Четверг, 28.03.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mergyna  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Что такое фанфикшн и с чем его едят (Подробно о фанфикшене)
Что такое фанфикшн и с чем его едят
LusichkaДата: Пятница, 14.11.2008, 23:36 | Сообщение # 1
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
Эта статья в свое время помогла мне сориентироваться на безграничных просторах фанфикшена, за что огромный респект ее автору, написано все доступным понятным языком. Надеюсь, кому-нибудь она пригодится также, как и мне.

Народное фан-творчество делится на несколько направлений, среди которых выделяются два самых мощных: фанарт и фанфикшн. (Еще народ музицирует, клипует и чего только не изобретает…) Фанарт - это изображение объекта во всех ракурсах и позах и в разнообразном антураже, вещь достаточно наглядная, поэтому ее мы пока отложим в сторону и займемся тем, чему и посвящена, собственно, эта статья - фанфикшном, или (с поправкой на особенности русского произношения и грамматики) фанфиками, а еще короче - фиками.

Само слово fanfiction, от которого произошел русский термин, как и почти все термины в сети, английское и дословно переводится как «фанатская выдумка» (или, как его перевели на одном сайте, «фанатское чтиво»). Этим словом называют любой продукт литературного творчества фанов, посвященный объекту, от одностиший в стиле Вишневского до эпических произведений, которые при переводе в бумагу превзошли бы по объему полное собрание сочинений В.И.Ленина. Среди этого дела попадаются как откровенно графоманская и совершенно нечитабельная писанина, так и высокопрофессиональные вещи, которые, не будь действующие в них персонажи чьей-то собственностью, могли бы претендовать на роль настоящего бестселлера (или качественной пародии, что не менее почетно).
О чем в них пишут? Сюжетов бесконечно много, но все-таки их можно сгруппировать в несколько типов (границы между которыми очень расплывчаты и условны).

В первую очередь это продолжения. Перевернув последнюю страницу полюбившейся книги, глядя на титры любимого фильма, каждый из нас поневоле начинает воображать, что могло бы произойти с героями дальше. Фаны делают это в десять раз активнее и к тому же записывают вообразившееся.

Фаны сериалов часто пишут свои сюжеты для серий, что можно считать подгруппой предыдущего типа.

Поэтому, кстати, очень мало фанфиков по любовным романам (качественным, я не имею в виду бульварную дешевку) - там и своих чувствожеваний хватает. Зато какой фан откажется в сто десятый раз описать долгожданный первый поцелуй любимых героев! Но если вы думаете, что поцелуями все ограничивается - вы очень ошибаетесь. Для того чтобы вы имели некоторое представление о том, что вас ждет, советую ознакомиться со следующей классификацией.

Фанфики классифицируют по нескольким признакам, но в первую очередь обращают внимание на рейтинг по возрасту и сочетание персонажей.

Рейтинг по возрасту (rating) в русском варианте прост, как валенок, и знаком всем с раннего детства по афишам на кинотеатрах: «Детям до 18…». (Разумеется, ни на одном сайте не наблюдается толстой тетечки-контролера, которая, перегораживая собой проход, будет грозно вопрошать: «Сколько тебе лет, мальчик?» И разумеется, если при входе в раздел фанфиков написано: «Если тебе еще нет 18, тебе сюда. А если уже есть - то сюда» - как вы думаете, куда свернет любой нормальный человек, сколько бы лет ему не было?.. Правильно.)

За рубежом используется рейтинг по возрасту, взятый также из кинотеатров и представляющий собой более сложную, но стройную систему. В разных странах он различается. Я привожу вариант, используемый на сайте www.fanfiction.net:

G - General Audience - общее, то есть для всех. Ваши мамочки и папочки будут совершенно не против, если вы это прочитаете.

PG - Parental Guidance Suggested - рекомендуется читать с родителями, на случай, если детишки что-то не поймут или поймут не так, папа с мамой им должны объяснить. (Найдите мне человека, который читает фанфики с родителями, и я открою музей, посвященный этой уникальной личности…) В таких фанфиках могут подниматься немного недетские темы или быть очень легкие ругательства, но никаких сцен секса и никаких наркотиков, насилие и нагота по минимуму.

PG 13 - Parents Strongly Cautioned - «детям до 13…» Могут быть поцелуи и размытые намеки на что-то более… Также могут появляться наркотики, но нет сексуально ориентированной обнаженки, грубого или постоянного насилия. И (народ, веселитесь!) - разрешается 1 (один) раз употребить крепкое сексуально ориентированное матерное выражение!

R - Restricted-Under 17 requires accompanying parent or adult guardian - «детям до 17…». Мат, или насилие, или наркотики, или прозрачные намеки на секс, но не все сразу.

NC-17 - No One 17 and Under Admitted - только для взрослых. Все то же, что и в R, но вместе, секс описывается подробно, и вообще - слабонервным лучше не читать. В этой категории вам также может встретиться пометка PWP (plot? What plot? илиSPAM DETECTEDwithout plot) - значит, вас ждет секс в чистом виде, без претензий на сюжет и прочие ненужные мелочи.

Далее, фики делят по сочетанию персонажей (pairing) (относится к тем фанфикам, в которых фигурируют любовные и интимные взаимоотношения персонажей). Тут варианта всего два:

Het - гетеросексуальные. Встречается также сокращение m/f - male/female - мужчина/женщина). Объяснять что-то надо?

Slash, слэш, - гомосексуальные. M/m, f/f - мужчина/мужчина, женщина/женщина. Могут также называться «яой» (м/м) и «юри» (ж/ж) (анимешная терминология). Гомофобы могут отвернуться, отплеваться и дальше не читать. Остальные - вас предупредили.

Откладываем по оси икс возрастной рейтинг, по оси игрек - сочетание персонажей (которое многие предпочитают называть на искалеченном английском «парингом») - и получаем практически полные сведения о том, что от данной фишки можно ожидать. Тем не менее, сведения эти могут оказаться достаточно размытыми - например, слэшевый фанфик с рейтингом NC-17 может оказаться как обычной среднесопливоромантичной историей, так и особо извращенным зверством, типичный сюжет которого я приводить не буду - сами прочитаете, если захотите.

Warning - предупреждение. Если фик содержит упоминание о наркотиках, описание изнасилования, насилия (не обязательно сексуального) над детьми, садомазохизма (который, к слову, обозначается BDSM), перехлестывающей через край жестокости - все это не только отражается на рейтинге, но и выносится в предупреждение.

AU - alternate universe - альтернативная вселенная. Универсальная отмазка на случай несовпадения фактов в фике и оригинале.

Challenge - вызов. Захотелось кому-нибудь почитать фики с определенным сюжетом, хвать - а нет таких. Или есть, но мало. Можно, конечно, самому настругать, но кайф не тот. Тогда этот некто публикует в сети (на одном из соответствующих фанатских сайтов или на специальном challenge-сайте - есть и такие) объявление: «Хочу, значит, чтобы Баффи полетела в космос истреблять инопланетян вместе с Ангелом и Спайком, и чтобы они там были в замкнутом пространстве, и чтобы все дрались и любили друг друга, остальное на ваше усмотрение!» Народ подхватывается и начинает строчить…

Fuh-Q-Fest - явление, напрямую связанное с предыдущим. В принципе, это как раз и есть те самые challenge-сайты, обычно изначально закрученные вокруг одного персонажа или сочетания персонажей.

Song fic - фик-песня. Фанфик, написанный вокруг текста какой-либо песни. Иногда песня только задает настроение, иногда - является основой сюжета.

POV - фанфик, написанный от первого лица.

Crossover - кроссовер - от англ. «перекресток». Смешение вселенных и персонажей разных произведений.

Angst - пометка означает, что в этом фике на долю персонажа выпали большие моральные страдания.

DeadFic - "В общем, все умерли" - фанфик, в котором один или несколько главных героев отдает богу душу (или не богу... кому как)

OC - сокращение от Original Character - означает, что в фике в числе главных героев задействован персонаж, отсутствующий в оригинале и придуманный лично автором или кем-то из его окружения.

OOC - сокращение от Out of Character - характер персонажа ОЧЕНЬ отличается от оригинального.

Другие отметки и термины:

Disclaimer - правовая оговорка. Поскольку обладание и использование объектов за кем-нибудь закреплено законом об авторском праве, копирайтом и т.п., то авторы фанфиков в предисловии обязательно отмечают, кому же все это принадлежит, во избежание. В нашем случае необходимо громко заорать: «Да пусть Ведон подавится своими вампирами!!!»

Feedback/Review - отзыв. Фанфик-писатели - не Булгаковы, чтобы писать в стол, они жаждут признания и похвалы (хотя встречаются и экземпляры, не возражающие против конструктивной критики). Обычно авторы отмечают в начале фика, хотят ли они получить отзыв. Многие фанфик-архивы также предоставляют возможность анонимного отзыва или отзыва прямо на сайте.

Beta-reading, бета-чтение - между написанием фанфика и его публикацией авторы часто дают его почитать кому-нибудь на предмет выявления ошибок и ляпов и выяснения - можно ли это вообще читать. Соответственно, beta/бета - человек, который все это делает.

Sequel/Serial - предупреждает читателя о том, что у фика есть продолжение/начало или что он входит в какой-то цикл (или что ничего нет и никуда не входит).

Thanks и Dedication - благодарность и посвящение соответственно.

(Author’s) Note - «от автора», если вдруг автор имеет еще что-то сказать после всего вышеперечисленного.

Автор: Saint-Olga


''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..


Сообщение отредактировал Lusichka - Пятница, 14.11.2008, 23:49
 
KrushДата: Четверг, 18.12.2008, 20:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Lusichka, спасибо за статью!
 
мараДата: Пятница, 05.06.2009, 13:04 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
очень полезная информация. я пользуюсь этой статьей, как словарем. особенно после комментов в свои фики dry

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:48 | Сообщение # 4
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Lusichka, спасибо за инфо! Я очень многое для себя оттуда взяла. biggrin Всем новичкам (и не только) советую эту статью не только внимательно прочесть, но и распечатать! Особенно если вы намереваетесь в близжайшем будущем писать фан-фики. И, конечно же, отдельное спасибо автору!

Into every generation a Slayer is born...
 
АннаДата: Понедельник, 31.08.2009, 17:57 | Сообщение # 5
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (Lusichka)
Challenge - вызов. Захотелось кому-нибудь почитать фики с определенным сюжетом, хвать - а нет таких. Или есть, но мало. Можно, конечно, самому настругать, но кайф не тот.

Quote (Lusichka)
Народ подхватывается и начинает строчить…

Вот у меня идея...А у нас ведь нету такого раздела? Почему бы сделать что-то типа заявок.
Кто-то придумал интересную сюжетную линию,но описать не в силах-не хватает фантазии,времени и терпения,а кому-то может,не хватает как раз таких вот идей)
Может кого-то эта мысли заинтересует?


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
мараДата: Вторник, 01.09.2009, 09:59 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Анна, отличная мысль! Я всеми конечностями - а!

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
RevelloDrive1630Дата: Суббота, 12.09.2009, 17:46 | Сообщение # 7
UberSpuffy and canon whore
Группа: Админ
Сообщений: 342
Статус: Offline
Challenge непременно надо устроить. Это очень творчество стимулирует. Сейчас почти все из летних отпусков вернулись, подтянутся и будет опять жизнь ключом...

For the safety of puppies and... Christmas!
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Что такое фанфикшн и с чем его едят (Подробно о фанфикшене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: