Пятница, 29.03.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mergyna  
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Фанфик "День, когда все перевернулось" (Хорошо, что день рожденья только раз в году...)
Фанфик "День, когда все перевернулось"
мараДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:16 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Название: День, когда все перевернулось
Автор: Irmera, мара
Бета: Irmera
Рейтинг: PG-15
Пары: Баффи-Спайк и все-все-все
Время действия: 2 сезон
Отказ от прав: А куда мы денемся?

ГЛАВА 1

Баффи снова видела этот сон: она в комнате, полной людей. Она знала, что где-то здесь Ангел, но не могла его найти. Но вот толпа расступилась, и Баффи увидела его; от его улыбки сердце наполнилось радостью, и они с Ангелом синхронно сделали шаг навстречу друг другу. Но вдруг сон изменился – дорогу Баффи преградила высокая брюнетка с безумным взглядом.
- Друсилла?!
- Привет, истребительница. Ты слышишь колокольчики? – Вампирша подняла руку, и Баффи увидела, что та держит цепочку, на конце которой раскачивается медальон. Он был сделан из стекла, а внутри бился живой огонь. Девушка невольно вгляделась в трепещущие языки пламени, и все поглотила темнота.

Баффи открыла глаза и посмотрела на часы: до занятий оставалось еще достаточно времени, чтобы поваляться в постели. К тому же, сегодня она может позволит себе небольшую поблажку, ведь это день ее рождения, день, когда все ее желания должны исполняться.
Внезапно Баффи поняла, что встает с кровати и идет к зеркалу, хотя она и не предпринимала никаких действий. Истребительница оказалась не готова к тому, что стоит посреди комнаты и смотрит на свое улыбающееся отражение. Ощущения были такие странные, будто кто-то другой управляет ее телом, и она определенно чувствовала присутствие этого «кого-то» в своей голове. Баффи увидела, как шевелятся губы девушки в зеркале, и услышала свой голос.
- Ну что, теперь ты слышишь колокольчики?
«Друсилла?!»: - На этот раз губы даже не шевельнулись.
- Да, истребительница, это я. Так забавно, у меня снова бьется сердце, - девушка прижала руку к груди, мечтательно улыбаясь. Баффи чувствовала каждое движение, но тело жило, не повинуясь ее воле.
«Ты в моем теле? Что происходит? Это просто кошмар! Я сплю!» - И снова ни звука не вырвалось у нее изо рта.
- Я бы тоже хотела, чтобы ты спала, тогда не пришлось бы слушать твой визг! – Баффи в зеркале помрачнела. – Этот глупый колдун сказал, что ты должна быть там, прямо там, - девушка больно ткнула себя в висок. – Тогда я не запутаюсь, разговаривая с твоими друзьями. Глупый, глупый колдун!
Друсилла погладила живот, и Баффи поняла, что вампирша просто съела этого человека. Истребительница хотела подойти к телефону, чтобы предупредить Джайлза, но тело ее не слушалось. Друсилла уверенно открыла шкаф и вынула любимую юбку Баффи размера супер-мини.
- Как приличная леди может носить такое? – Девушка сосредоточенно вертела в руках яркую ткань. А потом, внезапно разозлившись, разорвала юбку на несколько частей, не удовлетворившись, пока та не стала кучкой лоскутов на полу. Сила истребительницы, которой теперь управляла Друсилла, позволяла ей и не такое. Баффи думала над тем, как исправить ситуацию, но что она могла сделать, если заперта в собственном теле, которое ее даже не слушается?

Друсилла надела открытый топ и самую длинную юбку, какую смогла найти в гардеробе Баффи, и спустилась вниз. Баффи молилась, чтобы мама уже ушла в галерею и не столкнулась с сумасшедшей вампиршей в облике дочери. Однако, стоило переступить порог кухни, как появилась радостно улыбающаяся Джойс.
- С днем рождения, Баффи!
- Утро, мам, - Друсилла исправно подражала интонациям истребительницы, спокойно перенося объятья Джойс.
- Какие будут пожелания для праздничного завтрака?
- Не хочу есть. Пойду в школу пораньше, чтобы поскорее встретиться с друзьями, - девушка улыбнулась и вышла из кухни.
Джойс задумчиво замерла посреди кухни. Странно, что Баффи не упомянула о водительских правах – ведь буквально вчера намекала матери, что не забыла их уговор решить вопрос об этом в день семнадцатилетия. Наверное, у Баффи появились новые заботы, у подростков все так быстро меняется!

Друсилла и не подумала идти на занятия, она свернула к старой фабрике.
«Зачем мы туда идем?» Говорить «мы» было совсем не просто, но если спрашивать, зачем Дру куда-то идет, то окончательно распишешься в собственном бессилии. А так оставалась маленькая иллюзия того, что и Баффи может что-то решать.
- Я хочу увидеть Спайка, нужно сказать ему, что все получилось. Ты видишь это солнце? Оно неправильное, на небе должны быть звезды, а не этот дурацкий яркий круг! – Дру нахмурилась и ускорила шаг.
«Спайк тоже здесь? Как вы вообще выбрались? Я надеялась, что больше никогда не увижу вас!»
- Разве я могла оставить моего малыша в беде?! Когда мы вместе, мне не скучно, он всегда находит то, что меня порадует!
Если бы Баффи могла, она бы закатила глаза к небу, - соседство сумасшедшей вампирши никак нельзя было назвать приятным.
«Что тебе нужно от меня? Зачем влезла в мое тело?»
- О, я приготовила подарок для моего Спайка! Это будет лучшее из всего, что я делала для него. Я подарю ему царство демонов, и ты мне поможешь. Ты будешь первой истребительницей, которая истребила людей!
Друсилла захохотала так громко, что прохожие начали оборачиваться. Но реакция окружающих мало заботила Баффи, которая поежилась от уверенности, прозвучавшей в голосе Дру. Похоже, у вампиров действительно был какой-то ужасный план.

ГЛАВА 2

Девушка уверенно вошла в заброшенное здание, прошла темным коридором и оказалась в большом зале; похоже, когда-то здесь был сборочный цех. В центре комнаты стояли несколько железных столов, и на одном из них что-то лежало. Друсилла медленно приблизилась к темному предмету, и Баффи беззвучно ахнула: на столе покоилось тело вампирши, которая сейчас так уверенно командовала истребительницей. Девушка нежно провела рукой по темным локонам, наклонившись почти к самому лицу.
- Какая большая кукла. Красивые волосы, красивые глаза. Почему она не открывает глаза? Она спит! Не будем ей мешать.
- Истребительница? – За спиной послышался знакомый голос, и Баффи мысленно обреченно вздохнула: « Спайк».
Девушка развернулась лицом к вампиру, и Баффи почувствовала, как ее губы растягиваются в улыбке.
- Нет, малыш, это я. Твоя Темная принцесса вернулась!
Плавно, словно танцуя, Друсилла приближалась к Спайку, а Баффи отметила, что тот сидит в каком-то странном устройстве. Он что, в инвалидном кресле? Разве с вампирами такое случается? Она никогда прежде не слышала о кровососе-инвалиде.
- Дру? – Блондин склонил голову к плечу, скользя пристальным взглядом по приближающейся девушке.
«Куда ты пялишься?! Прекрати немедленно!»
- Ей не нравится, что ты смотришь, - пропела Друсилла, вызвав наглую ухмылку у мужчины. Он смахнул полу плаща с колен и похлопал по ним призывным жестом. От злой улыбки его скулы стали еще заметнее, а глаза метали в истребительницу искры. Друсилла опустилась на колени Спайка, и он властным жестом прижал ее к себе.
- Может, ей понравится, если я буду трогать? – Он сжал девичье бедро, другой рукой проведя по ее груди. – Не нравится? Отлично!
«Убери от меня свои грязные лапы! Ублюдок!»
- Она злится, - промурлыкала Друсилла, приближая лицо к Спайку.
Вампир положил ладонь на затылок девушки и притянул ее ближе, чтобы впиться в губы злым поцелуем. Он представлял, что целует Друсиллу, но эти губы были другими: такие нежные и теплые - они развеяли злость. Под его напором рот девушки приоткрылся, и язык Спайка проник в бархатную теплоту. Знакомым жестом Дру затеяла игру с его языком, но Спайк не хотел никаких игр, он просто исследовал свои новые владенья, наслаждаясь сладким привкусом девичьей невинности.
Баффи мысленно проклинала все на свете. Какой ужас, Спайк целует ее! Она чувствовала, как Друсилла впустила его язык, позволив углубить поцелуй, и ничего не могла с этим поделать. О, Боже, она целуется с вампиром! Правда, она уже целовалась с Ангелом, но это было другое! Спайк – ее враг, и его язык такой противный, холодный,.. неторопливый, с терпким привкусом табака. В голове нарастал гул, и Баффи была рада, что вампирша вспомнила, что находится в теле смертной, которой нужен воздух. Поцелуй прервался, и Баффи успела заметить растерянность в глазах Спайка, прежде чем все закрыла злость. Блондин спихнул девушку со своих колен.

- Все, скажи истребительнице, что урок окончен. Не понимаю, что Ангел в ней нашел?! Хотя она как раз подходит такому неудачнику как он!
«Свинья! Чертов кровосос! Ты и мизинца Ангела не стоишь!»
- Малыш, зачем ты ее злишь? Надоели ее крики, они мешают мне слушать музыку, - блондинка капризно надула губки, и Спайк засмотрелся: этот типичный для Друсиллы жест и у Баффи смотрелся очаровательно. Вампир тряхнул головой, выгоняя неуместные мысли.
- Дру, ты узнала, где последний ящик?
- Нет, мы еще не видели наблюдателя, - вампирша вновь плавно пританцовывала, прикрыв глаза.
- Ну так вернись и узнай! – Спайка выводило из себя желание снова дотронуться до истребительницы. Дру обиженно замерла, и Спайк сжал зубы, стараясь успокоиться. – Извини, любимая, просто хочу поскорее получить свой подарок!
Он изобразил широкую улыбку, и Друсилла с лицом истребительницы улыбнулась в ответ.

ГЛАВА 3

Друсилла наконец направилась в школу. Баффи с облегчением подумала, что встреча с друзьями положит конец этой истории с обменом телами: они не смогут не заметить подмены. Как бы Друсилла ни старалась, она не сможет заменить ее, Баффи, для друзей. Самой большой надеждой был, конечно, наблюдатель: не может Джайлз пропустить изменение поведения у своей истребительницы. Нужно только как-то подать знак Джайлзу: он должен будет придумать способ выгнать сумасшедшую вампиршу из тела истребительницы.
Первые же минуты пребывания в школе принесли Баффи разочарование: ни Уиллоу, ни Ксандр не заметили ничего подозрительного. Они радостно обняли блондинку, поздравляя с днем рождения. Да и Друсилла, к огромному сожалению Баффи, не делала ничего безумного, просто мило улыбалась и старалась много не говорить. Зная разговорчивость Ксандра, Баффи печально признала, что Друсилла еще долго не выдаст себя, если будет придерживаться такой тактики. Наконец, вся компания отправилась в библиотеку, и истребительница немного воспряла духом. Джайлз непременно должен заподозрить неладное!
- С днем рождения, Баффи. Думаю сегодня можно отменить тренировку, это ведь особенный день.
- Спасибо. Джайлз. Мне, конечно, нравится тренироваться, но не сегодня. Над чем вы сейчас работаете?
Наблюдатель пустился в пространные объяснения, польщенный ее вниманием, а Баффи внутри собственной головы застонала от разочарования. Как они могли! Они ведь настоящие друзья, как же ни один из них ничего не заметил? Возможно, она уделяет им недостаточно внимания? А может, стоит быть с ними немного более открытой? Ну, эти советы конечно пригодятся только после того, как все вернется на свои места. О, нет, если никто не заметил подмены, то она может навсегда остаться во власти Друсиллы! Как же быть? Она не может ничего сделать, но и ничего не делать тоже нельзя! Думай, Баффи, думай. Ангел! Вот уж кто точно узнает, что Баффи больше не Баффи! Он всегда чувствовал ее эмоции, знал о ее мыслях больше, чем она сама. Как же заставить Друсиллу встретиться с Ангелом?
- Джайлз, вы так интересно рассказываете о Судье! А где он находится сейчас?
- Части этого монстра надежно спрятаны в разных частях света. Это, конечно, секретная информация, но, возможно, ты должна знать, что одна из частей Судьи находится в Саннидейле. Ангел - хранитель этого секрета, и отвечает за то, чтобы это так и осталось секретом.
- Он знает, где хранится Судья?
- Конечно.
- С вами было очень интересно. Хочу навестить Ангела, сегодня мы еще не виделись, - девушка направилась к выходу.
Джайлз размышлял над странностями этого разговора. Раньше Баффи никогда не интересовалась его работой. Возможно, она наконец поняла, какая это ответственная должность – наблюдатель! А как она заинтересовалась Судьей. Наверное, стоит подобрать для нее что-нибудь из литературы. Джайлз улыбнулся своим мыслям и пошел в кабинет, присмотреть подходящий справочник.

Солнце неуклонно катилось к горизонту. На город опускались сумерки. Друсилла уверенно шагала по улицам, держа путь к убежищу Ангела. Баффи еще никогда не чувствовала себя такой уязвимой: невозможность управлять собственным телом причиняла неудобства, но то, что истребительница не могла скрыть свои мысли и чувства от вампирши, просто выводило ее из себя. Вот и теперь Друсилле не составило труда вытянуть из головы истребительницы расположение жилища Ангела. Что-то настораживало Баффи, но она никак не могла поймать это странное предчувствие. Джайлз сказал что-то важное, но она прослушала, занятая мыслями о том, как избавиться от Друсиллы. Что же он такое сказал? Ну почему она никогда не слушает его достаточно внимательно? Там что-то было о тайне, которую хранит Ангел. Какой-то судья… Ангел охраняет человека? Вряд ли. Тогда что? И как это связано с подарком для Спайка?
Баффи и не заметила, как оказалась у знакомой двери. Истребительница замерла в предвкушении свободы. Вот сейчас Ангел все поймет и вытащит из нее чокнутую подружку Спайка! Друсилла постучала, и через пару мгновений дверь открылась. Баффи совершенно потеряла способность думать, когда увидела на пороге своего любимого в одном трико. Волосы были взлохмачены, взгляд слегка рассеян – очевидно, вампир только что проснулся. Истребительница заворожено уставилась на совершенную мужскую грудь и пропустила момент, когда оказалась к этой самой груди прижата. Ангел самозабвенно целовал девушку, и она отвечала с не меньшим азартом.
«Нет! Отойди от него немедленно!» Баффи представила, как выцарапывает Друсилле глаза, и Ангел вздрогнул, когда девичьи ноготки прошлись по его спине. Он прервал поцелуй, удивленно глядя на девушку.
- Извини, просто я очень соскучилась, - Друсилла изобразила виноватую улыбку, но Баффи чувствовала ее недоумение. Значит, у нее получилось! Она смогла заставить свое тело сделать то, чего хотела она, Баффи, а не подлая захватчица. Сейчас Ангел все поймет, вот сейчас…
Мужчина слегка покачал головой.
- Баффи, не думаю, что ты готова. Давай не будем торопить события.
- Конечно. Тогда, может, просто поговорим? – девушка уселась в кресло, и мужчина согласно улыбнулся.
Баффи застыла. Он не узнал ее. Ангел не понял, что это не она! Но как же… она... между ними ведь всегда была такая связь… Да нет. Конечно, он не мог понять. Откуда он мог знать, что нужно искать странности в ее поведении! Он ни в чем не виноват, ведь остальные тоже ничего не поняли. Но тогда откуда такое сильное ощущение, что ее предали?

ГЛАВА 4

- Как дела в школе? – Ангел сел на кровать, стараясь держаться подальше от Баффи.
- Все хорошо. А как твои секретные дела?
- Какие дела?
- Я знаю, что ты хранитель Судьи. Не покажешь его мне?
- Как ты узнала? И зачем тебе это?
- Потому что ты этим занимаешься, а я хочу быть как можно ближе к тебе, - в подтверждение своих слов девушка подошла и села рядом с ним. Ангел сглотнул, ее сладкий запах обволакивал, мешая сосредоточиться. – И потом, любопытно посмотреть на легендарного Судью!
- Не думаю, что это хорошая идея. Основной смысл секрета в том, чтобы о нем знало как можно меньше людей. Кто тебе рассказал о Судье?
- Друсилла и Спайк в городе, я их видела.
В ответ на это известие Ангел нахмурился, а Баффи мысленно застонала.
«Она же меняет тему! Ангел, приди в себя!»
Друсилла улыбнулась, радуясь беспомощности истребительницы, и положила руку на плечо Ангела, слегка перебирая пальчиками его волосы. Складка между его бровей разгладилась, и мужчина смотрел уже не так настороженно.
- Они сейчас сильнее, чем когда бы то ни было, не думаю, что смогу с ними справиться.
- Ангел, наверное, стоит перевезти Судью куда-нибудь подальше от города, чтобы они не смогли его найти.
- Они уже бывали в Саннидейле и ничего не нашли. Баф, Судья может испепелить человека одним только взглядом - если кто-то сумеет его собрать, это будет ужасно. Лучше оставить все на своих местах: транспортировка может привлечь ненужное внимание.
«Царство демонов! О, Боже! Вот что вы задумали!» - Баффи поразила страшная догадка. Теперь на кону стояла не только ее свобода от Друсиллы, но и судьба человечества.
- Конечно, дорогой, как скажешь, - девушка ласково улыбнулась и припала к губам Ангела в поцелуе. Баффи хотела бы отвернуться, чтобы не видеть этого, ведь фактически Ангел целовал Друсиллу. Но истребительница ничего не могла сделать, и сейчас поцелуи любимого причиняли ей почти физическую боль.
Мужчина отстранился от Баффи, стараясь взять себя в руки. Нужно отвлечься на что-то нейтральное. О чем они говорили?
- Возможно, ты права. Нужно перевезти Судью, но сделать это следует немедленно, чтобы никто ничего не узнал. Попробую договориться с капитаном какого-нибудь судна.
- Отличное решение, - девушка улыбнулась, еще раз поцеловала мужчину и поднялась. – Мне нужно ненадолго отлучиться, встретимся на пристани?
- Конечно.

- Спайк, дорогой, я вернулась!
Они снова были на заброшенной фабрике, но теперь Друсилла не остановилась в зале, а свернула в боковой коридор и через минуту оказалась в небольшой комнате, превращенной вампирами в спальню. Баффи не представляла, как они втащили сюда кровать, да еще и двуспальную, но именно там сейчас лежал Спайк. Тусклый свет лампы, стоящей прямо на полу, не позволял рассмотреть вампира, но истребительницу все же радовало, что блондин одет. Друсилла опустилась на кровать рядом со Спайком и прижалась к нему всем телом. Вот только тело было не ее, и теперь Баффи чувствовала близость вампира каждой клеточкой кожи. Оказалось, мужчина не спал; он приподнялся на локте и коснулся щеки девушки нежным поцелуем. Спайк на мгновение прижался носом к ее теплой коже, вдыхая запах, а потом его губы скользнули по подбородку и ниже – к шее. Странно, от его прохладных прикосновений кожа горела, и Баффи впервые подумала, что не так уж и плохо не контролировать свое тело. Истребительница не знала, как поступить, а вампирша все решила за нее.
Друсилла послушно выгнула шею, и Спайк застонал от возбуждения. Горячая кровь была так близко, он чувствовал биение пульса сквозь тонкую кожу, к которой прижимался губами. Эта жизнь звала его, шептала всякие глупости, от которых кружилась голова. Запах крови смешивался со сладким ароматом этой нежной кожи, но законченность букету придавала дымка желания, которое источала истребительница. Спайк провел языком вдоль сосуда, полного крови, словно пытался узнать вкус конфеты через обертку.
- Укуси, - раздался в тишине женский шепот, и мужчина поддался зову. Он прижался зубами к источнику удовольствия, и клыки удлинились, одновременно протыкая кожу. Первый же глоток вызвал стоны наслаждения, слившиеся в один звук. Спайк сильнее прижал девушку к себе, делая второй глоток. О, эта кровь! Удовольствие в чистом виде – даже круче оргазма! Он буквально чувствовал, как все его тело оживает: кровь истребительницы, словно мифический нектар, наполняла его силой и… светом. Только такое определение он смог подобрать теплой волне, которая растекалась по всему телу, достигая даже кончиков пальцев.
- Баффи!
Спайк успел подумать, что этого звука здесь не должно быть, но отреагировать не смог – уже летел, отброшенный сильной рукой. Он упал с противоположной стороны кровати и приподнялся на локтях, чтобы увидеть того, кто прервал удовольствие. Над кроватью возвышался Ангел, взволнованно глядевший на лежащую блондинку. Девушка улыбнулась ему и томно потянулась, поворачиваясь на спину.
- Привет. Присоединишься?
- Баф, что случилось? Что он с тобой сделал?!
Спайк засмеялся. Несомненно, эта сцена стоила даже того, чтобы отказаться от осуществления плана восстановления Судьи. Блондин поднялся на ноги, продолжая хохотать – полная растерянность на лице его Сира приводила его в восторг.
- Спокойно, Персик! Девушка сама попросила, - он собрал капли крови с нижней губы и старательно облизал палец.
Ангел, казалось, не обратил на его слова ни малейшего внимания, он все так же недоуменно смотрел на девушку. Та закинула руки за голову, выгибаясь на постели.
- Привет, папочка. Мы так по тебе скучали.
- Друсилла?

ГЛАВА 5

- Что ты сделала с Баффи?
- Спокойно, Пуф, твоя подружка жива, - Спайк вновь устроился на кровати, положив руку на живот блондинки.
- Убери от нее руки! – Ангел скрипнул зубами, сверля Спайка яростным взглядом.
- А что ты можешь мне сделать? Убьешь меня и не узнаешь, как вернуть истребительницу. Знаешь, я почти одобряю твой выбор – она ничего. С одним лишь небольшим недостатком: она – ИСТРЕБИТЕЛЬНИЦА, и убивает таких, как мы!
- Она убивает таких, как ты, Спайк – злобных неуравновешенных чудовищ.
- Конечно, ты ведь у нас другой. Теперь, - Спайк в отместку Ангелу провел кончиками пальцев по шее девушки, чуть задержавшись на крошечных ранках.
Ангел зарычал и одним движением выдернул Спайка из кровати, хорошенько приложив к стене. Блондин нагло смеялся ему в лицо, не делая попыток освободиться.
- Ты решил, что крошка тебя предала, правда? Поэтому пошел за ней. Да, Дру, ты никогда не была настоящей актрисой!
Девушка встала за спиной Ангела и протяжно проговорила:
- Она поет в моей голове, это музыка страха.
Брюнет отшвырнул Спайка и развернулся к Баффи. Он не мог думать иначе об этом теле, даже если сейчас это была не совсем истребительница.
- Дру, что ты сделала?
- Она прямо здесь. Ужасно мне надоела, - девушка ткнула пальцем себе в висок, проткнув кожу ногтем до крови. – Мне не нравятся ее волосы, я хочу назад мои локоны.
- Дру, скажи, как вернуть тебя в собственное тело. У тебя будет такая прическа, как ты захочешь! – Ангел взял девушку за плечи, пытливо вглядываясь в ее лицо. Разве он мог усомниться, что это его Баффи? Ничего в ней не изменилось, и если бы не настойчивые расспросы о Судье, он так и не узнал бы, что что-то не так.
Девушка зашипела, выворачиваясь из его рук.
- Ты – не он! Ты весь светишься! Отпусти меня!
Она неловко повернулась, Ангел не смог удержать ее, и девушка рухнула на пол, звонко ударившись головой о каменный пол. Мужчины оказались рядом с ней одновременно.
- Дру!
- Баффи!
Девушка открыла глаза и пару мгновений молча смотрела в потолок.
- Я видела солнце. Это неправильно - мы должны жить в темноте. Зачем вообще нужно солнце?
Спайк вздохнул с облегчением, а Ангел не знал, что думать. Хорошо, что девушка пришла в себя, но неизвестно, какие повреждения получила Баффи. Хотя, она ведь истребительница, с ней все должно быть в порядке. Так, успокаивая себя, мужчина отошел в сторону, чтобы обдумать ситуацию. Можно убить Спайка, но тогда он вряд ли узнает, что произошло и как вернуть Баффи. Вряд ли он сможет добиться чего-то от Друсиллы. Неплохо было бы подключить к решению Джайлза, но сейчас глубокая ночь, человек наверняка спит. Да и как оставить Баффи наедине со Спайком? Он уже видел, к чему это может привести.
Спайк уже усадил девушку на кровать и повернулся к Ангелу.
- Решай, Пуф: получишь девчонку в обмен на Судью. Ящик должен быть у меня до рассвета.
- Зачем он тебе? Ты все равно не сможешь добраться до остальных!
- Если так, то тебе не о чем волноваться! – Спайк усмехнулся.

еще не конец...


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода

Сообщение отредактировал мара - Понедельник, 06.07.2009, 12:17
 
janiqДата: Среда, 22.07.2009, 11:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
мара, а прода будет?

http://janik83.blogspot.com/
 
DarkolgettaДата: Среда, 22.07.2009, 17:17 | Сообщение # 3
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
начало интересное. очень натурально получилась Дрю - я никогда толком не могла ее писать. ангел может через чур умный, ну да простим ему. В целом интригует. ждем что будет дальше.

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Пятница, 24.07.2009, 12:14 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Ждать не надо, сейчас организуем!

ГЛАВА 6
Ангел задумчиво шагал к убежищу. Рядом тихонько напевала Баффи/Друсилла. Он не собирался отдавать Судью Спайку, но ему нужно было время, чтобы найти хоть какой-то выход, поэтому они шли к его старому убежищу. Может, взять Друсиллу в заложники и потребовать у Спайка контрзаклинание? Нет, это глупый план: даже если Спайк откажется – а он откажется – Ангел не сможет ничего сделать, ведь это же Баффи, что бы там не сидело в ее голове. Ангел так старательно петлял по городу, выгадывая время, что когда они дошли до нужного спуска в канализацию, до рассвета оставались считанные минуты. Мужчина спрыгнул первым, а потом поймал девушку, смягчив ее приземление. Он все еще держал ее на руках, когда почувствовал, что наступил новый день. Баффи в его руках глубоко вздохнула и одарила спутника радостным взглядом.
- Доброе утро, Ангел, - она нежно поцеловала недоумевающего вампира и с удивлением огляделась. – А что мы делаем в канализации?

Баффи рассеянно гладила ранки на шее. Джайлз предлагал заклеить их пластырем, но кровь уже давно не шла, и ранки затягивались.
- Неужели ты ничего не помнишь? – Ангел хмурился все больше.
- Нет. Помню тот странный сон с Друсиллой, она еще спрашивала про какие-то колокольчики, а потом я проснулась в твоих руках. Я вообще не чувствую, что прошел целый день.
- Ты был на фабрике? – Джайлз задумчиво крутил в руках очки.
- Да. Никого. Наверняка Спайк знал, что заклинание будет действовать только до рассвета, поэтому и отказался идти с нами.
- Что ты намерен делать с Судьей? – Наблюдатель чувствовал себя неловко, ведь это он рассказал фальшивой Баффи о том, что именно Ангел хранитель секрета. Вся эта ситуация доставляла ему неудобство – уж он-то должен был насторожиться из-за внезапного интереса девушки к его работе. Не то, чтобы Баффи совсем наплевать на то, чем он занимается, просто ее стремление вести обычную жизнь подростка сопровождается нежеланием вникать в заумные истории.
- Не знаю. Ящик надежно спрятан, но теперь Спайк знает, что часть Судьи у меня, а он обычно не останавливается, когда поставил перед собой цель. С другой стороны перевозка может привлечь ненужное внимание, поэтому… оставлю все, как есть.
- Да, ты прав. Возможно, стоит принять дополнительные меры безопасности?
- Джайлз, я сделал все, что нужно. Это место невозможно защитить лучше. Меня больше беспокоит беззащитность Баффи: если Друсилла сумела так просто применить к ней заклинание, вполне вероятно, что это может случиться снова.
- Я не беззащитна! – Девушка нервно вскочила со стула и прошлась по библиотеке. – Она застала меня врасплох, но такое больше не повторится. А Спайк обязательно ответит за то, что посмел прикоснуться ко мне! Только одного не понимаю: почему кроме Ангела никто не заметил, что в моем теле сидит чокнутая вампирша?!
Под ее гневным взглядом присутствующие виновато опустили головы.
- Баффи, понимаешь… просто она не делала ничего необычного, - Уиллоу смущенно теребила край свитера. Это остудило истребительницу.
- Извини, Уилл, конечно, вы не могли знать. Я, наверное, просто устала.
- Я провожу тебя домой.
- Спасибо, Ангел. Уилл, скажи на занятиях, что я заболела.

Баффи оглядела свою спальню. Просто не верится, что ее не было здесь целые сутки! Ангел нерешительно стоял в дверях. Девушка закрыла шторы, отгородившись от солнечного света, и утомленно присела на кровать. Ангел опустился рядом.
- Ты в порядке?
- Да, все хорошо.
- Баф?
- Я боюсь спать, вдруг в мое тело залезет еще кто-нибудь. Лицом к лицу я могу бороться с любой опасностью, но что делать, если что-то случится во сне?
- Сон – это всего лишь искаженное отражение реальности. Если ты можешь справиться наяву, то и во сне никакое зло тебе не страшно.
Несколько мгновений она молчала, обдумывая его слова. Все это верно, но спокойнее, когда рядом есть кто-то близкий.
- Останешься?
- Ты думаешь, это хорошая идея? – Он поймал ее взгляд загнанного зверька и сдался. – Конечно.
Когда Баффи вернулась из ванной, Ангел уже расстелил для нее постель. Картинка была такой домашней, что Баффи невольно улыбнулась. Она забралась в постель, а Ангел снял куртку и прилег рядом поверх одеяла. Ей было так уютно в его объятьях, что Баффи не заметила, как уснула.

ГЛАВА 7

Баффи проснулась оттого, что ее накрыло волной удовольствия. Даже открыв глаза, она несколько мгновений не видела ничего, кроме ярких вспышек. Лишь потом осознала, что задыхается, пульс бешено бьется в висках, а на ней лежит Ангел. И в ней тоже. Девушка была обнажена, и прохлада вампира немного сбивала жар с ее тела. Пока она приходила в себя, мужчина покрывал легкими поцелуями ее лицо. Наконец, Баффи обрела способность здраво мыслить и открыла рот, чтобы спросить, что же здесь только что произошло, но Ангел внезапно закричал и скатился с кровати. Под его громкие стоны Баффи дотянулась до покрывала и, завернувшись в него, спустилась на пол, где корчился вампир.
- Ангел, что случилось? – Она присела рядом с ним, не зная чем помочь. Лицо мужчины было искажено мукой.
- В груди… так больно, - выдавил он хриплым шепотом, а потом вновь вскрикнул и затих. Его веки были плотно сжаты, а лицо разгладилось.
- Ангел? – Вот теперь Баффи испугалась не на шутку.
Но мужчина вдруг совершенно спокойно открыл глаза и как-то странно улыбнулся. Одним быстрым движением он повалил девушку на пол и вампиризировался. Баффи еще не успела отреагировать на такую смену поведения, как лицо Ангела уже вновь стало человеческим. Голосом, полным наигранного сочувствия он произнес, кривя губы в усмешке.
- Извини, не подбираю объедки Спайка.
Так же молниеносно мужчина поднялся на ноги и принялся натягивать брюки. Баффи села, оперлась спиной о кровать, все еще прижимая к груди покрывало. Вампир невозмутимо одевался, будто ее и не было в комнате.
- Ангел… что случилось? – Она и не знала, что губы дрожат, пока не заговорила.
- Я думал, что рассказы про глупость блондинок всего лишь байки, но ты, малышка, определенно их подтвердила, - он гнусно усмехнулся, надевая плащ. – Кстати, научись уже правильно произносить мое имя. Ангелус.
Мужчина уверенно вышел из комнаты, развернувшись на каблуках. Баффи слышала его шаги на лестнице, и с каждым глухим звуком в груди болело все сильнее. Она сдерживала слезы до тех пор, пока внизу не хлопнула входная дверь, и лишь после этого разрыдалась.

Баффи почти успокоилась, пока дошла до школы. Занятия давно закончились, сумерки стали полноценной темнотой, но в библиотеке кипела деятельность: Дженни и Джайлз обсуждали что-то, обложившись книгами. Наблюдатель лишь на мгновение взглянул на Баффи и снова уткнулся в пыльный фолиант, с оптимизмом произнеся:
- Молодец, что ты зашла. Мы нашли заклинание, которое использовала Друсилла – хорошо, что ты описала нам медальон, который она держала – заклинание не разовое, оно будет действовать еще трое суток. Фактически она сможет управлять тобой каждый раз, когда ты заснешь, - Джайлз наконец посмотрел на Баффи и закончил уже не так радостно. – Но, похоже, я опоздал с предупреждением. Что случилось?
- Не знаю. Думаю, Друсилла снова влезла в мое тело. Она что-то сделала с Ангелом, потому что он стал... – она на мгновение крепко сжала губы, чтобы сдержать рыдание, - Ангелусом.
Дженни громко ахнула, но ни Баффи, ни Джайлз не обратили на нее внимания – ясно, что новость шокирующая. Наблюдатель поднялся из-за стола и осторожно взял девушку за плечи.
- Он что-то сделал тебе?
- Нет. Он просто… смеялся.
Джайлз задумчиво свел брови.
- Он не говорил, куда направился?
- Да, он подробно описал дальнейшие планы - сразу же после того, как назвал меня дурой! – Баффи вырвалась из его рук. По щекам все же покатились слезы. – Ничего он мне не говорил.
Джайлз, смущенный таким взрывом, подал Баффи платок. Дженни решительно поднялась из-за стола.
- Джайлз, я пойду. Мне пора.
- Конечно, спасибо за помощь.
Наблюдатель усадил Баффи на свободный стул и сходил за водой. Он совершенно не представлял, как утешать расстроенных девушек, поэтому начал протирать очки – вдруг в процессе придет в голову нужная мысль.
- Мы с Дженни пытались найти способ снять с тебя чары, но пока - ничего.
Баффи ничего не ответила.
- Извини, я просто не был готов к тому, что Ангел перейдет на сторону зла. Возможно, есть способ вернуть его, но нужно узнать побольше о том, что произошло.
Баффи не могла больше выносить его вопросительного молчания.
- Он кричал. Говорил о боли в груди.
- Хм. Боль в груди – и Ангел стал Ангелусом. Если произошла такая метаморфоза, значит, он потерял душу: Ангелуса сдерживала именно она. Постараюсь найти что-нибудь о том проклятии, что на него наложили.
- Вам нужна помощь? – Ее ничуть не прельщал процесс перелистывания пыльных книг, но это поможет отвлечься. И не заснуть.
- Конечно, - наблюдатель подозрительно поглядел на подопечную. – Баффи, это ты или опять Друсилла?
- Джайлз!

ГЛАВА 8

Баффи уныло листала пожелтевшие страницы. И зачем она предложила свою помощь? Все равно ведь ничего не понимает. И эта тишина, еще более отчетливая от тихого шелеста, навевала сон. Девушка медленно моргнула, даже не пытаясь сосредоточиться на расплывающихся буквах. Ее ресницы плавно порхнули еще раз – и веки устало сомкнулись. Она не спала, ведь отчетливо чувствовала шероховатые страницы под пальцами и слышала озадаченное бормотание Джайлза. Она не спала, ей просто представилось, что если она сейчас пойдет домой, то по пути встретит Спайка, и они смогут договориться. От этой нелепой мысли Баффи вздрогнула, и морок пропал. Вот только ощущение осталось… такое похожее на уверенность. Истребительница решительно поднялась.
- Джайлз, я пойду. Уже поздно, мама, наверное, волнуется.
- Конечно. И, Баффи, возможно… тебе стоит воздержаться…
- Я не буду спать.
Джайлз понимающе кивнул, и Баффи ушла.

- Посмотрите, кто идет!
Баффи замерла. Не может быть!
- Как дела, истребительница? – Спайк появился из-за кустов справа от дорожки. – Слышал, Ангелус сбежал от тебя.
Вампир нагло ухмыльнулся, и Баффи с огромным удовольствием ударила его в нос. Вампир поморщился, когда вновь посмотрел на девушку, но не ударил в ответ, лишь зло сверкнул глазами.
- Что тебе нужно, Спайк?
- Не нарывайся, истребительница, - видно было, что ему этот разговор нравится не больше, чем ей. – У меня есть предложение. Ангелус отправился за своей заначкой, и совсем скоро Судья будет собран. Если мы этому не помешаем.
- Мы? Что еще за «мы»?
- Я один с ним не справлюсь, ты – тем более. Мы сможем его остановить, если будем заодно.
- Зачем тебе мешать Ангелусу? – Баффи совершенно не понимала вампира.
- Это должен быть мой подарок! – Спайк со злостью смял сигарету, которую только что достал из пачки. Яростно стряхнув с ладони табак, он полез за новой сигаретой.
- Что?! Мир может рухнуть, а ты переживаешь о том, кто первым откроет ящик с монстром?!
- Ну, так ты согласна? – Он все же закурил и выпустил дым в сторону, не отрывая глаз от истребительницы.
- Да, - Баффи не могла поверить, что говорит это. Кто бы мог подумать, что ее мысли сбудутся?!
- И это все?! Ты даже не спросишь, зачем я хочу спасти мир?
- Я представляю, что ты скажешь: что этот мир тебе нравится, потому что полон людей, этакой еды на ножках.
Спайк обалдело смотрел на истребительницу. Что за ерунда?! Он только что подумал об этом, а девчонка уже озвучила его мысли. Это он так предсказуем, или с истребительницей что-то происходит?
Баффи недоуменно нахмурилась. Что за странная фраза: «Еда на ножках»? Кто вообще мог додуматься до такого?! Кроме Спайка… А она будто знала, что он это скажет. Предвидела, как и эту встречу. Ой, мамочки!
Спайк очнулся, когда истлевшая сигарета обожгла ему пальцы. Вампир тряхнул рукой, выругавшись, и понял, что все это время они с истребительницей просто недоуменно пялились друг на друга. Это надо же, они не пытались достать друг друга целых две минуты!
- Ладно. Но я не собираюсь помогать тебе просто так. Мне нужны гарантии.
- О чем ты?
- Я должен быть уверен, что ты меня не распылишь. Меня и Дру.
- Что?! – Вот теперь Баффи точно пришла в себя. – Ну уж нет! Я распылю эту чокнутую девицу за то, что залезла в мою голову!
- Не называй ее так! Если тронешь ее, не получишь Судью. – Спайк упрямо нахмурился. – Или гарантии мне и Дру, или никакой сделки.
- А как же «еда на ножках»? – Баффи не понимала себя. Она что, дразнит Спайка?
- К черту! Перейду на полуфабрикаты! – Вампир угрожающе надвинулся, и Баффи снова не сдержалась – ударила его. Блондин отреагировал столь же быстрым ударом, и теперь противники мерили друг друга неистовыми взглядами. Пожалуй, другого выхода нет.
- Я согласна, - и Баффи вновь врезала ему по носу.

еще не конец...


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
janiqДата: Понедельник, 27.07.2009, 11:44 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
то что это не конец, так мы и надеемся, что это не конец smile но одно пожелание - немного поподробнее прописывай происходящее, пожалуйста, а то полно таких "мысленных сокращений" - автор знает, о чем пишет, а вот читателям немного сложно. жду продолжения!

http://janik83.blogspot.com/
 
мараДата: Вторник, 28.07.2009, 13:08 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (janiq)
полно таких "мысленных сокращений

Это что например?


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
AlarvenДата: Среда, 29.07.2009, 19:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
ангел может через чур умный
Darkolgetta, ничего себе "умный" - не понял, кто к нему в койке пристает - Баффи или Друсилла... biggrin В каноне он в свое время моментально сообразил, что Баффи научилась мысли читать и пытается этот фокус с ним проделать, а здесь до него доходит через раз... biggrin Не иначе - страсть голову затуманила... biggrin
мара, продолжения!

Добавлено (29.07.2009, 19:54)
---------------------------------------------
А вот Спайк здесь быстро поумнел. Не стал Акатлу дожидаться - Судьи хватило, чтобы мозги на место встали. biggrin


Идущая сквозь Сумрак
 
DarkolgettaДата: Среда, 29.07.2009, 23:40 | Сообщение # 8
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Alarven, я третий сезон не смотрю. так что помню очень плохо но по итогам 1-2 сезонов - туповат ангелок.

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Воскресенье, 02.08.2009, 02:53 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
но по итогам 1-2 сезонов - туповат ангелок

Я была того же мнения и, признаться, сильно удивилась, когда он с Джайлзом всякие штуки обсуждал, прямо как взрослый.
Quote (Alarven)
Не иначе - страсть голову затуманила...

Не знаю, что у него там где затуманилось, но больше века воздержания - это вам не шутка! crazy

Добавлено (02.08.2009, 02:53)
---------------------------------------------
Немного проды. Извините, но много не вмещается в пост. sad
ГЛАВА 9

Стоило закрыть входную дверь, как из гостиной вышла Джойс. Баффи дернулась было к лестнице, но поняла, что попалась.
- Если я согласилась, что ты уже достаточно взрослая, то это еще не значит, что ты можешь приходить после полуночи. И это не говоря о том, что ты проспала весь вчерашний день. Где ты была?
- В библиотеке.
- Баффи!
- Мам, это правда! Мистер Джайлз организовал перестановку и просил помочь с книгами. Я просто не заметила, что уже так поздно.
- Посмотри на меня, - Джойс пытливо вглядывалась в лицо дочери. – Баффи, пожалуйста, скажи честно: это наркотики?
- МАМ! Конечно, нет! Как ты вообще подумала такое?!
- А что я должна была думать? Ты приходишь поздно, не говоришь, где была. Утром тебя не добудиться, а вчера ты вообще проспала весь день. Я не знаю, как это объяснить!
- Мам, поверь: я не употребляю наркотики, и не пью. Я вообще ничем таким не занимаюсь!
- Извини, просто я боюсь, что ты опять попадешь в плохую компанию, - Джойс смущенно пожала плечами.
- У меня хорошие друзья, и я не собираюсь их бросать. Разве тебе не нравятся Ксандр и Уиллоу?
- Я рада, что ты ладишь с разными людьми.
Баффи хмыкнула. Знала бы мама, с КЕМ ей приходится ладить!
- Но не думай, что твое позднее возвращение сойдет тебе с рук – ты наказана. Поскольку сегодня пятница, на все выходные ты под домашним арестом. Можешь пригласить к себе друзей, но сама из дома - ни ногой.
Баффи кивнула, смирившись с неизбежностью, и поднялась в свою комнату. Девушка чуть помедлила перед тем, как войти, но ведь это просто ее комната. Вот только в груди противно защемило. Стоило закрыть за собой дверь, как все тело охватила дрожь, а глаза наполнились слезами. Баффи показалось, что стены давят на нее - комната больше не была ее убежищем. Там, где она прежде пряталась от неприятностей, теперь жили злые, болезненные воспоминания. Она будто вновь слышала холодные насмешки того, кто еще минуту назад был таким близким. Что же случилось, что превратило Ангела в монстра?
Один ответ у нее уже был, но она боялась даже думать об этом. Эти события никак не могут быть связаны, ведь если это так, значит она, Баффи, виновата во всем. А самое обидное, что она даже ничего не помнила. Баффи хотела, чтобы ее первым мужчиной был Ангел, но не думала, что в этот момент она не будет собой. Руки непроизвольно сжались в кулаки, а боль лишь усилила злость. Друсилла. Что бы там не говорил Спайк, эта дрянь сама напросилась, и Баффи не собиралась упускать свой шанс, если таковой представиться. При мысли о Спайке пальцы сами поднялись к шее. Ранки почти затянулись, но Баффи казалось, что это не просто две точки, а клеймо, которое нельзя не заметить. В чем причина? Почему ее жизнь так сильно изменилась за один день? В ее голову залезла чокнутая вампирша и управляла истребительницей целые сутки, потом укусил вампир, с которым она теперь договорилась уничтожить мужчину, которого любила, ставшего злобным монстром. Кто придумал дни рождения?!
Баффи упала на кровать и разрыдалась.
Прошло не меньше часа, прежде чем Баффи надоело жалеть себя и лить слезы. Казалось, со слезами ушли последние силы, все тело охватила тупая усталость - даже открыть глаза казалось непосильной задачей. В голове было абсолютно пусто, да это и к лучшему: сейчас любой повод для раздумий был слишком болезненным. Но, возможно, есть способ все исправить. Нужно спросить Дженни, из-за чего Ангел стал Ангелусом, уж она-то должна знать, раз следила за ним. Дженни?! Девушка открыла глаза, вглядываясь в темноту. Что это было? Еще одно предчувствие?

ГЛАВА 10

Баффи решительно подошла к окну. Нужно сбросить с себя этот полусон-полуявь! Свежий воздух должен помочь, и она распахнула окно, подставив лицо лунному свету. С потоком прохладного воздуха в комнату влетели ночные звуки: шум редких машин на соседней улице, шелест листвы. Они были такими знакомыми, их негромкий ритм успокаивал, и Баффи поймала себя на том, что с жадностью поглядывает на кровать. Всего бы только минуточку вздремнуть, откуда Друсилла узнает, что пора атаковать ее многострадальную голову? Истребительница уже почти решилась нарушить запрет Джайлза, когда в темноте за окном полыхнула яркая искра, породившая маленький красный огонек. Кто-то закурил, стоя под деревом. Спайк! Под окном ее комнаты стоял этот неугомонный вампир.

Друсилла бесновалась на заброшенной фабрике. Сегодня ей никак не удавалось подчинить себе тело истребительницы. Неужели дрянная девчонка решила не спать? Она узнала о заклинании, или молодость и глупость заставляют ее отказаться от мягких объятий Морфея? Как бы там ни было, глупая выскочка не желала уступать Друсилле свое тело, а вампирша так хотела вновь почувствовать биение сердца в груди. К тому же пропали ее видения, она больше не слышала музыку звезд, и это приводило ее в отчаяние. Все вокруг тревожило, наполняя ее предчувствием беды, но даже ему она больше не могла доверять: что может рассказать простое предчувствие после того, как будущее готовым рисунком ложилось ей в руку? Она больше не могла разгадать туманные намеки судьбы, и оттого одиночество тяготило ее сильнее, чем обычно. А рядом не было даже Спайка. Не в силах совладать с собой Друсилла то безумно завывала, впадая в оцепенение, то истерически смеялась, кружась на месте.
- А вот и я! – Словно ответом на ее безысходные мысли прозвучал голос того, кого она ждала больше, чем любого другого. – Не слышу ликования по поводу возвращения главы семьи.
- Папочка вернулся и раздобыл билеты на аттракционы.
- Да, бестолковая Баффи все же принесла пользу и случайно освободила меня от ненужной принадлежности. Отпразднуем? Зови Вилли, мы идем пировать!
- Принц ждет свою принцессу, но не знает, что она в темнице, а в башне его встретит мерзкая кукла, - оживилась Друсилла.
- Правда, что ль? – усмехнулся Ангелус. – Разговоры с тобой всегда меня веселили. Что изменилось в мое отсутствие?
- Ты бросил нас и влюбился в противную истребительницу.
- Влюбился?! Не смеши. Скоро я ее убью, но вначале преподнесу подарок в виде страданий из-за несчастной первой любви. Она ведь избавила меня от проклятья и заслуживает благодарности.
- Она ничего не сделала. Я забралась к ней в голову и прогнала твою душу.
- Дру, девочка моя! – Счастью Ангелуса не было предела, – ты все еще можешь ее контролировать. Превосходно.
Глядя на довольного Сира, вампирша засияла от радости и бросилась к нему на шею.
- Напомнишь мне, как я лишился души? – Он резким движением дернул застежку ее платья, разрывая ткань.

Баффи выбежала во двор, вмиг позабыв и о домашнем аресте, и о заключенном с вампиром перемирии. Как он посмел появиться у ее дома?! Она распылит его! Нет, нельзя, тогда они не узнают о Судье. Но уж побить-то его она может – от этого не теряют дара речи.
- Я уже устал ждать, pet. – Произнес Спайк, направляясь в ее сторону. – Истребительница не хотела засыпать?
Спайк думает, что она - Друсилла? Так вот зачем он здесь – надеялся строить козни у нее, Баффи, за спиной! Знала ведь, что нельзя ни о чем договариваться с вампирами.
- Она сопротивлялась.
Спайк развязно усмехнулся и стал медленно обходить вокруг девушки, прожигая ее формы оценивающим взглядом.
- Эта Баффи очень упрямая… - Его голос дрогнул, когда вампир коснулся ее бедра. Баффи сжала в кармане припасенный кол, готовая в любой момент выхватить оружие и распылить нахала. Вот уже обе руки Спайка скользнули по ее бедрам и легли на талию. И истребительница внезапно обнаружила, что не может пошевелиться, а шрамы на шее мучительно ноют, предвкушая боль и… удовольствие. Баффи сквозь туман в голове осознала, что склоняет голову к плечу, открывая шею жадным взглядам вампира. Колени ослабли, когда тонкой кожи над кровеносным сосудом коснулись прохладные губы, но Спайк будто и не собирался кусать, одаривая девушку ненасытными ласками. В его руках тело было послушным как мягкая карамель, и вот Баффи уже сама прижималась спиной к мужской груди, прерывисто дыша. Что же с ней творится? Тело жило своей жизнью, она потеряла над ним контроль, но на этот раз истребительница не могла винить Друсиллу. Просто так приятно было чувствовать себя желанной после грубого равнодушия Ангелуса. Вот только желание это было адресовано не ей, ведь Спайк ждал свою Темную принцессу.
- Знаешь, Iuv, – он сильнее прижал ее к себе, чтобы исключить вероятность побега. – Дру никогда не дрожит от страха в моих объятьях…
Эти слова обрушились на Баффи, сбивая с ног, и она мысленно поблагодарила вампира за то, что тот ее держит. Но тут же, оценив ситуацию, забилась в его руках, подобно мухе в плотной паутине.
- Отпусти меня!
- Уже? – Смеялся он с неприкрытой издевкой, – мы еще не дошли до самого интересного. И вообще, зачем мне тебя отпускать - я ведь вампир, если ты не забыла. И твоя милая шейка все еще помнит меня, правда?
- И ты согласен быть вторым вампиром после Ангела? – Баффи смутилась от двусмысленности собственных слов, но продолжила, как ни в чем не бывало. – Подарок, который Друсилла…
Услышав имя вампирши, Спайк так резко оттолкнул от себя девушку, что она замолчала. Он забыл про Дру! Вместо того, чтобы думать, как вернуть любимую, он увлекся игрой… с истребительницей.
- Хотел убедиться, что ты помнишь о нашем плане. До завтра, истребительница. – Он стремительно развернулся и помчался прочь. Прочь от Баффи.

Баффи вбежала в свою комнату, плотно прикрыла дверь и на миг прижалась к ней спиной. Боже, что же она наделала?! Как могла позволить такое чужому мужчине? Вампиру?? Спайку??!! Реальность была так ужасна, что никакие опасности, связанные со сном уже не пугали ее. Баффи бросилась на кровать и с головой накрылась одеялом. Что не так с вампирами клана Аурелиуса? Они то обретают душу, то теряют ее, то пьют истребительскую кровь, то доводят истребительницу же ласками до беспамятства! Пусть в ее сны снова влезет Друсилла – что угодно, только бы не думать об Ангеле или Спайке. Баффи крепко зажмурилась, стараясь силой впихнуть себя в мир сновидений.

будет прода...


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Ice-creamДата: Среда, 05.08.2009, 09:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Ну вот, наконец-то я прочитала. biggrin Здорово, что сразу 10 глав, а не по частям.
Мне очень понравилось. Так завернуто. Интересно, что будет дальше.
Мара! Давай проду! happy
 
DarkolgettaДата: Среда, 05.08.2009, 11:15 | Сообщение # 11
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
Извините, но много не вмещается в пост.

всегда можешь попросить меня выложить. если текста много готового. у меня посты не склеиваются. могу много глав выложить за раз. я хоть раз в день, но появляюсь.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Четверг, 06.08.2009, 00:55 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, спасибо, воспользуюсь твом предложением. Скажи, как тебе закинуть текст? А пока я еще не убежала на работу - проды. Кусочек.

ГЛАВА 11

Сон был необычайно реалистичным. Она видела полыхающее небо, такое нереально яркое ночное небо. Звезд было почти не различить за кроваво-красным заревом пожаров. От ночной тишины не осталось даже воспоминаний: слух раздражали звуки взрывов и голоса людей, полные паники. Она точно знала, что это за место – Китай. В багровых отсветах она увидела три фигуры, причем никто из них не был живым: над растерзанным телом девушки восточной внешности склонились вампиры. Их фигуры казались знакомыми. Как только с лица мужчины сползла демоническая маска, у Баффи отпало всякое сомнение в том, кем он был. Спайк… с длинными растрепавшимися волосами без единого намека на пергидроль; в одежде подобной той, что мелькает в исторических фильмах. Баффи была уверена, что перед ней предстал Уильям Кровавый в самом рассвете своей беспросветной славы. Его темноволосая спутница не пожелала обернуться, но истребительница решила, что это Друсилла. Разве можно представить рядом со Спайком кого-то еще?
- Сегодня яркие звезды. Они радуются за моего Уильяма.
- И почему ты так любишь звезды?!
- Они говорят со мной… Непослушные куклы не знают того, кто придумал игру. Но мне шепчут об этом звезды…
Вампирша обернулась, меняя свой облик на человеческий, и Баффи увидела в обрамлении темных волос свое собственное лицо.

-Джайлс, ну неужели Вы ничего не можете сказать о моем сне? – истребительница встревожено переминалась с ноги на ногу перед его рабочим столом в библиотеке.
- Баффи, я не могу знать всего. К тому же сейчас не самое подходящее время, - наблюдатель снял очки, поняв, что девушка не отстанет, а значит, прочесть о демонах Таросса до ланча он уже не успеет.
- Но это важно.
- Хорошо, давай рассуждать: тебе снился Китай, свою первую истребительницу Уильям Кровавый убил как раз в Китае, та девушка могла быть истребительницей.
- Она и была истребительницей! Я ведь уже сказала.
- Не вижу ничего странного. Тебе и раньше снились воспоминания твоих предшественниц.
- Это больше похоже на воспоминание Друсиллы.
- Может быть, она снова смогла забраться в твой разум? Я же говорил, что тебе не стоит спать!
- Мне нужно было поспать, - и лучше бы Джайлз никогда не узнал причину. – Не думаю, что ночью еще что-то случилось. Я проснулась там же, где и легла, и чувствую, что выспалась.
- Интересно. Попробую что-нибудь найти, а ты можешь идти на урок.
- Нет, мне еще надо поговорить с мисс Календер

- От тебя пахнет истребительницей, Вилли. – Пытливо произнес Ангелус, прижимая Спайка к стене.
- Ревнуешь? – Вампир отпихнул от себя Сира, и встретил его усмешку ударом ноги. – А вот к тебе пристал запах Дру. И что-то мне подсказывает, что это значит не одно и то же.
- Знаешь, в чем разница? – Охотно принимая бой, стал чередовать удары, слова и блоки Анелус. - Я сплю с женщинами, которые мне нравятся, а ты в них влюбляешься. Поэтому, я всегда первый.
- Разница в том, - Спайк яростно кинулся в атаку, забыв про защиту, - что ты спишь с истребительницами, а я их убиваю.
- Да ну? Баффи мертва?
- Я ждал Дру.
- Посмотри на нее. – Вампиры отвлеклись друг от друга и перевели внимание на Друсиллу, все это время заворожено наблюдавшую за дракой своих мужчин. – Ты надоел ей со своими приступами романтизма. Она отправила тебя к истребительнице. Кто ж знал, что ты оттуда вернешься?
- Да пошел ты, Ангелус.

В аудитории Дженни не было. Вместо нее Баффи встретила Уиллоу, увлеченно преподававшую что-то ученикам, не разделяющим ее увлеченности темой урока. Подруга, стремилась как можно скорее высказать Баффи свои впечатления и изъяснялась забавными сочетаниями слов, которые даже при колоссальных умственных усилиях было сложно связать во фразы. Не поняв ровным счетом ничего, истребительница попыталась перенаправить разговор в интересующее ее русло, и, как ни странно, узнала, где найти мисс Календер.

ГЛАВА 12

Дженни Календер увлеченно печатала что-то на компьютере, когда Баффи вошла в ее кабинет.
- Зачем вы следили за Ангелом?
Женщина вздрогнула, ни то от неожиданности, ни то от резкого тона истребительницы – непонятно. Когда Дженни подняла взгляд, Баффи увидела в ее глазах страх, который просто вывел девушку из себя: если так испугалась этого вопроса, значит, точно что-то знает!
- Что с ним случилось? Почему вы ничего мне не сказали?! Когда я пришла к Джайлзу рассказать о перемене Ангела, вы были там, но ничего не сказали! Вы ведь знаете, что случилось! Знаете?! – Баффи сама не заметила, как приблизилась к Дженни. Поняв, что женщина ничего не может ответить, пока ее трясут за плечи, Баффи разжала руки и, затаив дыхание, отступила на шаг. Внутри клокотала ярость, какой Баффи еще не испытывала, глаза застилали горячие слезы, но она мужественно сдерживала рыдания. Как же так? Она приняла свое призвание, чтобы спасать людей, а ее предают самые близкие люди!
Дженни оперлась на стол, потирая плечо и старательно не отрывая взгляда от пола. Она заговорила неожиданным срывающимся голосом.
- Я не знала, что это случится. Меня направили следить за Ангелом, чтобы контролировать исполнение его наказания. Он причинил много горя моего народу, и его прокляли. Проклятие можно снять, если Ангел хоть на мгновение испытает абсолютное счастье – тогда он потеряет душу и вновь станет Ангелусом.
В дверях кто-то удивлено ахнул. Собеседницы обернулись: в кабинет вошел Джайлз. Наблюдатель заметно побледнел.
- Все это время ты обманывала нас? Обманывала меня?!
- Нет, Руперт! Просто я не могла сказать тебе всего! Ты должен понять, ты же наблюдатель, и не говори мне, что рассказываешь своей истребительнице обо всем!
Теперь вздрогнула Баффи. Она пристально посмотрела на наблюдателя, и тот смутился под ее испепеляющим взглядом.
- О, Боже! – Казалось, земля уходит у нее из-под ног. И Джайлз тоже что-то скрывает? Лжет? Кому же тогда верить?! Баффи попятилась, не сводя глаз с Джайлза и не чувствуя, как по лицу текут слезы. Наблюдатель попытался что-то сказать, но девушка отмахнулась от его слов и опрометью выбежала из кабинета.

Спайк нервно метался по огромному залу старой фабрики. В гулкой пустоте заброшенного здания звук его шагов поднимался до самого потолка и громовыми раскатами рушился на пол. Вчера Ангелус притащил последний ящик с Судьей, и вечером ожидалось торжественное событие: открытие сезона истребления людей. Спайк раздосадовано стиснул зубы. Не то чтобы он был совсем уж против этой идеи, раньше она казалась ему, по меньшей мере, забавной, но сейчас… Его Сир заполучил Дру, распоряжается в его доме как хозяин. А теперь еще и все лавры Большого Злодея достанутся тому, кто последние сто лет хмурствовал! Ну, уж нет! Это торжество Спайк ему не уступит! Нужно предупредить истребительницу, что этим вечером им предстоит первое парное выступление. До ее дома он без проблем сможет добраться по системе канализации, но вот впустят ли его в дом? Все равно, оставаться здесь и слушать, как Ангелус развлекается с Дру, не было ни сил, ни желания. Спайк решительно запахнул плащ и пошел к выходу.

Хорошо, что мамы не было дома, и никто не задавал ей вопросов. Она не знала, что могла бы ответить. Баффи вбежала в свою комнату и рухнула на кровать, заливаясь слезами. Как такое могло быть: за столь короткое время ее мир перевернулся с ног на голову?
Но ей не дали времени разобраться в себе и вдоволь поплакать: во входную дверь громко забарабанили, и Баффи, с протяжным стоном поднявшись с кровати, пошла открывать. Девушка распахнула дверь и обомлела: на пороге стоял закутанный в одеяло Спайк.
- Истребительница, сможешь полюбоваться мной, когда я войду. Немедленно пригласи меня, иначе будешь весь день отмывать пепел с порога!
- Вот уж нет! С какой стати я должна приглашать в свой дом вампира? И, вообще, ты мог, хотя бы, попросить вежливо?
- Что за шутки?!
- Я жду!
- Златовласка, смиренно прошу твоего приглашения. Я весь горю в ожидании твоего ласкового слова! – Спайк буквально прорычал эти слова.
Одеяло и впрямь начинало дымиться, поэтому Баффи решила не медлить и, понимая, что еще не раз об этом пожалеет, произнесла:
- Ты можешь войти, Спайк.
Вампир ворвался в дом, по пути весьма ощутимо толкнув истребительницу.
- Эй! Поосторожнее!
- А нечего стоять у меня на пути! И почему чертова дверь на самом солнцепеке? Хоть бы пару деревьев посадили поближе к крыльцу, что ли!
- Если тебя так заботит, где в моем доме дверь, можешь выметаться обратно! – Баффи с силой захлопнула ту самую дверь. Только Спайка ей и не хватало для достойного завершения дня!
Вампир сбросил на пол одеяло, под которым прятался от солнца, и развернулся к истребительнице. Припухшие веки и влажные следы на щеках бросились ему в глаза, и у Спайк внезапно понял, что ему как-то нехорошо от этой ее грусти.
- Что случилось?
- Это не твое собачье дело! – Баффи направилась мимо вампира в гостиную, стараясь сдержать вновь рвущиеся наружу слезы. Но Спайк перехватил ее на пути, взял за плечи и мягко спросил, заглядывая в глаза:
- В чем дело, златовласка?
Искреннее участие в этом голосе заставило Баффи разрыдаться. Между всхлипываниями она заметила, что ее бережно прижали к груди и успокаивающе гладят по волосам. От Спайка пахло так странно - табаком, спиртным и чем-то терпким - но приятно. Девушка вспомнила отца: иногда после ужина он курил, а мама притворно хмурилась, но сама приносила ему пепельницу. Баффи вдруг захотелось навсегда остаться в этих руках, чтобы не видеть окружающего мира. Это что еще за мысли?!
Баффи отстранилась от Спайка и повела плечами, освобождаясь от его объятий.
- Зачем ты пришел? – Спросила она, утирая ладонями последние слезы.
- Проблемы, pet?
- Все в порядке. Ну, что случилось?
- Сегодня день возвращения Судьи.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Четверг, 06.08.2009, 15:42 | Сообщение # 13
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Выкладываю готовую на данный момент проду по просьбе автора!

ГЛАВА 13

Все Скубисы и Дженни были в библиотеке, и по тому, как они резко замолчали при ее появлении, Баффи поняла, что разговор шел именно о ней. Девушка окинула друзей пытливым взглядом, приближаясь к столу, за которым все собрались. Дженни, встретившись с истребительницей глазами, попыталась улыбнуться.
- Что она здесь делает? – Баффи указала подбородком на мисс Календер, обращаясь к наблюдателю.
- Баффи, ты не можешь так…
- Я знаю, как вернуть Ангелу душу, - перебила наблюдателя Дженни. Баффи нехотя повернулась к ней, и та продолжила. – Я нашла старые записи и перевела их. Заклинание достаточно сложное само по себе, кроме того нужно точно знать, где в момент наложения проклятия будет находиться Ангелус.
- Это еще зачем?
- Проклятие не называет имени, поэтому трудно рассчитать результат, если не знаешь, где находится объект.
- Я могу сказать, где будет Ангелус сегодня вечером. – Скубисы даже подались вперед, чтобы лучше слышать. – Сегодня на фабрике вампиры намерены собрать Судью. Мне нужно знать, как остановить этого монстра и чем конкретно он угрожает людям. Надеюсь, уж это-то вы можете мне сказать?
Баффи повернулась к наблюдателю, и тот сконфуженно отвел взгляд. Остальные заметили с его стороны неловкую паузу, но промолчали.

Приближался вечер. Солнце еще не скрылось за горизонтом, но его лучи запутались в листве, рассевая поредевший свет. Баффи и Джайлз размеренно шагали по городу, сосредоточено погрузившись каждый в свои мысли. Этот вечер должен стать решающим во всей этой истории. Пока Баффи и наблюдатель будут сражаться с вампирами, предотвращая возвращение Судьи, Дженни и Уиллоу попробуют вернуть Ангелусу душу. Для этого истребительница должна будет изолировать его от остальных. Джайлз же должен будет заняться ящиками с Судьей, точнее они надеялись, что придется заниматься ящиками, а не уже собранным монстром. Надеялись, что еще не слишком поздно. Они бы могли отправиться на фабрику днем, но слишком долго искали сферу Тесула для проклятия.
- Баффи, откуда ты с такой точностью узнала о времени воскрешения Судьи?
- У меня свои источники. Поверьте, не только вам есть, что скрывать, - в ее голосе было столько обиды, что Джайлз не посмел возразить. Они разберутся с этим позже, просто сядут все вместе: Баффи, Дженни и он, и все обговорят. Это ведь не последний день их жизни!

Ангелус и Друсилла появились из спальни вместе. Спайк старался не смотреть в их сторону, крепче сжимая зубы. Ничего, сегодня его чертов Грандсир поплатится за все! Вампир усмехнулся, представив, как стоит над поверженным Ангелусом и лично вонзает кол в его сердце. Bloody hell, а эти мысли возбуждают!
- Над чем ты смеешься? Это, - Ангелус взбудоражено втянул воздух. – От тебя что, пахнет кровью?
- Да, я уже поужинал. Решил, что ничто не должно отвлекать от такого важного события, - на самом деле он поймал какую-то девчонку и постарался не быть слишком аккуратным, когда кусал, чтобы запах жертвы перебил аромат истребительницы, который, казалось, впитался прямо в кожу. Но даже сейчас, когда он весь пропитался чужим запахом, Спайк все равно ощущал волнующую сладость истребительницы при каждом вдохе. Однако, Ангелус, кажется, ничего не заметил, потому что перестал обращать на Спайка внимание и притянул к себе Дру.
- Ну что, детка, идем ужинать?
- Папочка обещал праздник, - вампирша нахмурилась, и Ангелус разжал объятья, почти оттолкнув ее от себя.
- Хватит дуться! Ладно, как только соберем Судью, в нашем распоряжении будет весь город, чтобы пировать! Вилли, тащи сюда ящики!
- Если уж ты устроил этот банкет, то таскай ящики сам!
- Что?! Ты смеешь ослушаться меня?
- Да ладно тебе, Ангелус! Разве тебе нужны Дети, не имеющие собственного голоса?
Пару мгновений брюнет пристально смотрел на Спайка, а потом громко рассмеялся.
- Ты прав, малыш Вилли! – вампир обхватил свое Дитя за плечи, одобрительно встряхивая. – Идем, принесем смерть в этот мир вместе!
Едва мужчины повернулись спиной ко входу, как там послышался шум, и закричала Дру. Ангелус стремительно обернулся и успел увидеть, как Друсилла отлетает в угол от удара истребительницы, и тут же сам получил отменный удар от Спайка.

ГЛАВА 14

Сбив с ног Друсиллу, Баффи двинулась вглубь зала, где Спайк дрался с Ангелусом. Она успешно вклинилась в схватку, повалив брюнета на пол. Спайк тут же отскочил в сторону, чтобы заняться Друсиллой – схватка истребительницы и Сира его не интересовала. Его Темная принцесса должна, наконец, понять, кто по-настоящему заботится о ней. Мимо него в угол зала, где стояли ящики с Судьей, пробежал наблюдатель. Спайк лишь презрительно скривился: что бы эти людишки смогли, если бы не он? Когда он подошел, Дру уже поднялась на ноги, злобно глядя на него.
- Ты! Как ты мог ударить папочку?
- Извини, luv, так было нужно. Идем, нам здесь больше нечего делать.
- Нет, я не оставлю Ангелуса! – И вампирша бросилась на него с явным намерением выцарапать глаза.
Отбиваясь от обезумевшей женщины, Спайк едва сдерживался, чтобы не ударить ее.
- Дру, я не хочу делать тебе больно! Да уймись же ты!
В ответ Друсилла пронзительно взвыла и с безумным взглядом ударила его коленом в пах. Согнувшись от боли, Спайк решил, что игры кончились, и наотмашь ударил вампиршу так, что та вновь оказалась на полу. Мужчина осторожно склонился к ней, но Дру явно была без сознания. Спайк усмехнулся и повернулся узнать, как дела у истребительницы.

Ангелус загнал ее в дальний от входа угол зала. Правда, Баффи уговаривала себя, что это она заманила его, чтобы Дженни не промахнулась с проклятьем, а в голове без остановки дребезжал противный звон зарождающейся паники. Баффи отбивалась, как могла, но Ангел был сильнее. Ангелус. Это уже не Ангел. Но истребительница, как ни старалась, не могла причинить настоящую боль мужчине, которого любила. Ведь внешне это был ее Ангел, если не считать холодной стали взгляда, которой Баффи никогда не замечала у любимого. С минуты на минуту к Ангелу должна была вернуться душа, и все закончится. Вот сейчас. Еще минутку.
Внезапно Ангелус отлетел в сторону, отброшенный сильной рукой, а перед Баффи появился усмехающийся Спайк.
- Что, pet, и здесь без меня никак? Я…
Но Баффи так и не узнала, что он хотел сказать, потому что вампир издал пронзительный крик и упал на колени, держась за грудь. В то же мгновение его глаза полыхнули светом, и, сменив крик на глухой стон, Спайк рухнул на бок, сжавшись в комочек. В стороне, смеясь, поднялся Ангелус.
- О, глупышка Баффи! Неужели ты рассчитывала, что я дважды попадусь в одну и ту же ловушку? – Он рассмеялся, затем подхватил так и не пришедшую в себя Друсиллу и убежал.
Баффи посмотрела на корчащегося у ее ног вампира. Нет, этого не может быть! Это просто дурной сон! Недоразумение!! Истребительница застыла, не понимая, что же теперь делать.
- Что случилось?
Баффи вздрогнула, она даже не слышала, как подошел наблюдатель. Джайлз недоуменно переводил взгляд с истребительницы на вампира и обратно.
- Это Спайк… Душу получил Спайк.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
DarkolgettaДата: Четверг, 06.08.2009, 15:43 | Сообщение # 14
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
ГЛАВА 15

В голове было абсолютно пусто, будто все мысли выкачали. Баффи смотрела прямо перед собой, ничего не видя. Она просто ждала, когда же, наконец, проснется. Это ведь сон? Не может реальность быть такой чудовищной! Нужно только вдохнуть поглубже, и морок спадет.
Сидящая напротив Спайка истребительница тяжело вздохнула, стеклянно глядя перед собой. Бедная девочка, перед ней он тоже виноват. Эта капля упала в чашу его вины, которая и так уже была переполнена. Сколько же людей он погубил за годы своей не-жизни! Спайк потряс головой, как будто от этого все совершенные грехи вылетят из памяти, прекратив эту муку.
Джайлз вошел как раз вовремя, чтобы увидеть, как вампир трясет головой. Он что, пытается отрицать случившееся? Глупо. Хотя, кто вообще сказал, что вампиры разумны? Наблюдателя не было в этом зале около получаса, пока он контролировал отправку Судьи в Совет, похоже, за все это время ни истребительница, ни вампир так и не сменили своих поз. Сразу после схватки они оба были в таком шоке, что беспрекословно подчинились Джайлзу, усадившему их на стол (ну не было в помещении другой мебели!). Нужно было что-то решать со Спайком, но наблюдатель понятия не имел, что делать дальше. Подумать только: теперь у него на попечении еще и вампир!
- Нужно решить, что делать дальше.
Спайк и Баффи синхронно вздрогнули, поднимая на него глаза. Неужели не слышали, как он подошел? Ладно Спайк, но истребительница всегда должна быть начеку. Ох, не нравится ему эта история!
- Мне, наверное, пора домой. Я, вообще-то… под домашним арестом, - Баффи со вздохом соскочила с высокого металлического стола.
Спайк тоже тяжело вздохнул: он даже не мог никуда отсюда уйти, а здесь все напоминало о его сущности, и душа горела раскаянием. Он даже будто чувствовал запах дыма… нет, он точно его чувствовал!
- Черт, кажется, здание горит!
Именно этот момент выбрало пламя, чтобы ворваться в зал, облизывая стены. Баффи вскрикнула от неожиданности.
- Наверное, прощальный привет от Ангелуса, - Спайк вспомнил, как его Сир любил огонь.
Рассуждать было некогда, и они поспешили к выходу. Хорошо, что пламя распространялось от черного входа, покинуть здание не стало проблемой. Люди и вампир остановились, только когда добежали до аллеи неподалеку от фабрики. В конце улицы уже слышны были сирены пожарных автомобилей. Наблюдатель повернулся к Спайку. Так не хотелось терять его из вида: еще ни одному наблюдателю не представлялась возможность изучить вампира с душой.
- Нужно найти для тебя убежище на день.
- Я бы не отказался посмотреть, как теперь живут англичане.
- Что?! Я ни за что не приглашу тебя в свой дом! Есть у тебя душа, или нет, ты все еще вампир, и я не хочу стать твоим обедом.
- Он может пожить у меня.
Мужчины изумленно обернулись к истребительнице, и она, преодолевая смущение, выше подняла подбородок.
- Не надо на меня так смотреть. Если Спайк и задумает какую-нибудь гадость, у меня хватит силы, чтобы его остановить. И лучше, если он будет под нашим контролем, пока мы не разберемся с Ангелусом.
- И не надейся меня контролировать, pet!
- Тогда оставайся на улице. Надеюсь, что с восходом солнца поднимется ветер, и от тебя не останется даже пепла!
- Что тебя так заводит, истребительница: что я не согласен жить в твоем доме или то, что я все-таки соглашусь? – По губам Спайка скользнула знакомая усмешка, и Баффи поняла, что хищник, живший в Спайке, никуда не делся, он просто ждет момента, чтобы вырваться наружу. Истребительница упрямо сжала губы.
Джайлз смотрел на вампира и истребительницу, и в душе закрадывалось нехорошее предчувствие. Нет, этого не может быть, ему показалось, ведь речь идет о Спайке, самой большой занозе в… Просто все они устали и не воспринимают ситуацию адекватно.
- Баффи, если ты точно все решила, то я провожу вас до дома. Да, и нужно придумать убедительную причину для твоей матери – не впустит же она в дом первого встречного?

ГЛАВА 16

- Входите! Мистер Джайлз, рада вас видеть, - Джойс широко улыбалась, распахнув перед гостями дверь. Когда мужчины прошли в гостиную, она чуть задержала Баффи. – И я рада, что ты пришла домой вовремя.
- Мам, пожалуйста…
- Нет. Я рада, что ты пришла не поздно, но твой домашний арест не отменен, ты все еще наказана на выходные! – И Джойс с улыбкой пошла в гостиную. Баффи чуть пожала плечами: теперь ей и дома хватит работы. Вообще-то, она хотел предупредить маму о новом госте – по дороге они придумали вполне сносную легенду о студенте по обмену.
- Миссис Саммерс, позвольте представить вам Уильяма Пратта, он…
- Я – вампир.
Наблюдатель и истребительница дружно охнули: такого поворота они не ожидали. Джойс только недоуменно нахмурилась.
- Вы – кто?
- Вампир. Это правда, мы существуем, но ваша дочь весьма успешно с этим борется, потому что она – истребительница вампиров. Мне вернули душу, мое убежище сгорело, и Баффи пригласила меня пожить у вас.
Несколько мгновений стояла тишина. Баффи не знала, какой реакции ожидать от матери, а Спайк так спокойно улыбался, словно просто похвалил обстановку гостиной. Джойс вгляделась в вампира более пристально, будто вспоминая что-то.
- Мы ведь с вами уже встречались?
- Да. Ну, помните: «Не смей трогать мою малышку!» - и Спайк сложил руки так, будто занес над головой воображаемый топор.
- Да, точно. Как, вы сказали, вас зовут?
- Уильям, но я давно не пользуюсь этим именем. Называйте меня Спайк.
- Какое… необычное имя.
И Джойс улыбнулась.

Дженни Календер вернулась за диском. Она уже дошла до дверей школы, намереваясь пойти домой, когда вспомнила, что забыла в ящике рабочего стола диск, на котором записан перевод старинного проклятья. Возможно, до утра с ним ничего бы и не случилось, но Дженни предпочла не рисковать. Они, конечно, вернули Ангелу душу, но диск вполне мог пригодиться в будущем. Женщина вошла в кабинет и, не включая свет, направилась к своему столу, как неожиданно из темноты послышался спокойный голос:
- Как хорошо, что вы зашли, мисс Календер. Я так хотел вас увидеть.
- Ангел? – Дженни вглядывалась в темноту, но вампир так и остался для нее всего лишь голосом. – Уф! А я уж было испугалась! Я знаю, зачем ты здесь, но - не стоит. Знаю, что давно должна была рассказать обо всем тебе и Баффи. В том, что произошло, есть и моя вина, поэтому, если ты пришел сказать спасибо – не за что.
В пятно света от уличных фонарей, падавшего в класс через окно, ступил высокий брюнет. При таком освещении Дженни плохо различала черты его лица, но смогла разглядеть усмешку, от которой похолодело внутри.
- Вы правы, мисс Календер, мне не за что вас благодарить.
Женщина в ужасе отшатнулась, но вампир мгновенно оказался рядом, предупреждающе сжав ее горло холодной рукой.
- Знаешь, почему мне так нравятся цыгане? У вас очень необычный вкус!

Баффи лежала с открытыми глазами. Она не знала, пытается ли заснуть или, наоборот, старается отогнать сон подальше. Хотелось провалиться в сон и не помнить последних событий, но она на личном опыте убедилась, что утром проблемы возвращаются, что сон – всего лишь маленькая передышка. С другой стороны в ее доме – В ЕЕ ДОМЕ – ночевал вампир, и она не имела права расслабляться: мало ли что придет ему на ум. Кроме того, третьи сутки с момента наложения на нее Друсиллой заклинания закончатся только завтра утром, и лучше не рисковать, оставляя вампирше хоть малейший шанс завладеть телом истребительницы.
Решив, что лучше все же не спать, Баффи поднялась с кровати. Нужно что-нибудь съесть – совесть не позволит уснуть на полный желудок. Девушка тихонько спустилась в кухню и тут же замерла у двери в подвал. Мама хотела поселить Спайка в гостевой комнате, но Баффи настояла, что вампиру нечего делать на втором этаже. Ему отдали подвал - «для его же блага». А по сути, если Спайк даст повод распылить его, не придется вытряхивать пепел из пушистого ковра.
За дверью стояла мертвая тишина. Баффи усмехнулась своим мыслям: в подвале уж точно не было никого живого. А вдруг Спайк сбежал и в этот момент впивается в чью-нибудь шею? Истребительница представила, как его клыки прокусывают кожу, окунаясь в кровь, и вздрогнула. Она непроизвольно провела рукой по шее: от ранок не осталось и следа, но девушке до сих пор казалось, что укус Спайка горит клеймом на тонкой коже. Нужно немедленно проверить, на месте ли Спайк – не может же она позволить вампиру так просто разгуливать по улицам! Она открыла дверь и решительно шагнула внутрь.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
DarkolgettaДата: Четверг, 06.08.2009, 15:44 | Сообщение # 15
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
ГЛАВА 17

Баффи успела только занести ногу над ступенькой, как в гостиной зазвонил телефон. Время близилось к полуночи, и звонок должно быть очень важный, поэтому истребительница поспешила к телефону, оставив дверь подвала открытой.
- Да?
- Баффи, это Джайлз. – Истребительница едва узнала голос: таким он был усталым и невзрачным. – У меня мало времени, полиция ждет. Ты должна быть очень осторожна: Ангелус убил Дженни. Он может придти к тебе.
- Что? – Девушка тяжело опустилась в кресло, радом с которым стояла. - Дженни убили?
- Мне пора. Надеюсь, увидимся утром.
Связь оборвалась, но Баффи еще некоторое время держала трубку у уха. Короткие гудки напоминали сердечный ритм, вот только сегодня одним бьющимся сердцем стало меньше. Девушка не могла поверить в то, что это реально. Она понимала, что Ангелус опасен, но впервые это коснулось ее: еще никто из ее близких не становился жертвой вампиров. И Ангелус… Это просто чудовищно! В груди стало тесно от боли, глаза жгло.
Баффи положила трубку как раз в тот момент, когда в дверях гостиной показался Спайк. В первый момент девушка его не узнала: он был без плаща, только в черной футболке, и кожа рук белела в сумраке комнаты. Казалось, вместе с плащом мужчина сбросил несколько лет. Или о вампирах говорят: несколько десятков? Вампиры. Она вновь сама себя загоняла в ловушку, пригласив еще одно вампира в дом. Баффи решительно встала.
- Ангелус убил Дженни. Думаю, он узнал, что именно она пыталась вернуть ему душу.
- Тогда я его понимаю.
Не успели слова прозвучать, как Баффи изо всех сил ударила вампира, и тот отлетел в холл, грохнувшись на пол. Истребительница встала над поверженным врагом и тихим от ярости голосом произнесла.
- Не смей этого говорить. Если я только почувствую тень угрозы от тебя, ты превратишься в пыль.
Спайк благоразумно молчал. Он видел, что истребительница на грани.
- Нужно обезопасить дом. Покараулишь первый этаж, пока я займусь вторым. – Баффи начала подниматься по лестнице, и только тогда Спайк встал с пола.
- Он не придет сегодня. – При его словах Баффи замерла на лестнице. – Ангелус любит растягивать приятные моменты, а мучить истребительницу – это редкое удовольствие.
Девушка на миг развернулась к нему.
- Что же вы за чудовища такие?! Как человек может стать ЭТИМ? – И отправилась спать.

Спайк снова забыл про сигарету и вздрогнул, когда она дотлела и обожгла ему пальцы. Он закуривал, делал пару затяжек… и через несколько минут стряхивал истлевшую сигарету на землю. Джойс, наверняка, будет недовольна обилием окурков у своего крыльца, нужно будет все убрать. Спайк зажег новую сигарету. Истребительница порадовалась бы, если б знала, что ее слова ранили сильнее, чем удар. Как человек мог стать таким чудовищем? Просто потеряв душу, а с ней и всякий самоконтроль. Будучи человеком, Уильям всегда следовал светским условностям, порою даже слишком буквально, но став вампиром, он получил такую свободу, которая сломала его. Он, наконец, вырвался из рамок общества, и, припомнив пережитые унижения, делал все, чтобы это общество запомнило его нового. А теперь душа вернулась, и прошедшие десятилетия вдруг обернулись кровавым кошмаром. Но хуже всего: желание убивать не исчезло, и жажда крови мучила по-прежнему. Оказалось, что одной души недостаточно, чтобы полностью подчинить демона, бесконтрольно развлекавшегося столько времени.
Спайк зашипел от боли, тряся рукой. Еще одни окурок упал на холодную землю. Посветлело настолько, что он мог сосчитать белые цилиндрики у крыльца – до рассвета оставалось не больше часа. Может, просто остаться на улице, и к черту все эти мучения? Спайк задумчиво посмотрел на светлеющее небо, но решил, что еще не готов оставить этот мир: сначала он должен отомстить тому, кто создал из благовоспитанного Уильяма это чудовище – Спайка.
Он убьет Ангелуса. А потом разозлит истребительницу. Ведь Баффи обещала распылить его при малейшей угрозе.

ГЛАВА 18

Пока Джойс готовила завтрак, Спайк пил кофе и развлекал ее забавными историями из собственной жизни. Странно, как легко женщина смирилась с тем, что он вампир, гораздо быстрее, чем с призванием своей дочери. Спайк услышал, как у дома остановилась машина, и в дверь позвонили.
- Спайк, не будешь ли так добр отрыть дверь? – Джойс мило улыбнулась, и мужчина просто растаял.
- Конечно. – Каким приятным было простое человеческое общение, когда с тобой обращаются как с равным, а не как с говорящей вещью. Когда в голосе слышится искренне тепло, а не лебезение миньонов или злость врагов. Выйдя в холл, Спайк обернулся и увидел Баффи; она как раз одолела последнюю ступеньку. Вампир распахнул дверь, задержав взгляд на истребительнице.
- Ты! Мерзкие кровопийцы!
Спайк не успел повернуть голову, и удар скользнул по скуле, однако отличался такой силой, что вампир отшатнулся вглубь комнаты. В дом вошел разъяренный Джайлз, а за ним и остальные Скубисы. Уиллоу с красными от слез глазами прикрыла за друзьями дверь, и обняла подошедшую Баффи. Казалось, никто из вошедших не видел, как английская сдержанность изменила Джайлзу. Спайк хмуро потирал ноющую скулу, когда ему на плечо легла теплая ладонь.
- Спайк, ты в порядке?
Джойс. И как у такой замечательной женщины выросла истребительница?
- Да, спасибо.
Баффи изумленно наблюдала за матерью. Что это она так любезничает со Спайком? И она совсем уж удивилась, когда Джойс с упреком повернулась к наблюдателю.
- Мистер Джайлз, я знаю, что произошло, Спайк рассказал мне. Очень сожалею о вашей потере, но думаю, насилие не исправит положения. – Осмотрев потерянные лица подростков, она предложила: - Чаю?

Они обсуждали в гостиной следующие возможные действия Ангелуса, когда Баффи снова ощутила странную дымку в голове. Голоса друзей теперь слышались словно сквозь вату, а окно, в которое она смотрела, пытаясь отвлечься, подернулось пеленой. Мысли стали медленными и незнакомыми. Ей вдруг представились Ангелус и Друсилла около каменного изваяния. Истребительница не могла понять, что это, но стоило чуть напрячься, как Дру полоснула по ней взглядом, и все пропало. Баффи вновь смотрела в окно, а Джайлз говорил:
- … Уиллоу, сделаешь это сегодня. Нужно обезопасить дом от Ангелуса, отменив его приглашение. Когда он придет…
- Он не придет.
Все головы повернулись к ней, и Баффи терпеливо объяснила.
- Спайк сказал, что Ангелус не будет торопиться. Кроме того, у него появилась новая игрушка. Что-то каменное, я не поняла, что это было.
- О чем ты говоришь? – Джайлз, кажется, серьезно испугался за ее умственное здоровье.
- У меня, - Баффи вдохнула, как перед прыжком в воду. – У меня начались ведения, после того как Друсилла влезла ко мне в голову.
- Что?! И ты ничего не сказала? – Наблюдатель даже вскочил с дивана. Спайк подался вперед, но побоялся подходить близко к креслу, в котором она сидела – она стояло как раз на солнце.
- Было не до этого, а потом я просто забыла.
- Забыла сказать, что у тебя видения?! Баффи, как можно быть такой легкомысленной! Что ты видела?
- Ну, в первый раз, я знала, что мы со Спайком договоримся о перемирии.
- Ты договорилась со Спайком? Так это он помогал тебе в истории с Судьей?
- Что, pet, сделала меня своим маленьким секретом? – Вампир усмехнулся, когда наблюдатель подозрительно уставился на истребительницу.
- Во второй раз из видений я узнала, что Дженни следит за Ангелом, - Баффи решила игнорировать вопросы англичан. Кто бы мог подумать, что у вампира и наблюдателя столько общего: оба не дают ей спокойно жить!
- Дженни следила за Ангелом? Это еще зачем? – Теперь Ксандр уже совсем ничего не понимал.
- Она следила, как исполняется наказание Ангела.
- Но…, - Ксандр замолчал, когда Уиллоу больно пнула его ногу под столом, состроив угрожающую физиономию.
- Ладно, с этим мы разберемся позже. Что ты видела сейчас?
- Говорю же, какую-то каменную глыбу. Ангелус и Дру стояли около нее…, - Баффи попыталась вспомнить точную картинку, и на ум пришло слово. – Акатла! Кажется, это так называется.
- О, Боже! – Джайлз потрясенно опустился на диван, с которого так опрометчиво вскочил. Скубисы в растерянности смотрели то на наблюдателя, то друг на друга.
Спайк усмехнулся.
- Вот уж в чем Пуфу не откажешь – он последовательный сукин сын!
- Да в чем дело?! – Баффи совсем не нравилось их поведение.
- Думаю, Ангелус все же нашел способ уничтожить мир.
Наблюдатель снял очки, но не стал их протирать, а просто закрыл ладонью глаза.

ТВС...


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
DarkolgettaДата: Пятница, 07.08.2009, 12:39 | Сообщение # 16
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
беспросветной славы

беспросветная обычно тьма или что-то плохое. перефразируй. "на пике славы" например? "в свои лучшие годы?"

Quote (Darkolgetta)
постарался не быть слишком аккуратным,

постарался быть не слишком аккуратным а то не по русски звучит

Quote (Darkolgetta)
- Я – вампир.
Наблюдатель и истребительница дружно охнули: такого поворота они не ожидали.

имха: он бы не стал этого говорить даже бездуши, а уж в душевном состоянии точно пожалел бы нервы мамочки.

Отлично! мне нравится. особенно что душу получил спайк. это было предсказуемо, но мило! Их стычки получаются как живые. вот только Джойс слишком уж добрая. так не было. Хотя она всегда относилась к спайку хорошо, все же не до такой степени.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Пятница, 07.08.2009, 13:23 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, учтем-с! Джойс дальше почти не будет, а остальное попробую поправить.
Quote (Darkolgetta)
он бы не стал этого говорить даже бездуши, а уж в душевном состоянии точно пожалел бы нервы мамочки

Вот только с этим не согласна. Спайк, который думает о других людях? В тот момент он в слишком сильном раздрае.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Пятница, 07.08.2009, 14:36 | Сообщение # 18
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
Спайк, который думает о других людях?

вспомни вторую встречу спайка и джойс. баффи врет что она в группе и спайк бездушный спайк 2-ого сезона спайк для которого истребительница всего лишь вынужденный и временный союзник тут же поддерживает ее ложь. хотя мог бы приколоться и рассказать мамке да и показать кто тут кто.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Пятница, 07.08.2009, 16:49 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, ты снова права. Но здесь не могу ничего изменить - за этот момент многое цепляется. Подумаю, может, чуть позже. Пока фик "в эфире" в первоначальном варианте.

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Пятница, 07.08.2009, 16:56 | Сообщение # 20
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
Но здесь не могу ничего изменить - за этот момент многое цепляется.

если так важно чтобы мама знала что он вамп. то можно прийти с аньянкой и она как всегда по простоте душевной это ляпнет. подумай в общем. нелогично получается.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Суббота, 08.08.2009, 17:00 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
можно прийти с аньянкой и она как всегда по простоте душевной это ляпнет

А разве во 2 сезоне уже была Аня?! Кажется, нет...
Quote (Darkolgetta)
подумай в общем. нелогично получается.

Конечно, я же обещала. Перерою этот кусок, посмотрю, что можно сделать.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Суббота, 08.08.2009, 18:17 | Сообщение # 22
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
А разве во 2 сезоне уже была Аня?

блин...

Quote (мара)
Перерою этот кусок, посмотрю, что можно сделать.

хорошо. буду ждать.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
janiqДата: Вторник, 11.08.2009, 12:36 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
спасибо за проду - очень понравилось то, что Спайк получил душу вместо Ангелочка. это как-то сразу внесло драйва smile не тяните, пожалуйста, с продолжением smile

http://janik83.blogspot.com/
 
мараДата: Среда, 12.08.2009, 12:32 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
janiq, не будем. Как только она появиться - сразу в пост! Спасибо за коммент.

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Форум » Fan-Zона » Фан-Проза, новое » Фанфик "День, когда все перевернулось" (Хорошо, что день рожденья только раз в году...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: