Среда, 24.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bysinka  
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Анализ персонажа (разберем Спайка по кусочкам)))
Анализ персонажа
Ice-creamДата: Среда, 04.02.2009, 13:40 | Сообщение # 376
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
Спайк наорал на нее (и правильно сделал
Не даром в критические моменты или орут, или бьют. wink Капитальная встряска. biggrin
Кто знает, до чего бы она додумалась, если бы не Спайк?
 
BelwederchiДата: Среда, 04.02.2009, 23:00 | Сообщение # 377
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
может справиться с проблемой одна, не привлекая своих драгоценных друзей

Может, их еще в резервацию? И охрану поставить по периметру? А Баффи пока быстренько разберется с аппокалипсисами, с Изначальным Злом, со всей своей жизнью, а потом приедет к ним - их комплексы убаюкивать!
Нет, я конечно, понимаю... Они молодцы - если надо, если для дела, если для Иммануила Гидеоновича - то они готовы на все... Но временами на них находит. И так... по-крупному.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
Invisible_SlayerДата: Пятница, 06.02.2009, 14:15 | Сообщение # 378
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Девочки, ну скажите мне, когда в жизни бывает легко? Без проблем, без потерь? Любые отношение - это каторжный труд, поверьте мне! Ничего никому просто так не дается.То же самое с друзьями. Вот одну очень хорошую фразу услышала по телеку (сериал называть не буду) "Как же тяжело иногда бывает с родными людьми и друзьями!" Ответ: "Это правда. Но еще тяжелее без них." Просто у Спайка был огромный жизненный опыт+ его чувствительность+интуиция (инстинкты). Это и позволяло ему и выживать и завоевывать доверие нужных ему людей. А у Скуби что было? Куча амбиций? Мы самые крутые, потому что наша подруга - Истребительница? А сами? То-то!

Into every generation a Slayer is born...
 
hellmouthДата: Пятница, 06.02.2009, 19:15 | Сообщение # 379
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
Девочки, ну скажите мне, когда в жизни бывает легко?

Легко бывает только в детстве) Но это понимаешь лишь потом)

Я поддерживаю мнение, что Скубисы конечно вели себя зачастую очень некрасиво. НО без них Баффи было бы намного тяжелее, и недаром Спайк ей сказал (а он у нас

Quote (Invisible_Slayer)
был огромный жизненный опыт+ его чувствительность+интуиция (инстинкты)
), что она так долго выдеражала лишь потому что они были у нее)


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
SwallowДата: Пятница, 06.02.2009, 19:15 | Сообщение # 380
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 59
Статус: Offline
Спайк, к слову, при всех своих достоинствах как психолога, совершеннейший социальный дикарь. Он же ухаживать не умеет совершенно, - я бы предположила, что разучился за долгие годы постоянных отношений с Дру, так ведь и не умел никогда. Его признание Сесили недалеко ушло от его "конфетно-цветочного" объяснения с манекеном Баффи, а уж от единственного их свидания, которое он попробовал было устроить, хочется обнять и плакать. И это, кстати, хорошо его характеризует именно как любовника - никакой он любовник (не в физическом плане). То есть таки да, жизнь отдать - это можно, убить попробовать тоже можно, но романтики никакой. Не умеет он этого. В этом плане Ангел куда интереснее *чувствую я, сейчас загорятся костры инквизиции по мою душу*... причем я не берусь судить, кто кого любил больше.
Но тем не менее, ему нужен кто-то, для того, чтобы чувствовать себя - собой. Он не самодостаточен, нет.
 
DarkolgettaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 381
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (Swallow)
романтики никакой. Не умеет он этого. В этом плане Ангел куда интереснее

а когда это у нас Ангел был романтиком?? спайк то хоть воспитывался как интелегент, пусть и не умел этим пользоваться. А ангел?


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
реквиемДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 382
сволочь редкостная
Группа: Помощник админа
Сообщений: 1210
Статус: Offline
Quote (Swallow)
Но тем не менее, ему нужен кто-то, для того, чтобы чувствовать себя - собой. Он не самодостаточен, нет.

Вот тут согласна, абсолютно и полностью. Одиночество ему явно в тягость.



Всех с наступающим... Какого лешего так редко заходите. Празники на носу, имейте совесть!!!
 
BelwederchiДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 383
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (Swallow)
но романтики никакой

Да где бы ему преподавали "Науку страсти нежной"?
Но с Дру он пытался - подарочки, забота... Только вот плевала она на это с Эйфелевой башни. На головы беспечных парижан... Стоило сиру проявиться - с цветами жасмина да бьющимися человечьими сердцами...
Если бы Спайку в свое время преподали "Основы красивостей в отношениях с женщинами" - он бы Ангелочка за пояс заткнул. Тот, насколько я помню, мемориальной стены в честь Баффи не устраивал. Следовательно, потенциал у Спайка на ниве романтики... Уух..
Quote (Swallow)
В этом плане Ангел куда интереснее

Да не загорятся. На то он и Ангел - эпатаж! Красивые жесты, умение хитро вывернуться практически из любой ситуации.

Quote (реквием)
Одиночество ему явно в тягость.

Мне интересно - а кому оно не в тягость? Оно, конечно, не подохнешь - привыкнешь.
Только вот когда он был одинок, до третьего сезона "Баффи"? Сперва - обожаемая мать, которая всегда поддержит. И которой он очень, очень нужен. Потом - аж три штуки вампиров. Охота за истребительницами - скорее, чтобы доказать, что "от меня тоже польза есть!" Не главная мотивация, но и не из последних. Потом - Дру. Которая долгое время без него была вообще как без рук.
И это сотню с лишком лет.
А тут ему приходится учиться жить заново - одному и только ради себя. Да еще и чип поганый - полное ощущение собственной никчемности гарантированно. И единственное существо, которому он время от времени хоть зачем-то нужен - Баффи.
Такую искреннюю привязанность Спайка к Дон, например, я объясняю еще и тем, что он ей был нужен. Как пример мужчины - при наличии отсутствия отца. Как отчасти старший брат, отчасти парень, в которого и влюбиться не стыдно. Как человек, с которым всегда интересно, как человек, который не будет юлить и скажет все начистоту.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
villettaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 384
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
а когда это у нас Ангел был романтиком??

Ну Ангел не романтик, но подход к женщинам умеет найти. На низменном, плотском уровне, а по большей части - это самая прямая дорога.
Даже Баффка на его выход и уход в темноту купилась, мгновенно.
А девки уже по Лиаму с ума сходили, его и Дарла из-за этого выбрала.
А вот у Спайка с этим всегда проблем был, хотя вроде вырос с мамой.
Уж кому быть дамским угодником, так ему, но не судьба.
Слишком возвышен и романтичен, а женщины по большому счету, довольно ограниченные и узколобые существа (без обид, для выживания надо, детей рожать).


Просто хочу все знать.
 
MergynaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 385
Ну, подойди ближе, потрогай...если смелости хватит
Группа: Админ
Сообщений: 2391
Статус: Offline
villetta,
Так вот и выходит , что тому кто умеет так любить, лучше быть одному!
Потому, что в его жизни было не так много женщин судя по всему и любить он умел по настоящему, на разрыв аорты...
А интересно ради Дру он сгорел бы?


МОЙ ДНЕВНИК

моя анкета

 
DarkolgettaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:16 | Сообщение # 386
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (villetta)
Слишком возвышен и романтичен, а женщины по большому счету, довольно ограниченные и узколобые существа

ну я вот верю что надо не сдаваться и найдется та, которая оценит его романтичную нежную душу, и безусловно роскошное тело!!


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
SwallowДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 387
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 59
Статус: Offline
Darkolgetta,
Quote (Darkolgetta)
а когда это у нас Ангел был романтиком?? спайк то хоть воспитывался как интелегент, пусть и не умел этим пользоваться. А ангел?

А у Ангела это врожденное. У него богатое воображение, [off]да и внешность подходящая[/off], - плюс ко всему, сама его манера поведения больше склонна к романтике, - все эти цветочки-куртки-теплый взгляд.... Во всяком случае, купилась на нее не одна Баффи, скажу по секрету:)
 
DarkolgettaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 388
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Swallow, Я бы на это не купилась, даже и скрывать не буду. Не смотря на то что его типаж более мой чем спайковский, но не смотря на это - Спайк великолепен.

"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
SwallowДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 389
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 59
Статус: Offline
Darkolgetta,
а ты представь себе, что за тобой ухаживает такое вот чудо, как Спайк? Такими вот спайкоскими методами?...
 
DarkolgettaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 390
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (Swallow)
Такими вот спайкоскими методами?...

ДДДДаааааааа!!!!!! *в экстазе!* ты мою сьюху не читала?? там все есть!


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
MaudДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 391
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
ПРивет всем и С Днем Святого Валентина (тех, кто любит- признает этт праздник)!
Оклемалась после гриппа - и сразу сюда, поближе к разговору. biggrin

Quote (Swallow)
Спайк, к слову, при всех своих достоинствах как психолога, совершеннейший социальный дикарь. Он же ухаживать не умеет совершенно, -

Quote (Swallow)
То есть таки да, жизнь отдать - это можно, убить попробовать тоже можно, но романтики никакой. Не умеет он этого. В этом плане Ангел куда интереснее *чувствую я, сейчас загорятся костры инквизиции по мою душу*... причем я не берусь судить, кто кого любил больше.

Соглашусь с обоими утверждениями. И дикарь, и не умеет, и романтики никакой. Ангел, в сравнении со Спайком, ну, очень умелый совратитель-соблазитель. Именно потому, что как бы и не делает ничего сам. Просто очень умело на активные действия подталкивает партнершу, и, на самом деле, ПОЗВОЛЯЕТ себя соблазнять.

Вся эта мутота с внезапными появлениями-исчезаниями, недоговариваниями, многозначительными взглядами, легкая обидчивость, которая заставляет девушку голову ломать на тему "что я такого сказала-сделала", то есть, держит внимание прикованным к его ангельской персоне, плюс снисходительная такая, барственная манера общения, с усмешечкой...Кстати, манера эта мне напомнила толстовского Анатоля Куракина, который, как известно, большой спец по части юбок был. Помните, как Толстой описывает его взгляд, которым он на женщим смотрел? "А уж вы бы и рады..." Вот и Ангел туда же.
Но системка-то работает! Баффка-то ведется потому, что ей ИНТЕРЕСНО! Она ж сама - охотница! Ей самой интрига нужна! И Ангелочек ей это даеёт мастерски. И очень сильно напоминает мне этим главного персонажа другого любимого сериала - Майкла из "Никиты". Манера и заходы - один в один! (Кстати, где-то читала, что многие ЛФНеры подсели впоследствии в "Баффи" именно на Ангела.
Не удивительно).
А Спайк? дурень дурнем. Весь, как на ладони. С того, чем заканчивать надо, он начинает! "Люблю".
Девушка слышать не хочет, так он её - в цепи, и по слогам, чтоб лучше дошло:"Люб-лю". Иде ж тут романтика? Интрига? детектив?
А если еще учесть, что живет Спайкуша как помойный кот, побирается по мусоркам и подворовывает, ни занятий, ни великих целей, что, в отличие от лощеного Ангелочка, одет как чмо, что морда его бита не раз самым унизительным образом самой же Баффкой...Ну, кем надо быть, чтобы в такое влюбиться? Какая девчонка, себя уважающая хоть на грамм, на такое купится?
Баффку потому и корежит : неужели я так низко пала, что в меня посмело влюбиться ЭТО?
Не уважает она Спайка, в этом корень всего. Не уважает ни как противника, ни как мужчину. И он, если бы был посообразительнее, начал бы именно с того, чтоб стать авторитетным для нее, хоть в каком-то качестве. А он смешон. "Ты - ниже меня". Сущая правда.
Баффке, как всякой бабе, независимо ни от какого истребительства, нужен партнер "над". В этом есть нормальная природная правда, ничего обидного или унизительного. Проблема в том, что для супердевушки не каждый сгодится. На чем Райли и погорел. А Ангел, в свою очередь, сыграл.

Кстати, не согласна с утверждением, что Спайк был воином. Он подраться был не дурак, и умел это делать, но воином....Для воина он слишком инпульсивен и эмоционален. У него не холодная голова, он - не машина. И поэтому - увы! Начиная с самой первой его затеи, во втором сезоне: не утерпел - и поперся Баффку убивать раньше срока, когда "сила не на пике" - просто потому, что приспичило. И погорел, естетственно, со всей армией, которую за собой повел. Какой там воин ? Подросток баламутный, выпендрежник, а не воин.

И при всем при этом, Спайка я люблю, а Ангела - нет. Потому, что все ангеловы игры, по любому, манипуляция, а Спайк - искренен. Если чего и не было в его отношении к Баффи, так это - игры. И пусть Спайк не умел так ей мозги запудрить и сделать процесс ухаживания захватывающим, как Ангел. Да, не умел. Зато он мог и дал Баффке чувство, что она - смысл жизни не в переносном, романтически-поэтическом смысле, а в самом прямом. Что она - не в ряду с чем-то, намного более важным, чем она: такое чувство ей внушить Ангел был мастак. Спайк её накормил тем, что самое важное, без всякой конкуренции - она сама. Ангел ей показал. что может и без нее обойтись. Спайк показал, что - нет. А ей это было нужно. Просто необходимо. Но уж и проверочку на прочность она ему устроила по полной. Своей внутренней противоречивостью, в первую очередь. Холодностью. Этими своими фирменными "стой там-иди сюда".
А у него, асоциального, хватало терпения и мудрости всё это переносить, и, время от времени, даже ей объяснять, что с ней происходит, и жалеть. Поэтому я и говорю, что его отношение к ней - отношение и друга, и наставника, и отца. И матери, местами даже.
Но, наверное, ему самому тоже нужно было через всё это пройти, дойти до крайней степени унижения, расворения в другом - самый страшный мужской опыт зависимости прибрести. После такого ничего уже не страшно.

 
mirsaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 392
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Maud, хорошо написано, я очень люблю тебя читать.
Quote (Maud)
в отличие от лощеного Ангелочка, одет как чмо,

Но вот с этим не могу согласиться, у него классный прикид. И за своей внешностью он всегда следит.


моя анкета в разделе знакомимся
 
SwallowДата: Пятница, 06.02.2009, 19:18 | Сообщение # 393
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 59
Статус: Offline
mirsa,
следить он начал только в 6 сезоне, когда с Баффи спать стал. А до этого... растянутая красная кофта, футболка ничуть не лучше, плащ и ботинки времен первой мировой - то есть мы-то знаем, что плащ позже появился, но выглядит именно так. И опять же мы понимаем, что это такой сепцифический стиль, но каким характером надо обладать юной девушке, чтобы это ее привлекло?... cool
 
mirsaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:18 | Сообщение # 394
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Quote (Swallow)
И опять же мы понимаем, что это такой сепцифический стиль, но каким характером надо обладать юной девушке, чтобы это ее привлекло?..

Согласна, убедили biggrin


моя анкета в разделе знакомимся
 
MaudДата: Пятница, 06.02.2009, 19:18 | Сообщение # 395
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (Swallow)
плащ и ботинки времен первой мировой -

Ну, про ботинки соглашусь - как раз в первую мировую он в них по Европе и вышагивал (и не мыл-не чистил с тех самых пор!), а вот плащик...плащик у него самый фашистский - а это уже ВТОРАЯ мировая! wink

А где это он за собой стал следить в 6 сезоне? Это в 5, нет-нет да появится то куртец какой-нить не сильно ношеный, то штаны- не-черные-джинсы, то майка светлая, а в 6 - что-то не помню в нем разительных перемен. В 7 - да, правильный стал, "не такой с виду сумасшедший", в голубеньком, в полуботиночках....пАлАжительный вампир.
Меня больше прикалывает его страсть к постельным принадлежностям, периодически просыпающаяся. То спит под мешковиной в верхней одежде и башмаках, а то вдруг - одеяльце шелковое, простыни- подушки. И нижнее бельё!!! Вы заметили, что Спайкуша носил, таки, нижнее белье, вопреки гнусным инсинуациям авторов фанфов? biggrin Боксеры, черрррные как ночь!

 
mirsaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:18 | Сообщение # 396
Верный друг
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Quote (Maud)
а вот плащик...плащик у него самый фашистский - а это уже ВТОРАЯ мировая!

Ну, не надо обижать всеми любимый плащик sad , его носил не фашист, а истребительница, вторая мировая давным-давно закончилась.


моя анкета в разделе знакомимся
 
minseretДата: Пятница, 06.02.2009, 19:18 | Сообщение # 397
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Maud)
плащик...плащик у него самый фашистский - а это уже ВТОРАЯ мировая!

плащик-пылевик (duster) никакой не фашистский, он его с истребительницы в 1977 в Нью-Йорке снял wink такой фасон вообще, ИМХО вне времени, я на улицах обычных людей очень часто вижу в подобных плащиках tongue
а вот в 5-м ангельском, в "Why we fight" в флеш-беках на нем был как раз самый натуральный фашисткий плащик, даже с погонами) почувствуйте разницу, так сказать wink


"О, Джосс, ты таки Бог! Создал Мир и подарил его нам, чистым детям, жестоким, беспощадным, любящим!" © ШанКа
 
SwallowДата: Суббота, 14.02.2009, 16:03 | Сообщение # 398
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 59
Статус: Offline
Maud,
как же? у него в 6 сезоне то рубашка под кружке, то цепочка на шее, то еще какая-то футболка не растянутая и не драная ([off]пока до нее Баффи не добирается, м-да....)[/off]

Постель - это да:), только откуда это все он таскает?;-)

 
MaudДата: Суббота, 14.02.2009, 16:57 | Сообщение # 399
Лейтенант
Группа: Продвинутые
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (mirsa)
Ну, не надо обижать всеми любимый плащик

И не думала обижать, он мне самой нравится!

Quote (minseret)
плащик-пылевик (duster) никакой не фашистский, он его с истребительницы в 1977 в Нью-Йорке снял


Ну, об этом-то я в курсе, и что фасончик вневременной, тоже (а вот насчет "Ангела"S5 не знала, если честно, так как его еще не смотрела. Это значит, интуиция сработала! biggrin wacko . Просто мой муж, когда увидел Спайка - один-единственный раз решил посмотреть!- первое, что сказал: " Этого мужика специально под фашиста обрядили?" Думаю, тут все вместе сработало: синеглазость-блондинистость-черная кожа, но он и мои ассоциации озвучил тоже. Я тут не настаиваю ни в коем разе, но у меня - так.
А, вообще-то, кожаную одежду "силовики" всегда любили: тот же Глеб Жеглов, если помните, в чем ходил? Чекисты (это ж просто их униформа была)? Спецодежда летчиков и автомобилистов начала века (это - не силовики, конечно, но представители особо "мужественных" профессий biggrin ;).
Не, я не против плащика совсем. Скажу даже по секрету, в гардеробе собственного супруга такой имеется: мягкий-мягкий, лайковый, мятый.... Давно, правда, не ходил в нем уже...всё больше в куртках. Но - было. biggrin

Но вот про 6 сезон вспомнила: на свадьбу Аньянки Спайк пришел в чищеных ботинках! Точно.

 
DarkolgettaДата: Суббота, 14.02.2009, 17:36 | Сообщение # 400
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Очень интересный разбор.
От себя только добавлю, что как бы я не любила чистые простыни, мыться каждый день и ухоженных мужикоф, патологически западаю на спайков. То есть не мытых черте во что одетых и вечно полупьяных с битой рожей.
Все понимаю, но когда вижу (В КИНО) - просто крышу сносит. Разбитая рожа особенно!
А вот Ангел с этим его выпендрежем ничего кроме злости не вызывает. Это лично мои тараканы, но не люблю я все это хождение из угла в угол, намеки, недоговорки и взгляды из темноты. Мне надо как Спайк: с ходу - люблю!
[off]Собственно я себе такого и нашла... и замуж выскочила через 3 недели реального знакомства. и он мне в любви признался через пару недель[/off]


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Анализ персонажа (разберем Спайка по кусочкам)))
Поиск: