Четверг, 25.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Цена вопроса"( PG-13). (требуется бета!)
Фанфик "Цена вопроса"( PG-13).
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 00:54 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Глава 9.

- Я собрала почти все вещи, осталось два дня до отъезда, - Дон разговаривала с закрытой дверью. - Если ты захочешь поговорить, знаешь, где меня найти.
В это время Баффи шла к Уиллоу, у нее в голове сложился четкий план.
Ведьма выглядела удивленной, увидев ее на пороге.
- Ты можешь мне помочь? - попросила Баффи. - У меня проблемы со сном, я почти не сплю, меня мучают кошмары. Я хотела попросить у тебя сонный порошок, я слышала, что он просто готовиться. Может у тебя есть немного.
- Конечно,- улыбнулась Уиллоу. - Сейчас.
Минут через пять она принесла мешочек с порошком.
- Спасибо.
Баффи выскользнула за дверь.

Дома она села за стол и начала писать письмо. Завтра все закончится.

Утренний автобус был почти пуст, Баффи села, как обычно около окна и смотрела на просыпающийся рассвет. Ее последний рассвет без него.
В ЛА кипела жизнь. В кафе, в центре города ее ждала Корделия. Баффи положила на стол письмо.
- Я не надолго. Спасибо, что согласилась помочь еще раз. Передай это Ангелу, только не раньше завтрашнего утра. Еще раз спасибо, Корделия. И удачи вам с обоим.
Она встала и, не оглядываясь, вышла на улицу. Ее ждала долгая дорога домой.

Дон еще не вернулась из школы. Последнее время она старалась, как можно реже общаться с сестрой.
Баффи позвонила в агентство "Харпер и партнеры" и подтвердила заказ. Оговорила время доставки.
Когда Дон вернулась домой, она увидела, что сестра спит на диване перед включенным телевизором. Хоть Дон понимала, что она должна, наверное, ненавидеть Баффи за то, что та выставляет ее из дома. Но сейчас, во время сна, она была так беззащитна, и Дон подумала, что ей жаль Баффи, которой пришлось столько пережить, что хватит не на одну человеческую жизнь. Укрыв сестру пледом, она пошла к себе.

Баффи вскрикнула и проснулась. Ей опять снился кошмар. Она посмотрела на часы и вскочила с дивана.
"Еще немного и я бы опоздала", - ругала себя Истребительница.
Она тихо заглянула в комнату Дон, та лежала на кровати в наушниках и слушала музыку, подергивая в такт ногой. Баффи, глядя на эту картину, улыбнулась. Она вытащила из кармана мешочек с сонным порошком и бросила немного на Дон.
"Ну вот, почти все".
Она принесла из своей комнаты письмо и положила на подушку рядом с Дон. Она понимала, насколько ужасно она поступает, что теперь, возможно, друзья будут ее ненавидеть. Но она хотела объяснить им, почему так поступает, прежде чем исчезнет из их жизни навсегда.
Звонок в дверь вывел ее из раздумий.
- Доставка. "Харпер и партнеры".
- Да, - вздохнула Баффи. - Через гостиную, комната налево.
Сейчас ей очень хотелось с кем-то поговорить, спросить совета, но она была одна. У нее было в запасе пара часов. Баффи взяла чистый лист и стала писать еще одно письмо, последнее.
Минут за сорок до полуночи люди из "Харпер и партнеры" закончили свою работу и ушли. В своей комнате Баффи достала из тайника свиток с заклинанием. За этот месяц она выучила его наизусть, еще раз пробежав глазами по строчкам, она подожгла бумагу. Та вспыхнула и сгорела, словно ее и не было.
Не в силах больше сдерживать дрожь в ногах, она опустилась на кровать. Сейчас ей было по-настоящему страшно и никого не было рядом. Стрелки часов еле двигались.
Баффи выдвинула из-под кровать ящик с оружием. Выбрала небольшой нож с перламутровой инкрустацией, который ей подарил Джайлз после переезда.
Оставалось минут десять до полуночи. Она зашла к Дон в комнату, та спала крепким сном. Посмотрев на сестру последний раз, Баффи решительно пошла к себе.
- Надеюсь, все удастся, и я ни в чем не ошиблась, - сказала Баффи вслух самой себе.
Она подошла к гардеробу и взяла новую блузку, которую ей недавно подарила Дон. Сегодня самое время для подарков. Провела расческой по волосами и улыбнулась отражению. Взяв нож, она легла на кровать. Прямо над ней на потолке блестело огромное зеркало в полный рост. Времени почти не было.
Баффи начала читать заклинание, смотря своему отражению в глаза. Рукой она нащупала сонную артерию и приставила к ней нож. На последнем слове она полоснула ножом по шее.
"Нельзя закрывать глаза", - единственное, что стучало в ее голове.
Она лежала и пристально смотрела в свое отражение, чувствуя, как кровь толчками выливается из ее тела. Хотелось зажать рану, чтобы остановить кровотечение, но Баффи боролась с инстинктом самосохранения.
Совсем скоро она почувствовала, что не может шевелиться, ей стало очень холодно.
"Только смотреть"
Стало трудно дышать, в голове стоял невообразимый шум, и ее отражение начало расплываться. Все силы уходили на то, чтобы не потерять сознание. В какую-то секунду она почувствовала, что конец близок. Отражение начало таить. Последний вздох она встретила почти с радостью.
Истребительница была мертва и уже не могла видеть, как ее тело постепенно стало прозрачным, пока совсем не исчезло, исчезла даже кровь с белоснежных простыней. Затем комнату осветила яркая вспышка. И снова темнота.
Полная луна заглянула в окно, осветив темный силуэт.


Самое сложное в этом мире- жить в нем...

Сообщение отредактировал loraru - Суббота, 06.12.2008, 00:56
 
LusichkaДата: Суббота, 06.12.2008, 01:00 | Сообщение # 27
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
о боже мой. и это мне такое перед сном повезло прочесть! Теперь буду страдать всю ночь, ожидая продолжения! loraru, мне очень-очень нравится, захватывающий сюжет. Единственное, о чем я думаю, а могла бы "ведонская" Баффи так поступать?

''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..
 
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 01:15 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Честно говоря не знаю, возможно не смогла бы. Но прелесть фанфиков именно в том, чтобы дать возможность героям повествования поступить именно так, а никак иначе. Иногда мне кажется, что Ведоновская версия намного более жестока, т.к. Баффи, несмотря на все, что между ними было, не вытащила Спайка из адской пасти. Хотя даже здесь есть варианты, возможно, она просто не видела их совместное будущее просто была к нему не готова.

Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
Spuffy_SkyДата: Суббота, 06.12.2008, 01:33 | Сообщение # 29
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
loraru,Ведоновская версия была жестокой,потому что он знал,что 8-ого сезона "Баффи"не будет.Иначе Баффи вынесла бы Спайка с поля боя,как медсестра бойца во время войны.Я права,Истребительница пожертвовала собой,а не друзьями.Ничего,ничего,пусть искупит свой грех перед Спайком,он же для нее всем пожертвовал,пришло ее время.Жду продолжения.
 
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 02:14 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Глава 10.

Запахи смущали его. Секунду назад их не было, а может, и его не было. Он запутался и недовольно тряхнул головой, пытаясь отогнать наваждение. В голове была восхитительная пустота, впервые за долгое время его ничего не мучило, если бы только не эти запахи. Они мешали сосредоточиться.
Спайк с трудом сел и огляделся. Все тело болело, как после хорошей драки.
-Так, значит, драка была, уже неплохо, - подумал Спайк. – Но хочется подробностей.
Он начал вспоминать, что было до запахов. Что-то плохое. Остались ощущения: голод, усталость, отчаяние, пустота. Для начала хватит. Важнее, где он сейчас и как он здесь оказался.
Чужая комната, он тут раньше не был, только запах знакомый, какой-то будоражащий и приятный. Он осмотрел комнату, здесь не было ни одной фотографии. Спайк склонился над ящиком с оружием.
- Неплохой выбор, - одобрил вампир. – Только крест не в тему.
Он аккуратно дотронулся до распятья и сразу же отдернул руку, на пальцах явно проступили следы ожога. Вместе с болью в его голове возникли ведения: пещера, крики, свет, боль. У Спайка возникла неприятная мысль, что его воспоминания связаны напрямую с болью. Не хотелось проверять это на своей шкуре, но похоже иного способа понять, что с ним случилось, не было.
Спайк вздохнул поглубже и взял в руки крест. Сначала было чертовски больно, потом его голова словно взорвалась изнутри, воспоминания нахлынули как волна. Уильям, Ангелус, Друзилла, Санидэйл, Истребительница, Дон, Баффи, Душа, Изначальное, Адская пасть и Ад.
Спайк выронил окровавленный крест, левую руку прожгло до кости, но он не мог двинуться с места.
- Как? Я же был в аду?
Он поднялся и огляделся в поисках какой-нибудь тряпки, перевязать руку. На спинке стула висел ее свитер, он взял его, теперь он знал, что это ее запах.
Спайк подошел к окну, это был не Санидэйл. На столе он заметил конверт, ее почерком было написано его имя.
«Я верю, что ты вернешься. Это все, что у меня осталось. Мне столько всего хочется тебе сказать. Это сложно. Я очень по тебе скучаю, каждый мой день начинается и заканчивается мыслью о тебе. После моей смерти ты помог мне найти себя, теперь я уже не знаю, кто я. Ты, наверное, был прав, не поверив в мою любовь, у тебя были все основания мне не верить. Я ушла и бросила тебя. Не могу понять, что в тот момент мной руководило, возможно, моя истребительская натура взяла вверх. Возможно, я понимала, что иного выхода у нас нет, мы никогда не сможем быть вместе, и я приняла твой выбор. Но сейчас все это кажется одинаково безумным. Этому просто нет оправдания. Только когда я тебя потеряла, я поняла, сколько ты для меня значишь. Это был мой ад. Знаешь, я почти сломалась, я перестала хотеть жить. Все то, что поддерживало меня на плаву все эти годы, мои друзья, моя семья, мое предназначение, все вдруг стало не важным. Без тебя. Не знаю, может это чувство вины не дает мне покоя. Но когда я узнала, что тебя отправили в ад, я просто не смогла продолжать жить. У меня был выбор, и я его сделала. Просто попытайся принять это. Ты сам сказал, что один из нас должен жить. Теперь я поняла значение слов « смерть - твой дар», и я буду надеяться, что все не напрасно».
Спайк держал листок в руках и не верил, что все это реальность. Неужели она умерла ради него. Зачем? Неужели она думает ему будет лучше в этом мире без нее?!
Он ударил кулаком по столу и тот раскололся, не выдержав удара. Вампир привалился к стене, все еще сжимая листок. Слова расплывались.
Дверь неслышно открылась. Он поднял голову и увидел Дон.
Она во все глаза смотрела на него.
- Ты вернулся! – Дон бросилась к нему и обняла. – Мне так тебя не хватало, а Баффи совсем сошла с ума. Где она? Она просто умрет о радости! Спайк, почему ты плачешь?
- Уже Дон. Уже, – он поднялся и подошел к окну. Рассвет медленно наползал на город. Ему хотелось сделать что-нибудь, убить, сломать, все что угодно, только лишь не стоять в этом жутком безмолвии.
За его спиной послышались рыдания. Он обернулся. Дон сидела на полу и плакала, в ее руках дрожал листок, который Спайк забыл поднять. Он не хотел, чтобы она узнала так…
Спайк поднял Дон на руки и отнес в ее комнату. Она, казалось, даже этого не заметила. Он уложил ее на кровать и сел рядом, его охватило чувство беспомощности, он не мог ничего изменить. Спайк заметил еще одно письмо на подушке.
- Дон смотри, еще одно.
Они вместе стали читать.
«Я не хотела, чтобы все случилось именно так. Я перестала надеяться, что моя жизнь будет нормальной. Я не смогу быть простой девушкой. У истребительницы не может быть семьи, друзей. Я никогда не смогу надеть свадебное платье, у меня никогда не будет детей. Все, кто меня окружает, находятся в постоянной опасности. Мне казалось, что я смогла изменить свое будущее, казалось… Пока все не рухнуло.
Иногда мне кажется, что жизнь, в которой не было меня, была бы лучше.

Я знаю, Дон, что поступаю по отношению к тебе неправильно. Мне больно оттого, что я оставляю тебя. Но, поверь, так будет лучше. У тебя есть будущее, будущее в котором ты будешь знать, что никакой демон не заставит тебя бороться за свою жизнь. У тебя будет Уиллоу, она позаботиться о тебе. Я очень хочу, чтобы ты смогла простить меня и быть счастливой, за нас обеих.

Уиллоу, ты, должно быть, понимаешь, почему я так поступила. Ты всегда была моей лучшей подругой и поддерживала меня. Теперь, единственное, о чем я могу тебя попросить, не делать глупостей. Не нужно заклинаний и темной магии. Просто не нужно. Прости.

Джайлз, вы мне были не только наставником, вы мне были как отец. Многое из того, что я знаю и умею, дали мне вы. Из-за меня вам пришлось пережить смерть близкого человека, мне жаль, что я не могу ничего изменить. Мне было тяжело, когда вы уехали, казалось, что вы меня предали. Теперь я понимаю, что вы были правы. Очень сложно нести ответственность за жизнь близких. Иногда лучше молча уйти и спасать мир в гордом одиночестве.

Ксандер, я помню, как мы познакомились, когда я приехала в Санидэйл. Ты был таким забавным и добрым. Мы через столькое прошли вместе. Мне жаль, что это изменило тебя. Мне жаль, что нет больше Ани. Я понимаю, почему сейчас ты больше не приходишь. Попытайся начать все с чистого листа, помни обо мне только хорошее.

Я вас всех очень люблю.

Баффи».

Дон вытирала слезы, которые никак не хотели останавливаться.
- Я должна всем позвонить, она хотела, чтобы они знали.
Спайк молча сидел и смотрел на первый рассвет его новой не-жизни.

Продолжние следует....


Самое сложное в этом мире- жить в нем...

Сообщение отредактировал loraru - Суббота, 06.12.2008, 11:36
 
Spuffy_SkyДата: Суббота, 06.12.2008, 02:28 | Сообщение # 31
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
loraru,у меня нет слов.Если это конец твоего фика,то он должен кончиться тем,как на рассвете Спайк выходит на солнце и сгорает.Надеюсь,что это не конец,пожалуйста,напиши информацию.
 
LusichkaДата: Суббота, 06.12.2008, 10:07 | Сообщение # 32
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
Если это конец, то конец замечательный, пусть мое спаффское сердце и разрывается от грусти, но это светлая грусть.

''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..
 
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 15:59 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Еще целых пять глав biggrin Наверное нужно было писать, что продолжение следует, чтобы людей не смущать))

Добавлено (06.12.2008, 15:59)
---------------------------------------------
Глава 11.

В гостиной было тихо. Никто не хотел смотреть друг на друга. Каждый из них в глубине души чувствовал свою вину в случившемся.
Спайк мерил шагами комнату. Бездействие убивало его.
Телефонный звонок взорвал мертвую тишину. Уиллоу взяла трубку и ушла на кухню.
Когда она вернулась, все смотрели на нее.
- Это Ангел. Корделия передала ему письмо, которое Баффи оставила ей, когда приезжала в ЛА.
- Баффи ездила к Ангелу? Почему мне никто не сказал? – взорвался Спайк.
- Тише, потом. Что он сказал? - устало спросил Джайлз.
- По-моему, он не верит, что ее больше нет. Она написала ему, что это ее выбор, ее путь вытащить Спайка из ада. Она просила простить ее за все, – Уиллоу не выдержала и расплакалась.
- Bloody hell! Зачем? Кто ее просил, только не такой ценой! – заорал Спайк. Изо всех сил он стал колотить по стене еще незажившей рукой.
Скуби молча, с неодобрением смотрели, как он пробивает дырку в стене.
- Это не поможет, – чужим голосом сказал Ксандер.
Хлопнула дверь и вошла Дон.
- Спайк, что ты делаешь? Я принесла то, что ты просил, - Дон передала пакеты с донорской кровью.
Вампир выхватил сумку и ушел на кухню.
Джайлз посмотрел на стену, которую разнес Спайк, что-то сказал.
- Что? - переспросила Уиллоу.
- Не может быть! – повторил Джайлз. – Спайк, иди сюда.
Вампир тут же появился.
- Что случилось? Вы что-то узнали?
- У тебя нет ощущения, что ты вернулся не таким. Ну, как бы сильнее стал, что ли. Что ты чувствуешь? – задумчиво спросил Джайлз.
- Я не знаю. У меня не было возможности сравнить. А что? - Спайк вопросительно посмотрел на наблюдателя.
Тот просто кивнул на стену.
- Я не знаю всех твоих способностей, но ведь раньше ты не ломал стены с одного удара. Раньше это делала…
- Баффи, - закончил за него вампир. – Что это все значит?
- Думаю, после смерти ее сила истребительницы досталась тебе. Не знаю, как это произошло. Мы не видели тела, оно могло просто исчезнуть, ее душа перешла в иной мир. Это была цена твоего возвращения, обмена. А сила истребительницы осталась и переместилась в твое тело, – Джайлз устало закрыл глаза.
Все дружно посмотрели на новоявленного вампира-истребителя.
В глазах Спайка плескался ужас.
- Обмена? Вы хоть понимаете, что я был в аду! Мы должны что-то сделать. Без своей силы она не продержится там долго.
Уиллоу закрыла рот рукой, чтобы не закричать.
- Ангел, сказал, что-то типа, что она обращалась за помощью к каким-то силам, - прошептала ведьма.
- Мне нужно в ЛА. Немедленно. Это чертово солнце! Этот чертов Ангел! Мне нужно к нему! – Спайк носился по дому, не зная, что предпринять.
- Мы поедем все вместе, – спокойно сказала Дон.

Продолжение следует.


Самое сложное в этом мире- жить в нем...

Сообщение отредактировал loraru - Суббота, 06.12.2008, 11:35
 
ManunaДата: Суббота, 06.12.2008, 19:01 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Могу только одно сказать! ВАУ!!!!!!!!! Я даже расплакалась, когда читала письмо Баффи к друзьям. Это нечто. Loraru - ты прекрасно пишешь! Такие эмоции не каждый может показать в прозе. tongue
 
Spuffy_SkyДата: Суббота, 06.12.2008, 19:03 | Сообщение # 35
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
loraru,спасибо за продолжение,очень интересно,вампир-истребитель это что- то новое.
 
BellaДата: Суббота, 06.12.2008, 21:09 | Сообщение # 36
Provehito in Altum
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Статус: Offline
loraru, Когда будет продолжение?! Я в ужасном нетерпении!!! Лихо закручен сюжет, немного не по баффски, но все равно очень интересно))) Я плакала, когда читала... Бедные мои Спайк и Баффи sad


 
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 21:34 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Еще одну главу повешу сегодня, остальное - дня 2-3.

Добавлено (06.12.2008, 21:34)
---------------------------------------------
Глава 12.

Последний автобус в ЛА был почти пуст. Спайк отсел от Скуби подальше, чтобы не видеть, как они на него смотрят. Конечно, он не думал, что после того, как он спас мир, они его полюбят, но хоть сделать вид могли бы. Если бы было возможно что-то изменить, он бы не позволил ей рисковать собой. А теперь просто надо вернуть ее, еще раз.

Ангел ждал их в офисе. Похоже, они с Уэсли перетащили сюда всю библиотеку и устроили посиделки. Ангел хмуро уставился на Спайка, лишь потом предложил войти. Белобрысый вампир тоже не остался в долгу, он зло посмотрел на Ангела и громко закрыл дверь. Дежурный обмен любезностями был завершен.
Джайлз первым делом схватился за книгу и перестал реагировать на окружающих. Уиллоу и Уэсли просматривали архив Ковена, который ей удалось взломать. Дон и Ксандер тихонько переговаривались в углу. Спайк занял свободное кресло и ждал, пока Ангел что-нибудь скажет. Но Гранд сир не обращал на Спайка никакого внимания.
- Если ты мне через минуту все не расскажешь, я вытрясу всю твою проклятую душонку, - взорвался Спайк. Он схватил Ангела за рубашку и впечатал в стенку. Ангел еле вырвался и толкнул Спайка в открытую дверь.
- Мы скоро, - бросил он Скуби.
За дверью послышались крики и шум драки. Все оставшиеся в комнате подняли глаза к потолку, вздохнули и занялись своими делами.

Ангел и Спайк разошлись в разные углы подвала и тяжело дышали.
- Какого черта, ты все затеял, Спайк?
- Почему ты не хочешь мне все рассказать, я знаю тебя достаточно давно, чтобы понять, что ты что-то скрываешь. Ты, наверное, не ожидал меня увидеть, думал все, погиб Спайк смертью храбрых. Ведь именно за этим ты притащил этот чертов амулет в Санидэйл. Ты знал, что я не позволю Баффи надеть его самой. Хотел выкинуть меня из игры и получить Истребительницу? Зачем она дважды приезжала к тебе? Что между вами было?
- Я не знал о силе амулета. Это правда, - Ангел посмотрел Спайку в глаза. – Я знаю, что ты мне не веришь. Я любил ее и никогда бы не подверг опасности. А то, зачем она приезжала в ЛА, тебя не касается. Баффи просила ни о чем тебе не рассказывать.
Спайк непроизвольно вампиризировался. Больше всего ему сейчас хотелось врезать этому самодовольному надутому индюку. Теперь он стал сильнее, и исход битвы не мог бы предугадать никто. Но Ангел что-то знал, и ему нужно было выяснить, что.
- Помоги мне и я уйду, - сказал Спайк. Я должен ее вернуть, чего бы это не стоило. Если ты что-то знаешь, расскажи мне. Я поступлю, как ты скажешь, только помоги.
Белобрысый вампир всем видом показывал готовность уступить.
Ангел сделал ненужный вздох и достал из стола письмо. Спайк тут же выхвалил его и стал читать.
« Ангел, когда ты будешь это читать, меня уже не будет в живых. Когда я приехала к тебе в ЛА, ты все же смог мне помочь. Просто мне нужно было с кем-то поговорить о Спайке, с кем-то, кто знал его. Этот амулет забрал его. Я понимаю, что ты не знал, что случится именно так.
Я много думала, помнишь трибунал, они показали мне Спайка, его отправили в ад. Это во многом определило мой выбор. Я должна была убить близкого человека, который бы занимал в моем сердце не меньшее место, и этот человек должен будет занять место Спайка в аду. Мне дали месяц на раздумья. Я изо всех сил старалась отдалиться от друзей, от Дон, заставить их ненавидеть меня. Я до сих пор не знаю, сработает ли это. Ценой его возвращения станет моя жизнь, я должна буду занять его место.
Но у меня появилась одна догадка. Трибунал- это все-таки демонические высшие силы, у них свои цели. Если они согласились исполнить мое желание, значит это зачем-то им нужно. Думаю, картинка - главная Истребительница в аду - их порадует. Для этого я должна осознанно убить невинного. А что, если этим невинным стану я сама, такое своеобразное жертвоприношение во имя благой цели. Это может изменить общий расклад сил. Есть шанс, что ад обойдется без меня, а Спайк сможет вернуться. Нужно всего лишь соблюсти условия, которые они установили. Если все получиться, как я думаю, ты сможешь вернуть меня. Я хочу, чтобы это был именно ты. Я не могу доверить это больше никому, не известно, с чем или с кем тебе придется столкнуться. Без Уиллоу Скуби ничего не смогут сделать, я боюсь, что она может перейти грань, и никто не остановит ее тогда. Не говори нечего Спайку, ему и так будет тяжело осознавать себя причиной моей смерти. Зная его, он не сможет сидеть на месте и обязательно чего-нибудь натворит. Поэтому, я прошу тебя. Если ты не сможешь или откажешься - я пойму.
Баффи».

- Чертова девка, - воскликнул Спайк пораженно. – Она прекрасно знала, на что шла, даже разработала план. Вот только меня в него не включила. Ну, это ничего, мы кое-что подправим…
- Что ты хочешь этим сказать? - спросил Ангел.
- Ну, для начала мы разведаем обстановку, - Спайк начал деловито расхаживать по подвалу. – Мы с тобой сейчас, никому ничего не сказав, пойдем на этот трибунал и узнаем, что требуется, чтобы вернуть Баф. Думаю, это возможно, весь вопрос в цене, которую нужно будет заплатить.
- Стоп, ты же обещал поступать, как я скажу, - возмутился Ангел.
- Ха, обещанного три года ждут. А я дольше пяти минут не могу сидеть на одном месте. Пошли Персик, совершим что-нибудь героическое.

Ночь вступила в свои права. Они шли бок о бок, как в старые времена.
- Я взял все необходимое, а Скуби сказал, что нам надо выбить информацию из одного мерзкого демона, - поведал Ангел.
- Ну, ты был недалек от истины.
- Думаю, мы пришли, это подходящее место, - Ангел достал медальон и начал читать заклинание. – Только обещай мне, что не будешь вмешиваться.
- Там посмотрим, - ухмыльнулся Спайк.
- Что вам надо? – спросил холодный голос.
- Мы хотим воскресить Баффи Саммерс, - в один голос сказали вампиры.
- Один из вас должен пройти испытание.
- Персик, можно мне? У меня с момента воскрешения не было ни одной хорошей драки, с тобой, разумеется, не считается.
Ангел кивнул.
- Лошадь? – восхитился Спайк. – Мило.
Через пять минут он уже вытаскивал меч из поверженного противника.
- Красиво, - похвалил Ангел, - как-то раньше таких талантов я у тебя не замечал.
Спайк немного сконфузился и что-то прошептал Ангелу.
- Да ладно, ты теперь у нас Истребительница? То–то у меня возникло какое-то странное чувство по отношению к тебе?
- Ангел, ты о чем? – Спайк картинно ужаснулся.
- Придурок. Я не об этом, – прошипел Ангел.
- Вы закончили? – спросил судья. Вы подтверждаете требуемое и готовы уплатить цену?
Вампиры враз стали серьезными и кивнули.
- Баффи Саммерс сможет вернуться в этот мир, если каждый, кто ее любит, отдаст самое дорогое, что есть у него. Белая колдунья проведет ритуал, произнесет заклинание, и каждый должен будет закрепить отказ каплей своей крови, – произнес приговор судья. – Срок вам на раздумья - три дня.
Из воздуха появился свиток, трибунал растаял в воздухе, как будто его и не было.
- Да уж, нас ждут веселые выходные, - констатировал Спайк и поднял свиток. – Ну что, Ангел, домой? Надо всех обрадовать…

Продолжение следует.


Самое сложное в этом мире- жить в нем...

Сообщение отредактировал loraru - Суббота, 06.12.2008, 21:35
 
BellaДата: Суббота, 06.12.2008, 22:46 | Сообщение # 38
Provehito in Altum
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Статус: Offline
Класс! Теперь осталось дождаться остальных глав=) Спасибо, loraru


 
Spuffy_SkyДата: Суббота, 06.12.2008, 22:51 | Сообщение # 39
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
В проде сквознячок слеша,малюснеький.Интрига все интересней,Скубисы все противней. loraru,фантазии тебе не занимать,продолжай в том же духе!
 
loraruДата: Суббота, 06.12.2008, 22:56 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Spuffy_Sky, действительно, не удержалась, слешанула немного. Просто некоторым спангел не нравится, поэтому я постаралась не увлекаться))

Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
hellmouthДата: Воскресенье, 07.12.2008, 05:51 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
loraru, хех, ну почему всегда надо что-то отдавать?)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
loraruДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:33 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Так это так часто по жизни случается, что для того, чтобы что-то получить в будущем, в настоящем нужно от чего-то отказаться ))

Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
hellmouthДата: Воскресенье, 07.12.2008, 12:47 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
loraru, я понимаю) это просто риторический вопрос)
очень жду продолжения истории)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
LusichkaДата: Понедельник, 08.12.2008, 23:35 | Сообщение # 44
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
loraru, плиз, скорей проду!

''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..
 
loraruДата: Вторник, 09.12.2008, 12:54 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Lusichka, в среду, ну максимум в четверг выложу все оставшиеся главы. Обещаю.))))

Добавлено (09.12.2008, 12:54)
---------------------------------------------
Глава 13.

- Что вы наделали? - орал на вампиров наблюдатель. - Вы хоть сами понимаете?
Ангел старался не смотреть на Джайлза, он понимал, что в который раз повелся на провокацию Спайка. Он сам по себе был ходячей провокацией.
- В любом случае, это лучше, чем просто сидеть и ждать неизвестно чего, - Спайк решил, что лучшая оборона, это нападение. - Мы узнали, чего они хотят от нас. Мы можем согласиться или найти другие варианты.
- Это ты так думаешь, - наблюдатель схватился за голову. - Уиллоу, объясни им, что мы нашли в хрониках Ковена.
- Трибунал существует много веков. Они помогают решать различные проблемы, при этом преследуют свои, темные цели. Поэтому то, что они просят за требуемое обычно заканчивается для просителя очень плохо. Ритуальный поединок представляет собой формальное согласие просителя на рассмотрение его дела, это почти как судебный процесс. Если поединок выигран - принимается решение по делу. Условия сделки ты можешь выполнить - и получишь требуемое, или не выполнить - и останешься при своем. Только для каждой просьбы существует лишь одно рассмотрение, не важно где, на Трибунале или в другом месте. Апелляцию можно подать только через сто лет.
Теперь Спайк схватился за голову и застонал:
- Идиот.
- Теперь выбора у нас действительно нет, - сказала Дон и посмотрела на Спайка. - Думаю, мы все здесь любим Баффи и хотим ее вернуть. От нас требуют жертвы, отдать самое дорогое. Предлагаю каждому честно подумать, что это будет.
В комнате повисла напряженная тишина.
- У нас есть два дня на раздумья, - произнес Джайлз. - Предлагаю на сегодня закончить обсуждение и разойтись, скоро утро, завтра мы подумаем обо всем. Мы с Уиллоу найдем все ингредиенты для зелья, к слову сказать, это будет не легко, но, надеюсь, мы справимся.

Общий сбор назначали на вечер. Хотя у всех было время подумать, никто не хотел начинать этот тяжелый разговор. Наблюдатель решил начать первым.
- Состав зелья и вправду оказался не таким простым. Нам отвели мало времени, думаю, это было сделано преднамеренно, чтобы у нас не было возможности все хорошо обдумать. Завтра мы начинаем готовить зелье, как раз послезавтра оно должно быть готово. Теперь о главном. Мы знаем друг друга довольно давно, поэтому я не буду тянуть и скажу все, как есть. У нас мало времени для того, чтобы обсудить наш индивидуальный выбор. Всем понятно, что у каждого самое дорогое - свое. Ошибки быть не должно. Именно поэтому, мы должны обсудить каждого присутствующего, дабы установить, что никто из нас ничего не скрывает и не пытается выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Он ожидал возмущения, вызванного его недоверием, но никто не сказал ни слова. Видимо каждый хоть раз, но подумал, что сможет избежать расплаты.
Ладно, - согласился Джайлз сам с собой. - Решено. На этом мы разойдемся, почему-то мне кажется, что сегодня ночью спокойный сон нам не грозит. Завтра днем собираемся здесь же, и пусть нам поможет Бог.

Утро началось с того, что всех разбудил крик Дон. Ей снились кошмары. Спайк первым оказался в ее комнате и теперь уговаривал ее успокоиться. У него у самого дрожали руки. Вчера они с Ангелом почти всю ночь просидели за бутылкой, и даже не за одной.

Позавтракав, все собрались в гостиной. Ксандер выглядел как привидение. Уиллоу пыталась скрыть заплаканные глаза. Лишь наблюдатель держался молодцом, только тихий и бесцветный голос выдавал его волнение.
Я начну с себя, - Джайлз, не в силах сидеть на месте, стал шагать по комнате. - Вы все меня знаете. Я не буду вам пересказывать все вехи моей жизни. Почти всегда я был наблюдателем, порой я гордился этим, порой ненавидел, но это было смыслом моей жизни, для этого я учился, прочел много умных книжек. Я всегда относился с недоумением к людям, которые живут поверхностной жизнью, ничем не интересуются, которых не волнует судьба мира. Больше всего я боялся стать одним из них. Теперь, видимо, это должно случиться. Самое важное в моей жизни - это желание помочь людям. Я отдам это. Стану человеком из толпы, без смысла жизни, без возможности понять прочитанное, пропустить это через себя и передать людям.
Джайлз сел и закрыл глаза. Признание далось ему с трудом.
Все были поражены. Это было так искренне, что каждый задумался, сможет ли он также обнажить собственную душу.
Дон подошла и обняла Джайлза. Потом, гордо вскинув голову, сказала:
-Теперь моя очередь.
- Я появилась сравнительно недавно среди вас, хотя мне кажется, что я все о вас знаю. Это ложные воспоминания, я всего лишь ключ, созданный монахами и посланный на Землю. Самое дорогое, что у меня есть - это вы. Вы все - моя семья, мои воспоминания. Наверное, сложно жить одной, без семьи, без друзей. Я не знаю, что будем со мной без вас, но это самое дорогое, что есть у меня. Я забуду все, словно это был сон.
Дон говорила это и плакала.
- Давайте закончим побыстрее, я не знаю, сколько я еще смогу это вынести.
- Тогда я, - произнес Ангел. - Я долго живу на этом свете, я много видел, плохого и хорошего. Я сам был злом. Мне нечем гордиться в той не-жизни. Мне вернули душу, вернули ее в наказание. Это было тяжело, я не мог смириться, пока не увидел свой путь. Делать добро, чтобы хоть как-то смыть боль и горе, которые причинил другим людям. Я любил Баффи, но мы не могли быть вместе. Я знал это, принял как данность. Когда в моей жизни появилась Корделия, я понял, как хочу быть счастливым. В то самое время я узнал о пророчестве, в котором говорилось о вампире с душой, который будет сражаться на стороне добра и заслужит дар - снова стать смертным. Я сам не хотел себе в этом признаться, но я схватился за это пророчество, как за соломинку хватается утопающий. Я проживал каждый свой день, надеясь на чудо, что наступит тот момент, когда я смогу стать счастливым, не боясь расстаться с душой. Пусть это только надежды, но это и есть смысл моей жизни - получить прощение. И завтра я готов от него отказаться.
- М-да, - произнес Ксандер задумчиво. Я слушаю ваши признания, и мне кажется, что мое не стоит и выеденного яйца. Я простой парень с кучей комплексов и одним глазом. Я не умею красиво и долго рассуждать на болезненные темы. Поэтому скажу просто. У меня в жизни было несколько тяжелых моментов: смерть Баффи, я уже запутался, какая по счету; смерть Ани и этот чертов священник. Тогда в винном погребе, бой уже почти закончился, я понятия не имею, как он оказался рядом. Потом помню только боль и страх, наверное, никогда в жизни мне не было так страшно. Вы делали вид, что все по-прежнему, я шутил, смеялся над своим увечьем. Но именно тогда я изменился. Я стал бояться умереть. Апокалипсис не в счет. Тогда все было поставлено на карту. Когда погибла Аня, это лишний раз мне напомнило о слабости человеческого тела. Я стал бояться боли, травм, в особенности - потерять последний глаз. Да что там бояться, я был просто в ужасе. Жизнь в вечной темноте, жалость друзей, неспособность жить нормально. Это моя цена, которую, видимо, придется заплатить. Верно говорят, что то, чего боишься, рано или поздно случиться.
Джайлз внимательно посмотрел на Ксандера, пытаясь скрыть боль.
- Уиллоу и Спайк, - сказал он.
Уиллоу посмотрела на Спайка. Тот сидел тихо и ни на кого не смотрел. Кажется, Уиллоу понимала, почему.
- Начну я, - сказала ведьма. - Вы знали меня, когда я была просто девчонкой со странностями. У меня не было друзей, кроме Ксандера, потом появилась Баффи. И я не жалею об этом. Без нее я так и осталась бы невидимкой. Мой ум мне не приносил ничего хорошего. Баффи помогла мне понять, что я что-то могу, она дала мне шанс показать себя. Постепенно я стала учиться колдовству. Это была моя отдушина, нашлась область, в которой я стала незаменима. Мне было интересно. Я чувствовала себя нужной, магия мне многое дала, но многое и уничтожила. Тара пыталась мне помочь излечиться от магической зависимости. Я была глупа и не видела очевидного, того, к чему все шло. Я убила человека и, чуть было, не уничтожила мир. Я встала на сторону зла и была готова убить своих друзей. Только Джайлз знает, сколько сил я потратила на то, чтобы не сломаться, снова начать колдовать и не бояться. Без магии я чувствовала себя слабой и беспомощной, почти инвалидом. Думаю, Тара бы меня поддержала, я отдам всю свою магическую силу и снова превращусь в простую девчонку со странностями.
Наступило молчание.
Спайк понимал, что разговора ему не избежать, но впервые в жизни ему нечего было сказать.
- Хорошо, - произнес он. - Мало кто на этом свете может похвастаться тем, что слышал от меня слова извинения. Но, мне чертовски жаль, что так все обернулось. Столько всего произошло за мою долгую не-жизнь, что я привык встречать неприятности решительно и цинично. Сейчас мне хреново оттого, что другие, небезразличные мне люди, должны отвечать за последствия моих поступков. Но, раз так все обернулось, я сделаю, все, что в моих силах, чтобы вернуть Баффи. Еще десяток лет назад, я бы сказал, что самое важное в моей жизни - это сама моя жизнь. Теперь все изменилось, правда, не знаю, повод ли это для радости. Да, я получил душу. Здорово, круто, но я полюбил Баффи и без нее. То, что было между нами, можно лишь с большой натяжкой назвать "любовью". Но, тем не менее, это стало причиной большинства моих поступков, глупых в том числе. Это чувство стало моей целью, моей болезнью, я мечтал, чтобы мы были вместе. И, как сказал Персик, прекрасно осознавал, насколько это нереально. Не буду давить слезу, я отдам все воспоминания о нас, отдам то, что я чувствую к Баф. На этом все, концерт окончен, пустые бутылки забираем с собой.
Спайк картинно поклонился, подхватил недопитую бутылку бурбона и вышел.
Ксандер не выдержал и хмыкнул. Даже Дон улыбнулась.
- Ладно, - сказал Джайлз. - Думаю, начнем завтра, часа за два до полуночи. У нас с Уиллоу еще дела, так что, думаю, каждый сам решит, как провести это время.

На следующее утро, все старались вести себя, как ни в чем не бывало. Улыбались, смеялись. Ксандер решил устроить день просмотра любимых фильмов. Дон наготовила попкорна и заказала пиццу. Даже Ангел, не любитель подобного время препровождения, заглянул к ним на огонек. Джайлз и Уиллоу вернулись под вечер, усталые, но довольные.
- Мы обошли все магические лавки, даже сунулись в иное измерение за некоторыми ингредиентами. Нам там рады не были. Но, мы вовремя унесли ноги. Теперь у нас все готово. Я думаю, подвал вполне сгодиться для церемонии, - отчиталась Уиллоу.
Она произнесла заклинание, и перед ней оказался большой чугунный котел.
- Спайк, Ангел, пожалуйста, помогите отнести это в подвал. А я пойду немного отдохну. Джайлз, пожалуйста, подготовьте все для ритуала.

Глава 14.

За час до полуночи почти все собрались в подвале. Никто не мог похвастаться тем, что был абсолютно спокоен.
Уиллоу уже несколько часов готовила зелье, от которого валил едкий зеленый дым. Помещение освещали десятки свечей. У всех собравшихся появилось ощущение нереальности происходящего. Разговаривать как-то не хотелось, поэтому ведьма творила заклинание в полной тишине.
Последним пришел наблюдатель, его появление заставило всех собраться.
- Начнем ритуал, - произнес он. - Мы должны образовать круг, Уиллоу в центре. Постарайтесь расслабиться и думать только о том, что мы должны отдать.
Все заняли свои места, Уиллоу достала свиток и начала читать руническое заклинание. Перед ней образовался зеленоватый туман, который с каждым ее словом закручивался в спираль. Постепенно на его месте сформировался инферно. Дон с испугом посмотрела на Джайлза. Он только покачал головой, призывая ее не отвлекаться. Вихрь рос, скоро он стал касаться потолка. Поднялся сильный ветер. Это было странное ощущение, ветер трепал волосы и завывал на разные голоса, а в двух шагах от них горели свечи, и ни одно дуновение не нарушало спокойствия снаружи круга. Вскоре Уиллоу пришлось выкрикивать заклинание, чтобы пересилить шум ветра. На секунду она сама исчезла в клубах дыма. Когда он немного рассеялся, все увидели, что Уиллоу изменилась, ее фигура, словно светилась изнутри, а длинные белые волосы нещадно трепал ветер. В этот момент они услышали голос, который повелел им подойти к ведьме. Уиллоу достала небольшой кинжал и провела им по ладони. Капли крови упали в кипящее зелье. Затем она передала его наблюдателю. Джайлз повторил ритуал и передал нож дальше по кругу. С каждым разом вихрь терял свою силу, и когда последняя капля крови скатилась с ладони Дон - ветер окончательно стих.
- Ваша жертва принята, - торжественно провозгласил голос.
В этот момент яркий слепящий свет залил повал. Все вскрикнули и закрыли лицо руками. Только одна Уиллоу не двинулась с места. Когда свет померк, они увидели женскую фигуру в белых одеждах.
- Не совсем так, - произнесла она.
- Кто вы и что вы хотите? - спросила Белая колдунья.
- Я представляю собой Силы Которые Прибудут. Мы знаем о вашем соглашении с Трибуналом и не можем позволить этому свершиться. Вы нарушили баланс сил добра и зла во вселенной. Сначала это сделала Истребительница, закончив свое земное существование. А теперь вы приносите в жертву то, без чего в будущем не сможете исполнить свое предназначение. У каждого из вас есть своя дорога, своя судьба, которая послужит силам добра.
- Но это было условием сделки для возвращения Баффи, нашей жертвой, - сказала Уиллоу.
- Мы знаем это. Иногда готовность пожертвовать самым дорогим важнее самой жертвы. Трибунал не является частью вашего мира, а там, где он существует, есть силы, которые стоят несоизмеримо выше его. То, что вы сделали, лишь лишний раз доказывает, что добро в ваших душах может победить зло. И ваша жертва это подтверждает. Мы возвращаем ваши клятвы. Более того, с этого момента, если вы примете нашу сторону и поможете Силам Которые Прибудут воцариться на земле, вас ждет дар.
- Мне казалось, что большинство из нас в разное время сражались на стороне добра, - уточнил наблюдатель.
- Именно, что большинство и в разное время. Теперь, если вы примете наш дар - дороги назад не будет. Это станет основой вашей жизни.
- По-моему, нужно соглашаться, - сказала Дон. - Мы тут и так давно на стороне добра, но нам еще за это призов не давали. Что касается Спайка и Ангела, надеюсь, вы с нами?
- Я согласен, - сказал Ангел.
- А как же Big Bad? - Белобрысый вампир секунду подумал и обреченно кивнул. - Ладно, я согласен, только интересно, что у нас за место призов?
- То, что вы добровольно отдали в жертву с небольшой компенсацией. Наблюдатель получит доступ к тем знаниям, к которым стремился и сможет помогать людям. Ключ потеряет свою сущность и проживет человеческую жизнь в этой оболочке. Колдунья откроет в себе силы, которые ей позволят контролировать и приумножать магию. Человек вернет возможность видеть мир так, как дала ему природа. Старший вампир вскоре исполнит древнейшее пророчество и станет смертным. Младший вампир (Спайк возмущенно посмотрел на присутствующих) вернет свою любовь. Итак, вы согласны?
На этот раз младший вампир всех опередил.
- Спрашиваешь еще! Наконец-то, сначала знаешь, на что идешь, а только потом соглашаешься.
Остальные просто кивнули.
Фигура в белом начала медленно таять.
- Эй, постой, как там тебя, когда воскреснет Истребительница? - закричал Спайк.
- Ты почувствуешь это, - ответил еле слышный голос.

Они почти вывалились из подвала. Ксандер тихонько приоткрыл повязку на глазу.
- Кажется, я что-то вижу. Расплывчато, но вижу.
Дон радостно подскочила и обняла его.
- Конечно, расплывчато. Сначала всегда так, - ответил Джайлз.
-А вы откуда знаете? - спросила в свою очередь Уиллоу.
Наблюдатель неопределенно хмыкнул.
- Кажется, я теперь много чего знаю. Ксандер, хочешь, я тебе расскажу об устройстве системы глазного нерва? По-моему, я знаю еще кучу полезных вещей, - обрадовался Джайлз.
- А я ничего не чувствую, - задумчиво сказала Дон. - Все вроде по-прежнему.
- Вот и нет, - улыбнулась Уиллоу, откинув длинные волосы за плечи. - Ты изменилась, я это чувствую. И не нужно быть сумасшедшей, чтобы понять это. А вот я теперь блондинка, это действительно сумасшествие.
Вампиры дружно посмотрели друг на друга. Спайк осторожно подошел и приложил ухо к груди Гранд Сира.
- Эй, ты чего? - возмутился Ангел.
- Я просто хотел услышать сердцебиение, узнать, стал ты человеком или нет.
- Хм, ты же вроде не глухой, он сказала скоро… Надеюсь, хоть в ближайшие пятьдесят лет.
- Ладно, тебе, Персик, не ной - не прокатят тебя с твоим пророчеством, - ухмыльнулся Спайк. - А вот насчет Баффи, я не совсем понял. Что на это скажут самые умные и самые волшебные? Я…
Вампир задумался, прислушиваясь к чему-то.
- У меня странные ощущения, будто в голове целый чертов хор. И он поет.
- Это как? - спросила Дон.
- Просто. По-моему мне поют, чтобы я пошел куда-то. Предположим, это то, что я должен сделать.
Спайк обреченно вздохнул и шагнул за порог.

Глава 15.

- Какого черта? - это была первая мысль.
Боль, дрожь, перед глазами мрак. Она осознала, что лежит на чем-то жестком и неудобном.
"Надо подняться".
Ноги не слушались, темнота постепенно рассеивалась, но все вокруг кружилось. Со второй попытки ей все-таки удалось сохранить равновесие и не упасть.
Вдруг, что-то или кто-то отбросило ее в сторону. Приземление прошло неудачно, казалось, что ее переехал поезд, и при этом не один раз. Что-то давило и мешало дышать. Баффи открыла глаза и попыталась сфокусировать взгляд. Белое пятно плавало перед глазами и что-то говорило.
"Может, это ад такой, только странный какой-то".
- Баффи, ты как? Ну, скажи, что-нибудь.
- Кровавый ад…
- Ха, мне это нравиться, похоже, часть твоих мозгов забыла вернуться.
- Какого черта? Спайк?! Мы что, в аду? А что ты вообще делаешь в аду?
- Нет, pet. Мы не в аду, хотя как сказать. Ну, короче, ты воскресла. Представь себе, еще один раз. Иисус просто обзавидуется.
- А почему ты лежишь на мне?
- Тебе непременно нужно было воскреснуть посреди шоссе? Я тут мимо проходил и вытащил тебя из-под одного милого грузовика, который решил тебя переехать.
- Спайк, я бы отделалась легкими царапинами. Я же все-таки Истребительница.
- Нет, pet, уже нет, - Спайк вздохнул, предчувствуя бурю.
- Какого... Нет, не может быть. Скажи, что ты так по-дурацки шутишь.
- Это не шутки. Но в этом есть и положительные стороны: никаких вампиров, демонов и сражений. Спокойная человеческая жизнь. Теперь ты не сможешь бить меня…ауч … по носу, - Спайк недовольно потрогал разбитый нос. - Ну, или сможешь. Не важно, главное, что ты жива.
- Как такое могло случиться, раньше я могла одним ударом сломать тебе нос?
- Ты жалеешь, что больше не можешь делать из меня грушу?
- Нет, то есть да, если ты немедленно с меня не слезешь.
Спайк ухмыльнулся и приподнялся на руках, не отодвигаясь в сторону ни на миллиметр.
-Дышать не мешаю?
- Спайк, я еще не успела воскреснуть, а ты меня уже бесишь.
- Да, дорогая, и это только начало.
Баффи попыталась подняться с земли, не задевая Спайка. Не получилось. Ее губы оказались рядом с его, а сердце пропустило один удар. Баффи лихорадило от воспоминаний, она замерла, прижавшись к нему всем телом, и посмотрела в глаза.
Она заметила, как промелькнули в его глазах желтые огоньки. Баффи сдалась и упала на траву.
- Хм, это ты так рад меня видеть или теперь вампирам модно таскать колья в карманах джинс?
Спайк смутился и резко отстранился.
"Черт, она издевается? Как будто между нами ничего не было".
Он протянул ей руку и помог подняться.
- Поздравляю с воскрешением! Надеюсь, на это раз это был все-таки ад! Обидно было бы еще раз вытащить тебя из рая.
- Даже и не надейся.
- Что опять? Ты была в раю? Но Джайлз сказал, что ты должна была оказаться на моем месте...- Спайк старался не смотреть Баффи в глаза.
- Я знаю, я сама так думала. Наверное, если бы я убила другого человека, я бы попала в ад. Конечно, самоубийство тоже считается грехом, но это было что-то вроде жертвы, поэтому я решала, что другого выхода у меня нет. Я могла ошибиться, и я рада, что этого не случилось. А рай, да ну его, чего я там не видела. Я знала, что вы обязательно постараетесь меня вернуть. Я надеялась на это, - Баффи прислонилась к дереву и тихо сползла вниз.
-Похоже, ты еще не совсем в норме.
Баффи тихо рассмеялась.
Из темноты появились тени. Пять вампиров окружали их.
-Спайк, я не смогу тебе помочь.
- Вижу, ты сиди и отдыхай, справлюсь сам.
- У нас тут миленькая девочка и один жадный вампир. Ты же поделишься с друзьями, правда? - сказал один из вампиров и бросился на Спайка.
- Правда, ребята. Начнем раздачу тумаков, - Спайк ударил ближайшего вампира.

- Здорово ты их. Похоже, за мое отсутствие ты неплохо натренировался.
-Знаешь, pet, в аду у меня других развлечений не было. К тому же, я тебе еще не все рассказал, - Спайк на всякий случай отошел подальше. Дело в том, что, воскресив меня, ты передала мне свою силу Истребительницы. Так что, я теперь вроде как Истребитель.
Баффи сделала большие глаза и … рассмеялась.
- Вампир-истребитель с душой. Ты теперь даже Ангела переплюнул.
- Да? А точно! Я теперь такой один. Я круче Персика.
- Сбылась мечта идиота, - вздохнула Баффи. - Кажется, у меня сломаны ребра, помоги мне подняться, и идем домой. Хотя, я теперь не знаю, есть ли у меня дом.
- Не надо так. Они все поняли и простили. Они твоя семья, - Спайк поднял Баффи на руки и понес к дому.
Это было так странно, сначала умер он, потом она. А теперь он рядом, она чувствует его запах, он улыбается ей и все хорошо.
До дома оставалось немного. Спайк остановился и посадил Баффи на скамейку.
- В чем дело? - спросила она.
- Я хотел бы все прояснить раз и навсегда. Я не хочу тебе мешать, теперь у тебя будет нормальная жизнь, я займусь твоими истребительскими делами. Ты можешь жить и не бояться, что кто-то может узнать твою тайну, сможешь ходить на свидания с нормальными парнями. Ты меня вытащила из этого дерьма, и я всегда буду тебе благодарен за это, но я не хочу жалости. Твой дом рядом, там тебя ждут, ждет нормальная жизнь. Я вампир, Баффи, я никогда не смогу быть нормальным. Теперь я буду защищать и помогать, стараться, чтобы с вами ничего не случилось.
Баффи сидела, опустив голову. Она даже не знала, что сказать, не может быть, чтобы он был так патологически туп.
- Спайк, значит все, что ты мне говорил еще там, в Санидэйле, было неправдой. Или просто ты больше ничего не чувствуешь ко мне? - спросила Баффи, не поднимая головы.
- Ты не должна так думать. Ты для меня много значишь, я хочу сделать тебя счастливой, но я не смогу этого сделать. Теперь, когда ты просто человек, тебе даже находиться рядом со мной опасно. Я притягиваю неприятности, мне придется защищать тебя, всегда оглядываться назад, ты же знаешь сама, что это лучший способ умереть. Невозможно быть в двух местах одновременно, спасать мир и спасать свою любовь, кто-нибудь один все равно погибнет. А если это будешь ты - я не переживу, - Спайк опустился перед Баффи на колени и погладил по заплаканной щеке.
И тут же, ругая себя за несдержанность, отошел в сторону.
- Мне нужно идти. Я, наверное, идиот, но я хочу, что бы ты знала, что я люблю тебя.
Баффи вытерла слезы, в ее глазах горела почти ненависть.
- Нет, не любишь. Но спасибо, что сказал, - она странно засмеялась и медленно пошла к дому.
Спайк посмотрел на ее удаляющуюся спину, она старалась идти аккуратно, не тревожа сломанные ребра. Теперь человек. Он смотрел и пытался запомнить ее образ, ее аромат, вкус ее слез.
Развернувшись, он шагнул в ночь. И замер. За спиной послышался крик и звук падающего об землю тела.
Он бросился к ней. Баффи лежала на земле и плакала, царапала ногтями землю, словно пытаясь забраться в могилу.
Спайк прижал ее к себе, стараясь не задеть ребра, и баюкал как маленького ребенка.
-Я в аду, - все повторяла она и плакала.
Он понял, что тоже плачет.
- Кровавый ад, да к черту все это. Ты дала мне душу, а теперь вынимаешь ее. Зачем Баффи, зачем ты меня снова мучаешь?
Баффи посмотрела на него, на его щеке блестели слезы. А глаза столько всего говорили ей, что у нее закружилась голова. Она знала, что нужно сказать, вот только поверит ли он на этот раз…
- Потому, что я люблю тебя. Потому, что я не смогу без тебя жить, потому что ты мне нужен как воздух, как кусочек неба в твоих глазах. Без тебя я не живу.
Он, молча, смотрел на нее. Мог ли он подумать? Надеялся, мечтал, но не думал, что его вампирские надежды и мечты сбудутся.
- Знаешь, pet, ради этого стоило попасть в ад, - и улыбнулся. - И знаешь, на это раз я тебе, пожалуй, поверю, еще одной Адской пасти я просто не переживу.
Баффи обняла и его и улыбнулась.
- Мы справимся. Я заново научусь сражаться, учитывая то, что прошлые кульбиты мне уже не сделать. Я не буду мешать, буду сидеть дома и варить, ну, скажем суп. Хотя нет, суп ты, кажется, не ешь. А это здорово, мне не придется готовить. Надеюсь, кровь не надо варить?
Спайк засмеялся и обнял ее еще крепче.
- Нет, не надо, но я хотел бы посмотреть, как это будет смотреться. А твое обещание не мешать - это наглая ложь, и ты сама это знаешь.
- Ребра, - простонала Баффи. - Теперь тебе тоже надо рассчитывать силу, Истребитель.
- Черт, извини, я от радости. Я тебя буду лечить, до свадьбы заживет, - сказал вампир и с ухмылкой посмотрел на бывшую истребительницу.
- А ты обещаешь?
- Там посмотрим. Сначала ребра. Я в твоей спальне видел новое приобретение. Зеркало над кроватью выглядит впечатляюще. Только, если ты готовилась к моему возвращению, я ума не приложу, зачем ты там его повесила. Я же не отражаюсь в зеркалах.
Баффи задыхалась от смеха и не могла остановиться.
- Что теперь? - обиженно спросил Спайк.
- Я представила себе, как будет выглядеть отражение, когда мы будем … ну, - Баффи замялась.
- Когда мы будем заниматься любовь, pet? Это будет интересно, не терпеться проверить, - прошептал он ей на ухо, тихонько покусывая.
Баффи со стоном упала на траву и засмеялась.
- Я люблю тебя и я счастлива, нормальнее не бывает.
- Бывает, и я покажу тебе это чуть позже, думаю, тебе понравится.
Он провел языком по ее губам. Баффи обняла Спайка и ответила на поцелуй.
Она почувствовала, как ей не хватало его, как ее тело плавиться от его поцелуев.
- Любимая, обещаю, у нас еще будет время, Дон наверное с ума сходит, а Уиллоу наколдовала еще один конец света. К тому же, если ты сейчас не прекратишь так стонать, я за себя не отвечаю.
Баффи поднялась с земли.
- У меня ужасный вид, я сегодня целую ночь валяюсь по траве, они меня просто испугаются. Моя новая блузка похожа на драную тряпку.
- Баффи, во-первых, ты только воскресла и можешь выглядеть, как хочешь. А во-вторых, зачем нужно было перед смертью надевать новую блузку, тем более с таким вырезом, ты собиралась чертей в аду соблазнять? Тогда подожди до дома, я буду злой, как черт, если не получу тебя всю этой же ночью.
Они шли к дому. Баффи улыбалась.
- Я, конечно, люблю мыльные оперы, но наш с тобой хэппи-энд побил все рекорды, бывшая моя Истребительница.
- Спайк, запомни, бывших Истребительниц не бывает. И я это докажу, м-м-м чуть позже.

Конец.




Самое сложное в этом мире- жить в нем...
 
LusichkaДата: Вторник, 09.12.2008, 13:21 | Сообщение # 46
Между небом и землёй
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Статус: Offline
loraru, браво! specool hooray отличный фик, спасибо тебе за него!

''Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.
"У тебя нет выбора, - сказал Кот. - Все тут сумасшедшие.
Я сумасшедший, ты сумасшедшая..."
"Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? - поинтересовалась Алиса.
"Это очевидно, - сказал Кот. - Иначе ты бы не попала сюда"..
 
IlonraДата: Вторник, 09.12.2008, 23:23 | Сообщение # 47
Innocence
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Статус: Offline
loraru, Это просто супер!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin

Where’s there’s life,
There’s hope.
Everyday’s
A gift.


 
DarkolgettaДата: Среда, 10.12.2008, 02:58 | Сообщение # 48
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Мне понравилось, временами слишком мелодрамматично и шаблонно, но в целом мило...

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
hellmouthДата: Среда, 10.12.2008, 07:44 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Замечательный фик!)
loraru, спасибо flowers
Жду новых творений)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
laraДата: Четверг, 11.12.2008, 16:14 | Сообщение # 50
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
просто супер!! я в восторге. читала не отрываясь)))) ты гений!!!! слов нет до самого конца в напряжении и такой сладкий финал!!!! ( не значит пере слащеный...просто вкусный)))) умничка!!!!
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Цена вопроса"( PG-13). (требуется бета!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: