Пятница, 19.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Просто история"(PG-13) (Автор-Sam_Winchester.Разрешение на выкладку есть.)
Фанфик "Просто история"(PG-13)
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:30 | Сообщение # 1
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
Название: Просто история(рабочее название)
Автор:Sam_Winchester
Бета: ищу бету
Рейтинг:PG-13
Персонаж/Пары:канон,все герои сериала и даже кое-кто еще...
Время действия:5 сезон "Ангела"
Краткое содержание:Любовь нечаянно нагрянет,когда ее совсем не ждешь...
Отказ от прав: отказываюсь.

На улице бушевала непогода. Стёкла окон дрожали под ударами нещадного ветра. Он дул порывами, и, казалось, сам отель стонет от боли.
Ангел сидел в холле на диване, углубившись в чтение какой-то книги. Она была неинтересной, но делать всё равно было нечего.
Вот уже недели две, как не поступало звонков... В Лос-Анджелесе стояло затишье. Не странно ли это... В отеле царило уныние: Лорн не появлялся здесь у же несколько дней, Корделия часами сидела, закрывшись в комнате, Уэс и Фред безвылазно находились в библиотеке, Ганн избегал всех, Коннор просто таскался по этажам отеля.
- Сколько можно! – нарушил тишину спустившийся в холл Коннор.
- Что на этот раз? – Ангел оторвался от книги.
- Не уже ли в этом городе перевились все вампиры? – он плюхнулся напротив отца в кресло.
Ангел улыбнулся:
- Ну, один-то вампир остался! Я за это ручаюсь!
- А ты всё шутишь...
Ангел, посерьёзнев:
- Меня самого удивляет такое затишье...
- В тихом омуте черти водятся... – туманно ответил Коннор, задумчиво глядя на отца.
Вдруг входные двери распахнулись, и в холл ввалился мокрый Спайк. Встряхнувшись, как пёс, он ухмыльнулся:
- Всё бездельничаете?
- А ты хочешь сказать работаешь? – вскинул брови Ангел, глядя на него.
- Ну, я-то времени не теряю! – ответил Спайк и, оставляя мокрые следы, пошёл на кухню.
Коннор и Ангел проводили его взглядом.
- Что-то он темнит! – прошептал Коннор.
Ангел развалился на диване:
- Сейчас он всё расскажет...
Спайк вернулся с пакетом крови.
- Хорошее у тебя настроение... Только вот не пойму почему! – усмехнулся Ангел.
- У меня настроение такое же прекрасное, как и погода! – пошутил Спайк, садясь рядом с ним.
- А то на улице птички поют! – съязвил Коннор.
Спайк смерил его взглядом:
- Зато вижу, у тебя не поют! Передушил всех и съел с потрохами?
Парень бросил на него презрительный взгляд.
- Оу... Ангел, кажется, твой сынишка хочет мною закусить! – воскликнул вампир. – Знаешь, малый... Я себя перчить не буду!
- Спайк, прекрати вести себя, как тупица! – нахмурился Ангел.
- Да вы тут все засиделись, гляжу... – усмехнулся тот, встал и направился к лестнице, потом остановился и, развернувшись, добавил: - Кстати... В двух кварталах от отеля, какая-то красотка мочит вампирчиков! А вы тут сидите...
Коннор и Ангел, не сговариваясь, вскочили на ноги и одновременно прокричали ему вслед:
- Ты поплатишься, засранец!
- Вам того же! – сказал Спайк и пробормотал: – Яблоко от яблони...
Ангел с сыном, выскочив из отеля, скрылись в дождевом потоке.
Спайк не обманул: пробежав два квартала, они увидели девушку отчаянно, пытающуюся отбиться от вампиров. Силы её были на исходе. Она всё чаще падала на землю, но упрямо поднималась, чтобы снова упасть.
Ангел и Коннор налетели на банду кровососов, как вихрь. Те не ожидали столь внезапного удара, поэтому в одно мгновение были распылены.
Пока папаша и сынуля разбирались с вампирами, девушка, выбившись из сил, сползла по стене и потеряла сознание.
Разобравшись с нарушителями спокойствия, Ангел подошёл к девушке и, присев рядом, посмотрел: жива ли она. Убедившись в этом, он поднял взгляд на сына:
- Ума не приложу, кто она такая... Но точно не истребительница! Слабовата для этого.
- Что тут гадать?! – Коннор поднял девушку на руки: - Кто бы она ни была, не стоит ей валяться тут, под дождём.
Ангел улыбнулся. Они вернулись в отель.

Войдя в отель, они заметили оживление в холле. Здесь были все за исключением Ганна.
- Куда вы пропали? – подбежала к Ангелу Корделия.
- Мы волновались... – сказала Фред.
Спайк, заметив девушку, которую Коннор уложил на диван, не упустил момента подколоть парня:
- Что нашёл, наконец, себе девушку? Ай-яй-яй... Коннор! Ты так желал познакомиться поближе, что довёл бедняжку до обморока?!
Коннор схватил с дивана подушку и швырнул ею в вампира. Спайк поймал её и засмеялся:
- Это всё?! Решил подраться подушками?
- СПАЙК!!! – громко произнёс Ангел. – Прекрати доводить Коннора до белого каления!
- Ладно... Вообще-то я и не собирался до белого! Этот цвет не в моём вкусе...
Фред подошла к дивану и присела рядом с незнакомкой.
- Она не умерла?
- Пульс есть... Значит жива! – сказал Уэсли, подошедший к ней.
- Может её нужно поцеловать и она, как в сказке, проснётся? – произнёс насмешливо Спайк, привалившись к стене. – Принц у нас здесь есть...
- Ты опять начал?! – вспылил Ангел.
Спайк засмеялся и замолчал на долго.
Девушка не приходила в себя. Все снова занялись прежними делами, погрузившись в уныние. Холл опустел. Только Фред теперь уже седела рядом с несчастной, не желая оставить её одну.
Так прошло около часа. Фред задремала, её разбудили чьи-то шаги. Она открыла глаза: по лестнице спускался Ганн. Заметив Фред, он замер на месте.
- Чарльз... Куда ты?
Тот посмотрел на неё странным взглядом и, отвернувшись, пошёл к выходу.
- Постой! Нам надо поговорить! – остановила его Фред: - Не будем же мы теперь так вечно?
Ганн по-прежнему стоял к ней спиной.
- Чарльз...
Он повернулся к ней и покачал головой:
- Не называй меня больше так... – с этими словами он вышел из отеля.
Дождь на улице закончился. Фред печально посмотрела ему в след.
Но это продолжалось не долго, за её спиной кто-то зашевелился. Фред обернулась: это очнулась незнакомка.
- Как вы себя чувствуете? – спросила Фред, подойдя к ней.
Девушка села, держась за голову, и промычала что-то не внятное.
- Может вам что-нибудь принести?
- Кто вы? Где я? – шёпотом спросила та в ответ, каждое слово давалось ей с трудом.
- Успокойтесь... Здесь вы в безопасности! Меня зовут Фред. Скажите мне ваше имя?
- Джессика... – девушка откинулась на спинку дивана. – Господи, как больно...
Фред хотела спросить у ней что-то ещё, но в холл спустился Ангел. А дальше произошло странное... Джессика вскочила, как ужаленная и закричала:
- ВАМПИР!!! Где мой кол? – она лихорадочно шарила, по карманам в поисках оружия.
Ангел и Фред оцепенели от удивления. Но дальше - ещё хуже...
На беду, из кухни вышел Спайк.
- Ещё один кровопивец!
Не успел Спайк сообразить, что происходит, как девушка мощным ударом отправила его в нокаут.
- О боже! Она его убила! – Фред бросилась к Спайку.
Ангел же поспешил утихомирить разбушевавшуюся Джессику.
Фред, убедившись, что Спайк лишь в обмороке. Бросилась к Ангелу, который, обхватив вопящую девушку, пытался как-то её усмирить.
- Джессика! Успокойтесь... Ангел, вас спас!
Услышав имя Ангела, Джессика перестала сопротивляться.
- Ангел? Я не ослышалась?
- Да... Это я, - неуверенно ответил тот, всё ещё крепко сжимая её.
- Отпустите меня... Я просто обозналась!
- Ничего себе обозналась! – воскликнул очнувшийся Спайк.
Ангел осторожно выпустил Джесс из мёртвой хватки, при этом он был готов ко всему. Но девушка была само спокойствие.
- Простите... Я... Просто на меня не раз нападали вампиры. К тому же я не знала, что Ангел – вампир! – она посмотрела на них виноватым взглядом.
Тут по лестнице к ним, почти кубарем, сбежали Уэсли, Корделия и Коннор.
- Что случилось? – почти одновременно спросили они.
Джессика как-то странно посмотрела на Коннора.
- Это ведь ваш сын? – спросила она.
- Да, - ответил Ангел.
Спайк поднялся с пола, потирая ушибленную голову:
- Я что-то не въезжаю... Как ты определила, что мы - вампиры, цыпочка?
Все взгляды устремились на неё.
- Это долгая история...
- У нас много времени. Или ты что-то скрываешь? – Спайк пристально посмотрел на Джессику.
- Послушай, умник! – вспылила та, тыкнув пальцем ему в грудь. – Ты не знаешь, чего я натерпелась, пока смогла сюда добраться!
- Может, ты расскажешь нам об этом? – осторожно спросила Фред. – Тебе станет легче...
Спайк оттолкнул руку Джесс от себя и прошипел:
- Будешь меня доставать, крошка, и я прокушу тебе шею!
- Стоп! – встрял в разговор Ангел. – Спайк, если ты голоден, в холодильнике свиная кровь! Джессика, сядьте и расскажите нам обо всём! Я так понял, вам нужна наша помощь... Но мы не сможем вам ничем помочь, если вы будете молчать!
Девушка кивнула и присела на диван.
Корделия, с тревогой взглянув на Ангела, тихо сказала:
- Странная она какая-то!
- Ты не менее странная! – ответил за отца, Коннор и опустился в кресло.
Остальные тоже сели. Уэсли, заинтересовавшийся поведением Джессики, спросил у ней:
- Как же вы определяете вампир это или человек? Это какая-то сверхъестественная способность?
- Я расскажу всё по порядку... Меня зовут Джессика Ноул, мне 20 лет. С детства я интересовалась странными, необъяснимыми явлениями, верила в существование вампиров, оборотней и в потусторонние миры. Но в остальном я была обычным ребёнком... Но когда мне исполнилось 16 лет... Вобщем, я попала в аварию и едва не погибла! Врачи буквально вытащили меня с того света! Именно тогда я и пережила клиническую смерть...
Послышался смешок Спайка, который уселся в самый дальний угол:
- Хочешь сказать ты экстрасенс? Или как там у вас это называется?
Джесс бросила на него неодобрительный взгляд и продолжала:
- После этого случая я по-иному стала видеть мир! Теперь вокруг всех людей и прочих живых существ я вижу как бы тонкую полоску света... По началу я видела только белый цвет у людей и зеленоватый у животных. Но спустя несколько месяцев, когда я и мои родители переехали в Лос-Анджелес, я стала видеть некоторых людей, излучающих красный свет. Первое время я не придавала этому значения, но вскоре я стала замечать, что люди излучающие красный свет чаще появляются поздним вечером и изредка днём, но тогда они кутаются в плащи или ещё что-то подобное...
- Как всё просто! – не удержался Уэсли. – Так значит люди, имеющие красную ауру - вампиры?
- Да, - кивнула Джесс.
- Но имея такой дар, можно было использовать его против вампиров! – сказал Коннор.
- А ты сообразительный... – Джесс замялась не зная имени собеседника.
- Коннор...
- Коннор, - она улыбнулась. – Я так и сделала, Коннор. Я стала вычислять вампиров и поодиночке их истреблять! Я не очень-то хороший охотник на вампиров, поэтому для меня было жизненно важно, что бы вампир был один. С несколькими я бы попросту не управилась! В чём вы и убедились...
- Хорошо... Но при чём тут Ангел? – спросила Корделия, которой явно не понравилась Джесс.
Джесси, понимая, что Корди она пришлась не по вкусу, усмехнулась и продолжала:
- Вампиры быстро расчухали, что к чему и стали меня вычислять... Когда они меня выследили, а это было не трудно, они проникли в наш дом и... – девушка запнулась, нервно сглотнув. - ...и убили всю мою семью. Они хотели добраться до меня... – на её глазах навернулись слёзы. – Они просто животные!
Ангел отстранённо уставился в потолок. Джесси же продолжала:
- Я не знала куда идти... Я была ранена, на силу вырвалась из лап этих монстров! И тут я узнала об Ангеле...
Джесс замолчала, в холле повисла тишина.
- Мы поможем тебе, - нарушил молчание Коннор и, посмотрев на отца, добавил: - Думаю твой дар пригодиться нам.
- Да... – согласился Ангел, глаза его были по-прежнему затуманенными.
Фред вызвалась помочь, Джессике обжиться в отеле. Все снова разбрелись по своим делам, Ангел же, закрывшись в своём кабинете, читал какие-то бумаги, что-то писал.
Джесс и Фред уже поднимались на второй этаж, когда Коннор догнал их:
- У меня к тебе один вопрос...
Девушки остановились.
- Коннор, это не лучшее время... – начала Фред.
- Фред, всё хорошо! Пусть говорит.
Коннор немного смутился, но всё же спросил:
- Какого цвета моя аура?
Джесс догадалась, зачем он задал этот вопрос, и сказала:
- Ты не вампир, Коннор... – произнеся это, она улыбнулась и пошла следом за Фред.
Когда они скрылись из виду, Коннор прошептал:
- Я знаю, что я не вампир... Но и не человек!

Утром в отель пришёл Лорн и сразу же заметил грустную Фред, сидящую возле телефона.
- Всё тоскуем по работе? – сказал он и сел на диван, закинув ногу на ногу.
- Ага... – мрачно ответила девушка, подперев голову рукой, и зевнула.
Из своего кабинета вышел Ангел с какими-то бумагами в руках.
- Похоже, кто-то себе работу нашёл! – усмехнулся Лорн, увидев его.
- А, Лорн! Привет... – он сел рядом, по-прежнему перебирая бумаги в руках.
- Что это? – спросил тот.
- Ерунда...
- Ангел, ты занимаешься так называемой «ерундой», когда тебя что-то беспокоит!
- Я в порядке!
Лорн хотел возразить, но вдруг раздался звонок телефона. Фред едва не упала, так торопилась поднять трубку.
- Агентство «Расследования Ангела». Чем могу быть полезна? – девушка вдруг замолчала и, закрыв трубку рукой, сказала: - Ангел, это тебя...
Тот пожал плечами и, бросив ворох бумаг на диван, подошёл к телефону:
- Слушаю...
- Привет, дорогой!
- Дарла?!
Фред и Лорн удивлённо переглянулись.
- Как ты смогла...
Дарла перебила его:
- Сейчас не время, сладкий. Я звоню не от своего имени и у меня слишком мало времени!
- Что тебе нужно?
- Самую малость...
Ангел заподозрил что-то неладное, Дарла же продолжала:
- Отдайте нам девчонку, и мы не тронем вас!
- Что?! Послушай, Дарла... Похоже, ты изменилась не в лучшую сторону!
Дарла холодно рассмеялась:
- Ещё бы... Это же не ты был в аду!
- Дарла, мы сможем постоять за себя! Брось эти глупые попытки запугать нас! Мы не какие-нибудь котята, которым можно голову свернуть, и они даже не пискнут! Джессика останется в отеле!
- Я знала, что ты ответишь именно так... Поэтому мои друзья нашли, кто сгодиться на роль котёнка!
В трубке раздались какие-то булькающие звуки, а затем послышались отчаянные мольбы:
- Пожалуйста... Я очень прошу! Остановите их... Я хочу жить!
Затем к телефону снова подошла Дарла:
- Это дочь мэра Лос-Анджелеса. Милый ребёнок... Как расстроиться её папочка, когда найдёт её растерзанное тело рядом со своим домом! И какая ирония судьбы! Все улики будут указывать на то, что преступник находиться в отеле Гипперион.
- Дарла! Отпусти девочку!
- Это не в моих силах, дорогой! Если ты всё же передумаешь, то позвони мне. Уверена, у тебя есть определитель номера.
В трубке раздались короткие гудки. Ангел положил трубку и опустился на стул.
- Что затеяла Дарла? – спросила Фред.
- Они похитили дочь мэра...
- Какой кошмар... Чего они хотят? – спросил Лорн.
Но Ангел не ответил, заметив, что по лестнице спускается Джесс. Она дошла до нижних ступеней и села на них, опустив голову.
«Она всё слышала!» - пронеслась мысль в голове Ангела.
Фред, закусив губу, смотрела на Джесс. Молчание нарушил Лорн:
- Я понимаю, что это не уместно сейчас... Но как её зовут? – спросил он.
- Джессика Ноул... – устало представилась девушка и, встав, взяла куртку и пошла к выходу.
Ангел в один прыжок оказался у дверей, преградив ей путь.
- Они тебя убьют, - сказал он.
- Знаю... Но эта маленькая девочка не виновата!
- Мы что-нибудь придумаем!
Лорн подошёл к Джесс:
- Ты будь уверена: этот парень выполняет свои обещания!

Вскоре в холле собрались все. Даже Ганн, вернувшийся в отель только под утро, был здесь.
Некоторое время все сидели молча, напряжённо, думая, как поступить. Коннор нервно барабанил пальцами по подлокотнику, Ангел потирал бровь. Ганн сидел, скрестив руки на груди. Уэсли что-то искал в целом ворохе древних фолиантов, Джессика копалась в ноутбуке. Спайк мерил шагами комнату. Лорн сидел, как всегда в задумчивости.
- Мне, кажется, что я знаю, как помочь девочке и сохранить жизнь Джессике! – воскликнула вдруг Фред.
- И что же? – скептически осведомилась Корди, сидевшая рядом с ней.
- Мы знаем номер, с которого звонила Дарла... Значит, мы можем узнать адрес дома, где держат дочь мэра.
Уэсли, уловивший ход мыслей Фред, добавил:
- Устроим там засаду! Мы согласимся на встречу с Дарлой и тем самым ослабим их бдительность, а за тем нападём и спасём девочку!
- Гениально! – не очень-то весело воскликнула Корделия.
- Надо попробовать! – сказала Джесс. – К тому же я уже определила их место нахождения! – она развернула ноутбук экраном к остальным: - Это здесь, - она указала пальцем в точку на карте.
- Как мило, - пропела Корди, ехидно улыбнувшись. – А ты не думаешь, что там засада? Дарла не дура!
- Корделия, права! – вдруг подал голос Ганн. – Всё это рискованно...
- Но риск, того стоит, – возразил Коннор.
- Сначала мы всё проверим! Ясно? – сказал Ангел.
- Так точно, сэр! – воскликнул насмешливо Спайк.


Мой дневник
СПАНГЕЛ


Сообщение отредактировал Анна - Суббота, 25.04.2009, 13:42
 
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:32 | Сообщение # 2
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
После долгих бесплодных попыток выяснить, кто живёт в доме на окраине Лос-Анджелеса, откуда звонила Дарла, решили действовать немедленно, практически в слепую.
Единственное что приводило Ангела в смятение, это то, что Лорн ушёл куда-то и до сих пор не появился в отеле. Но это не сильно заботило всех, потому что Лорн, наверняка, остался в своём баре. Ангела раздражало другое...
- Дальнейшее промедление не сулит ничем хорошим! – говорил Уэсли.
- Да тебе просто наплевать на то, что мы жизнями рисковать идём, - огрызнулся Ганн.
- Между прочим, я иду с вами!
- Ага, только шнурки на валенках завязать не забудь!
- Ганн! – начал сердиться Уэс.
Тот наградил его презрительным взглядом.
- Хватит! – не выдержал Коннор. – Голова от вас уже болит! Ведёте себя, как два больших младенца: отдай мне мою соску! – передразнил он их.
Уэсли и Ганн посмотрели на него.
- Коннор прав! Нам надо уже звонить Дарле. А кто поведёт меня на кладбище, мы так не решили. Самой, к моему стыду, мне с ней не справиться, - сказала Джесс, вставая с дивана.
- Тут уже всё решено! – ответил Ангел, сидевший у телефона. – С тобой пойду я! Все остальные идут в дом. Там может быть опасно, поэтому я быстро разберусь с Дарлой и присоединюсь к остальным!
Корделия хотела что-то возразить, но тут раздался телефонный звонок. Ангел поднял трубку.
- Алло...
- Не смогла дождаться твоего звонка, сладкий! Ну, что ты решил? – раздался голос Дарлы.
- Мы придём...
- Отлично! Ты сделал правильный выбор! Да, ещё я хотела сказать... Было очень опрометчиво отправлять вашего зелёного друга на разведку к нашему убежищу!
- Лорн... Что вы с ним собрались делать?!
- Пока ничего... Но если мы увидим кого-то из ваших в радиусе мили от дома, то придётся вскрыть его голову и узнать, что у него внутри! Как ты думаешь, Ангел, там мозги или какая-нибудь отвратительная зелёная гадость?
- Дарла... – начал злиться Ангел, его глаза стали жёлтыми.
- В полночь, на главном городском кладбище! И не забудь прихватить специи, мои друзья любят остренькое! – она рассмеялась и положила трубку.
- Она всё знает... – прошептал Ангел, в свою очередь, положив трубку. – Лорн у них!
- Всё пропало... – с ужасом прошептала Корди.
- Нет, не пропало! – сказала твёрдо Джесс. – Я иду на кладбище одна, - она встала и посмотрела на часы. – У меня в запасе три часа! Ещё успею кое-что сделать перед... – она запнулась.
- Ты хочешь победить Дарлу? Сама же только что говорила, что тебе не справиться... – сказал, молчавший до этого Спайк. – Она придёт не одна! И тебя осушат раньше, чем ты успеешь сказать ей что-нибудь!
- Спайк прав! – вмешалась Фред. – Так ты не поможешь никому! Они сначала убьют тебя, а потом и девочку, и Лорна!
- Маленькая Фреди согласилась со мной? Какая честь! – усмехнулся Спайк.
Фред пропустила его слова мимо ушей.
- Всё остаётся в силе! – произнёс Ганн, доставая из шкафа топор и закидывая его на плечо. – Вы как хотите, а я иду туда...
- Чарльз, но Лорна могут убить! – возразила Фред.
- Не убьют... Я этого не допущу! – ответил он хмуро. – Я пойду туда и выясню, что к чему!
- Ты что не слышал?! Они убьют их, если мы хоть на милю приблизимся! – воскликнул Уэс.
- А тебя вообще не спрашивали! Я тебя с собой не тащу!
- Ты рискуешь чужими жизнями!
- Я пытаюсь их спасти! И не мешай мне или по очкам получишь!
- Что?! – опешил Уэсли. – Я терпеливый, Ганн... Но это уже слишком!
- Слишком?! А увести девушку у лучшего друга – это не слишком? – вскричал Ганн, бросая топор на пол.
- Ганн! – попытался остановить его Ангел.
- Не лезь! – воскликнул тот. – Раз уж речь зашла об этом, то ты меня порядком достал! Вечно строишь из себя умника, а сам...
- Что не можешь подобрать слов? У тебя мозгов на это не хватает? – сказал насмешливо Уэс.
- Что?! Присмотрись по лучше что это? – Ганн выставил кулак. – Не видишь? Может очки одеть?
Терпение Уэсли лопнула, он бросился к Ганну. Но его схватил за плечи Коннор.
- Это того не стоит, Уэсли! – сказал он.
Ганн стоял и с издёвкой смотрел на Уэса.
- Силёнок не хватит вырваться? – спросил он.
Коннор, подумавший, что опасность миновала, ослабил хватку. И зря!
Уэсли рванулся к Ганну и заехал ему по носу. Чарльз упал на колени, зажав разбитый нос.
- Уэсли! – воскликнула с ужасом Фред.
Ангел подошёл к Ганну:
- Как ты?
Тот, смеясь, поднялся с пола.
- Ты в порядке? – с беспокойством спросила Корделия, подумав, что у Ганна поехала крыша.
Но, прежде чем кто-то успел произнести ещё хоть слово, Чарльз бросился на Уэсли. Они повалились на пол, пытаясь побольнее ударить противника.
- Ганн, Уэсли! Прекратите! – кричали Джесси и Фред.
- Какая у них дружба! – усмехнулся Спайк, даже не пытаясь вмешаться.
- Ну, всё хватит с меня драк в моём отеле! – рассердился Ангел и, схватив Ганна за шиворот, оттащил его от Уэсли.
- Я тебе ещё накостыляю! – прокричал Чарльз, пытаясь вырваться из рук Ангела.
- Только попробуй! – прохрипел Уэсли, которому здорово досталось.
Фред помогла встать Уэсли, тот держался за бок.
- Ты как? – спросила она с тревогой.
- ОК, - улыбнулся он через силу.
Фред улыбнулась ему в ответ и, подойдя к Ганну, залепила ему пощёчину.
- Что ты делаешь? – со слезами в голосе спросила она. – Он же твой друг!
Ганн опустил голову, шмыгая разбитым носом. Фред убежала к себе в комнату, Уэсли, наградив Ганна презрительным взглядом, ушёл за ней.
- Что довольны?! – вспыхнул Ангел. – Нам уже через два часа идти, а вы тут друг друга калечите!
- Если ты не заметил, Ангел, он первый напал! – сказал Ганн, зажимая нос платком.
- Вы делите Фред так, как будто бы она вещь! – воскликнула Корди. – Ганн, ты её по-прежнему любишь?
- Такое сразу не проходит... – вздохнул тот в ответ.
Корделия подошла к нему:
- Тогда отпусти её... С Уэсли она будет счастлива!
Ганн покачал головой:
- Почему именно он? – спросил он. – Потому что он умней?
Ангел, видя страдания друга, похлопал его по плечу:
- Нет, Ганн... Дело не в этом! А у тебя тоже много хороших качеств.
- Всё наперекосяк... Сначала потерял Фред, а теперь и своего друга! Во всём только моя вина, - с горечью произнёс он.
- Не раскисай, Ганн, - сказала Джесси. – Я, конечно, тут недавно, но я уверенна, что всё у тебя уладиться! В отличие от меня... – она вздохнула. – Зря я к вам пришла! В итоге не себе не помогла и вам бед наделала...
- Не парься! – сказал Спайк. – Это наше привычное состояние! К тому же у нас есть бессменный лидер, наш вождь и повелитель – Ангел! – оно подошёл к Ангелу и обнял его за плечи. – Да... Это наш супермен!
Ангел закатил глаза и, двинул плечом, чтобы освободиться от Спайка.
- Какой недотрога, - усмехнулся тот.
Спустился Уэсли и, не глядя на Ганна, сказал Ангелу:
- У меня есть выход!
Все оживились, кроме Чарльза: он пробурчал что-то несвязное и ушёл на кухню.
- Что ты придумал, Уэсли? – спросила Корди.
Тот улыбнулся и жестом фокусника, вынимающего кролика из шляпы, протянул ей какие-то бумаги. Глаза Корделии засветились не поддельной радостью, едва она взглянула на них:
- Мы спасём Лорна! – она протянула ворох бумаг Ангелу и обратилась к Уэсли: - Ты гений!
- Что это? – с любопытством поинтересовалась Джесс у Ангела.
- Это план подземных ходов ведущих к дому Дарлы, - ответил тот и, посмотрев на неё, добавил: - Мы спасём заложников и тебя!
- Мало кто знает, что в годы холодной войны здесь были проложены эвакуационные ходы! – рассказывал Уэсли, водя пальцем по плану. – Не думаю, что нынешние обитатели знают об этом.
Ангел, взглянул на часы:
- Выходим через полчаса! Мы не знаем в каком состоянии этот подземный туннель, поэтому выйдем раньше!
Все в отеле начали готовиться к предстоящему бою.
- Корделия, Фред, вы останетесь в отеле! – сказал Ангел, вынимая из шкафа свой меч.
- Но, Ангел... – возразила Корди.
Но тот жестом заставил её замолчать:
- Я сказал вы останетесь! – оборвал он её, но более спокойно добавил: - Я не хочу терять тебя...
Фред подошла к Уэсли:
- Будь осторожен! Там полно вампиров. Возвращайся невредимым, - сказала она едва слышно.
- Вернусь... Я клянусь!
- Не клянись, клятв нельзя нарушать!
Он улыбнулся:
- Я обещаю тебе вернуться...
Джесси стояла в стороне от этой сцены прощания и в задумчивости вертела в руке кинжал. Она думала о том, что у неё нет больше семьи, нет дома и, увы, ей теперь не с кем прощаться.
- А может оно и к лучшему, - тихо сказала она.
- Разговариваешь сама с собой? – спросил подошедший бесшумно Спайк.
- Что-то вроде того, - ответила она. – Надо помолиться...
Спайк хохотнул:
- Ты так набожна?!
Джессика обернулась:
- Нет... Я предусмотрительна!
- Боишься умереть не покаявшись? – спросил насмешливо Спайк.
- Никто в мире не безгрешен! – сказав это, Джесси поднялась в свою комнату и закрылась изнутри.
- Куда ушла, Джессика? – спросил Коннор у Спайка.
- Ух, ты! – воскликнул, оживившись Спайк. – Да ты, я вижу, крепко влип!
- Не крепче чем ты! – презрительно ответил Коннор.
Спайк усмехнулся и обнял Коннора за плечи:
- Пойми, парень... С девушками нужно потвёрже! Дерзай и все твои усилия оправдаются!
Коннор нахмурился:
- Ничего ты не понимаешь, Спайк! – с этими словами он пошёл к оружейному шкафу.
- И этот учит! Не дорос ещё, – проворчал Спайк, закуривая.
Когда все были готовы, Ангел собрал их в холле.
- Объясняю всё один раз! Я и Джессика идём на кладбище, с собой мы берём Уэсли. Он будет прикрывать нас на случай, если нам устроили засаду. Ганн, Спайк и Коннор идут к дому по подземному ходу. Дойдя до нужного места, они осматриваются, но, говорю для тебя Коннор, не высовываются, пока мы не придём!
- Как будто я всегда иду вперекор твоему плану, - проворчал Коннор.
- Но, заметь, чаще, чем остальные! – шёпотом ответил ему Спайк.
Между тем Ангел продолжал:
- Корди и Фред держат оборону отеля! А именно берут оружие и сидят тихо, закрывшись в какой-нибудь комнате. Если заметите что-то подозрительно, никакого геройства, сразу сообщаете нам! Не хочу рисковать вашими жизнями, по крайней мере, сегодня...
Разбившись на группы, они вышли из отеля: Ангел, Уэсли и Джессика через заднюю дверь, Коннор, Спайк и Ганн через главный вход. Фред и Корди, проводив их взглядами, переглянулись.
- Мужчины ушли на охоту, женщины сидят дома, - невесело пошутила Фред.
- Если бы только мужчины! – нахмурилась Корди.
- Ну, пошли... Займёмся чем-нибудь полезным!
И они, взяв оружие, поднялись в комнату.

На Лос-Анджелес опустилась ночь. Близилась полночь.
Ангел, Джессика и Уэсли вошли на территорию кладбища. Это место и днём нагоняло тоску, оно и понятно, но ночью здесь было просто жутко. Правда, всем троим было не в первой таскаться ночью по кладбищу.
- Дарла, не уточнила, где она будет ждать? – спросил Уэсли у Ангела.
Ангел покачал отрицательно головой, напряжённо вслушиваясь в тишину. Хрустнула ветка, все трое обернулись: позади каменную дорожку перебежала большая чёрная кошка.
- Чёрная кошка к неудаче... - сказала Джессика.
- Ты суеверна? – спросил шёпотом Уэс.
- У меня аллергия на кошачью шерсть!
Пройдя ещё немного по тропинке, Ангел остановился.
- Нам туда! – сказал он, показав в сторону густого дикого кустарника.
- Но почему ты решил... – начала было Джессика.
- Я чувствую запах Дарлы!
Они сошли с дорожки и пошли через кустарник. Вскоре он закончился, и они вышли к очередному ряду могил, но здесь кресты были совсем старыми.
- Дарла, - прошептал Ангел, увидев женщину у одной из могил.
Дарла склонилась к кресту и как будто внимательно читала надпись.
- Уэсли, Джессика, оставайтесь здесь! – сказал им Ангел.
Уэсли кивнул.
- Нет! – стала протестовать девушка, пойдя за Ангелом.
Уэсли поймал её за руку:
- Ангел знает, что делает! Сиди тихо.
Ангел подошёл к Дарле со спины и, остановившись, сложил руки на груди.
- Знаешь, Ангел, а этот дружок при жизни был милым мальчиком, - протянула Дарла, проведя рукой по кресту. – Как помниться...
Но Ангел перебил её:
- Ближе к делу! Где Лорн и дочь мэра?
Дарла встала и, повернувшись к нему, посмотрела в глаза.
- Я знала, что ты меня найдёшь, если даже я не скажу, где именно тебе меня ждать...
- Не будем распространяться по поводу моего феноменального вампирьего обоняния! – каменным голосом произнёс Ангел.
- Какие мы серьёзные! – Дарла обошла его кругом. – Где ты прячешь оружие? Может, отдашь его мне?
- Зачем?
Дарла усмехнулась и щёлкнула пальцами: из темноты вышло два вампира, они держали связанных по рукам Джессику и Уэсли.
- Я своё получила, Ангел: девчонка моя. А этот очкарик мне не нужен...
Вампир, который держал Уэсли, оскалил зубы и приблизил клыки к шее Уэса.
- Ангел, не слушай её! Они убьют Джесси! – воскликнул тот, пытаясь вырваться.
- Какая трагедия... – сказала Дарла, глядя на Уэсли. – Сначала Лорн, теперь и этот умник! Ангел, ты совершаешь ошибку за ошибкой...
- Прости, Джесси... – тихо произнёс Ангел, протягивая меч Дарле.
- Какой послушный, - улыбнулась та, беря меч из его рук.
Но прежде чем Дарла успела что-то сообразить, Ангел схватил её за руку, притянул к себе и, выхватив кол, приставил его к груди Дарлы.
- А ты хитрый! – прохрипела она и, сменив лицо на маску вампира, вонзила зубы в его руку.
Ангел выпустил её и поднял с земли меч, который выронила Дарла.
Уэсли и Джесси, воспользовавшись замешательством вампиров, освободились. Джессика затылком ударила вампира в лоб, Уэсли заехал второму промеж ног.
- Попробуй ещё только раз позариться на мою шею! – сердито произнёс он, пнув ему в живот.
Джесси подбежала к нему и помогла развязать руки, затем Уэсли освободил и её от путов.
Между тем в борьбе Дарлы и Ангела наступило небольшое затишье.
- Как поживает мой сынок? – спросила Дарла, усыпляя бдительность Ангела.
- Растёт, - коротко ответил тот.
Дарла, оскалившись, бросилась на Ангела. Они упали и покатились в густой кустарник. Ангел изловчился и прижал её к земле.
- А теперь скажи: зачем тебе всё это?
Дарла захохотала, глядя за спину Ангелу.
Что-то твёрдое ударило по затылку Ангела, и он потерял сознание.

- Очнись, - услышал как будто из далека Ангел. – Уэсли, он не умер?
- Что бы его убить, нужно проткнуть его колом. Или ты забыла, что он вампир? – услышал снова Ангел по-прежнему приглушённый голос Уэсли и попробовал пошевелиться.
- Уэс! – воскликнула Джесс, заметив движения Ангела.
Ангел открыл глаза.
- Ты нас порядком напугал! - сказал Уэсли, помогая Ангелу встать.
- Сколько я провалялся?
- С пол часа, не меньше, - грустно ответила Джесс.
- Где все?
- Мы распылили вампиров, а Дарла сбежала! Кто-то отключил тебя, но успел скрыться, – ответил ему Уэсли. - Надо спешить, иначе Дарла убьёт заложников.
- Я пойду вперёд, потому что передвигаюсь быстрей. Вы не отставайте! – сказал Ангел.
И прежде чем Уэсли и Джесс успели ответить, он скрылся в темноте.
- Пошли... Ангел нашёл короткий путь, но мы к сожаленью не умеем так лазать и прыгать! – сказал Уэсли.
Они быстрым шагом вышли с кладбища и направились к укрытию Дарлы.


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:35 | Сообщение # 3
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
В туннеле было темно и сыро. Спайку, Коннору и Ганну приходилось идти по колено в воде.
- Какая вонища, - морщился Спайк.
Коннор сочувственно посмотрел на него: иногда чуткое обоняние играет и отрицательную роль.
- Кто мог знать, что туннель затоплен, - сказал он и, поскользнувшись, едва не упал.
- Выбора всё равно нет! – ответил Ганн, шедший впереди с фонариком.
- Выбор есть всегда... Только вы всегда делаете так, как того хочет Ангел, – прошептал Коннор.
- Я всё слышал, - сказал Спайк, поравнявшись с ним.
Коннор закатил глаза и хотел уже снова начать очередной спор, но его остановил Ганн:
- Кажется, мы на месте!
Он остановился и поднял голову вверх: от пола в темноту уходила металлическая ржавая лестница.
- Слышите? – спросил Ганн, посветив вверх и, заметив люк.
- Ещё бы! – проворчал Спайк. – Я не только слышу, но и носом чую, что там два голодных вампира, но где-то рядом есть ещё дюжина. А ещё слышу голос девочки и Лорна. Ха! Наш зелёный дружок такой благородный! Пытается скормить себя вместо девочки! – он подошёл ближе к лестнице.
- Нужно им помочь! – воскликнул Коннор.
- Нет! – в один голос произнесли Ганн и Спайк.
- Ты что не помнишь, что Ангел сказал? – спросил Чарльз.
Спайк усмехнулся и скрестил руки на груди:
- Ага... Помнит он! Как же! – он подошёл к Коннору. – Бунт решил устроить против отца, пацан? Тогда только через мой труп!
- Зря ты так! Я ведь могу это устроить! – Коннор выхватил кол из кармана.
- Вау! Ты что реально решил меня пригвоздить к стене?
- Нет... Не хочется стены пачкать! Из тебя выйдет отличный коврик! – насмешливо сказал Коннор, поигрывая колом.
- А вот про коврик это уже слишком! – лицо Спайка сменилось на маску вампира. – Или ты сидишь и ждёшь отца с нами или я тебя силой заставлю это сделать!
Тут встрял Ганн, он выхватил кол из рук Коннора и толкнул Спайка в грудь:
- Хватит петушиться! – затем он повернулся к Коннору. – А ты брось свои штучки! Вот когда научишься дельные вещи предлагать, тогда-то мы и будем следовать твоему плану. А пока ты просто будешь следовать плану Ангела... Ну, если выражение «план Ангела» раздражает твой слух, считай, что это всего лишь добрые отеческие советы!
- Круто сказанул! – насмешливо произнёс Спайк.
Коннор отошёл к дальней стене, убрав руки в карманы.

Время тянулось медленно: секунда за секундой, минута за минутой...
Коннор нашёл сухой участок пола и, усевшись, задремал от скуки. Ганн медленно ходил вдоль стен, внимательно разглядывая воду у себя под ногами. Спайк стоял у лестницы и слушал.
Вдруг он нахмурился и жестом подозвал Ганна:
- Дарла вернулась! – сказал он ему.
- Что?! Ангел ведь должен был её остановить!
- Похоже, нам придётся нарушить все планы...
- Мы не должны!
- Ага... А то, что Дарла сейчас приказала убить обоих заложников это ничего?
Ганн посмотрел на него решительным взглядом и, повернувшись к задремавшему Коннору сказал:
- Вставай! План изменился...
Коннор так быстро вскочил и бросился к ним, что Спайк решил, что тот вовсе и не спал.
- Я иду первый, - сказал Спайк, смерив взглядом Коннора.
Он ступил на шаткую лестницу и удивительно бесшумно и быстро начал подъём.
Ганн, ухватившись за ржавые перекладины, повернулся к Коннору:
- Останься пока здесь! Троих лестница не выдержит. Мы откроем люк и когда выберемся наружу, ты поднимешься наверх!
Коннор лишь разочаровано вздохнул, покорно кивнув головой: всё равно их не переубедить!
Спайк же уже добрался до люка, с трудом, стараясь не наделать шума, он приподнял его крышку и заглянул через щель в комнату.
- Что там видишь? – спросил Ганн, повисший на лестнице ниже него.
- Это какой-то чулан! Тут ничего нет! Совершенно пусто и темно, - ответил Спайк.
- Тем лучше! – ответил Ганн. – Выбирайся из люка! Или лестница может рухнуть...
Едва он это произнёс, проржавевшие болты державшие лестницу заскрипели, и верхняя часть её со скрипом отошла от стены.
- Чёрт возьми! – выругался Ганн, болтая ногами в поисках опоры.
- Лезьте вверх! – воскликнул Коннор.
Он влез по остаткам лестницы к тому месту, где лестница отделилась от стены и вернул её с трудом в исходное положение. Ганн и Спайк оторопело посмотрели на него.
- Чего уставились! Вперёд! Я долго не выдержу, - сказал Коннор.
Как будто в подтверждение этому перекладины под его ногами жалобно заскрипели.
Спайк, поспешно сдвинув крышку люка, выбрался наружу и подал руку Ганна. Едва тот оказался на полу комнаты, как лестница накренилась и обрушилась вниз.
- Коннор! – почти прокричали оба и кинулись к самому краю люка.
В свете фонарика, который обронил Ганн, они увидели распластавшегося в воде Коннора, его придавил кусок обвалившейся лестницы.
- Надо ему помочь... – прошептал Ганн.
- Он может и жив... – Спайк запнулся, шумно сглотнув. – Мы должны помочь Лорну и дочери мэра. Коннор бы нас понял.
Ганн кивнул. Они подошли к двери, которая вела в комнату, где и находились вампиры.
- Мне показалось, что кто-то шумел в чулане, - послышался голос из-за двери.
- Наверное, опять эта мерзкая бездомная кошатина, - ответила Дарла и добавила: - Как только с заложниками будет покончено, нужно найти Ангела... Нам нужна девчонка!
Послышались шаги: Дарла вышла из комнаты.
- Кошатина! – насмешливо произнёс один из вампиров. – Сейчас проверим!
Спайк и Ганн, не сговариваясь, встали по бокам от двери.
- Люк! – пронзительно прошептал Ганн, махнув в сторону люка: они забыли сдвинуть крышку.
Спайк махнул на это рукой и, сменив лицо на маску вампира, приготовился к атаке. Ганн в свою очередь занёс топор для удара.
- Эй, Билл!
Шаги замерли перед самой дверью.
- Что?
- Забей на это! У нас ужин стынет.
- А ты прав! Нужно успеть полакомиться, пока Дарла не сказала и остальным, что заложники могут быть осушены!
Вампир отошёл от двери в чулан и подошёл к заложникам, которые были привязаны к стульям с заклеенными ртами.
Поняв, что сейчас будет, девочка всхлипнула и задрожала всем телом. Лорн с трудом дотянулся до её руки и сжал её.
- Ух, ты! Кажется, этому демону нравиться девочка! – сказал Билл и подошёл к Лорну и нагнулся к нему. – Я бы отклеил бы липкую ленту, но ещё пока помню, как ты нас всех чуть не оглушил...
- Билл, я уступаю тебе зелёного!
Билл выпрямился:
- Ха! Решил поживиться девчонкой? Не выйдет! Делим поровну!
- Старшим нужно уступать, - запротестовал второй вампир.
Завязавшимся спором воспользовались Ганн и Спайк: они ворвались в комнату. Ганн начисто срубил голову Биллу, а Спайк пригвоздил колом к стене его дружка.
- Как вы? – спросил Ганн, развязывая Лорна.
- Нужно торопиться! Сюда скоро явиться их дружки! - сказал Лорн, отклеив скотч от рта.
- Придётся идти через дом! – сказал Спайк, освободив девочку. – А лучше через окно, - он подошёл к окну и открыл его.
- А Коннор? – спросил встревожено Чарльз.
- За ним мы придём позже! – ответил Спайк.
Но вдруг в окно влез Ангел и бесшумно опустился на пол.
- Кого это вы собрались бросить? – спросил он.
Ганн шумно вздохнул.
- Да что тут происходит? – спросил Лорн у них.
- Ангел... – Спайк нахмурился. – Коннор... Он там внизу!
- Хоть раз меня послушал! В отличие от вас! – сердито ответил тот.
- Ты не понял... – Ганн подошёл к распахнутой двери чулана.
Ангел вошёл в него и, заметив люк, заглянул в него.
Казалось, Ангел не изменился в лице, но что-то в его душе дрогнуло, когда он увидел сына там, на дне, в мутной воде. Он опустился на колени перед люком.
- Коннор...
Ганн и Спайк не успели его остановить: Ангел сиганул вниз. Приземлившись рядом с сыном, он отшвырнул тяжёлый обломок лестницы, как пушинку. Подняв Коннора из воды, он прижал его к себе.
- Сынок... Я тебя вытащу! Ты не умрёшь!
Тем временем в коридоре, который прилегал к комнате, послышались шаги. Лорн бросился к двери и закрыл её.
- У нас гости! – сказал он, прижавшись спиной к двери.
- Ты был не прав Спайк! В чулане всё-таки кое-что есть! – он бросил ему трос, который обнаружил в углу чулана. – Спускайтесь вниз! Нам их не победить.
Спайк поймал трос и кивнул.
Сбросив конец троса Ангелу, первым спустился Лорн с девочкой, которая по-прежнему молчала. За ними последовал Спайк.
- Ганн, спускайся скорее! – прокричал снизу Спайк.
- Нет! Я остаюсь... В любую минуту сюда придут Джессика и Уэсли, им пригодиться моя помощь!
- Ганн, не дури! – вмешался Ангел.
- А, ну, спускайся! – рассердился Спайк, схватившись за конец троса и собравшись подняться наверх.
- Я их задержу! – прокричал Ганн и перерубил топором трос.
Спайк упал в воду. Люк над их головами закрылся.
- Проклятье! – выругался Спайк.
- Я иду в отель... – сказал Ангел, которого сейчас больше заботила жизнь сына.
Сказав это, он пошёл по извилистому туннелю, непонятно как верно угадывая дорогу.
Лорн вздохнул и, подняв дочь мэра на руки, чтобы та не промочила ноги, пошёл следом.
- Не могу поверить! Ангел... – удивлённо произнёс Спайк, по-прежнему не двигаясь с места.

В это время наверху в комнату ворвались вампиры, выломав дверь. Ганн бросился в атаку.
Разрубив парочку кровососов топором пополам, он вынул кол и начал распылять и остальных. Отбиваясь от вампиров, он отступал к окну.
Вдруг все оставшиеся в живых вампиры замерли и остановились. Ганн не понял, что происходит, и опустил кол.
Но вскоре всё прояснилось: от двери расталкивая толпу пробивалась Дарла.
- Что здесь... – но она не договорила. – Где заложники? Только не говорите, что Ангел их увёл у вас из-под носа?! – закричала она, сменив лицо на маску вампира. – Вы остолопы! Я же знала, что всё надо делать самой... – она зарядила какому-то вампиру кулаком в лицо и повернулась к Ганну. – Ну, ничего... Один герой всё же остался...


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:35 | Сообщение # 4
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
В это время наверху в комнату ворвались вампиры, выломав дверь. Ганн бросился в атаку.
Разрубив парочку кровососов топором пополам, он вынул кол и начал распылять и остальных. Отбиваясь от вампиров, он отступал к окну.
Вдруг все оставшиеся в живых вампиры замерли и остановились. Ганн не понял, что происходит, и опустил кол.
Но вскоре всё прояснилось: от двери расталкивая толпу пробивалась Дарла.
- Что здесь... – но она не договорила. – Где заложники? Только не говорите, что Ангел их увёл у вас из-под носа?! – закричала она, сменив лицо на маску вампира. – Вы остолопы! Я же знала, что всё надо делать самой... – она зарядила какому-то вампиру кулаком в лицо и повернулась к Ганну. – Ну, ничего... Один герой всё же остался... Боишься меня, милый? – спросила она у него.
Ганн бросил на неё презрительный взгляд:
- Ещё чего! – с этими словами он разжал пальцы, и кол с грохотом упал на пол и откатился в сторону.
Дарла хищно оскалилась, но нападать не спешила:
- Так значит ты бесстрашный? – она обошла его кругом и остановилась в опасной близости рядом с ним. – А я ведь умею кусаться! Или ты забыл?
Ганн молча смотрел на неё из-под лобья. Дарла разразилась ледяным хохотом.
- Ты ошибаешься, если считаешь, что я тебя не убью! – произнеся это, она бросилась на него, намереваясь прокусить его сонную артерию.
Ганн успел остановить Дарлу, когда её клыки коснулись его шеи, и они, упав, покатились по полу.
Дарла злобно шипела оттого, что чувствовала, как пульсирует кровь в жилах Ганна, но не могла упиться ею. Ганн отчаянно сопротивлялся, и это неплохо у него выходило! Он умудрился вывернуть руки Дарлы за спину, и та теперь с трудом могла пошевелиться. Это положение Дарлы вызвало смех вампиров, наблюдавших за схваткой.
- Чего вы ржёте! – заорала что есть силы Дарла. – Помогите мне!
Смех прекратился, и вампиры все, как один бросились к Ганну и оттащили его от Дарлы.
Теперь положение Ганна стало плачевным: его крепко держали пять голодных вампиров.
- Ну, что поиграли, дорогуша? – спросила ехидно Дарла, подойдя к нему и проведя рукой по его щеке.
От этого прикосновения Ганн невольно вздрогнул и попытался вырваться из крепкой хватки вампиров.
- Он боится! – сказал кто-то за его спиной.
Все вампиры вновь разразились хохотом.
Дарла расплылась в улыбке и, приблизив лицо к лицу Чарльза, шёпотом произнесла:
- Обещаю... Это будет очень больно!
И она вонзила зубы в шею Ганна, тот судорожно вздохнув, с трудом сдержал крик, который упрямо рвался из груди.
Какие-то доли секунд тянулись для него вечность. Но когда, обессилев от потери крови, он был на грани жизни и смерти, Ганн всё же смог заметить, что в комнату через окно влезли Джесс и Уэсли. Он улыбнулся им и рухнул на пол, не придерживаемый уже руками своих мучителей.
- Ганн... – ужаснувшись, прошептала Джесс.
Она хотела было помочь ему, но Уэсли удержал её. Он прошептал ей, заметив, что заложники уже благополучно покинули дом:
- Держись рядом! Мы пришли теперь не для того, чтобы разбираться с вампирами, а чтобы вытащить Ганна.
Джесс проворчала что-то не довольно, но настаивать не стала.
- Дарла! – заговорил Уэсли с вампиршей. – Я прошу тебя по-хорошему: отдай нам Ганна, и мы не тронем тебя и твоих дружков!
- Уэс... Уэс, Уэс! – иронично произнесла Дарла, подходя к нему. – Неужели тебе, правда, дорога его жизнь? Ведь если подумать, то он только мешает тебе и юной Уинифред Бёркл! – она улыбнулась. – Тогда зачем все эти пафосные выражения? Все эти жесты благородства?
- Дарла... – начал Уэсли, её слова задели его.
Но он не успел договорить... Джесси шагнула вперёд и, размахнувшись, ударила кулаком в лицо ничего не подозревавшей Дарле. От удара Дарла отступила на шаг назад, удивлённо глядя на Джесс, она отёрла разбитую губу и улыбнулась:
- Какое не уважение к старшим! – она повернулась к остальным вампирам: - Перерыв на обед, ребята! На первое – умник Уэсли, а на десерт – мерзкая девчонка Джесси! Смотрите не поперхнитесь, она немного жестковата... – Дарла оскалила зубы и двинулась на них.
Джессика и Уэсли выхватили колья, готовясь к обороне.

Тем временем Ангел и остальные были уже близко от выхода из туннеля. Вдруг Ангел остановился как вкопанный.
- Всё в порядке? – спросил Лорн.
Ангел отрицательно покачал головой и, подойдя к Спайку, передал ему на руки Коннора, который по-прежнему не пришёл в себя.
- Ты куда собрался? – спросил Спайк, глядя ему в след. – Я иду с тобой!
Ангел обернулся к нему:
- Нет... Ты идёшь в отель! – сказав это, он отвернулся и бесшумно побежал назад.
Спайку почему-то не захотелось бежать за ним. Может, потому что Ангел хотел, чтобы он отнёс Коннора в отель, а может и не поэтому...

Ангел ворвался в комнату через люк как всегда вовремя. Уэсли был ранен и прикрывал собой Джесси. Вампиры загнали их в угол. Уэс свирепо смотрел на них из-под лобья, Джесси пыталась вырваться и наброситься на вампиров.
- Дарла! – окликнул Ангел вампиршу.
Та обернулась и злобно ухмыльнулась:
- Ты как раз к обеду! Присоединяйся, Ангел!
- Отпусти их или будешь иметь дело со мной... – Ангел сжал кулаки, его глаза пожелтели.
- Уже трясусь от страха... – но она не договорила.
У неё за спиной послышался металлический стук и тихий свист. Дарла обернулась.
- Возможно, ты не боишься нас... – произнёс Уэсли настолько громко, насколько позволяла разбитая губа. – Но если я подорву дом...
Только сейчас Дарла поняла, что Уэсли перерубил топором Ганна газовую трубу, а теперь поднёс к ней зажигалку.
Джесси с тревогой глядела на него: если дом взорвётся, то погибнут и они!
- Ты блефуешь! – прошипела Дарла.
Уэсли подал Ангелу едва заметный знак, он ответил лёгким кивком. Уэс схватил Джессику за запястье.
- Совсем нет, Дарла! Отпусти нас или мы все поджаримся!
Дарла криво улыбнулась.
Ангел незаметно подобрался к Ганну и, перекинув его через плечо, вернулся назад.
- Ангел! – прорычала Дарла, заметив его передвижения. – Не действуй мне на нервы...
В этот момент Уэсли с силой толкнул Джесс к Ангелу.
- Он сошёл с ума... – прошептала та.
Ангел, не слушая Джесс, обхватив её за талию, и, в один прыжок оказавшись у окна, прыгнул на лужайку перед домом.
Дарла было кинулась за Ангелом, но в этот момент Уэсли щёлкнул зажигалкой и бросив её в струю газа, с неимоверным усилием оказался у окна. Чувствуя спиной жар близящегося взрыва, Уэсли прыгнул из окна. Прокатившись по лужайке, он больно ударился локтем о каменный бордюр. Послышался шум взрыва, Уэсли, Ангел и Джессика посмотрели на дом, который тут же загорелся.
- Пора отсюда убираться! – прошептал Ангел.
Уэсли и Джесс молча согласились с ним.
- Уэсли... – подал вдруг голос Ганн, очнувшись и открыв глаза.
Уэс опустился рядом с ним на корточки:
- Я здесь...
- Прежде чем я отправлюсь к дьяволу на сковородку, - Ганн судорожно вздохнул. – Прости...
Он снова провалился в беспамятство. Уэсли печально улыбнулся.

Ангел, Джессика и Уэсли вернулись в отель спустя час. В пути их задержал Ганн, которого приходилось нести. А он, знаете ли, не пушинка!
- Уэсли! – Фред бросилась на шею к Уэсу.
Тот поморщился: девушка нечаянно задела ушибленный локоть.
Ангел уложил Ганна на диван, Джесси села рядом, понуро опустив голову.
- О, Боже! Что с Чарльзом?! – с ужасом спросила Корди, переводя взгляд с Ангел на Ганна и обратно.
- Принеси бинты! – хмуро буркнул Ангел и спросил: - Где Коннор?
- Он на верху, - ответил ему спустившийся по лестнице Спайк. – С ним всё в порядке. Не волнуйся, папаша.
Ангел опустился в кресло.
- Может, ты поднимешься к нему? – спросила осторожно Джесси.
Ангел только отрицательно покачал головой.
В комнату вернулась Корделия с бинтами и водой. Фред мигом отобрал их у неё и скомандовала Уэсли:
- Нужно отнести его в комнату!
Спайк и Уэсли, осторожно подняв Чарльза на руки, отнесли его в комнату.
- Пойду, проверю, как там Коннор, - сказала Джесси, которой стало не ловко мешать Ангелу и Корделии.
Когда Джессика скрылась из виду, Корди села рядом с Ангелом:
- Что с тобой? Ведь теперь всё в порядке... Мы все в безопасности! Если ты переживаешь за Ганна... Я уверена всё будет в порядке. Он справиться! Вот увидишь.
- Где Лорн? – спросил как-то невпопад Ангел.
Корди вздохнула:
- Мы отвели девочку домой... А Лорн ушёл в бар. После такого стресса всем хочется выпить!
Она встала и пошла на кухню. Ангел поднял на неё взгляд и хотел что-то сказать, но почему-то промолчал.

Джесси вошла в комнату Коннора и осторожно прикрыла за собой дверь. В комнате было ещё темно, хотя на улице уже начинало рассветать.
Девушка прокралась к кровати и опустилась на стул рядом с ней.
Коннор спал. Даже во сне он не улыбался.
Джессика молча смотрела на него: ей было стыдно, что столько людей пострадало из-за неё.
Коннор что-то пробормотал во сне и перевернулся на бок, лицом к девушке. Джесси затаила дыхание, боясь потревожить его сон.
Так прошло полчаса. Все конечности Джесси затекли, она слегка развернулась на стуле. От этого движения Коннор проснулся и открыл глаза.
Джесси не нашла ничего лучше, чем улыбнуться и пролепетать:
- Проснулся? Как самочувствие?
Тот похлопал сонными глазами и сев на кровати, ответил:
- Как будто каток по мне проехался!
Джесси отвела взгляд и тихо сказала:
- Это всё из-за меня! Прости...
- Не извиняйся... Ты не виновата! – ответил Коннор, пытаясь поймать её взгляд.
Она горько усмехнулась:
- Почему всё так не правильно...
Джессика встала со стула и, подойдя к двери, обернулась и сказала:
- Выздоравливай...
Выйдя из комнаты, она надела куртку и через чёрный ход покинула отель.

В это же самое время на месте взрыва работали пожарные.
- Джастин, тут, кажется, тело... – сказал один из них, заметив руку, торчащую из-под обломков. – Дай мне лопату!
Джастин отошёл к другому пожарному и не мог видеть, как рука сжалась в кулак. Затем обломки задрожали, и из-под них вылезла грязная Дарла. Она, хрипя, выползла на свободу и привалилась к остаткам стены.
- Чёртова девчонка... Лучше б мне тут сгореть, босс не простит мне этой ошибки!
Отдышавшись, она встала и, довольно проворно передвигаясь, скрылась в ближайших кустах.
Едва она успела покинуть место пожара, как сюда пришли двое пожарных: Джастин и его коллега. Не обнаружив никакой руки, один из них произнёс:
- Пей по меньше, Джастин, а то вылетишь с работы!


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:36 | Сообщение # 5
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
- Джесси ушла... – сказала Фред.
Все, кто был в отеле, за исключением Ганна, которому здорово досталось, собрались в холле.
- Это её право! – возразил Уэсли.
Снова повисла тишина.
- Теперь ей не угрожает опасность, – нарушила молчание Корделия.
- Не всё так просто... – покачал головой Ангел. – Что-то мне подсказывает, что с уходом Джессики наши проблемы не решились!
Корделия ревниво посмотрела на него:
- И что теперь?! Может, побежишь и разыщешь её? – она встала с дивана и ушла на кухню.
Спайк усмехнулся и закурил:
- Ну, что, Ангелочек, ты, кажется, заставил нашу прорицательницу ревновать!
Ангел пропустил его слова мимо ушей, встал и пошёл за Корди.
Коннор проводил его взглядом и спросил у Спайка:
- Ты уверен, что мамы... – Коннор запнулся, но затем продолжил: - ... больше нет.
Спайк вздохнул, видя, как мучается мальчишка.
- Дарла – сильная! Я уверен, она жива, но надо надеться, что этот случай переделает её в лучшую сторону!
Коннор хотел что-то сказать, но его опередил Ганн, который медленно спускался по лестнице в холл.
- Дарла?! Да она теперь скорей умрёт, чем измениться!
Фред встала с дивана и подошла к нему.
- Ты как, Чарльз?
- Всё в порядке, - ответил он, немного помолчав, и направился к двери.
- Куда это ты собрался, Ганн? – спросил Уэсли.
Чарльз остановился и обернулся к нему:
- Я должен убедиться, что Дарла мертва!
Спайк криво усмехнулся.
- Как ты это проверишь? – спросил он.
- Я найду способ... – с этими словами Ганн вышел из отеля.
- Герой-одиночка... – фыркнул Спайк, выпуская клубы дыма.
- Весь холл закоптил! – буркнул Коннор, хмуро глядя на него.
- Я всё слышу! – сказал Спайк и затушил сигарету. – Я, пожалуй, прогуляюсь.
- Валяй! – сказал тот ему в ответ, развалившись на диване и закрыв глаза.
Спайк, недовольно смерив его взглядом, неспеша вышел из отеля.
Фред грустно вздохнула:
- Ангел был прав... Проблем не убавилось!
- Всё будет хорошо, - тихо сказал Уэсли, обняв её за плечи. – Тебе нужно отдохнуть!
Они поднялись в комнату, оставив Коннора в гордом одиночестве размышлять о собственных проблемах.

Джесси шла пешком к аэропорту, в кармане у неё были деньги ровно на билет в Аризону, где у неё жила школьная подруга. Джесс сомневалась, что та пустит её на порог, но для неё было важно иметь какую-то цель. Теперь её целью было без приключений попасть в Аризону.
Несколько раз возле девушки останавливались машины, из которых высовывались пьяные молодые люди и со свистом и улюлюканьем приглашали её поразвлечься. Но одного взгляда Джессики хватало, чтобы отбить им всякую охоту, и те благополучно уезжали, бросив непристойное выражение ей на прощание.
Близился рассвет. На горизонте уже появилась розовая полоска, которая становилась всё шире и ярче. До аэропорта оставалось всего несколько метров, когда девушка остановилась и обернулась. Почему-то ей так хотелось, чтобы кто-то остановил её... Но позади никого не было. От чего-то на её глазах навернулись слёзы. Кого она так хотела увидеть? Почему-то ей было стыдно признаться...
- Прощай... – прошептала она, обращаясь скорей к себе самой, чем к кому-то постороннему.
Решительно развернувшись, она продолжила свой путь. Те нежные чувства, которые владели ею ещё каких-то пять минут назад, теперь были похоронены под толстым слоем ненависти к самой себе, к своей слабости. Больше Джессика не думала о нём...

- Нет... Но этого просто не может быть! Вы уверены? – Джессика стояла у кассы: билеты на утренний рейс были распроданы.
- Вы думаете, что я просто так для красоты здесь сижу? – спросила недовольно кассирша.
Джесс пропустила её слова мимо ушей:
- Ну, а когда следующий рейс?
- Вечером, - по-прежнему недружелюбно ответила кассирша. – Вам забронировать?
- Да... – устало ответила девушка. – Сколько с меня?
Застучали клавиши, и кассирша назвала сумму. Джессика расплатилась и, взяв билет, окинула здание аэропорта взглядом. Приглядев пустое место, она села и, подняв ворот куртки, задремала.

Дарла шла по одной из отдалённых улиц окраины города Ангелов. Близился рассвет, и она спешила. Найдя нужный дом, она собрала последние силы и храбрость, которые у неё ещё остались, и нажала кнопку звонка. В глубине дома послышались шаги, и дверь чуть приоткрылась.
- Кто? – послышался хриплый голос.
- Это я... – шепнула Дарла.
- Вижу...
Щёлкнул замок, и Дарла проскользнула в дверь.
- Господин ждёт тебя... – ответил открывший ей дверь и отступил в тень. – Поторопись! – он указал ей на приоткрытую дверь.
Дарла, нервно сглотнув, толкнула дверь и вошла в полутёмную комнату. Сквозь опущенные жалюзи уже просачивались первые лучи.
- Я ждал тебя, - послышался голос за спиной Дарлы.
Она обернулась: в самом тёмном углу, в кресле сидел человек. Точнее это был не человек, а подобный Дарле... Его голову покрывал капюшон, и Дарла могла разглядеть только его блестящие глаза и клыки, когда тот ухмыльнулся.
- Сир... – Дарла слегка опустила голову в поклоне.
- Можешь даже не стараться. Я всё знаю! – он встал с кресла, но из тени не вышел. – Ты упустила девчонку...
- Простите, Сир! – воскликнула она и, приклонив колено, опустила голову.
- Ты знаешь, Дарла, как я к тебе отношусь... Встань и подойди ближе! – сказал ей вампир, протянув руку в её сторону.
Дарла послушно встала и подошла к нему.
- Ты разочаровала меня... – он коснулся её щеки кончиками пальцев. – Ты знаешь, что я обещал сделать, если ты всё провалишь?
Глаза Дарлы едва заметно блеснули, остановившись в одной точке:
- Да, Сир, знаю!
- Вот и хорошо... Мне бы не хотелось отправлять тебя назад в ад. Говорят, там тебе пришлось не сладко! – он улыбнулся. – Я дам тебе последний шанс... Только в этот раз придётся воспользоваться способностями моей второй сущности!
Дарла боялась шелохнуться.
- Боишься? – оскалился вампир и вдруг вскричал, толкнув Дарлу в грудь: - Вот и правильно! – он злобно посмотрел на лежащую на полу Дарлу. – В следующий раз я буду не столь добр к тебе! Вон отсюда!
Дарла вскочила с пола и выбежала из комнаты, громко хлопнув дверью.
Едва та скрылась за дверью, как вампир, щёлкнув пальцами, подозвал к себе слугу из коридора. Тот вошёл в комнату и низко поклонился:
- Я слушаю, Сир!
- Подготовь всё! Мы немедленно переходим к запасному плану, теперь девчонке не жить... – он злорадно расхохотался.

Джессика проснулась от голода: желудок просто сводило судорогой. До отлёта было ещё около двух часов. Девушка поёжилась, поудобнее устраиваясь на сиденье. Она снова почти уснула, когда кто-то коснулся её плеча. Джесс открыла глаза и обернулась.
- Спайк?! Что ты здесь делаешь? – она жутко ему обрадовалась.
- Идём, - коротко сказал тот, взяв её за локоть.
- Но самолёт?.. – попыталась протестовать Джесс.
- Это займёт пару минут!
В её глазах промелькнула едва заметная печаль:
- Хорошо...
Они вышли из здания аэропорта. Спайк огляделся и, повернувшись к девушке, улыбнулся. Джесс вздохнула:
- Потом я смогу вернуться?
- Конечно!
Они прошли несколько метров и завернули за какой-то ангар. Спайк вырвался вперёд.
Теперь они шли между стенами двух складских помещений. Ещё несколько метров и Спайк остановился, но к Джессике не повернулся.
Вдруг позади девушки возник вампир, она занервничала:
- Спайк?! Что происходит?
Вампир двинулся на неё, Джесс отступила на шаг: оружия при себе у неё не было!
- Спайк, - жалобно произнесла она, обернувшись к нему.
Но тут же её схватили сзади. Спайк повернулся к ней. Глаза Джесси расширились от ужаса: это был не Спайк! Она стала отчаянно вырываться, но она была слабее.
Незнакомец подошёл к ней ближе:
- Улыбнись мне! Ибо я последний, кого ты видишь... – произнёс он, оскалив клыки.
Девушка хотела закричать, но что-то холодное прошлось по её шее, причиняя невыносимую боль. Она ещё успела почувствовать вкус крови на губах, когда поняла, что умирает...
Для Джессики всё погрузилось в вечную тьму.

В Гиперионе все давно спали. Этой ночью в отеле остались даже Ангел и Спайк. Никому не хотелось покидать отель.
Спайк пришёл в отель вместе с Ганном, который вернулся с пожарища, так и не выяснив уничтожена ли Дарла или нет.
- Я спать... – сказал Спайк.
У него жутко разболелась голова. Причину этого он не мог найти.
Поднявшись в комнату, он упал на кровать прямо в одежде.
Прошёл час, два – голова по-прежнему болела. Спайк сидел на кровати, держась за виски.
Когда он увидел её, то подумал, что это лишь игра воображения: как Джесси могла быть в его спальне?!
- Джесс? – неуверенно спросил он, делая движение, чтобы встать.
- Лежи... - её голос прозвучал, как будто издалека. – У меня мало времени!
Спайк нахмурился, не совсем понимая слова девушки, но та продолжала:
- Вы должны найти меня... Или случиться непоправимое!
- В чём дело, Джесси? Просто не уходи! – он встал с кровати.
Девушка отшатнулась, тюль на окне от дуновения ветра из открытого окна колыхнулась и как будто прошла сквозь её ногу. И только тут он понял, что это не Джессика... Это её душа.
- Джесс... – выдохнул поражённый Спайк.
- Это не главное... – с горечью прошептала та. – Они хотят совершить ужасное с моим телом. Если их не остановить, то демон, вселившийся в моё тело, станет могущественным и несокрушимым.
- Но почему ты?
- Нумерология... И мои сверхъестественные способности. Скажи остальным, что я мертва... Потому что никто больше не может меня видеть!
- Почему? – спросил тихо Спайк, хотя для него это было неважно теперь.
Он уставился себе под ноги, всё ещё до конца не осознав, что та, которая стоит перед ним, мертва. Джесси печально улыбнулась:
- Потому что я любила тебя... И сейчас люблю! Прости...
Спайк вскинул голову, но полупрозрачный образ Джессики уже растаял в сумраке комнаты.
Ему стало больно и горько, хотя даже теперь он не мог сказать, что любит Джессику. Да, она ему нравилась, но не больше чем друг... Кто же мог знать, что он так много значит для неё.
Вдруг им овладела безумная злость на судьбу, которая позволила уйти из жизни такой прекрасной девушке, как Джессика. Его глаза пожелтели, и он, взревев, как зверь, ударил кулаком в стену. Когда он отнял кулак, на стене осталась глубокая вмятина.
Спайк сел у стены, тяжело дыша. Почему-то на глаза просились слёзы, но он их сдержал, лишь бессильно выдохнув:
- Джесси...


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
АннаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:37 | Сообщение # 6
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
В холле висела мёртвая тишина. Никто не мог поверить, что Джесси больше нет. Конечно, нельзя сказать, что она была их лучшим другом. Но если умирает кто-то, кто привнёс в твою жизнь нечто немаловажно, его смерть оставляет глубокий след в душе...
Никто не осмеливался произнести хотя бы слово... Всем казалось, что это может повредить ту хрупкую нить, которая ещё позволяла им не пасть духом.
- Так значит... Мы в опасности? – спросил тихо Фред. – Снова...
Уэсли посмотрел на неё и грустно вздохнул.
- Только не смейте обвинять в этом Джесс! – взорвался вдруг Спайк, почему-то он испытывал жгучие чувство вины.
- Успокойся, - сказал Ангел, подойдя к нему и похлопав по плечу. – Никто даже и не думал!
Холл снова погрузился в тишину. И когда она стала уже невыносимой, её нарушила Корделия:
- Она сейчас здесь... – она замялась. – Ну, душа Джессики?..
Спайк посмотрел на неё из-под лобья, но тем не менее ответил спокойно:
- Да... – он устало отпустился на диван.
- И что же она?.. – несмело спросил Коннор, который был бледен как полотно.
Спайк повернул голову к Джесси, которая невидимая для всех сидела на ступеньках. Заметив его взгляд, она переместилась за спину Коннора.
- Скажи ему, что я рядом...
- Она рядом... – автоматически повторил Спайк, глядя стеклянным взглядом сквозь девушку.
Коннор опустил голову, все взгляды устремились на него. Только Ангел не смотрел на сына.
- Что же теперь? – хрипло спросил мальчик.
- Нужно найти её тело... – прошептал Спайк. – Она сказала, что проводит нас туда.
- Я не пойду! – сказал Коннор, его глаза блестели. – Прости, Джесси... – сказал он в пустоту и, встав с дивана, поднялся к себе.
- Бедный Коннор! – покачала головой Фред. – Он кажется...
Но её перебил Ганн:
- Мы должны найти её немедленно! Ведь Спайк сказал, что минута промедления и может произойти ужасное! Где Джесси?
Спайк огляделся: девушка исчезла из комнаты.
- Её здесь нет...

Коннор поднялся в комнату и, захлопнув дверь, лёг на кровать. Ему было плохо, как никогда.
Вся история началась с того, что он спас Джессику... А теперь её нет.
Он лежал, уставившись в потолок. Глаза его блестели от слёз: зачем теперь скрывать их? Всё равно он один... Но Коннор ошибался: в комнате он был не совсем один.
- Мне очень жаль... – прошептала Джессика, прекрасно зная, что он не слышит. – Прости... Ты замечательный человек, - она протянула руку, коснувшись его щеки.
Её полупрозрачные пальцы, прошли сквозь него. Джесс опустила голову.
- Джесси... – вдруг прошептал Коннор. – Ты здесь...
- Да! – вскинулась девушка.
- Я чувствую тебя... Но тебе лучше уйти, - произнёс он, неуверенный в том, что кто-то его слышит. – Это так невыносимо... Знать, что ты рядом, но при этом не иметь ни малейшей возможности услышать твой голос или хотя бы... встретиться с тобой взглядом!
Лицо Джессики исказилось от душевной боли. Она с горечью прошептала:
- Я не хотела... не хотела причинить тебе боль! Ты спас меня... Но, увы, я не в силах теперь оплатить этот долг! – она снова повторила: - Мне очень жаль... Коннор.
На одно мгновение мальчику показалось, что он увидел неясную тень, скользнувшую вдоль стены. А потом Коннор понял, что Джесси ушла для него уже навсегда...

Джесси хорошо помнила, куда уволокли её тело. Она запомнила всё досконально. Поэтому теперь она с уверенностью вела Спайка, Ангела, Ганна и Уэсли к заброшенному заводу на окраине города. Как не упирались Фред и Корделия, им пришлось остаться в отеле.
Джесси то исчезала, тая в холодном воздухе, то вновь возникала из неоткуда, указывая друзьям куда идти.
Над Лос-Анджелесом царила ночь. Где-то выла сирена патрульной машины. В окнах горел свет, кое-где играла музыка, слышался смех. В городе всё шло своим чередом, никому и в голову не могло прийти, что всё это находиться в каком-то шаге от краха.
Джессика вновь пропала из вида, Спайк остановился, озираясь. Они стояли на крыше не большого здания.
Девушка возникла прямо перед ним.
- Я уже начинаю привыкать к своему нынешнему состоянию... В этом даже есть свои плюсы! – сказала иронично она.
Вампир нахмурился:
- Куда дальше?
Остальные молча созерцали эту смешную и одновременно горькую сцену: Спайк, который беседует с пустотой.
- Осталось совсем немного...
- Чего же мы ждём? – сердито спросил Спайк.
- Я хочу взять с тебя обещание...
Спайк прищурился, пристально глядя ей в глаза:
- Что я должен пообещать?
Джессика улыбнулась:
- Как мне нравиться, что теперь ты не можешь прокусить мне шею! Я могу говорить, что захочу.
- Говори, - сквозь зубы процедил тот: он чувствовал, что она что-то задумала.
- Вы взяли всё, что я просила?
- Да... Деревянный крест у Уэсли, святая вода тоже у него!
- Вы заострили крест?
- Да... Всё как ты говорила!
- А теперь слушай внимательно! Дарла и её повелитель не знают, что я ещё здесь. Поэтому я смогла всё выведать... Чтобы убить демона нужно вонзить перевёрнутый освещённый крест прямо в сердце!
- Я всё понял, - ответил Спайк. – Но что я должен пообещать?
- Демон будет обманывать, потому что не наступило полнолуние...
- И что?..
- Он ещё слаб... Но полнолуние будет уже завтра, поэтому это наш единственный шанс!
Спайк начал сердиться:
- Джесси! ЧТО Я ДОЛЖЕН ПООБЕЩАТЬ?! – почти прокричал Спайк.
- Не слушай его, убей... Даже если он скажет, что это я!
Вампир удивлённо посмотрел на неё:
- Джесс, так значит ты можешь...
Но девушка перебила его:
- Не могу! – воскликнула она. – Я слишком устала... А там меня уже ждут... – на последних словах её голос дрогнул, и она уже шёпотом добавила: - Обещай...
Спайк кивнул:
- Обещаю, - его глаза едва заметно заблестели.
Она грустно улыбнулась.
- То не большая потеря... – произнесла туманно Джессика. – Пошли!
Спайк обернулся к остальным.
- Приготовьте оружие и следуйте за мной!
Ганн закинул топор на плечо:
- Парадом командует блондин! – проворчал он себе под нос.
Они пошли за Спайком, который, бесшумно спрыгнув с крыши, направился к чернеющему в дали на пустыре старому заводу.

Завод был давно заброшен: кругом были кучи какого-то хлама и заросли сорной травы. Щербатые окна с тоской глядели в озарённое мягким лунным светом небо. Всё это наводило неприятно чувство подавленности...
- Ох, и не нравиться мне это место, - шёпотом сказал Уэсли.
- Ещё бы! – хмыкнул в ответ Ганн.
Вдруг Ангел вскинул вверх руку и, подойдя к Спайку, прошептал ему:
- Ты это слышал?
- Ты ещё спрашиваешь?! Не ты один здесь обладаешь хорошим слухом! – недовольно произнёс тот.
- Не кипятись! – бросил ему Ангел, осторожно приблизившись к одному из разбитых окон и заглянув внутрь.
Остальные последовали за ним.
В полутьме грязной комнаты они увидели стол, на котором лежало безжизненное тело Джессики.
- Чего мы ждём? – шёпотом спросил Ганн. – Хватаем её и уходим, если не хотим нарваться на очередные неприятности!
- Нужно подождать... – ответил ему Ангел, не отрываясь, глядя на девушку.
Спайк заозирался по сторонам.
- Что случилось? – спросил Уэсли.
- Джесси пропала!
Ганн усмехнулся:
- Никуда она не делась! Лежит себе преспокойненько!
Вампир злобно на него посмотрел.
- Ладно... Ладно! Шутка вышла тупой! – смутившись, сказал Чарльз.
- Кто-то идёт! – произнёс Ангел.
Все вмиг пригнули головы. Только Спайк так и стоял, уставившись внутрь комнаты. Он заметил, что у стола появилась Джессика, она стояла и смотрела на своё мёртвое тело.
Щёлкнул замок, и Спайку пришлось пригнуться, спрятавшись за рамой окна. В это же мгновение перед ним возникла Джессика:
- Вам нельзя терять времени! Как только они уйдут, забирайте моё тело!
Спайк молча кивнул.
Из комнаты раздались голоса: один принадлежал Дарле, а второй её сиру.
- Какой ужас! – воскликнула вампирша.
- Хм... А по-моему очень даже ничего! Для пищи она уже не годиться, но использовать её, как сосуд для души демона ещё можно! Всё уже готово...
- Но этот порез... Вы ведь перерезали ей горло!
- Демону не нужен воздух! А шрам на шее почти не заметен! – ответил недовольно сир. – Ты принесла то, о чём я просил?
- Да, Сир! Вот... – Дарла протянула ему какой-то пузырёк.
Вампир поднёс его к свету и улыбнулся, обнажив клыки:
- Замечательно! Это последнее, что нужно сделать!
Джессика стояла так близко, когда он вливал ей в рот какую-то гадость, но ничего не могла сделать! Потому что без тела она была ничем...

Дверь захлопнулась. Все одновременно встали и, стараясь не шуметь влезли в окно.
Ангел остался у окна, чтобы защитить остальных если на них нападут, Спайк у двери.
Уэсли и Ганн подошли к телу Джесси. Уэс достал из рюкзака, который он принёс с собой, крест и святую воду.
- Быстрей! – воскликнул Ганн, прекрасно понимая, что сюда могут ворваться в любой момент.
- Я стараюсь! Но любой обряд требует неспешности! – ответил Уэсли, смачивая крест святой водой и начиная произносить какое-то заклинание.
Несколько капель упало на лицо Джессики, но Уэс слишком поздно это заметил...
Девушка резко села на столе и ударом в живот отправила отдыхать Уэсли к стене. Ганн замахнулся на неё топором, но она оттолкнул его, как пушинку.
- Убей его! – закричала возникшая перед Спайком душа Джесс.
Как будто услышав её крик, демон в её обличье повернулся к Спайку. Это была Джессика, если бы не эти красные, пылающие огнём глаза и злобный рык, доносящийся из её рта. Она двинулась на него, но сзади на неё бросился Ангел. Он вонзил ей прямо между лопаток меч, который прошёл насквозь. Демон зарычал и ударом кулака разбил Ангелу нос. Тот отшатнулся, зажав кровоточащий нос. Демон же с лёгкостью выдернул меч из своего тела.
Тем временем Уэсли, очухавшись у стены, шарил в поисках креста.
- Скорее, Уэсли! – закричал Ганн, бросаясь в атаку на демона.
Демон одним движением перехватил его топор и прижал им Ганна к стене. Чарльз захрипел, тщетно пытаясь ослабить хватку.
- Чего ты стоишь! – закричала Джессика, вновь возникая перед Спайком.
Тот, как будто очнувшись ото сна, бросился к Ганну и оттащил от него демона. Чарльз закашлялся, опустившись на колени.
- У нас гости! – закричал Ангел, отирая лицо залитое кровью.
Двери вылетели от удара, и в комнату вбежала Дарла и ещё дюжина вампиров.
- Какие гости! – ухмыльнулась она. – Вперёд, мальчики! Ужин остывает...
Вампиры бросились в атаку.
Спайк же пытался справиться с демоном. Это выходило у него с трудом. Ещё один удар демона под рёбра и он упал на колени, пытаясь прийти в себя.
Уэсли лихорадочно шарил по полу в поисках креста.
- Уэсли, это слишком долго! – прокричал Ангел, отбиваясь от вампиров, не пуская их к Уэсли.
- Я уже почти...
- Не это ли ищешь? – спросил кто-то, стоявший на подоконнике.
Уэс поднял голову: сверху вниз на него смотрел Коннор и протягивал ему крест.
- Спасибо! – ответил Уэсли, вставая с пола и беря крест из его рук.
- Потом благодарить будешь! – сказал тот, спрыгнув с подоконника и бросаясь в самую гущу боя.
Уэсли нашёл взглядом демона и, ругаясь про себя, поспешил к нему, прочищая себе путь. Полностью поглощённый своей целью, он не заметил вампира, который сгрёб его двумя руками и начал душить. Уэсли мог бы отпугнуть его крестом, но тогда он потерял бы свои магические силы, и всё пришлось бы начать с начала.
- Спайк! – прохрипел он.
Вампир приподнял голову и посмотрел на него.
- Держи!
Уэсли бросил ему крест. Обжигаясь, Спайк поймал его. Но почему-то не спешил пронзить им демона: теперь его глаза не казались ему такими уж страшными...
- Спайк... – голосом Джессики произнёс демон.
Для Спайка сейчас не существовало ничего: ни боли от жгущего руку креста, ни друзей, которые бились с вампирами, ни даже полупрозрачной Джессики, которая, перекрикивая шум боя, просила довести дело до конца.
- Прости... – прошептал он и, сжав крест в руке, одним коротким движением вонзил крест прямо в сердце демона.
Он дёрнулся и рухнул на Спайка.
Сразу же вернулось всё: боль в руке, голоса друзей, которые уже расправились с вампирами, но призрак Джесси пропал...
Спайк повернул лицо Джесси к себе: на одно мгновение её глаза снова приобрели карий цвет, и её рука судорожно сжала ворот его куртки.
- Спасибо... – выдохнула Джесс, и её глаза остекленели.
Спайк закусил губу, пытаясь сдержать всё то, что отчаянно рвалось наружу. Он прижал девушку к себе, уткнувшись в её волосы.
- Пусть земля тебе будет пухом... – тихо прошептал Уэсли.
Остальные, опустив голову, стояли молча. Никто не заметил, как Дарла покинула комнату через окно...

КОНЕЦ


Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
IlonraДата: Понедельник, 20.04.2009, 19:38 | Сообщение # 7
Innocence
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Статус: Offline
Sam_Winchester ,он просто умничка! отлично написал! я была приятно удивлена))))
Анна, умничка что сюда этот фик поместила)) пусть все наслождаются!))) tongue


Where’s there’s life,
There’s hope.
Everyday’s
A gift.


 
АннаДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:48 | Сообщение # 8
Спайкоманка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 269
Статус: Offline
Ilonra, Спасибо) Я ,если честно,его едва уговорила! Но все таки я смогла biggrin Он здесь!Мне его фик очень нравится))

Мой дневник
СПАНГЕЛ
 
Форум » Fan-Zона » Фан-проза, мастерская » Фанфик "Просто история"(PG-13) (Автор-Sam_Winchester.Разрешение на выкладку есть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: