Пятница, 19.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bysinka  
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Игра: моменты-перевертыши (многие моменты в Баффи случаются с персонажами дважды)
Игра: моменты-перевертыши
minseretДата: Четверг, 05.02.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Это старая игра, которую я хотела бы перенести с одного форума, где была активной участницей. Игра оказалась очень интересной, заставила нас задуматься над многими моментами как в BtVS так и в AtS.
Предлагаю попробовать, может быть, кому-то захочется поиграть в нее и здесь.

* * *

Я сейчас пересматриваю Баффи, начиная с первого сезона и мне вспомнились вдруг слова Ведона, сказанные им в одном из интервью. Если не дословно: его идея была в том, что многие моменты в Баффи случаются с персонажами дважды (не обязательно с одними и теми же). То есть существуют парные моменты на протяжении всей истории сериала, с одним НО. Это моменты-перевертыши: один трагичен, другой комичен.
Во время просмотра "The Pack" - season I, я отметила два момента:
1) "The Pack" - "Seeing red" (попытка изнасилования)
2) "The Pack" - "Hush" (в первом Ксандер дразнит Уиллоу, во втором Спайк дразнит Ксандера, но интонации настолько похожи, что я уже сомневаюсь голос Марстерса ли это был в Hush)

Думаю, не обязательно ставить условие трагичности/комичности. Но похожие моменты сюжета или развития персонажей достаточно часты, попробуем посчитать их?


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
mirsaДата: Четверг, 05.02.2009, 17:39 | Сообщение # 2
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Попытка самоубийства Ангела в "Amends" 3 (10) и попытка самоубийства Спайка в "Doomed" 4(11). Причём одно обставлено трагически, другое комически.

моя анкета в разделе знакомимся
 
minseretДата: Пятница, 06.02.2009, 11:07 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (mirsa)
Попытка самоубийства Ангела в "Amends" 3 (10) и попытка самоубийства Спайка в "Doomed" 4(11).

о, да! конечно smile засчитано, попадание стопудовое
спасибо, это новое дополнение, раньше его не называли


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
minseretДата: Пятница, 06.02.2009, 11:33 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Добавлю еще найденные ранее перевертыши. Девушка под ником Matylda тогда предложила следующий перевертыш:

Quote:
1. Becoming p.2/The Gift. Кровь Ангела открыла "пасть" Акатлы, она же ее и закрыла. Кровь Дон открыла портал, последние капли ее должны были его и закрыть, если бы не...
2. Becoming p.2/*девичий склероз, простите* Баффи убивает вампира, которому помогла избавится от такой мелоки, как его душа. Дон убивает вампира, который ее хотел избавить от упомянутой мелочи, нескольких литров крови и жизни.
3. Еще, недавно посмотрела сцену "Дарла кусает Ангела", и она мне немного напомнила сцену "Дрю кусает Вильяма".

Мой ответ-перевертыш на (1):

Единственное, о чем я вполне могу подискуссировать это то, что не Дон здесь нужно рассматривать как центрального игрока Момента, а Баффи.
По моему мнению, ее поставили перед практически таким же выбором, как в Becoming p.2: любимый или мир. В данном случае - сестра.

Однако, что интересно, это эмоциональное состояние Баффи сезонов 2, 5 и 7.

Сезон 2: Баффи отправляет Ангела в ад, чтобы спасти мир.
Сезон 5: Баффи жертвует собой вместо сестры, чтобы (см. выше)
Сезон 7: На вопрос Джайлза, как бы она поступила, случись события сезона 5 опять, Баффи не особенно горит желанием повторит прыжок... т.е. в потенциале, Дон отправилась бы в полет, как это и предполагалось в начале.

Маленький момент: в сезоне 2 у Баффи не было выбора, а если бы он был?..


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
RevelloDrive1630Дата: Пятница, 06.02.2009, 12:26 | Сообщение # 5
UberSpuffy and canon whore
Группа: Админ
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (minseret)
2. Becoming p.2/*девичий склероз, простите*

"All the way"
Quote (minseret)
Маленький момент: в сезоне 2 у Баффи не было выбора, а если бы он был?..

Баффи вполне могла бы пожертвовать собой ради спасения мира. Тогда она была романтична и наивна, полная юнешеского максимализма. Она и так в определённой степени пожертвовала собой - своим личным счастьем и любовью. А в 7 не стала Спайка останавливать, хотя и могла бы. Убервампов же всех уночтожили.


For the safety of puppies and... Christmas!
 
mirsaДата: Пятница, 06.02.2009, 12:34 | Сообщение # 6
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Я тоже считаю, что если бы в конце второго сезона у неё был бы выбор, то она предпочла бы пожертвовать собой, чем Ангелом, и думаю, что Баффи бы даже не колебалась.

моя анкета в разделе знакомимся
 
minseretДата: Пятница, 06.02.2009, 13:03 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Абсолютно согласна, Баффи до седьмого сезона была близка идея самопожертвования.

"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
villettaДата: Четверг, 26.02.2009, 04:47 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Я не знаю подойдет или нет, но о что меня цепануло и не отпускает уже давно:

Агентство "Ангела" в ЛА на полном серьезе и ведь работало, и приносило прибыль.
И предложение Аньи, что бы Баффи организовала что-то похожее в Санни... Тут же было поднято на смех и полностью проигнорировано. Причем посмотрели на Анью, как на умалишенную все...

И еще начало миссии Ангела, как он так нежно и заботливо проводил спасенную девушку и колья из рукава. То есть все так романтично-картинно, красиво...
И Спайк сильно удивляющийся, что это приспособление работает и очень грубо посылающий только, что спасенную девушку домой, со словами:"Сам бы на тебя напал, возьми такси и не ходи на каблуках по ночным улицам..."

И еще признание Баффи Джайлзу, что она переспала с Ангелом и его ответ, такой успокаивающий и отеческий..
И признание Баффи, что она переспала со Спайки и истерический смех Джайлза...

Вообще-то, что лежало на поверхности, если подойдет...


Просто хочу все знать.
 
DarkolgettaДата: Четверг, 26.02.2009, 04:58 | Сообщение # 9
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
сама я ничего не вижу, мне не до этого, я проживаю сюжет. Но вот Лавушка выкладывала ссыль на клип по Спангелу там как раз взяты моменты которые повторяются.
например Ангел во 2-ом сезоне ходит кругами вокруг Дрю и точно так же он ходит кругами вокруг Спайка в 5-ом ангельском.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
MaudДата: Четверг, 26.02.2009, 08:17 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
В "Something Blue" (4 сезон) Баффи поит связанного Спайка кровью из кружки (через трубочку): кривится, отворачивается, а он нарочно сосет громко, стебётся над ней - известный смешной момент.
В 7 сезоне Спайк тоже связан- примотан к креслу веревками, никаких шуток, он одержим и реально опасен.
И голоден. Баффи кормит его кровью из пакета -в пакете проделаны дырочки, через них Спайк высасывает содержимое, тоже громко и жадно, как животное. И Баффи смотрит на него, не отворачиваясь. В её взгляде - не отвращение. Сострадание, грусть.
 
minseretДата: Четверг, 26.02.2009, 20:26 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
хитрый перевертыш, за который можно меня побить тапком

1а) Акатла: открыл - Ангелус; закрыла - Баффи, убив Ангела
1б) Портал Глори: открыла - кровь Дон, закрыла - Баффи, пожертвовав собой
1в) Адская Пасть: открыла: Баффи с потенциалками; закрыл Спайк, пожертвовав собой


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
villettaДата: Пятница, 27.02.2009, 03:00 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
minseret,
Если я не заблуждаюсь, те же моменты, что ты привела, только другие акценты, просто пока помню...
1) Баффи просит Ангела закрыть глаза, говорит ему, что любит его и пронзает мечом...

2) Баффи привлекает внимание Спайка беря его за руку, говорит, что любит его глядя прямо в глаза...


Просто хочу все знать.
 
JamemaДата: Пятница, 27.03.2009, 11:58 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Quote (villetta)
И еще начало миссии Ангела, как он так нежно и заботливо проводил спасенную девушку и колья из рукава. То есть все так романтично-картинно, красиво...
И Спайк сильно удивляющийся, что это приспособление работает и очень грубо посылающий только, что спасенную девушку домой, со словами:"Сам бы на тебя напал, возьми такси и не ходи на каблуках по ночным улицам..."

Вчера посмотрела 1 серию 1 сезона Ангела. Он в ЛА. Так он в ответ на благодарность сказал, что бы держались от него подальше.
 
minseretДата: Пятница, 27.03.2009, 12:22 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Jamema)
Так он в ответ на благодарность сказал, что бы держались от него подальше.

ага, он у нас вообще очень воспитанный и вежливый мальчик tongue


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
JamemaДата: Суббота, 28.03.2009, 00:51 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Quote (minseret)
ага, он у нас вообще очень воспитанный и вежливый мальчик

Особенно когда не сразу может сбросить свою вампирскую маску. Он стал таким вежливым только когда его нашел полудемон Доел, со своими видениями.
 
BelwederchiДата: Четверг, 11.06.2009, 20:16 | Сообщение # 16
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
2-й сезон "Баффи".
Мстящий Дядька заставляет свою воспитанницу (Дженни) против ее воли совершить подлость. В итоге Мстящий Дядька погибает, а больше всех морально огребается условно невинный пОдросток (Баффи)
3-й сезон "Ангела"
Мстящий Дядька (Хольц) заставляет свою воспитанницу (Джастин) против ее воли совершить подлость. В итоге Мстящий Дядька погибает, а больше всех морально огребается условно невинный пОдросток (Коннор)


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)


Сообщение отредактировал Belwederchi - Четверг, 11.06.2009, 21:50
 
villettaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 14:41 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Belwederchi,
Со всем согласна, кроме одного:
Quote (Belwederchi)
свою воспитанницу (Дженни) против ее воли совершить подлость

Вообще-то Дженни послали для того, что бы именно подросток и не пострадал. Баффи пострадала потому, что Дженни свою миссию не выполнила, сочтя, что Ангел хороший и достоин счастья. Правда с какого перепуга он хороший? Я так и не поняла. На тот момент он еще ничего хорошего не сделал.
Именно Дженни была обязана предотвратить преобразование Ангела в Ангелуса, потому что отсутствие счастья и есть гарантия присутствия Ангела. А то, что она переложила свою вину на свой народ и дядю - это уже ее подонковская натура.
А Джастин выполнила свою миссию великолепно.


Просто хочу все знать.
 
MaudДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:34 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (villetta)
Дженни свою миссию не выполнила, сочтя, что Ангел хороший и достоин счастья. Правда с какого перепуга он хороший? Я так и не поняла. На тот момент он еще ничего хорошего не сделал.

Он внушал доверие. Был опрятен. Не грубил. И ваще, красивый мужик biggrin Жаааааалко стало. Рука не поднялась.

 
BelwederchiДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:45 | Сообщение # 19
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
villetta, я про то, что Дженни шла против своей натуры, против того, что ей диктовали ее моральные принципы. Джастин тоже совсем не легко и просто было убивать Хольца...
Но общие черты-то есть.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
villettaДата: Суббота, 20.06.2009, 03:57 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
Дженни шла против своей натуры, против того, что ей диктовали ее моральные принципы

Ну допустим никуда она не шла. Она именно свои принципы поставила выше застарелой мести. Печально, что вот о Баффи она и не подумала. Ее ведь дядя и упрекнул в том, что она свое поставила выше общественного. Выше интересов своего народа и окружающих ее людей. Она лично никаких претензий к Ангелу не имела и он был хороший, поэтому она допустила его счастье. Ведь он исправился.
Quote (Belwederchi)
Джастин тоже совсем не легко и просто было убивать Хольца

Здесь сработал принцип: я убиваю своего "отца". Хольц был ее якорем, светом в окошке, но его воля стала для нее законом. Она не считала это правильным, но "общественное" поставила выше своего.

А объединяет эти моменты, то, что разрушающее действие мести не достигает объект мести, но не хило бьет по окружающим.
В-первом: Ангелус получает свободу, а Баффи получает глубокий шрам на психику.
Во-втором: Ангел погружается на 3 месяца на морское дно, Ангелус в спячке ему по барабану, расплачивается Ангел (хотя и ему, есть за что) и Коннор, встающий на путь саморазрушения.

Quote (Maud)
Он внушал доверие. Был опрятен. Не грубил. И ваще, красивый мужик Жаааааалко стало. Рука не поднялась.

Бывает, но как говорится и получили за это по полной. Так, что то, что Бафф о ней и не вспомнила (Ксану пришлось несколько раз ей напоминать) закономерный итог, безответственного отношения к миссии. tongue


Просто хочу все знать.
 
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Игра: моменты-перевертыши (многие моменты в Баффи случаются с персонажами дважды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: