Четверг, 09.05.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
James Marsters
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bysinka  
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Анализ персонажа (разберем Спайка по кусочкам)))
Анализ персонажа
Invisible_SlayerДата: Суббота, 17.01.2009, 10:59 | Сообщение # 326
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Darkolgetta)
блин да это все поняли на разных сезонах сериала. И Джосу ничего не стоило прописать эпизод так, чтобы у нее не было выхода кроме как признаться ему. Но это тупиковая линия для сериала, вот и не получилось любви в ромашках.

Я думаю, что Джосс и не добивался "любви в ромашках". Это у Баффи было с Ангелом - он ее любит, она его... Только там было все совсем по-другому. На примере Баффи-Спайк Джос хотел показать развитие совершенно других отношений, когда 2 абсолютно разных существа (ведь многие говорят, что у Баффи с Ангелом было родство душ, хотя я с этим лично не согласна) испытывают друг к друг настолько сильные чувства. Естественно, что просто не будет. Было трудно, больно. Было так, как часто бывает в реальной жизни. Но они выдержали. И я рада, что все закончилось пусть не абсолютно искренним признанием, но хотя бы согласием на то, что Баффи испытавет к Спайку сильные чувства.

Добавлено (17.01.2009, 10:59)
---------------------------------------------
vor0na, lara, Ice-cream, молодцы, что отписались! А то я уже думала, что затронула слишком глубокую тему для обсуждения! Но вы все меня поняли. biggrin


Into every generation a Slayer is born...
 
BelwederchiДата: Суббота, 17.01.2009, 15:55 | Сообщение # 327
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Хочу напомнить кое-что...
Спайк - это настоящий жизнелюб. Искренний оптимизм, "вечно на движении"... То, что есть у него и то чего нет у Пуфа и то, что до конца забивала в себе Баффи - огонь. Такая форма куража... Он по настоящему любил, страдал, верил, и жил - несмотря на то, что мертв. В первом сезоне в Баффи это было... Что-то типа "Эх, была-не была!" Но потом Пуф с Джайлзом постарались забить ей голову долгом перед отечеством, серьезностью, "эта жизнь слишком сложная" и т.д. В шестом сезоне она уходила от всей этой мутоты - куда? Ну не к скубисам же... К Спайку.
Вот кто действительно оказался в совершенно незавидном положении. Чип, будь он проклят... У Ангелуса было оправдание перед всем демоническим миром - душа. И когда он вернулся - все приняли его как старого друга. А у Спайка этого опрпавдания не было. Только чип, но не станешь же объяснять, что ты, видите ли, импотент в вампирском плане... На смех подымут. А потом и голову открутят за то, что истребительнице со товарищи помогал...
А помните его речь в конце 2-го? О том, как он любит этот мир? Милые человеческие привязанности - луковые розочки, "Страсти", куриные крылышки... Убить - так непременно истребительницу, любить - так чужую женщину, авось передумает... Его слова после первой ночи с Баффи, сказанные при ней...И при этом - какой-то алтарь - вещи Баффи, ее портреты, явно не предназначенныек для того, чтобы она их увидела. Человек-оркестр, человек-феерверк. Помирать - так с музыкой. Любишь меня Баффи? Не любишь, но спасибо, что сказала... "Честно говоря, дорогая, мне на это наплевать." - сказал бы в такой ситуации Ретт. И "дьявольский" смех в финале.


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
DarkolgettaДата: Суббота, 17.01.2009, 16:04 | Сообщение # 328
Флудильщица в законе
Группа: Модераторы
Сообщений: 2365
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
"Честно говоря, дорогая, мне на это наплевать." - сказал бы в такой ситуации Ретт.

вот мне тоже их отношения всегда напоминали унесенных ветром....


"Никогда не спорьте с дураками. Для этого вам придётся опуститься до их уровня, а там они задавят вас превосходством в опыте." (с)
 
BelwederchiДата: Суббота, 17.01.2009, 16:06 | Сообщение # 329
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Darkolgetta, в редакции дорогого нашего любимого... Не бывает новых сюжетов.

Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
laraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:43 | Сообщение # 330
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
[Цитировать]

точно не добивался))) Любовь в ромашках - это вообще не его стезя)))
Он больше по садизму.
Даже Взять Баффку и Ангела...Ну разве это любовь? - это садизм, просто мягче обработанный...хотя...Это еще как посмотреть))) Ведь Баффка убила Ангела...А Спайка(при том, что в 7 сезоне он действительно был опасен для всех) нет!
"ну не шмогла я..." - это единственное объяснение, которое приходит на ум)))
Так что садист Ведон, причем конченый((( angry
Quote (Invisible_Slayer)
На примере Баффи-Спайк Джос хотел показать развитие совершенно других отношений, когда 2 абсолютно разных существа (ведь многие говорят, что у Баффи с Ангелом было родство душ, хотя я с этим лично не согласна) испытывают друг к друг настолько сильные чувства.

точно! абсолютно согласна с тобой! в сериале 3 линии отношений и каждый раз другой поворот, ну а конец у всех один - хеппи энд по-Ведоновски)))

Добавлено (18.01.2009, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (Invisible_Slayer)
молодцы, что отписались! А то я уже думала, что затронула слишком глубокую тему для обсуждения! Но вы все меня поняли.

да не за что! тема-то оч интересная. и, да, поняли)))
 
BelwederchiДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:10 | Сообщение # 331
Еретичка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (lara)
хеппи энд по-Ведоновски)))

Нам остается только одно - убить упрямую тварь. (с). Да не воспримет за оскорбление дорогой наш любимый...
А по поводу двух абсолютно разных... Да где ж они разные-то? Одна сатана... Сгорающие на границе между добром и злом.... Задыхающиеся от условностей.... Непонятые своим кругом общения.... Где они разные?


Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
 
laraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:36 | Сообщение # 332
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
Задыхающиеся от условностей....
точно!
 
Invisible_SlayerДата: Понедельник, 19.01.2009, 11:29 | Сообщение # 333
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
А по поводу двух абсолютно разных... Да где ж они разные-то? Одна сатана... Сгорающие на границе между добром и злом.... Задыхающиеся от условностей.... Непонятые своим кругом общения.... Где они разные?

Да, разные! Одно дело, когда это осознаешь. Спайк отдавал себе в этом отчет, он прекрасно понимал, какие его ждут последствия, и что даже после спасения мира за все то, что он натворил при жизни его ждет ад. Он был к этому готов. Бафф, со свойственной только ей оригинальной логикой свято верила в то, что ничего промежуточного нет. Демон - зло. Истребительница - добро. Ангела она оправдывала наличием души (хоть это и было проклятием, я очень сильно сомневаюсь в том, что Ангелус затребовал бы назад свою душу), а Спайка и, соответственно, свои чувства к нему оправдывать было нечем. К тому же Баффи сильно зависела от друзей, от их мнения. Она считала себя им обязанной (тут ее можно понять). Наконец-то девочка выросла, сделала выводы, осознала, что на предательство способны даже сестра и верные друзья. А тот, кого она считала недоразумением готов ради нее на все, потому что в отличии от других Спайк ничего не ждал взамен (сказалась жестокая школа жизни). Он просто любил и все. Пока до Баффи дошло (сказалось общение с Райли Финном), было уже поздно.
Итог - хэппи-энд по Ведоновски.
Занавес.


Into every generation a Slayer is born...
 
ДюкаДата: Понедельник, 19.01.2009, 11:43 | Сообщение # 334
Вреднюка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1358
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
хоть это и было проклятием, я очень сильно сомневаюсь в том, что Ангелус затребовал бы назад свою душу

Я тоже. Это он еще доказал в начале сериала, когда убил Дженни. Без души он свободен от мыслей и терзаний по поводу того как и кого убил. Ему так легче.


Любовь - это сила, которую ты не можешь контролировать.
 
JamemaДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:11 | Сообщение # 335
Подполковник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 508
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
что Ангелус затребовал бы назад свою душу)

Это точно для Ангелуса и даже для Ангела душа это не дар, а проклятие. И когда он терял ее не бежал просить верните мне мою душу. А Спайк пусть и не совсем осознанно захотел ее сам.
 
laraДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:38 | Сообщение # 336
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Jamema)
это не дар, а проклятие.

вот то что я пыталась доказать бангелам! Спайк хотел души сам! ради любви! А У Ангела это просто данность! проклятие! "уж так уж вышло"
 
ДюкаДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:40 | Сообщение # 337
Вреднюка
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1358
Статус: Offline
Quote (lara)
уж так уж вышло

Это точно. Если бы не вышло, он бы особо не страдал от этого.


Любовь - это сила, которую ты не можешь контролировать.

Сообщение отредактировал Дюка - Понедельник, 19.01.2009, 15:40
 
laraДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:36 | Сообщение # 338
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Дюка)
он бы особо не страдал от этого.
а что страдать-то, он страдать только с душей умеет, не дано ему...
 
Invisible_SlayerДата: Вторник, 20.01.2009, 11:04 | Сообщение # 339
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (lara)
вот то что я пыталась доказать бангелам! Спайк хотел души сам! ради любви! А У Ангела это просто данность! проклятие! "уж так уж вышло"

Девочки, знали бы вы, как я грызлась с нашими любимыми оппонентами по этому поводу!!!

Quote (Jamema)
Это точно для Ангелуса и даже для Ангела душа это не дар, а проклятие. И когда он терял ее не бежал просить верните мне мою душу. А Спайк пусть и не совсем осознанно захотел ее сам.

Пусть Ангел потом более осознанно подходил к вопросу наличия у него души, часть его никогда не смириться с тем, что она у него есть. А Спайк это принял. Принял решение хоть что-то изменить, не думал о последствиях, хоть и знал, что будет нелегко. Он принимает себя таким, какой он есть, со всеми недостатками и достоинствами. А Ангелу вечно чего-то не хватает!


Into every generation a Slayer is born...
 
Ice-creamДата: Вторник, 20.01.2009, 13:59 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (Belwederchi)
Не бывает новых сюжетов
Что есть, то есть. По сути на каждый сюжет можно подобрать сотни вариантов обработки, а в основе единая линия. У меня тоже при развитии их отношений постоянно возникало ощущение де-жа-вю. Обожаю "Унесенных ветром"!
Quote (Jamema)
для Ангелуса и даже для Ангела душа это не дар, а проклятие. И когда он терял ее не бежал просить верните мне мою душу. А Спайк пусть и не совсем осознанно захотел ее сам.
А меня вообще взбесило, когда Ангел в последней серии заявил Баффи, что теперь получать душу стало модным, но он был первым. Так и хотелось крикнуть в экран: "Урод! Да для тебя же это проклятие! А для него - выбор!"

Что же касается разности личностей, должна сказать, что я согласна и с Belwederchi, и с Invisible_Slayer. Нельзя категорично сказать, что они разные или одинаковые. Они оба воины по натуре и оба лидеры. И я бы сказала, что это их объединяло гораздо больше, чем все остальное. Ведь борьба - это их жизнь. Та же Баффи, которая всегда бредила "нормальной" жизнью, не смогла бы долго протянуть без всего этого. И это не единственное, что их объединяло. Но в тоже время: она - затюкана условностями (что ей просто не дает жить), он - свободолюбив и независим от чужого мнения, умеющий любить бескорыстно.

 
hellmouthДата: Среда, 21.01.2009, 09:27 | Сообщение # 341
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (Ice-cream)
Обожаю "Унесенных ветром"!

Кстати, да!) У меня так же возникала стойкая ассоциация с парой Батлер-О'Хара


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
laraДата: Среда, 21.01.2009, 18:11 | Сообщение # 342
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
Девочки, знали бы вы, как я грызлась с нашими любимыми оппонентами по этому поводу!!!

еще будешь, пиши))) люблю хорошую драку))) а уж с Бангелами, просто святое дело, подрихтуем где че надо)))
 
hellmouthДата: Среда, 21.01.2009, 19:27 | Сообщение # 343
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (lara)
а уж с Бангелами, просто святое дело, подрихтуем где че надо)))

Думаю, все равно каждый в итоге останется при своем мнении))


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Invisible_SlayerДата: Среда, 21.01.2009, 19:29 | Сообщение # 344
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Ice-cream)
Что же касается разности личностей, должна сказать, что я согласна и с Belwederchi, и с Invisible_Slayer. Нельзя категорично сказать, что они разные или одинаковые. Они оба воины по натуре и оба лидеры. И я бы сказала, что это их объединяло гораздо больше, чем все остальное. Ведь борьба - это их жизнь. Та же Баффи, которая всегда бредила "нормальной" жизнью, не смогла бы долго протянуть без всего этого. И это не единственное, что их объединяло. Но в тоже время: она - затюкана условностями (что ей просто не дает жить), он - свободолюбив и независим от чужого мнения, умеющий любить бескорыстно.

Светик, парой фраз ты выразила то, что я так отчаянно пыталась высказать! Талант! biggrin

Quote (lara)
еще будешь, пиши))) люблю хорошую драку))) а уж с Бангелами, просто святое дело, подрихтуем где че надо)))

Зайка, согласна на все 100% biggrin


Into every generation a Slayer is born...
 
laraДата: Среда, 21.01.2009, 20:08 | Сообщение # 345
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (hellmouth)
Думаю, все равно каждый в итоге останется при своем мнении))

ну и пусть))) сами разомнемся, хорошая драка и настроение поднимает(просто в этом мало кто признается)))
 
hellmouthДата: Среда, 21.01.2009, 20:12 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (lara)
ну и пусть))) сами разомнемся, хорошая драка и настроение поднимает

Ага) и чтоб не терять квалификацию))


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Ice-creamДата: Четверг, 22.01.2009, 13:54 | Сообщение # 347
Генерал-майор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1267
Статус: Offline
Quote (lara)
хорошая драка и настроение поднимает(просто в этом мало кто признается)))
Я признаюсь! В критические моменты мобилизуются все силы, что ужасно бодрит (убойная доза адреналина). cool
 
laraДата: Четверг, 22.01.2009, 16:25 | Сообщение # 348
Sweet Girl
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Offline
Quote (Ice-cream)
Я признаюсь! В критические моменты мобилизуются все силы, что ужасно бодрит (убойная доза адреналина). cool

вот вот! biggrin
 
Invisible_SlayerДата: Суббота, 24.01.2009, 10:55 | Сообщение # 349
Beautiful & wild
Группа: Продвинутые
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (lara)
ну и пусть))) сами разомнемся, хорошая драка и настроение поднимает(просто в этом мало кто признается)))

После общения со мной некоторые Бангелы, ненавидящие Спайка, начинали признавать, что, в принципе, если бы не было Ангела, они переживали бы за Спайка. Наверное, аргументы были слишком весомые... biggrin


Into every generation a Slayer is born...
 
hellmouthДата: Суббота, 24.01.2009, 14:47 | Сообщение # 350
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 1674
Статус: Offline
Quote (Invisible_Slayer)
что, в принципе, если бы не было Ангела, они переживали бы за Спайка. Наверное, аргументы были слишком весомые...

Все где-то в глубине души обожают Спайка biggrin


Трудно быть ангелом, но стоит попытаться... (с) соц. реклама
 
Форум » Ведонверс-вселенная Джоса Ведона » Buffy the Vampire Slayer & Angel the Series » Анализ персонажа (разберем Спайка по кусочкам)))
Поиск: