Суббота, 20.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Семейный портрет"
Фанфик "Семейный портрет"
мараДата: Вторник, 17.02.2009, 09:42 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Название: "Семейный портрет"
Автор: мара
Рейтинг: PG
Персонаж/Пары: СПАФФИ
Время действия: после любого фика, где Спайк и Баффи вместе, Спайк остался вампиром
Краткое содержание: семейные разборки и не только
От автора: первый опыт, поэтому закупитесь гнилыми помидорами=)
Отказ от прав:
Все авторские и смежные с ними права на сериал «Баффи - Истребительница вампиров» и на связанные с ним объекты принадлежат FOX. Но сам фик прошу копировать только с моего разрешения.


Баффи задерживалась с работы. Спайк в очередной раз нервно посмотрел на часы, и рука сама потянулась к сигаретам. Хорошо, что солнце уже зашло, поэтому не было нужды для перекура спускаться в подвал. Спайк вышел на крыльцо и прислонился к перилам. Он вновь напомнил себе, что теперь они живут в пригороде, вряд ли демоны встречаются тут на каждом шагу. Хотя если вспомнить, что Саннидейл тоже не был мегаполисом, поймешь, что поводы для волнений есть всегда.
Но вот в конце улицы показался автомобиль, и вскоре у дома остановилось такси. Из салона с хохотом выкатилась блондинка, сопровождаемая шумом остальных пассажиров. Баффи громко попрощалась с попутчиками, и такси уехало. Женщина повернулась к дому, увидела Спайка, и ее плечи поникли, хотя она усиленно старалась сохранить на лице улыбку.
- Спайк, а вот и я!
- Вижу, luv, - он не мог понять ее настроение. Она улыбалась, но в глубине глаз таилась боль. Он увидел ее, когда Баффи сосредоточенно преодолевала ступеньки. Было забавно смотреть, как она пытается стоять ровно. Но когда Баффи дважды промахнулась, пытаясь поймать дверную ручку, Спайк не выдержал. Он подхватил ее на руки, занес в дом и усадил на диван в гостиной. Устроившись на столике, он взял ее руки в свои и выжидающе заглянул в глаза.
- О, Спайк! Ты не представляешь, какая радостная новость! Луиза из соседнего отдела беременна.
- Угу. И поэтому она решила выпить?
- Нет, она не пила, но она угощала. Не могла же я пропустить такой повод. Ребенок – это же… чудесно…
вот и добрались до сути. Боль из глубины ее глаз теперь выплескивалась вместе со слезами. Баффи соскользнула с дивана и, встав на колени, прижалась щекой к груди Спайка.
- Прости. Я такая глупая. Просто…
- Нет, luv, ты не глупая, - он гладил ее по голове, радуясь, что она не может видеть его лица. Он чувствовал себя виноватым за то, что не может сделать ее полностью счастливым. Ее слезы, боль в ее глазах резали его душу на тонкие полоски.
Спайк пересел на диван и усадил Баффи к себе на колени. Он убрал волосы с ее лица, утирая слезы большим пальцем.
- Почему ты никогда не говорила мне, pet?
- Чего, ик, не говорила? – рыдания прекратились, но она никак не могла успокоить дыхание.
- Почему ты не говорила, что хочешь ребенка?
- Потому что у нас… Мы же не можем…
- Нет, iuv. Это я не могу. Это не значит, что мы не можем завести детей, что ты не можешь родить ребенка. Есть много способов..
Она изумленно посмотрела на него. Взгляд был такой ясный, будто весь алкоголь ушел вместе со слезами.
- Нет, Спайк. Я хочу ребенка от тебя. Хочу знать, что частичка тебя растет во мне, что наши жизни продолжаются в нашем малыше.
Ее слова наполнили его счастьем. Поистине, слышать такое от любимой женщины стоит любых испытаний. Его глаза вспыхнули безумной радостью, но одно произнесенное ею слово вернуло все на свои места. Жизнь. То, чего у него нет. То, что никогда не сможет продолжить его в другом человеке.
Баффи видела смену эмоций в его взгляде. Видела, как вспыхнувший было огонь угас, не оставив даже искры. Она уже сожалела о своих словах. Какого черта она разоткровенничалась?! Женщина нежно очертила пальцами его скулу и погрузила их в светлые волосы.
- Прости. Поэтому я не говорила об этом. Не хотела тебя разочаровывать.
- Разочаровывать меня? – Спайк недоумевал. – Это я постоянно разочаровываю тебя. Ломаю твои надежды!
Он чувствовал, как просыпается гнев. Он злился на себя и на судьбу, которая, одаряя одной рукой, другой жадно забирает.
- Нет, Спайк! Нет! – Баффи развернулась к нему всем телом и взяла его лицо в ладони, - Ты не можешь меня разочаровать. Каждый раз ты даешь мне намного больше, чем я надеялась.
Тень сомнения скользнула по его лицу, и Баффи поняла, что должна убедить его, должна показать, что чувствует на самом деле, чтобы больше никогда не видеть этой боли в его глазах.
- Спайк, ты один всегда понимал и принимал меня такой, какая я есть. Ты ни разу не отвернулся от меня, хотя я часто делала тебе больно. Ты всегда будешь моей единственной большой надеждой. Все, чего мы могли ожидать от этого мира, то, ради чего стоит пройти через все – это мы. И ничто другое не может быть мне дороже, чем это.
Спайк чувствовал блаженство. Он собирался сказать ей в ответ что-нибудь такое же глупое и дорогое сердцу, но пришлось зажмуриться от ярко вспыхнувшего света.
- Что это вы сидите в темноте? – голос Дон вернул их к действительности. – Баффи, ты что, выпила? В следующий раз даже не думай ругаться, если я соглашусь выпить пива, когда Джон предложит!
Баффи и Спайк встретились взглядами и понимающе улыбнулись друг другу. Похоже, они узнают все радости воспитания ребенка в любом случае.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Spuffy_SkyДата: Вторник, 17.02.2009, 12:57 | Сообщение # 2
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
мара,мне понравился твой фик!Да,ведь так оно могло и быть,если бы Спаффи пережили все и воссоединились.Как чудесно Баффи убеждает Спайка,говоря,что он "ее единственная большая надежда".И выход найден-воспитывать племянников,вообщем,"без фанатизма"все обошлось.Спасибо,жду новых работ!
 
hellmouthДата: Среда, 18.02.2009, 08:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
мара, мне очень понравилось)
За такой короткий кусочек столько чувств и эмоций!)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Ice-creamДата: Среда, 18.02.2009, 14:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
мара, какой красивый фик! Небольшой по объему, но в то же время такой емкий эмоционально!.. У меня даже слезы навернулись, когда она говорила про ребенка. Слезы за нее, а еще больше за него.

Спасибо!!!!!!!!!!!! biggrin

 
мараДата: Пятница, 20.02.2009, 07:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо, так приятно!!!! У меня почти готова вторая часть "Портрета". Вот то, что написано.
ЧАСТЬ 2.
*** 1 ***
- Я не желаю видеть его в этом доме!
- Но вы ведь провели рядом почти год!
- Тем меньше я хочу, чтобы он снова был рядом!
- Ты - невыносим!
- Да, pet, и в этом мы с тобой похожи!
Баффи готова была зарычать от злости. Только Спайк мог довести ее до такого состояния так быстро.
- И что я должна была сказать ему? «Извини, Ангел, я не могу пригласить тебя в дом, потому что у Спайка взыграло эго»?!
- У меня ничего не… Стоп! Значит, ты уже пригласила его остановиться в нашем доме, даже не посоветовавшись со мной?!
- Ну... Я советуюсь. Сейчас.
- Отлично. В следующий раз, когда Друсила будет в городе, я не забуду поставить тебя в известность, что она остановилась у нас!
- Что?! – Баффи просто не хватало воздуха. – Да как ты...
- Кажется, я не вовремя.
Женщина и вампир синхронно повернулись к двери. На пороге гостиной стоял смущенный Ангел, а рядом – Дон, скрестив руки на груди и с недовольным выражением лица.
- Он звонил. Дважды. – Отпустив едкий комментарий, девушка поднялась к себе, намеренно громко топая.
- О, Ангел, привет, - старательно улыбаясь, Баффи приветливо обняла брюнета. – Мы рады тебя видеть. Правда, Спайк, - добавила она, состроив тому грозную гримасу.
- Конечно, светимся от счастья. Персик.
Баффи коротко вздохнула, поняв, какой кошмар создала в доме своими собственными руками.

Баффи накрывала на стол. Ангел вызвался ей помогать, чтобы не оставаться в гостиной наедине со Спайком. Тот нехорошо усмехнулся, но ничего не сказал. Он лишь пристально следил за бывшей парой и каждый раз, когда расстояние между ними опасно сокращалось, подавлял желание подняться и от всей души врезать Ангелу. Могло показаться забавным, как часто тот стоял между своим Дитя и его женщинами, но Спайку это казалось скорее злым роком.
Наконец, стол был накрыт, и Баффи попросила Спайка позвать Дон. Вампир нехотя поднялся на второй этаж, ему не нравилось, что эти двое остались наедине. Он доверял Баффи, он не доверял Ангелу. Спайк постучался и приоткрыл дверь комнаты Дон. Девушка сидела на кровати в той же позе, в какой стояла у двери. И с тем же выражением лица.
- Nibblet, что с тобой?
- Вы были так заняты, ругаясь, что никто не сказал мне, что он приезжает.
- У тебя с этим проблемы?
Спайк присел на край кровати, недоуменно хмурясь. Честно говоря, он даже не подумал, что у Дон может быть особое мнение по поводу Ангела.
- Я его ненавижу! Все это время он знал, что ты жив, и ничего не сказал! Он видел, как нам было плохо, но ничего не сделал!
- Значит, ты и меня ненавидишь, я ведь тоже не звонил.
- Нет, ты.., - Дон вздохнула и чуть подалась к нему. – Ты думал, что так лучше для нее. А он знал, что это совсем не лучше!
Спайку было приятно, что Дон нашла для него оправдание.
- Слушай, малышка, я тоже не в восторге от него, но думаю, он хочет все исправить. – «Черт! Это я говорю?!» - Думаю, твоя сестра будет не очень рада, если мы будем дуться каждый в своем углу. Может, спустимся и посмотрим, сможет ли Персик изменить наше мнение о себе?
Дон подозрительно посмотрела на него, но встала с кровати. Спайк спускался, радуясь, что уладил конфликт до того, как он перешел в холодную войну. Но стоило холлу попасть в поле его зрения, как ухмылка слетела с его лица. Ангел с улыбкой рассказывал что-то, а Баффи – его Баффи! – смеялась, положив руку ему на плечо. Теперь бы самому помнить то, о чем он говорил Дон.

*** 2 ***

Спайк старательно резал отбивную, успешно подавляя желание воткнуть нож в вампира, сидящего рядом.
Ангел завистливо наблюдал, как Спайк ест мясо, запивая кровью. Сам он давно отвык от обычной пищи. Кружка с кровью стояла перед ним, но Ангел все не решался прикоснуться к ней. Как сестра Баффи отреагирует, если он станет пить кровь перед ней? Спайка это не смущало, хотя его вообще мало что смущало. Кроме того, это ведь не на Спайка Дон бросает недовольные взгляды. Ангел не мог понять причины такого отношения к себе и сомневался, что может что-то проглотить, пока на него смотрят такими глазами.
Баффи чувствовала напряжение за столом. Спайк вроде бы успокоился, но Ангел странно посматривал в его сторону. Дон временами хмурила брови на гостя, но тут же, словно оправдываясь, бросала виноватые взгляды на Спайка. Нет, она определенно ничего не понимала!
- Ангел, ты ничего не ешь. Может, подогреть кровь?
В ответ он изумленно на нее уставился. И что она такого сказала? Спайк всегда говорил, что теплая кровь вкуснее. Вот и будь любезной с гостями. Когда Ангел так и не ответил, она предприняла еще одну попытку.
- Так что за срочное дело тебя сюда привело? По телефону ты ничего не объяснил.
- Не думаю, что это стоит обсуждать за столом, - Ангел поднял бровь в сторону Дон.
- Хм. Я видела, как Спайк ест печенье, обмакнув в кровь. Думаю, после этого зрелища все остальное – ерунда.
- Хэй! – возмутился вампир, - ты ведь макаешь печенье в молоко, так в чем дело?!
- Молоко и печенье – это обычная еда.
- Кровь – тоже. Для меня.
Дон уже открыла рот, чтобы ответить, но Баффи решительно сказала:
- Хватит. О ваших предпочтениях в еде поговорите потом. Ангел, так что там за дело?
- Моя клиентка просила найти ее дружка. Они оба демоны, но сама она безобидная, а вот дружок – неприятный тип. У него как раз сейчас период… размножения.
- Это значит, что он трахается, как кролик?
- Дон!
Два возгласа слились в один. Ангел меньше всего ожидал замечания от Спайка, но тот грозно глядел на Дон, и девушка виновато опустила глаза.
- Ну… думаю, этот этап они уже прошли, - Ангел продолжил рассказ, чтобы не акцентировать внимание на произошедшем. – Он ищет место для кладки.
Несколько мгновений все переваривали услышанное в тишине. Потом глаза Дон озорно заблестели.
- А как он…
- Даже не спрашивай! – Спайк сделал в ее сторону предупреждающий жест. Он прекрасно понял, в какую сторону ушли мысли Малышки.
- Он, что, будет делать это здесь? – Баффи пыталась понять, что так насторожило Ангела, что он сам примчался за этим демоном.
- Судя по всему, да.
- И чем это нам грозит?
- Я уже говорил, и сам парень весьма неприятен, но его потомство… первые полгода питается исключительно живым мясом.
- Как это? – Дон недоуменно переводила взгляд с одного хмурого вампира на другого.
- Они убивают, Nibblet.
- Полгода? Это сколько же людей…
- Нисколько, если мы вовремя его найдем, - Баффи решительно посмотрела на Ангела.
Спайк не переставал удивляться, насколько близко к поверхности в Баффи находится Истребительница. Пару минут назад за столом сидела его семейная девочка, которая привычно гасила их с Дон перебранки. И вот уже это гроза демонов, готовая к борьбе.
- Думаю, у нас есть около недели, но это по самым оптимистическим расчетам.
- А по самым пессимистическим?
- Два дня. Нужно проверить все возможные места, но я не знаю, откуда начать.
- Спайк поможет тебе со списком, пока мы с Дон уберем со стола. Думаю, несколько мест мы сможем проверить уже сегодня.
Тон ее голоса не оставлял сомнений, но в ее глазах, когда Баффи посмотрела на Спайка, была просьба.
- Конечно, luv. Идем, Персик, расскажу тебе о паре злачных местечек.
Вампиры ушли в гостиную, а сестры занялись посудой.
- Ему, что, не нравится наша кровь? – голос Дон звучал почти обиженно.
- Что?
- Я имею в виду кровь, которую покупает Спайк. Разве вампиры не питаются кровью?
Дон показала Баффи кружку Ангела. Полную. Женщина задумалась и вспомнила, что Ангел почти никогда не ел при ней. Наверное, он поэтому и сидел такой потерянный весь вечер. Баффи решительно поставила кружку в микроволновку, а когда та нагрелась, понесла ее Ангелу. Баффи протянула кровь вампиру и на его недоуменный взгляд пояснила:
- Если ты не ешь, потому что боишься нас шокировать, то напрасно. Если мы будем работать вместе, то я должна быть уверена в твоих силах. А для этого ты должен есть.
Баффи передала ему посудину и удалилась на кухню. А спустя секунду прозвучал голос Дон:
- Надеюсь, он не будет макать туда печенье.

*** 3 ***

До рассвета оставалась пара часов. Они уже проверили половину мест, где демон мог бы оставить свое потомство, но ничего не нашли. Баффи безудержно зевала, и было решено вернуться домой – ей надо было поспать перед работой. Чувствовалось, что и вампиры немного устали – вместо ведения яростных споров они вяло поругивались, сидя впереди. Спайк был недоволен, что не он за рулем, а Ангела доставали его указания, как следует вести машину. Баффи уже даже не пыталась их остановить. В конце концов, они оба взрослые (еще какие!), и потом их бормотание так успокаивало... Женщина поняла, что уснула, только когда Спайк громко ругнулся у нее над головой.
- Пуф, да держи ты эту чертову дверь!
Баффи приоткрыла глаза и поняла, что Спайк внес ее в дом. Она сонно потерлась щекой о его плечо, вздохнула и вновь уснула. Ангел проводил Спайка до спальни, чтобы открыть дверь. Потом он спустился в кухню, только бы не слышать ласкового бормотания этой парочки. Парочка! Ангел до сих пор не мог в это поверить. Баффи – вся словно из света, всегда такая хорошая. И это… недоразумение в образе вампира. Ангел был уверен, что и человеком Спайк был неприятен, вампиром же стал просто выносимым. Эти его вечные шуточки, дурацкие прозвища и абсолютное игнорирование любых правил. Как они могли уживаться?
- Что, Персик, опять хмурствуешь?
Спайк ухмыльнулся и полез в холодильник за кровью. Он разлил пакет в две кружки и поставил обе в микроволновку.
- Да вот, вспоминаю, почему не мог терпеть твое общество.
- Ну и как?
- Длинный получился список.
Коротко звякнул таймер, и Спайк протянул Ангелу кружку. Брюнет с сомнением посмотрел на ее содержимое и перевел взгляд на Спайка. Тот одним длинным глотком осушил свою порцию и поставил посуду в раковину.
- Мы бы успели до рассвета прошвырнуться еще кое-куда, но она просила не ходить без нее.
- Просила? Баффи? – Ангелу больше запомнился ее командный тон.
- Да, - Спайк нагло ухмыльнулся. – С ней такое случается.
- Не понимаю, - Ангел покачал головой и осушил свою кружку.
- Чего? Почему она выбрала меня?
- Нет. Как она тебя терпит. Даже в свои лучшие моменты ты напоминаешь занозу в заднице.
- Знаешь, - Спайк стал серьезным. – Она «терпит» занозу в лучшие моменты, потому что в ее худшие моменты я всегда рядом.
Это был удар ниже пояса. Ангел не мог себе простить, что оставил Баффи тогда, у Адской Пасти. Он позволил себя уговорить ради защиты мира. Но разве он не видел, что защита нужна ей? Он должен был остаться, и пусть весь мир катится к черту! Но это было бы неправильно, а он уже слишком долго держал себя в рамках правил. В отличие от Спайка. Ангел поднял на него взгляд. Он впервые по-настоящему позавидовал ему. Этому невыносимому вампиру, вечно отпускающему дурацкие шуточки, дающему прозвища, презирающему правила. И живущему рядом с женщиной, которую он любил. Своему Дитя.
Спайк уже видел этот странный взгляд, когда Ангел уходил от них, от своей семьи, потому что его новообретенная душа болела от того, что они делали. Так что же означал этот взгляд? Сожаление! Осознание того, что оставляешь что-то важное! Теперь Спайк понимал: это была боль раскаяния. Все это время он ненавидел своего Сира за то, что тот бросил их, посчитал их ниже себя. За то, что он сам так нуждался в нем - в том, кто предал. И теперь стало ясно, что все эти годы Ангел страдал и за них, брал их вину на себя, потому что обратил их.
Вампиры чувствовали настроение друг друга. Связь, которая порвалась, казалось, навсегда, возрождалась, крепла, соединяла их души. Они так и стояли, глядя друг другу в глаза, и молчали. И это молчание кричало все те слова, что они были просто не в состоянии произнести. Они слышали, как Баффи вышла из спальни, как она спускалась по лестнице. Но ни один из них не мог первым разрушить то, что создала тишина. Они не могли оторвать взгляды друг от друга, боясь, что открытая ими истина вновь исчезнет под масками равнодушия и хамства.
Сонная Баффи вошла в кухню, чтобы сварить кофе. Она краем сознания отметила присутствие в кухне кого-то родного. По привычке женщина поцеловала блондина в шею, промурлыкав: «Доброе утро, Спайк». Так же машинально, по пути к кофеварке, она ласково провела рукой по груди Ангела.
- Доброе утро.
И только нажав заветную кнопку, Баффи поняла, что на кухне стоял двое вампиров. Она в смятении повернулась к ним, оказавшись в перекрестье изумленных взглядов.
- Э-э.. ребята, а вы почему еще не спите? Солнце… уже встало.
Ангел перевел взгляд на Спайка и направился к выходу.
- Идем, - это прозвучало как мягкое, но указание. Однако младший вампир и не подумал возмущаться; он улыбнулся Баффи:
- Удачного дня, златовласка, - и последовал за Ангелом.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода

Сообщение отредактировал мара - Пятница, 27.02.2009, 06:05
 
hellmouthДата: Пятница, 20.02.2009, 08:16 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
мара, когда нам ждать продолжения?)

Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Spuffy_SkyДата: Пятница, 20.02.2009, 15:04 | Сообщение # 7
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
мара,продолжение не разочаровало,очень интересно,особенно мысли Спайка об Ангеле,о его осознании своих ошибок,о Баффи.Сюжет интригует,жду развития!Кстати,гнилых помидоров не будет,не жди biggrin
 
DarkolgettaДата: Пятница, 20.02.2009, 16:00 | Сообщение # 8
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
мара, Ну вот и я сюда добралась!! Первая часть мне не понравилась. Скучновато и избито, сопли в сахаре вообще не мой стиль.
А вот прода порадовала! Во первых все в характере! Для меня это самое главное. Дон и Спайк получились как живые. Ангел как всегда внес разнообразие в скучную семейную жизнь! Но есть и тапки.
Лови:
Quote (мара)
- Я не желаю видеть его в этом(может в нашем?) доме!
- Но вы ведь провели рядом почти гоД!
- Тем НЕ менее я хочу, чтобы он снова был рядом!

Там есть еще пара очепяток, просмотри еще раз.

Quote (мара)
Эти его вечные шуточки, дурацкие прозвища и абсолютное игнорирование любых правил

Quote (мара)
Этому невыносимому вампиру, вечно отпускающему дурацкие шуточки, дающему прозвища, презирающему правила.

Подряд два раза почти одно и тоже, может заменить?


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
moremoreДата: Пятница, 20.02.2009, 21:08 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





очень интресно:)))))
 
MergynaДата: Пятница, 20.02.2009, 21:51 | Сообщение # 10
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
мара,
Честно говоря, опечаток море, тебе следует еще раз прогнать работу через ворд.
Не слушай пока похвалы, тебе следует искать бету, иначе ничего хорошего из этого фика не получится.


МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
DyavalenakДата: Пятница, 20.02.2009, 22:05 | Сообщение # 11
Железная рука в бархатной перчатке
Группа: Админ
Сообщений: 2677
Статус: Offline
Quote (Mergyna)
Честно говоря, опечаток море, тебе следует еще раз прогнать работу через ворд.

на вскидку опечаток не море.
Но есть ляпы с речевыми ошибками.
biggrin Чем ругатся помогли бы девушке
Я пока не пробечу игру за другие произведения не берусь.
Как только освобожусь возможно посмотрю на явные ляпы wink
 
MergynaДата: Пятница, 20.02.2009, 22:51 | Сообщение # 12
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
Quote (мара)
- Да вот, вспоминаю, почему не мог ерпеть твое общество.

Quote (мара)

И только нажав заветную кнопку, Баффи поняла, что на кухне стоял двое вампиров

Остальные опечатки нашла Ольга.
"Баффи накрывала на стол. Чтобы не оставаться в гостиной наедине со Спайком,Ангел вызвался ей помогать. Спайк нехорошо усмехнулся, но ничего не сказал. Он лишь пристально следил за бывшей парой и каждый раз, когда расстояние между ними опасно сокращалось, подавлял желании подняться и от всей души врезать Ангелу. Могло показаться забавным, как часто Ангел стоял между Спайком и его женщинами, но Спайку это казалось скорее злым роком".

рекомендую сделать так со всем текстом, поймешь сколько повторов.


МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
MaudДата: Суббота, 21.02.2009, 12:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
Первая часть не понравилась совершенно - сантименты и, при том, неубедительные, , а вторая - наоборот. Особенно "момент тишины" в кухне: много чувства, мало внешнего действия, и от этого - внутренний накал и убедительность. Я не люблю ангеловы метания и муки совести, как их обычно , со слезой, описывают в фанфах, потому, что сам персонаж не кажется очень уж совестливым, но тут как-то ...ненавязчиво получилось. Даже мысль возникла: а, может, и правда, сожаление...вина...чего не бывает? Хорошо.

Спайк - узнаваем, Дон - мягковата, но, в целом, съедобна. Баффута..Ну, она, традиционно - самая трудная фигура для описания, но у тебя (если не считать первую часть) - читабельно, что немало.

Из стилистических ошибок отмечу одну, повторяющуюся, но она цепляла: когда ты называешь Баффи "женщиной". "Девушкой", кстати, было бы немногим, но всё-таки, лучше, просто в силу возраста героини. Безличное "женщина"/"девушка" годится дя текста, в котором не употреблено личное имя персонажа , для текста, описывающего происходящее, как бы, "снаружи", "авторским голосом", с некоторой дистанции, что ли ( это даже может быть специальным стилистическим приемом).
Твой текст содержит описание переживаний участников, он психологизирован. В своих мыслях они могут называть друг друга "вампир", "истребительница", "блондинчик", "пуфик" - это эмоциональноокрашенные для них и для нас слова, ткань текста не рвется при этом, он остается единым - внутренние монологи персонажей и их взгляд друг на друга. ИХ, НЕ авторский.
ИМХО: там, где без авторской ремарки, всё же, не обойтись - "он", она" и имена. "Женщин", "девушек" и "мужчин" - по минимуму, а лучше - совсем без них. Надеюсь, что не очень путано объяснила.

И жду продолжения, потому, что интрига - имеется.

А у демонов, и впрямь, всё - не как у людей. Самцы икру мечут, то есть, откладывают там чего-то biggrin :D Интересно, а самки зачем? Над этим их "половым диморфизмом" поржала от души, если честно: люблю такой юморок, вскользь. biggrin

Сообщение отредактировал Maud - Суббота, 21.02.2009, 12:41
 
мараДата: Вторник, 24.02.2009, 09:58 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо за все отзывы. критику люблю больше, чем позвалы... Нет!!! Не читайте это. я, конечно люблю, когда меня хвалят biggrin Прода будет, она уже готова, но пока выложить не смогу, буду проверять очепятки. Внимание противников розовых соплей: их есть в проде! Сама рыдала... Всю тетрадь закапала...
Скажите, как ищут бету? я в этих делах новичок, поэтому HELP!
к СЛОВУ О МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ. В моем времени Баффи уже под 30 - это еще девушка? Сомневаюсь... Я испорльзую эти слова, чтобы не писать в каждой строке Баффи сказала, Баффи сделала, Баффи посмотрела. Не думаю, что использование родовых понятий снижает эмоциональность текста.
Всем спасибо. До прочтения biggrin

Добавлено (24.02.2009, 09:58)
---------------------------------------------
Думаю, что все готово. Извините, если не очень учла замечания, текст был готов до просмотра форума. ВНИМАНИЕ: смерть персонажа!

*** 4 ***
Спайк отлично выспался. Он с улыбкой открыл глаза, когда услышал, как внизу хлопнула дверь – Дон вернулась из школы. Он спустился в кухню. Дон перебирала пачки с хлопьями, не боясь неодобрения Спайка - он всегда разрешал есть все, что хотелось. Вампир достал из холодильника два пакета: молоко для Дон и кровь для себя.
- Слушай, Малышка, какие планы на вечер?
- Пока никаких, а что?
- Сегодня моя очередь готовить ужин, и я подумал сделать что-нибудь особенное. Поможешь?
- Может, обойдешься без меня? Ну, ладно. Но предупреждаю: лучше всего у меня получается читать кулинарную книгу.
- Может, и для меня что-то найдется? – в дверях кухни стоял Ангел.
- Когда ты готовил в последний раз? – Спайк с сомнением смотрел на старшего вампира.
- Давно. Но у нас ведь есть та, кто скажет, как все сделать правильно, - и он мягко улыбнулся Дон.

Баффи вернулась пораньше, чтобы успеть приготовить ужин до заката. Сегодня, правда, была очередь Спайка, но она сомневалась, что тот станет готовить при Ангеле. Она уже намеревалась объявить о своем приходе, когда услышала шум в кухне; идя на звуки, она замерла на пороге кухни. Зрелище было невероятное. Стоя вполоборота к ней, Ангел резал овощи, рядом с ним сидела Дон, сверяясь с книгой рецептов. А Спайк сосредоточенно искал что-то в шкафчике со специями.
- Здесь написано «несколько зерен тмина».
- Малышка, если в доме нет тмина, его ведь можно чем-то заменить?
- Спайк, добавь немного кориандра. Вкус сильнее, но к мясу – то, что надо.
- О’к, Персик, но если ужин будет испорчен, пеняй на себя, - Спайк наконец повернулся и увидел Баффи. – Привет, pet.
Решив, что вампиры слишком отвлеклись на ее сестру, Дон стащила кусочек сладкого перца из-под ножа у Ангела. Тот заметил это, но лишь снисходительно улыбнулся, а вот от Спайка и это не укрылось.
- Персик, если ты позволишь ей таскать овощи, мы останемся без гарнира. А ты, - его укоряющий перст был направлен на Дон, - останешься без ужина.
- Что здесь происходит? – Последняя сцена окончательно убедила Баффи, что она сходит с ума. Ангел и Спайк, мирно готовящие ужин? Бред!
Спайк чувствовал ее смятение. Он сам был слегка не в своей тарелке: его Гранд-Сир снова рядом. Тот, кто причинял самую сильную боль, вновь смотрит спокойно и тепло. Голос, произносивший самые грубые ругательства в его адрес, теперь звучит ровно и мягко.
Спайк прошел мимо Баффи в холл и сделал ей приглашающий жест.
- На минутку, истребительница.
Она последовала за ним, и как только они оказались в гостиной, Спайк сжал Баффи в объятьях. Он чувствовал, как она расслабилась, а частичка ее тепла проникла сквозь кожу и согревает его душу.
- Люблю тебя.
- И я люблю тебя, Спайк. Извини, если испортила сюрприз, просто это как-то неожиданно.
- Знаю, для меня тоже. Я подумал, что тебе будет лучше, если мы побудем одной большой семьей. Некоторое время.
- Ради меня ты готов терпеть Ангела? – Баффи подняла к нему счастливое лицо.
- Мы вроде как заключили перемирие.
Баффи поцеловала его, и Спайк с судорожным вздохом сильнее сжал ее в объятьях. Но через мгновение отстранился и, хмурясь, сказал:
- Но это не значит, что я от него в восторге, и что я буду спокойно смотреть, если он распустит руки.
Баффи с улыбкой вновь прижалась к нему. В душе разливалось спокойствие от его такой родной близости.

А потом Баффи накрывала на стол в столовой и слушала звуки, наполнявшие ее радостью: ворчание Спайка, успокаивающий голос Ангела, смех Дон. Ужин прошел в состоянии легкой эйфории. Все были добры друг с другом, даже привычное хамство Спайка делало атмосферу еще более домашней. Когда они поехали на поиски демона, настроение все еще сохранялось, пока…
- Эй, а вон тот фиолетовый годзила случайно не наш парень? – Спайк указал на тень, мелькнувшую у входа в старый стадион.
- Ты уверен, что это демон?
- Если это не детеныш годзилы, то это демон.
Пока Спайк договаривал фразу, Баффи выскочила из машины и бросилась за демоном. Вампиры, чертыхаясь, побежали следом. Они догнали ее у развилки: один коридор уходил под трибуны, а два других огибали стадион.
- Ангел, бери левый коридор. Спайк – правый. Я осмотрюсь здесь, - она указала вперед.
- Не забудьте, главное – отрубить хвост, - Ангел перехватил меч поудобнее и побежал в свой коридор.
- Pet, мы лучше деремся, когда вместе. Не хочу оставлять тебя одну.
- Спайк – правый коридор!
- Не забывайся, luv! Я не одна из твоих девочек на побегушках! – Спайка начал злить ее командный тон.
- Отлично! Оставайся здесь, я сама все проверю! – Баффи тоже мгновенно вскипела.

** 5**

Баффи продвигалась так быстро, как могла, стараясь быть внимательной. Коридор, как и комнаты, куда она заглядывала, был пуст. Ей начало казаться, что он бесконечен, когда за углом впереди она услышала шорох. В затылке знакомо закололо, а потом послышался тихий голос:
- Баффи, это я. Не размахивай топором около моей шеи, ладно?
Вампир выступил из тени, и Баффи облегченно вздохнула.
- Ну, Ангел, нашел что-нибудь?
- Нет. Ты, судя по всему, тоже. А где…
- Спайк! – Баффи побежала обратно так быстро, как только могла. В голове билась только одна мысль. Только бы не нашел! В этот раз коридор показался ей еще длиннее, хотя она проскочила его буквально за пару минут. Ангел отставал от нее всего на пару шагов, когда они ворвались в раздевалки. Их реакция на увиденное разительно отличалась. «Успели!» - радостно подумал Ангел. «Опоздала!» - всхлипнула Баффи. Ангел смотрел в угол, где на куче тряпья влажно блестело первое демонской яйцо, а сам «годзила» пребывал в трансе перед следующей кладкой. Ангел с криком бросился уничтожать яйцо, пока из него не вылезло что-нибудь ужасное.
Баффи с похожим криком бросилась в противоположную сторону, где среди деревянных обломком и изломанных шкафчиков лежал окровавленный Спайк. Ее руки метались по его телу, находя все новые раны. Она даже не представляла, что из вампира может вытечь столько крови! Проблема была в другом: как определить, что он все еще не-мертв? Обычные меры с прослушиванием пульса и дыхание тут не годились. Слезы текли по ее лицу, но Баффи их даже не замечала. Она уже готова была упасть вампиру на грудь и зарыдать в голос, но Спайк открыл глаза. Его голос был почти не слышен, когда он прошептал ее имя. Женщина улыбнулась сквозь слезы.
- О, Спайк! – вампир был уверен, что никогда не видел в ее глазах столько любви. А потом она добавила: - Подождешь немного?
Убедившись, что Спайк не мертв окончательно, Баффи бросилась мстить тому, кто сделал это с ним. Разъяренная истребительница налетела на «годзилу», когда Ангел начал чувствовать, что проигрывает. Демон не мог противостоять такому напору. Стоило ему развернуться к одному противнику, как другой тут же чувствительно нападал. Наконец, Баффи надоела эта затянувшаяся драка, и она хорошим двойным ударом отрубила демону сначала хвост, а потом и голову. Убедившись, что противник мертв, она поспешила к Спайку. Определить был ли тот без сознания или просто спал было невозможно. Однако, женщина надеялась, что это еще не конец.
- Думаю, лучше все здесь сжечь, - Ангел с легким сожалением смотрел, с какой любовью Баффи хлопочет над Спайком. – Я отнесу его в машину, а ты займись зданием.
- Хорошо, - Баффи отыскала в плаще Спайка зажигалку. Женщина проводила вампиров взглядом и только потом зажгла огонь.

Ангел удивленно наблюдал за действиями Баффи. Ее поведение больше напоминало хлопоты сумасшедшей наседки. Когда они снимали одежду с окровавленного Спайка, женщина всхлипывала каждый раз, когда он морщился от боли. Ангел напрасно объяснял ей, что немного боли не сделает вампира более мертвым, чем он есть. Вместо того, чтобы просто дать Спайку время на восстановление, она загорелась идеей напоить его своей кровью, потому что вспомнила, что кровь истребительницы – отличное лекарство от всех вампирских болезней. Ангел в смущении наблюдал, как она уговаривала Спайка укусить ее, и вспоминал, как то же самое происходило с ним. С той лишь разницей, что, когда Баффи ударила Спайка, чтобы разозлить, он просто ударил в ответ.
- Спайк, почему ты такой упрямый? Ну, пожалуйста! Тебе станет лучше.
- Мне и так станет лучше, luv. Может, ты просто подогреешь немного крови из пакета?
Баффи вышла из комнаты, а Ангел приблизился к кровати. В глазах Спайка плескалось просто море боли… и радости. Он даже выдавил слабую улыбку.
- Приятно, когда о тебе заботятся, да, Персик? Но с этой дикой идеей она перегнула палку.
- Ты сильнее меня. Я не смог отказаться.
Слова Ангела тяжелым грузом легли на грудь Спайка. Если бы ему был необходим воздух, вампир бы уже задохнулся.
- Что? – его почти бодрый голос стал вдруг хрипом.
- Однажды Фейт отравила меня, и единственным противоядием была кровь истребительницы. Баффи предложила себя в качестве лекарства. Сначала я тоже отказался, но она била меня до тех пор, пока демон не вышел на поверхность. Я тогда был слаб, так что это случилось быстро.
- И что? – Спайк с мазохистским упорством хотел узнать конец этой истории.
- Я почти иссушил ее. Был на грани, когда остановился. Сразу же отвез ее в больницу.
- И после такого вы были вместе?
- Нет. Мы расстались еще до этого.
- Ты бросил ее, а она отдала тебе свою кровь?
- Да, у нее очень развит инстинкт спасателя.
- У нее очень развита любовь к тебе. – Несколько мгновений было тихо, а потом Спайк взорвался: - Чертов Пуф! Я знал, что нельзя впускать тебя в дом! Так и думал, что не удержу ее, если ты будешь рядом!
Вампир скомкал простынь в кулаке, отвернув лицо от Ангела. В груди Спайка нарастал стон.
- Уильям, ты сумасшедший, если так думаешь. Однажды она отправила меня в ад ради спасения мира. Посмотри на нее сейчас – она готова весь мир послать к черту ради тебя!
Ангел вышел и плотно закрыл за собой дверь. Нужно поесть, может, хоть тогда его мысли придут в порядок. Спускаясь в кухню, Ангел размышлял, действительно ли он верит в то, что сказал, или это было только для успокоения его Дитя. Ангел вошел в кухню и остолбенел. У стола замерла Баффи, держа нож на своем запястье. Очевидно, все это время она стояла, не решаясь сделать одно быстрое движение.
- Если я это сделаю, ему станет лучше. Я отнесу кровь в чашке, и он не будет знать, что она моя. – Ангел сомневался, что она разговаривает с ним, пока Баффи не подняла не него взгляд. – Но он ведь узнает, верно? И никогда не простит меня за обман.
- Баффи, успокойся, - Ангел старался говорить мягко, хотя внутри все дрожало. – Пожалуйста, не делай глупостей. Он и без этого справится.
Ангел осторожно подошел и взял нож из ее холодной руки. Утратив кусочек металла, она вся будто обмякла.
- Я не могу потерять его снова. Я не выдержу.
- Но ты справилась.
Баффи поняла, что он говорит о том времени, когда Спайк погиб в Адской Пасти, и подняла на него полные муки глаза.
- Нет, Ангел, не справилась.
При этих словах в ее взгляде он увидел такую безысходность, что сдавило грудь. Он, наконец, понял, что все то время, пока они со Спайком играли в благородство, внушая себе и друг другу, что Баффи лучше с кем угодно, только не со Спайком, она умирала. Умирала каждый день, создавая видимость жизни там, где оставалась пустая оболочка.
- Когда ты ушел, я не могла дышать. Это было очень больно. Но когда не стало Спайка, не стало и меня. Если я снова его потеряю, я этого не вынесу.
Пытаясь искупить всю боль, что причинил ей, Ангел нежно обнял Баффи, и она доверчиво прижалась щекой к его груди.
- Слушай, pet, я предупреждал тебя насчет его шаловливых рук.
Спайк прислонился к двери кухни, изображая вальяжную позу, но было ясно, что он едва держится на ногах. Бафии подскочила к нему и с радостным всхлипом обняла. Спайк слегка поморщился.
- Истребительница, неужели ты думаешь, что если сжать меня чуть сильнее, из меня вытечет еще немного крови?
Баффи ослабила объятья, но лишь чуть-чуть, и посмотрела на него.
- Спайк, ты невыносим.
- Да, pet. За это ты меня и любишь.
Спайк не мог передвигаться быстро, и пока ковылял к кухне, слышал последние слова Баффи. Поэтому сейчас он мог просто обнимать любимую, и его ревность молчала. Спайк посмотрел на Ангела и нагло ухмыльнулся.
- Предупреждаю, Персик, еще раз дотронешься до моей женщины, я тебе, как настоящему романтическому герою, дам шанс уйти в рассвет.
Ангел понимающе улыбнулся. Спайк хамил и поддразнивал, чтобы скрыть настоящие чувства, потому что сейчас, впервые в своей не-жизни он готов был прилюдно расплакаться от счастья.

ЧАСТЬ 3

Баффи вернулась с пробежки и сразу пошла на кухню. Спайк, как обычно, уже завтракал без нее – она по утрам пила только сок. Время не стояло на месте, и Баффи приходилось все тщательнее следить за собой.
- Доброе утро, luv. Дон звонила подтвердить насчет субботы. Какого черта они решили сократить свою поездку? Дети и так редко у нас бывают!
- Спайк, не ворчи. Они приезжали на прошлой неделе. Если они будут проводить с тобой больше времени, то совсем испортятся.
- Что? Ты хочешь сказать, что я не гожусь для воспитания детей? – Спайк в возмущении бросил вилку на стол.
- Это не воспитание – ты их балуешь! И кто научил Грега говорить «кровавый ад»?!
- У детей должно быть разностороннее образование, - вампир не смог сдержать гордой усмешки. – И потом, мне, что, с ним Шекспира читать?!
Спайк понял, что проговорился, но было уже поздно. Баффи поставила стакан и подозрительно спокойным голосом произнесла:
- Кстати о Шекспире. Дон звонил преподаватель литературы. Он сказал, что, судя по сочинению Джойс, роль Шекспира в английской литературе сильно преувеличена.
Она выжидающе посмотрела на Спайка, и он понял, что это уже серьезно.
- Слушай, pet, мы разговаривали с ней о литературе. Я за всю речь не произнес ни одного гадкого словечка, разве ты не этого хотела? А если моя малышка написала такое сочинение, то в голове у нее побольше, чем у ее преподавателя.
На это Баффи возразить было нечего. С тех пор, как Спайк выиграл грант на образовательную программу, его он-лайн лекции по литературе пользовались огромным успехом. Он вел дискуссии с такими маститыми учеными, что Баффи распирало от гордости.
- Спайк, я знаю, как ты любишь племянников. Но у Дон и Майкла есть право самим воспитывать своих детей. Просто давай полегче, ладно?
Телефонный звонок избавил спайка от необходимости что-то обещать. Вампир схватил трубку, как спасательный круг.
- Слушаю. Привет, Рыжая. Да, здесь. Что? Когда?
По тому, как Спайк свел брови, Баффи поняла, что случилось что-то серьезное. Он с беспокойством посмотрел на не, и женщину пронзило дурное предчувствие.
- Да, Рыжая, мы вылетаем сегодня. – Спайк положил трубку и, взяв Баффи за плечи, усадил на стул.
- Милая. Джайлз умер.
Комната покачнулась, и Баффи порадовалась, что Спайк ее держит. Ее мир в очередной раз рухнул. С Джайлзом исчезла ее последняя связь с прошлым. С тем временем, когда она была ребенком, могла радоваться, бояться, искать помощи у родителей и заботливого библиотекаря. Порвалась последняя ниточка, связывавшая ее с миром детства. И только прохладные руки на плечах убеждали ее, что в мире еще осталась радость, тепло, забота. Слезы наполнили ее глаза, но так и не пролились. Сколько бы времени не прошло с последнего удара судьбы, старая закалка истребительницы никуда не делась. Она встала и на миг прижалась к Спайку.
- Я - в душ. Закажи билеты. Черт, придется брать теплую одежду, в Лондоне наверняка сырость.
Спайк смотрел, как она выходит из кухни: с прямой спиной и высоко поднятой головой. Сколько же времени понадобится, чтобы сгладить эту боль?

В аэропорту их встретила Уиллоу. Подруги обнялись и понимающе посмотрели в сухие глаза друг друга. Пока ждали багаж, Баффи спросила, что произошло.
- В последнее время он все чаще жаловался на сердце. Он не хотел тебя расстраивать.
- Но почему? Я бы приехала…
- Баффи, он был рад, что ты наконец счастлива.
- Я бросила его… редко звонила.
- Баф, мы ведь уже не девочки, чтобы думать, что весь мир зависит от того, что мы делаем. Не вини себя.

Спайк стоял у могилы, в одной руке держа зонт, а другой обнимая Баффи. Умер глава Совета, и похороны пришлось отложить на пару дней, чтобы могли съехаться люди из других стран. Спайк поднял взгляд и удивился, сколько вокруг незнакомых лиц. Еще недавно Совет состоял из Скуби и новых истребительниц. Теперь это вновь была влиятельная организация с огромной сетью сотрудников по всему миру. И все это благодаря серьезному англичанину, сосредоточенно протиравшему очки в сложные моменты. Люди подходили, произносили речи о заслугах Джайлза, а Спайк, глядя в капли дождя на крышке гроба, вспомнил самый важный поступок наблюдателя в его, Спайка, не-жизни.
Это было, когда они с Баффи все же решили пожениться. Церковь была полна народа. Как бы они не старались сделать это мероприятие семейным, о свадьбе главной истребительницы и вампира узнали в Совете, а затем и в Ковене. Следующие люди понимали, что подобное событие случается невероятно редко, а если честно – впервые. Так что, были заняты все скамьи, а снаружи молодоженов ожидала толпа. Священника, вероятно, удивило столь позднее время бракосочетания, но по ажиотажу он решил, что чудят знаменитости.
Спайк стоял у алтаря и волновался как никогда. Все-таки он женится в первый раз! Кроме того, внимание стольких людей несколько смущало. Он посмотрел на своего шафера и в очередной раз порадовался, что Ангел согласился. Это было странно, но Спайка немного успокаивало присутствие Гранд-Сира.
Не успел он в очередной раз засомневаться в успехе этого безумного мероприятия, как заиграла музыка, и разговоры стихли. По проходу между рядами к Спайку приближался Джайлз, ведя за руку видение. Потом Спайк разглядит и платье, и украшения (даже несколько раз проклянет создателей корсета), но сейчас он видел лишь воплощенное счастье, которое становилось все ближе и ближе. Джайлз подвел невесту к алтарю, поднял вуаль и по-отечески поцеловал зардевшуюся Баффи. Затем наблюдатель повернулся к Спайку и положил руку ему на плечо.
- Сделай ее счастливой. Теперь только ты это можешь.
Эти слова отозвались в самом сердце вампира. До этого Джайлз никогда не проявлял свое расположение к нему так явно.
- Я сделаю.
И вот уже Спайк держит свою невесту за руки и произносит слова клятвы, глядя ей в глаза.
- …и в печали, и в радости, пока смерть… - Спайк усмехнулся. – Даже смерть не разлучит нас, pet. Я клянусь, что буду твоим, пока этот мир не рухнет. Но и тогда я отыщу тебя в других мирах. Клянусь.
Священника удивила такая речь, но Баффи повторила слова Спайка, и ему ничего не оставалось, как произнести: «Объявляю вас мужем и женой». Церковь взорвалась радостными криками и аплодисментами, но Спайк не слышал их. Все звуки заглушило короткое слово, произнесенное Баффи ему на ухо. «Муж».
И теперь в дождливый лондонский день Спайк вспоминал, как Джайлз совершил самый значительный поступок – передал ему в руки единственную причину существования мира. Его Баффи.
Гроб начали опускать, и Баффи повернулась к Спайку темное от боли лицо.
- Теперь и Джайлз оставил меня. А ты, Спайк?
- Я буду рядом, пока не рухнет этот мир, забыла?
- Нет. Я тоже вспомнила, что в самый важный день моей жизни, Джайлз был рядом. – Она помолчала, что-то осознавая. – О, Спайк! Его больше не!
И она, наконец, заплакала, уткнувшись лицом в грудь мужа.

ЭПИЛОГ

- Сегодня мы хороним Главу Совета. Как вновь избранный Главный наблюдатель я должен сказать достойную речь, но боюсь, что любые слова будут слишком банальны. Я могу только озвучить факты, известные всем.
Мы хороним человека, много раз спасавшего этот мир. Даже ценой собственной жизни. Она была сильной личностью, талантливым организатором, прирожденным лидером. Она всегда умело направляла других и помогала понять, что в мире нет ничего невозможного.
Она была добрым и верным другом. Всегда с готовностью подставляла плечо, чтобы на него могли опереться. Даже когда ее предавали, она не теряла веры в людей.
Она была любящей сестрой, тетей, бабушкой. Всегда отдавала столько любви и тепла, сколько ее родные могли принять.
Она была самой прекрасной женщиной в мире. Она дарила свет каждое мгновение своей жизни.
Покойся с миром, luv.

p.s. Написана виньетка "За 30 минут до эпилога". Будет скоро.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Среда, 25.02.2009, 05:04 | Сообщение # 15
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
мара, как-то не сбалансировано.
С одной стороны море флаффа и розовых соплей, (хотя и не слишком уж приторных) с другой трупы.
Кстати, раз тут уже дети, внуки, надо между главами писать например: "прошло 10 лет"


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
Spuffy_SkyДата: Среда, 25.02.2009, 05:23 | Сообщение # 16
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
мара,даже не знаю,как сформулировать впечатление от конца фика.Недоумение,наверное.Не поняла я чего-то,особенно траурной речи Спайка,как на похоронах ген.секретарей.
 
мараДата: Пятница, 27.02.2009, 05:23 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
По-моему, с балансом все в порядке. Похороны Джайлза как раз и нужны, чтобы флафф не слишком пузырился розовым. Да здравствует реализм! В жизни так и бывает: жизнь и смерть - все рядом. Я хотела объяснить, что и почему написала, но не стану. Это будет похоже на речь Силли Бута о том, почему он герой, если спас Зака от взрыва. Возможно, кое-что станет понятным после прочтения виньетки.

"За полчаса до эпилога"
Спайк сидел в своем новом кабинете и плакал. Все здесь напоминало о Баффи, ведь раньше это был ее кабинет, и они проводили здесь много времени. Вместе. Вдвоем. Но теперь она ушла. Спайк не мог поверить, что этот мир по-прежнему существует, ведь ее больше нет.
Ему нужно подготовить речь, но как он будет выступать перед всеми этими людьми, если горло перехватывает при каждом воспоминании о Баффи?
Невыносимая! Она заставила Спайка пообещать, что он не убьет себя окончательно после ее смерти. «Ты им нужен», - сказала она. «Ты нужен нашей семье. Люби их вместо меня». И теперь он обречен на вечность без нее. Он хотел вернуть ее, но разве может он подвергнуть ее новой боли, вырвав из Рая?!
Спайк откинулся в кресле и закрыл глаза. Слез больше не было, очевидно, он выплакал их все. В кабинет вошла Дон и нежно положила ладонь ему на плечо.
- Спайк, идем. Пора.
Вампир посмотрел на нее и за маской прожитых лет увидел все ту же озорную девчонку. Свою малышку. Только она сейчас могла понять его, ведь, не смотря ни на что, Баффи и в ее жизни оставалась главным человеком. В ее глазах тоже стояли слезы, но она держалась мужественно, потому что ее сестре это бы понравилось. Значит, и он должен держаться.
Спайк вытер слезы рукавом дорогого костюма и, взяв Дон за руку, вышел из кабинета.

Чтобы окончательно оформить реальность этого фика, у меня есть еще такая штучка.
"Разговоры" (они произошли в разное время).
- Pet, где моя рубашка?
- Спайк, мы живем в этом доме 5 лет, и каждое утро ты задаешь мне одни и те же вопросы.
- Я же не виноват, что ты постоянно прячешь мою одежду.
- Твои рубашки лежат в шкафу. Как всегда.
- Pet, а…
- Джинсы на нижней полке.
- Хм…
- Если спросишь про носки, я убью тебя.
- Ладно, я сам поищу.
- Нет! Только не это! Они в шкафу справа. Ну, ты оделся, наконец? Дон, напомни мне купить диктофон: надоело произносить одну и ту же речь каждое утро.
- О’к, сестренка. Э-э… Никто не видел мою зеленую юбку?

***

- Выходи за меня, luv.
- Что?
- Ты хочешь, чтобы я встал на колени? Пожалуйста. Согласна? Только не делай вид, что не понимаешь.
- Мой ответ – нет.
- Что за шутки, истребительница?!
- Спайк, подумай: ты бессмертен, а я нет. Ты не захочешь смотреть, как я становлюсь старой уродиной.
- Pet, мне все равно, как ты выглядишь. Ну, не все равно, конечно. Знаешь, тебе надо скинуть пару килограммов… Эй, там уже синяк. Я пошутил, пошутил! Сколько бы морщин у тебя не появилось, я буду видеть тебя настоящую. На остальное мне плевать. Хочешь, я сделаю себе маску, похожую на Клема, чтобы тебя не мучили комплексы? Ауч! Я же говорю, синяк... М-м…
- Я... согласна.
- Что?
- Мне, что, тоже встать на колени?! Я согласна выйти за тебя замуж.
- О, pet!
- …
- Подожди… пойду позвоню Ангелу: он позеленеет от зависти! Ауч! Luv, ты можешь бить меня по другой руке?

***

- Алло. Дон?
Pet, это Дон звонит!
Нет, Баффи не может взять рубку – она пытается месить тесто. Как ты, малышка? Уже родила?!
Баффи, у нас девочка!
Знаешь, Nibblet, судя по грохоту на кухне, твоя сестра спешит к телефону. Как вы назвали дочь?
Luv, они назвали ее Джойс. Упс!
Дон, твоя сестра перезвонит, как только из ее организма выйдет вся лишняя жидкость. Я бессердечный?! Между прочим, это не твою любимую футболку только что измазали тестом и облили слезами!
- Я… любл-ик…
- Малышка, твоя сестра говорит, что мы тебя любим. Привет счастливому отцу!

Вот так. Если и сейчас недоумеваете, то подумайте: Спайк толкает речь перед Советом. Неужели вы думаете, что он стал бы плакать при них? Кроме того, такое построение речи по последнего сохраняет интригу о личности говорящего. smile
Вообще, если не нравится какая-то часть, можете ее пропустить, потому что у каждой свой сюжет время действия.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода

Сообщение отредактировал мара - Пятница, 27.02.2009, 06:08
 
Spuffy_SkyДата: Пятница, 27.02.2009, 14:42 | Сообщение # 18
Здесь и Сейчас
Группа: Проверенные
Сообщений: 1274
Статус: Offline
мара,не обижайся,пожалуйста,вот прочитала "виньетку",и все встало на свои места.Просто мне трудно представить пожилую Баффи,и молодого красавца Спайка,который ее так же желает,как сорок лет назад,это грустная тема,ну ты сама все понимаешь..Спасибо за фик,жду твоих новых работ!

Добавлено (27.02.2009, 14:42)
---------------------------------------------
Добавлю,что для меня развитие отношений Спаффи,счастливое:или Спайк становится человеком,он достоин прожить хорошую жизнь с женой,детьми,внуками,или Баффи благодаря каким то силам не стареет,остальное грустно представить,время неумолимо,и я не пожелала бы Баффи такой персональный ад в душе:просыпаться с молодым,гиперсексуальным любовником,и видеть СЕБЯ,старую рядом с ним,и видеть,как молодые женщины смотрят на него,сравнивать себя,мучаться,а Спайку как тяжело будет,нет,я не хотела бы для Спаффи такой жизни.

 
DarkolgettaДата: Пятница, 27.02.2009, 17:37 | Сообщение # 19
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
мара, все было понятно и так. просто не понятно зачем так рвано. Я понимаю жизнь, но тогда соплей поменьше. Старую Баффи и молодого Спайка легко могу представить. Бафф конечно выкаблучивалась бы, но его упрямства и любви хватить на десятерых. Вот только... ну не знаю.
середина была самая хорошая. Где Ангел был...


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Суббота, 28.02.2009, 05:09 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolqetta, поэтому фик и "рваный": у каждой части свое время и свой сюжет. Как конструктор. Можешь не обращать внимания на все остальное, а читать только ту часть, которая нравится тебе.

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Суббота, 28.02.2009, 06:12 | Сообщение # 21
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
мара, разное время и сюжет не значит что текст должен восприниматься как отдельные куски.
Блин... ну вот как объяснить?
Пусть у тебя показаны сценки из разных лет, пусть фиком охвачено 50 - 100 лет их жизни, но не смотря на разрыв во времени текст должен быть однородным. А тут то флафф то ангст и они слишком сильно вырываются из контекста.
Дело не в том чтобы читать только этот кусок. Дело в том что и как ты пытаешься донести до читателя.
так - немного диссонансно, хоть и понятно. а твоя идея-то в чем была?


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Вторник, 03.03.2009, 06:10 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, А нужна была идея?? Просто стало интересно, как бы этой странной парочке жилось в реальном мире. Об этом сложно рассуждать, у каждого свои представления о них, как и о мире. Знаешь, начав писать, я просто не могла остановиться на одной части. Возможно, стоило.

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Вторник, 03.03.2009, 14:21 | Сообщение # 23
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
А нужна была идея??

ну как бы да... Ты как автор хотела что-то донести до читателей?? какую-то идею??


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Среда, 04.03.2009, 06:16 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, по-моему, во всех фиках идея одна - любовь вечна! и еще одна: вечность никак не влияет на характер

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
JamemaДата: Среда, 04.03.2009, 09:28 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
мара, мне понравилось.
И я думаю, идея все-таки есть. Соединить вместе то, что ни кто еще, так не соединял. Жизнь и не-жизнь. И, по-моему, зарисовки очень реальны. Все герои такие, какими они могли стать спустя какое-то время. Хотя, для Спайка конец очень тяжелый. Хранить обещание вечно сохранять свою не-жизнь, ради других. А я уверенна, что вся его душа рвется в другой мир - в мир там, где есть Баффи.
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Семейный портрет"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: