короткая, бесшумная схватка в коридоре, и они вошли в лифт, оставив на полу пятерых мертвых демонов. На втором этаже тоже дежурили двое, один даже успел схватить телефон, прежде чем его уложил выстрел Уэсли.
И в этот момент из-за угла вышел рогатый тип в костюме с кейсом и его телохранитель, демон Полгара. Уэсли стоял к ним спиной, и он бы ни за что не успел развернуться, для выстрела, поэтому Фейт бросилась наперерез. Она почувствовала укол в живот, опустила глаза и увидела меч Уэсли перерубающий зазубренный шип, который почему-то торчал из нее над пряжкой джинсов. Другой рукой Уэсли выстрелил из ружья в физиономию Полгары, и Фейт брезгливо скривилась, потому что во все стороны полетели ошметки.
"Баффи! - крикнул Уэсли. – О, черт, ты ранена. Возвращаемся назад".
"Пустяки, Уэс. Мне совершенно не больно".
"Это сейчас не больно. Первые несколько минут шип Полгары выделяет анестезирующий фермент".
"Ну так идем быстрее к твоему чертову поставщику! Ведь мы практически уже прорвались".
Как выяснилось, еще не прорвались. В этот вечер они были не единственными посетителями: в приемной обнаружилось еще три демона, двое были вооружены. Снова пришлось драться; шип мешал двигаться, с каждой минутой боль становилась все сильнее. Но в конце концов они все-таки нашли хозяина склада, спрятавшегося в своем кабинете под столом, и у Фейт даже хватило сил несколько раз врезать ему по самым чувствительным местам. Но потом она отпихнула его, с трудом добрела до кресла и со стоном рухнула в него, пачкая кровью белую плюшевую обивку.
"Не убивайте меня! - истерически визжал хозяин. - Кто вы такие? Что вам нужно?"
"Задать тебе пару вопросов, - холодно сказал Уэсли. - Ты поставляешь Инициативе крупные партии магических товаров".
Хозяин склада презрительно зашипел, подняв над головой острые ушки-антенны.
"Вы из-за этого ворвались ко мне и убили моих людей?"
Уэсли достал из нагрудного кармана какую-то бумагу и сунул ему под нос.
"Твой счет-фактура?"
Демон неохотно кивнул.
"Зачем им нужен огонь Саурии?"
"Что?"
"Седьмой пункт. Огонь Саурии - две кварты".
Демон замялся. Уэсли взвел курок ружья.
"Это катализатор трансмутации", - торопливо сказал хозяин, нервно дергая антеннами.
"Зачем он им понадобился?"
"Не знаю... Аааа!"
Уэсли взмахнул мечом, и правая антенна покатилась по полу, извиваясь как маленькая змейка. Фейт замутило - то ли от вида зеленой жидкости, сочащейся из кончика антенны, то ли... Она старалась абстрагироваться от боли и не думать о том, что ее футболка и джинсы постепенно становятся липкими от крови.
"Они ставили опыты с вампирами, - простонал демон. - Огонь Саурии способен оживлять вампирское семя. Они оплодотворили им нескольких демонов и истребительницу в коме. Они хотели вывести новый вид - гибрид вампира с другими демонами".
Преодолевая боль, Фейт встала, зажимая ладонью рану. Она не смотрела вниз, но чувствовала, как по пальцам стекает теплая кровь.
"Баффи, - сказал Уэсли предостерегающим тоном, - тебе не стоит..."
"Заткнись, Уэс. Значит, гибрид? И что же они вывели?"
"У них ничего не получилось, - прошипел демон. - Вампирское семя несовместимо с демонским лоном! Ни один из демонов не забеременел".
"А истребительница?"
Демон посмотрел на нее с ненавистью.
"Ну, конечно, я должен был сразу догадаться! Ты - та, другая истребительница, которая..."
Демон завизжал - Уэсли отрубил ему вторую антенну.
"Она сбежала", - простонал демон.
"Я знаю, - с трудом произнесла Фейт. - Что у нее внутри?"
"Обычный ребенок! Клянусь, я говорю чистую правду! Когда они оживили вампирское семя, оно стало обычной человеческой спермой!"
Она перевела дыхание и привалилась к стене.
"Откуда Инициатива узнала про истребительницу?" - спросил Уэсли.
Фейт вдруг отчаянно захотелось, чтобы Уэсли не узнал ответа на этот вопрос. Если бы у нее остались силы, она бы просто свернула демону шею, и пусть Уэсли потом проклинает ее за несдержанность. Но сил уже не было. Хотелось скорчиться на полу и завыть от боли.
Демон молчал. Уэсли хладнокровно прицелился и выстрелил ему в коленную чашечку.
"У них есть свой человек в Совете Наблюдателей, - прохрипел демон. - Он распорядился, чтобы истребительницу оставили в больнице Саннидейла".
"Имя". Уэсли снова взвел курок.
"Не стреляйте, умоляю, не стреляйте! Уиндэм-Прайс! Его зовут Роджер Уиндэм-Прайс! "
Фейт не могла отвести глаз от Уэсли. На мгновение его лицо окаменело.
"Уэс..."
Он перевел на нее взгляд и словно очнулся.
"Уходим, - Уэсли повернулся к хозяину склада. - Спасибо за сотрудничество".
Он приставил ружье ко лбу демона и выстрелил.
Фейт очень смутно помнила, как они добрались обратно. Темные коридоры, тяжелое дыхание Уэсли, который практически тащил ее на себе. Металлическая дверь, прохладный воздух, тихий переулок, Уэсли, палящий из ружья в замок двери огромного дорогого автомобиля. "Тебе захотелось в тюрьму?" - "Не волнуйся, никто не заметит, его хозяину теперь нужен только катафалк..." Потом она корчилась на заднем сидении, не в силах сдержать крик каждый раз, когда машину трясло на ухабах. Потом Уэсли хлопал ее по щекам и просил быть хорошей девочкой и стоять, прислонившись к стене, пока он откроет дверь квартиры. Ей очень хотелось быть хорошей девочкой, поэтому она вцепилась в него мертвой хваткой, пачкая кровью его куртку. И в довершение всего она отломила ручку кресла, в котором извивалась от боли, пока Уэсли вытаскивал из нее зазубренный шип, умоляя сидеть спокойно и не дергаться. Прекрасный финал романтического вечера с катанием на мотоцикле.
***
Она не сразу заметила, что он тоже ранен. Только позже, когда боль начала стихать, до ее сознания постепенно стало доходить, что она лежит в постели Уэсли совершенно голая, если не считать бинтов; что она умирает от жажды; и что Уэсли сильно хромает и морщится каждый раз, когда наступает на правую ногу. Потом он унес в ванную ее окровавленную одежду, а когда он оттуда вышел, на нем был пушистый халат, а нога была забинтована. Фейт вдруг почувствовала, как сквозь боль в ней начало робко вибрировать знакомое напряжение, от которого она надеялась избавиться с помощью их вечерней вылазки.
"Захвати мне чего-нибудь выпить", - сказала она, видя, что он направляется в сторону кухни.
Уэсли покачал головой. "Думаю, сегодня тебе лучше воздержаться от еды и питья". Фейт слышала, как он гремит на кухне бутылками. "Завтра сварю тебе настоящий куриный бульон. Завтра у нас выходной. Будем делать только то, что нам нравится. Смотреть телевизор, предаваться чревоугодию и хвастаться друг перед другом своими шрамами".
"У истребительниц не остается шрамов. По крайней мере, снаружи. Надеюсь, внутри тоже. Бедный мой живот".
"Да, ему сегодня досталось. Кстати... ты говорила, что лучше бы рожала? Тебе хочется ребенка?"
Уэсли по-прежнему гремел бутылками на кухне. Он явно намеревался напиться.
"Мало ли чего мне хочется". Фейт водрузила подушку на забинтованную талию. У Баффи сейчас наверняка во-от такое пузо. Если не больше. Фейт взбила подушку повыше, укрыла пледом и сложила руки на огромной выпуклости. "Тебе тоже наверняка хочется нормальной жизни, Уэсли. Жены и детишек. А вместо этого ты шляешься ночами по грязным складам и дерешься с мерзкими тварями".
"И это еще не самый худший вариант, - отозвался из кухни Уэсли. - Я бы мог сейчас работать в Совете и ставить фашистские опыты над людьми, как мой дражайший папаша".
"Ты никогда ты не стал таким, Уэсли. Поверь мне".
"Я никогда не понимал отца..." С кухни донесся звон разбитого стакана и невнятное чертыханье. "Но знаешь, Баффи, мне всегда казалось, что я вот-вот его пойму. Узнаю какие-то величественные тайны, постигну его благородные цели... И вот, наконец... Сегодня я окончательно убедился, что мне нельзя иметь детей. Раньше я часто воображал себе, что когда-нибудь найду женщину, которую невозможно будет не полюбить, и она родит мне много детей. И я буду приходить домой, в свою маленькую уютную крепость среди всей этой вселенской мерзости. Но теперь я окончательно понял, что жил в плену иллюзий..."
Он вошел в комнату и замер на пороге. В его кровати, сложив руки на огромном животе, безмятежно спала женщина, которую невозможно было не полюбить. Не сводя с нее глаз, Уэсли сделал несколько больших глотков из уже наполовину опорожненной бутылки и осторожно возлег рядом.
"Беременность сделала вас прекрасной, миссис Уиндэм-Прайс", - тихо засмеялся он.
Фейт открыла глаза, ойкнула и начала вытаскивать подушку из-под пледа.
"Забудь, - пробормотала она. - Не знаю, что взбрело мне в голову..."
"Оставь, - попросил он. - Уже за полночь - значит, наступило завтра, и мы делаем, что нам нравится. Мне нравится, что в моей постели лежит женщина, которая скоро станет матерью моего ребенка. Тебе ведь тоже нравится?"
Фейт судорожно обхватила руками фальшивый живот, борясь со слезами, подступающими к горлу.
"Молчание - знак согласия. Как мы назовем нашего младенца, миссис Уиндэм-Прайс?"
"Мы еще не знаем, кто у нас родится - мальчик или девочка", - прошептала она и шмыгнула носом.
"Конечно, мальчик. У него будут голубые глаза, и он вырастет самым смелым мальчишкой на свете".
Фейт поморгала, смахивая слезы с глаз.
"А куда мы отправим его учиться - в Оксфорд или в Кэмбридж?"
"Тебе не терпится поскорее сбагрить с рук наше непослушное чадо?"
"Почему - непослушное?"
"Потому что ты будешь его баловать до потери сознания. И не спорьте со мной, миссис Уиндэм-Прайс, я вижу по вашим глазам, что вы будете самой любящей и снисходительной мамочкой в мире". Уэсли поцеловал Фейт в заплаканную щеку. "И это правильно. Потому что детей надо в первую очередь любить. Все остальное само собой приложится".
Теперь слезы катились ручьем, и она даже не пыталась сдерживаться. Умиление на лице Уэсли сменилось тревогой.
"Баффи... что-то не так? Что с тобой?"
Фейт зажмурилась, чтобы не видеть его смятенного лица. "Живот болит. Наверное, уже рожаю". По крайней мере, одно из этих утверждений соответствовало истине - хотя боль постепенно уходила, превращаясь в эйфорическое тепло.
"О, черт... Я идиот. Сейчас... Сейчас найду обезболивающее".
"Не надо, - она схватила его за руку. - Лежи. Уже отпустило".
"Точно? Может быть, все-таки..."
"Точно. Все прошло".
"Ты не из-за живота плачешь, - заявил он. - А из-за того, что... Ты считаешь, что истребительницам нельзя иметь детей. Ты ошибаешься. Говорю тебе как экс... экс... эксперт".
"Ты пьян, Уэс."
"Еще нет. Я только начал. О чем это я? Ах, да. В архивах Совета много упоминаний об истребительницах, которые становились матерями. Одна из них, Никки Вуд, даже ухитрилась дожить до 23 лет. Когда она погибла, ее сыну было пять лет. Ммм... Кажется, я что-то не то говорю... Знаешь, я, пожалуй, пойду спать на кушетку". Он потерся щекой о ее плечо.
"Даже и не думай. На кушетку пойду я." Она прижалась к нему. В животе словно пульсировало огромное сердце. Тормошить его совершенно не хотелось.
"Ну вот еще, - пробормотал он, поглаживая ее по фальшивой выпуклости. - Моя дражайшая супруга... которая вот-вот подарит мне счастье отцовства... ей нужно..."
Он умолк. Фейт так и не узнала, что же нужно дражайшей супруге Уэсли Уиндэм-Прайса. Покосившись на него, она увидела, что он крепко спит. Она положила свою руку поверх его и уснула, воображая, что лежит рядом с ним в своем настоящем теле, в котором растет настоящий ребенок. Мальчик с голубыми глазами, которого она будет баловать до потери сознания.
Утром ее разбудил звук самолета, взлетающего из аэропорта Санта-Моники. Открыв глаза, она увидела Уэсли, который лежал, опираясь на локоть, и с улыбкой смотрел на нее. Фейт улыбнулась в ответ, погладила его по небритой щеке, заметила на его предплечье синяки и с удивлением поняла, что следы ее пальцев.
"Это ты так крепко за меня держалась", - смущенно сказал он. Лицо Уэсли было совсем близко, она чувствовала его дыхание на щеке.
"Я опять сделала тебе больно. Наверное, ты проклинаешь тот день, когда я свалилась тебе на голову".
Он покачал головой.
"Ты удивительный, драгоценный подарок судьбы. Подарок, завернутый во множество оберток и спрятанный во множество коробок. Может быть, попробуем открыть хотя бы одну из них?"
...Они открывали ее до вечера. Это было удивительно, восхитительно, чудесно. И, как всегда, было больно. Но Фейт уже давно привыкла к тому, что боль и удовольствие живут рядом.
***
...Ее кожа была шелковистой и обжигающе горячей, губы - нежными и жадными, ее опьяняющий аромат сводил его с ума. Каждая клеточка его тела пела в предвкушении самого великого счастья в его не-жизни. Кружилась голова и вся вселенная сконцентрировалась в ее глазах цвета омута, затягивающего в страшные, манящие, прекрасные глубины... "О Спайк, - простонала Баффи. - Я хочу тебя!" Скользя губами по ее шее, он понял, что наконец-то нашел дорогу домой, которую искал больше ста лет. "Баффи, я люблю тебя... Я так сильно люблю тебя..."
С криком ужаса Спайк проснулся. Он спал наверху, на своем любимом саркофаге, в склепе было полутемно, снизу доносился неуверенный стук по клавишам - на нижнем этаже Баффи общалась с Уиллоу через интернет.
"Кровавый ад... - прошептал Спайк. - Какой же я идиот!!"
Теперь он понял, почему угождает истребительнице, от которой слышит одни насмешки и угрозы. Почему устроил для нее королевскую спальню, так и не получив за работу ни гроша. Почему едва не изжарился живьем под током, когда возился с электрическими и телефонными проводами. Почему изучал пособие для водопроводчиков и проводил в склеп душ, страшно переживая, что джакуззи не пройдет по габаритам. Как же до него раньше не дошло!
Нет, с этим нужно срочно бороться! Сейчас он пойдет к ней, услышит от нее очередную порцию гадостей и поймет, что истребительница - его кровный враг! И усвоит это раз и навсегда!
Кое-как одевшись, он постучался в люк и спустился к Баффи, которая лежала на королевской кровати в обнимку с ноутбуком. Впервые она встретила его не насмешкой, не колкостью, а радостной улыбкой. На мгновение Спайку даже показалось, что он снова видит свой сон.
"Слушай, Спайк, а ты молодец! Уиллоу расшифровывает диск, который ты ей подкинул, и пишет мне, что это настоящий кладезь информации. Вот смотри..." Она слегка повернула компьютер в его сторону и едва заметно подвинулась, чтобы Спайк мог сесть рядом.
"Она как раз пересылает мне расшифрованные файлы, - продолжала Баффи. - Сейчас докачается - посмотрим, что ты раздобыл. А чего это тебе не спится?"
Спайк вздохнул.
"Мне приснился ужасный сон", - пробормотал он.
"Будем надеяться, не пророческий", - Баффи подвинулась еще на сантиметр. - "Ложись, если хочешь. Я не представляю себе, как ты ухитряешься спать на своем саркофаге. На нем же так жестко!"
"Ущипни меня, - попросил Спайк, пристраиваясь рядом. - Ой!"
"Сам попросил", - проворчала Баффи.
Он недоуменно улыбнулся. "Ну, надо же, мне это не снится. Ты действительно назвала меня молодцом, а теперь предложила лечь рядом".
"Сама не пойму, что со мной творится, - вздохнула Баффи. - Наверное, это тело Фейт виновато. В нем нет такой сильной ненависти к вампирам, как в моем".
Спайк прикусил язык, на котором вертелись различные колкости - например, об одной истребительнице, которая лишилась девственности с его сиром.
"Или у меня все-таки демонический ребенок, который вытравляет из меня ненависть к демонам - к тебе, в частности", - задумчиво продолжала Баффи.
"Ты полагаешь? - осведомился Спайк. - Знаешь, во мне тоже что-то изменилось, когда ты стала здесь жить. Я стал иначе смотреть на тебя".
Баффи невольно фыркнула. "Стоило мне переселиться в тело с большими сиськами, как ты стал смотреть на меня иначе!"
"Дело не в сиськах, - горячо возразил Спайк. - То есть, конечно, сиськи роскошные, что и говорить..."
"Ну конечно. Тело Фейт всем нравится. Даже с брюхом. Стоило Баффи оказаться с этом теле, как все дружно начали о ней заботиться!"
"Говорю тебе - дело не в теле Фейт! Когда я вижу тебя во сне, ты всегда в своем обычном теле",- Спайк нервно поежился. - "Наверное, твой маленький паразит заразил меня какой-то гадостью, когда мы временно поменялись телами!"
"Новая вампирская болезнь - гуманитис! - хихикнула Баффи. - Постой... ты сказал, что видишь меня во сне?"
Спайк вздрогнул.
"Забудь об этом, Саммерс!"
"Ты всерьез полагаешь, что такое можно забыть?" Баффи внимательно посмотрела на него. "Колись, Спайк. Что тебе снится?"
"Ты сидишь у меня в печенках, Саммерс! - взорвался он. - Я знаком с тобой 2 года, шесть месяцев и четыре дня, и каждый из этих дней для меня - пытка!"
"Ты считаешь дни с момента нашего знакомства?"
"Все, хватит, - пробормотал Спайк. - Больше не скажу ни слова!"
"Ну и пожалуйста!"- Баффи надула губки и начала просматривать файлы, которые прислала ей Уиллоу. В сердце Спайка боролись два желания - уйти наверх, сохранив остатки мужского достоинства, или наслаждаться близостью истребительницы, пока есть возможность. Он закрыл глаза и попытался представить себе, что это - обычный вечер в его не-жизни, рядом с женщиной, которую он любит больше всего на свете...
"О, Господи!"
Голос Баффи был преисполнен ужаса и изумления, и Спайк услышал, что ее сердце забилось вдвое быстрее. Он подскочил на кровати, растерянно озираясь.
"Что случилось, luv?"
Она смотрела на него испуганными глазами.
"Спайк, у меня две новости. Хорошая и пло... в смысле - не знаю, какая".
Ее волнение передалось ему.
"Ну?"
Она набрала побольше воздуха в легкие и выпалила: "Хорошая новость - ребенок не от Ксана".
"Слава Богу. А вторая новость?"
Баффи потупилась и сунула ему в руки ноутбук.
"Вот, читай. Это описание экспериментов, которые ставила Инициатива осенью прошлого года".
Спайк впился глазами в экран. "Наиболее подходящим материалом для получения мертвого семени стал объект 17 (вампир, самец), который легко подвергается гипнообработке порнографическим видео. За смену мы получили достаточное количество семени для дальнейших экспериментов..."
"Что за фигню ты мне подсовываешь, Саммерс?"
"Читай дальше", - хрипло прошептала она.
"Обработка кубического сантиметра семени объекта 17 двумя кубическими сантиметрами огня Саурии дала блестящие результаты: около 90% сперматозоидов снова стали активными. Произведено скрещивание с объектом 137 (самка демона Полгара, отрицательный результат), объектом ХХХ (истребительница Фейт Лихейн, находится в коме - положительный результат), объектом 225 (самка демона М'Фашник, убита при попытке побега, отрицательный результат), объектом 78 (демон хаоса, гермафродит, отрицательный результат). Поскольку единственный положительный результат получен при скрещивании с человеческой особью, дальнейшие опыты представляются малоперспективными..."
"Кровавый ад!" - пробормотал он и упал на кровать рядом с Баффи.
"Спайк? У тебя что, обморок?" - Баффи приподнялась на локте и бесцеремонно похлопала его по щекам. - "Очнись, счастливый папочка, сейчас не время!"
Он открыл глаза и с благоговением посмотрел на нее.
"Баффи, luv... А можно потрогать твой живот?"
***
"Мало того, что я теле моего врага. Мало того, что я в теле моего врага на девятом месяце беременности. Вдобавок ко всему, ее ребенок - от другого моего врага, который приютил меня в своем склепе, потому что он неровно ко мне дышит!"
"Взгляни на ситуацию моими глазами, luv. Мало того, что я поселил у себя в склепе моего врага. Мало того, что я испытываю к этому врагу более чем противоречивые чувства. Вдобавок ко всему мой враг - в чужом теле, внутри которого находится мой ребенок".
"Кто-то там, наверху, очень сильно нас не любит", - вздохнула Баффи.
Они лежали, обнявшись. Удовольствие от прикосновений Спайка портилось только мыслями о том, что он прикасается к телу Фейт и гладит по ее животу. Ну конечно - Фейт все само собой достается. Сначала ей сделали ребеночка от сексапильного красавца-вампира. Теперь Баффи этого ребеночка вынашивает...
Пискнула программа мгновенных сообщений. Баффи прочитала послание Уиллоу и нахмурилась.
"Спайк? Хватит расслабляться, у нас проблемы. Оказывается, Уиллоу одновременно пересылала расшифрованные данные Джайлзу. Он только что позвонил ей, сказал, что срочно возвращается, через час будет у себя, и попросил немедленно собрать всех. Сказал, что апокалипсис вот-вот начнется. Мне нужно быть там".
"Баффи, с твоим пузом - только апокалипсисы предотвращать!"
Она вздохнула. "Хороший аргумент. Ну так и быть. Поменяется телами".
"Что?" - подскочил Спайк.
Она сделала умоляющие глаза.
"Ведь ты же не допустишь, чтобы это тело подвергалось риску? И, кстати - неужели тебе не хочется ощутить, как твой ребенок шевелится в богатырской истребительской матке?"
"Чертовы женщины, - проворчал Спайк. - Сто лет мучился с сумасшедшей вампиршей - думал, хуже не бывает. Ха!"
"Ты не вампир, а чудо!" - воскликнула Баффи, доставая машинку.
Какое же наслаждение - снова почувствовать себя стройной и легкой! От избытка чувств Баффи даже чмокнула Спайка в щеку, совершенно не комплексуя из-за того, что это щека Фейт - смуглая, нежная, словно сулящая что-то удивительное.
"Только, ради Бога, сиди здесь и никуда не высовывайся!" - предупредила она.
"Не волнуйся, luv, с таким пузом я дальше кровати не двинусь!"
По дороге к Джайлзу Баффи поймала себя на том, что всерьез строит планы дальнейшего мирного сосуществования со Спайком. А что? Удобно и практично. Аренду платить не надо. От дома до основной работы - два шага. Над склепом можно надстроить мансарду с окнами и балконом. Получится отличная детская. И, кстати, почему бы не поменяться со Спайком телами на время родов? Ведь он для нее на все готов - надо только хорошо его попросить. Кто бы мог подумать, что он такой самоотверженный! А главное - что ей может быть так хорошо в постели с врагом!
Но все нежные и пушистые чувства к Спайку мгновенно выветрились, как только Баффи заговорила с Уиллоу.
"Баффи, какая же ты молодец! - воскликнула та, когда они встретились на пороге квартиры Джайлза. - Только благодаря тебе я поняла, что любовь действительно правит миром, а все остальное - предрассудки!"
"Правда? - подозрительно осведомилась Баффи. - Я... очень рада..."
"О, Баффи, ты не представляешь себе, как я мучилась, пытаясь сделать выбор между Тарой и Озом!" Уиллоу достала из-под коврика ключ и отперла дверь квартиры. "Но после нашего разговора в Бронзе я начала задумываться. Конечно, ты сказала, что пошутила - но ведь на самом деле ты говорила серьезно. Просто ты испугалась, что я тебя не пойму и буду осуждать твои взгляды!"
"Вот паршивец, - пробормотала Баффи. - Я его распылю!"
"Что?"
"Нет-нет, ничего!"- Баффи с трудом выдавила улыбку и спрятала кулаки в карманах спайкова плаща. "И что же ты сделала, Уилл?"
Уиллоу рухнула на диван Джайлза, стоящий спинкой к двери.
"Ох - до сих пор в себя не приду... Видела бы ты лицо Тары, когда я начала делать заходы на эту тему... я даже испугалась, что она меня бросит. Но оказывается, она тоже давно хотела попробовать что-нибудь в этом роде. Я так обрадовалась, что, когда мы пошли к Озу, я сразу же спросила его, как он относится к идее втройничка..."
В открытую дверь бесшумно вошел Джайлз и замер на пороге.
"...Оказывается, у Оза уже были наручники, - продолжала увлекшаяся Уиллоу. - Правда, не для секса, а чтобы приковывать себя в полнолуние, если рядом нет клетки. Ты знаешь, по-моему, он даже не особенно удивился, когда я предложила любовь втроем. Спокойно предложил поехать на природу, сказал, что это поможет нам слиться со всем миром..."
Баффи тщетно подавала Уиллоу знаки, чтобы она замолчала.
"...А в магазине эротических принадлежностей мы решили, что раз уж покупаем плетки, нужно купить и собачью упряжку. Оказалось, это так забавно! Правда, мы так и не поняли, что это за странный второй намордник на уровне бедер..."
"Осмелюсь предположить, что это не намордник, а мужской пояс целомудрия, - вымолвил Джайлз. - Сексуальным рабам полагается носить пояс целомудрия, ключ от которого всегда хранится у хозяйки".
Увидев Джайлза, Уиллоу завизжала и попыталась спрятаться под диван.
"Долго, однако, меня не было в Саннидейле, - заметил он. - Как я погляжу, в мое отсутствие вы со Спайком нашли общий язык!"
Баффи скрипнула зубами. Если бы Джайлз знал! И, кстати...
"Оказывается, старина Руперт хорошо разбирается в экипировке сексуальных рабов, - нехорошо усмехнулась она. - Не зря говорят - в тихом омуте..."
"Я позже просвещу тебя на эту тему, Спайк, - холодно сказал Джайлз. - Если, конечно, мы останемся живы после апокалипсиса. Уиллоу уже ввела тебя в курс дела? Она написала мне, что ты нам помогаешь".
"В курс дела? - тупо повторила Баффи. - Я знаю только, что Инициатива ставила опыты по скрещиванию вампиров и демонов..."
"Нет-нет, это мелочи, - сообщила Уиллоу, выбираясь из-под дивана. - На диске есть данные, что Адам готовит захват Инициативы и создание царства демонов на земле".
"И нам нужно его остановить, - голос Джайлза был подчеркнуто деловитым, но он не мог заставить себя посмотреть в сторону Уиллоу. - Где все остальные?"
Уиллоу помялась. "Ксандера я почти не вижу. Он разыскивает Фейт."
"Фейт? - вскинулся Джайлз. - Но это же очень опасно! Она может его убить!"
Уиллоу молчала, опустив голову и нервно теребя складки на юбке.
"Уиллоу? Ты чего-то не договариваешь".
"Он считает, что эта психопатка ждет от него ребенка, - вмешалась Баффи. - Он отымел ее в конце прошлого тысячелетия и считает, что его замечательный ребенок, которого Фейт вынашивает почти полтора года, полностью исцелил ее от злодейских порывов".
"Что за бред ты несешь, Спайк?" - поморщился Джайлз.
"Нет, это действительно так, - тихо проговорила Уиллоу. - Вчера я разговаривала с Ксандером. Он сказал, что виделся с Фейт, что у них будет мальчик, и что он хочет увезти ее из города, пока не поздно. Он очень боится, что Баффи ее убьет".
"Господи, только этого не хватало... А где Баффи?"
Уиллоу потупилась.
"Я не знаю, - пробормотала она, косясь на Баффи в спайковом обличье. - Баффи куда-то исчезла..."
"Что? - возмутился Джайлз. - И ты мне об этом не сообщила? Как давно она исчезла?"
Телефонный звонок избавил Уиллоу от необходимости отвечать на этот вопрос.
"Алло, - сказал Джайлз. - Да, добрый день - если, конечно, он добрый... Нет, это не праздные слухи, у нас действительно на носу апокалипсис. Да, именно очередной. А почему это вас вдруг заинтересовало, Уиндэм-Прайс?.. Что?! Она у вас? Дайте ей трубку, немедленно!"
Джайлз на мгновение оторвался от телефона. "Баффи в Лос-Анджелесе", - сообщил он.
"Что?" - воскликнула Уиллоу.
"Что?" воскликнула Баффи.
Но он снова прижал трубку к одному уху и заткнул пальцем другое.
"Баффи, я поражаюсь твоей безответственности! Я понимаю, что у вас с Ангелом - любовь на всю жизнь, но уезжать к нему, когда нам грозит конец света - это верх легкомыслия! Что? Да - и немедленно! Алло, Уиндэм-Прайс? Да... Да... Спасибо, чрезвычайно вам признателен. Жду!"
Джайлз повесил трубку и утомленно потер лоб.
"Они выезжают немедленно, будут здесь через два часа. Как же нам повезло, что Баффи остановилась на квартире Уиндэм-Прайса!"
"Я сильно сомневаюсь, что она направится в Саннидейл", - мрачно сказала Баффи.
"А куда еще она может направиться? - удивился Джайлз. - Оказывается, Баффи уже давно там. Уиндэм-Прайс говорит, что узнал про наш апокалипсис совершенно случайно, и что Баффи ужасно заволновалась, когда он сказал ей, что у нас происходит. Это она заставила его позвонить мне..." Джайлз потряс головой. "Значит, так. Уиллоу, Спайк - наше совещание переносится на два часа. Я пока приму душ и немного отдохну, а вы можете закончить вашу чрезвычайно содержательную беседу. И постарайтесь за это время найти Ксандера."
Баффи и Уиллоу вышли на улицу.
"Я только одного не пойму, - задумчиво сказала Уиллоу. - ...... -
 
JamemaДата: Четверг, 05.03.2009, 18:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
... - Зачем Спайк, поменявшись с тобой телами, уехал жить к мистеру Уиндэм-Прайсу?"

часть 4

Кряхтя, Спайк уселся возле склепа на скамеечку, которую он соорудил специально для Баффи. Конечно, он не мог упустить возможность посидеть на солнышке - но кто знал, что подниматься с нижнего этажа будет так тяжело и неудобно? И вдобавок ко всему ребеночек пошел в папу - брыкается почем зря!
"Потерпи еще немного, малыш, - пробормотал Спайк, поглаживая живот. - Скоро папочка о тебе позаботится".
"Чертовски правильные слова".
Спайк подскочил как ужаленный. Сзади стоял Ксандер.
"Почему ты снова скрываешься от меня, Фейт? Ведь ты же хочешь, чтобы у ребенка был отец".
"Ксандер, я не хочу погубить тебя, - растерянно пробормотал Спайк. - Это была минутная слабость..."
"Не смей так говорить! Ты сильная, Фейт, ты не должна сдаваться. Ты сама сказала, что ты не по зубам ни полиции, ни Совету. А Баффи не будет тебя преследовать - я об этом позабочусь. Я уже почти договорился со Спайком - он сделает тебе фальшивые документы..."
"Да ну?"
"Мы немедленно поедем в Лас-Вегас и обвенчаемся. Наш ребенок родится в законном браке. А потом я увезу тебя, куда захочешь".
"Ксандер, - твердо сказал Спайк. - Это невозможно. Не из-за полиции, не из-за Совета и не из-за Баффи. А потому что я - не Фейт. Я - Спайк".
Ксандер неуверенно хихикнул.
"Окей, ты - Спайк. А я - Ангел. Или, если хочешь, Друзилла".
"Ксандер, я серьезно говорю. Мы с Фейт поменялись телами. То есть - сначала Фейт поменялась телами с Баффи, а потом Баффи поменялась со мной..." - Спайк запнулся. - "Я понимаю, это звучит смехотворно, но я говорю чистую правду. И ребенок у Фейт не от тебя, а от меня".
"От тебя?"
"От Спайка. То есть - от меня".
Ксандер улыбнулся.
"Фейт, извини, но ты запуталась в собственной лжи. Во-первых, человек не может одновременно быть и отцом, и матерью. А во-вторых, Спайк - вампир. С каких это пор у вампиров могут быть дети? "
Спайк вздохнул.
"Длинная история. Но, клянусь, я - Спайк. Пойдем в склеп - я покажу тебе свои вещи, свои запасы крови..."
Экскурсия по склепу нисколько не поколебала уверенности Ксандера в своей правоте. "Так, значит, все это время ты жила в склепе у Спайка! - вздохнул он. - А я, дурак, разыскивал тебя по всему Саннидейлу!"
Спайк закатил глаза и пошел ва-банк.
"Ксандер. Дело в том, что я люблю Баффи".
"Что за бред? Вы же кровные враги!"
"Не веришь? Посмотри мне в глаза".
Ксандер вперился в него пронизывающим взглядом. Потом в нем словно что-то сломалось.
"Я должен был догадаться, - грустно сказал он. - Между вами всегда чувствовалось... не знаю, как сказать... Черт возьми, вы все время искрили, как... как... у меня даже слов нет!"
"Извини, что я морочила тебе голову, - пробормотал Спайк. - Я не хотела..."
Распахнулась дверь, и на пороге склепа появился Адам.
"Кто из вас Спайк?"
"Никто, - хмуро сказал Ксандер. - Мы просто мимо шли и решили зайти к нему в гости. А в чем дело?"
"Он украл у меня диск с ценными записями".
Ксандер недоуменно поморщился и взял с тумбочки DVD с "Невестой Франкенштейна". "Этот, что ли? Как раз твоя тематика".
Адам подошел и выдернул диск из его руки. "Интересно. Ты первый человек, который меня не боится".
"Просто настроение паршивое, - объяснил Ксандер. - Меня только что невеста отшила".
Адам перевел взгляд с него на диск. "Может быть, кино про невесту - твоя тематика, а не моя?"
"Не-а. Франкенштейн - чувак вроде тебя, собранный по кусочкам. А его невеста - уступка цензорам. Кино снимал режиссер-гей, но в те годы была очень строгая цензура, поэтому вместо жениха Франкенштейну всучили невесту. Тоже из кусочков."
"А она его бросила?"
"Да нет, они даже толком познакомиться не успели... - Ксандер умолк. - Слушай, чего я буду тебе кино спойлерить! Хочешь - возьми и посмотри. Думаю, Спайк переживет, что ты потырил у него пиратский фильм".
"Хорошо, я посмотрю. Увидите Спайка - передайте, чтобы он вернул мне мой диск, - Адам направился к двери. - А этот я забираю как плату за прокат".
Спайк с трудом перевел дух. Ну и денек!
После ухода Адама он с трудом выпроводил Ксандера, ссылаясь на то, что ему нужно отдохнуть и прийти в себя. Но не успел он доползти до кровати, как в склеп вернулась Баффи.
"Ты никуда не выходил? - подозрительно осведомилась она. - А то я чуть не нарвалась на Ксана!"
"А ты, однако, быстро управилась, - увернулся от ответа Спайк. - Я думал, вы будете дольше совещаться!"
"Да мы еще не начинали, - вздохнула Баффи. - Слушай, Спайк. Фейт возвращается. Вместе с Уиндэм-Прайсом."
"Что значит - возвращается? - опешил Спайк. - Зачем ей возвращаться?"
Баффи пожала плечами. "Уиндэм-Прайс сказал Джайлзу, что Фейт - ну, типа Баффи - очень обеспокоилась, когда узнала, что у нас намечается апокалипсис. Может быть, она действительно хочет помочь? Может быть, она стала хорошим парнем?"
Спайк фыркнул.
"Ты веришь, что маньяк-убийца может волшебным образом измениться?"
Баффи смерила его взглядом. Молча. Спайк смущенно хмыкнул.
"Хорошо, убедила. И что теперь?"
Баффи судорожно вздохнула.
"Я не могу видеть ее там, при всех. Давай поменяемся обратно. Пойди, встреть ее. В конце концов, она мать твоего ребенка!"
***
Фейт знала, что все хорошее на свете быстро кончается. Но она не думала, что оно может закончиться настолько быстро. После телефонного разговора с Лидией Чалмерс Уэсли сообщил ей, что в Совете поговаривают, будто в Саннидейле вот-вот начнется конец света. Почему-то Фейт сразу же представила себе Баффи в своем теле с огромным брюхом, окруженную демонами, готовыми разорвать ее на куски.
"Звони Джайлзу, Уэсли".
Пока он набирал номер, Фейт пыталась придумать, что сказать. "Джайлз, я хочу вернуться и все исправить... Нет, лучше так: я не знаю, что сказала вам Баффи, но я действительно хочу помочь... Нет, плохо. Джайлз, я совершила ужасный поступок, но... но еще не поздно - ведь еще не поздно, правда? С Баффи все в порядке?"
Уэсли сунул ей трубку.
"Он хочет поговорить с тобой".
Она прижала трубку к уху.
"Джайлз, я совершила ужасный поступок, но я надеюсь, что еще не поздно..."
"Баффи, я поражаюсь твоей безответственности! Я понимаю, что у вас с Ангелом - любовь на всю жизнь..."
Что? Он считает, что она - Баффи? А где же настоящая Баффи?..
"...но уезжать к нему, когда нам грозит конец света - это верх легкомыслия!"
"Я... Мы... мы сейчас же приедем, - пробормотала она. - Простите меня".
Она вернула трубку Уэсли. "Тачка, которую ты вчера угнал - она на ходу?"
И вот теперь эта тачка мчалась по шоссе, с каждой минутой приближаясь к Саннидейлу. Что ее там ждет? Джайлз не знает, что она - не Баффи. Значит, настоящая Баффи так и не добралась до своего Наблюдателя. Почему? Погибла? Сбежала на другой конец Америки? Или поменялась телами с кем-то еще? Ведь машинка для обмена осталась у нее. Или...
Нет, она не о том думает. Главное - что делать в этой ситуации? Признаться, что она не Баффи? Прямая дорога в психушку. Или в карцер Совета. Может быть, все-таки рассказать Уэсли правду? Но не сейчас. После апокалипсиса. А лучший выход - погибнуть, спасая мир. Самый счастливый день ее жизни заканчивается, пора платить по счетам. После того, что между ними было сегодня, и умереть не страшно.
"Волнуешься?" - спросил Уэсли.
"А что, заметно?"
"Не волнуйся. Они - твои друзья. Они поймут".
Фейт кисло улыбнулась и начала морально готовиться к любой неожиданности, которая ждет ее в квартире Джайлза. Встрече с Баффи, ловушке Совета, необходимости немедленно идти сражаться с демонами...
...Единственное, чего она не ожидала - встретить там вампира, который был свидетелем того, как они с Баффи обменялась телами.
"Здравствуй, Баффи", - громко сказал вампир.
Фейт смотрела на него затравленным взглядом.
"Нам нужно поговорить, - сказал он и со значением посмотрел ей в глаза. - Это очень серьезно".
Она судорожно кивнула.
"Может быть, отложите ваш очередной скандал на потом?" - сердито осведомился Джайлз.
"Почему - скандал?" - удивился Уэсли.
"Баффи и Спайк всегда скандалят, - объяснил Джайлз. - Это естественное состояние их душ".
"У меня нет души!" - оскорбился Спайк.
"Значит, это физиологическая особенность ваших организмов".
"Не переживай, Руперт, мы быстренько поругаемся и вернемся до начала апокалипсиса", - пообещал ему Спайк.
Он схватил Фейт за руку и увлек на улицу.
"Где Баффи? - нетерпеливо спросила она, как только они отошли от двери. - Она в порядке?"
"Да. Она в моем склепе, ждет - не дождется встречи".
"А... малыш?"
"Тоже в порядке. Идем".
"А... Баффи очень злится на меня?"
"А как ты думаешь? - Спайк ухмыльнулся. - Если тебя это хоть немного утешит, могу признаться, что я тебе очень благодарен. Если бы не ты, у меня не было бы ни единого шанса на ее благосклонность. А благодаря тебе Баффи была вынуждена спрятаться в моем склепе от полиции".
"Она все это время прожила в вампирском склепе? Она меня убьет".
"Эй, я сделал для нее роскошные хоромы! С горячим душем и интернетом!"
Фейт невольно усмехнулась.
"Ну, тогда у меня есть хлипкий шанс на помилование".
Спайк заговорщически подмигнул.
"Скажу тебе по секрету - Истребительница не такая страшная, как кажется на первый взгляд. Беременность сделала ее гораздо добрее".
"А... вы не выяснили, мальчик это или девочка? - робко спросила Фейт, едва поспевая за Спайком. - И - ты точно знаешь, что с ним все хорошо? А что Баффи говорит?"
"Отвечаю по порядку. Мальчик. Все хорошо. Я и без Баффи знаю - полчаса назад я был в твоем теле и наш маленький засранец вовсю колотил меня по печенкам-селезенкам. Ему явно не терпится на волю".
От неожиданности Фейт даже споткнулась.
"Подожди, что значит - "наш маленький засранец?"
Спайк остановился и хлопнул себя ладонью по лбу.
"Я же не сказал тебе главного! Я - отец твоего ребенка!"
***
Услышав голоса наверху, Баффи почувствовала приступ паники. Она вдруг поняла, что ей страшно встретиться с Фейт, страшно узнать, что та делала в ее теле все это время, страшно расставаться с ребенком, к которому она уже успела привыкнуть.
"Детка, мы пришли, - крикнул сверху Спайк. - Встречай гостей. Желательно - без режущих и колющих предметов в руках".
Он заглянул вниз, убедился, что Баффи в порядке, и решил, что ему лучше подождать наверху. Пусть истребительницы сами между собой разбираются.
Увидев Фейт в своем теле, Баффи вздрогнула. Та медленно спустилась и нерешительно остановилась у лестницы.
"Ты растолстела, Би. Не следишь за фигурой".
Баффи долго смотрела на нее молча. Потом криво усмехнулась.
"И не говори. Твое пузо меня замучило. Пухнет как на дрожжах".
Фейт фыркнула.
"Наверное, оно наказывает тебя за то, что ты пырнула его ножом".
"Его хозяйка не оставила мне другого выхода".
"Брось, Би! Ты хотела скормить истребительницу своему ручному вампиру..." Фейт осеклась, наткнувшись на враждебный взгляд Баффи. "Так, стоп. Сделаем вид, что я этого не говорила, хорошо? Дубль второй. Только не перебивай меня, ладно? Я тут подумала - у вас апокалипсис, кому-то надо его предотвращать. Кому-то, у кого нет пуза. Наверное, будет лучше, если этим кем-то буду я. А ты бери в охапку своего вампира и уезжай. Если я не погибну - поменяемся после апокалипсиса. Если погибну, у тебя останется неплохое тело. Мне оно служило хорошо - послужит и тебе".
Баффи криво улыбнулась.
"Заманчивое предложение. Всегда хотела такую грудь как у тебя. Но это мой апокалипсис, и в нем будут сражаться мои друзья. Я должна быть с ними".
"Понятно",- Фейт опустила глаза. - "А что будем делать с ребенком?"
"В настоящий момент - спасать его от апокалипсиса. Уедешь куда-нибудь подальше и подождешь, пока все кончится. А потом - посмотрим, кто выживет. Чего загадывать заранее? Ты же знаешь, в каком мире мы живем".
"Почему ты делаешь это для меня, Би?" - хрипло спросила Фейт.
Баффи пожала плечами, надевая на ладонь машинку для обмена.
"Ты же знаешь - я патологическая идиотка. А в присутствии особы по имени Фейт становлюсь вдвое глупее. А тут еще чертовы гормоны, из-за которых у меня глаза на мокром месте..."
Фейт неуклюже обняла ее, осторожно коснулась губами ее щеки, соединила их руки... Баффи зажмурилась от всполохов света. Всего секунду назад она чувствовала, как ребенок шевелится внутри нее, а через мгновение она уже прижималась к чужому животу и ощущала слабые толчки снаружи.
"По-моему, он почувствовал наш обмен, - воскликнула Фейт. - Дерется как бешеный".
"Он все время дерется. В маму с папой пошел". Баффи сделала несколько разминочных движений, привыкая к своему телу; поморщившись, она задрала топик и ощупала болячку рядом с пупком. "Что ты делала с моим телом, Фейт?"
"Мы с Уэсом попали в небольшую переделку, - неохотно сказала Фейт. - Это был шип Полгары. Не волнуйся, все уже зажило".
Баффи вздохнула.
"Знаешь, Фейт, у тебя особый дар. Дар провоцировать ситуации, при которых у тебя в животе оказываются посторонние предметы. Нож, шип Полгары..."
"Ребенок твоего бойфренда. По-твоему, в этом тоже виновата я?"
Баффи вздохнула. "Один - ноль в твою пользу".
"Один?" - Фейт обхватила живот.- "А ты уверена, что там всего один? Я чувствую себя так, словно у меня внутри целый детский сад".
"У Спайка есть теория. У мужиков-суперменов - большие яйца, а у женщин - большие матки".
"Вдохновляющая теория, - проворчала Фейт. - Ладно, лишь бы пузо не лопнуло".
"Не волнуйся, не лопнет. Даже ни одной растяжечки нет!"
"Наверное, врожденное свойство истребительского тела".
"Нет, просто я бережно обращалась с чужим имуществом - в отличие от некоторых!" - Баффи открыла ящик комода. - "Значит так... Это масло для сохранения упругой кожи, будешь втирать на ночь... Это эластичный пояс, его нужно носить днем".
Фейт повертела пояс в руках и вопросительно посмотрела на Баффи.
"Его нужно надевать и застегивать в лежачем положении. Сейчас покажу", - Баффи уложила Фейт на кровать и начала возиться с застежками.
"Баффи, нет! Не убивай ее!"
Ксандер скатился по лестнице чуть ли не кувырком. Он не видел ничего, кроме полуобнаженной Фейт, которая лежала на кровати, подставив большой беззащитный живот склонившейся над ней Баффи.
"Я люблю ее! Я хочу на ней жениться! Баффи, если ты убьешь Фейт, я... я..." - Задыхаясь от эмоций, он оттолкнул Баффи от кровати и бросился обнимать Фейт. - "Ты в порядке? Она не повредила нашему малышу?"
Оторопевшая Фейт вопросительно глянула на Баффи, стоящую за его спиной. Та отчаянно замахала руками.
"Все в порядке, Ксандер, - осторожно сказала Фейт. - Баффи помогала мне застегнуть пояс. Мы помирились. Все хорошо".
Баффи показала на Ксандера и сделала выпроваживающий жест.
"Может быть, ты подождешь наверху, пока я оденусь?" - пробормотала Фейт.
В люке появилось лицо Спайка. "Девочки, извините - не смог его удержать. Харрис ворвался в склеп как стадо бешеных бизонов..."
После того как Спайк увел Ксандера наверх и закрыл люк, Баффи смущенно пожала плечами.
"Извини, я не успела тебе рассказать..."
Фейт ухмыльнулась.
"Бережно обращалась с чужим имуществом, говоришь? Я-то думала, ты только со своим вампиром развлекалась. А ты еще..."
"Это не я! - испуганно воскликнула Баффи. - Это Спайк! Мы ненадолго менялись телами, потому что мне нужно было встретиться с Уиллоу. Если бы я знала, что он побежит совращать Ксана..."
"Хороший у тебя бойфренд".
"Он не мой бойфр... - Баффи запнулась. - Он тогда еще не был моим бойфрендом."
"А почему Ксандер считает, что это его ребенок?"
"Потому что у Спайка язык растет из задницы! - в сердцах воскликнула Баффи. - Будь помягче с Ксандером, ладно?"
Фейт вздохнула.
"Окей. А ты будь подобрее с Уэсом", - она покраснела.- "Он совсем не такой, каким кажется на первый взгляд".
Баффи фыркнула.
"Надеюсь, вы пользовались презервативами? Не хватало только, чтобы еще и это тело оказалось беременным..." - она похлопала себя по талии.
"Не волнуйся, Би. В отличие от некоторых, я привыкла заниматься сексом не с вампирами, а с людьми. Я всегда помню о мерах предосторожности", - Фейт опустила глаза на свой живот и саркастически усмехнулась. - "Но и на старуху бывает проруха..."
***
"Чего-то они долго там..." - нервно сказал Ксандер. "Сколько можно переодеваться?"
Спайк пожал плечами. "Женщины могут переодеваться до бесконечности. Поверь моему почти полуторавековому опыту. Пусть позабавятся".
Ксандер вздохнул. "Если бы я был уверен, что они там только переодеваются....
"Не переживай. Уверен, они решат все свои проблемы полюбовно".
"Вот именно. Полюбовно". Ксандер подошел к люку. "Ведь Фейт влюблена в Баффи! Представляешь себе?"
"С чего ты взял?" - удивился Спайк.
"Она сама мне сказала, - мрачно сообщил Ксандер. - Буквально пару часов назад. Это несправедливо! Вокруг меня куча красивых женщин, и все - лесбиянки. Я им нужен только как поставщик спермы. А ты, Спайк, с твоим мертвым семенем, им вообще не нужен!"
Спайк ухмыльнулся.
"Неужели?"
Ксандер подозрительно прищурился.
"Чего это ты ухмыляешься? Постой... все это время Фейт жила в твоем склепе... Вы с ней?..."
"Сдурел, что ли, Харрис? Чтобы я и истребительница? Да ни в жизнь! И потом, куда ей с таким брюхом!"
Ксандер облегченно вздохнул.
"Но, вообще-то, Фейт нет равных в любви даже во время беременности, - гордо сообщил он. - Ты не представляешь себе, что она вытворяет в постели!"
Спайк с трудом подавил самодовольную ухмылку.
"Она завязала мне глаза, и я даже не знал, что она беременна, - продолжал Ксандер. - Когда я кончил в первый раз, я вообще не понял, что она со мной делала. Я лежал, уткнувшись носом в подушку, и скулил в экстазе..."
Спайк мечтательно улыбнулся, вспомнив этот момент.
"...А во второй раз она оседлала меня и устроила такие скачки по пересеченной местности, что я забыл, как меня зовут!"
Улыбка Спайка стала еще шире. "А в третий раз?"
Ксандер потупился. "А третьего раза не было", - сконфуженно пробормотал он.
"Как это - не было? - возмутился Спайк. - А кто орал "Джеймсу Бонду и не снилось"? Кто предлагал написать новую главу "Кама-Сутры"?
"Блин! - Ксандер покраснел до корней волос. - А ты-то откуда знаешь?"
Спайк прикусил язык - но было уже поздно.
"Спайк? Откуда ты знаешь, о чем я говорил с Фейт, черт возьми?"
"Я... это... я подслушивал, - пробормотал он. - Вампирский слух".
"Ты слышал, что мы говорили на другом конце города?"
"Я был рядом, - вывернулся он. - Фейт наняла меня телохранителем, я за ней присматривал".
Ксандер сердито фыркнул.
"Извращенец! Небось весь слюнями изошел, пока мы с ней!.."
Спайк показал ему язычок. "Харрис, твои сладострастные стоны..."
Открылась дверь, и на пороге склепа появился Джайлз.
"...способны возбудить даже мертвеца!" - невозмутимо закончил вампир. Ксандер покраснел и закашлялся.
"Похоже, за время моего отсутствия Спайк успешно развратил всю команду, - сухо констатировал Джайлз. - Спайк, где Баффи? Надеюсь, хотя бы с ней ты по-прежнему на ножах!"
Спайк занервничал.
"Понятия не имею, где истребительница", - пробормотал он, пряча глаза.
И, как назло, в этот момент крышка люка отодвинулась, и в проеме появилось лицо Баффи.
"Джайлз! - радостно воскликнула она. - Как же я рада, что вы, наконец, вернулись!"
"Приятно это слышать. А то мне показалось, что там, в квартире, ты меня даже не заметила. Боюсь, у меня не очень хорошие новости. Во-первых, нам так и не удалось найти Фейт. Более того, не далее как вчера я окончательно рассорился с Трэверсом и подал заявление об уходе из Совета..."
"Правда? - расцвела Баффи. - Это же замечательно!"
Джайлз недоуменно нахмурился.
"Не понимаю, что в этом замечательного..."
"Фейт сама нашлась, и мы с ней помирились, - воскликнула Баффи. - Фейт, поднимайся к нам".
Под изумленным взглядом Джайлза Спайк и Ксандер помогли Фейт подняться по лестнице и усадили ее в кресло. Она неуверенно улыбнулась Джайлзу.
"А раз вы ушли из Совета, вам совершенно не обязательно им докладывать, что Фейт в Саннидейле", - продолжала Баффи.
Джайлз начал протирать стекла очков.
"Не забывайте, что ее разыскивает полиция".
Баффи пожала плечами. "Флаг им в руки. Нужно увезти ее из города, пусть переждет апокалипсис где-нибудь в спокойном месте, а потом посмотрим..."
Джайлз кивнул. "Хорошо. Сейчас наша главная проблема - Адам..."
Снова открылась дверь склепа, и на пороге появились Уэсли и Уиллоу.
"Спайк, у тебя телевизор работает? - с порога крикнула запыхавшаяся Уиллоу. - Включи немедленно!"
Спайк щелкнул пультом, и еще до появления изображения они услышали голос диктора: "... а вовсе не газетная утка, как предполагалось вначале. Существо, называющее себя Адамом, обратилось на студию с просьбой построить ему невесту по его образу и подобию. Три ведущие голливудские кинокомпании одновременно предложили Адаму контракт..." На черно-белом экране возникло изображение: Адам в окружении суетящихся вокруг него чиновников. "Студия Disney предложила производственную сделку, по которой Адам становится руководителем фабрики механических спецэффектов и получает неограниченный бюджет для экспериментов по постройке невесты. Принадлежащий Disney телеканал ABC начал готовить к запуску реалити-шоу "Невеста Адама", а с Disney Interactive Studios пришло известие о работе над компьютерной игрой "Адам, я тебе невесту дам". Но буквально несколько минут назад нам сообщили, что правильство США объявило мораторий на частные сделки и в настоящий момент ведет с Адамом переговоры от лица президента..."
"Ох, и надуют же беднягу", - ухмыльнулся Спайк.
***
"Ну и денек, - пробормотал Ксандер. - Для полного счастья не хватает только одного: чтобы криминальное досье Фейт волшебным образом испарилось. Уиллоу, как ты считаешь, это возможно? Скажем, в качестве случайного побочного эффекта какого-нибудь твоего неудачного заклинания?"
"Точно, Рыжая! - воскликнул Спайк. - Ты ведь можешь перепутать полицейское досье с каким-нибудь вредным демоном, которого нужно стереть с лица земли?"
Уиллоу посмотрела на Баффи. Та демонстративно уселась на ручку кресла, в котором сидела Фейт, и положила руку ей на плечо.
"Только не сотри с лица земли весь Саннидейл, Уилл. И не преврати нас в крыс или жаб".
Уиллоу перевела взгляд на Джайлза.
"Нужно будет тщательно подготовиться, - сказал он. - Придется составлять индивидуальное заклинание..."
"Нет, - перебил его Уэсли. - Этого делать нельзя. Это противозаконно".
"Чего-чего? - осведомился Спайк. - С каких это пор Совет чтит законы?"
Неожиданно для себя Уэсли словно оказался по другую сторону барьера. Все остальные смотрели на него с неприкрытой враждой.
"Я полагал, что мистер Джайлз укажет на недопустимость подобных действий, но если он этого не понимает, мне придется взять это на себя, - негромко, но твердо сказал он. - Какими бы благородными ни были наши намерения, нарушать законы мы не имеем права".
"И что, по-вашему, нужно делать?" - сердито спросил Ксандер.
"Я считаю, что ты должна добровольно сдаться в полицию, Фейт, - тихо сказал Уэсли. - Я уверен, что суд примет во внимание твое положение и смягчит приговор..."
"Забудь об этом, Уиндэм-Прайс! - перебил Спайк. - Ни в какую полицию она не пойдет! И только попробуй на нее настучать - будешь иметь дело со мной!"
"И со мной! - добавил Ксандер. - Хотя, конечно, я не такой большой специалист по пыткам, как Уильям Кровавый..."
"Право же, Уиндэм-Прайс, - сказал Джайлз. - Совет всегда стремился к разумным компромиссам с законом".
"А ты что скажешь, Баффи?" - глухо произнес Уэсли.
У Фейт больно сжалось сердце, когда она увидела, что он смотрит только на Баффи и, напрягшись, ждет ее ответа. Баффи растерянно пожала плечами.
"Ну... я не знаю..."
"Подождите!" - Фейт встала, опираясь на руку Баффи.- "Думаю, мое слово тоже что-нибудь да значит. Правда, Уэсли?"
Он, наконец, перевел взгляд на нее. Нестерпимо долгую секунду они смотрели друг другу в глаза.
"Я пойду в полицию, - хрипло сказала Фейт. - Уэсли, ты отвезешь меня? Ведь ты когда-то был моим наблюдателем".
"Что? - воскликнул Ксандер. - Фейт, ты не должна этого делать!"
"Извини, но это не твой выбор. Я сама решаю, что мне делать с моей жизнью",- Фейт вспомнила данное Баффи обещание быть помягче с Ксандером. - "Спасибо тебе, Ксандер. Это ты помог мне принять правильное решение".
Он опустил голову.
"Держись, Фейт. Я позабочусь о нашем малыше, обещаю тебе".
Фейт покачала головой.
"Нет, Ксандер. Я бы хотела, чтобы моего ребенка воспитывала Баффи. Он должен вырасти сыном истребительницы. Баффи, ты согласна?"
"Ну конечно! - воскликнула та. - Мы со Спа... в смысле - с Джайлзом... и Ксаном... в общем, не волнуйся. Как только ты родишь, мы сразу же о нем позаботимся. Я сегодня же начну готовить детскую у себя дома".
Уэсли удивленно посмотрел на Баффи.
"Ты собираешься остаться в Саннидейле?"
"Ну, естественно... - Баффи спохватилась, вспомнив, что для Уэсли она - его девушка. - Ты только не обижайся. Просто сегодня я поняла, что мое место - здесь. Знаешь, как говорят - иногда издалека виднее, чем вблизи",- Она покосилась на Фейт. - "Спасибо тебе, Уэсли. За... за все. Я никогда не забуду... того... того, что было". Она обняла его, стараясь не обращать внимания на едва слышное рычание Спайка.
Фейт криво улыбнулась.
"Удачи, Би. Надеюсь, ты избежишь моих ошибок".
"Я тоже надеюсь, - Баффи торопливо отстранилась от Уэсли. - У меня и своих ошибок предостаточно..."
Она подождала, пока за Уэсли и Фейт закроется дверь, а потом выпалила: "Но я все-таки сделаю еще одну!"
Баффи взяла Спайка за руку, вывела в центр склепа и объявила: "Вот".
"Что - вот?" - не понял Ксандер.
"Не слишком ли поспешно ты записываешь меня в ошибки, истребительница?" - проворчал Спайк.
Баффи вздохнула.
"Я знаю, что моя жизнь была бы гораздо проще, если бы я стала встречаться с парнем, у которого есть пульс и нет аллергии на солнце. Но я намерена дать Спайку шанс стать одним из нас".
"Меня действительно очень долго не было в Саннидейле", - вздохнул Джайлз. – Да, кстати, Спайк - наш разговор об экипировке сексуальных рабов отменяется".
"Какой разговор? - недоуменно спросил Спайк. - Что за бред... ауч! Хватит меня щипать, истребительница!"
Баффи нежно улыбнулась.
"Джайлз, а со мной вы поговорите на эту тему? Ведь истребительница должна быть готова к любой неожиданности".
Джайлз сокрушенно покачал головой. Баффи обняла его и просительно посмотрела ему в глаза.
"Не сердитесь, Джайлз! В последнее время Спайк сильно изменился, он нам очень здорово помогает..."
"Значит, тобою движут альтруистические мотивы?" - лукаво осведомилась Уиллоу.
"Если ты имеешь в виду, что со Спайком не нужны презервативы, это тоже очко в его пользу".
Ксандер фыркнул.
"В нашей славной компании не хватает только Зловещего Мертвеца с длинными ушами".
Спайк показал ему язычок.
"Я тоже люблю тебя, Харрис. Особенно твою родинку на правой ягодице. Ужасно хочется по ней шлепнуть!"
***
"Полицейский участок направо", - сказала Фейт. "Я знаю", - сказал Уэсли и повернул налево. "Куда мы едем?" - спросила Фейт. "В аэропорт",- Уэсли протянул ей конверт. "Ваши документы, миссис Уиндэм-Прайс". Сердце Фейт ухнуло вниз, где маленький незнакомец, к которому она начала постепенно привыкать, тотчас же начал играть ее сердцем в футбол. "Что это значит?" - "Неужели ты думала, что я не пойму? - укоризненно спросил Уэсли. - Я не такой идиот, каким ты меня считаешь". - "Но как ты узнал?" - "Фейт, мне было достаточно посмотреть тебе в глаза". - "Но - ты уверен, что этого хочешь? Ты ведь понимаешь, что это не твой ребенок?" - "Он твой, и это главное. А следующий будет и моим тоже. Я в этом совершенно уверен". - Он притормозил на светофоре на красный свет и, пользуясь остановкой, осторожно потрогал ее тугой живот. Она почувствовала, как внутри все сжалось от его прикосновения. "Ого. Боли еще нет?" - "Нет, а что? Уже должно быть больно?" - испуганно спросила Фейт. Уэсли засмеялся. "Слава богу, что нет. Но скоро будет. У тебя живот твердеет мгновенно. Слушай, мне совершенно все равно, чей это ребенок, лишь бы он вел себя цивилизованно ближайшие сутки, пока мы будем добираться до дома. Дело в том, что по документам миссис Уиндэм-Прайс никогда не выезжала из Великобритании и не бывала в Америке. Мы летим нелегально, так что договорись со своим маленьким хулиганом, чтобы он немного потерпел". Терпения маленького хулигана хватило на время перелета; но когда Уэсли погрузил Фейт в машину, припаркованную у багажного терминала Хитроу, она простонала, чтобы он скорее ехал в больницу. Последующие сутки слились в ее памяти в одно мучительно болезненное пятно, из которого время от времени появлялся Уэсли и говорил, что все будет хорошо, что она молодец, что ей нужно глубоко дышать... Она долго терпела молча, но когда стало совсем невмоготу, не выдержала. "Я собственными руками задушу твоего папашу, мистер Уиндэм-Прайс, за то, что он запихнул в меня эту хренову штуку!" - проскрежетала она, игнорируя шок на лицах врача и медсестер и жалкую кривую улыбку Уэсли. "Мы прибегли к искусственному оплодотворению, - пробормотал он. - Мой отец работает в медицинском центре, и он помог нам решиться..." Тень Роджера Уиндэм-Прайса безмолвно витала над ними и в тот момент, когда Фейт впервые взяла на руки маленький попискивающий комочек плоти, и когда Уэсли вез ее домой в особнячок в Котсволдсе, и когда они торопливо превращали его старый кабинет в детскую, и Фейт прикидывала, какая комната лучше подойдет для спортзала. Целую неделю Уэсли собирался с духом, прежде чем позвонить родителям; в тот день, придя домой, Фейт обнаружила его на кухне в стельку пьяным. "Они не могли меня найти в Америке, чтобы сообщить о похоронах, а я был всего в сотне километров, даже меньше..." На следующий день они поехали к его матери, которая рассказала им, что Роджер Уиндэм-Прайс застрелился в своем кабинете несколько дней назад. "Жаль, что он не успел с вами познакомиться, - сказала миссис Уиндэм-Прайс своей новой невестке, которая в этот момент кормила грудью малыша. - Он был бы счастлив". Сидящий рядом Уэсли предупреждающе сжал колено Фейт. "Да, жаль", - откликнулась она. "Вы не хотите назвать его Роджером?" Фейт судорожно вздохнула. "Мы подумаем", - сказал Уэсли. В кулуарах Совета много болтали о смерти Роджера Уиндэм-Прайса. Коллеги, навестившие Уэсли через несколько месяцев, упомянули о слухах, что один из самых влиятельных членов Совета оказался двойным агентом и был устранен. Но, конечно же, это пустая болтовня, сказали они. Уэсли предлагали вернуться в Совет, но он вежливо отказался. К этому времени Фейт снова была беременна, и он не хотел расставаться с ней ни на минуту. Ей так понравилось это удивительное ощущение, когда один самый близкий тебе человек живет рядом с тобой, а другой самый близкий человек живет в тебе, что вслед за вторым ребенком она сразу же родила третьего. По вечерам, когда они всей семьей сидели у камина, и Уэсли читал детям сказки, ей казалось, что ее прошлая жизнь истребительницы - странный, кошмарный сон, который иногда может присниться под утро после ночи бурного секса. Как хорошо, что такие сны потом начисто забываются...
"...Полицейский участок направо", - сказала Фейт.
Уэсли кивнул и сделал поворот. Пока они доехали до полицейского участка, Фейт попрощалась с мечтами и взяла себя в руки. Уэсли говорил что-то насчет адвоката, но она не позволяла себе ни слушать, ни смотреть на него. Ее вселенная сузилась до стойки с дежурным офицером, которому она торопливо сказала, что находится в розыске и пришла, чтобы сдаться.
И только после того как Фейт подписала протокол, она позволила себе посмотреть на Уэсли.
"Ты сильная, Фейт",- он легонько сжал ее локоть. -"Сильная и храбрая. Ты справишься, я знаю".
Она улыбнулась.
"Конечно, Уэс. Все будет пять на пять".
"Я обещаю, что мы позаботимся о твоем малыше, когда он родится".
"Спасибо. У него будут голубые глаза, и он вырастет самым смелым мальчишкой на свете".
На мгновение ей показалось, что в его глазах мелькнула искра узнавания. Но только на мгновение. Уэсли недоуменно поморгал, пытаясь вспомнить, где он слышал эти слова, и нетерпеливо переступил с ноги на ногу.
"Ты уезжаешь в Лос-Анджелес?"
Он кивнул. "Я буду тебя навещать".
Она смотрела ему вслед, пока за ним не закрылась дверь. "Нет, не будешь. Но все равно спасибо".

 
DarkolgettaДата: Четверг, 05.03.2009, 19:13 | Сообщение # 5
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Эпилог

"Вы подготовились к заклинанию перезагрузки вселенной?"
Монах умоляюще прижал руки к груди.
"Господин настоятель, мы никак не успеваем! Нам нужно хотя бы еще одни сутки".
Настоятель монастыря обреченно покачал головой.
"Глорификус ждать не станет. Она будет здесь через несколько минут. Нужно отправить Ключ и изменить воспоминания всех, кто с ним связан. Немедленно".
"Но, господин настоятель, за последние дни в Саннидейле произошло столько непредвиденных событий! Мы даже не успеваем толком их отслеживать, не говоря уже об изменениях!"
Настоятель вздохнул.
"Придется пойти на крайний шаг. Включайте генератор случайностей!"
"Но..."
"У нас нет другого выхода! Эта вселенная как-нибудь утрясется".
***
...Баффи осторожно выбралась из кровати, чтобы не разбудить Райли. С каждой ночью ее все сильнее терзала смутная неудовлетворенность. В ее снах к ней приходил кто-то совершенно другой - такой же сильный, страстный и ненасытный в любви, как она сама. Каждый раз она пыталась рассмотреть его лицо, но оно неизменно ускользало от ее глаз, словно ей было запрещено его видеть. И каждый раз, когда она просыпалась, ее пронизывала странная истома, и ей хотелось сделать что-то импульсивное и беспечное. Слава Богу, на свете есть вампиры, которых нужно истреблять!
Ноги сами привели ее на кладбище, где она быстро засекла вампира и после короткой, жестокой драки пережила мгновение эйфории, вонзив в него кол. Отдышавшись, она осмотрелась по сторонам. Ну конечно - опять она оказалась возле склепа Спайка! Почему ее тянет на это место как магнитом?
***
...Ксандер сидел перед телевизором, смотрел в экран невидящими глазами и меланхолично закидывал в рот пончики - один за другим. За последние месяцы он сильно растолстел. Недавно Аня даже обозвала его беременным мужчиной. Как ни странно, вместо раздражения он испытал непонятное, извращенное удовольствие. Он заметил, что в последнее время любое упоминание о детях приводит его в умиление. Однажды у него даже мелькнула безумная мысль - предложить Ане поиграть в семью и пристегнуть ей на талию фальшивый живот. И надеть темный парик.
Но, конечно, он не сделал ничего подобного. Аня и так чуть ли не каждый день приставляет ему нож к горлу, требуя, чтобы он срочно вел ее под венец. Не стоит давать ей еще один повод. Ксандер вздохнул и засунул в рот последний пончик.
***
...Уиллоу в третий раз перечитала главу из справочника заклинаний памяти и с грустью поняла, что он ей не по зубам. Слишком много эзотерических идей, мудреных терминов и малопонятных отсылок. Чтобы освоить эту книгу, придется основательно углубиться в черную магию. Конечно, это не очень полезно для здоровья и рассудка, но другого выхода нет. Судя по симптомам, которые она испытывает последние несколько недель, кто-то произвел над ней заклинание, затуманивающее память. Во время секса с Тарой ее рука рефлекторно тянулась к кому-то третьему, кого рядом не было. А когда она нашла в старой сумке под кроватью странную упряжку с двумя намордниками, вместо удивления она почему-то почувствовала мгновенное возбуждение.
В этом обязательно надо разобраться. Уиллоу отложила в сторону справочник заклинаний памяти и начала составлять список книг по черной магии, которые нужно прочитать, чтобы понять его содержание.
***
"О, нет! Господи, нет!"
Спайк подскочил на кровати, словно его шилом в задницу кольнули. Нет, это невозможно! Он не мог влюбиться в истребительницу! Она его кровный враг, а сон - просто идиотская эротическая фантазия! Как и все остальное, что происходит с ним в присутствии Баффи. Это настоящая пытка - видеть ее дразнящую физиономию, белокурые локоны, упругую грудь, обольстительную задницу, которой она нарочно виляет в его присутствии. А ее аромат! И все это достается никчемному солдатишке, который никогда не сможет оценить это восхитительное сокровище, свалившееся ему с небес...
Спайк зарычал. Нужно срочно избавляться от чипа и убивать истребительницу. Пока еще не поздно. Пока он не превратился в жалкого раба этой обольстительной мерзавки, при мысли о которой у него закипает кровь. Закипает и приливает стыдно сказать куда...
***
Лидия Чалмерс, приехавшая навестить Уэсли и его очаровательную жену Фейт, настойчиво уговаривала его вернуться в Совет. "Времена меняются, - говорила она. - Трэверс считает, что нам нужна молодая кровь. Он хочет поставить меня начальником отдела магии, и мне нужен умный, компетентный заместитель, которому я могла бы доверять". - "Спасибо, Ли, но я доволен работой куратора в хранилище артефактов при Девонширском ковене". - "Ну и зря. Признайся честно, ты не пойдешь ко мне заместителем, потому что не хочешь оказаться под каблуком у женщины". Уэсли засмеялся и крепко прижал к себе Фейт. "Ли, ты не представляешь себе, какое это удовольствие - быть под каблуком у женщины..." - "Он шутит, - проворчала Фейт и посадила маленького Уильяма к себе на колени. - Я никогда ничего ему не навязываю". - "Шучу, - согласился Уэсли. - Ли, я просто хочу жить со своей семьей, а не скитаться по свету. К тому же у нас скоро грядет новое прибавление", - он погладил жену по округлившейся талии. Лидия грустно улыбнулась. "Да, наверное, ты прав. Работа Наблюдателя никак не сочетается с нормальной семейной жизнью". "Тебе еще не надоело, Ли? - спросил Уэсли. - Так ведь и останешься одна до конца жизни". "Увы, - вздохнула Лидия. - Я натура романтическая, могу выйти замуж только по большой любви. А таковая приключилась со мной всего лишь раз в жизни, и к тому же я не могла быть с ним". - "И что же ты сделала?" - "Я написала о нем диссертацию... - Лидия улыбнулась, любуясь малышом Уильямом. - Какой у вас очаровательный сынишка. Какие у него замечательные голубые глаза!" - "В папу!" – улыбнулась Фейт.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
JamemaДата: Четверг, 05.03.2009, 19:48 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Darkolgetta, Я могла и сама
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, Мастера жанра » План Б (крепкий PG или мягкий R) (Автор: Vasquez (разрешение получено))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: