Пятница, 19.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mergyna  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Фанфик "Ещё один шанс" (PG-13)
Фанфик "Ещё один шанс" (PG-13)
ОллимпияДата: Воскресенье, 23.11.2008, 13:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline

Название: Ещё один шанс
Фендом: Баффи - истребительница вампиров
Автор: Hexe
Email: hexe88@mail.ru
Беты: Alenka_i_am, Четвёртое Желание
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Баффи/Спайк
Жанр: Фантастика
Содержание: Дон находит заклинание, способное вернуть её в прошлое. Всё, что она хочет – просто спасти Джойс. Она даже не представляет к каким последствиям приведёт её необдуманный поступок.

Глава 1.

Спайк приехал сразу же.
- Что произошло?
- Пожалуйста, говори тише. Я не хочу, чтобы Джайлз и Ксандер услышали.
- С ней что-то случилось? Она жива?
- Если ты имеешь в виду Баффи, то она в порядке, Спайк…
- Послушай, Рыжая, хватит загадок. Ты заставила меня тащиться сюда через всю страну и…
- Дон!
- Что? – Спайк вздрогнул.
- Я позвонила тебе из-за Дон.
- Она… что?
- Если ты успокоишься и выслушаешь меня… - в глазах ведьмы мелькнул красный огонёк.
- Хорошо, я спокоен! – Спайк уселся на диван и уставился на Уиллоу.
- Пару недель назад Джайлз привёз большую партию книг для библиотеки. Всем нам было немного не до этого, но ты же знаешь Джайлза, он потребовал, чтобы мы разобрали их немедленно. Мы все попытались найти какие-нибудь отговорки… В результате, книгами занималась, в основном, Дон.
- Надеюсь, это были не книги убийцы?
- Нет, Спайк. Дон сама прочла это заклинание.
- Какое заклинание? – вампир в бешенстве вскочил с дивана. – Рыжая, может, ты будешь изъясняться яснее?
- Я пытаюсь, Спайк! Но ты меня постоянно перебиваешь.
Вампир вновь опустился на диван и молча уставился на ведьму.
- Дон нашла заклинание, которое отправило её в прошлое… Это была годовщина смерти Джойс.
- Перемещение во времени? Это возможно?
- Да.
- И малышка смогла сделать это сама?
- Это лёгкое заклинание. Точнее, оно простое, когда нужно перенестись в прошлое, но вот обратное – это очень сложный ритуал. Поэтому нам с Баффи понадобилось несколько дней, чтобы собрать все ингридиенты и приготовить порошок, который сможет вернуть Баффи и Дон назад.
- Ты отправила истребительницу за малышкой?
- Да. Но они не вернулись.
- Что? Почему?
- Я не знаю. Обратное заклинание должно было сразу же вернуть их назад. То есть, Баффи и Дон должны были вернуться через секунду после исчезновения Баффи, но, похоже, что-то пошло не так. Их нет уже неделю…
- Ты неправильно прочла заклинание?
- Спайк! – сердито произнесла Уиллоу, - я уже давно научилась пользоваться своей силой. Когда Баффи не вернулась, я ещё раз перечитала заклинание и подумала…
Ведьма замялась.
- В книге написано «вместо живого тела улетит бесплотный дух». Поэтому я боюсь, что Баффи и Дон могли стать кем-то вроде призраков.
- И поэтому ты позвонила мне?
- Да, я подумала, что … так как ты не являешься живым… ты, в любом случае, будешь материальным.
- Отлично! И что я должен делать?
***
Спайк проснулся. Всё тело неистово болело.
«Похоже, я опять перебрал и не добрался до постели!»
Вампир открыл глаза. О, нет! Это была не его спальня! Это, вообще, была не спальня. Ванная. Очень знакомая ванная…
- Руперт! – выкрикнул Спайк.
«Перенесётся лишь бесплотный дух!» Это явно были не лучшие воспоминание. И это абсолютно не то время, которое ему хотелось бы пережить ещё раз. Цепи и ванная Джайлза.
- Руперт!
Нужно было немедленно выяснить, что случилось с Баффи и Дон и выбираться отсюда.
На пороге появился сонный Джайлз.
- Что случилось, Спайк? С какой стати, ты будишь меня пол третьего ночи?
- Мне нужно уйти, немедленно!
- А, конечно! – кивнул наблюдатель, но не сдвинулся с места.
- Кровавый ад, Руперт! Мне нужно!
- Ты думаешь, что я просто так отпущу тебя, Спайк? За кого ты меня принимаешь?
- Хорошо. – вампир сделал глубокий вдох. – Тогда позови Истребительницу.
Даже если с Баффи и не произошло тоже самое, что с ним, то договориться с ней было бы проще, чем с упрямым Джайлзом!
- В пол третьего ночи?
- Да, чёрт возьми, это важно!
- Хорошо, я позвоню ей утром, и она, может быть, зайдёт сюда после занятий. А сейчас я иду спать. Сиди тихо, если не хочешь, чтобы я проткнул тебя…
Джайлз вышел из ванной и захлопнул дверь.
«Отлично, Спайк, ты умеешь влипать в неприятные ситуации!»
Глава 2.
Баффи действительно пришла лишь вечером. Причём не одна. Спайк слышал, что в гостиной наблюдателя собралась вся команда.
- Что за важная информация? – спросила истребительница, переступив порог ванной.
- Да, только говори скорее, Спайк! У нас нет времени. – за спиной Баффи материализовался Харрис.
«Отлично, только его мне сейчас и не хватало!» - подумал Спайк, переводя глаз с Ксандера на Истребительницу. Нужно было что-нибудь предпринять.
- Знаешь, приятель, - процедил он приторным голосом, - Если ты не перестанешь быть таким выскочкой, то когда-нибудь ты лишишься глаза… Левого.
Ксандер рванулся вперёд, но Баффи остановила его.
- Подожди, дай нам поговорить.
- Ладно, - ответил друг истребительницы, искоса глядя на вампира. – Если что – зови.
Несколько секунд оставшиеся двое молчали.
- Спайк, почему ты заговорил… о глазе Ксандера? – наконец, нерешительно спростла Баффи.
- Истребительница 2005? – усмехнулся он.
Баффи в растерянности опустилась на бортик ванны и кивнула.
- Рыжая отправила меня сюда, чтобы узнать, почему вы с Дон не вернулись.
- Уиллоу? Но почему тебя? Что значит, не вернулись? Что-то изменилось в будущем?
- И на какой из этих вопросов мне отвечать, pet?
- Прости… Просто всё это так неожиданно!
- Ведьма решила, что вы стали призраками и не можете вернуться назад, поэтому решила отправить сюда мертвеца. Вас с Дон нет уже неделю, и для меня всё осталось по-прежнему. – усмехнулся он.
- Уиллоу просила что-нибудь передать?
- Нет, я должен был просто найти вас и убраться отсюда.
- Если б это было так просто…
- Что-то не так? – на лице вампира отразилось беспокойство.
- Спайк, ты помнишь, как Дон приходила к Джайлзу? путалась под ногами…
- Естественно!
- Так вот, всего этого не было. Монахи ещё не создали её…
- Bollocks!!! Я даже не подумал об этом! И что это значит?
Истребибительница покачала головой.
- Я не знаю, Спайк. Возможно, Дон, и правда, стала призраком, или чистой энергией… Или Уиллоу ошиблась и отправила меня не в то время, и сейчас моя сестра меняет линию времени в 2001!
- И что ты собираешься делать, luv?
- Искать её и ждать.
Баффи поднялась и направилась к двери.
- Эй! – опомнился Спайк, - может, избавишь меня от цепей.
- Прости, я не могу. Мы не должны менять прошлое, Спайк.
- Истребительница! Это был не самый лучший год в моей жизни! И я не хочу переживать его ещё раз.
- Я не могу ничем помочь тебе, Спайк. – вздохнула Баффи, с сочувствием глядя на вампира.
- Я не собираюсь торчать здесь! Отправь меня назад!
- Это слишком сложное заклинание…
- Ведьма дала мне порошок…
- «Перенесётся только дух!» - напомнила Истребительница и вышла из ванной.
***
- Спайк, мне казалось, что мы договорились не менять прошлое!
- Я помню.
- Тогда что ты тут делаешь? С какой стати ты сбежал?
- Знаешь, pet, если у тебя такая хорошая память, то я боюсь, что будущее уже уничтожено!
Истребительница нахмурилась.
- Дружок Рыжей забрал свои вещи, твой наблюдатель слепнет… Нам лучше поторопится, если ты не хочешь, чтобы я делал тебе предложение прямо посреди улицы.
- О Боже! Разве не завтра?
Спайк удивлённо приподнял бровь.
- Прости, ты прав, нам нужно спешить.
***
Это была пытка. Сладкая и желанная, но пытка. Спайк знал, что это всего лишь магия и через несколько часов, всё будет по-прежнему. Он помнил все слова, что говорил тогда, шесть лет назад, но сейчас они сами просто вспыхивали в его голове, заставляя его язык и его тело повиноваться чарам ведьмы. Этот день, он снился Спайку все шесть лет. Баффи, смотрящая на него с такой любовью, девушка, которую он всё ещё любил, больше жизни, всего один день тоже любила его. Он наслаждался каждой секундой, проведённой с ней.
Конечно, весело было снова смотреть на лица её друзей, когда она сообщила им, что помолвлена… Это мог бы быть самый счастливый день в жизни Спайка, если бы он не знал, что всё это закончится.
***
Баффи устала от всего этого, от того, что приходилось притворяться, тщательно следить за сохранностью линии времени и искать Дон. Истребительница была полностью измотана и теперь едва не пропустила столь важный момент…
Она не видела Спайка три года, с тех пор как он сгорел в Адской пасти. И, оказавшись в прошлом, она больше всего боялась именно этого вечера. И то, что настоящий Спайк – Спайк из будущего – теперь был здесь, всё только осложняло. Он вновь смотрел на неё так, словно она была центром его вселенной, словно он любил её больше жизни, как тогда, как три года назад. Но это было лишь заклинание Уиллоу. И Баффи знала, что оно очень скоро завершится, и всё вернётся на свои места. У Спайка теперь другая жизнь, в которой нет места для истребительницы. Да, он приехал, когда Уиллоу попросила его, он пошёл в прошлое за ней…
Но Баффи знала, она бы тоже отправилась куда угодно, чтобы спасти Ангела или Райли, но это вовсе не значило, что она всё ещё любила их…
- Губы Спайка, губы Спайка…
Ей нужно было изобразить отвращение, а к горлу подступили рыдания. Всё кончилось… Заклинание аннулировано. И он больше никогда не полюбит её!

Глава 3.
- И как это понимать?
- Что тебе опять не нравится, Спайк?
- Я просто думал, что мне предстоит сидеть в цепях, пока не приедет подружка Джайлза, но тут приходит Истребительница и выводит меня прогуляться.
- Если ты предпочитаешь проводить время в ванной, мы можем вернуться!
- Нет, luv, я уж лучше разомнусь… оторвусь на парочке вампиров. Только, что ты скажешь Руперту, pet?
- Что ты меня опять обманул…
- Отлично… И твой наблюдатель снова будет действовать мне на нервы.
- А что ты предлагаешь, Спайк?
Вампир пожал плечами.
- Куда мы идём? – спросил он.
- Я не знаю. Я просто подумала, что ты можешь почувствовать Дон.
Спайк остановился и закрыл глаза.
- Нет. – он покачал головой.
Баффи закрыла лицо руками.
- Я, кажется, уже испробовала всё, что только можно…
- Баффи? – он осторожно коснулся её плеча.
- Я сходила на собрание студенток, занимающихся магией, заключила сделку с демоном Кроуа и даже сама попробовала несколько заклинаний...
- Я уверен, что с Дон всё в порядке, pet.
- Тогда где она?
- Возможно, нам нужна помощь профессионалов…
- Демоны Кроуа…
- Я говорю не о них, Баффи. Они, конечно, отличные поисковики, но… Это не лучший вариант.
- А кто – лучший вариант?
- Мне не приятно это признавать, luv, но это твои друзья…
- И как я объясню им, зачем и, главное, кого я ищу?
- Нам не обязательно говорить со всеми твоими друзьями, pet! Я думаю, будет достаточно Руперта. Он приготовит этот кровавый порошок и отправит меня назад. Тогда твои друзья, версии 2005 года, смогут выяснить, что тут у нас происходит.
- Мы не можем так рисковать, Спайк! – покачала головой Баффи.
- Рисковать? А ты не думаешь, истребительница, что твоя сестра может быть в опасности, что на кону может стоять каждая минута? Ведьма послала меня сюда, чтобы вернуть малышку, и я готов на всё, чтобы добиться своего.
Вампир развернулся и зашагал в сторону дома Наблюдателя.
- Спайк! – крикнула Баффи. – Спайк, подожди! Мы не можем!
- Это ты не можешь, я – могу! Я никому не обещал, что не буду менять прошлое.
Он остановился.
- К тому же, неужели ты не понимаешь, что того будущего, которым мы его помним, уже давно может не быть! Ведь важна каждая мелочь, Баффи. Ты могла нагрубить кому-нибудь и сделать его своим самым злейшим врагом! Ты каждую ночь сражаешься с вампирами… И ты не помнишь, кого из них и когда ты убила. Ты могла распылить одного вампира, раньше, чем в нашей линии времени. И тогда люди, которым суждено было умереть, останутся в живых. Или, наоборот. Ты договаривалась с демонами, тебя видели там, где не должны были видеть, ты говорила с теми, с кем не должна была говорить. Каждый твой жест, каждый твой шаг может стать причиной грандиозных изменений!
Баффи молчала. Спайк развернулся и снова быстрым шагом направился к Джайлзу. Растерянная истребительница догнала его уже на пороге.
- Руперт! – крикнул вампир, входя в гостиную.
- Спайк, пожалуйста…
Она схватила Спайка за плечо. Он оттолкнул её, и Баффи врезалась спиной в стену. В ту же секунду в голове Спайка взорвалась вспышка боли.
- Ауч! – вскрикнул он.
- Ты в порядке?
- Да, просто за четыре года отвык от всего этого. – вампир встряхнул головой. – Извини.
- Всё нормально.
- Что тут происходит? – озадаченно произнёс, неизвестно откуда взявшийся с арбалетом в руках Джайлз, переводя удивлённый взгляд с истребительницы на вампира.
- Спайк… - прошептала Баффи.
Вампир пожал плеча и, скрестив руки на груди, молча опустился на диван.
- Спайк, ты … прав, наверное.
- Баффи? – удивлённо произнесли наблюдатель и вампир хором.
- Джайлз, у тебя есть экземпляр книги Хаоннер? – спросила девушка.
- Да.
- Не мог бы ты принести её?
***
- Я не могу в это поверить, Баффи. Ты воспользовалась этим заклинанием! Ты подумала о последствиях.
- Мы пришли сюда за сестрой истребительницы, Руперт. – холодно произнёс Спайк.
- За сестрой… Вы оба из 2005 года? Но тогда, твоей сестре не больше пяти лет… Как ребёнок мог прочитать это заклинание?
- Дон, не пять лет, ей девятнадцать… - покачала головой Баффи. - Это долгая история, Джайлз. И у нас сейчас нет на это времени. Единственное, что тебе нужно знать, это то, что её пока не существует. Поэтому, мы не знаем, что с ней случилось, когда она оказалась в прошлом.
- Всё, что нам нужно от тебя, наблюдатель, это твои книги… и обратное заклинание.
- И всё же… Мне нужны доказательства и…
- Отлично. – Спайк закатил глаза. – К тебе скоро приедет твоя подружка, Оливия…
- Ты мог слышать, как я говорил с ней по телефону!
- Да, а я мог узнать по телефону цвет её кожи или длину волос… Или размер груди?
***
- Мне пора, Джайлз.
- Да, конечно, Баффи. – Джайлз понизил голос, - и всё же я не понимаю, почему из всех людей ты выбрала Спайка.
- Я уже говорила тебя несколько раз, - истребительница закатила глаза, - он изменился, он теперь на нашей стороне… И у Спайка есть душа. Тебе не стоит его бояться.
- Я не боюсь его, просто я не могу поверить, что это происходит на самом деле, что этот ублюдок…
- Эй, я всё слышу! – раздался голос из кухни.

Глава 4.
- Я несказанно рад, что этот город был стёрт с лица земли три года назад… Или, точнее, будет стёрт… Хм… тоже через три года!
- Спайк!
- Мы живём над Адской Пастью, pet! А в этом кровавом магическом магазине нет ни ушей сатира, ни когтей демона Пронера, ни даже самых простых сушёных кузнечиков!
- Ты можешь хоть немного помолчать? Я пытаюсь хоть что-нибудь расслышать.
Баффи и Спайк сидели в самом тёмном углу бара Вилли. Произвести обратное заклинание оказалось даже сложнее, чем они думали. И дело было не только в том, что ингредиенты были уж очень необычные, но и в том, что Джайлз не был уверен, что такая сложная магия будет ему по силам.
Бездействие убивало. Дон могла быть где угодно, а будущего уже, вполне возможно, не существовало.
- Зачем тебе слушать их, luv? Нам нужна Мелони, а она ещё не появлялась.
- Ты уверен, что ей можно доверять?
- Демонам никогда нельзя доверять, pet. Я думал, ты это знаешь.
- Хватит, Спайк. Я имела в виду, откуда ты можешь быть уверен, что она не продаст нам что-нибудь не то, что-нибудь более опасное?
- Ей это не выгодно, pet! Если она начнёт обманывать клиентов, это отразится на её репутации.
- Но…
- Ч-ш-ш! Она пришла.
Баффи оглянулась и увидела излишни полную зеленокожую демоницу с тремя большими красноватыми глазами. Спайк махнул ей рукой и та, прихрамывая на правую ногу, приблизилась к их столику.
- Привет, Мелани!
- Спайки, малыш, - промурлыкала она низким голосом, - чем я могу тебе помочь?
Баффи окинула вампира удивлённым взглядом.
- Малыш? – прошептала истребительница.
- Не сейчас! – сквозь зубы процедил Спайк и вновь повернулся к демонессе.
- Нам нужно немного, сушёные кузнечики, уши сатира и когти Пронера.
- Ну, кузнечики не проблема, Спайки… Уши сатира я тоже попытаюсь достать. А вот когти… Думаю, вам лучше поговорить с Птенчиком напрямую.
- С кем? – переспросила Баффи.
- С Птенчиком. Это один из моих поставщиков.
***
- Можешь начинать варить своё зелье, Руперт. Когти будут у нас через пару часов. – сказал Спайк, захлопнув дверь.
- Может, лучше подождать… У нас не так много амброзии и красных оливок. Если вы не принесёте коготь, то мне снова придётся идти в магазин магии.
- Чёрт, наблюдатель, чем быстрее ты начнёшь, тем быстрее я уберусь отсюда. Разве не этого, ты хочешь?
- Да уж, Спайка из нашего времени я хотя бы могу снова запереть в ванной.
***
- Что ж, твоя последняя ночь в этом времени, Спайк. Готов? – произнесла Баффи, стараясь не смотреть ему в глаза.
Она знала, сейчас они достанут когти, Джайлз закончит зелье, и Спайк вернётся в будущее. И, скорее всего, она больше никогда больше его не увидит. Уиллоу выяснит всё и пошлёт за ней Ксандера или Джайлза. А Спайк снова уедет, снова исчезнет из жизни Баффи.
- Да! Последняя ночь. – он взглянул на неё исподлобья. - Нам лучше поторопиться, pet!
Баффи кивнула. Через пару минут они оказались в том самом переулке, адрес которого сообщила им Мелани.
- Ты уверен, что это здесь? – спросила Истребительница.
В ту же секунду из темноты появилось полдюжины светло-сиреневых демонов с огромными клювами вместо носа.
- Так, кто из вас Птенчик? – усмехнулась Баффи. – Нам нужны когти Пронера.
- Тогда вам придётся очень постараться. – ответил вожак с ухмылкой на лице.
Баффи удивлённо взглянула на Спайка.
- Похоже, это и есть Пронеры, pet! – растеряно ответил он, принимая боевую стойку.

Глава 5.
- Ей это не выгодно! Если она начнёт обманывать клиентов, это отразится на её репутации! – сердито передразнила Баффи, пытаясь отдышаться.
- Откуда мне было знать? – Спайк оглядывался по сторонам, в любую минуту ожидая появления демонов, от которых им едва удалось унести ноги – клювоносые твари оказались невероятно сильны.
- Чёрт возьми! И почему я тебя послушала? Теперь мы остались и без когтей и без зелья. Джайлз же сказал, что запаса ингредиентов хватит только на одну попытку.
- И причём здесь я, luv? Это твой наблюдатель не может держать дома необходимый запас трав…
- Причём здесь ты, Спайк? А разве не ты торопил всех нас? Разве не ты хочешь скорее вернуться в будущее?
- Кровавый ад, Истребительница! Да! Мне не слишком нравится торчать тут. Я не собираюсь снова терпеть общество Харриса и подыхать со скуки в его подвале! Я не хочу опять повторять попытки покончить с собой. Не желаю разгуливать по городу в шортах, мириться с Хармони…
- Хармони? – сердце Баффи болезненно сжалось в груди.
- Меня не прельщает перспектива снова прятаться от «Коммандос», не хочу больше никаких передатчиков в моём плече! Я не собираюсь больше быть ничьим мальчиком для битья. И я не могу просто сидеть и смотреть, как ты крутишь роман с «Капитаном Америкой»…
- Только не надо ревности, Спайк! – она закатила глаза.
- Что? Я уже не имею права…
- Нет, не имеешь. Или ты забыл, Спайк? Ты бросил меня!
- Бросил? – он засмеялся. – Вообще-то, я умер, luv!
- Но ты вернулся! И даже не счёл нужным сообщить мне!
- Ангел звонил Джайлзу!
- Вот именно, Спайк! Ангел! Джайлзу! Ты мог позвонить мне сам.
- Если бы ты захотела увидеть меня, ты могла бы приехать в Лос-Анджелес, pet…
- Ты тоже мог приехать!
- Зачем? – он усмехнулся и посмотрел ей прямо в глаза.
- Что?
- Зачем, luv? Ты чётко дала мне понять, что не хочешь меня видеть.
- Я? – Баффи засмеялась, громко и истерично. – Я, Спайк? Мне казалось, что я дала тебе понять, что я, как раз, хотела тебя видеть, что я хотела, чтобы ты был жив! Я ведь сказала тебе тогда в Адской Пасти…
- Хватит! Мы оба знаем, зачем ты это сделала…
- Зачем? Чтобы подбодрить тебя? За кого ты меня принимаешь, Спайк?
- Послушай…
- Нет, это ты послушай! Я не врала тебе, Спайк! Я, действительно, любила тебя! А ты не поверил мне. Ты не позвонил… Ты бросил меня, Спайк! Ты…
Она не успела договорить, потому что схватил её за плечи и накрыл её рот своим. Он целовал её жадно и страстно. И Баффи казалось, что земля уплывает у неё из-под ног, и…
- Баффи?
Они резко оторвались друг от друга.
- Райли? – прошептала она, глядя на ошеломлённое лицо своего парня.
Она лишь сейчас осознала, что они находятся в переулке за «Бронзой» и что Райли только что вышел из клуба.
- Это не то, что ты думаешь…
Райли развернулся и быстро зашагал прочь.
- Райли, подожди!
Баффи растерянно обернулась к Спаку.
- Ты понимаешь, что ты наделал?
Спайк не успел ответить, она бросилась вслед за своим будущим бойфрендом.
***
- Спайк? – удивлённо произнёс Джайлз. - Где Баффи?
- Побежала за своим «Капитаном Америкой»!
Спайк уселся на диван и скрестил руки на груди.
- За кем? – наблюдатель рефлексивно снял очки и начал полировать их салфеткой.
- Её бойфрендом.
- У Баффи есть парень?
- А ты не знал, Руперт? – усмехнулся Спайк.
Внутри у него всё горело. Что всё это значило? Она, что? Снова играет с ним?
«Я, действительно, любила тебя!» Тогда, почему, чёрт возьми, она не приехала. Почему не сказала ему раньше, почему? Она решила, что он бросил её! ОН бросил ЕЁ? Бросил единственную женщину, которую любил больше жизни? Как ей могло придти это в голову? Он был готов умереть за неё. И он умер! Сгорел в Адской Пасти. Всё чего Спайк хотел – это, чтобы она была счастлива. И, кровавый ад, поступил так же, как проклятый Пуф, принял решение за них обоих… Но, если бы… Если бы она дала ему хоть малейшую надежду, он бы никогда…
«Чёрт! Она любила его! ОНА любила его! Она ЛЮБИЛА!»

Глава 6.
Через несколько минут Баффи появилась на пороге апартаментов своего наблюдателя.
- Он не захотел меня слушать, – жалобно произнесла она.
Спайк хмыкнул и отвернулся от неё.
- Возможно, - Баффи проигнорировала реакцию вампира. - завтра он остынет и тогда… Тогда…
Она закрыла лицо руками.
- Боже, я не знаю, что я ему скажу.
- Можешь сообщить ему, что Уиллоу опять неправильно произнесла заклинание или, что ты проиграла спор…
- Это не смешно, Спайк! Неужели ты не понимаешь? Это была ужасная…
- Ошибка? – он в ярости вскочил с дивана. – Нет, не смей! Не произноси это слово. Если ты ещё хоть раз скажешь, что это было ошибкой…
- Кхе-кхе, – напомнил о своём присутствии Джайлз. - Может, вы объясните, что произошло?
- Ты уверен, что хочешь знать это, Руперт? – сверкнул глазами Спайк и выскочил на улицу.
- Райли видел, как я целовалась со Спайком…
- Райли, что?
Джайлз медленно опустился на диван.
- О Боже, Баффи! Ты и Спайк! Я даже не мог предположить… Так, значит, в будущем, вы вместе?
Баффи покачала головой.
- Мы не виделись три года, Джайлз. Но… мы были вместе, раньше.
- А… хм… Райли?
- Он бросит меня через год.
- О! Мне жаль.
- Я уже свыклась с этой мыслью.
- А Спайк… э-э-э…
Дверь распахнулась.
- Кажется, сюда идут друзья Птенчика, – сказал Спайк, влетев в комнату.
- Чьи друзья? – переспросил наблюдатель.
- Боже, Джайлз я совсем забыла! Наш поставщик оказался демоном Пронером.
- И он пришёл на встречу с друзьями, – добавил Спайк.
- И нам пришлось уносить ноги…
В ту же секунду раздался звон стекла, и через разбитое окно в комнату влетели три клювоносых демона.
- Нам пришлось уносить ноги, потому что, они, похоже, неуязвимы, – закончила свою мысль Баффи, уклоняясь от удара одного из своих противников.
Джайлз в остолбенении замер посреди комнаты.
- Руперт, не мог бы ты посмотреть, есть ли у Пронеров какие-нибудь слабые места? – выкрикнул Спайк, впечатывая демона в стену.
- О, конечно! – опомнился наблюдатель, бросаясь к стеллажам.
Джайлз спешно листал книги, пока вампир, истребительница и трое демонов разносили его гостиную.
- Кажется, глаза. Попробуй глаза.
- Почему всегда глаза? – фыркнула Баффи, пытаясь выдавить глазные яблоки своего противника.
Демон взвыл от боли, но мгновенно увернулся и схватил истребительницу за горло.
- Не помогло, Джайлз. – прохрипела она.
- О! Прости, клюв, надо сломать им клюв!
- Ты уверен, Руперт? – уточнил Спайк, хватая Пронера за нос.
Как только клюв хрустнул, демон тут же осел, обмяк и превратился в большую се6ебристую лужу слизи. Баффи моментально последовала примеру вампира. Третьего демона они уже прикончили вместе.
- Уффф. Слава Богу, – вздохнула Баффи.
- Да. Это было здорово, но я должен напомнить, что нам нужны были их когти.
- Упс, – Баффи закусила губу.
- Ладно, это не так уж и важно, – ответил наблюдатель. – Я бы всё равно не смог провести ритуал сегодня.
- Почему? – удивился Спайк.
- Ваша демонесса дала вам фальшивые ингредиенты.
- Я же говорила тебе, что с кузнечиками было что-то не то! – нахмурилась Баффи.
- Нет, с кузнечиками всё в порядке. А вот уши оказались поросячьими, – ответил Джайлз.
- Поросячьими? Боже! Меня сейчас стошнит! – Баффи закатила глаза.
- Значит, уши сатира тебя устраивали, pet? – усмехнулся Спайк.
- Нет. Меня не устраивают ничьи уши.
Она окинула взглядом разгромленную гостиную, три лужицы на полу и разбитое лицо Спайка.
- Пожалуй, мне пора, Джайлз, увидимся завтра.
Мужчины переглянулись. Да уж, ночь обещала быть долгой.
***
- Скажи, Спайк, мы ведь не станем друзьями в будущем?
- Нет, Руперт. Ты пытался убить меня, я пытался убить тебя. У нас абсолютно нормальные отношения.
- Отлично, – ответил Джайлз, откупорив очередную бутылку.

Глава 7.
- Готов?
- Абсолютно, - ответил Спайк, распахнув дверь бара Вилли.
Зеленокожая демоница о чём-то перешёптывалась с парочкой вампиров.
- Добрый вечер, Мелани! – улыбнулась Баффи, подходя к столу. – Не ожидала нас снова увидеть?
Демоница вздрогнула.
- Мы заплатили деньги, Мел, - нахмурился Спайк, - и теперь мы хотим получить наш товар.
- Не хорошо обманывать клиентов! – кивнула истребительница. – Мы хотели бы получить наши уши…
- Уши сатира, - поправил Спайк.
- И адрес Птенчика, - добавила Баффи.
- Конечно, сейчас, - все три глаза Мелани в растерянности забегали из стороны в сторону. – Я сейчас вернусь.
- Нет, - хором воскликнули Баффи и Спайк, и схватили демоницу за руки.
Мелани прищурилась.
- Ауч!
Баффи и Спайк мгновенно отпустили демоницу – её кожа оказалось необычно горячей, словно раскалённый металл. Мелани вскочила со стула и неожиданно резво понеслась к чёрному ходу. Опомнившись, вампир и истребительница бросились за ней.
- Куда ты так торопишься, Мел? – крикнул ей вдогонку Спайк.
Демоница бежала, не оглядываясь. Мелани свернула направо, Баффи и Спайк последовали на ней и оказались в тупике.
- Куда она делась? – спросила истребительница, оглядевшись по сторонам.
Спайк поднёс палец к губам и прислушался.
- Пойдём, - наконец произнёс он. – Её тут нет.
Вампир развернулся, Баффи удивлённо последовала за ним. Но Спайк сделал всего несколько шагов, затем резко бросился назад к стене. Через секунду в воздухе появился силуэт Мелани, затем она стала полностью видимой. Спайк держал демоницу за горло, с силой придавив её к стене.
- Никогда не расслабляйся раньше времени, Мел! У вампиров хороший слух, - усмехнулся он.
- Спайки, - Мелани попыталась улыбнуться. – Ты всё не правильно понял. Это же была просто шутка.
- Можешь считать, что у нас нет чувства юмора, - нахмурилась Баффи.
- Адрес Птенчика, Мел! Немедленно! – угрожающим тоном произнёс вампир.
- И уши сатира. Через час. – добавила Баффи.
- Если тебя не будет в баре Вилли, мы тебя из-под земли достанем! – кивнул Спайк, разжимая пальцы.
- Договорились! – прохрипела Мелани, потирая шею.
***
- С каких это пор демоны живут в гостиницах? – удивилась Баффи. – Если эта трёхглазая лягушка снова нас обманула…
- Не думаю, я чувствую запах Пронеров.
- Отлично! Какой номер она назвала?
- Тринадцатый, pet! У нынешних демонов никакого воображения.
- В таком случае, мы немного скрасим их скучную жизнь.
- Надеюсь только, что их не слишком много, luv. Мне искренне жаль горничную, которой придётся оттирать слизь от ковра. Уж я-то знаю, что это такое.
Спайк распахнул дверь гостиничного номера. Демонов было трое: Птенчик и двое друзей. Судя по всему, Мелани успела предупредить их – они судорожно собирали вещи.
Баффи не дала им возможности опомниться, одним ударом ноги она сломала клюв ближайшему Пронеру. Второго взял на себя Спайк. Птенчик остался в комнате один.
- Не убивать! – напомнила Баффи, кидаясь на демона.
Пока истребительница занималась Птенчиком, Спайк позволил себе оглядеться.
- Отлично… - прошептал он, заметив прислонённую к стене электрогитару.
Через секунду инструмент опустился на голову Пронеру. Демон покачнулся и с громким треском свалился на пол.
- Ура! – продекламировал Спайк.
Баффи подошла к бессознательному демону.
- Спайк… А ты заметил, что у него нет когтей… на руках.
***
- Боже, какая вонь! – прошептала Баффи, когда вампир с трудом стащил ботинок с демона. – Он когда-нибудь моет ноги?
Спайк пожал плечами разглядывая и впрямь огромные когти.
- Что предпочитаешь, pet? Подстричь? Вырвать? Или лучше отрезать вместе со ступнёй?
- Делай, что хочешь, - ответила с отвращением истребительница. – Я лучше подожду за дверью.
Она сделала шаг по направлению к выходу:
- И не забудь сломать ему нос, когда закончишь!

Глава 8.
- Джайлз! – крикнула Баффи, переступив порог апартаментов наблюдателя.
- Думаю, он давно спит, pet!
- Да, - смутилась девушка, - ты, наверное, прав. Я позвоню ему утром.
- Не стоит, я подожду, пока он проснётся.
- Ты устал, Спайк! Тебе нужно отдохнуть.
- Руперт встаёт в шесть, ждать осталось недолго.
- В шесть утра? Я никогда не смогу понять англичан!
Спайк сел на диван и включил телевизор.
- Иди домой, Баффи. Не волнуйся, к вечеру Руперт сделает порошок.
Девушка села на другой край дивана.
- Я, пожалуй, лучше тоже подожду. Если Мелани снова продала нам поросячьи уши, кому-то придётся разобраться с ней. А ты не можешь выйти на улицу после рассвета.
- Ты собираешься пропустить сегодня колледж?
- Нет, не получится. У меня психология, а я не хочу давать Райли ещё один повод для беспокойства.
- Тебе удалось поговорить с ним? – спросил Спайк, пытаясь скрыть раздражение в голосе.
- Да.
- И что ты ему сказала?
- Что я была в «Бронзе» с друзьями и выпила лишнего, а алкоголь и Баффи не совместимы.
- И он поверил? Я всегда, говорил, что твой Капитан Америка полнейший идиот!
- Спайк!
- Что? – он вскочил с дивана и начал расхаживать по комнате.
- Прекрати!
- А… Конечно, твой дорогой, чересчур правильный, недалёкий солдафон просто кровавый святоша. Да? И кто я такой, чтобы судить об умственных способностях Любви Всей Твоей Жизни… и…
На этот раз была её очередь закрыть его рот поцелуем. Спайк остолбенел. Хорошо, что ему не нужно было дышать… Её ладони скользнули под футболку и гладили его спину.
Я. – поцелуй. – Не люблю. – поцелуй. – Райли.
Спайк отвечал на поцелуи, жадно ловя её губы. Она откинула голову назад и он спустился к её шеи.
- Спайк… - глухо шептала она. – Спайк…
Ослеплённые страстью они на ощупь добирались до спальни, натыкаясь на мебель. Наконец Баффи врезалась спиной в дверь и, не отрываясь от губ вампира, одной рукой попыталась нащупать ручку. Но Спайк нашёл её первым, он распахнул дверь, и они тут же свалились на кровать.
Для Баффи всё перестало существовать, всё кроме его нежных рук, его холодных губ, его страстного шёпота… Казалось, что во всей вселенной нет никого и ничего кроме них двоих, кроме их страсти, кроме их любви…
***
Спайка разбудил звонок в дверь. Баффи сладко спала на его груди. Он услышал, как Джайлз распахнул дверь.
- Ксандер? – удивлённо произнёс наблюдатель. – Что-то случилось?
- Мне звонила Уиллоу. Баффи не ночевала сегодня в общежитии. И она не пришла на занятия. Уилл думала, что у неё, возможно, было свидание с Райли Финном, но когда Райли подошёл к Уиллоу после лекции и спросил, не видела ли она Баффи…
Истребительница открыла глаза.
- О Боже! – прошептала она.
Баффи и Спайк несколько секунд молча смотрели друг на друга, затем одновременно вскочили с постели и начали собирать с пола свою одежду. За дверью Джайлз старался успокоить Ксандера.
Пытаясь натянуть джинсы, Баффи случайно задела настольную лампу. Она покачнулась и со звоном рухнула на пол. Истребительница и вампир замерли.
- Что это? – раздался голос Ксандера.
- А… о… Это Спайк! – ответил Джайлз, - Наверное он развязался.
- Спайк? – переспросил парень, направляясь к двери.
- Подожди, Ксандер! – попытался остановить его наблюдатель, но было поздно.
Ксандер явно не ожидал увидеть ничего подобного. Спайк резко застегнул ширинку и схватил свою футболку. Баффи стояла в джинсах и лифчике. Оба босиком. Рядом со смятой кроватью. И разбитая лампа Джайлза на полу.
Несколько секунд никто из них не двигался.
- Ты… - наконец осознал происходящее Ксандер, бросаясь вперёд. – Ты…
Джайлз схватил его за руку.
- Думаю, нам лучше подождать снаружи. – хрипло произнёс наблюдатель, увлекая парня за собой.

Глава 9.
- Боже мой! Боже мой! Боже мой!
- Успокойся, pet! – Спайк взял её за плечи и притянул к себе.- Всё будет хорошо, Баффи!
- Ничего уже не будет хорошо! Что мы ему сейчас скажем?
- Я уже предлагал: очередное заклинание Рыжей или спор…
Баффи окинула его сердитым взглядом.
- Ладно, ты можешь опять сказать, что выпила лишнего, pet!
Истребительница закрыла лицо руками.
- Если они сейчас же не выйдут, я убью его! – раздался из-за двери разгневанный голос Ксандера. – Я убью его, даже если они выйдут… Я убью его в любом случае!
- Пожалуйста, успокойся! Я уверен… э-э… Баффи нам всё сейчас объяснит. – ответил Джайлз.
Девушка вздохнула и повернула ручку.
- Баффи! – выкрикнул Ксандер, вкладывая в это слово всю бурю чувств, раздиравших его изнутри.
- Мне очень жаль, что всё так вышло… - начала она.
- Жаль? Баффи, жаль? – растерянно переспросил парень.
- Дело в том, Ксандер… Дело в том, что мы не совсем те, за кого ты нас принимаешь…
Ксандер с удивлением уставился на неё. Затем обернулся к Джайлзу:
-Ч-что?
- Мы пришли из будущего,– закончила свою мысль Истребительница.
Ксандер сглотнул и вдруг без чувств свалился на пол.
- Ксандер!!! – взволнованно вскрикнули Баффи и Джайлз, бросаясь к парню.
- Похоже, он в обмороке, luv! – прокомментировал вампир.
Ксандер открыл глаза.
- А… о… Привет, Баффи! – нерешительно произнёс он, встряхнув головой.
Парень прищурился, затем поднёс руку к лицу и ощупал свой левый глаз.
- О! Похоже, нас всё больше и больше! – усмехнулся Спайк. – Может быть, все сразу переместимся в прошлое и просто начнём жизнь сначала?
- Спайк? Это ты? – переспросил парень.
- Хм… За те три года, что я его не видел, Харрис окончательно отупел?
- Что-то случилось? Почему Уиллоу отправила тебя сюда? – проигнорировав последнюю реплику вампира, спросила друга Баффи.
- Вы не вернулись…
***
- Это, мягко говоря, странно! – подвёл итоги Джайлз.
- Значит, время течёт абсолютно параллельно. Неделя здесь, неделя там, - кивнул Спайк.
- И никаких вестей от Дон? – переспросил Ксандер.
Баффи покачала головой.
- Не волнуйся, Баффстер! Как только я вернусь, мы сразу же займёмся этой проблемой.
- Так, – констатировал наблюдатель, в очередной раз заглядывая в кастрюлю. – ещё пара часов и мы сможем отправить Спайка и Ксандера назад…
- Пожалуй, я всё же останусь Руперт. – покачал головой вампир, - Там мне пока всё равно делать нечего.
- Не могу сказать, что я рад… - Джайлз снова начал протирать свои очки. – Но, если честно, возиться с нашим Спайком мне сейчас абсолютно не хочется…
Наблюдатель и вампир обменялись взглядами.
- Значит, у меня есть несколько часов? – напомнил о своём присутствии Ксандер.
- Ты ж

 
Spuffy_SkyДата: Воскресенье, 23.11.2008, 14:42 | Сообщение # 2
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
Очень интересно,улыбнуло,как всегда поведение Ксандра.Жду продолжения.
 
Spuffy_SkyДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:26 | Сообщение # 3
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
Оллимпия,спасибо за фик! Я слежу за твоим творчеством и на другом сайте,восхищена твоей фантазией и умением воплотить яркий замысел.Смеялась и надеялась на хороший конец и в этот раз,и ты не подвела!Твори еще,буду ждать фиков от Оллимпии.
 
ОллимпияДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:48 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Spuffy_Sky, , спасибл!
 
hellmouthДата: Среда, 03.12.2008, 08:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Spuffy_Sky,
Quote (Spuffy_Sky)
Я слежу за твоим творчеством и на другом сайте,восхищена твоей фантазией и умением воплотить яркий замысел.

Так-так, а ну-ка выкладывайте адресс сайта!)
Я здесь перечитала все чт о Оллимпия выложила и я хочу еще!)

Оллимпия, я уже не знаю что сказать! У Вас литературный дар!)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
ОллимпияДата: Среда, 03.12.2008, 10:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
hellmouth, спасибо. Ну, это и есть пока всё.
 
hellmouthДата: Среда, 03.12.2008, 10:56 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Оллимпия, надеюсь Вы на этом не успокоитесь?) *в тихой надеже на новые вкусности*

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
ОллимпияДата: Среда, 03.12.2008, 18:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
И я надеюсь, сейчас начала работу над новым. А дальше видно будет! biggrin
 
Spuffy_SkyДата: Среда, 03.12.2008, 19:03 | Сообщение # 9
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
Оллимпия,очень жду твоей новой работы,у тебя талантливое перо,изобретательное,и ,главное,очень доброе! smile
 
Ice-creamДата: Пятница, 05.12.2008, 14:48 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Оллимпия, какой интересный фик! И с юмором. biggrin А продолжение есть? Очень хоца!
 
ОллимпияДата: Пятница, 05.12.2008, 23:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Глава 8.
- Джайлз! – крикнула Баффи, переступив порог апартаментов наблюдателя.
- Думаю, он давно спит, pet!
- Да, - смутилась девушка, - ты, наверное, прав. Я позвоню ему утром.
- Не стоит, я подожду, пока он проснётся.
- Ты устал, Спайк! Тебе нужно отдохнуть.
- Руперт встаёт в шесть, ждать осталось недолго.
- В шесть утра? Я никогда не смогу понять англичан!
Спайк сел на диван и включил телевизор.
- Иди домой, Баффи. Не волнуйся, к вечеру Руперт сделает порошок.
Девушка села на другой край дивана.
- Я, пожалуй, лучше тоже подожду. Если Мелани снова продала нам поросячьи уши, кому-то придётся разобраться с ней. А ты не можешь выйти на улицу после рассвета.
- Ты собираешься пропустить сегодня колледж?
- Нет, не получится. У меня психология, а я не хочу давать Райли ещё один повод для беспокойства.
- Тебе удалось поговорить с ним? – спросил Спайк, пытаясь скрыть раздражение в голосе.
- Да.
- И что ты ему сказала?
- Что я была в «Бронзе» с друзьями и выпила лишнего, а алкоголь и Баффи не совместимы.
- И он поверил? Я всегда, говорил, что твой Капитан Америка полнейший идиот!
- Спайк!
- Что? – он вскочил с дивана и начал расхаживать по комнате.
- Прекрати!
- А… Конечно, твой дорогой, чересчур правильный, недалёкий солдафон просто кровавый святоша. Да? И кто я такой, чтобы судить об умственных способностях Любви Всей Твоей Жизни… и…
На этот раз была её очередь закрыть его рот поцелуем. Спайк остолбенел. Хорошо, что ему не нужно было дышать… Её ладони скользнули под футболку и гладили его спину.
Я. – поцелуй. – Не люблю. – поцелуй. – Райли.
Спайк отвечал на поцелуи, жадно ловя её губы. Она откинула голову назад и он спустился к её шеи.
- Спайк… - глухо шептала она. – Спайк…
Ослеплённые страстью они на ощупь добирались до спальни, натыкаясь на мебель. Наконец Баффи врезалась спиной в дверь и, не отрываясь от губ вампира, одной рукой попыталась нащупать ручку. Но Спайк нашёл её первым, он распахнул дверь, и они тут же свалились на кровать.
Для Баффи всё перестало существовать, всё кроме его нежных рук, его холодных губ, его страстного шёпота… Казалось, что во всей вселенной нет никого и ничего кроме них двоих, кроме их страсти, кроме их любви…
***
Спайка разбудил звонок в дверь. Баффи сладко спала на его груди. Он услышал, как Джайлз распахнул дверь.
- Ксандер? – удивлённо произнёс наблюдатель. – Что-то случилось?
- Мне звонила Уиллоу. Баффи не ночевала сегодня в общежитии. И она не пришла на занятия. Уилл думала, что у неё, возможно, было свидание с Райли Финном, но когда Райли подошёл к Уиллоу после лекции и спросил, не видела ли она Баффи…
Истребительница открыла глаза.
- О Боже! – прошептала она.
Баффи и Спайк несколько секунд молча смотрели друг на друга, затем одновременно вскочили с постели и начали собирать с пола свою одежду. За дверью Джайлз старался успокоить Ксандера.
Пытаясь натянуть джинсы, Баффи случайно задела настольную лампу. Она покачнулась и со звоном рухнула на пол. Истребительница и вампир замерли.
- Что это? – раздался голос Ксандера.
- А… о… Это Спайк! – ответил Джайлз, - Наверное он развязался.
- Спайк? – переспросил парень, направляясь к двери.
- Подожди, Ксандер! – попытался остановить его наблюдатель, но было поздно.
Ксандер явно не ожидал увидеть ничего подобного. Спайк резко застегнул ширинку и схватил свою футболку. Баффи стояла в джинсах и лифчике. Оба босиком. Рядом со смятой кроватью. И разбитая лампа Джайлза на полу.
Несколько секунд никто из них не двигался.
- Ты… - наконец осознал происходящее Ксандер, бросаясь вперёд. – Ты…
Джайлз схватил его за руку.
- Думаю, нам лучше подождать снаружи. – хрипло произнёс наблюдатель, увлекая парня за собой.

Глава 9.
- Боже мой! Боже мой! Боже мой!
- Успокойся, pet! – Спайк взял её за плечи и притянул к себе.- Всё будет хорошо, Баффи!
- Ничего уже не будет хорошо! Что мы ему сейчас скажем?
- Я уже предлагал: очередное заклинание Рыжей или спор…
Баффи окинула его сердитым взглядом.
- Ладно, ты можешь опять сказать, что выпила лишнего, pet!
Истребительница закрыла лицо руками.
- Если они сейчас же не выйдут, я убью его! – раздался из-за двери разгневанный голос Ксандера. – Я убью его, даже если они выйдут… Я убью его в любом случае!
- Пожалуйста, успокойся! Я уверен… э-э… Баффи нам всё сейчас объяснит. – ответил Джайлз.
Девушка вздохнула и повернула ручку.
- Баффи! – выкрикнул Ксандер, вкладывая в это слово всю бурю чувств, раздиравших его изнутри.
- Мне очень жаль, что всё так вышло… - начала она.
- Жаль? Баффи, жаль? – растерянно переспросил парень.
- Дело в том, Ксандер… Дело в том, что мы не совсем те, за кого ты нас принимаешь…
Ксандер с удивлением уставился на неё. Затем обернулся к Джайлзу:
-Ч-что?
- Мы пришли из будущего,– закончила свою мысль Истребительница.
Ксандер сглотнул и вдруг без чувств свалился на пол.
- Ксандер!!! – взволнованно вскрикнули Баффи и Джайлз, бросаясь к парню.
- Похоже, он в обмороке, luv! – прокомментировал вампир.
Ксандер открыл глаза.
- А… о… Привет, Баффи! – нерешительно произнёс он, встряхнув головой.
Парень прищурился, затем поднёс руку к лицу и ощупал свой левый глаз.
- О! Похоже, нас всё больше и больше! – усмехнулся Спайк. – Может быть, все сразу переместимся в прошлое и просто начнём жизнь сначала?
- Спайк? Это ты? – переспросил парень.
- Хм… За те три года, что я его не видел, Харрис окончательно отупел?
- Что-то случилось? Почему Уиллоу отправила тебя сюда? – проигнорировав последнюю реплику вампира, спросила друга Баффи.
- Вы не вернулись…
***
- Это, мягко говоря, странно! – подвёл итоги Джайлз.
- Значит, время течёт абсолютно параллельно. Неделя здесь, неделя там, - кивнул Спайк.
- И никаких вестей от Дон? – переспросил Ксандер.
Баффи покачала головой.
- Не волнуйся, Баффстер! Как только я вернусь, мы сразу же займёмся этой проблемой.
- Так, – констатировал наблюдатель, в очередной раз заглядывая в кастрюлю. – ещё пара часов и мы сможем отправить Спайка и Ксандера назад…
- Пожалуй, я всё же останусь Руперт. – покачал головой вампир, - Там мне пока всё равно делать нечего.
- Не могу сказать, что я рад… - Джайлз снова начал протирать свои очки. – Но, если честно, возиться с нашим Спайком мне сейчас абсолютно не хочется…
Наблюдатель и вампир обменялись взглядами.
- Значит, у меня есть несколько часов? – напомнил о своём присутствии Ксандер.
- Ты же не собираешься… - начала Баффи.
- Я хочу увидеть Аню! - жёстко произнёс Ксандер.
- Я не думаю, что это хорошая идея! – возразила Истребительница.
- Я хочу увидеть её. В последний раз.
- Так вы расстались? – облегчённо вздохнул Джайлз, подружка Ксандера ему явно не нравилась.
- Аня погибла, - ответил парень и вышел за дверь.
- О… Я не знал. – растерянно произнёс наблюдатель, глядя на Баффи и Спайка.
Баффи кивнула. В комнате повисло неловкое молчание.
- А… Джайлз, - наконец произнесла девушка. – мне очень жаль, твоя лампа…
Наблюдатель покраснел.
- Ничего страшного, Баффи. Только, надеюсь, вы наведёте порядок в гостевой комнате.
- Хей! Я всю прошлую ночь оттирал слизь от твоего чёртового ковра! – напомнил Спайк.
Джайлз пожал плечами.
***
Ксандер вернулся через два часа, бледный и молчаливый.
Баффи не решилась задать ему вопрос. Она просто обняла его на прощание.
Ксандер встал посреди комнаты, и Джайлз распылил порошок по кругу, затем взял протянутую ему Спайком зажигалку и поджёг. Круг вспыхнул синеватым пламенем и почти мгновенно погас. Ксандер снова лишился сознания.
***
- Что это было? – произнёс он, придя в себя. – Что, чёрт возьми, это было?
- Что? – удивлённо произнёс Джайлз.
- ЭТО!Я ничего не мог сделать, словно всё парализовало… Словно в меня вселился кто-то. Я всё видел, слышал… Но ничего не мог сделать… Что это было?
Баффи и Спайк обменялись настороженными взглядами.

Глава 10.
- Это, правда, был я? – переспросил парень, немного успокоившись. – И всё это правда? Твоя сестра… и Аня… Это правда, Баффи?
Девушка кивнула.
- Чёрт возьми! Мне не нравится такое будущее!
Ксандер вскочил на ноги и направился к двери. Но она распахнулась прямо перед его носом. На пороге появилась Уиллоу.
- Ксандер, почему ты не позвонил? – налетела она на парня.
- Спроси у Баффи! – ответил он, выскочив на улицу.
- О! Баффи! Слава Богу, ты в порядке! – вздохнула ведьма, заметив, наконец, подругу.
Истребительница вздохнула.
***
- Ты точно сможешь это сделать? – спросила Баффи.
- Заклинание памяти? – переспросила Уиллоу.
- Да.
- Надеюсь.
Баффи кивнула. Они были в общежитии, в их с Уиллоу комнате. Ведьма восприняла новость о том, что Баффи и Спайк прибыли из будущего, гораздо спокойнее, чем Ксандер. Хотя, она, конечно, пока не знала, что ей тоже придётся потерять любимого человека.
- Значит, мне нужно будет стереть все наши воспоминания и заменить их другими.
- Да. Я составлю список событий, которые случились с нами.
- Хорошо, Баффи. – Уиллоу опустила глаза.
- Ты сердишься на меня?
- Я, нет… Что ты!
- Уилл!
- Просто… Неприятно узнавать всё самой последней, когда моя лучшая подруга… Мы же всё ещё подруги, Баффи?
- Конечно, Уиллоу! Я же сказала, что это ты отправила меня в прошлое!
- Да… я… просто…
Ведьма покраснела.
- Баффи, а расскажи мне что-нибудь о будущем…
- Уилл, я не могу…
- Нет, Баффи, я понимаю… Что-нибудь такое… Не слишком важное. Что-нибудь, что не отразится на линии времени.
- О… Хорошо. – Баффи улыбнулась. – Ты так и не научилась печь печенье…
- Что? – Уиллоу закатила глаза.
- Впрочем, я тоже.
Несколько секунд девушки смотрели друг на друга, а затем рассмеялись.
***
- Что делаешь, pet?
- Пытаюсь составить список всех произошедших с нами событий, чтобы Уиллоу смогла внушить их, когда мы вернёмся в будущее.
- О! Это обнадёживает, luv! Главное, чтобы она успела.
- Успела? – удивлённо переспросила Баффи.
- Да. Если Харрис, не врёт, то наши прошлые воплощения видят и слышат всё, что с нами происходит. Думаю, как только мы покинем эти тела, Баффи 99 просто заколет меня!
Баффи улыбнулась.
- Надеюсь, этого не случится.
- Я тоже. Не хотелось бы проснуться в аду.
Она откинула лист бумаги в сторону и притянула его к себе.
***
- Я пришёл извиниться. Наверное, я наговорил лишнего,– Ксандер нерешительно замер на пороге дома Джайлза.
Уиллоу, Баффи, Спайк и сам наблюдатель удивлённо уставились на него.
- Я понимаю, Ксандер,– тихо произнесла Истребительница.
Она подошла к нему и крепко обняла.
- Эй! – напомнил о своём присутствии Спайк. – Не могли бы вы хотя бы не делать этого у меня на глазах.
- Боже, Баффи, я никогда не смогу смириться с тем, что вы вместе! – закатила глаза Уиллоу.
- Что ж, теперь, когда мы все в сборе, - произнёс Джайлз. – Я хотел бы напомнить вам, что послезавтра приезжает Оливия, и Спайку придётся поискать себе временно другое жильё.
- Я так понимаю, ты имеешь в виду мой подвал, Джи-мэн!
- Не обязательно. – сказала Баффи. – Мама уехала в Лос-Анджелес, навестить свою тётку, она серьёзно больна. Спайк может пожить у меня.
- Мне это нравится, pet! – радостно произнёс вампир.
- Значит, решено! – подытожил Джайлз.
Истребительница кивнула.
- Хорошо, тогда у меня есть ещё один вопрос, - произнёс наблюдатель. – С Оливией ведь ничего не случится?
- Нет, с ней всё будет в порядке! – ответила Баффи.
- А с кем … не в порядке? – переспросил Ксандер.
- Парень из общежития и… ещё один человек,– Баффи опустила глаза. – В первую ночь они похитят наши голоса… Во вторую убьют двух человек. Нам удастся остановить их только на третью ночь.
- Остановить кого? – спросила Уиллоу.
- Джентльменов!

Глава 11.
Всё это было странно: вновь уснуть на лекции, вновь увидеть этот сон, вновь проснуться утром и понять, что твой голос пропал… Странно было осознавать, что ты можешь спасти людей, можешь, но не имеешь права! Странно и больно.
«Всё будет хорошо, pet!» – написал Спайк на магнитной дощечке.
Баффи печально улыбнулась и прижалась к его груди.
***
Спайк открыл глаза и прислушался. Баффи дышала ровно. Он провёл рукой по её волосам и осторожно встал с постели, поднял свою одежду и вышел из комнаты.
Одевшись, вампир взглянул на часы и вышел на улицу. Уиллоу и Ксандер с оружием в руках уже ждали его.
«Я – Джентльмены. Щенок – коробка. Рыжая – кричать.» - быстро начертил он.
Его спутники кивнули.
***
Баффи разбудил телефон.
- Прости, что звоню так рано, - послышался в трубке голос Джайлза, - но ты сказала, что мы не сможем говорить до завтра…
- Мы сейчас придём! – ответила истребительница.
Она растерянно огляделась.
- Спайк, вставай! У нас большие проблемы!
Вампир тут же начал одеваться.
***
Устроить полное собрание удалось только вечером.
- Как такое могло произойти? – Баффи ходила из угла в угол, заломив руки. – Кто мог это сделать?
- Думаю, нам нужно успокоиться и всё хорошенько обдумать,– произнёс наблюдатель, в очередной раз полируя свои очки.
- Неужели вы не понимаете, как это отразится на всей линии времени?
- Ну, может, всё это к лучшему… - нерешительно начала Уиллоу.
- К лучшему? – гневно произнесла Баффи.- К лучшему, Уилл?
Неожиданно к ней пришло осознание.
- Вы… Вы так подробно расспрашивали меня о Джентльменах, о парне из 118 комнаты, о коробочке, об этой проклятой башне…
Уиллоу и Ксандер опустила глаза.
- Неужели вы не понимаете, что вы наделали? Вы разрушили всё наше будущее!
- Это твоё будущее, а не наше! – ответил Ксандер. – Что, если оно нам не нравится!
- Да как вы…
Неожиданно она остановилась. Затем медленно обернулась к Спайку.
- Они бы не справились с Джентльменами одни.
- Баффи… - начал вампир.
Она рефлекторно ударила его по носу и выбежала за дверь.
- Bollocks! – произнёс вампир и бросился за ней.
- Боюсь, что ваш необдуманный поступок, действительно, может натворить много бед,– констатировал Джайлз, обращаясь к Уиллоу и Ксандеру.
***
Он догнал её уже у ворот кладбища.
- Нам нужно поговорить, luv!
- Поговорить? О чём? Ты только что разрушил всю мою жизнь, Спайк! Я могу понять Ксандера и Уиллоу, но ты… Это ведь было и твоё будущее! А теперь ничего этого может не быть. Наш мир, возможно, больше не существует вообще. Что, если Глори победила? Или, мы не смогли закрыть Чёртову Пасть? Что если монахи так и не создадут Дон? Если мы не одолеем Адама или Уоррена?
- Да, но ведь есть шанс, что новое будущее будет лучше!
- Лучше? – она усмехнулась. - А если нет? Зачем тебе всё это нужно было, Спайк? Чего тебе не хватало в НАШЕМ будущем?
Она не ждала ответа, Баффи просто развернулась и пошла прочь.
- Тебя, – тихо прошептал он.
Спайк уже собрался снова догнать её, как со стороны кладбища появилась тройка вампиров. Спайк мгновенно вампиризовался и бросился в бой. Новоявленные вампиры не были сильны. Спайку понадобилось всего несколько минут, чтобы справиться с ними. Распылив последнего, он попытался уловить запах истребительницы.
- Не двигаться! – раздался за спиной знакомый голос.
Вампир обернулся.
- Фин, – усмехнулся он.
- Я тебя где-то видел… - протянул Райли, нащупывая рацию на поясе.
Спайк прекрасно понимал, что его положение, мягко говоря, совсем не выгодное. С чипом в голове он мало что мог сделать против вооружённого солдата Инициативы. И всё же ему очень хотелось отомстить Финну за всё то, что тот сделал ему и Баффи. В конце концов, именно он был виноват в том, что Баффи бросила Спайка тогда в 2002.
- Да, мы виделись за Бронзой, правда недолго…
Райли нахмурился.
- Но, я думаю, ты слышал обо мне. Я – Спайк!
Вампир мог бы поклясться, что он почти что видел, как крутятся колёсики в голове солдата. Свадебное платье! Спайк! Бронза! Поцелуй! Баффи!
Райли поднёс рацию к лицу.
- Вызывает агент Фин…
- Я думал, ты можешь постоять за себя без помощи твоих военных дружков! – процедил сквозь зубы Спайк.
Фин сверкнул глазами, отбросил рацию в сторону и кинулся на своего врага.

.

Добавлено (05.12.2008, 23:54)
---------------------------------------------
Глава 12.
- Послушай, парень, я знаю о тебе всё!
Спайк мог только защищаться. И заговорить Райли было его единственным шансом.
- Знаю, про твою «мамочку» Уолш, про её киборга из комнаты 314…
- Заткнись! – ответил парень, всё больше выходя из себя.
Вампир дразнил его. Вампир знал слишком много. Вампир, который целовал Баффи.
- Ты каждый день сражаешься с вампирами и демонами, но не веришь в машину времени, Фин?
Райли не отвечал. Всё, чего он хотел - немедленно убить своего врага.
- Я знаю, что случится с тобой в будущем…
Солдат отступил на шаг, и Спайк возликовал. Неужели этот придурок наконец-то решил выслушать его? Но тут за спиной послышались голоса, и его тело пронзил электрический разряд.
***
- Я понимаю, что ты чувствуешь, Баффи… Ну, может, не совсем понимаю, но…
- Спасибо, Джайлз!
Она приняла из его рук чашку горячего чая.
- Я уверен, что всё наладится…
- Я просто не знаю, что теперь делать Джайлз.
- Этой ночью… Должно было произойти ещё что-то?
Девушка кивнула.
- Я справилась с Джентльменами благодаря Райли. Он солдат Инициативы, один из «Коммандос»…
- О! – только и сумел произнести Джайлз.
- Да, я должна была узнать об этом сегодня ночью. А Уиллоу предстояло спасти Тару.
- Тару?
- Да, Джайлз. Тара была членом нашей команды.
- Была?
- Она погибла, как и Аня…
Джайлз глубоко вздохнул. Баффи закрыла лицо руками.
- И Спайк это знал, Джайлз! Он знал, что мы не имеем права ничего менять! И я не понимаю, зачем он это сделал!
- Думаю, он хотел как лучше, Баффи.
Истребительница удивлённо уставилась на своего наблюдателя.
- Ох… Не думал, что когда-нибудь буду защищать Спайка, но… Мне кажется, что он видел, как ты переживаешь из-за того, что не можешь спасти этих людей.
- Он не имел права, Джайлз…
- Возможно. Но разве ты не чувствуешь облегчения? Разве в глубине души ты не рада, что эти люди живы?
- Наверное, ты прав, Джайлз…
Баффи вздохнула и направилась к двери.
- Ах да… Забыла сказать тебе! Ночью будет первое землетрясение. Не волнуйся, это всего лишь демоны Вахралл затеяли очередной апокалипсис. Лучше перепрячь свою побрякушку!
Дверь захлопнулась.
- Что? – произнёс растерянный наблюдатель.
***
- Спайк! Спайк ты дома?
Баффи остановилась и усмехнулась. Дома… Это ведь и правда мог бы быть их дом. Её и Спайка. Если бы, конечно, город не был разрушен три года назад.
- Спайк!
Баффи поднялась на второй этаж и заглянула в спальню – никого.
Она быстро набрала номер Джайлза.
- Спайк? – удивлённо ответил наблюдатель. – Нет… Конечно… Я обязательно, свяжусь с Уиллоу и Ксандером. Хорошо… Так что там с апокалипсисом?
Но Баффи уже повесила трубку.
Она обошла все кладбища, разобралась с парочкой вампиров, заглянула в бар Вилли, ещё раз позвонила Джайлзу… И, наконец, вернулась в пустой дом и забралась в холодную постель. Стёкла мелко дрожали и шкаф начал ходить ходуном. Начиналось землетрясение.
***
Баффи сидела на лекции рядом с Уиллоу. Они не разговаривали со вчерашнего вечера и обе чувствовали себя неуютно. В прочем, Баффи сейчас больше всего волновал Спайк. Он так и не вернулся. И она понятия не имела, куда он мог пойти…
- Баффи, – прошептала Уиллоу.
Девушка вздрогнула. Она осознала, что смотрит в одну точку и давно уже потеряла суть лекции. Баффи окинула взглядом аудиторию. Райли смотрел на неё. Как-то странно…
«Боже, только не это!»
Внутри у девушки всё сжалось.
«Неужели Спайк попал в лапы «Инициативы»?»
***
- Райли?
- Извини, я спешу.
- Где Спайк? – резко спросила она.
- Кто? – неправдоподобно удивился парень.
- Вампир. Крашеные волосы. Чёрный плащ. Английский акцент!
Райли замер, внимательно глядя на неё.
- Надеюсь, ты не собираешься сказать, что ты тоже из будущего?
- Что ты с ним сделал, Райли?
- Он там, где и должен быть. – ответил парень и зашагал прочь.
- Баффи, что случилось? – спросила подошедшая Уиллоу, хватаясь за стену – земля снова начала вздрагивать.
Глава 13.
- Ксандер, ты должен немедленно отправится к склепу, на котором изображён вот этот знак… - приказал Джайлз. – И забрать кости.
- Забрать что? – подскочил парень.
- Демонам нужны кости младенца. И они не должны им достаться! – ответила за наблюдателя Баффи.
- Да… А Уиллоу поможет мне уничтожить Слово Валиоса.
- А ты что собираешься делать, Баффи? – спросила взволнованная Уиллоу.
- Я собираюсь найти Райли и поговорить с ним. Я не оставлю Спайка в «Инициативе».
- Ты уверена, что поступаешь правильно? – вздохнул наблюдатель.
Баффи окинула комнату взглядом и усмехнулась.
- Вы, ребята, лишили меня права выбора… И раз будущего уже не существует, я собираюсь создать новое!
***
- Нет! Ты выслушаешь меня, Райли! Я знаю, что ты и твои друзья ищете демонов. Сегодня они появятся в общежитии Портер. А затем будут в здании разрушенной школы.
- Откуда ты знаешь? – нахмурился парень.
- Я знаю больше, чем ты думаешь. Поверь мне, Райли! Я, действительно, знаю, что будет в будущем.
Она знала, что это был её единственный шанс. Без Райли пробраться в лаборатории «Инициативы» было практически невозможно. Поэтому она должна была доказать ему, что говорит правду. Баффи не знала, что происходит сейчас со Спайком. Возможно, его пытали, мучили. Но она могла только ждать. И надеяться.
***
Баффи окинула взглядом присутствующих. Райли, Форест, Грэмм, ещё несколько человек из «Инициативы». Так, он поверил ей. И это уже был хороший знак.
- Останься здесь, Уилл! Убедись, что они взяли демона. Я пойду к школе.
Ведьма кивнула.
- Будь осторожна, Баффи!
- Спасибо, Уиллоу.
- И прости, что не посоветовалась с тобой тогда… Насчёт Джентльменов. Мне казалось, что я поступаю правильно, но теперь…
Баффи вздохнула.
- Ты поступила правильно, Уилл. Мы должны бороться за наше будущее!
***
- Прости, Баффи, я, кажется, перепутал склеп, – произнёс Ксандер, встретивший её возле школы.
- Это уже не важно. Джайлз ведь уничтожил эту… побрякушку.
- Вообще-то нет, – вздохнул парень. – она оказалась очень прочной и…
- Чёрт!
В эту минуту появились демоны. Все три. «Инициатива» тоже упустила Вахралла. Баффи и Ксандер последовали за ними.
- Мы не должны допустить, чтобы они прыгнули в расщелину! – кидаясь в бой, крикнула Баффи.
- Понял, – отрапортовал Ксандер.
Баффи давно не приходилось встречаться с Вахраллами. Но и Вахраллы никак не ожидали встречи с ней. Она больше не было девятнадцатилетней девчонкой. Истребительница повзрослела и набралась опыта. Так что, справиться с тройкой не слишком сильных и явно не отличающихся умом демонов не составило большого труда.
Когда она сворачивала шею третьему демону, послышались шаги.
- Похоже, приближаются «Коммандос», - подал голос Ксандер.
Баффи кивнула:
- Уходим.
***
Она ждала Райли возле общежития.
- Ну что, убедился?
Солдат кивнул.
- Чего ты хочешь?
- Вернуть своего вампира, - просто ответила она. – И спасти мир, конечно.
- Откуда я могу знать, что ты не врёшь?
- Я – истребительница, Райли. Я знаю, ты не слышал ничего об истребительницах. Но профессор Уолш знает, кто я. Правда, пока она считает, что это просто сказка… В общем, я та, кто призван бороться с вампирами и демонами и защищать этот город.
- И ты пришла из будущего?
- Да. Я временно нахожусь в теле моего прошлого воплощения. И… Я не хочу тебе врать, всё уже изменилось…
- И ты знаешь, что нас всех ждёт?
- Теперь я не уверена, Райли. Но ты был на моей стороне, ты помогал нам, потому что в «Инициативе» на самом деле проводят очень опасные эксперименты.
- Всё, о чём я прошу тебя, помоги мне проникнуть в лабораторию. Я обещаю тебе, что никто не пострадает.

Глава 14.
Райли не знал, почему он это делает. Возможно, Баффи каким-то непонятным образом околдовала, загипнотизировала его. Или просто он влюбился как последний дурак, влюбился в девушку, которая любит другого, любит вампира… Он прекрасно понимал, чем он рискует – карьерой, свободой, а, может, и своей жизнью.
Но он почему-то верил ей, этой девушке из будущего, девушке перевернувшей его жизнь, девушке, из-за которой он пошёл против «Инициативы», против своих друзей, против себя самого…
- Готовы? – спросил он истребительницу и её друзей, подходя к зеркалу.
- Да, - ответил за всех Ксандер.
Они осторожно спустились вниз: девушки в белых халатах, Райли и Ксандер в военной форме.
- Камеры – там! – тихо произнёс Райли.
- Я помню, - кивнула Баффи.
В стеклянных клетках томились всевозможные существа. Баффи вглядывалась в их лица, пытаясь разглядеть будущих друзей или врагов.
- Ваши документы, пожалуйста! – произнёс молодой серьёзный учёный.
Уиллоу опустила руку в карман и что-то быстро зашептала. Мужчина замер со стеклянным взглядом. Райли удивлённо посмотрел на ведьму. Сложившаяся ситуация нравилась ему всё меньше и меньше.
Баффи быстро вытащила из кармана учёного магнитную карточку, кивнула своим друзьям и отправилась дальше. Камера Спайка была в самом конце коридора. Увидев Баффи, он тут же вскочил на ноги и бросился к стеклу.
- Слава Богу, ты в порядке! – произнесла истребительница, открывая клетку.
На лице вампира было несколько ссадин и синяков, но, по крайней мере, он был жив! И никакие чудовищные эксперименты над ним не проводили. Баффи на мгновение прижалась к нему, затем отстранилась и произнесла: «Уходите!»
- А ты? – не поняла Уиллоу.
- У меня ещё есть одно дело.
Баффи бросилась в противоположную сторону, Райли, проклиная всё на свете, последовал за ней. Спайк тоже хотел пойти с ними, но нестерпимая боль в ноге не позволила ему сделать этого. Так что, вампиру пришлось разрешить Уиллоу и Ксандеру увести его наверх.
Истребительница приняла это непростое решение несколько часов назад. Будущее уже изменилось. И всё же, она знала, что пока ещё эти изменения могли оказаться незначительными. Пока… Она ещё могла попросить Уиллоу стереть память всем им, включая Райли. И тогда… Возможно…
Теперь Баффи собиралась сделать то, что нельзя будет восстановить при помощи заклинания памяти. Она была готова изменить мир, спасти множество жизней. И окончательно уничтожить свою… Она направлялась в комнату номер 314.
Времени у Баффи было мало. Она ударила охранника ногой в лицо и тот сразу потерял сознание. В эту минуту в коридоре появился доктор Энгелман. Баффи бросилась на него, словно разъярённая пантера, прижала рукой сонную артерию, и учёный медленно сполз по стене.
- Что… что ты делаешь? – раздался за спиной обеспокоенный голос Райли.
- Они оба очнутся через пару минут! – не оборачиваясь, ответила девушка, вскрывая дверь в лаборатории при помощи пропуска Энгелмана.
Адам, ещё не завершённый до конца проект профессора Уолш, лежал на кушетке, подключённый к компьютеру. Баффи резко рванула провода, за тем с силой ударила по процессору. Киборг перестал получать питание. Несколько секунд она просто смотрела на своего будущего врага, затем подошла к его телу и вырвала аккумулятор из груди Адама.
Всё. Будущее было окончательно уничтожено.
***
- Что всё это значит, Баффи? – спросил Райли, когда они оказались наверху.
- В прошлом… В моём прошлом это существо доставило нам много проблем. Профессор Уолш хотела создать идеального солдата, а создала кровожадного убийцу. Благодаря тебе, мне только что удалось спасти многих людей.
Агент Фин внимательно посмотрел на неё. Баффи, действительно, была старше, чем казалась внешне. Эта свободная, самоуверенная, повзрослевшая женщина очень сильно отличалась от той Баффи, которую он знал. Или думал, что знал…
- Баффи, что произошло между нами? – нерешительно спросил он.
- Мы были вместе… Какое-то время. Потом расстались.
- Из-за Спайка? – ревниво произнёс парень.
- Нет, - ответила она, хотя в глубине души понимала, что это была не совсем правда.
Райли закусил губу.
- Спасибо тебе за всё! – вздохнула Баффи, мягко касаясь губами его щеки. – Возможно, когда мы со Спайком вернёмся в своё время, моё девятнадцатилетнее я позвонит тебе!
Агент Фин проводил её взглядом, толком не зная, захочет ли он сам продолжения этих отношений.

Глава 15.
- Ты уверена, что хочешь этого, Баффи? – спросил Джайлз, глядя на свою подопечную с лёгкой тревогой.
- Да, полностью. Возможно, ничего из этих событий уже не произойдёт с вами, но я всё же хочу, чтобы вы знали, что случилось с нами за эти шесть лет.
Баффи тяжело вздохнула.
- Надеюсь, ты не против? – обратилась она к Спайку.
- Нет, pet. Я полностью согласен с тобой. Им следует это знать.
- Спасибо.
Это был долгий и тяжёлый разговор. Конечно, кое-какие детали она всё же утаила от своих друзей. И Спайк был ей за это очень благодарен. Но теперь у них больше не было преград. И они были готовы увидеть своё новое, лучшее будущее.
***
- О чём ты думаешь, luv?
Баффи пожала плечами.
- А что, если мы всё забудем?
- Забудем? – удивлённо переспросил он.
- Да. Вдруг мы вернёмся и не вспомним, что всё когда-то было иначе, что мы когда-то прожили совсем другую жизнь.
- Но ты ведь рассказала всё своим друзьям, pet! Даже если не вспомним мы, они не забудут этого. – он коснулся её щеки. – Ну, а если ты хочешь, мы можем написать письмо и отправить его с пометкой: «Доставить не раньше 2005 года».
Истребительница улыбнулась и прижалась к его груди.
***
Удивительно, но в последнее время её слишком часто будил телефон. Баффи сняла трубку.
- Баффстер...
- Привет, Ксандер. Ты смотрел на часы?
- Да… Но… Я не совсем тот Ксандер!
Баффи вздрогнула.
«Неужели в новом, лучшем будущем Дон снова прочла это заклинание?»
- Думаю, нам надо поскорее встретиться, Баффи.
- Конечно, через полчаса мы будем у Джайлза.
***
- Ничего не изменилось? – прошептала она. – Совсем ничего?
- Именно поэтому Уиллоу и прислала меня, Баффи. – Джайлз, я имею в виду нашего Джайлза, кое-что подсчитал и пришёл к выводу, что это не наше прошлое.
- Что? – удивлённо переспросили хором Уиллоу и местный Джайлз.
- Он сказал, - Ксандер нахмурился, пытаясь припомнить точные слова наблюдателя. – «Заклинание не обладает временной связью, оно соединяет измерения». Вы перенеслись не в прошлое, а в мир, идентичный нашему, который, правда, отстаёт на шесть лет.
- Так вот почему, время течёт параллельно. Неделя здесь, неделя там…
- Точно, - кивнул Ксандер. – Минута в минуту. Поэтому, могу я попросить вас немедленно отправить меня назад. У меня свидание через полтора часа.
- Да, конечно, - засуетился наблюдатель.
***
- Всё в порядке, luv?
- Да, Спайк.
- Хочешь чего-нибудь?
- Нет.
- Может, кофе?
- Нет, - она покачала головой.
Он присел рядом с ней.
- Посмотри на меня, pet!
Баффи подняла глаза на вампира.
- Со мной всё в порядке.
- И поэтому за последние три часа, ты не произнесла ничего кроме: «Нет, Спайк» и «Да, Спайк»?
- Тебе показалось.
- Я же вижу, что ты чем-то расстроена, Баффи. Поговори со мной, пожалуйста.
- Я не расстроена, Спайк… Просто, всё это совершенно неожиданно. Я уже свыклась с мыслью, что всё теперь будет иначе, что мы изменили мир…
- Мы, действительно, его изменили, pet!
- Да, но это не наш мир. И когда мы вернёмся в своё время, всё снова будет как прежде…
- Я знаю, luv, но мне точно будет легче, ведь теперь мы знаем, что где-то, совсем рядом, есть мир, где всё по-другому! Разве ты не почувствуешь облегчения, если будешь знать, что в параллельном измерении Джойс, Тара и Аня живы, что твои друзья счастливы здесь и что это ты помогла им добиться всего этого.
Баффи всхлипнула.
- Я не знаю, Спайк.
- Зато я знаю. И я уверяю тебя, что, когда ты снова разозлишься на меня, тебе будет явно приятно вспомнить, что как только мы перенеслись из этого мира, твоё альтерэго тут же распылило меня.
Истребительница, наконец, посмотрела ему в глаза и улыбнулась.
- Ты умеешь подобрать нужные слова, Спайк.
- Я же всё ещё BigBad, - ответил вампир, мягко касаясь её губ.

Глава 16.
- Ты только не обижайся, Баффи, - Джайлз старался не смотреть истребительнице в глаза, - но, теперь, когда мы точно знаем, что это заклинание переносит людей в параллельный мир, и что между нашими измерениями прочная связь, я думаю, что вам со Спайком нет никакого смысла больше оставаться тут. Вы можете вернуться сюда через несколько месяцев, когда появится твоя сестра.
- Не волнуйся, - кивнул Ксандер, – мы обязательно продолжим поиски Дон.
- И если мы найдём её раньше, то сразу же отправим её в ваш мир! К тому же, у нас уже есть кое-какие зацепки, – добавил наблюдатель, указывая на потрёпанную книгу. – Тут написано что-то связи души и крови… Но я ещё не перевёл до конца.
- А я обещаю позаботиться о том, чтобы ты не распылила Спайка! – улыбнулась Уиллоу.
- Я очень надеюсь на тебя, Рыжая! – подмигнул ей вампир.
- Ну что ж, можно приступать. Думаю, вам самим не терпится попасть поскорее домой, - воскликнул Джайлз.
Спайк вздохнул. Он не ожидал, что всё это произойдёт так скоро. Нет, он не был готов, абсолютно не был готов. Но он просто кивнул и в ожидании уставился на Баффи.
- А мы можем подождать до вечера? – неожиданно произнесла она.
- До вечера? – удивлённо произнёс наблюдатель.
- Сегодня мама приезжает из Лос-Анджелеса, и я хотела бы с ней попрощаться.
- О! Ну, конечно, Баффи! Прости, что мы сразу об этом не подумали! – Уиллоу крепко обняла подругу.
***
Джойс рассказывала о Долорес, своей больной тётке. Баффи почти не слушала её. Она просто смотрела на маму, пытаясь запомнить каждую её чёрточку, каждый жест, чтобы навсегда сохранить его в памяти.
Наконец, девушка поднялась из-за стола и крепко обняла Джойс.
- Всё в порядке, милая? – удивилась женщина.
- Да, мама, - ответила Баффи, пытаясь не разрыдаться, – просто мне нужно идти, меня ждёт Джайлз.
***
- Ну как, Баффи? – спросила Уиллоу, как только её подруга переступила порог дома наблюдателя.
- Всё нормально.
- Как твоя родственница?
- О! Долорес серьёзно больна. Два года назад у неё произошёл ишемический инсульт. Она полностью парализована, не может говорить и, кажется, никого не узнаёт.
- Ужасно! – прошептал Ксандер.
- Да, но ей осталось мучиться не долго. Долорес умерла не задолго до того, как… О Боже!
- Что? – удивлённо переспросили все присутствующие.
- Ты говорил о связи души и крови, Джайлз? – вздохнула истребительница.
- Баффи, ты имеешь в виду, что… - догадался Спайк.
- Да, Долорес умерла примерно в то же самое время, когда монахи создали Дон.
- Дух связан с телом, а раз тела твоей сестры ещё не существует, то она должна была оказаться в теле одной из твоих родственниц! – у Джайлза даже перехватило дыхание. – Как же я раньше не догадался!
- Мы немедленно едем в Лос-Анджелес! – произнёс вампир, хватая свой плащ с вешалки.
***
Несмотря на протесты медсестры, они все впятером ввалились в палату Долорес. Баффи села на край постели.
- Донни, милая, это ты? – срывающимся голосом спросила она.
Глаза женщины расширились и она отчаянно заморгала.
- Боже, Дон! Ты всех нас так напугала.
Баффи обняла пенсионерку, в теле которой сейчас находилась её сестра.
- Не волнуйся, милая, сейчас Джайлз отправит всех нас домой!
Наблюдатель достал из кармана пакетик с порошком и зажигалку.
- Все готовы?
Баффи и Спайк кивнули.
- Мы будем по вам скучать! – всхлипнула Уиллоу.

 
Ice-creamДата: Суббота, 06.12.2008, 14:33 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
УРЯ!!!!!!!!!!!! Распечатала и убежала читать! Спасибо!

Сообщение отредактировал Ice-cream - Суббота, 06.12.2008, 14:36
 
ОллимпияДата: Суббота, 06.12.2008, 16:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Эпилог.
Баффи пришла в себя. Она лежала на полу, рядом с ней – растерянный Спайк и напуганная Дон.
- Мы дома! – радостно произнесла истребительница.
- Баффи, прости меня! – всхлипнула Дон.
- Знаешь, - Баффи сделала серьёзное лицо, - в другой ситуации мне бы следовало тебя наказать, но с учётом того, через что тебе пришлось пройти, боюсь, это мне ещё придётся извиняться за то, что я так долго не могла тебя найти!
Младшая Саммерс крепко обняла Баффи.
- Ты самая лучшая сестра, ты знаешь это?
Истребительница улыбнулась.
- Нужно сообщить всем, что мы вернулись! – нежно произнесла она.
***
Вечер выдался на славу. Дон, по началу с дрожью в голосе рассказывавшая о том, что она пережила за эти три недели, вскоре начала смеяться вместе со всеми. Джайлза и Уиллоу очень интересовало, отличаются ли их двойники из параллельного мира от них самих. Ксандеру не терпелось побольше рассказать о своей новой личной жизни, в прошлом-то он уже побывал. Дон и Баффи хотели узнать, что произошло в их собственном мире…
Посреди общего веселья Баффи не сразу заметила, что Спайк пропал. Вампир, казалось, всё время сидел напротив неё и вдруг… Она не могла вспомнить, как давно ушёл. Баффи поднялась на ноги.
- Я сейчас вернусь, - сказала она друзьям.
Истребительница уже собиралась подняться наверх, когда услышала какой-то шум на кухне. Баффи немедленно направилась туда. Спайк стоял у чёрного хода, с сумкой в руках.
- Ты уходишь? – удивлённо произнесла девушка.
- Да, pet! Собираюсь поехать домой. Наше маленькое приключение кончилось…
- Приключение, Спайк? Всё это было для тебя приключением? – сказала она, задыхаясь.
- А для тебя?
Он внимательно посмотрел ей прямо в глаза, словно от её ответа зависела его жизнь.
- Для меня? О чём ты, Спайк? Я ведь сказала тебе, что люблю тебя!
- Нет, - нерешительно произнёс вампир, – ты сказала, что любила меня… И что не любишь Райли.
Она видела, как в его голубых глазах загорелась надежда.
- Значит, я говорю это сейчас! Я люблю тебя, Спайк.
Сумка с грохотом упала на пол, увлекая за собой несколько тарелок со стола. Он сделал шаг вперёд и прижал девушку к себе, впиваясь губами в её губы.
- Баффи? – раздался из гостиной голос ведьмы.
- Уилл, мы не будем ужинать! – ответила Баффи, пытаясь восстановить дыхание. – И завтракать, наверное, тоже.
***
Джайлз сделал радио ещё немного громче.
- Я знал, что это когда-нибудь случится, но надеялся, что всё же не доживу до этого момента! – произнёс Ксандер, поднося ко рту очередной кусок пиццы.
- Эй! Неужели ты даже не можешь притвориться, что рад за Баффи! – воскликнула Дон.
- Ну, что ты, Донни, - улыбнулась Уиллоу. – Мы все очень хотим, чтобы твоя сестра была счастлива.
- И, если Спайк – это то, что ей действительно, нужно, то… - начал наблюдатель.
- … то нам всем придётся срочно покупать затычки для ушей! – закончил за него Ксандер.

Добавлено (06.12.2008, 16:43)
---------------------------------------------
Ice-cream,прости, я сразу не заметила, что эпилог не целиком!

 
hellmouthДата: Суббота, 06.12.2008, 21:25 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
ААААА!!!! Какой классный рассказ!)
Спасибо!)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
ОллимпияДата: Суббота, 06.12.2008, 22:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
hellmouth, спасибо smile
 
Spuffy_SkyДата: Суббота, 06.12.2008, 23:01 | Сообщение # 16
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
Оллимпия,чудесно,особенно про затычки для ушей smile Вперед,на радость нам,к новым Спаффи фикам!
 
hellmouthДата: Воскресенье, 07.12.2008, 05:23 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (Spuffy_Sky)
Оллимпия,чудесно,особенно про затычки для ушей Вперед,на радость нам,к новым Спаффи фикам!

да-да-да, Оллимпия, а\вперед-вперед-вперед!))


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
angelinavampДата: Пятница, 26.12.2008, 18:07 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Классно! Здорово! Интересно!
 
laraДата: Пятница, 26.12.2008, 20:31 | Сообщение # 19
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
так, и тут не писала...я в восторге от идеи с Дон!!
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Фанфик "Ещё один шанс" (PG-13)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: