Вторник, 23.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Нелюбовь" (Она очень хотела, чтобы он ее разлюбил. а что, если это случ)
Фанфик "Нелюбовь"
мараДата: Пятница, 03.04.2009, 10:10 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Название: "Нелюбовь"
Автор: мара
Бета: АУ! где ты моя ненаглядная!
Рейтинг: PG-13
Персонаж/Пары: СПАФФИ
Время действия: 6 сезон
Краткое содержание: Спайк разлюбил, но полегчало ли Баффи?
От автора: Пришлось пеесмотреть единственную сцену сериала, которую я ненавижу!
Отказ от прав: *Все авторские и смежные с ними права на сериал «Баффи - Истребительница вампиров» и на связанные с ним объекты принадлежат FOX. Но сам фик прошу копировать только с моего разрешения.*

- Я так старалась, но он не сделал мне ни одной уступки! Не успеем мы зайти в магазин, он уже тянет меня к выходу: там, видите ли, продавщица – блондинка! На свадьбу меня повел, но мне даже торта попробовать не удалось – мы снова сбежали, и все из-за этой Баффи! – Брюнетка утерла слезы, только сильнее размазав потекшую тушь. – Он даже во сне с ней разговаривает! Не могу так больше! Как же я хочу, чтобы он ее разлюбил!
Лицо ее собеседницы неуловимо изменилось в демонскую маску, а хриплый голос произнес: «Сделано!»

Вечер был необычным. Сначала Спайк не мог понять, в чем дело. Проснулся он в своем склепе, с этим все было нормально. Однако в груди зрело какое-то чувство, которого еще вчера там не было. Вампир склонил голову, прислушиваясь к себе… Свобода! Вот оно! Нет больше тяжести, не отпускавшей с момента расставания с Баффи. Не кружится в голове вихрь планов, как ее вернуть или забыть. Н не будет ее забывать. Он сделает ее своей. Своей третьей победой.
Спайк зловеще усмехнулся и потянулся за плащом.

Поднимаясь на заднее крыльцо дома Саммерсов, вампир услышал голоса. Он шагнул в дом и оказался в эпицентре спора.
- Я уже не ребенок! Уилл!
- Дон, ты ведешь себя, как капризная девчонка!
В этот момент девушки заметили вошедшего, и Дон бросилась к нему, как к спасителю.
- Спайк, ты должен мне помочь! Уиллоу и Тара решили отказаться от похода в Бронзу», потому что не хотят оставлять меня одну. Скажи ей, что я уже не ребенок!
- Полегче, малышка. А где Баффи? – Спайк опешил от такого напора.
- У нее ночная смена. Ну скажи же, что я могу остаться одна!
- Я не думаю, что это проблема…
- Вот видишь! – Дон просияла. - Что может со мной случиться?
- …я останусь с Дон, - закончил Спайк.
Дон разочарованно застонала и посмотрела на вампира умоляющим взглядом. Тот в ответ выгнул бровь и сделал скучающую гримасу.
- Но ты можешь пригласить Дженис и заказать пиццу.
Ворча об испорченном вечере, Дон вышла из кухни, но Уиллоу видела, как на улыбается украдкой. Ведьма покачала головой, в очередной раз поражаясь, как Дон удается вить веревки из Спайка во всем, что не касается безопасности.
- Что за повод? – Спайк закурил. Обычно, Баффи не разрешала курить в доме, но сегодня ему было на это наплевать.
- У нас с Тарой годовщина. Мы не сильно испортили твои планы?
- Если в холодильнике осталась кровь, то я потерплю до прихода истребительницы.
- Тогда мы пойдем.
Спайк слышал, как за ведьмами закрылась дверь, пока разогревал себе ужин. Вскоре пришла Дженис, а еще чуть позже в дверь снова позвонили. Дон с шумом сбежала по лестнице.
- Пицца!
Еще до того, как она прикоснулась к двери, Спайк знал, что это не посыльный.
- Баффи?
- Я забыла ключ. Ты заказала пиццу? И как Уиллоу разрешила…
- Ее нет, - Дон вырвала у сестры коробку и скрылась в своей комнате.
Баффи обернулась к вампиру, стоящему на пороге гостиной.
- Что ты здесь делаешь, Спайк?
- Ведьмы ушли отмечать годовщину счастливой семейной жизни. Ты бы предпочла, чтобы Дон осталась одна?
- Я здесь, ты можешь уходить, - не дожидаясь ответа, Баффи пошла на кухню. Спайк не отставал.
- Почему ты не на работе?
- Меня уволили. Теперь окончательно.
- Что, pet, сегодня не твой день?
Баффи обернулась и увидела знакомую усмешку. Но что-то было не так: из глаз Спайка исчезли искры, согревавшие ее долгое время. Ее снова пронзил холодный взгляд Истребителя истребительниц. Вампир обошел стол и приблизился к девушке.
- Потанцуем, истребительница?
Баффи блокировала первый удар и, сделав обманный замах, рванулась к двери в подвал. Спайк разгадал ее маневр, но не стал останавливать: кухня слишком мала для них. Просто в последний миг он налетел на Баффи, и они кубарем скатились в подвал. У подножья лестницы истребительница оказалась сидящей на вампире и занесла руку для удара. Спайк перехватил ее и ухмыльнулся.
- Всегда любила быть сверху, да, pet?
Она ударила его другой рукой, Спайк увернулся, и они покатились по полу. Через пару удачных ударов Баффи вскочила на ноги, подозрительно глядя на Спайка. Н лениво вытер рукавом кровь с разбитой губы и зло прищурился.
- Спайк, ты хочешь повторения? Его не будет!
- Нет, pet, больше никаких влюбленных вампиров. Меня вылечили!
И он снова бросился в атаку.

Спайк буквально вполз в свой склеп. Последние силы ушли на то, чтобы покинуть дом истребительницы ровной походкой, поэтому обратно пришлось ковылять, держась за все вертикальные поверхности, попадавшиеся на пути. Одно радовало: когда он уходил, Баффи сама едва стояла на ногах, крепко ухватившись за перила.
Конечно, он ее не убил. Он не был тем, что раньше. Спайк понял, что не может вернуться к роли безумного убийцы, когда Дру угощала его на балконе «Бронзы». Да, он поддержал компанию, но уже тогда что-то изменилось в нем. Признаться, этому немало способствовал проклятый кусочек металла в его голове. Уничтожать демонов? Почему нет. Убивать людей? Увольте. Может, потому что так он становился ближе к ней?
Баффи.
Спайк взобрался на гробницу и порадовался боли во всем теле. Она помогала не чувствовать пустоту внутри. Он всегда жил чувствами: и пока был человеком, и, тем более, когда стал вампиром – страсть всегда вела его. Сначала это была боль и ненависть, потом восторг победы, затем забота и привязанность к Друсиле, так часто предававшей его. Казалось бы, пора взяться за ум и перестать слушать сердце. Но тут в нем поселилась любовь, и пережитые разочарования растворились в новом стремлении – быть с ней. Этой любви было достаточно, чтобы не замечать новой боли и страданий. И теперь ее не стало. Поэтому Спайк был рад, что сейчас у него болит все тело – так он мог не думать о сердце.
Спайк с хрипом рассмеялся: сколько раз он мечтал избавиться от этой любви! И теперь, когда ее не стало, казалось, он сам исчез вместе с ней, потому что больше не видел смысла. Ни в чем.

Баффи открыла глаза и нехотя встала с кровати. Дойдя до ванной, она осмотрела себя в зеркало. Хотя она и выглядит немного лучше, чем вчера, все же хорошо, что в доме никого нет (девчонки ушли на учебу). Вчера ей пришлось постараться, чтобы без стонов добраться до своей комнаты. Они со Спайком так отделали друг друга, что на сильно сомневалась, добрался ли тот до склепа. Вчера на впервые подумала, что до этого никогда не дралась с настоящим Спайком. Теперь она верила, что он не хвастал, когда говорил: все, что они делают – просто танцуют. Но не вчера.
Что же случилось? За всеми этими насмешками и яростными выпадами, ей показалось, что Спайк просил о помощи. Так, как умел: старался сделать другим больно, чтобы они поняли, как плохо ему самому. Все эти слова, которые он говорил вчера с такой горечью, причиняли ей больше боли, чем удары, потому что недавно он говорил совсем другие слова. Совсем другим тоном.
Баффи оделась и еще раз оглядела себя в зеркале. Что бы не случилось со Спайком, с этим нужно разобраться.

Спайк как раз собирался с силами дойти до холодильника. Правда, для начала нужно было встать с каменной плиты, на которой он лежал. И тут вошла она.
- Спайк?
- Истребительница. Скучилась?
- Что это было? – Она подошла ближе. Боже! Он выглядел намного хуже нее.
- Ты. Я. Немного веселья. Хочешь продолжить?
Она видела, что он сел с трудом, однако его губы уже растянулись в усмешке.
- Нет, не хочу. Как и ты.
Она ненадолго исчезла из поля его зрения. Чувствуя, как опухло лицо, Спайк удивлялся, что вообще что-то видит. Но вот она снова стояла перед ним… с пластиковым контейнером в руках. Вампир молча открыл его и принялся пить. Баффи все так же стояла рядом.
- Что ты там говорил про исцеление от любви?
Спайк поперхнулся. Вот уже не думал, что она заведет речь об этом!
- Что случилось? Кто это сделал с тобой? – не дождавшись ответа, вновь заговорила девушка.
- Не знаю, - Спайк не мог сопротивляться участию в ее глоссе. – Ощущение такое, будто сердце вырвали. Это точно какая-то магия – я не мог разлюбить тебя за одну ночь.
- Но разве тебе так не лучше?
- Посмотри на меня, pet. Похоже, что мне лучше?!
Несколько минут оба молчали.
- Спайк, если это магия, то должен быть способ все исправить. Вспомни, кому ты перешел дорогу в последние дни?
- Ну, конечно! Давайте свалим все на Спайка! Это ведь он – единственная заноза в заднице! – Вампир от злости даже забыл о боли, спрыгнув с гробницы.
- Если это заклинание, значит, у кого-то была причина наложить его на тебя!
- Да? А, может, это твои подруги развлекаются?! Ты им пожаловалась на очередного влюбленного вампира, и – пожалуйста получите! Только для вас: бессердечный Спайк!
- Не может быть,… - Баффи судорожно прикидывала, не могла ли Уиллоу сотворить такое ради забавы. В последнее время у нее действительно были проблемы с магией.
- Ты им жаловалась? – Вампир подозрительно прищурился.
- Нет, она не могла… - Истребительница не слышала Спайка, погрузившись в свои мысли.
Он понял ее слова по-своему.
- Неужели, я так плох для тебя?! – Пустота внутри заполнялась болью. Как же все то время, что они были вместе?
- Что? – Баффи подняла на него недоуменный взгляд. О чем он спрашивал?
- Уходи, - Спайк едва сдерживался, чтобы не закричать.
- Спайк… - она не понимала, почему он злится.
- Вон!
Баффи решила не злить его еще больше и ушла.
Спайк некоторое время мерил склеп шагами. Значит, что бы он не делал, он недостаточно хорош для нее? Отлично! Стоило ли стараться!

Баффи не видела Спайка уже несколько дней. Честно говоря, у нее не было времени, чтобы думать о нем: трое придурковатых «возмездителей» вполне успешно портили ей жизнь. А потом они нашли камеру, Уиллоу взломала вражескую сеть, и Баффи увидела ЭТО. Было так больно, что в груди перехватило дыхание. После этого разочарование в глазах Ксандра почти ничего не значило. Предал. Спайк предал ее.
Она могла говорить что угодно друзьям и ему, но Спайк стал ей ближе всех после возвращения. Только с ним она могла не притворяться. Только он вызывал в ней эмоции, возвращая к жизни. Если быть честной, она привыкла к его любви, к тому, что он всегда рядом, поддерживает ее. Баффи просто не поверила его признанию, что любовь ушла. Разве он мог разлюбить ее?!
Выходит так, иначе как он мог сделать ей так больно?! Баффи в полголоса ругнулась и пошла в ванную. Она так хотела разобраться в этой шараде, что увлеклась во время патрулирования и подпустила врага слишком близко. Теперь придется пару дней беречь спину, иначе она не сможет нормально двигаться. Ничего, ванная поможет. Возможно, и от душевной боли тоже.

Спайк шел по темным улицам и пытался найти слова, чтобы объясниться с Баффи. И зачем он пошел в «Магическую шкатулку»? Знал же, что обычно его планы ничем хорошим не заканчиваются. Нет, решил найти заклинание, чтобы вернуть свою любовь! Приятная компания, выпивка – надо же было так влипнуть! Конечно, свою долю удовольствия он получил, но в груди так и осталась зияющая дыра.
Все было не так плохо, если бы не Дон. Какого черта она приперлась к нему с душевными разговорами?! И этот ее сакраментальный вопрос: «Ты действительно любишь Баффи?» Что он мог ей сказать.
Ее последняя фраза так и крутилась у него в голове. Хотел ли он причинить Баффи боль? Хотел. Еще как! Чтобы она поняла, каково ему. Чтобы хоть раз задумалась, нравиться ли ей невлюбленный Спайк. Ведь она этого так хотела!
Спайк покачал головой – что-то с примирительной речью у него не ладится. Он вошел в дом Саммерсов. Внизу Баффи не казалось, как и в ее комнате. Осталось заглянуть в ванную.

- Нам нужно поговорить. И это не только о тебе, как бы тебе этого не хотелось.
- Все сказал? Теперь уходи.
- Просто хотел убедиться, что с тобой все хорошо.
- Ты беспокоишься обо мне?
- Привычка.
- Отлично. А теперь завел себе новую: спать с моими подругами?
- Я шел к Ане не за этим. Я пытался найти заклинание, чтобы вернуть это чувство. Я хотел найти хоть что-то, чтобы прогнать эту пустоту! – Он ткнул себе кулаком в грудь, - надо было позволить ему убить меня.
- Я не могла этого сделать.
- Почему?
- Ты знаешь почему.
- Потому что ты любишь меня.
- Нет. Я чувствую что-то, но это не любовь. Я не могу доверять тебе настолько, чтобы любить.
- Доверие для стариков. Настоящая любовь страстная, горячая, обжигающая, - Спайк вспоминал то, что чувствовал еще недавно. Это было больно, но н хотел вспомнить. Хотел почувствовать! Он приближался к Баффи, видя в ее глазах отзвуки своих слов. На тоже помнила! Он обнял ее за талию, но девушка оттолкнула его.
- Ты же любишь меня. Помоги мне…
Его руки пробрались за отвороты халата, не замечая ее сопротивления.
- Позволь мне почувствовать…
Он не заметил, как ни упали на пол, не чувствовал ее ударов, не слышал, как она просила, требовала прекратить. Она должна быть его и все вернется! Он прижимал ее к себе, пытался распахнуть этот чертов халат.
- Позволь этому случиться, позволь мне любить тебя…
Она почти кричала, в ее глоссе были слезы. Ей было слишком больно, чтобы она могла сопротивляться с достаточной силой. И потом: она не могла поверить, что Спайк делает это! Он прижал ее к полу, стараясь не слышать протестующих криков.
- Я почувствую это снова, Баффи
Она почти вырвалась, но он схватил ее и вновь подмял под себя. Он видел ее слезы, видел ужас на ее лице.
- Я все равно сделаю это.
- Нет, - собрав все силы, Баффи отбросила его к стене.
Эта боль отрезвила его. Словно в первый раз, Спайк обвел взглядом комнату и вздрогнул от вида Баффи. Пустота внутри заполнилась болью и ужасом.

Спайк метался по склепу. Что он натворил?! Он убивал и мучил людей, истязал женщин. Но такое! Он никогда не совершал подобного и не мог поверить, что сделал. Он так хотел почувствовать тепло любви, что теперь его вечно будет сжигать гнев ее глаз.
- Тук-тук! Приятель, ты будешь смотреть вечерний «Клуб путешествий»? Я тут принес острые крылышки. - Клем прервал свою речь, видя, что вампир не в себе. А Спайк продолжал свой монолог – теперь у него появился слушатель.
- Что же я натворил?! Как я мог такое сделать? Это заклятье!
- Ну, друг, знаешь, любое заклятье можно снять более сильным.
- Более сильным?
Насколько сильны чары, которые наложили на него? Чертовски сильны, раз он сделал такое. Значит, нужен очень сильный колдун, чтобы перебить эти чары. Что там болтали демоны в баре про африканского шамана? Вроде как тот беспредельно крут. Точно! Значит, следующий шаг определен. Он все вернет на свои места.
- Нужно только сделать шаг.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Пятница, 03.04.2009, 16:17 | Сообщение # 2
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Ой, слов нет. Очень сильно. История зацепает, очень интересный сюжет. Хотелось бы продолжения, герои как живые! Только хотелось бы, чтобы все закончилось хорошо.
Вообще я решила взглянуть только одним глазком, а читала не отрываясь! Обожаю, когда так пишут. biggrin


Into every generation a Slayer is born...

Сообщение отредактировал Invisible_Slayer - Пятница, 03.04.2009, 16:19
 
lovekayДата: Пятница, 03.04.2009, 22:03 | Сообщение # 3
All my dreams are only you
Группа: Модераторы
Сообщений: 1335
Статус: Offline
класс!!! это великолепно!!!
это очень хорошо! не видела серий, почему Спайк решил изнасиловать Баффи, но так меня более устраивает smile


Самое большое счастье в жизни это уверенность, что тебя любят.

что вы думаете обо мне, всегда можно сказать тут. Анонимно или подписавшись

 
мараДата: Суббота, 04.04.2009, 08:44 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
спасибо за приятные отзывы, рада, что вам понравилось. этот фик родился совершенно неожиданно. просто накатило....
Invisible_Slayer, спасибо!!!! мне очень важно твое мнение!


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Суббота, 04.04.2009, 11:59 | Сообщение # 5
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (мара)
Invisible_Slayer, спасибо!!!! мне очень важно твое мнение!

Я рада! Главное, что это искренне. wink А я очень жду продолжения истории. Что мне еще нравится - ты одинаково убедительно можешь написать и фик с юмором, и более тяжелые, трагичные вещи. Вот это действительно талант. biggrin


Into every generation a Slayer is born...
 
MashaДата: Суббота, 04.04.2009, 12:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очень красиво, действительно искренне!!! Интересно, что бы делала Баффи, если бы Спайк её разлюбил, в сериале я имею ввиду.
 
JamemaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 02:01 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
мара, с интересом читала эту историю. Только очень жалко Спайка. Это страшно когда внутри тебя образуется пустота. И еще страшнее когда, это ощущаешь ты сам, а не только окружающие. И тебя преследует чувство потери.
Quote (мара)
Спайк взобрался на гробницу и порадовался боли во всем теле. Она помогала не чувствовать пустоту внутри. Он всегда жил чувствами: и пока был человеком, и, тем более, когда стал вампиром – страсть всегда вела его.
Это как раз то о чем я писала.
мара, ты думаешь продолжать или это конец.
Когда читала видела очепятки. А сюжет мне очень понравился.
 
мараДата: Понедельник, 06.04.2009, 06:30 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamema, насчет очепяток: я в курсе, отредактирую. Спасибо за отзыв. насчет продолжения даже не знаю... Подогнала концовку под канон, насчет продолжения даже не думала. может, это мысль...

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Миледи_ХельгаДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
очень интересный взгляд на события, мне понравилось

Крылья в рюкзаке, нимб дома забыла, а рожки я прячу
 
мараДата: Среда, 27.05.2009, 06:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Взялась за продолжение этого фика. Не знаю, как быть: подогнать под канон или дать волю фантазии? есть вкусные варианты. Ваше мнение?

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
TaynaДата: Среда, 27.05.2009, 12:48 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





мара, фик очень понравился, цепляет. Рада, что ты решила написать продолжение. А по поводу вариантов...первая часть написана по канону, так что, вроде, и продолжать надо в этом же направлении, но, с другой стороны, безумно интересно узнать, куда тебя заведет фантазия. Мне были-бы интересны оба варианта. Выбирай что вкуснее и порадуй нас.:)
 
Ice-creamДата: Среда, 27.05.2009, 14:42 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Лично для меня фик вполне укладывается в канон, но все по канону - это предсказуемо. Главное, чтобы характеры персов вписывались в первоначальный вариант, а уж события могут и отступить от канона. Тем более, что у тебя бурная фантазия. biggrin У меня только одна просьба: люблю Спаффи! И не люблю Бангела.
 
janiqДата: Среда, 27.05.2009, 17:42 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
сюжет вполне вписывается в сериал, пиши дальше, я надеюсь, будет хэппи энд.

http://janik83.blogspot.com/
 
DarkolgettaДата: Среда, 27.05.2009, 22:38 | Сообщение # 14
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
я за канон! вообще интересная зарисовка. так все вывернуть - это я люблю. вообще-то в фиках очень редко описывается что делал спайк в африке. я читала только во "снах" Вардек. может быть стоит продолжить в этом направлении?

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
мараДата: Четверг, 28.05.2009, 05:58 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
что делал спайк в африке. я читала только во "снах" Вардек. может быть стоит продолжить в этом направлении?

я тоже об этом думала, и кое-что уже готово, но тоже коротко.
я так поняла, что остаюсь в каноне. ладно, мы и там найдем выход.
Quote (Ice-cream)
люблю Спаффи! И не люблю Бангела

есть такие мысли, что СПАФФИ может быть хуже Бангела, попробую свернуть в ту сторону
немного терпения, в субботу выложу то, что есть


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Четверг, 28.05.2009, 20:01 | Сообщение # 16
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Я очень жду продолжения! Вылаживай уже скорее!

Into every generation a Slayer is born...
 
мараДата: Пятница, 29.05.2009, 06:09 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
ЧАСТЬ 2 «Не любовь?»
ГЛАВА 1

Спайк уже несколько часов шел по этой проклятой пустыне, а ей все не было конца. Аборигены в маленькой деревушке сказали ему, что шаман живет в пещере посреди пустыни. В какой пещере, если вокруг только гребаный песок?! Спайк опустил голову, пытаясь справиться со злостью (все равно выместить ее было не на ком). Он не чувствовал усталости от путешествия по пескам – угнетала неизвестность. Он привык, что стоит определиться с целью, и через несколько шагов ты ее достигнешь. Здесь же было даже непонятно куда идти. Вампир поднял голову и злобно выругался – всего в паре шагов от него в ночной темноте белела скала с разинутым зевом пещеры. Секунду назад ее здесь не было. Двигаясь ко входу, Спайк решил, что обязательно убьет колдуна после того, как тот его вылечит: что за свинство заставлять его таскаться по пескам, ведь ясно было, что скала могла появиться в любом месте пустыни!
Несколько шагов по темному каменному ходу, и вампир оказался в пещере, освещенной факелам. Пещера была пуста, и Спайк только утвердился в своем решении об убийстве шамана.
- Зачем ты явился сюда? – голос шел из ниоткуда, но Спайк не стал даже оглядываться, заранее было ясно, что увидеть никого не удастся.
- Хочу, чтобы ты вернул мою жизнь на место.
- Я не воскрешаю мертвых, так что ты проделал свой путь напрасно.
- Кому нужно воскрешение?! Я хочу, чтобы ты отменить заклинание, которое на меня наложили, остальное меня устраивает!
- Ничего не дается даром.
- Да знаю я! Называй свою цену, я согласен.
- Это не плата, ты должен доказать, что достоин моего дара.
Из темноты в углу пещеры выступил воин, чьей мускулатуре позавидовали бы именитые бодибилдеры.
- Поединок?! Мог бы придумать что-то пооригинальнее.
На ладони воина возник шар огня, и мужчина со скучающим видом перекатил его из одной руки в другую.
- Черт, и кто меня вечно за язык тянет?! – пробормотал Спайк, бросаясь в бой.

Он не знал, сколько уже длится это испытание: противники сменяли друг друга, и непонятно было, кто из них станет последним. Спайк неизменно выходил победителем из каждой схватки, но у него больше не было сил, чтобы шутить и сквернословить, он просто убивал их одного за другим, не чувствуя ничего кроме тупой усталости. Когда очередной противник пал, вампир упал на колени, ноги отказывались держать его. Вместо нового воина вновь появился голос.
- Ты прошел испытание. Заклинание, которое на тебя наложили сильно, и я могу отменить его единственным способом: вернуть тебе душу. Но после этого ты должен будешь заботиться о ней.
- И что это значит?
- Ты не должен грешить.
- Не проблема, я все равно не могу никого убить.
- Речь идет не только о лишении жизни. Ты не должен творить НИКАКИХ грехов.
- Bloody hell! Я вампир, я не могу соблюдать заповеди!
- Тогда ты зря потратил мое время.
- Постой! – Спайк на мгновение прислушался к себе: пустота подобно кислоте разъедала все внутри. – Ладно, я согласен. Все равно я не могу так жить!
Спайк ожидал, что уж теперь-то шаман покажется, но почувствовал лишь жжение в груди, мгновенно ставшее нестерпимым. Вампир закричал от боли, а из его глаз брызнул свет. Душа заполняла пустоту внутри, но боли не становилось меньше – просто теперь это была не кислота, а пламя. Оно нещадно жгло, заставляя вспоминать и чувствовать слишком много. Спайк согнулся пополам, почти касаясь земли головой. Через пару минут боль стала терпимой, и вампир поднял голову. Никакой пещеры не было, вокруг простиралась пустыня. Чуть покачиваясь, Спайк поднялся на ноги. Небо на горизонте начало светлеть.
- Черт возьми! Это уже совсем не смешно!
Он вдохнул, используя свое сверхчутье: кажется, на западе есть какое-то поселение. Выругавшись еще раз, Спайк побежал. Ну почему его планы всегда так дерьмово заканчиваются?

ГЛАВА 2

Спайк прятался от солнца в заброшенной хижине. Чертова развалюха явно доживала свой век: свет пробивался сквозь щели в таких количествах, что не хватало только крема для загара, чтобы поверить, что ты на пляже. Вампир сжался в углу, проклиная Баффи, колдуна, Африку и всех ее жителей. Какого черта он наделал?! Может жить без чувств было бы проще, чем чувствовать весь этот ужас? Воспоминания о том, что он сделал за всю свою не-жизнь, приводили в ступор. Тогда он просто наслаждался обретенными силой и бессмертием, не задумываясь, что несет несчастье. Нет, не так. Он знал, что приносит несчастье людям, которыми питался, но их боль не казалась чем-то неправильным, она была прекрасна. Он наслаждался смертью, которую дарил, стараясь на отстать от Сира, а потом и превзойти его. А теперь раскаяние царапало грудь изнутри, разжигая боль. Но, даже страдая от этого огня внутри, Спайк не хотел возвращаться к пустоте, которую прогнала душа.
Теперь у него даже не было возможности выместить свою боль на других – он боялся ненароком потерять то, что с таким трудом отвоевал. Уильяма воспитывали в благочестивой католической семье, но Спайк успел подзабыть, какие же правила из нарушенных им создал Бог. Он почти привык к запрету на убийства, и не поморщился, когда пришлось отдать мотоцикл в обмен на кровь в очередной деревушке. Чем хороша была Африка, так это различными культами, многие из которых включали кровавые жертвоприношения, поэтому никто особо не заинтересовался, для чего бледному незнакомцу кровь. Спайк даже не был уверен, что крестьянин разглядел его – так жадно тот пялился на свою новую собственность. Едва укрывшись от любопытных глаз, вампир одним долгим глотком осушил банку крови. Выпитого явно было недостаточно.
Он не успел выбраться из пустыни до рассвета, пришлось спешно закапываться в песок. Лежать неподвижно целый день было тягостно и гадко, особенно осознавая, что вырвавшись на волю, он не сможет ни на кого выплеснуть свою злость. Раны, полученные в испытаниях болели, все тело ныло, требуя крови, и Спайку стоило большого труда сдерживать внутреннего демона. Поэтому первым делом он нашел пищу, а уже потом задумался о дальнейшем пути. Пока он бежал, ориентируясь на слабый запах моря, в голове бился только один вопрос: «Куда?». Он бродил по этому миру больше ста лет, но не мог сказать, что где-то его ждут.
И вот теперь, сидя в дырявой хижине посреди джунглей, он напряженно следил за битвой надежды и обреченности. Остаться одному, начать все сначала? И что делать? Прятаться, как Пуф, питаться крысами и сходить с ума? Нет. Он не мог представить себя одиночкой, бродящим по городу. Это было бы нелепо и… страшно. Он еще никогда не был один. Даже когда Дру бросила его, Спайку было о ком думать. Если бросить все сейчас, не останется никого, о ком он сможет хотя бы думать. Нет, только не о Баффи, не после того, что случилось! Но если остаться по близости, так, чтобы она не знала, он не будет один. Он сможет чувствовать ее, знать, что она рядом, даже если никогда не захочет заговорить с ним. Спайк усмехнулся: у него никогда не было выбора, все эти размышления лишь иллюзия свободы. У него всегда будет только один путь – к ней.

прода будет


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Понедельник, 01.06.2009, 11:02 | Сообщение # 18
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
мара, это прекрасно! Я читала и чувствовала все эмоции Спайка, которые ты описала. Я повторюсь, но ты бы поторопилась с продой, а? wink

Into every generation a Slayer is born...
 
Ice-creamДата: Понедельник, 01.06.2009, 14:00 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Прикольно... Конечно же, не ощущения Спайка, а просто очень интересно, как он будет соблюдать ВСЕ заповеди? wink biggrin
Quote (Invisible_Slayer)
ты бы поторопилась с продой

Присоединяюсь!
 
мараДата: Пятница, 05.06.2009, 11:25 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Спасибо, девонки, но здесь торопитья никак: как только то-то пишу, сразу выкладываю, а находит на меня периодически. с этим фиком в рукаве ниего не прячу.
Quote (Ice-cream)
интересно, как он будет соблюдать ВСЕ заповеди?

мне тоже! подумаем.

Добавлено (05.06.2009, 11:25)
---------------------------------------------
ГЛАВА 3

Она снова пришла. Спайк сидел, съежившись, в самом темном углу подвала, но Баффи уверенно подошла прямо к нему. Он увидел, как она села на ящик, стоящий рядом, и улыбнулась.
- Привет, Спайк. Разве тебе не надоело сидеть здесь? Ты становишься похож на Ангела, - Баффи злорадно улыбнулась, видя, как вампир вздрогнул. – Тебе пора выйти на охоту.
- Ты не можешь этого говорить, ты же - истребительница, - голос был хриплым, ведь Спайк не часто разговаривал за последние недели. Да и с кем ему говорить? Никто не заходит в школьный подвал. Кроме Баффи.
- Конечно, но ведь ты мне небезразличен, а большинство людей в этом городе мне не знакомы – зачем беспокоиться о тех, кого не знаешь?
Спайк бешено замотал головой. Зачем она приходит и говорит это? Спайк не мог заставить ее замолчать или выгнать из своего убежища, потому что чувствовал вину каждый раз, когда видел Баффи. Вину за то, что почти совершил. Но эти слова… Он не будет слушать! Вампир зажал уши руками, но женский голос раздавался прямо в голове: «Ты должен охотиться. Охота – это часть тебя». Вампир спрятал лицо в ладонях, чтобы она не видела его бессильных слез. Как же он хотел согласиться! Хотел выйти и разорвать горло первому же встречному! Но внутри уже не было пустоты – у него теперь был собственный источник света. Его душа грела, иногда обжигая, но она была - позволяя чувствовать. Он должен рассказать ей, тогда Баффи перестанет донимать его этими разговорами. Спайк поднял голову, приготовив слова… Никого.
Мужчина облегчено вздохнул, но у входа в подвал послышался шум и голоса. Черт, она вернулась! Хватит, он больше не может этого терпеть! Он скажет все, что думает о ее провокационных речах, и пусть их отношения катятся к черту!
Вампир встал и решительно направился навстречу шуму. Он был уже у входа в подвал, когда Баффи вошла, продолжая с кем-то разговаривать.
- … Уилл сказала, что отсюда идут какие-то странные вибрации. Скорее всего тут ничего нет, но… Спайк?!
Баффи замерла, удивленно глядя на блондина. Вампира вывело из себя это невинное выражение ее лица.
- Да, pet, ты великая актриса! Но с меня хватит твоих разговоров! Прекрати сюда ходить!
Из-за спины Баффи появился Ксандр, по-видимому, отставший от истребительницы на входе. Мужчины обменялись неприязненными взглядами, но после последних слов вампира, Ксандр с таким же выражением повернулся к Баффи.
- Что?! Ты опять с ним связалась? После того, что он сделал?

ГЛАВА 4

- Подожди, Ксандр. Спайк, когда ты вернулся?
Вампир нахмурился. Она что, издевается?
- Ты знаешь.
- Нет. Я давно тебя не видела. Клем сказал, что ты уехал, но он не знал, куда.
Неужели он все таки сошел с ума, и все эти недели ему привиделись? Может, и души никакой нет?
- Мы ведь сейчас в школе?
- Конечно, - Баффи смотрела на него с настороженностью, но Спайку было плевать.
- Нового директора зовут Вуд?
- Да.
- Что за дурацкие вопросы?!
Спайк кивнул, с ним все в порядке. Но что с Баффи?
- Тогда что вам понадобилось в школьном подвале?
- Какое тебе до этого дело? Ты-то что здесь забыл?
- Ксандр, успокойся. Спайк, в чем дело?
Блондин проигнорировал ее вопрос, уперев в Ксандра тяжелый взгляд.
- Да, истребительница, вижу, твой Щенок так и не научился подавать голос только по команде.
Баффи едва удержала Ксандра, бросившегося на Спайка, а вампир не усмехнулся, как делал обычно, а только сильнее нахмурился. Баффи не могла понять, что происходит: перед ней точно стоял Спайк, но он был какой-то… чужой.
- Спайк, а ты что здесь делаешь?
- Вилли нашел мне эту работу, сказал, школе нужен ночной сторож. Оказалось, новый директор не очень доверяет местной полиции.
- Сторож? Но ведь сейчас день. Почему ты здесь? Ты что же…
- Напиши на меня жалобу, - Спайку надоел этот разговор, и, отойдя от истребительницы, он уселся на стул.
Баффи огляделась: несколько стульев, старый письменный стол – мебель стоит в кажущемся беспорядке, но девушка увидела в этом стиль Спайка. Подвал явно оборудовали под жилое помещение. Конечно, после пещеры под склепом ничему не стоило удивляться, но все же: жить в подвале?! Баффи подошла чуть ближе.
- Спайк, ты видел здесь что-нибудь странное?
- Нет. Кроме твоего поведения, ничего странного.
- Никто не проводил никаких ритуалов?
- Ты думаешь, я практикую черную магию?!
- Нет, я…
- Бафстер, идем уже. Ясно же, что единственное зло, которое тут обитает – это Спайк.
Вампир посмотрел на нее, чуть прищурившись, словно ждал ее реакции на слова Ксандра. Странно, но ей не хотелось оставлять его вот так. Она шагнула к нему.
- Послушай, Уиллоу уловила отсюда какие-то странные колебания. Ты согласишься, чтобы она проверила тебя?
- Ты думаешь, я - зло?
- Я… я не знаю. Если ты придешь, она сможет ответить.
Спайк молчал, глядя на нее, и Баффи чувствовала себя неуютно, словно она что-то упустила.
- Если что-то происходит, мы должны знать заранее, иначе…
- Я приду, - его голос звучал мягко, ни тени агрессивности.
- Хорошо.
Баффи направилась к выходу, где нетерпеливо вздыхал Ксандр. Спайк проводил ее взглядом, а потом закрыл глаза и стал слушать биение ее сердца, пока звук все еще до него доходил. Немного отвлекало бормотание Ксандра, недоумевавшего, не проще ли было распылить вампира сразу, а не приглашать домой. Спайка не беспокоило ни мнение этого человека, ни предстоящая проверка. Его волновали чувства Баффи. Она боялась.


Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
Invisible_SlayerДата: Пятница, 12.06.2009, 12:54 | Сообщение # 21
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Вот это сильно. Честно, написано превосходно! Я читала бы и читала. Если ты допишешь этот фик - в моем понимании, это будет совершенство. Жду проду!

Into every generation a Slayer is born...
 
мараДата: Суббота, 13.06.2009, 16:43 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Invisible_Slayer, спасибо!! И что значит "если допишешь"? Куда я денусь с такими доброжелателями? smile

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
TaynaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:09 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Замечательная глава. Теперь еще сильнее хочется узнать, что будет дальше. мара, надеюсь продолжения придется ждать не слишком долго? smile
 
мараДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:48 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 276
Статус: Offline
Tayna, спасибо за отзыв. Я постораюсь поторопиться, уже кое-что готово. приведу записи в надлежащий вид и выложу. чуточку терпения!

Если стоять слишком близко к решетке, то непонятно, с какой стороны свобода
 
janiqДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:38 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
я думаю, что выражу мнение всех - мара, мы очень ждем!

http://janik83.blogspot.com/
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Нелюбовь" (Она очень хотела, чтобы он ее разлюбил. а что, если это случ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: