Пятница, 19.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Снег" (PG). (На новогодний конкурс.)
Фанфик "Снег" (PG).
loraruДата: Суббота, 13.12.2008, 15:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Название: Снег.
Автор: Loraru
Рейтинг: PG
Персонаж/Пары: Спайк/Баффи.
Время действия: После 7 сезона Баффи, не связанно с «Ангелом»
Краткое содержание: В преддверии праздников.
Отказ от прав: Все у Ведона, мои только слова.

Утро выдалось на редкость прохладным, даже для Рима. Не смотря на это снега не было. Вообще погода оставляла желать лучшего, солнца не было видно уже который день.
Баффи закуталась в теплое одеяло и с неприязнью думала о том, что всего через час ей нужно быть на работе. Это был последний день перед рождеством, поэтому большой пользы от него не было. Наверняка, сегодня все носятся с подарочными пакетами, дарят друг другу сувениры, обсуждают планы на выходные. Какая там работа, головы забиты мишурой и подарками. Везде носиться запах хвои и апельсинов. Просто Рождество с большой буквы.
«Нет, не пойду. Точно не пойду, - думала Баффи.
Не то, чтобы ее очень раздражал наступающий праздник, просто он казался ей глупым и бессмысленным. Наверное, потому, что особого повода для радости у нее не было. А ведь раньше такого с ней не случалось. Раньше она всегда с радостью ждала конца декабря, и, как в детстве, открывала картонные окошки календаря, съедая каждый день по фигурной шоколадке. Теперь вся эта суета вызывала в ней только едкое раздражение. Она старалась не показывать этого, чтобы не портить праздник друзьям и сестре. Дон в этом году первый раз собиралась провести рождество вне дома, Уиллоу и Кеннеди пригласили ее в гости в их новую квартирку в Париже, рождество и новоселье в одном флаконе. Баффи от приглашения отказалась. Глупо, наверное, но веселиться не хотелось. Просто не получалось. Это было ее первое рождество без него. Как ни странно, она уже привыкла к тому, что его нет. Сначала она перестала называть его по имени, просто «он». Затем память, истерзанная болезненными воспоминаниями, сжалилась над ней, его образ стал расплывчатым и нечетким. Не сказать, чтобы она была этому рада, но так было определенно легче. Единственное, что ее неотступно преследовало – это его запах: запах его извечного кожаного плаща, смешанного с оттенком сигаретного дыма и бурбона.
Звонок вывел ее из раздумий. Да здравствует, эра мобильных телефонов. Баффи потянулась за трубкой. Разговор был короткий и неприятный. Звонил Бессмертный. Не то, чтобы они были друзьями, не настолько. Совет наблюдателей однажды поручил ей разработку одного дела, по которому он проходил свидетелем, что само по себе было странно. Ну, кто в здравом уме будет совершать преступление на глазах у Бессмертного. Пускай, он даже не успел вмешаться. Группа, состоящая из вампиров, оборотней и ведьмы, нападала на людей, грабила и убивала. Так что, это дело было странное вдвойне.
Сначала Бессмертный понравился Баффи, его чувство юмора и неутомимость пленили ее, но не настолько, чтобы потерять голову. Он пытался очаровать ее, завоевать, но вскоре понял, что она не чувствует себя счастливой в его обществе. А навязываться он не любил, поэтому его сегодняшний звонок был для Баффи неожиданностью. Он пригласил ее встретить праздник в его компании в стране восходящего солнца. Похоже, за то время, что они не виделись, он приобрел еще пару странных причуд. Последней из них, к слову сказать, была покупка участка на Луне. Мило, но бесполезно.
Баффи последний раз потянулась и вылезла из теплой кровати. Уложившись в положенное время, она вышла из дома и направилась в соседнее здание. Здесь она работала, «Офис Б.Э. Саммерс» гласила табличка на ее двери. Ничего особенного, работа как работа, но все-таки лучше, чем в «Двойном мясе». Или, например, носиться с колом по кладбищу, чем она тоже давно не занималась.
Естественно, она была права. Рождественская суматоха достигла апогея. Баффи только что заметила своего директора, который тащил по коридору огромного плюшевого оленя.
«Может, раз все сегодня такие праздничные, мне стоит отпроситься и пересидеть это дома?» - подумала Баффи.
К ее радости директор с удовольствием отпустил ее домой, даже не поинтересовавшись, почему она не будет присутствовать на ежегодной корпоративной вечеринке.
Баффи поплотнее закуталась в махровый шарф и вышла на улицу. Наверное, она странно смотрелась посреди всей этой толпы, такая рождественская аномалия. Она никуда не спешила, не заходила в магазины, не заглядывалась на украшенные елки. Зачем? Ведь дома ее никто не ждал.
Баффи остановилась около двери, пытаясь найти ключи от дома в необъятной сумке. Иногда ей казалось, что дверь выломать проще.
«Наконец-то нашла»
В этот момент дверь соседней квартиры открылась, из нее буквально вылетела ее соседка- итальянка. Честно говоря, Баффи ее терпеть не могла. Надоедливая, болтливая и незамужняя. Поэтому избавление от последнего было целью ее жизни. Видимо, в Баффи она видела подружку по несчастью и очень старалась устроить ее личную жизнь.
- Баффи, как же я рада, что встретила тебя. Я уже часа два тебе названиваю. У меня для тебя супер-подарок. Билеты на самолет и рождество в Лондоне. Вылет через три часа. Правда, здорово? И стоит всего ничего… Дело в том, что подруга попросила найти кого-нибудь, сама она не смогла поехать. Обещаю, оплатить сорок процентов, ладно, погорячилась, двадцать. Но главное, я слышала, что англичане в постели…
Баффи устало закрыла глаза, еще один рождественский кошмар.
- Все, договорились.
- Замечательно, давай зайдем к тебе, я заберу деньги, а заодно помогу собрать чемодан.
- Но…
Баффи махнула рукой и открыла дверь.
Через полтора часа она сидела в прихожей на чемодане и ждала такси. Соседка заботливо помогала ей скоротать время, рассказывая о своих многочисленных романах. После этого Баффи была готова пешком идти до аэропорта.
Она окончательно пришла с себя только в самолете. Не понятно, как она могла согласиться на такую авантюру. Чужой город, никого знакомых. Сочельник. Нет, это точно будет самое ужасное рождество в ее жизни.

***

Ангел сидел напротив, схватившись за голову. Целых полчаса он орал так, что его было слышно в аду.
«Ну и что? Пошутить нельзя? И чего он глотку рвет. Ну, подумаешь, важная делегация, партнеры и бла-бла-бла. Ну, встретил я их, даже костюм надел. Один только дьявол знает, насколько я ненавижу костюмы, они совершенно не подходят к моему плащу. Более того, я даже не опоздал. И стоило орать из-за одного плаката», - Спайк мечтательно улыбнулся.
Когда в зале прилета он появился с этим, не смеялись разве только собаки на досмотре. Плакат с надписью «Добро пожаловать в «ВиХ», в наш ЛА филиал ада» и подпись «Главный Ангельский начальник» произвел фурор.
- Я не представляю, что мне помешает выкинуть тебя отсюда на этот раз. Однажды я попросил тебя остаться и разобраться с очередным апокалипсисом, и теперь вынужден за это расплачиваться. Ты меня достал, предлагаю тебе воспользоваться моим предложением и валить куда подальше, надеюсь, что ближайшие недели две я тебя не увижу.
- Персик, а как же твоя знаменитая рождественская тусовка? Ты меня не пригласишь? Демоны, адвокаты, жертвоприношения и салат-бар - я просто не могу этого пропустить.
- Я предлагаю тебе любую страну,- Ангел притащил откуда-то глобус. – Хочешь – Мексика, Китай, Австралия, Антарктида, наконец.
Ангел ткнул пальцев ни в чем не повинную Антарктиду и проделал в ней дыру. Это разозлило его еще больше.
Спайк тихо хмыкнул, изо всех сил пытаясь не рассмеяться. Возможно, он так и сделает. Рождество с нервным Пуфом, это не подарок.
- Ладно, - легко согласился вампир. – Считай, что я купился.

***

- Нет, скажите, что вы пошутили? Только не эта парочка!
- Никто не обещал, что твое первое задание окажется легким, кроме того, тогда ты сразу получишь пятый ранг силы, так что, считай, через две ступеньки ты перепрыгнешь сразу.
- Как я могу сделать то, что не сделали два апокалипсиса. Мне начинает казаться, что ни что на свете не может заставить этих двоих быть вместе.
- Вот это как раз твоя задача, крылья сложно заслужить. Вот, помню свое первое задание…
- Нет, только не это. Я слышала эту историю не меньше сотни раз. Я постараюсь что-нибудь придумать, - Корделия нахмурила свой милый лобик.

***

Спайк решил не утруждать себя сбором вещей в дорогу, тем более что Ангел позаботился о том, чтобы на эти две недели вопрос о деньгах не возникал в этой белобрысой голове. Нужно было еще заказать билет, но Спайк, который не питал никакой любви к летающим железякам, решил обойтись своими силами. Точнее, воспользоваться силами Иллирии. За то время, что она использовала его как личного мальчика для битья, Богиня стала благоволить ему, естественно, когда была в хорошем настроении. И сейчас, когда часть сил вернулась к ней, и она научилась их контролировать, он мог попробовать уговорить ее отправить его в Лондон. Почему-то из всех мест на планете ему хотелось оказаться именно там. Видимо сказывалось приближение Рождества, которого Спайк не праздновал очень давно, лет этак сто. Нет, конечно, он мог позволить себе в сочельник выпить парочку празднующих граждан и к тому же разжиться подарками, ведь им они уже ни к чему. Один раз он даже нашел пьяненького Санту, но на вкус тот оказался совсем не волшебным. Правда, и сам Спайк в ту ночь был не слишком трезв. Воспоминания о настоящем празднике он связывал с Ульямом, с его детством. Вампир уже стал забывать, что это значит. Запах хвои, блестящие игрушки на елке, коробки с подарками, которые очень хотелось открыть раньше времени, треск поленьев в камине и ожидание праздника. Все это теперь было ненастоящим. Но он все же помнил, как это бывает. Спайку вдруг захотелось походить по старым знакомым улочкам, хотя он наверняка знал, что от них мало чего осталось. Вспомнить, в каком пабе он надирался до потери памяти. А Ангел потом тащил его домой в предрассветной мгле, ругаясь, на чем свет стоит. Всего этого уже нет, а он помнит…

***

Погода в Лондоне было ничуть не лучше, чем в Риме. Правда, для Лондона это было обычным делом. В зале аэропорта выяснилось, что ее тур был групповым, и теперь она должна была целых два дня мотаться по экскурсиям в переполненном автобусе. Баффи казалось, что ничего хуже уже быть не может.
Сначала их ждала обзорная экскурсия по Лондону. Экскурсовод постоянно отвлекался, рассказывая истории про ту или иную достопримечательность, в то время как они проезжали мимо других, не менее интересных мест. Ей было грустно и тоскливо, даже поговорить было не с кем. На остановках люди выходили фотографироваться, а Баффи чувствовала себя белой вороной, она даже не захватила с собой фотоаппарат. Поэтому она просто стояла и слушала своего гида. История Лондона 18-19 веков. Десяти минут ей хватило, чтобы понять, что в другом изложении эта тема могла бы представлять хоть какой-то интерес. Затем они посмотрели на Вестминстерское Аббатсво и Биг Бен.
На сегодня экскурсионная часть была закончена, и их отвезли в отель, пообещав, что их ждет праздничная программа через пару часов в ресторане напротив. Баффи осмотрела свой номер, бросила вещи на кровать и решила прогуляться самостоятельно. В отличие от Рима, где в любое время суток по улицам прогуливаются туристы, Лондон мог похвастаться почти безлюдными улицами и восхитительной тишиной. Это именно то, чего ей хотелось. Просто идти вперед, рассматривать искрящиеся витрины магазинов, отдаться воспоминаниям. Баффи все еще пыталась понять, почему она так внезапно сорвалась с места и приехала сюда. Она не знала, но внутренний голос ей говорил, что это самообман. Ей хотелось увидеть его город, где он родился. Где он умер, чтобы родиться снова, таким, каким она его знала. Город без него. Она не услышит его рассказов, не будет улыбаться, и держать его за руку.
Баффи вышла на пустынную набережную. Темная вода Темзы поблескивала в свете фонарей. Она глубоко вдохнула прохладный воздух. Внутри как – будто что-то отпускало, становилось легче. Выдох – облако пара, ее дыхание смешалось с туманом. Стало заметно прохладнее, Баффи засунула руки в карманы и пошла вдоль реки. Большой Бен показывал, что до полуночи остался всего час.
«Вечеринка в ресторане должно быть в самом разгаре», - подумала Баффи.
Идти туда не хотелось. Все равно она будет чувствовать себя там, среди толпы, более одинокой, чем здесь.

***

- Ну, как идут дела? Ты что-нибудь придумала?
- Не знаю, у меня есть пару идей, но…
- Хочешь совет? Сделай как Кларенс*, покажи им мир, в котором их нет. Кстати, это была моя идея, а он ее нагло украл, чтобы спасти какого-то режиссеришку.
- Это слишком шаблонно. Мне кажется, вам давно нужно придумать что-нибудь новое, соответствующее времени.

***

Как он и ожидал, Иллирия пребывала в прекрасном расположении духа. И поводом к этому было совсем не рождество. Она полдня провела в Хранилище и нашла там старинное издание, посвященное ей любимой. И теперь она сидела прямо на полу, сложив ноги по-турецки, и улыбалась. Спайк подошел к ней и хотел было попросить ее отправить его в Лондон, но не успел. Богиня, не отрываясь от фолианта, взмахнула рукой, и вампир исчез в синем свечении.

Приземление прошло удачно. Он, конечно, не надеялся, что Иллирия позаботиться о том, чтобы не выкинуть его посреди Букингемского дворца прямо на ужин к английской королеве, но все прошло гладко – его появления никто не заметил. Спайк вытащил сигареты и закурил.

«Давно я здесь не был»

Он неплохо ориентировался в городе, не смотря на то, что почти все вокруг давно изменилось. Спайк покрутил головой и пошел в сторону Сити. Дорога не заняла много времени, сложнее было найти место. Дома давно было. Но если идти от набережной… Вампир закрыл глаза. Перед его взглядом возник трехэтажный особняк, было видно, как за окнами двигались люди, звучала музыка. Дамы в пышных нарядах и их кавалеры выходили из экипажей и поднимались по длинной белой лестнице.

Прощусь, Сесилия, с тобой
Для дальних, чуждых стран.
Мою судьбу с твоей судьбой
Разделит океан.

Пусть нам в разлуке до конца
Томиться суждено, -
Не разлучаются сердца,
Что спаяны в одно!

Оставлю я в родной стране
Тебя, мой лучший клад.
И тайный голос шепчет мне:
Я не вернусь назад.

Последнее пожатье рук
Я унесу с собой.
Тебе – последний сердца стук
И вздох последний мой.**

Он на память прочитал стихи, которые написал Сесилии в тот вечер.
Когда-то и он был вхож в ее дом, пока однажды в расстроенных чувствах не сбежал по этой белой лестнице с сумрак ночи. Спайк с закрытыми глазами повернулся направо. Здесь начиналась эта улица, где он встретил Друзиллу. Где закончилась его человеческая жизнь, и началась не-жизнь вампира. Он открыл глаза и снова потянулся за сигаретами. Теперь ничего из этого не было. Высотные дома, магазины, банки. Спайк вздохнул. Его память хранила столько много, что порой это не укладывалось в голове.

«Нужно выпить», - решил он.

Он вспомнил, что в его последний приезд в Англию, он набрел на один уютный ирландский паб. И решил проверить, что изменилось за эти двадцать лет.

***

- Знаешь, я когда-то видела один фильм, там двое влюбленных встретились благодаря знакам, посланным свыше.

- Свыше, говоришь?
- Да, так что это наша работа, - Корделия улыбнулась.

***

Спайк неторопливо дошел до той части города, где, как он помнил, было это питейное заведение.

«Хоть здесь все осталось по-прежнему».

Паб « У веселого леприкона», гласила вывеска. Над ней зеленым неоном переливался четырехлистный клевер. По легенде, каждая из пластинок четырехлистного листа представляет что-то конкретное. Первая - надежду, вторая - веру, третья - любовь, а четвёртая - удачу.
Он толкнул дверь и вошел в зал. Народу, ни смотря на праздник, было не очень много. Спайк расположился рядом с барной стойкой и заказал Bushmills***.

«Деньги Пуфа у меня не залеживаются», - подумал вампир.

Напиваться с такого виски было преступлением, поэтому он просто сидел и смаковал каждую каплю, рассматривая посетителей. В зале было оживленно, собрались в основном компаниями, но он заметил по углам таких же, как он одиночек. Странно, но сегодня ему не хотелось быть одному. Люди вокруг улыбались, громко смеялись и то и дело поднимали кружки. Спайк сам не заметил, когда начал тихо улыбаться. Он покачал головой, удивляясь несвойственному ему поведению. Он то думал, что просто как обычно напьется и надерет задницу паре демонов.

- Рождество, - произнес вслух он.

До полуночи оставалось не менее получала. Музыка смолкла. На небольшую сцену в глубине зала вышел мужчина.

- Здравствуйте уважаемые посетители! Нам очень приятно, что сегодня вы пришли к нам, чтобы в кругу друзей встретить рождество. Этот праздник принято встречать с близкими людьми, но многие из нас волею судьбы оказались далеко друг от друга. Давайте вспомним их добрым словом и выпьем за них. У кого есть что сказать и спеть – сделайте это, но если вы пьяны и надумаете станцевать – учтите, вы не последний, кто сегодня упадет с этой сцены.

В зале послышался смех. Сначала желающих не было, но после первого поздравления люди стали откликаться. Было парочка традиционных ирландских песен под гитару, пожелания, тосты. Спайк сидел, задумавшись, и крутил в руках незажженную сигарету. Эта атмосфера успокаивала и одновременно раздражала его. Он не мог выкинуть из головы эти слова о близких людях. У него их было немного, точнее сейчас вообще не было. Остались только воспоминания и горечь пережитого. Нет, он ни о чем не жалел. Просто ему хотелось … тепла. Спайк сам поразился пришедшему на ум сравнению. Ему, вампиру со столетним стажем, хотелось тепла. Невозможного. Он на секунду закрыл глаза, точно зная, чей образ появиться перед ним. Воспоминания. Прошлое - оно на то и прошлое, чтобы остаться позади. А будущее для него не важно.

Бармен дотронулся до его плеча.
- Парень, не густи, все наладиться. Сегодня ведь рождество. Как насчет того, чтобы сказать пару слов присутствующим, почему-то мне кажется, что тебе есть, что сказать.
Спайк склонил голову и внимательно посмотрел на бармена.
- Возможно, ты прав.

***

- Ну, как твои дела?
- Не уверена, что у меня получится, это сложнее, чем казалось. Нужно какое-нибудь чудо.
- Ха, чудо! Да с ним любой дурак может. А ты попробуй без него обойтись. К тому же, лимит на чудеса в этом году нашем отделом уже исчерпан. Когда надо, вечно выясняется, что потратили чудо на какую-то ерунду. Ну, какие они ангелы? Черти они, самые натуральные.

***

Баффи уже порядком замерзла. Она подумывала зайти куда-нибудь выпить кофе. Заметив небольшой магазинчик сувениров на углу, она решила зайти. Глупо было приехать в другой город и не купить какую-нибудь безделушку на память. Удивительно, что в такое время лавка была открыта. Баффи подошла к витрине и стала рассматривать сувениры. Она даже не знала, что хотела купить. Дверь открылась и пожилая женщина, по - видимому хозяйка магазина, предложила ей зайти внутрь.

- Вы что-то хотели? – спросила она.
- Да так, ничего особенного. Просто что-нибудь на память.
- Думаю, что это вам понравиться, - женщина протянула ей кулон, сделанный в форме четырехлистного клевера. – Это символ моей родины, Ирландии. Он приносит удачу.

Баффи провела кончиками пальцев по контуру клевера.
- Я возьму это, спасибо.

Она расплатилась и вышла из магазина. До полуночи оставалось меньше получаса. Баффи пошла по направлению к центру города. Здесь было более людно. Около одного заведения стояли люди и пели песню.

Баффи почему-то захотелось подойти к ним.
- Что вы поете? – спросила она.
- Это гимн Ирландии.
- Мне понравилось, - она улыбнулась. – Не знаете, где можно в это время выпить чашку кофе?
- Прямо за твоей спиной. Это хорошее место, здесь рады всем гостям.

Баффи поблагодарила и зашла во внутрь. В углу она увидела незанятый столик и села. Ей быстро принесли кофе, и теперь она пила его маленькими глотками, пытаясь согреться. Она слушала песни и поздравления, звуки которых долетали до нее сквозь гомон посетителей. Ей было грустно. Хотя она понимала, что дома было бы еще хуже. Здесь она хотя бы плакать не станет.

***

Он поднялся на сцену. Десятки глаз смотрели на него из зала. Честно говоря, он не знал, что будет говорить. Просто поддался порыву. Совершенно по-человечески. Наверное, стоило сначала представиться, а потом что-то говорить. Но в тот момент даже выбор имени для него составлял проблему. Нет, он не волновался. Просто ему вдруг показалось важным сказать правильные и нужные слова, чтобы они шли от сердца. Он задумался, с чего начать и, как обычно бывает в такие редкие лирические моменты, единственное, что пришло ему на ум – это прочитать стихотворение. Спайк смирился с этой мыслью и сделал ненужный вдох.

- Мое счастье, - начал он.

Доволен я малым, а большему рад.
А если невзгоды нарушат мой лад,
За кружкой, под песню гоню их пинком -
Пускай они к черту летят кувырком.

В досаде я зубы сжимаю порой,
Но жизнь - это битва, а ты, брат, герой.
Мой грош неразменный -
беспечный мой нрав,
И всем королям не лишить меня прав.

Гнетут меня беды весь год напролет.
Но вечер с друзьями - и все заживет.
Когда удалось нам до цели дойти,
К чему вспоминать нам о ямах в пути!

Возиться ли с клячей - судьбою моей?
Ко мне, от меня ли, но шла бы скорей.
Забота иль радость заглянет в мой дом,
"Войдите, - скажу я, - авось проживем!" ****

В зале послышались аплодисменты.

***

Кто-то читал стихи, почему-то она вздрогнула, совершенно неосознанно. Сначала, она даже не поняла причину. А когда узнала его голос, у нее по спине побежали мурашки. Баффи словно во сне встала и подошла поближе к сцене. Она смотрела на него, не отрываясь, пока у нее не стали болеть глаза. Упрямо вытирая набегавшие слезы, она вся обратилась в слух.

***

Как только аплодисменты затихли, он продолжил.

- Скоро рождество. Я хотел бы поздравить всех собравшихся. И сказать людям, которые сейчас далеко от меня, что я их помню и люблю.

На этот раз ему не хлопали, так как оставалась минута до полуночи и все стали выкрикивать обратный отсчет. Спайк подумал, что пора бы и ему вернуться к своему стакану. Он спустился в зал, после яркого освещения сцены, ему показалось, что вокруг чертовски темно. Он налетел на кого-то. Инстинктивно он поддержал человека, не дав ему упасть. В этот момент он почувствовал запах, который не мог быть реальным. Ее запах.

***
Она не могла двинуться с места. Но больше всего она не могла поверить в то, что он жив.
Он шел к ней со сцены, и казалось, не замечал ее. Когда его руки подхватили ее, предостерегая от падения, она поняла, что задыхается. Ее сердце сбилось с привычного ритма. Баффи замерла в его объятьях.
Она не заметила, как люди стали кричать и поздравлять друг друга с рождеством. Не заметила, как зажглась украшенная елка по середине зала. Ничего. Кроме его глаз, в которых отразилось все небо мира.

***

Он окаменел, сжимая ее хрупкие плечи. Время остановилось. Спайк не мог поверить в реальность происходящего. Она плакала и пыталась улыбнуться. Он почувствовал, как дрожит ее тело, и обнял, уткнувшись в копну ее светлых волос. Еще минуту назад, это показалось бы ему прекрасным сном. Он закрыл глаза и поцеловал ее. Ведение не исчезло. Она ответила на поцелуй, сначала осторожно, будто боясь спугнуть неожиданное счастье. Ее руки в исступлении гладили его спину, словно она хотела стать с ним единым целым.

- Я люблю тебя, – тихо прошептала она.
- Я тоже люблю тебя, pet.

***

Бармен наблюдал за странной парочкой, которая замерла посредине зала, не замечая ничего вокруг. «Рождество», - подумал он и улыбнулся. Собираясь забрать пустые кружки, он услышал серебристый перезвон колокольчика. Подняв голову, он отметил, что входная дверь закрыта.

- Видимо сквозняк, - сказал он вслух.
- Некоторые верят, что, когда звенит колокольчик, ангел на небе получает крылья,- сказала пожилая женщина с самым загадочным видом.

***

- Я рада, что у меня все получилось. Скажи, а нельзя мне сделать маленькое чудо авансом? Уже почти Новый год.
- Ладно, будем считать, что я ничего не видел.
Корделия засмеялась и взмахнула крылом над Землей.

***

-Смотрите, пошел снег! – кто-то закричал на улице.
Баффи и Спайк вышли на улицу посмотреть на это чудо. Тихо падал серебристый снег, нежный, как сплетенные пальцы возлюбленных.

Конец.

* Кларенс – ангел, который должен был спасти подопечного Джорджа от самоубийства и после получить крылья. Кларенс находит единственно правильное решение — показать Джорджу мир, в котором тот не существует. («Эта замечательная жизнь», режиссер Френк Капра, 1946 год).
** Роберт Бернс «Перед разлукой», пер. С.Я. Маршака. Изменено имя в первой строчке.
*** Bushmills Виски одной из старейших винокурни Ирландии, от которой он и получил свое название.
**** Роберт Бернс «Мое счастье», пер. С.Я. Маршака.
Последнее предложение в фике стащила из одного дневника, уж очень понравилось, так что простите за маленький плагиат)))


Самое сложное в этом мире- жить в нем...

Сообщение отредактировал loraru - Суббота, 13.12.2008, 15:20
 
hellmouthДата: Суббота, 13.12.2008, 15:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Романтично и трогательно)
loraru, спасибо) flowers


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
JamemaДата: Суббота, 13.12.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
loraru, Очень нежная, лирическая рождественская сказка. Надеюсь, что ты выставила ее на конкурс. Удачи
 
angelinavampДата: Пятница, 26.12.2008, 17:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
loraru, Один из мойх самых любимых фиков!
 
laraДата: Пятница, 26.12.2008, 20:37 | Сообщение # 5
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Корди ангел - это мило! да еще и их ангел)))
 
ValeriyCusДата: Пятница, 10.02.2017, 10:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Совет Наблюдателей
Сообщений: 6
Статус: Offline
Совсем недавно я наткнулся на один сайт - http://kallistopt.ru/ - купить газовое оборудование и http://kallistopt.ru/ - купить котлы подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить газовое оборудование .

https://vk.com/hectep5
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Снег" (PG). (На новогодний конкурс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: