Четверг, 25.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Реинкарнация" (Может, смерть это еще не конец?)
Фанфик "Реинкарнация"
мараДата: Вторник, 17.03.2009, 06:21 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Название: "Реинкарнация"
Автор: мара
Рейтинг: PG (а дальше как пойдет)
Персонаж/Пары: Спайк/ Баффи - Мери-Сью
Время действия: Фактически после фика "Семейный портрет"
Краткое содержание: они жили долго и счастливо, но не умерли в один день. Баффи решила вернуться, но ведь этим уже никого не удивишь=)
От автора: интересно, писать продолжение своего же фика - это наглость?
Отказ от прав: Все авторские и смежные с ними права на сериал «Баффи - Истребительница вампиров» и на связанные с ним объекты принадлежат FOX. Но сам фик прошу копировать только с моего разрешения.

ПРОЛОГ

- Мы рады приветствовать одного из Великих Чемпионов в преддверии Рая. Каково твое желание?
- Я хочу вернуться к нему. Хочу снова быть рядом со Спайком.
- Вернуть миру Чемпиона – это заманчиво, но просто так вернуться невозможно, это изменит баланс сил. Мы можем вернуть тебя только через перерождение, и тогда ты все забудешь. Вернется твоя душа, но не тело.
- Я согласна.

ГЛАВА 1

*** Точка отсчета ***

- О, дорогая, это девочка! У нас дочь!
- Да, мистер Уильямс, здоровенькая девочка с чудесными зелеными глазами.
- Зелеными? Марла, кажется, у твоей бабки были зеленые глаза?
- Нет, дорогой, карие, как и у меня.
- Мистер и миссис Уильямс, поздравляю вас с дочерью. Вы уже выбрали имя?
- Да. Элизабет.

*** 10 лет ***

Бет смотрела, как засыпают могилы ее родителей. Как ей было страшно! Оказывается, смерть существует, и она так близко! Девочка подняла было руку, чтобы утереть слезы, но вспомнила, что лучше достать платок, иначе тетка из социальной службы опять будет делать ей замечания.
Родители никогда не изводили ее замечаниями. Папочка называл ее своей принцессой, а мамочка делала красивые прически, а не эти дурацкие косички. Кто же теперь будет о ней заботиться? Как она будет без родителей?! Бет снова шмыгнула носом.
- Элизабет, прекрати немедленно! Идем, нужно оформить твои бумаги для приюта. Поскольку у тебя нет родственников, которые могли бы о тебе позаботиться, теперь ты будешь жить с другими детьми. Будь хорошей девочкой, вытри нос, и пойдем.

*** 14 лет ***

Бет готовилась к очередному собеседованию. Она уже не волновалась. В первый год после смерти родителей ей очень хотелось жить в семье, но приемным родителям было не интересно, какая она – они делали все, чтобы она стала такой, как хотели они. Бет отказалась, и ее вернули в приют. После этого ее доверчивость начала пропадать.
Так зачем волноваться? Вряд ли эта пара возьмет ее, если узнает, что она сломала Крису руку. Вообще, это было странно: она просто шлепнула его по руке, чтобы он прекратил ее лапать. Бет вовсе не хотела причинять ему боль - Крис был хорошим другом, просто иногда его заносило. Откуда у нее взялась такая сила? Да еще эти сны, которые начались с последнего дня рождения. В них она постоянно дралась с какими-то монстрами. Можно было назвать это кошмарами, но Бет они нравились; нравилось ощущение силы.
Еще одной странностью было то, что иногда она видела себя в этих снах совсем другим человеком: блондинкой с длинными волосами. Бет взъерошила свои короткие каштановые волосы. Кой черт дернул ее подстричься ко дню рождения?! Теперь она с нетерпением ждала, когда волосы отрастут, чтобы светлить их. Ей хотелось быть уверенной блондинкой из снов.
Девушка вздохнула и вышла из ванной. Все равно дальше тянуть не было смысла. В комнату заглянула Толстуха Пэм.
- Эй, Бет, шевели ногами. Кандидаты уже пришли.
Девушка засунула счастливую монетку в карман черных джинсов и пошла на встречу с очередной семьей усыновителей. В комнате ее ожидала еще и директриса, неодобрительно посмотревшая на ее ботинки с толстой подошвой. А что она хотела, шпильки?. В них далеко не убежишь, если банда из соседнего района решит поохотиться на приютских. Бет усмехнулась про себя и перевела взгляд на кандидатов. Мужчина был темнокожим с широкими плечами и добрым взглядом. А женщина… Женщина ей не понравилась сразу. Темные волосы, узкое лицо, пронзительный взгляд – все навевало воспоминания о той тетке из социальной службы, которая привезла ее в приют.
Бет села за стол напротив кандидатов и выжидающе на них посмотрела. Сейчас начнут задавать вопросы о том, что вычитали в ее личном деле, проверять, сойдутся ли ответы. Мужчина откашлялся и обратился к директрисе.
- Извините, не могли бы мы поговорить с Элизабет наедине?
- Но… Что ж, почему нет?
За фальшивой улыбкой директрисы Бет прочитала предупреждение. Вот так, стоит неосторожно сломать кому-нибудь руку, и о тебе уже думают невесть что. Когда она остались втроем, мужчина заговорил.
- Элизабет, меня зовут Джеймс, а это Камила. Могу я задать тебе несколько вопросов?
- Конечно, - «Началось!»
- Скажи, в последнее время ты не почувствовала в себе каких-либо изменений?
Ничего себе вопрос! Это что же такое они прочитали в ее личном деле?!
- Может быть, ты стала сильнее, чем обычно?
Бет нахмурилась, решая, как ответить, но тут в разговор вступила женщина.
- Тебе снятся сны?
- Кэм!
- Что? Если это она, ей должно это сниться.
А вот это уже интересно!
- Если я – кто?
- Так снятся или нет?
- Да. В них я обычно дерусь.
Кандидаты синхронно выдохнули: мужчина с облегчением, а женщина… с сожалением?
- И что это значит?
- А как насчет силы?
- Я сломала руку парню, хотя обычно от таких ударов не оставалось и синяка.
Бет стало интересно, чем это закончится.
- Элизабет, это покажется странным, но ты не обычная девушка. Ты – истребительница вампиров.
- Чего? – Девушка коротко рассмеялась, но кандидаты не подержали ее веселья. Это было нелепо, но многое объясняло. Кроме одного – вампиров не существует! Бет поднялась и встала позади стула, держась за его спинку. – Ребята, у вас, что, в психушке недобор? Теперь вербуете в приютах?
- Элизабет, вампиры и демоны существуют. Ты видишь эти сны, потому что в тебе просыпается сила истребительницы. Мы представляем организацию, которая отслеживает потенциальных истребительниц и помогает освоиться с их предназначением.
- Что вы хотите от меня? – Ей так хотелось им верить! Не зря ведь папочка называл ее принцессой. Она не такая, как все! Но это звучало очень, ОЧЕНЬ странно.
- Если ты согласишься, мы оформим опеку и начнем твое обучение. Если нет, мы уйдем, а ты будешь жить своей жизнью. Только не думаю, что с твоими новыми способностями она вернется в обычное русло.
Девушка в задумчивости опустила голову. Кто не мечтает услышать, что он особенный и может круто изменить свою жизнь? Бет явно не относилась к таким безумцам. Сменить непроглядную серость приюта на что-то новое? С радостью! А что, если это ловушка? Хотя, что можно взять с приютской девчонки? Жизнь? Да ну ее к черту, такую жизнь!
- Я согласна. И зовите меня Бет.

ГЛАВА 2
*** 17 лет ***

Бет потянулась в постели и открыла глаза. Взгляд тут же упал на упакованный чемодан. Да, сегодня ей предстоит большое путешествие. Только подумать, как круто изменилась ее жизнь за последние годы!
Уже через полгода Бет стала лучшей в группе, а через два – в Центре. Таких Центров было всего 10 в мире, так что это что-то значило! Нет, она не задавалась, и какими бы ни были ее успехи, она всегда находила время на общение, так что завистливых недругов за спиной не наблюдалось. Здесь она действительно была среди своих, поэтому приютская грубость сама куда-то исчезла, открыв ее дружелюбную сторону. Бет нравилось помогать другим, решать проблемы, ей льстило, когда к ней приходили за советом.
Преподаватели хвалили ее, кроме одного – специалиста по магическим искусствам. Здесь Бет была полный ноль, хорошо хоть предмет был факультативный. Больше всего она любила историю истребительства, потому что та помогла найти блондинку из ее снов. Баффи Саммерс – Великая Истребительница, одна из Чемпионов, несколько раз спасавшая мир. Конечно, Баффи снилась не только ей, но Бет чувствовала особую близость к этой истребительнице. Или ей просто хотелось, чтобы так было?
Так или иначе, успехи Элизабет Уильямс не остались незамеченными, и ее пригласили в Лондон, в штаб-квартиру Совета Наблюдателей. Группе истребительниц, по одной из каждого Центра подготовки, разрешили встретиться с Главой Совета и присутствовать на Большом Совещании. Именно поэтому они еще вчера всей группой упаковали чемодан Бет, а записную книжку заполнили заказами на сувениры.
Бет с радостной улыбкой выбралась из постели и принялась одеваться.

***
Лондон встретил их дождем и очаровательной улыбкой личного помощника Главы Совета. Девчонки буквально расцвели под теплым взглядом брюнета.
- Милые леди, меня зовут Уильям. Я буду вашим гидом в те дни, когда ваши наблюдатели будут заняты на специальных мероприятиях.
Бет оглянулась на Джеймса. Каждую истребительницу сопровождал наблюдатель группы, в которой она обучалась. Бет улыбнулась. Она бы поспорила на миллион, что сейчас мысли всех прибывших девушек одинаковы. «Пусть у наблюдателей будет побольше специальных мероприятий!»
Уильям проводил их в отель и сказал, что уже завтра истребительницам назначена аудиенция у главного наблюдателя. Он не мог найти лучшего повода для бессонницы прибывших. Всем было известно, что Главой Совета уже долгое время является Уильям Пратт. Но на этом и все. Больше никакой информации о нем не раскрывалось. Так что другой реакции на эту новость не стоило и ожидать.

Пока прибывшие истребительницы устраивались в отеле, их наблюдателей вызвали на экстренное совещание. Когда они вошли в зал заседаний, Высший Совет уже ждал их во главе с главным наблюдателем. К ним обратился сам Уильям Пратт.
- Прошу, господа, проходите. Мы ждем только Главу Ковена, поэтому…
Его прервал голос по громкой связи, объявивший, что прибыла мисс Розенберг. Всего минутой позже в зал вошла женщина средних лет с длинными рыжими волосами. От нее исходило ощущение силы, и некоторые вновь прибывшие инстинктивно откачнулись от ведьмы.
- Уиллоу, - поприветствовал ее Глава Совета, а затем обратился к высокому брюнету в очках, перед которым лежала гора распечаток. – Итак, Виктор, начинайте.
- Да, сэр. Как вам известно, нашим отделом было найдено пророчество о Чемпионе, который «положит конец существующему положению вещей». Поскольку ныне живущие Чемпионы: мистер Пратт и Мисс Розенберг были проверены самым тщательным образом, мы считаем, что здесь говорится о приходе нового Чемпиона. Есть единственное указание на эту личность – в нем живет чужая душа. Большая вероятность, что пророчество касается истребительниц.
Член Совета, убеленный сединами, нервно вздрогнул в своем кресле.
- О, Боже! Нас, что, ждет повторение истории с Фейт?
- Пока не ясно, будут ли эти изменения негативными, но… Возможно.
- «Чужая душа» означает одержимость?
- До настоящего момента ни одна из кандидаток не проявила каких-либо признаков этого. Все психически стабильны.
- И кто же это? – Уиллоу заинтересовано посмотрела на Главу Совета. Тот сделал знак единственной женщине в Совете, и она заговорила.
- Две возможные кандидатуры Натали Блэк и Элизабет Уильямс. Однако, для полной уверенности мы собрали всех возможных претенденток, которые могут стать потенциальными Чемпионами. Под предлогами образовательной поездки девушки находятся в Лондоне и завтра предстанут перед Главой Совета.
- Разумно ли это – встречаться с ними наедине? – Седовласый наблюдатель явно опасался сложившейся ситуации.
- Не думаю, что они намерены меня убить. Вряд ли это сильно изменит положение вещей, - Уильям усмехнулся. – Так что там с претендентками?
Джеймс поднялся и начал доклад.
- Я – наблюдатель Элизабет Уильямс, - в середине стола заседаний появилось голографическое изображение его подопечной. – В 10 лет осталась сиротой, помещена в социальны приют, откуда мы забрали ее в 14. Через неделю ей исполнится 18 лет, и она вступит в полную силу. Характер стойкий, уравновешенная, налицо явные лидерские качества, но без стремления доминировать. Общительная. Считает своим кумиром Баффи Саммерс.
- Ну, она не одна такая. Что со второй?
О второй истребительнице Уильям слушал краем уха. Он уже давно не вздрагивал от этого имени. Баффи. Но внутри все сжималось даже после всех прошедших лет. Да, мир изменился до неузнаваемости, но он оставался все тем же влюбленным Спайком. Единственным, кто не изменился. Он и Уиллоу. После смерти Баффи ведьма начала быстро сдавать, но Ковен решил, что не может потерять такую силу. Спайк не разбирался в тонкостях, но ведьмы скинулись силой и омолодили главу Ковена, пообещав, что она останется такой еще лет на 50. В тот же вечер они с Уиллоу напились на радостях, а в конце вечера ведьма сказала, что Баффи была права: людям нужно позволить уйти, когда пришло их время. Она жалела, что переживет старых друзей, и просила у него прощения за Баффи.
Второй наблюдатель все еще бормотал о личностных качествах, когда Уильям перебил его.
- Факты, это, конечно, хорошо, но как насчет личных оценок? Ваше мнение, Натали – чемпион?
- Да, у нее есть все предпосылки.
- А вы, Джеймс, что скажите?
- Бет пока не проявила каких-либо экстраординарных качеств.
- Каких качеств? Что вы от нее ждете?
- Я… я не знаю.
- Отлично! Продолжим, когда узнаете. Совещание окончено.
Уильям откинулся в кресле и не поднимал взгляд, пока в зале не остались только они с Уиллоу. Тогда он дал волю своим эмоциям и принялся мерить комнату шагами.
- Спайк, успокойся.
- Они просто разобрали их по косточкам! Раньше я хорошо относился к расчленению, но это уже слишком! Всем этим девочкам и так приходится не сладко – ты сама знаешь, – а теперь их вообще разложили под микроскопом.
- А чего ты хотел? Не так часто рождаются чемпионы, которые, к тому же, должны уничтожить мир.
- Не знаю, Рыжая, - Спайк устало опустился в кресло. – Я уже давно ничего не хочу.
Несколько минут прошли в тишине, пока ведьма не решилась.
- Меня очень заинтересовала эта «чужая душа», если ты не будешь возражать, я бы могла погрузить претенденток в магический транс. Абсолютно безобидная процедура! Тогда мы хоть что-то могли бы знать наверняка.
- Согласен. Но сначала я хочу сам с ними встретиться.

ГЛАВА 3

Истребительницы шли по зданию Совета упорядоченной толпой. Уильям впереди что-то рассказывал, но Бет его не слышала. Она плелась в хвосте, недоуменно оглядываясь по сторонам. Девушка была уверена, что впервые приехала в Лондон, но внутри крепло ощущение, что она уже бывала в этом здании. Они подошли к залу для заседаний, и Уильям отступил в сторону, позволяя девушкам войти. Бет в нерешительности замерла посреди коридора.
- Но… разве, - она нахмурилась, прислушиваясь к себе. – Разве кабинет Главы не дальше по коридору?
- С чего ты взяла? – Оказывается, Уильям выглядит старше, когда не улыбается.
- А разве не так?
- Да, но он примет вас в конференц-зале.
Бет задумчиво покачала головой и вошла за остальными. Девушки разбрелись по залу, осматриваясь, самые решительные уселись за большой стол. Бет одним взглядом окинула помещение, когда в затылке началось знакомое покалывание.
- Добрый день, леди.
Сидевшие вскочили, и все повернулись на голос. У двери стоял худощавый мужчина в деловом костюме. Что-то загорелось в груди, когда Бет увидела пронзительные голубые глаза на бледном лице и светлые волосы.
- Спайк.
Комната закружилась, и Бет упала в темноту.

Спайк видел, как стоявшие рядом девушки подхватили упавшую блондинку. Он не успел оценить, как отреагировали на него истребительницы, и стоит ли беспокоиться за свою безопасность.
- Кладите ее на стол. Ты, - он указал на девушку, стоящую ближе всех к двери, - подай аптечку. Вон там, справа от тебя.
Девушки исполняли его распоряжения, а остальные столпились у стола, где лежала блондинка. Кроме одной, Натали Блэк.
- Сэр, - она уверено обратилась к нему, - вы Глава Совета?
- Да.
- И вы – вампир?
- Да.
- Круто! – Натали широко улыбнулась. Это разрядило обстановку, и Спайк спокойно подошел к столу. Он достал из аптечки нашатырь и, приподняв голову блондинки, повел пузырьком перед ее носом. Она никак не реагировала на запах.
- Ну, давай же, приходи в себя.
- Pet, - произнесла девушка, не открывая глаз.
- Что? – Спайк застыл.
- Ты забыл добавить «pet». – Тут же девушка поморщилась и открыла глаза. – Что случилось?
Она сфокусировала взгляд и оказалась пойманной в капканы голубого льда. Мужчина склонился над ней, и его глаза просто гипнотизировали. Однако, она поняла, что вокруг стоит толпа встревоженных девушек, и все пристально смотрят на нее.
- Извините.
- Что? – Спайк, наконец, смог моргнуть.
- Могу я встать?
Спайк отпрянул и помог девушке встать на ноги. Там, где она касалась его руки, кожу покалывало. Она сосредоточенно посмотрела на него, затем отняла свою руку и протянула ее ладонью вверх.
- Бет Уильямс.
- Уильям Пратт, - Спайк пожал руку, и внутри что-то вспыхнуло.
- Извините, сэр, вы – вампир?
Зал огласился дружным хохотом, и даже Спайк улыбнулся.
- Да, мы выяснили это, пока ты была в обмороке. Надеюсь, у тебя не возникло желания меня распылить?
- Нет, сэр. Вас – нет.
Спайк, наконец, выпустил ее руку и отошел от стола.
- Ну, что ж, поскольку официальный тон нами утерян, черт с ним! Давайте, девушки, рассаживайтесь.
Истребительницы устроились по одну сторону стола, а Спайк присел прямо на стол лицом к собравшимся.
- С Натали и Элизабет мы уже пообщались. Теперь проверим, правильно ли я узнал остальных.
Спайк называл девушек по именам, и они с улыбкой кивали, польщенные его вниманием. Краем глаза вампир следил за Бет, застывшей совсем рядом с ним. Он сжал кулаки, потому что руки так и тянулись встряхнуть девчонку и потребовать объяснений. Вот только она, похоже, сама не очень понимала, что происходит, потому что хмурилась, явно не вслушиваясь в разговор.
- Так вот, девушки, я хотел встретиться с вами сегодня, чтобы на завтрашнем заседании моя личность не стала для вас сюрпризом. И вы не грохнулись в обморок, - Спайк выразительно посмотрел на Бет. За столом послышались смешки. – Поэтому, если у вас нет ко мне вопросов, - он сделал паузу, - тогда я вас больше не задерживаю.
Переговариваясь, истребительницы направились к выходу.
- Бет.
Она обернулась, отстав от остальных. Спайк подошел чуть ближе и понизил голос.
- Постарайся больше не падать в обморок. Pet.
Девушка вздрогнула на последнем слове, но вышла, так ничего и не сказав. Как только дверь закрылась, Спайк ринулся к телефону.

***
Бет сидела в кресле у окна и вглядывалась в вечернее небо. Она была так потрясена, что не поехала на экскурсию с остальными. Она знала, что значит произнесенное ею слово, «Спайк» - так звали мужа истребительницы Баффи Саммерс. Она не знала, что значат искры, до сих пор бегущие под кожей в тех местах, где Уильям Пратт касался ее. А его глаза? Казалось, душа горит от его взгляда. Она, что, влюбилась? В кого?! Глава Совета! Вампир! И где была ее голова?!
Где-где, в его ладони. Там было так уютно, пока она не сглупила, решив встать. Потом Бет старалась не поднимать взгляд, чтобы в открытую не любоваться им. Впрочем, в поле ее зрения оставались его ноги… Лучше было вообще закрыть глаза! А его...
Бет вздрогнула от стука в дверь.
- Да.
- Можно? – В комнату заглянул Джеймс.
- Проходите. Уже слышали, как я лопухнулась?
Наблюдатель уселся в кресло напротив и внимательно посмотрел на подопечную. Девушка явно нервничала.
- Бет, что случилось?
- Не знаю. С самого приезда все как-то странно. У меня постоянное ощущение де-жа вю. Я точно знала, где находится кабинет главного наблюдателя, хотя никогда там не была. А потом Спайк, то есть, Уильям Пратт… Скажите, это действительно муж Баффи Саммерс?
Джеймс заметил, что она затаила дыхание, ожидая его ответа.
- Да.
- О, Боже,… - все, у нее никаких шансов! Хотя их и так никогда не было: кто она и кто ОН! Девушка спрятала лицо в ладони.
- Бет, поговори со мной.
Что она может сказать? Что влюбилась в самого недоступного мужчину? Даже не в человека – вампира! Как минимум ее засмеют, как максимум… Даже думать не хотелось. Поэтому девушка выпрямилась и улыбнулась наблюдателю.
- Все в порядке. Просто… Я опозорилась перед таким человеком. Как я буду ему в глаза смотреть? Хороша истребительница – грохнулась в обморок перед Главой Совета!
Джеймс чувствовал, что дело вовсе не в этом. Девушка слишком напряжена для простой неловкости.
- Тебя тревожит, что Глава Совета вампир?
- Что? Нет. Почему это должно меня тревожить? Я даже не почувствовала от него никакой опасности.
Вот оно! О таком Джеймс раньше не слышал. Обычно истребительницы реагируют на главного наблюдателя, как на любого кровососа. С этим нужно разобраться.
- Ну, хорошо. Если беспокоиться не о чем… Отдыхай.
Наблюдатель вышел, оставив Бет с ее сомнениями. Она так и не нашла никакого выхода, когда вернулась Натали, живущая с ней в одном номере.
- Бет, ты чего сидишь в темноте? Слушай, ты не поверишь: Уильям пригласил меня на мини-экскурсию по зданию Совета завтра с утра. Он предложил взять с собой подругу. Пойдешь?
- А мы успеем к совещанию?
- Конечно! Мы ведь будем уже в здании, еще и лучшие места займем!

***
Спайк всю ночь не спал, обдумывая ситуацию, а утром первым делом пригласил Уиллоу и рассказал о событиях предыдущего дня и, особенно, о звонке Джеймса. Теперь ведьма тоже задумалась.
- Значит, он говорит, де-жа вю…
- Ты повторила это уже в третий раз.
- Думаю, это реинкорнация.
- Что?
- Перерождение.
- Что?
- Ну, это когда душа...
- Рыжая, я знаю, что такое реинкорнация, просто не могу в это поверить. Значит, внутри этой девочки – Баффи?
- Может, у этой девочки и душа Баффи, но она сама – полноценная личность. Бет прожила свою жизнь, у нее может быть другой характер…
- Ты можешь что-нибудь сделать?
- Нужно работать с самой девочкой, я не могу ничего сказать, даже не видя ее.
Спайк судорожно вздохнул и посмотрел на часы.
- Через полчаса Уильям приведет ее и Натали якобы на экскурсию. Скажу ему, чтобы отвлек Натали, а Бет пригласил сюда.
- Я введу ее в состояние транса, может, мы сможем поговорить с Баффи.

ГЛАВА 4

- Бет, мистер Пратт просил тебя зайти к нему. А мы с Натали пока смотрим библиотеку.
Уильям увел улыбающуюся истребительницу дальше по коридору, а Бет осталась у знакомой двери. Она постучала и, услышав отклик, вошла. Сердце билось где-то в горле, дышать становилось все труднее. Девушка была немного разочарована, что Спайк не один в кабинете. Он поднялся из-за стола, но не сделал к ней ни шага.
- Уиллоу, познакомься, это Бет Уильямс. А это Уиллоу Розенберг, Глава Ковена.
Девушка посмотрела в глаза рыжей ведьмы, и ее наполнило ощущение, что она вернулась домой.
- Очень приятно.
-Да, Бет, мне тоже. Уильям рассказал мне о твоем обмороке, и я хотела бы кое-что попробовать. С твоего разрешения, конечно. У вчерашнего случая могут быть серьезные причины, и я хочу погрузить тебя в транс, чтобы узнать о них.
Бет застенчиво посмотрела на Спайка.
- Это так необходимо? – она боялась, что сболтнет то, о чем ему совсем не стоило знать.
-Ты можешь отказаться.
Как она может отказать этому голосу?
- Нет, я согласна.
Уиллоу усадила девушку в кресло, попросила закрыть глаза и достала из сумочки цветной амулет. Ведьма прошептала над ним несколько слов, и… ничего не произошло.
- Она уже спит?
- Это не сон. В каком-то смысле она без сознания.
- Спайк, - девушка улыбнулась, не открывая глаз.
Спайк горько рассмеялся.
- У меня есть единственный шанс – пока ты без сознания, да, pet?
- Не говори так. Я люблю тебя.
Вампир так быстро преодолел расстояние до кресла, где сидела истребительница, что Уиллоу не заметила его движения. Он просто внезапно оказался на коленях около Бет, держа ее за руку.
- Это правда ты, luv?
- Да, Спайк. Они спросили, чего я хочу, и я ответила: быть с тобой.
Спайк крепко зажмурился, чтобы сдержать слезы, а затем рывком поднялся и навис над ведьмой.
- Рыжая, сделай что-нибудь.
- Спайк, я…
- Верни мне ее! – Он схватил Уиллоу за плечи и встряхнул.
- Прекрати истерику! Если я буду что-либо делать сейчас, я поломаю эту девочку.
- Там! Внутри! Моя! Баффи! – Спайк тыкал рукой в сторону Бет, по-прежнему находящейся в трансе.
- Я знаю, Спайк. Мы сможем вернуть ее, только если Бет нам поможет. Они должны стать одной личностью, или погибнут обе.
Снова потерять ее, не успев найти? Да лучше окончательно умереть! Спайк сел за свой стол, обхватив голову руками. Внезапно ожила громкая связь, и секретарь напомнил:
- Сэр, совещание начнется через 10 минут. Все члены Совета в конференц-зале.
- Пусть начинают без меня.
- Да, сэр.
Спайк поднял голову и встретился с растерянным взглядом Бет.
- Вы узнали то, что хотели?
- Да.
- Что я сказала? – Девушка с надеждой посмотрела на Уиллоу.
- Бет, нам придется провести еще один сеанс, если ты не против.
- Да, конечно.
- Это займет больше времени, чем сейчас. Возможно, если мы начнет вечером…
- Какого черта, Рыжая?! Почему не сейчас? – Спайк вскочил с кресла.
- Потому что ты должен быть на совещании. Это очень важно.
- Это – важно! – Вампир указал на Бет.
- Спайк, если ты будешь на меня давить, то я ничего не стану делать.
Он посмотрел на ведьму так, словно она приставила кол к его груди.
- О’к, Рыжая, - затем повернулся к бет. – Вставай, pet, идем на совещание. Он чуть приобнял девушку за плечи и подтолкнул к двери.
Конечно, все взгляды сошлись на них, когда в конференц-зал величественно шагнула Уилоу, затем – смущенная Бет, а в довершение – Спайк с непроницаемым выражением лица. Бет постаралась быстрее прошмыгнуть на свое место, чтобы затеряться среди других девушек. Она даже не пыталась вникнуть в речь докладчиков, потому что прислушивалась к себе. В груди словно бились тысячи бабочек, как только она вспоминала прикосновения Спайка. Ее больше не интересовал невозмутимый Уильям Пратт, каким вампира видели другие. Все мысли занимал Спайк: взрывной, сквернословящий – тот, который умел любить. В следующие пару часов она часто чувствовала на себя его взгляд, но стоило поднять глаза, и Бет видела, что он смотрит в другую сторону.
Уиллоу ушла, не дожидаясь конца совещания. Просто кивнула главному наблюдателю и молча вышла из зала. Бет недоуменно посмотрела на Спайка, и тот ответил ей усмешкой, вновь став серьезным так быстро, что она решила – почудилось.
Наконец, совещание закончилось, и присутствующие потянулись к выходу. Истребительницы, как приглашенные, выходили последними.
- Бет, задержись, - бросил Спайк деловым тоном, вглядываясь в какие-то документы перед собой. Дождавшись, когда за последней девушкой закроется дверь, вампир развернулся к Бет.
- Ты не передумала насчет вечера?
- Нет. А что вы собираетесь делать?
- Уиллоу тебе лучше объяснит, pet. Я в этом не очень разбираюсь. Почему ты улыбаешься?
- Мне нравится, когда вы так говорите – «pet».
- Да? – Спайк усмехнулся. - Баффи это сначала бесило. Сколько раз она разбивала мне нос за эти словечки!
- Она вас била? – Бет, не дожидаясь приглашения, уселась в кресло.
- Вообще-то, мы дрались. Ну, знаешь, истребительница – вампир. Это ерунда. Скольких сил мне стоило доказать свою любовь – вот это история!
Спайка понесло. Он так долго не мог ни с кем поговорить о Баффи и их отношениях, потому что видел в глазах собеседников страх, жалость, непонимание. А эта девочка смотела на него с жадным интересом, в ее глазах он был значительным. Ему хотелось, чтобы она смотрела на него, подгоняя своей улыбкой кровь в его венах. Спайк так увлекся, что вспомнил о времени, только когда секретарь спросил, может ли идти домой, ведь рабочий день окончен. Спайк отпустил его и взглянул на часы.
- Да, pet, засиделись мы с тобой. Пора ехать.
- Куда?
- Ко мне. Уиллоу, наверняка, уже ждет нас.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода

Сообщение отредактировал мара - Среда, 18.03.2009, 06:06
 
minseretДата: Вторник, 17.03.2009, 18:13 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Мара, "РеинкАрнация", пишется через "а". Подправь название фика.

"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
DarkolgettaДата: Вторник, 17.03.2009, 18:33 | Сообщение # 3
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
местами мелодрамматично до зубной боли, а местами пронзительно и классно. Очень много очепяток, прогони через ворд. ну и давай проду и хеппи мать его энд...

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
MergynaДата: Вторник, 17.03.2009, 19:09 | Сообщение # 4
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
Вот есть у меня некое сомнение что персонаж Бет это Мери Сью!
По мне, так вполне себе истребилка, ну вселилась в нее бафкина душа.


МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
Alternative_historyДата: Вторник, 17.03.2009, 19:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 283
Статус: Offline
На счёт Ворда - полностью согласна, опечаток много.... но в целом - фик супер - меня пробрало до глубины души)))) жду продолжения)

"Смекаешь?)))"
Моя анкета в разделе знакомимся

Если добавляетесь ко мне в аську, то ОБЯЗАТЕЛЬНО (и никаких но) пишите, что вы отсюда, иначе.... Просто лучше пишите) Жду всех)

 
minseretДата: Вторник, 17.03.2009, 19:43 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Нудно: название фика в шапке тоже хорошо бы исправить.
Еще не читала этот фик, но помню конец приквела. Хорошо, что история не закончилась, продолжение там просто напрашивалось... И да, тут бы не только через проверку орфографии пропустить, но и самой еще раз внимательно прочитать фик. Сразу даю пример, почему, потому что его вряд ли выловит авто-проверка:

Quote (мара)
- Да? – Спайк усмехнулся. Баффи это сначала бесило. Сколько раз она разбивала мне нос за эти словечки!
- Она вас била? – Бет, не дожидаясь приглашения, уселась в кресло.

После "Спайк усмехнулся" прямая речь продолжается, не так ли? А соответствующего знака там нет.


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
minseretДата: Вторник, 17.03.2009, 19:46 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Mergyna)
Вот есть у меня некое сомнение что персонаж Бет это Мери Сью!
По мне, так вполне себе истребилка, ну вселилась в нее бафкина душа.

Солнце, рано еще судить, Мери-Сью или нет получится. Баффи ведь это не только душа, но и опыт. Надеюсь, автор придумала, как вернуть нашу Баффи полностью. smile Иначе да, Мери-Сью будет. Да и нечестно это по отношению к Спайки, помнить все одному. wink


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
MergynaДата: Вторник, 17.03.2009, 20:22 | Сообщение # 8
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
minseret,
Ты не поняла, даже если в ней и не было бы души Баффи. Это просто истребительница, я пока не вижу в ней ничего мерисьюшного. Она вполне канонична, и вписывается в верс.


МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
minseretДата: Вторник, 17.03.2009, 20:36 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
По видам мери-сьюх в википедии, они вполне могут быть и каноничными wink это одна из разновидностей, а их множество. Но фиг бы с нрй, дело не в этом. Против Мери-Сью я ничего никогда не имела, и вообще люблю такой фикшн.
Что я хотела сказать: лично мне было интересно увидеть, как вернется узнаваемая Баффи.


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
JamemaДата: Вторник, 17.03.2009, 20:52 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
мара, а мне нравиться идея. И читать было интересно.
 
мараДата: Среда, 18.03.2009, 06:11 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Всем спасибо. Замечания учла и кое-что подправила.
minseret, с заголовками у меня всегда было плохо, поэтому насчет названия буду краснеть и смущаться, но фантазии не хватает. Принимается любая помощь по этому поводу.
Darkolgetta, с хэппи-эндом все обстоит так, как ты сказала - литературными словами на скажешь smile

вот прода.

ГЛАВА 5

Ведьма, действительно, встретила их в холле. Она приветливо улыбнулась Бет и за руку повела вглубь квартиры.
- Дадим Спайку спокойно поужинать.
Они вошли в гостиную, уставленную свечами, и сели на диван. Уиллоу повернулась к истребительнице и взяла ее руки в свои. Этот жест успокаивал, хотя Бет все еще нервничала.
- Что вы будете делать?
- Видишь ли, вопрос не в том, что собираемся делать мы, а в том, что решишь делать ты.
- Я не понимаю.
- Для начала простой вопрос. Скажи, как ты относишься к Спайку?
Берт покраснела и опустила взгляд. Она не привыкла рассказывать о своих чувствах посторонним, но ее душа говорила, что Уиллоу не посторонняя.
- Кажется, я влюбилась, - голос дрожал, словно колебался, стоит ли признаваться.
- Я так и думала, - ведьма понимающе улыбнулась и подняла взгляд над головой Бет. Девушка обернулась – в дверях стоял Спайк. Он ответил на ее признание печальным взглядом.
Он, что, жалеет ее?! Как будто ей что-то от него нужно! Кем он себя возомнил?! Бет яростно сверкнула глазами и отвернулась, вырвав руки из ладоней Уиллоу.
- Так зачем я здесь? – Ее голос стал жестким.
- Элизабет, дело в том, что в тебе реинкорнировала Баффи Саммерс. Твоя душа прежде жила в теле Главной Истребительницы. Мы со Спайком хотели бы вернуть ее, вернее ее часть, чтобы ты могла вспомнить прошлую жизнь. Для этого требуется твое согласие и желание, чтобы ваши личности могли соединиться.
Она была Баффи Саммерс? Вот откуда эти сны и чувство де-жа вю – все это были воспоминания другой истребительницы. Значит, весь его интерес – только к ее прошлому, которого она даже не помнит. Не ее он называл pet! Не ее!
Бет схватилась за голову, боясь, что та взорвется. Уиллоу что-то еще говорила, но истребительница просто не могла ее слушать.
- Стоп! Не надо! Молчите!
Ведьма послушалась, боясь, что слишком надавила на девушку. Спайк рванулся было к истребительнице, но Уиллоу остановила его взглядом. Однако, Бет сама подошла к нему, пытливо глядя в глаза.
- Ты хочешь вернуть ее? У тебя ничего не выйдет! Как бы вы не старались, в ней все равно будет частичка меня! Это не будет только она!
В этот момент она почти ненавидела и Баффи Саммерс, и Спайка, потому что тепло в его глазах предназначалось другой. Лицо вампира стало вдруг расплываться, и Бет поморгала, сгоняя непрошенные слезы. Спайк понимал ее боль и гнев и нашел единственный выход – крепко прижал девушку к себе. Пару мгновений она еще билась в его руках, но вскоре затихла, натянутая, как струна. Несколько минут спустя она спокойно, но неумолимо освободилась из его объятий и посмотрела совершенно сухими глазами. Спайк знал этот взгляд: в нем была мудрость, пришедшая не с годами, а с болью.
- Лучше бы ты обратил ее в бессмертную, чем мучить меня теперь. - От ее голоса даже по его прохладной коже прошел озноб. Истерика прошла, Бет смотрела на Спайка со спокойствием идущего на эшафот. – Сегодня ничего не будет. Я отвечу завтра.
Даже когда дверь за истребительницей закрылась, ни один из них не решался двинуться.
- Да, это наша Баффи.
Спайк словно и не слышал ведьму. Впервые он задумался над ее предупреждениями.

***
Бет поймала такси и доехала до отеля. Самое плохое, что она прекрасно все понимала. Насколько проще было бы брести по улицам в полусознательном состоянии и не чувствовать ничего этого. Было невыносимо больно от того, что людям нужна не Бет Уильямс, а кто-то другой внутри нее. Глаза горели от непролитых слез, но плакать не хотелось совершенно.
На этаже ее встретил Джеймс. Наблюдатель ничего не спрашивал, просто внимательно посмотрел, и Бет решила все рассказать. Он не мог ничего изменить, но ей было необходимо разделись с кем-то боль, сжимающую грудь. Конечно, он не понял; в его глазах появилось восхищение. Еще бы! Его подопечная – вместилище души Баффи Саммерс. О чем еще может мечтать наблюдатель? Отделавшись от его восторга дежурной фразой об усталости, Бет пошла к себе. Натали уже спала. Девушка тихо разделась и забралась в постель. Как только одеяло отгородило ее от мира, маска уверенного спокойствия спала, и девушку сотрясла крупная дрожь. Как бы ей хотелось, чтобы завтра никогда не наступило!

***
Спайк сделал последний глоток и вновь наполнил стакан. Вторая бутылка была наполовину пуста, а желанное забвение не приходило.
«Кажется, я влюбилась».
Как же приятно было это слышать. Чаще всего заинтересованные женские взгляды были направлены на того, кем он был – вампира, Главу Совета. Не на него лично. А Бет… кажется, ей было все равно, кто он. Она была похожа на Дон, когда слушала его – никакого предубеждения.
«Кажется, я влюбилась».
Да, эта девочка живая. Сколько в ней света и жизни! Как давно он не видел этого в людях. Как быстро этот свет исчезал в других под напором жизни, оставляя в лучшем случае слабую искру. Особенно тяжела эта темнота была для Спайка, столько лет прожившего в сиянии Баффи. И вот он снова нашел свой источник света. И почти сделал так, чтобы погасить его. Идиот!
«Кажется, я влюбилась».
Какой же он идиот! Рыжая была права во всем. Бет совсем другой человек, она – личность, а он видел в ней только хранилище души своей любимой. Отнесся, как к вещи, как когда-то поступали и с ним. Спайк горько рассмеялся. Какие коленца выкидывает жизнь!
Нужно исправить хоть что-то, пока не поздно. Мужчина решительно поднялся. Комната слегка покачнулась, но вампир упрямо двинулся к двери.

ГЛАВА 6

В дверь постучали. Натали спала, и Бет поплелась открывать. Была глубокая ночь, но девушка не стала гадать, кто это может быть. Не хотелось нарушать зыбкую пустоту в голове – с таким трудом удалось изгнать все мысли, чтобы хоть немного отдохнуть. Бет распахнула дверь и оказалась в знакомых руках. Он не пытался обнять ее, просто держал за плечи и молчал. Она не могла разглядеть выражение его лица, потому что свет из коридора бил в глаза. Странно, но кожа горела под его прохладными ладонями. И этот запах…
- Ты пьян?
Словно дождавшись сигнала, Спайк заговорил.
- Бет, я знаю, что это ты. Я не считаю тебя вещью.
- И я не просто преграда?
Перед мысленным взором Спайка мгновенно вспыхнули воспоминания: такой же потерянный взгляд Баффи.
«Скажи, что любишь меня».
«Я люблю тебя, ты же знаешь».
- Нет, pet, ты не преграда.
Она прильнула к нему с облегченным вздохом. Но почти сразу же отстранилась, пытаясь поймать выражение его глаз.
- Я хоть немного нравлюсь тебе?
- Да. Совсем чуть-чуть, - мужчина усмехнулся, и она ответила улыбкой. – Мне пора.
Спайк коснулся ее губ своими в легком поцелуе, и темнота перед глазами Бет взорвалась. Она задохнулась от ярких красок видения и отстранилась от вампира с недоумением.
- Склеп… Я была в твоем склепе… Мы обсуждали ковер и мою комнату. Ты сказал, что мы говорим, как парочка, и спросил, нравишься ли мне. А я ответила…
- «Иногда», - Спайк был потрясен.
- А потом,… - Бет покраснела. – Наручники?!
- Pet, ты сама согласилась! – Спайк уже не понимал, с кем говорит.
- Не я! – Девушка вырвалась из его рук, - это была не я!
Спайк едва успел шагнуть назад, как дверь захлопнулась перед его носом. Он зарычал от бессилия, но сейчас ничего не мог сделать, только уйти.

***
Спайк слушал глав отделов, пытаясь сосредоточиться на их словах. Мысли упорно возвращались к вчерашнему происшествию. Может, все же стоило выбить дверь и… Сделать что? Глупо. Он в очередной раз попытался понять, о чем говорит докладчик, когда в кабинет ворвалась Бет Уильямс.
Бет не обратила внимания на секретаря, пытавшегося ее остановить. Ей надоел сумбур в голове, и истребительница хотела поскорее избавиться от него. Если для этого нужно выпустить наружу Баффи Саммерс, пусть так и будет! Ей не пришлось искать Спайка среди людей в кабинете, он уже шел ей навстречу.
- Я согласна.
Вампир с прищуром посмотрел на нее, а затем схватил за руку и буквально вытащил из кабинета. Едва дверь закрылась, девушка вырвалась из его рук.
- Не трогай меня!
- Тогда не врывайся в мой кабинет! У меня работа!
- Я думала, что кроме «этого», - она ткнула себя пальцем в грудь, - тебе ничто другое не важно.
- Ты становишься истеричкой, pet! – Спайк возбужденно дышал и чувствовал волны жара от той, что стояла так близко.
- Может, мне тоже разбить тебе нос?!
Спайк не мог больше сдерживаться и закрыл ей рот яростным поцелуем. Бет ответила с той же страстью, обхватив вампира за шею. Она купалась в ярких красках прежней жизни и, прерывая поцелуи на секундные вдохи, судорожно шептала:
- Помолвка… решил убить в четверг…
Сидящие в приемной в немом изумлении смотрели на целующуюся парочку, не в силах поверить, что видят именно Главу Совета. Никто из них не представлял Уильяма Пратта иначе, как невозмутимо спокойным и сосредоточенным на работе. Присутствующие боялись сделать лишнее движение, но эта странная пара все равно не замечала ничего вокруг, все сильнее сжимая друг друга в объятьях.
- …твой склеп… разрушенный дом… помог с Акатлой… Изначальное…
Девушка резко отстранилась, глядя на него с ужасом.
- Ты… умер.
- Да, pet, но я вернулся. Мы не могли так просто расстаться, - Спайк усмехнулся.
- Может быть, мы вообще не можем расстаться?
- Я был бы этому рад.
Истребительница провела ладонью по его щеке и улыбнулась
- Похоже, еще немного, и нам не нужна будет помощь ведьмы.
- Если ты хочешь, - вампир изогнул бровь, поддразнивая ее.
- Ты невыносим, - она покачала головой и пошла к выходу.
- Истребительница, - по старой привычке окликнул Спайк. Она обернулась. – Я зайду вечером.
Девушка промолчала и ушла. Вампир тряхнул головой и, так ни на кого и не взглянув, вернулся в кабинет.

Воспоминания толпились в голове, нетерпеливо мелькая перед глазами. Бет пересматривала их, впитывая образы прошлой жизни. И с каждым новым воспоминанием менялось ее восприятие мира. Она уже не была прежней Бет Уильямс. Собирая картинку из доступных фрагментов, девушка поняла, почему Баффи Саммерс решила вернуться: они со Спайком потеряли слишком много времени, и сколько бы не прожили вместе, этого всегда будет недостаточно.
Натали снова не было: истребительницы выполняли обязательную культурную программу. Видимо, Джеймс был не очень аккуратен, объясняя ее индивидуальный план, потому что утром некоторые девушки смотрели на нее со страхом. Бет подошла к шкафу с намерением выбрать что-то особенное для сегодняшнего вечера.

Спайк избавился от делового костюма и пошел в душ. За последние 20 лет он притерпелся к этой своеобразной униформе, однако, по-прежнему не чувствовал себя в ней комфортно. Сегодня вечером он собирался снова стать самим собой. Правда, он не совсем был уверен, с кем именно встречается: с Бет или Баффи. Днем, сжимая девушку в объятьях, он был уверен, что именно Бет вызвала в нем такие сильные эмоции. Но когда поцелуй прервался, Спайк уже не понимал, кто перед ним. Она обернулась на его слова, и он утонул в зеленых глазах, не обращая внимания на черты лица. До сих пор его роман с Баффи занимал главную строчку в чарте самых странных отношений, но то, что началось сегодня, с каждой минутой поднималось в этом списке.
Спайк тряхнул головой. Хватит с него мыслей на сегодня, пора немного расслабиться и пожить чувствами.

Бет в очередной раз посмотрела на часы. Это было глупо, ведь она даже не спросила, в каком часу для вампира наступает вечер. Решив выглядеть необычно, она предпочла брюкам миленький сарафанчик. Натали его одобрила и, устав от нервозности соседки, ушла с другими истребительницами в рейд по ночным клубам. Бет волновалась. Не по поводу Спайка – просто это было ее первое нормальное свидание. С «нормальным» она, конечно, поторопилась, но…
В дверь постучали. Девушка распахнула ее и улыбнулась: на пороге стоял Спайк из воспоминаний Баффи – в черных джинсах, футболке и красной рубашке.
- Подумал, тебе стоит увидеть меня настоящего.
- А где плащ?
Мужчина жестом фокусника предъявил ей нечто из черной кожи, обернутое вокруг руки, которую он до этого прятал за спиной. В самой руке он держал красную розу.
- Очень мило. Спасибо.
- Куда ты хочешь пойти?
- Может, в кино?
- Отлично.
Они прошли по коридору, не заметив Джеймса, шокировано глядящего им вслед.

ГЛАВА 7

Фильм был интересным, но Бет больше занимала реакция собственного тела на сидящего рядом мужчину. Она пыталась бороться с этим, но жар в груди заставлял ее вновь перебирать интимные воспоминания о прошлой жизни. Ей до невозможного хотелось проверить, будет ли нынешний Спайк мурлыкать, если запустить пальцы ему в волосы.
Наконец, фильм закончился, и вампир предложил прогуляться. Они бродили по вечерним улицам и разговаривали. Бет тонула в его голосе, желая, чтобы этот вечер продолжался вечно.
За это время она так привыкла к покалыванию в затылке, что успела отклониться лишь в самый последний момент, и клыки впились ей в плечо, а не в шею. Краем глаза она заметила, что ее спутник борется сразу с двумя кровососами, и развернулась к своему противнику. Удар отбросил его к стене переулка, и истребительница бросилась в атаку. Тело двигалось автоматически, а глаза все искали подходящую деревяшку. В конце переулка Бет заметила груду ящиков и принялась теснить вампира в ту сторону. Она пропустила пару чувствительных ударов – укушенная рука не очень помогала в драке, однако вскоре смогла дотянуться до ящиков. Пока ее противник уворачивался от обманного замаха, Бет выломала подходящий кусок дерева и метнула в кровососа. Она не стала дожидаться, пока прах осядет на мостовую, и поспешила на помощь Спайку. Она успела вовремя, чтобы увидеть, как тот просто свернул шею последнему нападавшему и отряхнул его прах с плаща. Он улыбнулся взъерошенной истребительнице.
- Мне понравилось, как напали эти ребята, меня всегда подводили долгие разговоры, - его благодушный настрой исчез, когда он увидел кровь на девушке. – Ты ранена?
- Он укусил меня, но не успел распробовать.
- Идем, нужно обработать рану – неизвестно, чем он питался до этого.
Спайк накинул ей на плечи свой плащ, чтобы скрыть рану, и поймал такси. Бет не удивилась, что они едут вовсе не в отель. Они молчали всю дорогу: Бет не знала, что сказать, а Спайк просто отвернулся к окну.

- Ванная – направо. Нужно промыть рану, а я сейчас принесу аптечку.
Спайк ушел вглубь квартиры, так и не взглянув на нее. Бет вошла в ванную и осмотрела плечо в зеркало. Когда она оттолкнула вампира от себя, вместо аккуратных дырочек получилась неприятная рана. Не стоило и пытаться заняться ею в сарафане; тем более что на правом боку ткань ощутимо пропиталась кровью. Вздохнув по поводу испорченной вещи, Бет стянула сарафан и завернулась в полотенце – так и плечи были открыты и приличия соблюдены. Она с сожалением рассматривала сарафан, когда вошел Спайк.
- Брось это, купим новый, - он развернул девушку спиной и осмотрел рану.- Bloody hell! Вампиры должны пить кровь, а не отхватывать куски от жертвы!
- Сама виновата. Я оттолкнула его, когда клыки еще были во мне.
- Ты в своем уме?! По-твоему, следовало дождаться, пока он осушит тебя?
- Я этого не говорила! И хватит так причитать, бывало и похуже. Ой!
Спайк обрабатывал рану чем-то таким жгучим, что на глаза наворачивались слезы. Кровь давно остановилась, и вампир просто перестраховывался. Стараясь облегчить боль, Спайк подул на рану. Бет пришлось ухватиться за раковину, потому что жар от плеча прошел по всему телу и остановился где-то в животе. Мужчина стоял так близко, что его дыхание щекотало ее шею, а по затылку бегали мурашки.
- Бет.
Это был вопрос, просьба, предостережение. Спайк не знал, хочет ли, чтобы она услышала что-то одно или все сразу. На секунду ему показалось, что будет лучше, если она вообще ничего не услышит. Но Бет повернулась к нему, и он увидел в ее глазах ответ на все, что пытался сказать.
И так естественно было вновь держать ее в объятьях, принимать ее тепло и отдавать себя поцелуями и прикосновениями. Ее бессмысленный шепот иногда прерывался пересказом видений, и тогда она сильнее прижималась к нему, пытаясь слиться воедино. Потом короткий перерыв, и снова шепот, и снова ее губы дразнили, и он отвечал, и сам дразнил, вызывая судорожные стоны.
На прикроватной тумбочке недовольно гудел могильник, подрагивая и мигая дисплеем с надписью «Рыжая», но эти двое были слишком заняты, чтобы вспоминать о других людях.

Спайк начал засыпать под мерное дыхание истребительницы, когда в соседней комнате громко хлопнуло, и послышался голос Уиллоу.
- Спайк, я вхожу, и мне плевать, одет ты или нет.
Тех секунд, пока ведьма шла к двери, вампиру хватило, чтобы вскочить и натянуть джинсы. Поэтому, когда дверь открылась, он преградил Уиллоу путь, вытолкнул в гостиную и вышел сам.
- Я весь вечер пытаюсь до тебя дозвониться, почему ты не берешь трубку?
- Я был занят. Рыжая, я же просил не телепортироваться в мою квартиру! Ты у Баффи научилась врываться без приглашения?
- К стати, о Баффи. Этот ритуал…
- Не надо. Похоже, мы справимся без тебя – она уже многое вспомнила.
- Вы уже целовались?
Его бровь взлетела, и Уиллоу смутилась.
- Ну.. При этом возникает эмоциональная близость, которая может стать катализатором. Тем более, мы знаем, что Баффи пошла на это именно ради тебя. Но ты должен знать, что процесс нельзя ускорять. Это может…
Спайк сделал ей знак замолчать, и в наступившей тишине прислушался к шепоту в спальне.
«Я убила его... я убила его… О, Боже! Ангел…»
- Что ты слушаешь? Там... она?! Спайк! – Ведьма издала разочарованный стон. – Ты мог хотя бы раз подождать?
- В прошлый раз я ждал слишком долго, Рыжая. И потом, что такого я сделал?
Ответ на его вопрос вышел из спальни, завернутый в простыню.
- Уилл, где моя одежда?
- Бет? – Задав вопрос, Спайк уже знал, кто стоит перед ним.
- Спайк, я понимаю, что твоих умственных способностей недостаточно, чтобы запомнить мое имя, но меня зовут Баффи, а не Бет. Вообще, почему ты еще здесь? Ты обещал уехать со своей девицей из города, когда я разберусь с Акатлой.
- Pet, приди в себя!
Спайк хотел взять ее за плечи, но девушка с отвращением отшатнулась.
- Ты что?! – тут она заметила, что вампир полураздет, посмотрела на свой наряд из простыни и побледнела.
- Что… Что происходит? Где я? – девушка обвела комнату потерянным взглядом. – Уилл?
- Так я и знала, - ведьма бросила в лицо истребительнице пригоршню пыльцы, и Спайк едва успел подхватить обмякшее тело. Он заботливо уложил ее в спальне и вернулся к Уиллоу.
- Рыжая, что происходит?
- Теперь в этом теле нет Бет, только Баффи. Слишком сильный эмоциональный всплеск вызвал к действительности тот момент, когда Баффи переживала столь же сильные эмоции, неважно положительные или наоборот.
- Ты хочешь сказать, она не помнит ничего, что было после того, как Персик отправился в ад?
- Да. Если бы ты дождался меня, а не тащил ее в постель, мы бы успели провести обряд стабилизации.
- Так, может, мне просто вернуться в спальню, и мы все переиграем? – Вампир усмехнулся.
- Эта Баффи не любит тебя, так что никакого всплеска эмоций. И потом, не думаю, что она вообще подпустит тебя к себе достаточно близко.
- Почему в вашем колдовском мире все завязано на сексе? Стоило Пуфу переспать с Баффи, и вернулся Ангелус. Как только я оказался в постели с истребительницей – вот она Баффи, откуда не возьмись!
Спайк вздохнул и покачал головой. Ситуация была до смешного абсурдной, только вот ему было не до смеха.
- Что теперь делать?
- Мы должны провести ритуал до совершеннолетия Бет, так что у нас есть три дня. Я займусь подготовкой нового заклинания, а ты должен влюбить в себя Баффи.
- Что?! За три дня?! Да тут работы на три года!
- Нужно постараться, иначе… Даже не знаю, какими будут последствия, возможно тот самый конец света из пророчества.
Ведьма телепортировала, оставив Спайка в полной растерянности. Мужчина подошел к бару и успел только налить себе виски, как в комнате вновь появилась Уиллоу.
- Вот ее одежда, - она поставила на стол сумку, а рядом – две толстые тетради. – Это мои дневники. Я вела их не очень аккуратно, но основные события там записаны. Надеюсь, это поможет. Ты собираешься напиться?
Спайк качнул стакан, омывая его стенки янтарной жидкостью. Он старался не смотреть на ведьму.
- Просто представил, что все придется начинать сначала. Если она… Я не знаю, что делать.
- Будь собой. Однажды это уже сработало.
Прежде чем он смог что-то ответить, ведьма исчезла. Спайк поставил стакан и понес сумку в спальню. Девушка уже пришла в себя и хмуро глядела на него, натянув простыню до самого подбородка.
- Это твоя одежда, pet. Ванная – там.
Спайк вышел, захватив чистую футболку. Лучше не раздражать истребительницу до разговора, иначе объяснять ситуацию будет уже некому. Рука вновь потянулась к наполненному стакану, когда из ванной донесся жуткий крик.
- Bloody hell! – Спайк бросился к ней.
Рванув дверь, он замер на пороге. Девушка с ужасом уставилась в зеркало, ощупывая собственной лицо.
- Это не я… не я.
- Я все объясню. Истребительница, ты слышишь?
Она не реагировала на его слова, и Спайк встряхнул ее за плечи, рванув к себе. Простыня опасно заскользила вниз, задержавшись на груди девушки. Истребительница, наконец, посмотрела на него вполне осмысленно.
- Ты переродилась, luv. Твоя душа теперь в другом теле, но это все еще ты. Поняла? Баффи?
- Если ты встряхнешь меня еще раз, я проткну тебя зубной щеткой. Это не смертельно, но, уверена, будет больно.
- С возвращением, истребительница, - Спайк усмехнулся и вышел.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Среда, 18.03.2009, 16:12 | Сообщение # 12
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
мара мне нравится! Местами сыровато, но идея интересная. Скоро конец?

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
Alternative_historyДата: Среда, 18.03.2009, 20:15 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 283
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
Скоро конец?

надеюсь что не очень)))

Mara, мне очень нравится))) жалко только Бет...что произошло с ней!?


"Смекаешь?)))"
Моя анкета в разделе знакомимся

Если добавляетесь ко мне в аську, то ОБЯЗАТЕЛЬНО (и никаких но) пишите, что вы отсюда, иначе.... Просто лучше пишите) Жду всех)

 
мараДата: Четверг, 19.03.2009, 10:07 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Darkolgetta, конец близок! biggrin причем, написала две концовки, не могу решить, какая более логична.
Quote (Alternative_history)
Бет...что произошло с ней!?
Alternative_history, в том-то и вопрос!
ВНИМАНИЕ: требуется помощь! прошу высказаться, как быть с Бет. представим, что это интерактивное шоу - мнение читателей - в действие. cool


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
(:Spuffy:)Дата: Четверг, 19.03.2009, 10:30 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





проду!!!!!!!!!!!! v

____________________________

[admin]

На нашем форуме не приветствуется флуд, а подобные коменты приравнены к нему.
Комент должен выражать какую нибудь мысль!
[/admin]
 
Invisible_SlayerДата: Четверг, 19.03.2009, 11:28 | Сообщение # 16
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (мара)
ВНИМАНИЕ: требуется помощь! прошу высказаться, как быть с Бет. представим, что это интерактивное шоу - мнение читателей - в действие.

Мне кажется, что Бет и Баффи - одна и та же личность, просто у нее была в некотором роде амнезия - она не помнила, кем она была и что должна делать, но у нее была четкая цель найти его. Пусть неосознанная, но была. Так что думаю, особых проблем быть не должно. В одном теле не может быть 2 души. Это одна и та же личность, но уже с другими проблемами и воспоминаниями. Жду продолжения! Мне нравится, кроме тех замечаний (на мой взгляд), которые я уже высказала.


Into every generation a Slayer is born...
 
JamemaДата: Четверг, 19.03.2009, 11:40 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
мара, мне очень понравилось продолжение. Спасибо за предложение. А на счет Бет. Мне кажется, что Бет довольно сильная девушка, с сильной волей, характером. И она в конце концов должна также проявляться в характере Баффи и новая Баффи должна вспомнить все, что происходило в жизни с Бет. Она не может исчезнуть бесследно. Мне так кажется.
 
DarkolgettaДата: Четверг, 19.03.2009, 16:02 | Сообщение # 18
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
"охласите весь список, пжалста"
Я имею ввиду какие варианты поворота с Бет?
1. Она совсем исчезнет и Спайку придется заново влюблять в себя Баффи из 2-ого сезона??
2. Она вернется - вышвырнув личность Баффи ??
3. Они сольются образовав странное существо с раздвоением личности?? (все таки два набора воспоминаний это не совсем нормально)


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
JamemaДата: Пятница, 20.03.2009, 00:45 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Но ведь в прологе, так и было сказано, что вернется только душа а не тело, Душа одна но она прожила две жизни. И она должна их вспомнить целиком. Обе прожитые жизни. Вопрос только Как?
 
мараДата: Понедельник, 23.03.2009, 07:39 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо, девчонки! Реально помогли. Уже пишу третий вариант концовки, и думаю остановлюсь именно на нем.
Всем спасибо, ждать осталось недолго! biggrin

Добавлено (23.03.2009, 07:39)
---------------------------------------------
Все, добила!!! вот и концовка:
ГЛАВА 8

До прихода Баффи вампир позавтракал и соорудил пару бутербродов для девушки. Она выглядела лучше, а распущенные волосы делали ее еще больше похожей на Главную Истребительницу. Спайк вспомнил, что Бет обычно собирала волосы в пучок.
- Это ты меня укусил? – Баффи была готова выломать ножку стола и проткнуть вампира за любой намек на положительный ответ.
- Нет. По дороге домой на нас напали. Я никогда не кусал тебя, pet. За все 60 лет – ни разу.
Она недоуменно посмотрела на него.
- А где, думаешь, ты находишься? Это наша квартира, luv. Мы жили здесь вместе, пока ты не умерла. В очередной раз.
- Что?
- Знаешь, Рыжая оставила тебе подарок. Думаю, ты все поймешь, когда прочитаешь их, - Спайк указал на тетради.
Зазвонил телефон, и вампир вышел из кухни. Истребительница посмотрела ему вслед. Они со Спайком жили вместе? Интересно, у вампиров бывает горячка? Этот явно бредил. Девушка с сомнением посмотрела на бутерброды. Вряд ли Спайк воспользовался ядом, для него это недостаточно жестоко. Баффи решительно взяла бутерброд и открыла верхнюю тетрадь.

У Спайка ушло полчаса на то, чтобы обеспечить себе спокойный день. Пришлось дать секретарю подробные указания, чтобы не торчать уйму времени у телефона. Он даже напомнил, что нужно успокоить Джеймса насчет Бет. Спайк со вздохом облегчения положил трубку и решил, что это лучший момент для виски. Но тут истребительница с криком «Он жив!» рванула к двери, и Спайк бросился за ней. Он едва успел преградить ей путь, за что и получил коронный удар в нос.
- Черт, истребительница! Вот по этому я точно не скучал! Куда ты собралась?!
- Ангел жив! Я должна найти его. Если не уберешься с дороги, я проткну тебя!
- Извини, pet, но в этой квартире нет деревянных предметов. И Ангел мертв.
- Нет, Уилл написала, что он вернулся!
- Он вернулся, а через несколько лет спас мир, стал человеком и умер.
- Человеком?
- Согласен, у Высших Сил фиговое чувство юмора. Но знаешь, за короткую человеческую жизнь они с Корди оставили такое потомство, что Персик и сейчас живее всех живых.
- У Ангела были дети?
- Да, его внук Уильям теперь мой личный помощник. Кстати, ты была на его крестинах.
Баффи прислонилась к стене, чтобы не упасть. Ангел стал человеком, но жил и растил детей с какой-то другой женщиной.
- Почему мы не были вместе?
Вампир изменился в лице. Баффи в это мгновение пожалела его – так плохо он не выглядел, даже когда его бросила Друсила.
- Потому что ты любила меня, pet. И мы были женаты.
- Этот мир сошел с ума!
- Черт возьми, златовласка, дочитай уже эти тетради и не изводи меня! – Он ударил кулаком по стене, сбив штукатурку, и ушел в комнату.
Спайк так уверенно говорил, что они жили вместе, что Баффи начала сомневаться. Самое странное, что эта квартира не казалась ей чужой. Как и Спайк. Нет, в затылке покалывало, но она не чувствовала никакой угрозы. И в первое мгновение, когда пришла в себя, слыша рядом его голос, Баффи знала, что так и должно быть. Стоит все же прочитать эти дневники, может тогда в происходящем появится хоть какой-то смысл.

Спайк решил приготовить ужин, возможно, это его успокоит. Ему все же пришлось провести какое-то время в кабинете, решая неотложные дела. Одна тетрадь уже была прочитана, когда девушка перебралась в гостиную. Он не знал, чего ожидать от истребительницы, когда она закончит с записями Уиллоу. Баффи больше не рвалась из квартиры навстречу людям из прошлого, и это немного успокаивало. Недавно он вспомнил о фотоальбомах, которые вела его жена, и отнес их истребительнице.

Дневники Уиллоу ничем не помогли, они скорее напоминали фантастический роман, а не хроники ее жизни. А вот с фотографиями все было по-другому. Стоило ей открыть первый альбом, как сердце затаилось в груди. Она в роскошном подвенечном платье, в таком, как всегда мечтала, а рядом статный блондин, широко улыбающийся в камеру. О, Боже, это ее свадьба со Спайком! Они выглядели такими счастливыми и влюбленными. Вот и групповая фотография: Ангел стоит рядом с ней, но свадебная Баффи смотрит только на Спайка, уверенно сжимающего ее руку. Истребительница захлопнула альбом. Мысли путались.
Она взяла следующий: на первом фото темноволосая пара с младенцем на руках. Потом эта же пара постарше, Баффи, Спайк и двое детей. Девочка постарше доверчиво держит Спайка за руку, а младший - мальчик на руках у матери брюнетки. Очевидно, это Дон и ее дети. Подумать только – она стала тетей!
На следующей фотографии Баффи уже заметно старше, а молодая девушка, обнимающая ее и Спайка, кажется скорее его ровесницей. Подождите-ка… это ее племянница, Уилл писала, ее назвали Джойс. Видимо, у них была дружная семья. И Спайк был ее частью. Надо же, прошло столько лет, а мужчина смотрит на Баффи с фотографии с той же любовью, что и в день свадьбы.
Грудь сдавило, и стало трудно дышать.

Спайк как раз закончил с отбивными, когда почувствовал смутное беспокойство: что-то было не так. Он заглянул в гостиную. Девушка плакала, прижимая к груди альбом. Он осторожно присел рядом с ней. Баффи застыла, когда он положил руку ей на плечо, но постепенно расслабилась.
- Это целая жизнь. На прошла, а я ее даже не помню. Я ее потеряла.
- Это не конец, luv. Твоя жизнь все еще впереди, ты можешь прожить ее заново.
- Она была так счастлива, - Баффи посмотрела на него сквозь слезы.
- Надеюсь.

Спайк предоставил спальню в ее полное распоряжение, сказав, что переночует в комнате для гостей. И добавил: «Если вообще смогу уснуть».
Баффи думала о том же. Какой может быть сон, если она закрыла глаза в заброшенном доме, проследив, как Ангел исчезает в адском вихре, а открыла их в лондонской квартире, лежа обнаженной в чужой постели. Кстати, почему Спайк выглядел так, будто сам только что выбрался оттуда же? Ответ был столь очевиден, что Баффи боялась даже подумать о нем, потому что это совершенно определенно означало бы, что она сошла с ума. Ведь не могла же она переспать со Спайком?!!
Погруженная в столь невеселые размышления, девушка подошла к шкафу и, не думая, выдвинула ящик, достав... ночную сорочку. Осознав, что вещь в ее руках никак не может принадлежать Спайку, девушка бросила сорочку на кровать и распахнула дверцы шкафа. На вешалках рядом с мужскими костюмами висела аккуратно выглаженная женская одежда. Баффи не одела бы такую, но вполне могла представить в ней свою маму.
Стоп! Она умерла взрослой, значит… это ее одежда. Баффи без сил опустилась на кровать. Значит ЭТО правда! Реальность обрушилась на нее, как подломленное взрывом здание. Спайк и Уиллоу предоставили ей достаточно доказательств того, что Баффи Саммерс уже прожила долгую и вполне счастливую жизнь. Но она не могла поверить в это до конца – все казалось интересной историей и не более. Но одежда… была слишком обыденной, слишком реальной для этого иллюзорного мира. А это значит, что мир вполне реален, и она прожила свою жизнь со Спайком и умерла. Чтобы вновь воскреснуть.
Баффи, не раздеваясь, забралась в постель и сжалась в комочек под одеялом. Больше всего ей хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, но в том-то и дело, что никого больше не было: ни мамы, ни Джайлза, ни Ангела. Только Уиллоу – где-то далеко. И Спайк. Последняя мысль ее успокоила. Все-таки в ее жизни было что-то постоянное, что не исчезнет, когда она вновь откроет глаза.

ГЛАВА 9

Спайк, стараясь не разбудить девушку, подошел к шкафу. Теперь только нужно вспомнить, куда он положил этот галстук; он не одевал его пару лет - все не было повода. Сегодня же хотелось выглядеть получше. Он просмотрел уже пару ящиков, когда раздался сонный голос истребительницы.
- Что ты там ищешь?
- Галстук.
- Что? – Баффи села в постели, хмуро глядя в спину вампира, продолжавшего копаться в шкафу.
- Твой любимый галстук, он единственный подходит к моему любимому костюму.
- Посмотри на полке справа.
Мужчина с сомнением хмыкнул, протянул руку вправо и наткнулся на коробочку с галстуком. Он одарил Баффи удивленным взглядом.
- Я просто увидела вчера коробочку. Куда ты собираешься?
- На работу. Если не приду и сегодня, телефон просто взорвется, - Спайк стремительно вышел, и Баффи пришлось кричать ему вслед.
- Я иду с тобой.
- У меня нет времени, златовласка. Уильям будет здесь через пару минут.
- Отлично. К тому времени я буду готова.
Баффи нагнала его в гостиной. Спайк обернулся к ней со снисходительной улыбкой.
- Pet…
- Не смей! – Ее глаза угрожающе сузились. – Даже не думай обращаться со мной, как с ребенком! Я иду в ванную, и если ты меня не дождешься…
- Не утруждай себя угрозами, истребительница, я слышал их все. Лучше просто поторопись.

Они с Уильямом успели обсудить рабочий день, когда девушка, наконец, появилась в гостиной. Она увидела брюнета, замерла на мгновение, а потом медленно подошла к нему. Баффи заглянула в такие знакомые глаза и, не сдержавшись, погладила мужчину по щеке. Тот лишь внимательно смотрел на нее, не пытаясь отстраниться.
- Ангел?
- Спасибо, конечно, но мы ведь уже знакомились. Я – Уильям.
Истребительница в смущении отступила на пару шагов и посмотрела на Спайка. Тот так сильно сжал зубы, что заиграли желваки, а его взгляд исподлобья просто пригвоздил ее к полу.
- Она сегодня немного не в себе, правда, БЕТ?
- Конечно, Спайк.
- Уильям, ты не подождешь нас в машине? Мы через минуту.
Стоило двери закрыться за брюнетом, как Спайк взорвался.
- Истребительница, ты в своем уме?! Ты представляешь, что начнется, если хоть кто-то узнает, что это ты? Запомни, тебя зовут Бет Уильямс!
- Не смей на меня орать!
- Ты должна меня слушать, а не пререкаться!
Баффи угрожающе приблизилась к вампиру, обменявшись с ним яростными взглядами.
- Не понимаю, почему я вообще с тобой разговариваю! Нужно было распылить тебе еще при первой встрече!
- Ты… - Спайк в восхищении покачал головой. – Ты – самая непредсказуемая и невероятная женщина, которую я встречал.
Бафии пораженно уставилась на него, не зная, что сказать. Спайк довольно ухмыльнулся.
- Да, это всегда срабатывало. Идем, pet.

- Это твой кабинет? Неплохо.
Баффи осматривалась, не замечая пристального взгляда Спайка. Тишину нарушил глосс секретаря по громкой связи.
- Мистер Пратт, к вам наблюдатель Элизабет Уильямс.
Истребительница обернулась на знакомое имя.
- Пусть войдет.
Этот мужчина был совсем не похож на ее прежнего наблюдателя. Правда, взгляд был такой же добрый, но без язвительных искорок. Вошедший скользнул по девушке взглядом и весь развернулся к Спайку.
- Мистер Пратт, у меня имеются сведения о моей подопечной. Это касается пророчества.
- Какого пророчества? – Баффи подошла ближе.
- Джеймс, мы можем обсудить это позже.
- Боюсь, это не терпит отлагательства. Думаю, Чемпион из пророчества – это Бет.
- Какого пророчества?
- Джеймс, не надо…
- Спайк, заткнись! – Истребительница повернулась к пораженному наблюдателю. – Говорите, Джеймс, что за пророчество?
Мужчина перевел взгляд на Главу Совета, но тот лишь пожал плечами. Тогда наблюдатель заговорил, обращаясь к истребительнице.
- В пророчестве говорится о новом Чемпионе, который уничтожит мир. Думаю, это ты, Бет. Изменения уже начались. С вами, мистер Пратт, - Джеймс вдохнул, как перед погружением и выпалил: - Я видел, как вы уводили Бет вчера вечером. Думаю, ваша близость не очень хорошо сказывается на моей подопечной, поскольку в ней находится душа Баффи Саммерс. – Наблюдатель вновь перевел взгляд на истребительницу. – И ее поведение это подтверждает. Я должен поставить в известность Высший Совет.
Баффи не слышала последних слов, потому что прожигала Спайка взглядом.
- И когда ты собирался рассказать, что я уничтожу мир?
- Pet, - Спайк поднял руки в примиряющем жесте и вышел из-за стола.
- Когда?
- Да никогда! – Намерение сдержаться смыло волной раздражения. – Зачем? Чтобы ты извела себя угрызениями совести?! Да никто не знает точно, что значит это чертово пророчество!
- Кто дал тебе право решать за меня?! О-о! Я готова убить тебя!
- Ну, так убей! Мне надоели вечные угрозы, давай, сделай это!
Несколько мгновений они мерялись яростными взглядами, но ни один не двинулся с места.
- Кстати, - Спайк повернулся к наблюдателю с мерзкой ухмылкой. – Джеймс, познакомься – легендарная Баффи Саммерс во всей красе!
Пока тот переваривал невероятную новость, Спайк вернулся к столу и порылся в ящике в поисках сигарет. Как они смогли уговорить его бросить курить?! Он нащупал заветную пачку и, не медля, закурил.
Поняв, что от Спайка большего добиться, Баффи развернулась к наблюдателю, но не успела задать вопрос, потому что в кабинет ворвался Уильям.
- Сэр, кажется, началось.
- Сколько? – Спайк заметно напрягся.
- Три: на западе, севере и северо-востоке.
- Собирай Совет. Вызови Уиллоу. Мы переходим на экстренный код. Сбор здесь через час. Джеймс, будете представлять прибывшую группу.
Уильям кивнул и стремительно вышел из кабинета. Спайк потушил сигарету и поднялся из-за стола.
- Мне нужно переодеться. Pet, ты со мной?
Баффи кивнула. Этот Спайк был ей совершенно незнаком: собранный и властный он совсем не был похож на безалаберного вампира, не желавшего конца света, потому что ему нравилась «еда на ножках». Наверное, таким он был перед битвами с Глори и Изначальным, но Уилл ничего об этом не писала. Баффи с сомнением покачала головой – возможно, ей пора изменить свое мнение о новом Главе Совета.

Истребительница нетерпеливо ерзала на диване, пока Спайк переодевался в спальне. Ей не было нужды менять наряд: владелица тела, как и она, любила практичную одежду. Когда вампир вышел в гостиную, он, наконец-то, был узнаваем, не хватало только плаща.
- Спайк, о чем говорил Уильям? Чего стало три?
- Мы называем их порталами. Один такой был в Саннидейле.
- Адская Пасть.
- Точно, - Спайк подошел к большому сундуку в углу комнаты и начал копаться в хранящемся там оружии.
- Ты знал, что так будет?
- Когда Рыжая воскресила тебя в прошлый раз, портал в Саннидейле открылся и выпустил Изначальное. Я подумал, что и теперь может случиться что-то такое. И почему раньше я так не любил ошибаться?!
- В прошлый раз портал был один, и чтобы его уничтожить, пришлось разрушить город. Теперь их три?! Что же…
- Мы справимся. – Он твердо посмотрел на нее, убеждая. А потом невесело усмехнулся. - Или умрем, но тогда будет уже все равно. Держи.
Он подал ей большой топор, больше похожий на секиру, с красной рукоятью, заостренной на конце. Взяв оружие, Баффи почувствовала исходящую от него силу.
- Что это?
- Специальная Истребительская Штука. Его засыпало в Саннидейле, но ты откопала. Вот и пригодился.
Пару минут истребительница разглядывала топор, а Спайк – ее. Так много хотелось сказать, но нынешняя Баффи не поняла бы и половины. И тут она подняла на него взгляд.
- Знаешь, в прошлый раз, когда Мастер… В общем, мне не понравилось умирать.
- Согласен.
Они смотрели друг на друга, и на миг Спайку показалось, что ничего не изменилось – перед ним все та же, «его», Баффи.
- В этот раз у нас нет даже ночи, чтобы попрощаться. Если мы погибнем, то точно не встретимся на том свете, - он печально улыбнулся. – Просто знай: ты – лучшее, что со мной случилось.
Не дожидаясь ее протестов, Спайк притянул девушку к себе и крепко поцеловал. И она ответила – мягко и неуверенно, как идущий по канатному мосту. Бесконечно приятный, но слишком короткий поцелуй прервался, и мужчина с интересом посмотрел на Баффи.
- Просто хотела узнать, каково это.
- Что?
- Когда тебя так любят.
Пожалуй, впервые Спайк не нашелся, что ответить, а уже в следующую минуту девушка мягко высвободилась из его рук.
- Идем, нас ждут.

ГЛАВА 10

- Начну без предисловий. Первое, это Баффи Саммерс. Она вернулась, но ничего не помнит. Второе, в окрестностях Лондона появились три портала. Уильям.
Брюнет поднялся с места, чтобы его было лучше видно в переполненном конференц-зале.
- Самый сильный на северо-востоке, северный и западный намного меньше. Они еще не открылись, но судя по активности вокруг, это произойдет очень скоро. Думаю, с маленькими справятся ведьмы с поддержкой истребительниц.
- Отлично. Я поведу группу на северо-восток. Баффи возьмешь прибывших истребительниц и пойдете на север. К западному…
- Нет.
Спайк замер, молясь, чтобы ему показалось, но Баффи решительно встала со своего места.
- Я иду с тобой. Девушек на север поведет Джеймс.
- Баффи…
- Нет. Раз уж все началось из-за меня, хочу посмотреть, как все закончится.
Спайк распределил остальные команды, думая о ее словах. Он мог бы упрашивать, убеждать, кричать, это бы ничего не изменило. Он не хуже истребительницы знал, что ее помощь потребуется, чтобы закрыть большой портал. Но как же хотелось, чтобы она была хотя бы в относительной безопасности!

Они подходили к заброшенному многоэтажному зданию, в подвале которого должен был открыться портал. Баффи и Спайк вели старших учениц Лондонского Центра, а также вызванных по тревоге истребительниц, постоянно живущих в городе. Это напоминало не отряд, а скорее маленькую армию. Уиллоу навела на них со Спайком защитные чары и обещала появиться, как только найдет заклинание, подходящее для закрытия портала. Солнце село, и сумерки создавали налет нереальности происходящего. Это было еще меньше похоже на действительность, потому что рядом с Баффи шагал ее враг Спайк, который уже не был врагом, а стал… Она не могла подобрать нужное слово.
Слоило головной группе спуститься в подвал, как из отверстия в полу полезли мерзкие монстры. Пришедшие с криком бросились на них, и закипела битва. Думать стало совершенно некогда, голова опустела, и Баффи позволила телу двигаться бесконтрольно. Ею завладел пыл драки, сознание почти отключилось, и с каждой секундой ее движения становились все увереннее и быстрее, она вся отдалась ритуальному танцу смерти. Ей не было нужды волноваться о том, что происходит за спиной, потому что там был кто-то надежный и близкий, чьи движения ощущались, как собственные. Уворачиваясь от очередного удара, Баффи оглянулась через плечо. Спайк! Это не было удивлением, скорее радостью узнавания. Так бывает, когда знаешь, что солнце взойдет, но предрассветная тьма заставляет сомневаться в существовании утра, а солнце все же поднимается в положенный час. Баффи улыбнулась: нужно поскорее убить всех монстров, чтобы, наконец, сказать Спайку…
«Баффи, не отвлекайся, это я, Уиллоу».
- Где ты?
- Я рядом, pet.
«Меня здесь нет, только голос в твоей голове. Можешь просто думать, не обязательно произносить слова».
«Ты что-то нашла?»
«Да. Ты должна убить Спайка».
«Что?!»
«Я переведу удар на портал и усилю его. Как только проткнешь Спайка своей секирой, все будет кончено».
«Только не Спайка! Найди другой способ!»
«В чем дело? Он же вампир, твой враг».
«Нет! Спайк, он… Я не смогу!»
«Ты должна. Иначе не победить! Ровно через минуту».
Баффи краем глаза взглянула на Спайка. Пол вокруг был усеял телами мертвых демонов, но из портала лезли все новые. Плащ, подобно крыльям, взвевался вокруг сражающегося вампира. Его лицо застыло в вампирской маске, но… Он был прекрасен! Она знала, что сможет – убьет ради спасения мира. Так уже было с Ангелом. Баффи боялась, что после этого ее оттаявшая душа навсегда заледенеет. Как случилось, что Спайк…? Почему он?
Ответ пришел одновременно с голосом Уиллоу.
«Баффи! Приготовься. Три…»
Истребительница развернулась к вампиру.
«…два…»
- Спайк!
Он обернулся.
«..один!»
- Я люблю тебя!
Она успела увидеть ответ в его глазах, и в тот же миг воткнула рукоять секиры ему в грудь. Волна света накрыла ее, и мир растворился.

ГЛАВА 11

Рядом кто-то был – он слышал уверенное сердцебиение. Открывать глаза совершенно не хотелось, все тело болело. Впрочем, как всегда, после хорошей драки. Драка! Баффи проткнула его!
Спайк рыком сел, судорожно ощупывая себя, радуясь тому, что есть что ощупывать. Справа что-то запищало. Сердечный монитор. Мужчина огляделся: он был в больничной палате, шторы плотно задернуты. И никого. Откуда же… Стоп! Сердечный монитор?! Спайк затаил дыхание и услышал давно забытый звук – взволнованные удары собственного сердца. Он замер, не веря в происходящее.
В палату вошла улыбающаяся Уиллоу.
- Привет, вижу, ты проснулся.
- Рыжая, я умер?
- Если верить этому аппарату, совсем наоборот.
- Это, что, шутка?
- Нет, результат одного очень старого заклинания. Вернее побочный эффект. Ты действительно жив.
- Но я ведь помню, как истребительница меня проткнула!
- Она принесла тебя в жертву, чтобы светлая энергия могла закрыть портал.
- Это ты ей посоветовала?
- Извини, больше ничего не смогла придумать. Но в свитке с заклинанием говорилось, что ты не умрешь, точнее: «жертва не будет мертва». Я даже не думала, что это может сработать ТАК!
- Так эти чертовы дыры закрылись?
- Да. С маленькими мои девочки справились простым перемещением.
Он как раз хотел спросить о Баффи, когда она вошла и, увидев, что Спайк очнулся, бросилась его обнимать. Ведьма улыбнулась растерянному мужчине и вышла из палаты.
- Ой! Pet, полегче, кажется, там что-то сломано.
- Извини, - девушка отстранилась от него, сверкая полными слез глазами. Спайк смотрел на нее, чуть нахмурившись.
- Баффи?
Она виновато улыбнулась.
- Извини, что заставила ждать так долго.
У Спайка словно что-то взорвалось в груди – так радостно забилось сердце. Теперь он сам до боли сжал Баффи в объятьях. Наконец-то она вернулась! Он уютно устроил девушку у себя на коленях, прижавших подбородком к светлой макушке.
- Pet, что случилось?
- Не знаю. Я очнулась вчера в соседней палате и испугалась, узнав, что ты без сознания. Но когда врач сказал, что ты в порядке, потому что не нарушен сердечный ритм, я решила, что меня снова достал тот шипастый демон, и у меня галлюцинации. - Ее ухо прижималось к груди Спайка, и девушке хотелось кричать от радости каждый раз, когда она слышала это уверенное «тук-тук, тук-тук». – Потом пришла Уилл и начала объяснять что-то про побочные эффекты. Оказывается, была какая-то битва, и ей пришлось применить очень сильное заклинание.
- Ты не помнишь битву?
- Нет, - она отстранилась и пытливо заглянула ему в глаза. – А ты помнишь?
- Ну да, мы пошли к самому большому из порталов… А что последнее ты помнишь? – Спайк подозрительно прищурился.
- Я умерла, и ангелы спросили о моем желании. Я сказала, что хочу быть с тобой, - Баффи улыбнулась, но ее улыбка погасла, и девушка потерла висок. – Нет, подожди. Мы… шли из кино, и на нас напали в переулке. Мы вернулись домой обработать рану… и оказались в постели. Что меня совсем не удивляет, - она игриво поглядела на мужчину. – Странно другое: у меня как будто две разные жизни перед глазами. Спайк, что происходит?! – Она в испуге вскочила с постели. – У меня все-таки бред? Боже, у меня сейчас голова взорвется!
- Тише, luv? – Спайк подошел к ней и мягко взял за плечи. – Баффи ты переродилась. Твоя душа теперь живет в другом теле, поэтому ты помнишь чужую жизнь. – «Bloody hell! Да у меня самого де-жа вю! Это, что, передается половым путем?!» - Pet, посмотри на меня. Все в порядке, ты привыкнешь. Девушку звали Элизабет Уильямс, ты ее помнишь?
- Такое знакомое имя, - девушка прислушивалась к себе. – Ее жизнь… Как будто она мне снилась.
- Это у вас взаимно. - Спайк усмехнулся. – Постарайся не забыть ее, она была хорошей девушкой.
- Как разобраться, что из того, что я помню, настоящее?
- Это все настоящее, тебе просто дали еще один шанс. Знаешь, златовласка, лучше думай о будущем – оно у нас точно будет незабываемым!

ГЛАВА 12

*** 35 лет ***

Баффи суетилась на кухне, собирая детям ленч в школу. Спайк приглушенно ругался в гостиной. В последнее время он занимался он-лайн аукционами, и как раз сейчас закрывал торги. Женщина повернулась к лестнице на второй этаж и крикнула:
- Если вы опоздаете на автобус, я лично повезу вас в школу!
Это была самая действенная угроза: зная, как их мать водит, дети с большей охотой пошли бы пешком. Движение наверху активизировалось.
- Спайк, Билл опять засунул игрушки в стиральную машину, и она сломалась.
- Женщина, ты хочешь, чтобы я зарабатывал деньги или ремонтировал то, что ломает Билли? У этого парня твоя страсть к разрушению!
- Как хочешь, но учти, сегодня ты одел последнюю чистую футболку.
- Bloody hell! Где мои инструменты? – Спайк вошел в кухню одновременно со старшим сыном. – Стив, ты не брал мои инструменты?
- Нет, па, должны быть на месте. Если Эмми не приспособила их для завивки волос, - парень насмешливо посмотрел на девушку, идущую следом. Эмили состроила ему рожицу.
- Очень смешно! Ма, наверно, Стив приемный – у него нет семейного чувства юмора.
- Прекратите, поругаетесь по дороге в школу. Держите свои завтраки. А где Билли?
Билл барахтался в руках отца, который внес его в кухню, держа подмышкой.
- Этот чертенок проткнул тренировочную грушу в подвале!
- Я тоже хочу драться, как Стив и Эми!
Баффи взяла сына из рук мужа и поставила на пол. Она подала ему пакет с завтраками, потрепав по щеке.
- Дорогой, если ты продолжишь ломать мамины игрушки, папа никогда не согласится. Веди себя хорошо, и мы подумаем, идет?
- Ладно.
Проводив детей взглядом, Спайк повернулся к жене.
- Думаешь, он готов к тренировкам?
- Нет, слишком мал, ему всего шесть. Может, Стив будет с ним заниматься? Совсем немного, ради дисциплины.
- Согласен, pet, осталось уговорить Стива, - Спайк усмехнулся. Их семейная жизнь никогда не отличалась спокойствием, но с рождением этого маленького разрушителя кажется, в доме стало в два раза шумнее. Мужчина поцеловал жену и пошел обратно в подвал чинить стиральную машину. Жизнь была прекрасна!


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:32 | Сообщение # 21
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Классно! Мне все понравилось. Ну 12-ю главу можно было бы опустить, уж больно сложно поверить в такое. Да и сразу куча вопросов. Кто там в совете, что там с демонами и истребительницами и как это два великих воина чемпиона так вот мило живут как простые смертные? ну да ладно. пусть будет полный и глупый хаппи мать его энд.

мара, ты молодца! И пробегись еще раз по тексту, там очепятки.


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
Alternative_historyДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:21 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 283
Статус: Offline
Quote (мара)
- Согласен, у Высших Сил фиговое чувство юмора. Но знаешь, за короткую человеческую жизнь они с Корди оставили такое потомство, что Персик и сейчас живее всех живых.

Quote (мара)
- Дорогой, если ты продолжишь ломать мамины игрушки, папа никогда не согласится.

Юмор - супер)))
Сама идея отличная, написано интересно, затягивает... пара моментов конечно запутали, но в принципе всё супер...единственное - жалко личность Бет, тело осталось, память тоже, но живёт не она... кстати, дочку могли назвать Элизабет) А так моя оценка - Perfect)


"Смекаешь?)))"
Моя анкета в разделе знакомимся

Если добавляетесь ко мне в аську, то ОБЯЗАТЕЛЬНО (и никаких но) пишите, что вы отсюда, иначе.... Просто лучше пишите) Жду всех)

 
мараДата: Вторник, 24.03.2009, 05:33 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы! Мне очень приятно. Насчет ошибок и недочетов - все справлю, дайте только время.
Quote (Darkolgetta)
как это два великих воина чемпиона так вот мило живут как простые смертные

Darkolgetta, мне наоборот все кажется естественым, потому что они слишком долго сражались, а счастья им это не принесло. просто подумала, что такая жизнь - именно то, чего бы оба хотели.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
DarkolgettaДата: Вторник, 24.03.2009, 06:09 | Сообщение # 24
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (мара)
просто подумала, что такая жизнь - именно то, чего бы оба хотели.

хотели - да безусловно, а вот смогли бы забыть об ответственности и о мире демонов и вот так спокойно жить... не знаю. Но и такие концы иногда нужны, не все же кровь и трупы!! biggrin


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
Invisible_SlayerДата: Вторник, 24.03.2009, 12:20 | Сообщение # 25
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Мне очень понравилось! Правда, сердце екнуло, когда Уиллоу сказала, что Баффи должна убить его - прям, как с Ангелом. Но это небольшое дежавю, по моему ничего не испортилось. Остались позитивные эмоции и желание написать нечто подобное. Спасибо! biggrin

Into every generation a Slayer is born...
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Реинкарнация" (Может, смерть это еще не конец?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: